Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Ващук Ирина Николаевна

Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности
<
Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности
>



Ващук Ирина Николаевна. Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-13/1412

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности 12

1.1 Информационная грамотность младшего школьника в контексте формирования информационной культуры личности ... 12

1.2 Образовательный потенциал информатики в формировании информационной грамотности младшего школьника 41

1.3 Модель формирования информационной грамотности младшего школьника 66

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА II Экспериментальная проверка педагогических условий формирования информационной грамотности младшего школьника 88

2.1 Информационно-образовательная среда начальной школы как фактор формирования информационной грамотности младшего школьника ... 88

2.2 Пропедевтический курс информатики как средство формирования информационной грамотности младшего школьника 100

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиография 156

Приложение 177

Введение к работе

образования XXI века важно учитывать современную парадигму
становления информационного общества, требующую

формирования нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся информационным реалиям окружающего мира. В сложившейся ситуации значимым становится наличие у личности должного уровня информационной культуры, которая, с одной стороны, формируется в результате повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации, средств массовой коммуникации, а с другой стороны, этот процесс должен структурироваться, организовываться и направляться системами обучения и воспитания и, следовательно, должен быть непрерывным.

Младший школьный возраст представляет особую важность для формирования информационной грамотности как составляющей информационной культуры личности, так как именно в этот период происходит активизация развития познавательных способностей, формирование содержательных обобщений и понятий, мировоззренческих убеждений.

Очевидно, что наибольшими образовательными

возможностями для решения указанной проблемы обладает вводимый в настоящее время в начальную школу предмет «Информатика» за счет его существенной ориентации на формирование у обучающихся представления об окружающем мире как об информационном пространстве.

Следует отметить, что актуальность проблемы формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности обусловлена рядом противоречий, сдерживающих ее решение:

между современными требованиями общества к уровню информационной культуры личности на всех этапах ее развития и недостатком теоретических и практических разработок сущности этого процесса применительно к формированию информационной грамотности младшего школьника;

между потенциальными возможностями образовательной области «Информатика», способствующими формированию информационной грамотности и реализацией их в условиях начальной школы.

Проведенный анализ философской, психолого-

педагогической, методической и учебной литературы позволил
констатировать, что различные аспекты формирования
информационной культуры личности рассматривались

исследователями Н.И.Гендиной, А.А.Журиным, К.К.Колиным, М.П.Лапчиком, Н.В.Макаровой, А.В.Могилевым, И.Г.Семакиным, А.П.Тряпицыной, Е.К.Хеннером, С.Б.Цымбаленко, М.С.Чвановой, А.Н.Шляго, А.В.Шариковым, А.В.Щегловой, Е.А.Якушиной, однако вопросы формирования информационной грамотности младшего школьника изучены в гораздо меньшей степени. Здесь можно отметить работы С.А.Бешенкова, А.В.Горячева, В.В.Дубининой, А.А.Дуванова, Н.Л.Королевой, А.Л.Матвеевой, М.А.Плаксина, Ю.А.Первина, А.Л.Семенова, С.Н.Тур, Е.Н.Челак. Синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и

обобщение передового педагогического опыта по использованию информационных технологий в обучении младшего школьника показали сложность и неоднозначность взглядов на содержание и методику информационно-компьютерной подготовки детей этого возраста и позволили заключить, что вопросы интеграции информационных технологий в начальную школу в контексте формирования информационной культуры личности еще недостаточно разработаны.

Это позволило сформулировать тему педагогического исследования: «Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности».

Объект исследования: информационная грамотность младшего школьника.

Предмет исследования: формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности предполагает:

-создание информационно-образовательной среды,

способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника и обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов;

-внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в

теоретической, так и в практической его составляющих.

Задачи исследования: -уточнить содержание понятия «информационная грамотность младшего школьника», уровни ее сформированности в контексте формирования информационной культуры личности; -раскрыть образовательный потенциал информатики и определить условия его реализации в процессе формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности;

-организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению
эффективности педагогических условий формирования

информационной грамотности младшего школьника.

Для решения поставленных задач использовались: -методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и обобщение передового педагогического опыта;

методы эмпирического исследования: беседы, тестирование, констатирующий эксперимент, шестилетний формирующий эксперимент, методы табличного и графического представления результатов исследования, апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили
современные психолого-педагогические теории личности
(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Г.П.Давыдов, А.З.Зак,

И.А.Зимняя, Л.В.Занков, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Ж.Пиаже,

Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), психолого-педагогическая теория
учебной деятельности (В.В.Давыдов, Й.Ломпшер, Л.К.Максимов,
Я.А.Пономарев, В.В.Репкин, В.В.Рубцов, Хо Нгок Дай,
Д.Б.Эльконин), концептуальные идеи теории целостного
педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский,

A.M.Саранов, Н.К.Сергеев), теория деятельностного подхода
(С.С.Алексеев, В.А.Беликов, П.Я.Гальперин, Г.П.Давыдов,
М.С.Каган, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, Л.В.Моисеева,
А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, А.Л.Семенов, Н.Ф.Талызина,
П.И.Чернецов, Г.И.Щукина), концепция личностно-

ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков).

Важное значение имели работы С.А.Бешенкова,
Я.А.Ваграменко, А.В.Горячева, К.К.Колина, А.С.Лесневского,
М.П.Лапчика, Н.В.Макаровой, А.В.Могилева, В.Н.Монахова,
Н.И.Пак, Т.П.Петуховой, Ю.А.Первина, Е.А.Ракитиной,

И.В.Роберт, И.Г.Семакина, А.Л.Семенова, Е.К.Хеннера,

С.А.Христочевского, М.С.Чвановой, занимающихся

исследованиями в области информатизации образования.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки.

База исследования: МОУ гимназия №3 и

общеобразовательные средние школы №12, 30 и 48 г. Оренбурга. В эксперименте участвовало 600 учащихся начальной школы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования были определены его предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно - экспериментальный.
На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью
определения исходного уровня сформированности

информационной грамотности у учащихся начальной школы. Была разработана модель и определены педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника, определены содержание, методы и средства педагогической деятельности. В ходе формирующего эксперимента были проверены педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических данных, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования: -уточнено содержание понятия информационной грамотности младшего школьника с позиции компонентного состава

(психофизиологический, когнитивный, операционно-

технологический, эмоционально-ценностный, коммуникативный);
-выявлены уровни сформированности информационной

грамотности младшего школьника: репродуктивный, частично-поисковый, креативный;

-определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования информационной грамотности младшего школьника: создание информационно-образовательной среды, способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника и обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов; внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего системообразующий принцип межпредметных связей как в теоретической, так и практической его составляющих.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе формирования информационной грамотности младшего школьника в целостной теории информационной культуры личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-создано, апробировано и внедрено методическое обеспечение
процесса формирования информационной грамотности младшего
школьника в учебной деятельности, включающее

пропедевтический курс информатики, рабочую программу курса, методические рекомендации учителю информатики, рабочие тетради учащихся; -разработаны методические рекомендации по формированию

информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности и обоснована результативность их внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ г. Оренбурга (№30, 12, 48 и МОУ гимназия №3).

Достоверность и обоснованность результатов

исследования обеспечивается целостным подходом к решению
проблемы: методологической обоснованностью и

непротиворечивостью исходных теоретических положений
исследования, корректной организацией опытно-

экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:
1.Информационная грамотность младшего школьника

рассматривается как составная часть информационной культуры личности и является синтезом психофизиологического, когнитивного, операционно-технологического, эмоционально-ценностного, коммуникативного компонентов, содержание которых определяется формированием представления об окружающем мире как об информационном пространстве; ценностным отношением к информации; общими представлениями о базовых понятиях в области информатики и практической реализации этих знаний в применении; овладением коммуникативными средствами при работе с информацией.

2.Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной грамотности младшего школьника, должны включать:

-создание информационно-образовательной среды,

способствующей активизации субъектной позиции младшего школьника, обеспечивающей познание окружающего мира через единство школьных предметов и нацеленной на подготовку учащихся к самостоятельному взаимодействию с существующей информационной реальностью;

-внедрение пропедевтического курса информатики, реализующего
системообразующий принцип межпредметных связей как в
теоретической, так и в практической его составляющих и
обеспечивающего формирование основных уровней

информационной грамотности младшего школьника:

репродуктивного, частично-поискового, креативного.

Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись на международных научно-практических и
научно-методических конференциях в городах: Москва, Самара,
Воронеж, Тамбов, Челябинск, Оренбург. Научно-

исследовательская работа «Обучение информатике младших школьников в современных условиях» стала лауреатом областного конкурса молодых ученых (Оренбург, 2003).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ гимназии №3 и средних общеобразовательных школ №12, 30, 48 г.Оренбурга.

Информационная грамотность младшего школьника в контексте формирования информационной культуры личности

В настоящее время во всем мире основой общественного развития становятся знания, информация и информационные технологии. Не случайно настоящий этап развития цивилизации связывают с информатизацией и формированием информационного общества. Главным признаком информационного общества является утверждение культа знаний, осознание того, что ни одну серьезную экономическую, социальную или техническую задачу нельзя успешно решить без переработки значительных объемов информации [6]. Это породило серьезную проблему: своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и уметь защищаться от негативных воздействий. Проблема становления информационного общества, и, прежде всего, места человека в таком обществе, в настоящее время является предметом пристального внимания международного сообщества. Ведущей международной организацией в этой сфере является ЮНЕСКО [78,156,160]. В результате слияния двух важнейших программ ЮНЕСКО («Общей программы по информации» и «Межправительственной программы по информатике») в 2000 г. родилась программа «Информация для всех». В самом названии новой программы «Информация для всех» отражена существенная эволюция в осознании рассматриваемой проблемы: раньше она воспринималась как техническая и технологическая, а сегодня - как гуманитарная, социальная и политическая. Доминантой новой мировой информационной политики становятся не технологии и даже не сама информация, а ее создатель и конечный потребитель - человек.

Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества [9]. Нарастающая сила потока информационного обмена между людьми создает новый тип культуры, в котором все подчинено классификации, унификации с целью наибольшей компрессии и повышения эффективности при передаче сведений от человека к человеку, будь то лично или через средства массовой информации [13].

Анализ процессов становления информационного общества требует изучения его культурологических аспектов, где в широком смысле под культурой понимается сознательная деятельность человека, в более узком понимании культура - это система духовных ценностей. Переход к информационному обществу оказывает воздействие на культуру в обоих смыслах [53].

Современному информационному обществу соответствует особый характер человеческой деятельности. Это инновационно-творческая деятельность, имеющая проектировочный характер и предполагающая альтернативность и многовариантность решений в новых информационных условиях, имеющая личностные смыслы в соответствии с ориентацией на общечеловеческие ценности [68]. Существует причинно-следственная связь между становлением информационного общества и кардинальными изменениями в образовании [190]. Информационное общество не случайно называют «обучающимся обществом». Основанием для этого являются принципиальные изменения в сфере производства и потребления информации и знаний. Суть их сводится к следующему: информация и знания - главная преобразующая сила общества; новизна, быстротечность, ускорение — наиболее характерные черты жизни; цикл обновления как производственных, так и социальных технологий составляет шесть-восемь лет, опережая темпы смены поколений; непрерывное образование и способность к переквалификации — неотъемлемая часть сохранения социального статуса личности; судьба каждого человека зависит от способности своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию[32,181].

Внедрение новых форм представления информации (баз данных, электронных книг, электронных журналов, газет и др.), стремительное развитие компьютерных технологий обработки информации, появление автоматизированных библиотек, располагающих электронными каталогами, — все это выдвинуло на первый план в сфере поиска эффективных способов и средств работы с информацией понятие «информационная грамотность» [182]. Его появление не означало отмирания понятий «библиотечно-библиографическая грамотность» и «культура чтения», но вместе с тем отразило существенное снижение общественного интереса к ним и обращением внимания к указанному выше новому понятию.

В ходе исследования терминологии был проведен сопоставительный анализ понятий «грамотность», «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», рассмотрена их трансформация в русской и международной практике. Вплоть до начала 80-х годов XX в. словари русского языка и педагогические справочные издания фиксируют лишь одно значение термина грамотность - определённая степень знания законов и правил родного языка в сочетании с навыками устной и письменной речи. Грамотность преимущественно понимается как умение читать и писать. С 80-х годов XX в. в русском языке происходит расширение объема понятия «грамотность». Так, один из самых авторитетных словарей русского языка - словарь С.И.Ожегова (1987 г.) трактует слово «грамотный» следующим образом: «1.Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно. 2.Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области. 3.Выполненный без ошибок, со знанием дела».

Образовательный потенциал информатики в формировании информационной грамотности младшего школьника

Определив структуру понятия «информационная грамотность» в контексте формирования информационной культуры личности, перейдем к детальному обсуждению возможности формирования информационной грамотности младшего школьника за счет потенциала информатики. Прежде всего следует отметить, что воспроизвести все грани информационной грамотности в пределах одной дисциплины, механически перенеся методы, созданные в недрах библиотек, архивов, музеев, медиа-центров, вряд ли возможно. Процесс формирования информационной грамотности должен заложить основы информационного мировоззрения, вооружить ребенка методологией и методикой работы с информацией, преподать ему азы философии информационного общества, помочь органично влиться в культуру этого общества и стать его полноправным членом [54].

Педагоги разных эпох и стран: Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др. - подчеркивали необходимость взаимосвязи между учебными предметами для отражения целостной картины природы у ученика, для создания единой системы знаний и правильного миропонимания, а также обобщенного познания и целостности познавательного процесса. Это возможно при соблюдении преемственности в содержании отдельных дисциплин, опоры при изучении и закреплении материала на знания по другим предметам, развитии общих для разных предметов идей, сближения родственных предметов, формировании обобщенных познавательных умений. При этом интеграция - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию [74]. Интеграция выступает в процессе обучения как условие и средство реализации его основных формирующих функций (образовательной, воспитательной и развивающей) и выполняет методологические формирующие и конструктивно-моделирующие (системообразующие) функции [4]:

методологическая функция обеспечивает целостное единство при изучении многообразия окружающего мира. Результативность методологической функции интегративного подхода определяется эффективностью формирования обобщенных знаний, естественно-научной картины мира и целостного научного мировоззрения.

Образовательная функция заключается в формировании у учащихся общей системы знаний об объектах окружающего мира, законах и закономерностях, общенаучных понятиях, методах познания, фундаментальных теориях и идеях мировоззренческого характера.

Воспитательная функция интеграции состоит в формировании целостной системы знаний и научного мировоззрения; проявляется воспитательная функция процесса интеграции также в оптимизации учебного труда, направленной на повышение эффективности процесса развития знаний и умений учащихся.

Развивающая функция необходима для всестороннего и целостного развития личности учащегося, развития интересов, мотивов, потребностей к познанию. Межпредметные связи в начальной школе функционируют в обучении как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны, как фактор ее всестороннего развития [94]. В реальном процессе обучения межпредметные связи способствуют осуществлению дидактических принципов: фундаментальности, целостности и непрерывности, научности в сочетании с доступностью, строгостью и систематичностью, практикоориентированностью.

Анализ знаний, полученных в разных предметных областях, показывает, что их накопление идет, как правило, путем увеличения все новых и новых частных явлений, новых частных зависимостей [159]. Смена точек зрения в понимании их сути происходит сравнительно редко. Именно эту суть, скрытую за частными явлениями, и следует включать в содержание обучения. Поэтому в образовательном процессе основой является интеграция компонентов содержания различных учебных предметов, позволяющая устанавливать межпредметные связи, выделяя обобщенные компоненты знаний, надпредметные навыки и умения. Очевидно что, интеграция неизбежно расширяет тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счет других предметов. В результате стандартный подход к обучению как «приобретению знаний о мире» меняется на «освоение способов познания этого мира» [115].

Использование интеграции в образовательном процессе возможно только при учете возрастных особенностей обучаемых, структуры познавательной деятельности, методов и форм обучения, доступных данной возрастной категории.

Информационно-образовательная среда начальной школы как фактор формирования информационной грамотности младшего школьника

Проектирование информационно-образовательной среды в условиях начальной школы продиктовано необходимостью: - усиления роли учащегося как полноценного субъекта учебной деятельности и собственной жизни; - развития у ребенка качеств самоорганизующегося субъекта информационной деятельности: самостоятельности в целеобразовании, планировании, осуществлении и оценивании собственной деятельности; способности к выбору средств, способов, формы (индивидуальной, групповой или коллективной) этой деятельности; - актуализации субъектного опыта ребенка в учебной деятельности; - легализации субъектного опыта учащегося, представленного как результат целенаправленного обучения, так и слитного взаимодействия с миром людей, с целью оказания помощи в его осмыслении; - преодоления излишней теоретизации обучения.

Рассмотрим компоненты термина «информационно-образовательная среда».

Среда (социальная) - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его «существования», формирования и деятельности [184].

Классифицировать среды можно по разным основаниям. Нас будет интересовать образовательная среда как разновидность социальной среды, рассматриваемая с философских, психологических, социальных и педагогических позиций. Понятие образовательной среды рассматривается многими авторами с разной полнотой отражения сути. В работе [69] это понятие отражает совокупность информационных ресурсов образовательного учреждения, технологий обучения и обеспечения учебного процесса, реализованных в рамках единых принципов построения и обеспечивающих полный цикл или его логически завершенную часть.

Образовательная среда — многоаспектная, целостная, социально-психологическая реальность, представляющая человеку материальные и духовные условия для его образовательной деятельности, обеспечивающая совокупность необходимых психолого-педагогических условий для погружения человека в поток целенаправленно подготовленной информации и способов ее представления к изучению, всестороннему развитию личности [13].

Информационно-образовательная среда современного младшего школьника в нашем понимании представляет собой специально организованную дидактическую среду с адаптированными к возрасту учащихся источниками информации (книги, аудио- и видео записи, Интернет). Важно, чтобы дидактическая информационно-образовательная среда являла собой модель естественной информационной среды обучения и повторяла ее характеристические признаки. Конечной целью функционирования информационно-образовательной среды является подготовка учащихся к самостоятельному взаимодействию с ее естественным информационным аналогом. Такое взаимодействие представляет собой реальную активную деятельность субъекта по «потреблению» и переработке первичных и вторичных информационных смыслов в естественной информационной среде (природной и социальной). Вывести школьника на уровень самостоятельной деятельности означает сформировать у него весь комплекс «механизмов» ее саморегуляции (мотивационно-потребностную сферу, самостоятельное целеполагание и исполнение, самоконтроль). Обучение в специально созданной для ребенка информационно- образовательной среде указывает на один из важнейших признаков среды — ее активность. Но в любом случае она должна соответствовать закономерностям психофизического развития индивида, природосообразным законам становления, «образования» его личности. Особенностью среды является ее социальная направленность. Знания, полученные на информатике, оказываются в такой среде востребованными не только родителями и учителями, но младшему школьнику, которому важно знать, что его знания и творчество могут помочь ему осознать окружающий мир с другой стороны, с точки зрения информации и информационных процессов.

Пропедевтический курс информатики как средство формирования информационной грамотности младшего школьника

Эффективное функционирование информационно-образовательной среды предполагает внедрение в систему начального образования интегративного пропедевтического курса [129-132], имеющего метаинформационный характер содержания, обеспечивающего формирование основных уровней информационной грамотности младшего школьника: репродуктивного, частично-поискового, креативного. При построении пропедевтического курса информатики мы руководствовались общедидактическими принципами наглядности, личной направленности, доступности, системности и последовательности, единства теории и практики и использовали системный подход. Применение системного подхода способствовало выделению наиболее значимых теоретических вопросов по проблеме формирования целостного представления об информационной картине мира. При формировании содержания обучения информатике в начальной школе мы руководствовались не критериями максимума того, что может освоить ребенок, а тем, насколько это содержание отвечает социальному заказу и что даст ребенку в дальнейшем, выделяя основной целью всестороннее развитие детей и полноценное овладение всеми компонентами информационной грамотности [133].

Процесс проектирования пропедевтического курса позволил выделить ряд концептуальных положений по целевой направленности обучения информатике в младшей школе: -способствование развитию логического мышления, творческого и познавательного потенциала младшего школьника, его коммуникативных способностей; -формирование системного мировоззрения младшего школьника с позиций информационного подхода; -реализацию системообразующего принципа межпредметных связей информатики с другими предметами начального звена средней школы.

Анализируя имеющуюся практику использования межпредметных связей в начальной школе при обучении информатике, рассмотренную в первой главе, взяв за основу системообразующий принцип, позволяющий рассматривать учебный предмет с разных сторон, раскрывая все его взаимосвязи с другими изучаемыми предметами, а также учитывая возрастные особенности младшего школьника [136]. На основании того, что дети младшего школьного возраста гораздо лучше и заинтересованнее воспринимают и запоминают новую информацию, когда ее представление опирается на опыт и уже имеющиеся знания ребенка, нами было определено возможным формирование понятийного аппарата образовательной области информатики (тезауруса) через связь понятий информатики с изученным материалом основных предметов начальной школы [139].

Взяв за основу данное направление интеграции, мы учитывали, что структура содержания образовательной области информатики для начальной школы должна представлять собой своеобразную «проекцию» соответствующей образовательной области для средней школы, быть достаточно хорошо сопряженной с этой областью по структуре, проблематике и терминологии, но в то же время учитывать цели и специфику процессов обучения в начальной школе [138]. При таком подходе выявляется множество вопросов, типичных для информатики, при рассмотрении которых используются знания, полученные на других общеобразовательных предметах (математика, письмо, чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка и т.д.), что способствует формированию содержательных обобщений и понятий.

Таким образом, процесс усвоения знаний начинается не с предъявления ученику известного образца, а с создания учителем таких условий учебной деятельности, которые вызывают у ребенка потребность в усваиваемых знаниях, что активизирует развитие его познавательных способностей. Благодаря этому, ученики целенаправленно переносят знания с одних уроков на другие, так как в младшем школьном возрасте ребенка интересует больше поиск смысла, чем формальные знания, раскрытие общих закономерностей окружающего мира, чем набор фактов. Все это способствует переходу от отдельных связей к связям системного характера, используя накопленный индивидуальный и общественный интеллект.

Анализ заданий, предъявляемых учащимся при изучении основных предметов начальной школы, позволил выделить наиболее часто встречающиеся операции, необходимые для освоения и закрепления знаний, полученных на общеобразовательных предметах начальной школы. К ним относятся выделение, нахождение соответствия, классификация, конструирование, выбор одного из нескольких предполагаемых ответов, коррекция, заполнение таблиц. В результате специально составленные задачи, в формулировке и содержании которых используется понятийный аппарат общеобразовательных предметов начальной школы, способствуют формированию надпредметных навыков и умений по работе с информацией. Таким образом, у детей формируются навыки и умения из предметной области информатики и закрепляются знания и умения, полученные ими на уроках по другим предметам. В целом курс отличается своей информационно- культурологической направленностью. Информационная направленность способствует формированию определенного уровня информационной деятельности (поиск, восприятие, переработка информации и её организация) на основе использования традиционных и нетрадиционных источников информации и новых информационных технологий, обеспечивающих доступ к ним. Культурологическая направленность способствует восприятию окружающего мира как информационного пространства, а также, пониманию информационных процессов, происходящих в нем.