Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Винокурова Надежда Алексеевна

Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия)
<
Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия)
>



Винокурова Надежда Алексеевна. Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики : на примере арктических школ Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философские и этнокультурные аспекты формирования интереса к физической культуре у девочек .

1.1. Проблемы формирования интереса у детей в философских и психолого-педагогических исследованиях 13

1.2. Народные традиции физического воспитания девочек у малочисленных народов Якутии 26

1.3. Этнокультурные особенности формирования интереса к физической культуре у девочек в условиях национальной школы 38

Выводы по первой главе 53

Глава II. Экспериментальное исследование формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики .

2.1. Организационно-педагогическая модель формирования интереса к физической культуре у девочек 55

2.2. Педагогические пути и условия формирования интереса к физической культуре у девочек 71

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к физической культуре у девочек 94

Выводы по второй главе 124

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Основой эффективного развития общества является создание условий для раскрытия лучших человеческих способностей и качеств. Ведущее место в этом процессе принадлежит системе физического образования, его содержательной части, в которой знания о человеке должны быть направлены на формирование физического и нравственного здоровья. В последнее время учеными отмечается возрастание интереса к проблемам здорового тела человека, что обусловлено недооценкой в науке реального места и роли тела в жизнедеятельности человека. Исследователи наряду с положительными тенденциями современного образования отмечают и негативные стороны в его развитии, которые проявляются в обострившейся проблеме состояния здоровья участников образовательного процесса.

Традиционная система физического воспитания в общеобразовательной школе упускает из виду такие важные задачи, как формирование интереса и знаний о своем физическом состоянии у девочек и путях его улучшения, что составляет содержание здорового образа жизни. Такая ситуация является следствием недостаточной разработки интегративно-гуманистического подхода к физкультурной деятельности школьников, отсутствия ориентации на формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики, недооценке интеллектуальных и духовных сторон развития детей и подростков. При этом отмечается значительное снижение физической активности детей на фоне падения интереса к урокам физической культуры, особенно у девочек.

Сложившаяся проблема физического воспитания девочек позволяет сформулировать противоречия между основными ценностями здорового образа жизни и отсутствием мотивированной потребности в их реализации у большинства школьниц; необходимостью построения интегрально-

гуманистического подхода к физическому обучению школьника и традиционными формами оздоровительной работы.

Формирование познавательного интереса девочек к физической культуре, как к стилю здоровой жизнедеятельности, - важнейшая педагогическая проблема, которая особенно актуальна в воспитании школьниц. Жизненная миссия девочки, как будущей матери и продолжательницы рода, налагает особую ответственность за здоровье и образ ее жизни.

Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов и др.). Данная проблема не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, Ю.Н. Вавилов и др.). Вследствие этого ухудшается здоровье подрастающего поколения (В.Д. Сонькин, М.П. Суюрова и др.). Существенное влияние на выявленную проблему может оказать изменение школьного физического воспитания с учетом физических, психических особенностей, уровня полового созревания и сенситивных периодов развития личности (Ю.В. Давыдов, В.А. Долгов, В.А. Ермаков, Л.М. Куликов и др.); развитие физической культуры личности (Н.Н. Визитей и др.), возрастные психофизические особенности девочек-подростков (В.Г. Боброва, Р.А. Калюжная и др.).

Факторами, развивающими интерес к физической культуре школьников, являются внедрение олимпийского образования в школе (B.C. Родиченко, В.И. Столяров и др.) и программы «Президентские состязания» (В.П. Моченов и др.), которые требуют особого подхода к обучению и воспитанию подрастающего человека.

В целях выявления психологических основ формирования интереса у девочек мы опирались на фундаментальные труды психологов В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др., педагогов Г. И. Щукиной и др.

Актуальными остаются проблемы совершенствования системы физического воспитания путем интеграции игровых традиций и предмета «Физическая культура» в национальных школах Якутии (Н.К. Шамаев, В.П. Кочнев, Д.Н. Платонов, И.И. Портнягин и др.), национальные игры как один из видов, форм и средств воспитания в этнопедагогике (В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева и др.); проблемы физического воспитания в условиях регионального образования (Е.В. Алаас, Д.Н. Платонов, И.И. Портнягин и др.); духовные и культурные ценности воспитания разных народов (Д.М. Бурхинов, А.Ш. Гашимов, Г.Н. Волков, И.С. Портнягин и др.); воспитание детей коренных народов Севера (А.С. Кривошапкин, Н.И. Меляков, Н.Д. Неустроев), народные игры (В.Г. Богораз, Л.В. Певгова и др.); социально-педагогические основы воспитания детей в условиях Крайнего Севера (У.А. Винокурова, М.Г. Воскобойников, А.Д. Семенова и др.); особенности быта, духовной и материальной культуры, образования малочисленных народов Севера (В.Ч. Бельды, В.А. Туголуков, Г.М. Василевич и др.)

Традиционная система обучения физической культуре не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные способности (B.C. Быков, Н.И. Саенко и др.), что значительно снижает интерес к физической культуре. Отдельные педагоги (В.А. Долгов, В.В. Лысенко и др.), стараясь изменить сложившуюся ситуацию, предлагают рейтинговую и другие системы оценки, однако в этих исследованиях не рассматривается влияние применяемых систем на повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Актуальность разрабатываемой проблемы подтверждается недостаточным внедрением в учебный процесс элементов национальных видов спорта и народных игр, эффективных для формирования интереса к физической культуре у девочек, отсутствием содержания регионального компонента в теоретическом разделе учебной программы национальной школы.

Изучение состояния данной проблемы в теории и практике позволило выявить два основных противоречия в традиционной системе физического воспитания:

- с одной стороны, широкий выбор организационных форм, методов
школьного физического воспитания, с другой - недостаточная
разработанность эффективных традиций этнопедагогики как средства
формирования интереса у девочек;

- обширный круг задач, стоящих перед физическим воспитанием, с одной
стороны, и с другой, - недостаточная разработанность методик и технологий,
направленных на формирование интереса девочек к занятиям физической
культурой средствами этнопедагогики.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каким образом формировать интерес к занятиям физической культурой у девочек?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагики» (на примере арктических школ Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - обоснование комплекса рациональных педагогических условий для формирования интереса к занятиям физической культурой у девочек в условиях арктической школы Республики Саха (Якутия).

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников в этнорегиональных условиях.

Предмет исследования - организация и технологии формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики.

На основании проблемы, цели и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза. Формирование интереса к физической культуре у девочек будет эффективным, если:

1) применяются прогрессивные средства этнопедагогики,
выполняющие стимулирующую роль в повышении интереса девочек к
физической культуре;

2) в качестве этнопедагогических средств используются национальные
виды спорта, повышающие эффективность показателей физических качеств;

3) мотивирующие факторы системно объединены в методику
формирования интереса к физической культуре у девочек.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить степень научной разработанности проблемы формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики.

  2. Выявить стимулирующие факторы формирования интереса у девочек к физической культуре.

  3. Обосновать эффективность применения средств этнопедагогики, методик оценки уровня физического здоровья в формировании интереса к физической культуре.

  4. Разработать инновационные технологии формирования интереса у девочек к физической культуре с использованием интегрально-гуманистического подхода и средств этнопедагогики.

Основанием разработки организационно-педагогической модели формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики стали общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие роль и место физического воспитания в воспитательном и образовательном процессе; теоретические основы построения системы использования элементов национальных видов спорта и народных игр на занятиях; интегративно-гуманистическии подход к личности девочек в процессе формирования у них интереса к физической культуре.

Методологическую основу исследования составили:

фундаментальные труды педагогов-классиков (Д. Локк, И.Г. Песталоцци,

К.Д. Ушинский и др.); положение психологии о закономерностях формирования интересов (Н.Ф. Добрынин, Л.А. Гордон и др.); исследования половозрастных особенностей (СВ. Дмитриев, В.К. Бальсевич и др.); возрастных особенностей усвоения (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже др.), теория и методика физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.), теория педагогических систем (В.П. Беспалько и др.), теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.), теория педагогических исследований (Б.А. Ашмарин и др.), концепции физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.), системный подход к адаптации и управлению спортивной тренировкой (Л.М. Куликов, А.Я. Наин и др.); теории методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, О.А. Сиротин и др.), математико-статистические методы в спорте (М.А. Масальгин и др.), теории социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, О.А. Сиротин и др.); исследования, посвященные изучению педагогических традиций (А.И. Пискунов и др.), психологические особенности развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М. Мид и др.), персонализация личности и ее развитие в деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы культуры игры (Г.С. Виноградов, И. Хёйзинга и др.).

В процессе диссертационной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование учебного процесса, прогнозирование, анализ структур учебных планов, содержания программ и учебников, наблюдение за педагогическим процессом, изучение результатов учебной деятельности, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование и интервьюирование, тестирование показателей физической подготовленности и здоровья, педагогический эксперимент и математические методы обработки результатов исследования. Базой опытного исследования явились: Табалахская средняя общеобразовательная школа Верхоянского улуса, Кюпская, Эжанская

средние общеобразовательные школы Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия). На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовали 400 учащихся национальных школ, 186 родителей, 24 преподавателя физической культуры. Непосредственно в эксперименте были задействованы 214 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование включало в себя три этапа.

На первом (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковом этапе исследования изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные труды по проблеме формирования интереса к физической культуре у девочек, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности девочек, их отношение к занятиям физической культурой; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались педагогические противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

На втором (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальном этапе определялись объективные стимулирующие факторы и технологические элементы методики формирования интереса у девочек к физической культуре средствами этнопедагогики (исследованы традиции воспитания девочек у коренных народов); проверялись основные положения формирующего эксперимента. Разработана программа третьего этапа эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование физической подготовленности учащихся национальных школ.

На третьем (2005-2006 гг.) - заключительно-оценочном этапе проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья посредством формирования интереса девочек к физической культуре; завершена разработка методических рекомендаций для

учителей физической культуры национальных школ Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования:

впервые исследуется физическое воспитание девочек малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия);

, обоснованы теоретико-методологические позиции формирования интереса к физической культуре у девочек в этнорегиональных условиях (физическое развитие детей народов Севера в комплексе их личностного становления направлено на подготовку к трудовой деятельности; гармонизация человека с природой и окружающим миром на основе единства биофизической, психоэмоциональной, энергоинтеллектуальной сути человека; природосообразное воспитание как особая форма стимулирования интереса вызывает стремление к совершенству);

определены основные направления и способы физического развития девочек в этнической педагогике народов Севера (игра как система энергоинформационных ценностных ориентиров народа формирует духовные и физические качества личности);

- обоснованы и разработаны педагогические пути и условия
формирования интереса к физической культуре у девочек в
этнорегиональных условиях (интегративно-гуманистический подход
является основным аспектом формирования интереса к физической культуре
в условиях малокомплектной кочевой школы Севера; личностно-
ориентированный подход - эффективное условие развития личностного
отношения и развития интереса девочек к физической культуре);

- разработаны методы развития физических качеств детей малочисленных
народов Крайнего Севера средствами народных игр (метод воспитания
выносливости как способ действия направлен на формирование интереса
девочек к физической культуре; равномерный метод развивает скорость,
ритм, постоянный темп; интервальный метод стимулирует выполнение
дозированных физических упражнений; метод круговой тренировки

развивает различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке интегрально-гуманистического подхода в процессе формирования интереса девочек к физической культуре средствами этнопедагогики в условиях общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) и педагогическом процессе совершенствования деятельности кочевых школ.

Практическая значимость исследования. Результаты и

рекомендации исследования могут быть использованы в разработке учебно-методических комплексов по физической культуре для девочек, в организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия), на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений, в подготовке педагогических кадров, учителями в совершенствовании педагогического процесса формирования интереса у девочек к физической культуре средствами прогрессивных традиций этнопедагогики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании интереса к физической культуре; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, логике исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных работах, статьях, опубликованных в тематических сборниках и журналах. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научно-теоретических, научно-практических конференциях: 4 межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на-Дону, 2000 г.), «Физическое воспитание в развитии личности студента» (Якутск, 2001г.), «Физическая культура и спорт: Тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского

региона» (Якутск, 2004 г.), научно-практической конференции (Якутск, 2005 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование; состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006 г.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики обусловлено социальными потребностями родовых общин и отражает общие признаки актуальных преобразований, направленных на совершенствование преподавания физической культуры в условиях арктической школы Республики Саха (Якутия); в кочевой школе физическая культура ориентирована на формирование личности девочек, в соответствии со спецификой их психофизического, нравственного, интеллектуального и физического развития.

  2. Этнокультурная система процесса формирования интереса к физической культуре у девочек имеет разные направления: создание среды его формирования в условиях арктической школы; преобразование содержания, форм, способов учебного процесса на основе интегрально-гуманистического, дифференцированного подходов; обновление процесса обучения на принципах личностно-ориентированной педагогики.

  3. Организационно-педагогическая модель формирования интереса к физической культуре у девочек должна быть обоснована на обновлении технологий обучения, организационных форм, условий и путей формирования интереса к физической культуре у девочек, используя национальные виды спорта и народные игры. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения и библиографии.

Проблемы формирования интереса у детей в философских и психолого-педагогических исследованиях

Для обоснования философских и этнокультурных аспектов формирования интереса к физической культуре у девочек целесообразно раскрыть сущность понятия «интерес» с общефилософских, психолого-педагогических, этнокультурных позиций, выявить пути и способы, обеспечивающие интерес девочек к занятиям физической культурой. На этой основе в данном разделе ставится задача - определить концептуальные основы формирования интереса к физической культуре у девочек.

Прежде всего возникает проблема феномена «интерес». Насчитывается множество подходов к определению интереса человека, сформулированных представителями различных научных дисциплин. Изучение литературы по философии образования (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев и др.) показывает, что в понятие «интерес», в основном, имеет два значения:

1) реальная причина социальных действий, лежащих в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов; объективное основание;

2) отношение личности к предмету как к чему-то для него ценному, привлекательному;

3) содержание и характер интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения действительности, которыми он владеет. В педагогической литературе (В.А. Крутецкий, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина и др.) интерес трактуется как стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности.

4) Подчеркивается, что интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения к работе. А.Г. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин, Т. Рибо и др. раскрывают сущность интереса, выделяя, его отличия друг от друга:

1) в зависимости от качественных психологических характеристик -устойчивые, неустойчивые, действенные, недейственные, непосредственные, опосредованные, глубокие и поверхностные;

2) по своему содержанию, принадлежности к различным областям познания и деятельности;

3) в зависимости от объёма интересов, количества объектов, указывающих на многосторонность развития личности.

Систематизируя сущность интереса как психолого-педагогической категории, разработанной специалистами, можно представить ее в следующем виде, подчеркивая, что интерес - это: 1) проявление умственной и эмоциональной активности человека (С.Л. Рубинштейн); 2) избирательная направленность внимания человека (Н.Ф. Добрынин, Т. Рибо); 3) сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л.А. Гордон); 4) активное познавательное отношение человека к миру (В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова); 5) специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г. Ковалёв); 6) ведущий побудитель деятельности человека (М.В. Дёмин).

Отсюда вытекает особый вид интереса, требующий своего детального изучения в процессе формирования интереса девочек к физической культуре - познавательный интерес.

Познавательный интерес - это познавательная форма направленности на предметы, побуждающая человека к различным видам деятельности и активизирующая её [Г.И. Щукина]. В психолого-педагогических исследованиях познавательный интерес изучается в контексте мотивационной сферы личности, поскольку смыслообразующей основой любой деятельности являются внутренние побуждения и стимулы, мотивы. Особую значимость в этом отношении приобретает познавательный мотив, так как он имеет личностную ценность, поэтому является наиболее действенным и обеспечивает эффективность, оптимальность процесса обучения. В данной связи следует отметить, что поиск эффективных форм, методов и средств развития познавательного интереса связан с развитием личностных качеств и зависит от половозрастных особенностей обучаемых.

Многочисленные исследования проблемы формирования интереса в процессе обучения позволяют уточнить сущность, содержание и структуру познавательного интереса. А.Г. Маркова соотносит познавательный интерес с интегральным проявлением мотивационной сферы. А.Н. Леонтьев исследует познавательный интерес преимущественно в сфере деятельности. Г.И. Щукина сравнивает познавательный интерес с самым значительным свойством человека познавать окружающий мир, его многообразие, отражать в сознании его сущностные стороны. Она полагает, что познавательный интерес в самом общем определении можно назвать избирательной направленностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности. Интерес рассматривается как особое качество, как интегральное образование, обеспечивающее духовное богатство личности, помогающее ей отобрать из окружающей действительности личностно значимое и ценное [Г.И. Щукина].

Народные традиции физического воспитания девочек у малочисленных народов Якутии

В нашей стране интерес к народной педагогике физического воспитания долгое время практически отсутствовал. В настоящее время положение меняется, растет осознание необходимости разработки этой проблемы.

Однако следует отметить, что в настоящее время отсутствуют специальные научные исследования, посвященные собственно этнокультурным традициям физического воспитания девочек коренного малочисленного населения Якутии. В формировании интереса к любой деятельности большое значение имеет окружающая среда. На основании этого для формирования интереса у девочек к физической культуре мы предлагаем использовать прогрессивные идеи народной педагогики малочисленных народов Якутии.

Большой вклад в дело изучения народного физического воспитания внесли труды Г.Ш. Абсалямова (ненецкая система физического воспитания), В. Бельды (нанайская система), В.Г. Богораза (чукотская), Г.М. Василевича (эвенкийская), В.В. Карлова (эвенкская), Г.Н. Волкова (чувашская) В.П. Красильникова (хантыйская), В.В. Леонтьева, Г.А. Меновщикова (эскимосская), Х.Д-Н. Ооржака и Е.Н. О-Оогол (тувинская), Л.В. Певговой и А.Г. Базанова (игры хантов, манси, ненцев, селькупов и т.д.), А.Н. Фроловой (системы народов Приамурья), Г.В. Роббека, М.И. Павловой (игры эвенов), В.Ф. Афанасьева, В.П. Кочнева, Н.К. Шамаева, И.И. Портнягина (якутская).

Предметом изучения в данном параграфе является формирование интереса у девочек к физической культуре средствами этнопедагогики, то есть через традиционные игры и состязания. В последнее время разработан определенный материал по этой проблеме, но необходимо отметить, что нет обобщающих теоретико-методологических исследований, посвященных анализу этнопедагогических основ традиционного физического воспитания девочек у малочисленных народов Якутии.

Для решения этой проблемы мы занимались педагогическим и ретроспективным анализом игровых традиций малочисленных народов, связанных с физическим воспитанием детей. В процессе работы выявлены самобытные народные средства, методы и формы физического воспитания девочек у малочисленных народов.

Но общепринятая система обучения по предмету «Физическая культура», как подчеркивают специалисты, не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные задатки и способности [В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, И.А. Фильченко и др.]. Для изменения сложившейся ситуации отдельные педагоги [Н.В. Доронина, Т.В. Драгунова, В.И. Дружинин и др.] предлагают другие формы работы, однако в этих исследованиях недостаточно рассматривается влияние применяемых средств на повышение интереса учащихся к занятиям физической культуры.

Интерес является сложной педагогической системой. Исследователи [B.C. Мухина, С.Д. Неверкович, Р.С. Немов, Л.Р. Обухова и др.] отмечают, что половые различия в интересах и играх у мальчиков и девочек специфически отличаются, так как они основываются на наследственной программе развития [И.В. Пидкасистый]. Известны три уровня развития личности [Л.С. Выготский] - биологический, социальный и психологический. Быстрое физиологическое развитие создает специфическую ситуацию, когда уровень физического развития накладывает серьезный отпечаток на стиль поведения, интересы, ценностные ориентации девочки. Девочки растут наиболее активно в 11-12 лет, их рост увеличивается до 10 см в год. А в весе прибавляют в год до 4-8 кг, особенно это, замечается в 14-15-летнем возрасте. Однако темпы роста скелета сказываются на внешнем виде подростка (фигура вытянута, нескладная, костлявая) [Т.В. Драгунова]. Перестройка опорно-двигательного аппарата сопровождается обилием лишних движений, недостаточной их координацией, общей неловкостью, угловатостью. Но вместе с тем подростковый возраст - это оптимальный возраст для овладения техникой сложных двигательных актов [Т.Ю. Круцевич]. Подростковый возраст требует внимательного и дифференцированного подхода при дозировании физической нагрузки [Т.В. Драгунова]. Необходимо учитывать все психофизиологические факторы влияния на процесс достижения необходимой тренированности, которые проявляются во время занятий физической культурой. Девочка более тонко воспринимает окружающий мир.

Таким образом, физиологические и психологические особенности развития девочек вызывают активизацию перестройки всего комплекса функций их организма, и поэтому для выявления уровня заинтересованности в рамках определенной системы физической культуры необходимо следить за динамикой проявлений физиологических показателей, которые также участвуют в сохранении адекватности данной системы.

Следовательно, необходимо учесть и традиционные этнопсихологические и этнопедагогические подходы к физическому воспитанию девочек подросткового возраста. Этнопсихологические возрастные градации имеют свои специфические особенности. Девочку подросткового возраста 12-14 лет якуты называют «Куорсун Хорохой», то есть, по представлению малочисленных народов, в этом возрасте идет активное физиологическое и духовное развитие. Многие исследователи отмечают, что человек, как и все в окружающем нас мире, представляет собой энергоинформационную структуру, состоящую не только из биологической материи, но и из более «тонкой», т.е. духовной.

Организационно-педагогическая модель формирования интереса к физической культуре у девочек

Своеобразие проведенной в 2003-2006 гг. опытно-экспериментальной работы обусловлено спецификой формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики в целом. В настоящее время выделяются следующие основные подходы к переоценке цели, задач и сущности содержания уроков физкультуры в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия). Во-первых, это новое осмысление их оздоровительной цели, когда высшей ценностью школьной физкультуры являются здоровье учащихся, высокий уровень физического развития и физической подготовленности. Во-вторых, можно говорить об экстенсивном подходе, при котором главное - значимый развивающий эффект в результате увеличения объема обязательных школьных занятий. И, в-третьих, - об интегративно-гуманистическом подходе, основанном на рациональном сочетании народных игр, национальных видов спорта и традиционных упражнений физической культуры.

Народные игры рассматриваются нами в качестве одного из действенных средств формирования интереса девочек к физической культуре и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Известно, что народные игры - естественная, обусловленная природой потребность подростков. По мнению ряда авторов [Д.М. Бурхинов, В.Н. Варламов, В.И. Варламова, Р.Г. Гутиве и др.], народные игры рассматриваются как прекрасное средство развития физических качеств девочек подросткового возраста. Вместе с тем анализ учебных программ общеобразовательной школы по физическому воспитанию показал, что этнопедагогическая игровая традиция была и остается еще недостаточно разработанной. На основе анализа опыта учителей-практиков, учителей арктических школ республики мы для опытно-экспериментальной проверки выделили три направления, которые, на наш взгляд, характеризуют процесс формирования интереса у девочек к физической культуре.

Первое направление - создание организационно-педагогической модели игровой направленности физической культуры, учитывая, во-первых, огромный гуманистический культурный потенциал игры и, во-вторых, особую значимость и привлекательность игровой деятельности для детей и подростков. Такое новшество является эффективным и требует достаточно длительного времени на разработку и реализацию, предъявляет особые требования к уровню сформированности интереса, предусматривает разработку соответствующего программно-методического обеспечения протекающих в ней процессов.

Такая модель апробирована в малокомплектных кочевых школах, Табалахской средней общеобразовательной школе Верхоянского улуса, Кюпской и Эжанской средней общеобразовательных школах Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия).

Второе направление - гуманизация процесса формирования интереса к физической культуре на основе этнопедагогических игровых традиций малочисленных народов Севера ориентирована на развитие многосторонних способностей девочек. В нашем случае берется на вооружение интегративно-гуманистический подход к формированию интереса.

Это направление апробировано в Кюпской и Эжанской средней общеобразовательных школах Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия). Эти школы также являются базой опытно-экспериментальной работы, где проверялись разработанные нами программы.

Третье направление - интегративно-гуманистический подход, направленный на совершенствование личностно-ориентированного обучения, представляющего возможность раскрытия индивидуальных творческих способностей девочек в формировании интереса к физической культуре средствами национальных видов спорта и народных игр.

Первое направление связано с созданием организационно-педагогической модели традиционной игры. Многолетний опыт развития национальных видов спорта в нашей республике позволяет отметить то, что народные игры как средство формирования интереса у учащихся должны пронизывать школьную программу физического воспитания с начальных классов. Результаты показателей спортивных достижений учащихся общеобразовательных школ республики недостаточно показывают эффективность народных игр в качестве средства формирования интереса у девочек к физической культуре. В связи с этим актуальной становится проблема разработки специальной организационно-педагогической модели формирования интереса средствами этнопедагики.

Второе и третье направления представляют модифицирующие нововведения. Это объясняется тем, что постоянно обновляющиеся технологии обучения требуют поиска новых подходов к процессу формирования интереса к физической культуре. Игровая технология обеспечивает всестороннее, комплексное развитие физических качеств и совершенствование двигательных умений и навыков, так как в процессе игры они проявляются не изолированно, а в тесном взаимодействии. Широкий выбор разнообразных способов народных игр способствует формированию у девочек устойчивого положительного интереса и деятельностного мотива к физической культуре.

По уровню разработанности основные идеи и положения всех трех направлений в целом прошли апробацию. Идеи разработаны в научных концепциях и методических предложениях, прошли опытно-экспериментальную проверку, получили определенное распространение в школах республики. Такова общая характеристика педагогических направлений, которые являются основой организационно-педагогической модели формирования интереса к физической культуре у девочек.

Педагогические пути и условия формирования интереса к физической культуре у девочек

Кочевая жизнь — это уникальная цивилизация, созданная народами в течение многих столетий. Основными достижениями ее являются сохранение плацдарма для жизни человека на Полюсе холода, традиций, обычаев, непрерывной связи поколений, создание, сохранение и приумножение этнической культуры — составной части циркумполярной культуры народов, живущих на побережье Ледовитого океана. Система образования оленеводов, охотников и рыбаков не может быть вне кочевого образа жизни. С начала 90-х годов XX в. в целях сохранения традиционного уклада жизни, хозяйствования и культуры возродили родо-племенные объединения, то есть родовые общины.

Родовая община - поселение, все члены которого объединены кровнородственными связями и ведут совместное хозяйство, сообща владеют средствами производства. В Якутии еще в начале 90-х годов пошли по пути создания родовых общин, которые являлись коллективными владельцами пастбищ и оленей. В 2001 году в Якутии действовала 231 родовая община, объединяющая 15 тысяч человек, в том числе 3 тысячи работников. В их собственности было 30 млн гектаров пастбищ и 44 тысячи голов оленей. Это позволило перейти общинам на самоокупаемость. Со времени создания общин они отстроили 12 заброшенных поселков. В настоящее время у юкагиров Якутии существуют три кочевые родовые общины: "Чайла" в Нижнеколымском, "Тэки Одулок" - в Верхнеколымском и "Янугайл" - в Усть-Янском улусах. В производственной сфере "Чайла" - заняты 115 человек, в "Тэки Одулок" - 57 и "Янугайл" - 7 человек. Всего 179 человек. Родовая община "Янугайл" (глава И.И. Томский) занимается промыслом диких северных оленей и рыболовством. "Чайла" самая крупная родовая община юкагиров (глава СИ. Курилов). В начале года в ней работали 86 человек. Родовая община "Тэки Одулок" (глава Н.И. Шалугин), расположенная в с. Нелемное, находится в наиболее трудном положении. В среднем за год заготавливают около 20 тонн сена и сдают 3-4 тонны рыбы. Люди годами не получают заработную плату. До 80% трудоспособного населения не имеют постоянного места работы, а 26% безработные. Деградация традиционных отраслей хозяйствования, неблагоприятная экологическая обстановка, падение уровня и качества жизни привели к тяжелому положению народа. По данным Института проблем малочисленных народов СО РАН, средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 45 лет, у женщин - 54 года. Крайне высока смертность, а по детской смертности юкагиры занимают одно из первых мест в республике. Во время опытно-эксперментальных работ нами было проведено исследование общего медицинского осмотра учащихся экспериментальной и контрольной групп (табл. 6 и 7).

В таблице 6 отражены данные медицинского осмотра учащихся общеобразовательных школ Верхоянского и Усть-Майского улусов с 2003-2006 гг. На основании этих данных были изменены некоторые разделы программы по физической культуре.

В таблице 7 отражены состояния здоровья учащихся кочевых школ Верхоянского улуса. При планировании занятий в рамках медико-образовательной деятельности, мы опирались на разработанный нами интегративной программе для учащихся основной школы, что соответствует возрасту школьниц. Учитывая особенности контингента девочек (10-14 лет), в содержание медико-образовательном деятельности мы ввели темы, которые позволяют сфорхмировать знания об основах здоровьесбережения в условиях кочевой школы. 2005-2006 68 8 1 7 6 - 7

Как видно из таблиц, наблюдается ухудшение состояния здоровья учащихся 5-х классов: 2003 г. - каждый третий ребенок с нарушениями здоровья, 2004 г. - 2, 2005 г. - 3 имели нарушения здоровья. Из 7 видов заболеваний представлены в 2004 г. - 4 вида, в 2005 г. - 6 видов, они с каждым годом увеличиваются. Анализ состояния здоровья учащихся малокомплектных кочевых школ позволяет выявить рост таких видов нарушения здоровья, как нарушения осанки, ВСД, нарушения речи, слуха, нервно-психические заболевания, при стабильном числе нарушений зрения. Большая часть нервно-психических заболеваний выявляется при обучении в 5-6 классах, что свидетельствует о недостаточном внимании к здоровью учащихся. Большинство детей с нарушением осанки имеют патологии шейного отдела позвоночника и послеродовые травмы. Эта реальность ставит совершенно неординарные задачи перед единой государственной системой общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).

Но все же, по итогам конкурса по внедрению инновационных программ, 34 школы республики признаны победителями, из них функционируют в арктических улусах. Из 114 победителей республиканского конкурса на звание «Лучший учитель» около трети работают в арктических школах. За счет федерального и республиканского бюджетов 14 образовательными учреждениями арктических улусов республики приобретено современное учебно-лабораторное оборудование. Благодаря эффективным деловым связям Министерства с ЮНЕСКО и Советом Европы, в арктических улусах начали реализовываться международные проекты развития кочевых школ.

Тем самым, нынешняя система образования поставлена перед необходимостью, решать задачу удовлетворения образовательных потребностей кочующих народов Якутии. С практической точки зрения как никогда возрастает роль интегративной этносоциализирующей функции школ в жизни социума. При практическом удовлетворении образовательных потребностей малочисленных народов Республики Саха (Якутия) едва ли не стержневой ролью школы будет соединение разорванной связи поколений народов Якутии и образовательных структур - с вытекающими отсюда положительными социальными последствиями для дальнейшей судьбы малочисленных народов. С этой целью созданы и создаются научные концепции, учебники, учебно-методические пособия для кочевых малокомплектных и общеобразовательных школ на языках коренных малочисленных народов Якутии, особое внимание уделяется воспитанию физически развитой, целостной личности.