Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Борлакова Лейла Мухтаровна

Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника
<
Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника
>




Борлакова Лейла Мухтаровна. Формирование экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/1400

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры в процессе физического воспитания учащихся 13

1.1. Валеологический подход к целостному педагогическому процессу в школе 13

1.2. Формирование физической культуры учащихся младших классов в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности 38

1.3. Подвижные игры экологического содержания и проблемного характера как средство оптимизации двигательной деятельности детей младшего школьного возраста 58

Глава 2. Организация экспериментального исследования по развитию экологической культуры в процессе физического воспитания учащихся младших классов 79

2.1. Содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания учащихся младших классов 79

2.2. Методическое обеспечение эколого-валеологической направленности физического воспитания учащихся младших классов 91

2.3. Динамика формирования физической культуры учащихся младших классов в экспериментальных условиях 123

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 163

Введение к работе

Развитие культуры, породившее технократическую цивилизацию, противоречит законам природы. Человеческое общество, потребляя, нарушило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Решение экологических проблем необходимо искать в области культуры природопользования людей, выработке таких форм отношений с окружающей средой, которые способны были бы изменить сложившуюся экологическую ситуацию. Вопросы гармонизации отношений людей с окружающей природой связаны с развитием физической культуры личности. Укрепление здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок экологического содержания является задачей государственной важности. Осознание взаимосвязи экологических и валеологических проблем вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижением доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, ростом статистических показателей заболеваемости, негативными тенденциями демографического состояния России, низкой культуры здоровья.

В законе Российской федерации «Об образовании» в статье 51 «Об охране здоровья обучающихся, воспитанников» сказано, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Создавая условия, следует иметь в виду необходимость формирования экологической культуры личности.

В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие личности, поэтому именно в этот период целесообразно закладывать основы

здорового образа жизни с целью формирования культурных привычек. Переход ребенка в систему общественного воспитания сопровождается усилением влияния социальных институтов на его развитие и формирование образа жизни. Кроме этого в младшем школьном возрасте отмечается тесная связь детей с семьей. Поэтому появляется возможность воздействовать через воспитательно-образовательный процесс не только на ребенка, но и на членов его семьи.

Ухудшение экологической ситуации в стране, стремление взрослых и детей извлечь сиюминутную выгоду, не заботясь об ущербе, наносимом природе и обществу, незнание и несоблюдение правовых норм, заниженность нравственных ценностей, рост жестокости в детской среде и среди молодых людей, ставших жертвами нарко-алкогольного бизнеса является показателем низкой, общей и собственно экологической культуры взаимоотношений с окружающей средой, основывающейся на экологических ценностях: добре, созидании.

В настоящее время предпринимаются различные попытки оптимизировать процесс физического воспитания учащихся младших классов путем обогащения содержания процесса обучения физическими упражнениями. Педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);

Экологическому воспитанию и образованию посвящены труды Н.Н.Вересова, Л.И. Греховой, Н.С. Дежниковой, А.П. Сидельковского. Я.И. Габаева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной и др.

С точки зрения валеологии детства наиболее актуальна задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим

актуальной становится проблема развития физической культуры учащихся младших классов во взаимосвязи с экологической культурой.

Физическая подготовленность, физическая и валеологическая образованность, экологическая направленность являются основными компонентами физической культуры личности, благодаря которым человек может вести здоровый и социально активный образ жизни. Устойчивая мотивация на физкультурную деятельность и формирование здоровья учащихся младших классов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

Актуальность проблемы исследования, а также анализ психолого-педагогической литературы подтверждают существование противоречий между:

деятельностью общественной системы социальных учреждений и недостаточным количеством образовательных технологий, направленных на формирование культуры здоровья всех участников педагогического взаимодействия;

содержанием существующих программ по физическому воспитанию учащихся младших классов, учитывающих только физическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности;

пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по реализации эколого-валеологического подхода в воспитании младших школьников.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила постановку проблемы исследования: каковы пути и условия формирования экологической культуры учащихся младших классов, обеспечивающих овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания в средней общеобразовательной школе, направленный на развитие экологической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры в процессе физического воспитания младшего школьника.

Гипотеза исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников будет выступать фактором сохранения, укрепления, коррекции здоровья и физического развития, если:

- формирование экологической культуры в процессе физического
воспитания пронизывает все направления учебно-воспитательной работы и
преемственную деятельность в семье, включая в его реализацию не только
специалистов, формирующих здоровье ребенка и основы его гигиенических
знаний, но и всех педагогов и психологов, работающих с детьми;

- деятельность педагогов направлена на формирование их
собственного положительного отношения к здоровьеформирующему
образованию, понимание главных закономерностей физкультурно-
оздоровительного процесса, владение определенными навыками в сфере
физической культуры и валеологии;

- процесс физического воспитания экологической направленности
опирается на принципы: интеграции, природосообразности, рационального
сочетания образовательной и двигательной подготовки;

- технология формирования экологической культуры учащихся
младших классов строится на основе интеграции знаний экологического
характера в содержание занятий физической культурой и направлен на
формирование здорового образа жизни.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность экологической культуры и теоретические
основания ее реализации в процессе физического воспитания учащихся
младших классов.

2. Выявить психолого-педагогические условия формирования
экологической и физкультурной образованности младших школьников в
процессе физического воспитания.

3. Разработать технологию формирования экологической культуры
учащихся младших классов с программой физического воспитания
экологической направленности.

Методологическую основу нашего исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, способствующий повышению эффективности процесса формирования культуры личности средствами физической культуры; системный подход, предусматривающий исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; научные положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений природы, общества и мышления, а также философские мысли о глубоком понимании развития природы и человеческого познания; концепции естественнонаучного образования, экологического образования и воспитания.

Теоретической основой исследования являются: - идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса, отбора содержания образования на основе личностно-ориентированного подхода, развиваемые в трудах И.Ф. Исаева, Б.Т.

Лихачева, В.А. Мудрика, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и

др.;

идеи развивающего обучения, изложенные в исследованиях В.В. Давыдова, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.;

концепции общей валеологии, представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко и др.;

образовательные аспекты педагогической валеологии (П.А. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);

концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.);

результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, Л.М. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А. Сагайдачной, Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами нашего исследования использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, этнографической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы в аспекте избранной темы, анализ учебных программ, концептуальная разработка проблемы. Эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, опытная работа, педагогический эксперимент. Математические методы обработки результатов исследования.

Базой исследования явились средние образовательные школы №3, №4 г. Карачаевска и №8, №9 г. Черкесска.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой

литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись особенности реконструкции традиционного процесса физического воспитания учащихся младших классов в направлении усиления когнитивного компонента в сфере физической культуры.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы физического воспитания учащихся младших классов экологической направленности, обеспечивающей творческое преобразование двигательного опыта детей и овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.

Третий этап (2003-2005гг.) Осуществлялась апробация и коррекция программно-содержательного обеспечения процесса физического воспитания младших школьников экологической направленности, а также анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационной работы и автореферата диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность экологической направленности процесса физического воспитания учащихся младших классов;

выявлены психолого-педагогические условия (внедрение специализированных занятий, учет возрастных особенностей и когнитивных потребностей детей, использование в физкультурно-оздоровительной деятельности средств природной среды, наличие и выраженность произвольности мотивации) формирования физической и экологической образованности учащихся младших классов в процессе физического воспитания экологической направленности;

- разработана технология формирования экологической культуры у учащихся младших классов в процессе физического воспитания в целостном педагогическом процессе;

разработаны принципы построения содержания программы физического воспитания учащихся младших классов экологической направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены методологические основания и концептуальные подходы к проблеме формирования экологической культуры младших школьников в процессе физического воспитания;

предложены средства физического воспитания младших школьников с использованием экологических ценностей, которые обогащают содержательную основу и теоретическую базу экологического образования и воспитания;

поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы использования экологических ценностей в физическом воспитании учащихся младшего школьного возраста, не нашедших достаточно полного освещения в педагогической теории.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы физического воспитания младших школьников экологической направленности, в реализации комплекса психолого-педагогических условий и создании методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования экологической и физической образованности личности младших школьников как базовой составляющей их здорового образа жизни. Определены критерии и показатели сформированности экологической и физической образованности, позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе физического воспитания младших школьников. Результаты исследования

11 могут быть использованы при разработке факультативных занятий для учащихся и программ, в расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки преподавателей вузов и учителей средних образовательных школ, в работе институтов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая направленность в процессе физического воспитания
способствует формированию соответствующей экологической культуры
младших школьников, повышает уровень их экологической и физкультурной
образованности и является определяющим фактором реализации системного
подхода к целостному педагогическому процессу в средней
общеобразовательной школе.

2. Технология формирования экологической культуры учащихся
младшего школьного возраста в процессе физического воспитания отражает
взаимосвязь его основных компонентов (здоровьесохраняющей среды,
процесса формирования экологической образованности и организации
физического воспитания экологической направленности), а также
взаимодействие всех субъектов и факторов формирования культуры здоровья
детей.

3.Принципы (интегративности, природосообразности, рационального сочетания двигательной и образовательной подготовки детей) и содержание экологически направленной программы физического воспитания учащихся младших классов осуществляются при выполнении психолого-педагогических условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования, анализом современных подходов к решению проблем физического воспитания и формирования экологической и физкультурной образованности; организацией экспериментальной работы с применением

комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; практической апробацией рекомендаций исследования в работе по образованию учащихся младших классов в сфере физической культуры и здорового образа жизни, творческому преобразованию опыта детей; валидностью тестовых методик.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация
результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном
процессе школ №3, №4 г. Карачаевска, №8, №9 г. Черкесска, а также в
Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном

университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и общеуниверситетских кафедр физической культуры Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Валеологический подход к целостному педагогическому процессу в школе

Экологическое образование, как одно из приоритетных направлений педагогической теории и практики, стало актуальным во всем мире.

Современная экология, на наш взгляд, больше, чем любая другая область знаний, отражает реальное состояние окружающей среды. Угроза экологического кризиса в последние десятилетия связана не только с ростом технической мощи общества, но и является следствием нарушения человеком основных законов саморазвития природных процессов.

Поиск решения проблемы развития младшего школьника представляется наиболее плодотворным в парадигме концепции непрерывного образования. Цель этой концепции - помочь каждому развить свои способности, стать человеком в полном смысле слова, а не оставаться инструментом экономики и политики.

Воспитание экологически культурной, высоконравственной личности поможет решить экологическую проблему. В современных условиях важным воспитательным фактором при этом является природа. «Природа - не только среда окружающая нас, но и всенародное достояние и богатство, за которое каждый гражданин нашего общества в ответе - это краевая нить мировоззренческих убеждений...» [127,95].

В концепции непрерывного образования отводится определенное место экологическому образованию. В западноевропейской и американской педагогике прослеживаются три этапа развития непрерывного образования. На первом, до середины 60-х годов XX века, оно отождествлялось с послешкольным образованием. Во Франции - П. Ланжевен, А. Артюн, в ФРГ -Баулауф, в США - Д. Мур, Л. Фридман и др. рассматривали непрерывное образование как компенсаторное, ликвидирующее недостатки, связанные либо со старением ранее полученных знаний, либо с изъянами существующей системы народного образования [77, С. 15].

В контексте непрерывного образования важной проблемой становится преемственность развития и воспитания личности. Образование рассматривается как путь к экономическому процветанию, политической социализации, жизненной культуры, и жизнь дает этому много примеров.

Разнообразие подходов к предмету рассмотрения показывает, что образование своими корнями уходит в различные слои культуры - от глубинных философско-мировоззренческих концепций до лежащих на поверхности приемов профессиональной деятельности. Многомерность теоретического осмысления вопросов образования вырисовывает универсальный понятийный аппарат, пригодный для описания и объяснения всей совокупности образовательных явлений. С нашей точки зрения представляются оправданными суждения, согласно которым словом «образование» обозначается как совокупность надбиологических процессов превращения дитя человеческого в существо мыслящее, включая развитие интеллекта, освоение навыков взаимодействия с окружающим миром -природой и обществом, становление личности и подготовка личности к жизни в социуме.

Такое «мощное» понятие ослабляет все многообразие моментов как стихийного, так и организованного, целенаправленного воспитания и обучения людей, формирования их сознания. На этом обширном пространстве сходятся индивидуальные, государственные и общественные интересы: человек ищет в образовании удовлетворение своих духовных запросов и гарантии будущего успеха в жизни; государство нуждается в лояльных гражданах, подготовленных к труду и защите Отечества. Общество же заинтересовано в обретении каждым из своих членов личностных качеств -ума, нравственности, культуры, делающих возможным сосуществование людей, сохранение и прогресс человечества. Именно эти качества лежат в основе гражданственности, и высокого социального статуса, то есть по отношению к общественным образовательным целям все остальные не более чем частности.

Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Эта цель согласуется с идеалом общего воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой. Экологическая культура вбирает в себя практический и духовный опыт обеспечения выживания и социального прогресса личности и общества.

Ключевую роль в достижении этой цели играет развитие экологического сознания личности (экологический подход к формированию сознания). В него входит осознание сущности экологических законов; понимание причин противоречий (конфликтов) в системе «природа - общество» как несоответствие природных и социальных законов; осознание опасности глобальных экокатростоф и локальных экологических кризисов; осознание морального выбора способа целесообразной деятельности, которая согласуется с экологическим императивом; познание себя и отношение к себе и окружающему миру как части самого себя. Если для сохранения себя человек должен сохранить природу, то для охраны природы он должен развить себя.

К сожалению, в общественном сознании людей различных слоев населения чаще всего проявляется невежество, потребительство, хищничество в отношениях с социоприродной средой. Достижение цели экологического образования затруднено кризисными явлениями во всех сферах жизни нашего общества. Экологический кризис является, по сути, кризисом культуры. Экологическая ответственность проявляется в: - ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности; - ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценность; - активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации взаимодействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Формирование физической культуры учащихся младших классов в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [37, С.4]. В названном законе написано, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, и при этом сохранить здоровье своих детей. Таким образом, забота о здоровье человека рассматривается государством и семьей как один из основных факторов гуманизации образования.

В статье 51-й Закона «Об образовании» охарактеризованы условия охраны и укрепления здоровья школьников, указывается на необходимость согласования учебной нагрузки, режима занятий учащихся с органами здравоохранения. Подчеркивается необходимость обеспечения медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, организации питания школьников, принятия специальных мер по лечению детей с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников [37, С.54-55].

В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. поставлены ряд задач, связанные с проблемой сохранения и укрепления здоровья детей. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования [37, С.5].

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является острой. И решение ее должно начинаться с семьи. Далее, необходимо реально оценить неудовлетворительность санитарно-гигиенических условий школ и детских садов. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает потребность в их содержании и обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех его уровнях.

В Федеральной программе одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм методов и технологий. Все это будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования, обеспечению полноценного питания, предоставлению финансовых льгот обучающимся при пользовании услугами физкультурно-оздоровительных организаций. Ожидаемым результатом реализации Программы является научное обоснование медицинских, педагогических, психологических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых и безопасных условий труда и учебы.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в числе мер по укреплению здоровья школьников названы такие: обеспечение детей с ограниченными возможностями медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе; создание консультативных подростковых центров для решения психолого-педагогических и медико-социальных проблем. Отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Предусмотрен ряд мер по улучшению организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие укреплению физического и духовно-нравственного здоровья детей.

Как отмечают многие ученые в современной критической ситуации, сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать важнейшим фактором, способным помочь людям противостоять неблагоприятным условиям жизни.

В условиях недостаточной двигательной активности невозможно сохранить крепкое здоровье без использования различных физических упражнений. Под влиянием физических упражнений значительно укрепляется весь опорно-двигательный аппарат - кости делаются более массивными, увеличивается прочность связок, сухожилий и хрящей. Со стороны сердечнососудистой системы отмечается экономичность работы в покое и при нагрузках малой и средней мощности, и максимальных мобилизациях функций при предельной работе. Тренировка физическими упражнениями дыхательной системы приводит к увеличению экскурсий грудной клетки и подвижности диафрагмы, возрастанию максимальной легочной вентиляции и жизненной емкости легких. Влияние физических упражнений на центральную нервную систему сказывается в глубокой перестройке ее функций - в увеличении силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов [119, С.85-87].

Содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания учащихся младших классов

Необходимо отметить, что еще с древних времен физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию индивида, играла важнейшую роль в сохранении и укреплении здоровья человека, воспитании здорового поколения. Однако в последние годы, когда были потеряны многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура оказалась не способной в полной мере обеспечить полноценное развитие ребенка, сформировать его физическое, психическое и социальное здоровье.

В связи с этим все настойчивее ведется поиск, и предпринимаются попытки создания такой системы образования и воспитания, которая, наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствовала бы формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического, социального и психологического здоровья.

Исследования последних лет в области педагогики здоровья [58, 154, 155] указывают на то, что установка на здоровье может сформироваться в результате определенного педагогического воздействия. В связи с этим в процессе физического воспитания младших школьников особое место приобретает эколого-валеологический компонент, сущность которого состоит в приобщении детей к ценностям физической культуры и природной среды, что является непременным условием здорового образа жизни и реализации в образовательно-воспитательном процессе развернутой парадигмы «Человек -окружающая среда - здоровье».

Именно поэтому, целью нашей программы по физическому воспитанию учащихся младших классов является преодоление односторонности традиционного (прагматизированного) физического воспитания детей путем содержательного накопления его когнитивной и креативной составляющей, что в конечном итоге способствует приобщению детей к ценностям физической культуры и социоприродной среды.

Принципы построения и реализации программы. 1. Принцип интегративности. Привлечение разнообразной информации (из биологии, зоологии, анатомии, психологии, медицины, из области физической культуры и спорта, художественного слова, народной мудрости и т.д.) для удовлетворения познавательных потребностей детей, оптимизации процесса физического воспитания, а также с целью приобщения их к общечеловеческим ценностям. 2. Принцип природосообразности. Обучение и развитие ребенка должно соответствовать законам природы самого ребенка. Для этого познавательный материал должен быть адаптирован к восприятию его детьми данного возраста. А в двигательной деятельности - предоставление средств для удовлетворения своих потребностей в физическом саморазвитии, игре, подражании, вооруженности (опытности) и свободе выбора. С этой целью мы стремимся предусмотреть организацию развивающей предметно-двигательной среды, как в специально отведенных местах для физкультурных занятий (стадион, бассейн, спортивный зал), так и в групповых помещениях и на участках дошкольного учреждения. Проведение физкультминуток и физкультпауз в режиме учебных занятий. 3. Принцип рационального сочетания образовательной и двигательной подготовки детей. Теоретический материал должен подаваться в соответствии с развиваемыми способностями, что позволит детям осознано и активно вступать в процессы формирования собственного здоровья и овладения двигательной культурой. 4. Принцип креативности. Предусматривает создание условий и возможностей для приобретения ребенком двигательного опыта и его творческого преобразования. Данный принцип предполагает использование таких форм организаций двигательной деятельности детей, как: творческие подвижные игры, игровые задания, инверсии, эвритмия, взаимодействие с развивающей предметно-двигательной средой, ее реконструирование, занятия интегрированного типа (физическая культура и экология, физическая культура и музыка).

Основными содержательными направлениями программы являются: - формирование основ культуры здоровья ребенка в приобретении навыков ведения здорового образа жизни и деятельности, способствующей оздоровлению организма; - развитие познавательных интересов и двигательных способностей в области возможностей человека; - удовлетворение когнитивных потребностей ребенка в познании себя и окружающей природной среды; оптимизация физкультурной деятельности посредством творческого преобразования двигательного опыта ребенка; - приобщение ребенка к ценностям физической культуры в формировании основ культуры движения; - создание условий, способствующих саморазвитию, самопознанию и самореализации ребенка; - воспитание морально-волевых качеств и формирование нравственных императивов; - активизация двигательной деятельности ребенка путем приобщения к занятиям физической культурой; - поддержание интереса к событиям физкультурной и спортивной жизни города, страны и мира;

Методическое обеспечение эколого-валеологической направленности физического воспитания учащихся младших классов

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В последние десятилетия наметился рост заболеваемости детей и, в особенности, числа хронических больных, что требует новых стратегических подходов к сохранению здоровья. Образовательный процесс в школе в части его организации является фактором, разрушающим здоровье учащихся и учителей. Реализация на уроке здоровьесберегающего подхода требует от учителя переориентации его сознания на приоритет ценности здоровья школьника, владения технологией построения валеологически обоснованного урока.

Валеологически целесообразный процесс на уроке представляет собой систему взаимодействия учителя и ученика. Ключевой фигурой в этом взаимодействии, несомненно, выступает учитель. Безусловно, выход на обучение детей без потерь для их здоровья является сложным, творческим процессом. Поэтому становление педагога в рассматриваемом виде инновационной деятельности должно, по возможности, ориентироваться на заданную модель. Деятельность учителя по валеологизации урока может быть представлена в виде управленческого цикла. Взаимосвязь и взаимодействие видов деятельности на уроке позволяет педагогу переводить процесс обучения на качественно новый валеологически обоснованный уровень. В современной научной литературе по внутришкольному управлению обоснованно утверждается, что управление осуществляется через относительно самостоятельные, взаимосвязанные и последовательно сменяющие друг друга виды деятельности (функции): информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную.

Аналитическая функция направлена на изучение половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их реальных учебных возможностей; оценку состояния их здоровья и самочувствия на уроке; определение способов воздействия на каждого ученика на уроке. Предварительная аналитическая деятельность позволит определить оптимальный уровень сложности и трудности урока для данного класса, сформировать реально достижимые цели и задачи урока, а также выявить валеологические возможности содержания темы. Конструктивная функция учителя играет важную роль при подготовке к уроку, позволяет построить его в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения. Конструктивная деятельность учителя осуществляется на основе сформулированных на этапе анализа целей и задач урока, выявленных индивидуальных особенностей и учебных возможностей учащихся, установленного валеологического потенциала содержания темы урока. Для выполнения конструктивной функции в рамках рассматриваемой проблемы учителю необходимо, прежде всего, определить содержание учебного материала, направленного на формирование валеологической культуры учащихся.

Организационно-исполнительская функция учителя на уроке предполагает формирование и регулирование системы взаимодействий учителя и учащихся посредством совокупности способов и средств, направленных на достижение целей урока без ущерба здоровья школьников. Через организационно-исполнительскую функцию учитель реализует содержательно-процессуальную модель учебного процесса на уроке, разработанную на предыдущем этапе. Сущность профилактико-коррекционной функции учителя на уроке заключается в принятии специальных мер по предупреждению, устранению или снижению имеющихся у учащихся отклонений от нормы в психофизиологическом и нравственном состоянии. В ходе реализации профилактической функции учителя на уроке решаются задачи по предупреждению переутомления, психолого-эмоционального напряжения, функциональных нарушений зрения, опорно-двигательного аппарата, невротических расстройств и т.п., а также отклонений в нравственном здоровье школьников. Формы и методы коррекции определяются степенью отклонения, индивидуальными особенностями психического, физического и нравственного развития учащихся, состоянием их здоровья и самочувствием на уроке, спецификой учебного предмета и его трудностью.

Рефлексивно-оценочная функция определяется как вид деятельности учителя на уроке по созданию необходимой рефлексивной среды для самопознания и анализа учащимися собственных мыслей и действий со стороны. Рефлексия - это не просто знание и понимание субъектом обучения самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают "рефлексирующего", его личностные особенности, взгляды, убеждения, ценности и др. В связи с этим на уроке можно выделить такие важные, с валеологической точки зрения, рефлексивные процессы, как самопонимание и понимание другого, самооценка и оценка другого, самоинтерпретация и интерпретация другого. Доказано, что создание рефлексивной среды на уроке активизирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию личности школьников. В результате рефлексии ученики испытывают удовлетворение, уверенность в себе, освобождаются от чувства тревожности, самоутверждаются как личность.

Таким образом, учитель должен улучшать самочувствие учеников, чтобы они могли легко переключаться с одного вида деятельности на другой, уметь снимать умственное и физическое напряжение.

Обобщая рассмотрение функций учителя по валеологизации урока, хочется отметить, что хотя каждая из представленных функций относительно самостоятельна, между ними существует тесная взаимосвязь. Взаимодействуя между собой и сменяя друг друга, они образуют единый цикл - от подготовки до подведения итогов урока.

Очевидно, что специфика деятельности по реализации валеологических идей и принципов на уроке изменяет содержание и значение каждой из функций управления. Поэтому, целесообразно выделить следующие функции, составляющие систему валеологического подхода к учебно-воспитательному процессу которая выполняет четыре основных функции: 1. Образовательную (просветительскую): способствует сознательному подходу ребенка к сохранению, укреплению и коррекции своего здоровья, ведению здорового образа жизни. Главное, подвести ребенка к мысли, что именно он несет ответственность за свое здоровье. 2. Развивающую: на основе приобретенных знаний и умений формирование у детей способностей в ведении здорового и активного образа жизни; умение избегать условий, которые могут привести к болезням; проведение самодиагностики - собственные наблюдения и контроль за результатами своей оздоровительной деятельности.