Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Гуриков Сергей Ростиславович

Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа
<
Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа
>



Гуриков Сергей Ростиславович. Формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/1011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 14

1.1 Генезис понятия «информационная культура» 14

1.2 Современная социально-экономическая ситуация как фактор формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа 31

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 48

2.1 Диагностика отношения преподавателей колледжей к изменению образовательного пространства 48

2.2 Модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа ...59

Выводы по второй главе ...79

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 80

3.1 Создание интеллектуально-информационной среды в техническом колледже как условие формирования информационной культуры преподавателя (на примере Красногорского оптико-электронного колледжа) 80

3.2 Технология формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа 110

3.3 Использование мониторинга и решение задачи анализа данных при проведении педагогического эксперимента 138

Выводы по третьей главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество в последние десятилетия переживает принципиальные изменения в социокультурной политике в целом, и, в частности, в образовании. Средняя профессиональная школа играет важную социальную задачу в повышении общеобразовательного уровня личности и обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, подготовку практико-ориентированных специалистов.

Прежде всего отметим, что система среднего профессионального образования отвечает за развитие самого многочисленного сектора кадрового потенциала производительных сил общества. 32% занятого населения страны - это специалисты со средним профессиональным образованием, что выше численности кадров с высшим и начальным профессиональным образованием. В соответствии с мировыми тенденциями их доля в современном производстве будет возрастать. По технологиям обучения среднее профессиональное образование не может сравниться с другими уровнями образования. Около 70% учебного времени отводится на формирование конкретных практических навыков и умений. Тесная интеграция теоретической, общеобразовательной, специальной и практической подготовки позволяет готовить специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы в условиях современной технологической перестройки производства и мировых интеграционных процессов.

Наряду с этим, в условиях глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем, актуализируется важность информатизации образования, формирования условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования

на период до 2010 года [103]. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также во впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю среднего профессионального образования «Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы».

Кроме того, в быстро меняющихся социально-экономических условиях развития страны сформировалась тенденция расширения подготовки специалистов технического профиля. Согласно этому, возросла роль технических колледжей как многоуровневых, многофункциональных и многопрофильных учебных заведений. Примером может служить увеличение приема по всем основным направлениям среднего технического образования, в том числе по группам специальностей «Информатика и вычислительная техника» в 2 раза и более, начиная с 1996 года.

В колледжах, как в образовательных учреждениях инновационного типа, повышение качества, эффективности и результативности образовательного процесса улучшается путем внедрения современных педагогических и информационных технологий обучения, увеличения объемов обрабатываемой учебной информации за счет широкого практического использования компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, насыщения учебного заведения техническими и программными средствами.

Следовательно, преподаватель, осуществляющий подготовку конкурентоспособных специалистов, должен знать особенности информационных потоков своей образовательной деятельности, уметь организовать поиск информации из множества источников, структурировать ее, систематизировать, обобщать и представлять в виде, понятном студентам. Для этого он не только должен сам владеть навыками и умениями

использования персонального компьютера, но и обладать особым типом культуры - информационной. Однако в последние годы имеет место такая ситуация, когда преподаватель порой уступает в знании новых информационных технологий студентам. Наличие неполных и частичных знаний, чувство собственной профессиональной неполноценности, не способствуют созданию благоприятного психологического климата в преподавательском коллективе. Преподаватель новой формации должен быть специалистом, владеющим системой технологий, средств и методов, необходимых для того, чтобы подготовить студентов к жизни в обществе, где основной формой деятельности является получение, обработка, хранение и доставка информации, причем такими технологиями должен владеть не только преподаватель в области информационных технологий, но и любой преподаватель-предметник.

Согласно Концепции модернизации российского образования, «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, -необходимое условие модернизации системы образования России» [123].

Однако в сложившейся системе СПО большинство преподавателей не имеют возможность повышать свой профессиональный уровень в области информатики и информационных технологий в рамках существующей системы повышения квалификации. На курсах, организуемых при институтах и университетах, преобладает ориентация на традиционные формы работы (лекции, семинары), исключается возможность личностнс— ориентированного обучения, от руководителей образовательных учреждений требуются большие финансовые затраты на организацию регулярного повышения квалификации большого числа преподавателей. Не всегда в учебных заведениях создаются условия для развития творческого потенциала, общекультурного и ' профессионального развития преподавателей.

Эти проблемы вызывают необходимость всестороннего научного анализа проблемы формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в рамках образовательного учреждения. Теоретическое осмысление особенностей этого процесса, разработка его модели с выделением организационно-педагогических условий, будут способствовать повышению эффективности деятельности преподавателя в условиях технического колледжа.

Как показывает анализ литературы, проблема формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в современной педагогической науке не была предметом специального исследования.

Вместе с тем философские, социологические и психологические проблемы культуры и определения ее различных аспектов, рассматривались в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.А. Воловина, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Э. Фромма и

Др..

Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегия развития средних специальных учебных заведений изложены в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, А.А. Фурсенко, И.А. Халиуллина и др.

Исследования в области информатизации образования проведены такими учеными как Г.Н. Александров, И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Г.В. Ившина, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.

Вопросы формирования информационной культуры личности, педагога в профессиональном образовании развиты в исследованиях A.M. Атаян, Л.С. Волковой, Г.И. Кириловой, Н.А. Коряковцевой, Е.А. Ластовки,

О.П. Меркуловой, К.Р. Овчинниковой, Е.В. Откидач, Т.А. Поляковой, В.В. Самохваловой, Н.В, Ходяковой и др.

Показатели и критерии сформированности информационной культуры личности отражены в работах Н.И. Гендиной, Н.Э. Касаткиной, М.В. Корниловой, Т.С. Паниной, А.А. Реана и др.

Организационные формы повышения педагогической квалификации преподавателя, обеспечения их непрерывности рассматриваются такими учеными как В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.П. Сибирская и др.

Проблемы определения понятия «информационная культура», его объема и содержания представлены в работах С.Г. Антоновой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.В. Макаровой, Н.М. Розенберга, А.Д. Урсула и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ в области изучения информационной культуры личности, диссертационных исследований по вопросам формирования информационной культуры школьников, студентов динамичные изменения в системе образования ставят новые задачи по определению содержания и форм работы, обусловленных необходимостью формирования информационной культуры преподавателя в условиях информатизации учебного процесса.

Анализ научно-педагогической литературы, опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя, исследование работы ряда учебных заведений системы среднего профессионального образования показывает, что педагоги обеспечивая образовательный процесс традиционными формами и методами обучения, обладают низким уровнем информационной культуры, недооценивают возможности информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры преподавателя

технического колледжа и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических механизмов.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа?

Цель настоящего исследования - определение организационно-педагогических условий формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Объект исследования - информационная культура преподавателя технического колледжа.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа в условиях применения информационных технологий и телекоммуникаций.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа будет эффективно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

если разработана, научно обоснована и реализована модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

если создана интеллектуально-информационная среда технического колледжа, которая позволит педагогам организовать профессиональную деятельность в связи с широким практическим использованием компьютеров, локальных и глобальных сетей;

если систематически проводится мониторинг процесса формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

  1. Разработать, научно обосновать и реализовать модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе выявленных теоретических предпосылок, с учетом новых социально-экономических условий.

  2. Выявить условия, имеющиеся в учебном заведении, способствующие формированию информационной культуры педагогов.

  3. Осуществить отбор и конструирование содержания модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа на основе модульного подхода.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, проблемно-ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры преподавателей, педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович);"

концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов);

теория организации личностно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков) аспектов в педагогическом образовании;

концепции профессионально-педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, З.Г. Нигматов);

теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В. Ившина, И.В. Роберт, А.Л. Семенов).

База исследования: Красногорский оптико-электронный колледж,
Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий,
Смоленский промышленно-экономический колледж. Опытно-

экспериментальная работа проводилась в Красногорском оптико-электронном колледже.

Этапы проведения исследования.

На 1 этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература, практические аспекты проблемы формирования информационной культуры преподавателей, их уровня знаний и умений в области информационных технологий, выявлялись факторы, влияющие на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

На 2 этапе (2002-2004 гг.) уточнялась выработанная гипотеза, определялись критерии, показатели и уровни информационной культуры преподавателя технического колледжа, определялись условия, способствующие формированию информационной культуры педагогов, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа,

проводилась работа по созданию электронных учебных модулей, методических материалов.

На 3 этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ результатов опытно-
экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и
формирующего экспериментов, в ходе которого подтверждена
эффективность разработанного методического обеспечения формирования
информационной культуры преподавателей? обобщались и

систематизировались материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом опыта работы организации информационной деятельности, направленной на формирование информационной культуры преподавателей технического колледжа, обобщением результатов педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя технического колледжа, положительными результатами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

разработана модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

определены и раскрыты организационно-педагогические условия формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа;

разработаны авторские электронные учебные модули по формированию информационной культуры преподавателя технического колледжа: «Теоретические и практические основы

информатики», «Теоретические основы архитектуры персонального

компьютера», «Теоретические основы операционных систем, сред и

оболочек», «Теоретические и практические основы информационных

технологий». Каждый электронный учебный модуль сопровождается

дополнительными методическими материалами, выполненными в

форме пособий для преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

разработанные электронные учебные модули, методические материалы,

модель формирования информационной культуры могут быть использованы

в практике средних специальных учебных заведений технического профиля

для эффективной организации деятельности в области формирования

информационной культуры педагогов.

Личный вклад диссертанта состоит в научном обосновании и самостоятельной разработке электронных учебных модулей, методических материалов направленных на формирование информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические и практические положения, полученные результаты были
отражены автором на научно-практических конференциях

«Экспериментальная работа как инструмент модернизации образовательной деятельности колледжа», «Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа» проведенных в Красногорском оптико-электронном колледже (г. Красногорск, 2003-2004 гг.), на региональном методологическом семинаре «Обновление содержания образования в условиях непрерывного образования личности» (г. Дмитров, 2004 г.), путем публикаций статей в журнале «Специалист».

Результаты исследования внедрены в практику Красногорского оптико-электронного колледжа.

На защиту выносятся:

  1. Модель формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции, модули содержания, организационные формы, методы, программно-методические средства формирования информационной культуры, критерии и показатели сформированное информационной культуры преподавателя.

  2. Организационно-педагогические условия (мотивационные, материально-технические, научно-методические, организационные, информационные) формирования информационной культуры преподавателя.

  3. Решение задачи анализа данных при проведении педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Генезис понятия «информационная культура»

Современное состояние российского профессионального образования многими оценивается как кризисное, что связано и е глобальными тенденциями развития современного общества, и с особенностями его развития в России. Среди глобальных тенденций развития образования можно выделить:

Информатизацию образования, сопровождающую переход стран к постиндустриальному обществу;

Культурологизацию образования как тенденцию, связанную с перспективным развитием общества, которое направлено на преодоление общепланетарного кризиса и связывается с концепцией устойчивого гуманистического развития [114].

Культурологическая модель образования в России считается наиболее перспективной, поскольку вбирает в себя не только лучшие стороны предыдущих моделей, ориентированных государством и рынком, но и культуру, сформированную сообществом людей демократического государства с рыночной экономикой.

Информатизация же выступает как основной механизм реализации новой образовательной парадигмы, как новое качество системы образования, как средство реализации функции прогнозирования образовательной системы, системной связи науки и образования.

Учитывая, что процесс информатизации невозможен без специальных средств - компьютера и телекоммуникаций, под термином «информатизация», следует понимать процессы компьютеризации и телекоммуникаций. Однако во многих работах под информатизацией понимается комплекс мер, «направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности» [64].

«Без информатизации», - подчеркивает академик А.Д. Урсул, -«формирование качественно новой образовательной системы, в принципе, невозможно и поэтому наиболее радикальные изменения, как можно предположить, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию» [166].

Наряду с этим, глубокие структурные перемены в экономике и в системе занятости, вступление общества в стадию все большей информационной насыщенности и интернационализации его различных сфер подвели к необходимости создания разнообразных возможностей образования и самообразования, как в традиционной системе, так и в рамках новых образовательных учреждений. Таким образом, сфера образования должна выйти за рамки своих традиционных структур, проникнуть в другие сферы общества и в известной мере слиться с ними [105].

Отсюда следует, что «обновление образования ... предполагает целенаправленный переход на более высокие уровни функционирования, в новое качественное состояние», а цель инновационных образовательных процессов заключается в создании благоприятных «условий для развития и самореализации личности каждого субъекта, образовательного процесса на основе выбора, плюрализма, вариативности содержания, диверсификации (лат. — разнообразие) сети учреждений образования» [86].

Учитывая вышесказанное, рассмотрение информатизации как одного из путей выхода системы образования из кризиса, позволяет утверждать о наличии весьма важной связи образовательной проблематики с проблематикой периода освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и обработки информации, то есть того направления, которое получило в науке наименование информационного подхода, получив отражение в работах [2, 79, 146, 147].

Наконец, дальнейшее развитие информатизации требует не только компьютерной грамотности, но и информационной культуры личности, основанной на понимании закономерностей развития информационного общества. При этом в первую очередь должно измениться понимание сути информатизации и информатики.

В связи с этим, надо отметить, что компьютер стал массовым средством профессиональной деятельности, причем не только в инженерной и естественнонаучной области, но и в гуманитарной сфере, бизнесе, экономике, образовании, системе коммуникаций. Наряду с профессиональной компетентностью основными качествами, обеспечивающими конкурентоспособность на рынке труда, стали мобильность, способность к адаптации, критическое мышление, ориентация в информационном пространстве, умение работать с информацией, коммуникабельность, компьютерная грамотность. Большинство из указанных качеств формируется в процессе изучения курса информатики в учебных заведениях, что приводит к значительному повышению ее роли.

Диагностика отношения преподавателей колледжей к изменению образовательного пространства

Общепризнанно, что классическая образовательная парадигма, идущая от трудов Я.А. Коменского, переживает кризис. Меняются представления о месте и роли информационных технологий в образовании. Преподаватели, использующие компьютерные программные средства могут рассматриваться как новая категория педагогических кадров. При этом профессиональная структура данной категории преподавателей прогнозируется как неоднородная из-за ряда объективных обстоятельств. С одной стороны это педагоги, имеющие лишь общие представления о вычислительной технике, с другой стороны, педагоги, обладающие специальными знаниями и умениями.

Существенные различия вносит и предметная область, в которой работают преподаватели (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, естественно-научные и математические дисциплины, общепрофессиональные и специальные дисциплины). Необходимым обстоятельством является также предрасположенность преподавателя к техническому мышлению и развитие у него технических способностей. Об уровне технических способностей можно судить по тому, в какой мере педагогу удается находить решение творческих задач и практически их реализовывать (материально воплощать) в компьютерном сценарии или конкретной программе, уметь работать с аппаратными и инструментальными средствами новых информационных технологий [174].

Педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины, способствуют достижению целей гармоничного развития учащихся с учётом их индивидуальных особенностей [52].

Однако в последние годы имеет место такая ситуация, когда преподаватель порой уступает в знании новых информационных технологий своим студентам, у многих из которых есть собственные компьютеры. Наличие неполных и частичных знаний, чувство собственной профессиональной неполноценности, не способствуют созданию благоприятного психологического климата в группах и преподавательском коллективе. Преподаватель новой формации должен быть специалистом, владеющим системой технологий, средств и методов, необходимых для того, чтобы подготовить студентов к жизни в обществе, где основной формой деятельности является получение, обработка, хранение и доставка информации, причем такими технологиями должен владеть не только преподаватель в области информационных технологий, но и любой преподаватель-предметник.

Однако опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя, а также проведенный анализ реальной подготовки преподавателей в технических колледжах, позволяет судить о том, что в виду наличия устаревших технократических взглядов и позиций, тормозится процесс развития среднего профессионального образования. Педагогические коллективы не в достаточной мере включаются в инновационные процессы, обеспечивая образовательный процесс традиционными формами, методами обучения и воспитания студентов, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к нему происходящими глобальными преобразованиями.

Так, М.В. Корнилова [80] в 2002-2003 году занималась изучением этой проблемы на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Данное исследование охватывало руководителей образовательных учреждений и учителей различных образовательных областей. Предметом исследования был процесс формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации, а в задачи входило изучение мотивов повышения квалификации учителей в области информационной культуры, выявление наиболее актуальных профессиональных затруднений и образовательных запросов учителей по информационной культуре, проверка первоначального уровня знаний, умений и навыков учителей, исследование факторов, влияющих на формирование информационной культуры учителя.

Исследователь отмечает, что судьба всех инновационных процессов зависит, от творческой активности педагогических коллективов, а не от замены одной «плохой» технологии на другую «хорошую». Неприятие педагогом перемен и профессионально-педагогическая неподготовленность к ним являются главным тормозом широкого внедрения инноваций в учебно-воспитательный процесс.

Создание интеллектуально-информационной среды в техническом колледже как условие формирования информационной культуры преподавателя (на примере Красногорского оптико-электронного колледжа)

Формирование информационной культуры есть процесс, удовлетворяющий стремление личности педагога к самосовершенствованию, самовыражению, всестороннему, гармоничному, профессиональному развитию.

Поэтому, мы согласны с мнением Т.С. Паниной [131], что повышение квалификации учителя — это приращение образования личности, углубление профессиональной специализации, повышение уровня компетентности, психологической переориентации на основе образовательных запросов и потребностей педагогов и изменений в образовательной сфере.

Вследствие того, что в сфере современного образования широкую популярность приобрели новые информационные технологии, овладение ими становится для преподавателя технического колледжа неотъемлемой частью педагогического мастерства.

Как показывает анализ отечественной литературы [23, 50, 74, 88, 93, 98], вопрос по проблеме обучения педагогических кадров в области информатики и информационных технологий, начал решаться около двадцати лет назад, одновременно с введением в учебные планы образовательных учреждений предмета «Основы информатики и вычислительной техники». В это время практически повсеместно на базе университетов, педагогических институтов и институтов повышения квалификации были организованы специализированные кратковременные курсы подготовки учителей, как правило, специалистов в области математики и физики. Программы обучения были нацелены на изучение самой информатики, не охватывая возможности осуществления профессиональной деятельности на основе информационных технологий, решения посредством информационных технологий педагогических задач. В большинстве случаев преподаватели получили подготовку в качестве пользователей компьютеров.

За последние годы, ряд отечественных исследователей, таких как Н.Е. Астафьева [9], М.В. Корнилова [80], Н.В. Молоткова [105], Н.К. Солопова [156], М.С. Чванова [173], В.Е. Черенков [174] и др. посвятили свои работы вопросам информатизации педагогической деятельности в системе повышения квалификации (СПК). Особую значимость для нашего исследования имела работа М.В. Корниловой [80], которая занималась проблемой развития информационной культуры учителя в СПК Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На наш взгляд, подходы вышеперечисленных специалистов к проблемам подготовки и повышения квалификации педагогов актуальны в современных условиях, их можно адаптировать к цели нашего исследования, использовать при разработке организационно-педагогических условий формирования информационной культуры преподавателя технического колледжа.

Предварительно отметим, что успешности развития системы повышения квалификации в решении новых задач, препятствуют ее устойчивые характеристики, сложившиеся в рамках прежней образовательной системы: закрытость, ее искусственная изолированность, порожденная длительным периодом административно-командного управления образованием, при котором фактическим потребителем СПК, были органы государственного управления образованием, а не сами работники образования с их конкретными профессионально-образовательными запросами [61]. Так, О.А. Кармаева [67] выделяет ряд причин, по которым система повышения квалификации не вполне удовлетворяет требованиям современного преподавателя:

большие финансовые затраты на организацию регулярного повышения квалификации большого числа преподавателей;

сложности организации переподготовки и повышения квалификации с отрывом от производства;

недостаточно высокий уровень педагогических технологий в системе повышения квалификации;

ориентация на традиционные формы работы (лекции, семинары);

обучение в условиях сильно ограниченного времени пребывания преподавателей в выбранном образовательном учреждении исключает возможность личностно-ориентированного обучения;

недостаточная материальная база для проведения обучения преподавателей (недостаток демонстрационного оборудования, компьютерных классов, средств связи).