Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Забурдаева Татьяна Ивановна

Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения
<
Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения
>



Забурдаева Татьяна Ивановна. Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-13/1605

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно - теоретические основы экологического воспитания 15

1.1 Философские и психолого-педагогические основы экологического воспитания 15

1.2 Становление идеи экологического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике 31

1.3 Реализация принципа междисциплинарного подхода в содержании экологического воспитания 54

Выводы по I главе 69

Глава II. Особенности формирования экологической воспитанности средствами немецкого языка на разных этапах обучения 70

2.1 Дидактические возможности учебных пособий по немецкому языку в экологическом воспитании обучаемых 70

2.2 Эколого-воспитательный потенциал средств немецкой народной педагогики 92

2.3 Реализация цели экологического воспитания в рамках учебной дисциплины "немецкий язык" 113

2.4 Диагностика экологической воспитанности обучаемых в процессе преподавания немецкого языка 136

Выводы по II главе 154

Заключение 156

Список использованных источников

Введение к работе

В связи с перманентными реформами в сфере народного просвещения и значительными изменениями, затрагивающими все аспекты обучения и воспитания, экологизация приобретает доминирующую позицию в педагогической деятельности. Это нашло отражение в законе «Об образовании» (1992г.) и законе «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «об образовании» (1996г.), а также в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994г.), в которых экологическое образование и воспитание определяется как приоритетное направление работы образовательных учреждений. Перед школой стоит важная задача - воспитать поколение, способное во всех видах деятельности подчинить свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Выполнить эту задачу призвано экологическое воспитание. В полной мере это относится и к иностранному языку, чьи потенциальные возможности в реализации целей экологического воспитания в системе «школа-вуз» создают благоприятные условия для более глубокого раскрытия ценностно-мотивационной и волевой сфер личности и гармонизации её отношений с окружающей средой.

В настоящее время всё отчетливее выявляется объективная необходимость всестороннего совершенствования экологического воспитания подрастающего поколения. У выпускников школы преобладает потребительский подход к природе: еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых; слабо развита потребность практического участия в реальной природоохранительной работе. Поэтому мы считаем, что целенаправленный процесс формирования ответственного отношения обучаемых к окружающей природной среде во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой должен составлять сущность экологического воспитания.

Понимание ответственного отношения к природе как разностороннего, специфические возможности каждого предмета в воспитании школьника обусловливают междисциплинарный характер экологического образования. В связи с этим оно не может осуществляться в рамках отдельного и даже особого предмета, а требует участия всех школьных дисциплин в их взаимосвязи [44,59].

Новая область образования приобретает высокий уровень гуманитарной значимости в формировании личности. С начала 90-х годов экологическому воспитанию отводят приоритетное место среди факторов решения экологических проблем с помощью образования. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор приоритет экологического воспитания видит в том, что его следует ставить в центр всех учебных программ, начиная с детских садов и кончая высшими учебными заведениями, о чём свидетельствует его доклад на Московском форуме в 1990 г.

Особая роль в решении этих задач отводится школе как начальному звену в формировании грамотной личности, в воспитании у неё бережного отношения к природе. Современному учителю необходимо проникнуть в сущность актуальных проблем взаимодействия природы и общества, конкретно представить, какими средствами и способами решить задачи экологического воспитания. Специалисты в области экологии и педагогики дают разные толкования роли экологического воспитания, но, несмотря на различие формулировок, смысловая нагрузка общая, и суть экологического воспитания целесообразно выразить в следующем виде: экологическое воспитание-это целенаправленная деятельность, направленная на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды. Учитывая разные подходы к экологическому воспитанию, мы считаем целесообразным рассматривать его как самостоятельный элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества и формированием ответственного отношения к природе и окружающей среде. Оно предполагает выработку совокупности свойств и качеств личности, необходимых для проявления ответственного отношения к природе, осуществления природоохранительной и преобразующей деятельности.

Экологизация системы образования - это характеристика тенденции проникновения экологических идей, понятий, принципов, подходов в другие дисциплины, а также в подготовку экологически грамотных специалистов различного профиля [2,19]. Реальная система образования всегда отстаёт от научных исследований. Учитывая междисциплинарную специфику экологической проблемы, когда решение многих её проявлений требует междисциплинарного подхода, такое отставание должно быть сведено до минимума. В нашей стране экологическое воспитание выросло из традиционной работы школы по охране природы, которая зародилась ещё в середине двадцатых годов в системе внеклассных занятий.

В течение многих десятилетий работу школы по охране окружающей среды связывали преимущественно с расширением натуралистических знаний учащихся, получаемых при изучении биологических и географических дисциплин. Важную роль в экологическом воспитании школьников и студентов должно сыграть изучение народных традиций взаимодействия с природой и выработка на этой основе системы экологических знаний, умений и навыков. Соответственно предполагается усилить межпредметные связи и, в свою очередь, связь иностранного языка с предметами естественнонаучного цикла, т.к. они имеют самое непосредственное отношение к природе, человеку, его жизни и здоровью.

Экологическая культура предполагает наличие у человека определённых знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе [87,602]. Важным показателем эффективности эколого-воспитательного процесса является уровень экологической воспитанности, которая рассматривается как сложное, многоэлементное свойство личности, в основе которого лежит диалектическое понимание взаимосвязи природы и общества. Она предполагает единство развития познавательной, потребностно -мотивационной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, нравственных качеств и ценностных ориентации в отношении к природной среде [104,23].

Экологическое воспитание как актуальная проблема современности, включая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, что всесторонне отражено в трудах Э.В.Гарусова, Н.Н.Киселева, А.Н.Кочергина, Ю.Т.Маркова, Н.Н.Моисеева, К.А.Шварцмана, В.А.Штайнберга. По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, освещающих проблемы экологического образования и воспитания в более узком аспекте. Так, работы А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Н.Иоганзена, И.Т.Суравегиной, А.П.Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические направления экологического образования. И.Д.Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования и воспитания и разработал новый аспект школьного образования - экологический; А.П.Сидельковский - факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т.Суравегина рассматривает экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе.

Современное состояние экологического воспитания, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников наиболее конкретно рассматривается в научных трудах С.Н.Глазачева, И.А.Добровольского, В.С.Ильина, А.А.Иноземцева, А.А.Вахрушева, Г.Д.Филатовой, В.В.Червонецкого, В.И.Шанды. Однако следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей биологии и географии, например исследования В.В.Пасечника, Е.С.Сластениной и других. В то же время вполне справедливо учеными было замечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты других специальностей, как видно хотя бы по работам Б.Н.Иоганзена и Д.И.Тройтака.

Исследования И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке дидактических принципов экологического образования в средней школе, выявлению условий, способствующих овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационально-гуманного отношения к природному миру, развитию у учащихся общественно-значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы.

Современные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волков, А.Ш.Ходжамбердиев. Ими обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформулированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Недостатки, имеющие место в подготовке учителей, а именно, неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы вскрыты в исследованиях М.М.Исакова, М.А.Лигай, А.А.Сотникова, Э.Ю.Шапокена. Особый интерес для нашей диссертационной работы представляют труды по экологическому воспитанию школьников в зарубежных странах, например, работы Као Жа Нык, В.В.Червонецкого, М.В.Шкарбана.

Повседневная жизнь и педагогическая практика подтверждают высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического воспитания в настоящее время остается достаточно низким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию обучаемых и, следовательно, их природоохранная деятельность является малоэффективной.

Теоретический анализ педагогической литературы, в первую очередь имеются в виду исследования А.Г.Воронова, Э.В.Гирусова, Б.Н.Иоганзена, показывает, что в процессе экологического воспитания недостаточное внимание уделяется дисциплинам гуманитарного цикла. Что касается иностранного языка, то основной объем учебных занятий, посвященных отношению человека к природе в рамках этого предмета, рассчитан на 7-11 классы. Экологическая информационная насыщенность учебников при этом явно не достаточна. В то же время именно в старших классах существуют благоприятные психологические предпосылки для формирования у школьников ценностного отношения к природе. Это объясняется тем, что учащиеся старших классов - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой направленности личности. Как отмечает Л.И.Божович, «на основе совершенно новой, впервые возникающей социальной ситуации развития, происходят коренные изменения в содержании и соотношении основных мотивационных тенденций школьника, определяющих перестройку на этой основе и всех других психологических особенностей»[17,67]. Однако, несмотря на обилие литературы по теме нашего исследования, мы вынуждены констатировать, что изучению сущности экологического воспитания в рамках дисциплины «немецкий язык» исследователями уделялось недостаточное внимание. Отсутствуют и специальные исследования по экологическому воспитанию студентов в процессе изучения иностранного языка.

Обобщая литературу по проблеме исследования, можно сделать вывод: подготовка студентов педагогических учебных заведений к экологической деятельности со школами является одной из важных проблем теории и практики педагогической школы, так как основная масса работ освещает возможности экологического воспитания в школе. Это связано с отсутствием альтернативных учебных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также отсутствием комплекта методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена как самой дефиницией экологического образования как одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, так и вневременным значением заботливого отношения к окружающему миру и ко всему натуральному. Учитывая потенциальные возможности иностранного языка в экологическом образовании, мы считаем необходимым изучение процесса экологического образования в системе «школа-вуз», так как именно преемственность в данном процессе способствует более глубокому раскрытию экологических проблем и позволяет направить образование на комплексное развитие личности, на формирование ее отношений с окружающей средой. Наряду с этим, как показывает опыт, школа и высшие учебные заведения испытывают дефицит соответствующих пособий по экологическому воспитанию на уроках иностранного языка.

Отстаивая актуальность экологического образования в школе и вузе, исследователи не акцентируют внимания на интересующей нас проблеме формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями экологического воспитания школьников и студентов. Всё сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку?

Цель исследования - выявить особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку.

Объект исследования — экологическое воспитание учащихся и студентов.

Предмет исследования - выявление возможностей учебной дисциплины «немецкий язык» в формировании экологической воспитанности школьников и студентов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: экологическое воспитание в учебной деятельности школы и вуза в процессе обучения немецкому языку будет эффективно, если:

- учебные занятия по немецкому языку будут содержать материал по теме «Человек и окружающая среда»;

- в процессе преподавания немецкого языка будет уделено особое внимание формам и методам эффективного осуществления экологического воспитания;

- в процессе преподавания немецкого языка учитываются эколого- воспитательные возможности средств немецкой народной педагогики (пословиц и загадок);

- экологическое воспитание в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» выполняет в воспитательной системе школы компенсаторные задачи в форме учебных занятий, имеющих комплексный интегративный характер;

- в процессе преподавания немецкого языка повышается уровень экологической воспитанности обучаемых;

В этой связи нам представляется приоритетным решение следующих задач:

1. Изучить становление идеи экологического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и зарубежных стран.

2. Выявить потенциальные возможности учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании.

3. Определить формы и методы эффективного осуществления экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык».

4. Определить уровень экологической воспитанности студентов факультета иностранных языков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты потенциальные возможности экологического воспитания в учебной работе в процессе обучения немецкому языку;

- обоснована роль учебной дисциплины «иностранный язык» в экологическом воспитании;

- разработана рабочая программа по немецкому языку для работы над темой «Человек и окружающая среда»;

- показаны возможности использования на занятиях по немецкому языку отдельных форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов;

- уточнены критерии и показатели для определения уровня экологической воспитанности старшеклассников и студентов.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в педагогическую науку в плане расширенного изучения проблемы экологического воспитания в педагогической теории Российской Федерации, Германии, США, Великобритании и Франции. В исследовании определена роль и раскрыт теоретический и практический потенциал учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании старшеклассников и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по осуществлению экологического воспитания в условиях системы "школа-вуз" в рамках учебной дисциплины "немецкий язык". Материалы диссертации могут быть использованы педагогами в ходе их педагогической деятельности по использованию различных средств и методов экологического воспитания.

Методы исследования: для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы - историографический, сравнительный; анкетирование и интервьюирование; оценивание; прямое наблюдение; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки экологов, включая научную экспедицию в Германию; опытно-экспериментальная работа среди студентов и преподавателей; синтез собственного опыта работы в качестве преподавателя немецкого языка в вузе; статистическая обработка результатов экспериментальной исследовательской деятельности.

База исследования: в качестве опытно - экспериментальной базы были выбраны Марийский государственный педагогический институт, Центр образования №18 и гимназия им. А.Мольро №26 г. Йошкар-Олы, немецкая гимназия (Friedrichs - Schule) при Herder - Institut в городе Лейпциге.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли; идеи натурфилософской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э.Канта, Г.Гегеля, В.И.Вернадского); диалог культур, взаимосвязь

глобального, национального и страноведческого подходов к экологическому воспитанию.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и история экологического образования и воспитания (Л.П.Жукова, Е.В.Назарова, В.И.Вернадский), междисциплинарный подход к экологическому образованию (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, О.В.Биболетова), этнопедагогическая концепция экологического воспитания (Г.Н.Волков, З.Ф.Цаллагова), принципы экологического образования (И.Д.Зверев, С.В.Алексеев, И.С.Дежникова, Л.И.Божович)

ЭТАПЫ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы и научного подхода к обобщению материала.

2этап (2002-2003гг.) - уточнение составляющих компонентов модели формирования экологической воспитанности студентов и их подготовки к экологическому воспитанию школьников в духе любви к природе.

Зэтап (2003-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование с вовлечением студентов, создание программы по данной теме, разработка методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

4этап (2004г.) - обобщение и проверка материалов исследования, качественная и количественная обработка экспериментального материала, подведение итогов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением опыта работы образовательных учреждений по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора, которые были представлены в виде выступлений на республиканской научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и в вузе» (Йошкар-Ола, 2004) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации учебно-методического пособия по немецкому языку «Человек и окружающая среда», статей «Становление идеи экологического воспитания в России и за рубежом», «Способы реализации идеи интеграции в экологизации образования», «Роль учебно-методических пособий по немецкому языку в воспитании экологической культуры», «Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии», «Немецкая афористическая педагогика в формировании экологической культуры студентов».

На защиту выносятся следующие положения: 1.Современное состояние интегрирования экологии как науки об изучении связи всего живого с окружающим миром остро нуждается во включении в содержание учебных пособий для отечественных образовательных учреждений материалов по теме «Человек и природа».

2. Формирование экологической воспитанности обучаемых в процессе обучения иностранному языку происходит в процессе реализации принципов экологического воспитания, интеграции дисциплин предметной подготовки при сформированности когнитивного, аксиологического, перцептивно- эмоционального и деятельностного компонентов.

3. Основными формами работы по экологическому воспитанию являются: ролевые игры, круглые столы, дискуссии и викторины. Среди разнообразных методов обучения и воспитания наиболее эффективными признан метод дедуктивного изучения, ситуативно-игровое моделирование и метод проектов. Наиболее результативными средствами народной педагогики в экологическом воспитании в процессе обучения иностранному языку признаны пословицы и загадки.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической воспитанности школьников и студентов доказывают необходимость активизации экологического воспитания в процессе обучения иностранному языку.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 153 наименований и приложения. Объем текстовой части диссертации занимает 159 страниц. Приложение занимает 21 страницу. Диссертационное исследование содержит 3 диаграммы, 8 таблиц, 2 схемы и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава посвящена анализу имеющегося опыта и современных исследований по данной проблеме. Во второй главе рассматриваются особенности формирования экологической воспитанности студентов и школьников средствами немецкого языка и проводится диагностика экологической воспитанности данных групп. В заключении изложены основные результаты исследования.

Философские и психолого-педагогические основы экологического воспитания

В истории философских и педагогических идей, в системе образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования и воспитания с позиций космоземного единства. Уже в древности известные философы говорили о принципе природосообразности. Как отмечает доктор философских наук Н.М.Мамедов, будущее системы «общество-природа» не является предопределенным, а зависит, прежде всего, от характера деятельности общества, его ценностей и идей [67].

Очень ценным в этом отношении может оказаться опыт прошлых поколений, отраженный в культурных памятниках. В философии древнего Востока долгое время оставалось непреходящим этическим императивом обожествление природы и преклонение перед ней. «Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао, а Дао следует естественности» [20,183]. Такое отношение к миру существовало до начала XX века и сохраняется в традиционных школах и поныне.

Древняя Греция испытала сильнейшее влияние Востока, но с развитием хозяйственной деятельности природные явления перестали восприниматься как божественные. Возникает поиск новых норм поведения человека в природе и в мире самого человека. Природа берется за исходное, а человек ее часть.

Зарождение капитализма изменило ценностные ориентации. Европа испытала влияние арабо-мусульманской культуры с ее динамичностью и прагматизмом. Природа стала рассматриваться как «собственный дом, в котором предстоит жить, а не чужая сторона, которую следует разорять» [20,230]. Интенсивное развитие машинного производства привело к тому, что человеку стало интересно делать открытия в области природы и искусства. Идея христианства, что бог предназначил человеку владычествовать над всем живым на Земле и над самой Землей, привела к широкому распространению установки господства над природой. Особенно тщательно это философское направление развивалось в трудах Бэкона и Декарта.

Наряду с этим появляется другое направление: человек полностью подчинён законам природы как часть целому. (Спиноза, Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах). В то же время, в своей работе «Государство» Платон, раскрывая систему общественного воспитания, подчеркнул необходимость изучения естественных наук, астрономии и философии «поскольку это развивает отвлеченное мышление». Кроме того, высказывая свое отношение к космологии, он считает мир живым существом, имеющим форму шара. Он замечает: «как живое существо мир имеет душу». Согласно этому учению «душа» окружает весь мир, а само тело мира состоит из элементов земли, воды, огня и воздуха. Платон высказал мысль, которая сегодня наиболее актуальна, в частности, о родственной душе человека и природы и о цели человеческой жизни, которую он связывал с восстановлением первоначальной природы. Эту же мысль отстаивал его ученик Аристотель, считая окружающий человека природный мир постоянно развивающимся и изменяющимся, особенно в трех сторонах души (растительной, животной, разумной). Аристотель соответственно лунному календарю выделил три периода воспитания (каждый по 7 лет), назвав это правило принципом природосообразности. Рассматривая проблемы космологии, он замечал, что целесообразность природы согласуется со всеми мировыми процессами, которые, как сейчас принято считать, связаны с природными или экологическими факторами, влияющими на жизнь человека.

Понятие «экология» ввел в науку немецкий ученый О.Геккель (1866г.), который предметом исследования этой науки считал связь живых существ со средой их обитания. Однако вопрос взаимодействия человека с природой и её влияние на нравственное формирование личности привлекали внимание прогрессивных общественных деятелей и педагогов с давних пор. Высоко оценивая роль природы в духовном становлении личности, они утверждали истинность положения о том, что всё духовное в человеке тесно связано с природой. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребёнка средствами природы подчёркивали великие педагоги Ж. Ж. Руссо и А.Дистервег. А крупнейший швейцарский педагог 18 века И.Г.Песталоцци писал: «Механизм чувственной механической природы по существу своему подчиняется тем же законам, согласно которым физическая природа повсеместно развивает свои силы» и подчеркивал, что «в качестве образовательного средства надо пользоваться не искусственными вспомогательными средствами, а только природой, окружающей детей, повседневными их потребностями и их деятельностью» [88].

Дидактические возможности учебных пособий по немецкому языку в экологическом воспитании обучаемых

Несомненной заслугой И.Д.Зверева является сделанная им попытка разработать систему экологического воспитания школьников, начиная с первого класса. Положив в основу «Примерное воспитание школьников», он обосновал и представил по классам возможные виды и формы экологического воспитания, начиная от таких форм, как посадка деревьев, сбор макулатуры (1-2 классы) и заканчивая такими социально значимыми видами деятельности как расчистка рек и водоёмов, помощь в охране животного и растительного мира (9-11 классы).

В педагогической литературе нет единого подхода к определению понятия «экологическое воспитание». Суммируя вышесказанное, можно рассмотреть экологическое воспитание как педагогически целенаправленное воздействие на учащихся, в процессе которого они усваивают научные основы комплексной экологии, овладевают прикладными знаниями и практическими умениями, навыками по оптимизации воздействия на природную среду в разных видах деятельности. Педагогический процесс экологического воспитания рассматривается как целостный процесс воспитания путём обеспечения единства обучения, воспитания и развития; целью экологического воспитания является формирование системы взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственности школьников за состояние окружающей среды, формирование их экологической воспитанности; ответственное отношение к окружающей среде выражается в двух характеристиках личности:

- в готовности к ответственному поведению и деятельности в окружающей среде с моральным долгом; в способности осуществлять экологически правильные действия, занимать активную жизненную позицию, выражать нетерпимость к проявлению безответственного отношения к окружающей среде.

Задача экологического воспитания решается как в обучении-формировании системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения, развития системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды, так и в самом воспитании- формировании мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни, стремления к активной деятельности по охране окружающей среды; интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношения к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли, настойчивости, ответственности) развития личности.

Как отмечается в педагогической литературе, система воспитательных воздействий в целях развития у детей ответственного отношения к окружающей среде должна строиться на основе принципов дидактики и воспитания с конкретизацией их экологического содержания. Поэтому важным аспектом исследования является определение исходных теоретических положений, лежащих в основе экологического воспитания школьников и студентов.

В исследованиях по проблеме экологического образования и воспитания представлены 6 общих принципов [43,96]:

1) Единство познания - переживания действий. Данный принцип подчёркивает единство интеллекта, эмоций и труда в процессе становления и развития ответственного отношения личности к окружающей среде, отражает воспитывающий характер экологического образования, ориентирует педагогов на сочетание рационального познания природы и места в ней человека с чувственно-эмоциональным воздействием на учащихся. В экологическом образовании и воспитании особую роль играет практическая деятельность человека.

Эколого-воспитательный потенциал средств немецкой народной педагогики

В концепции экологического образования и воспитания сформулированные принципы и задачи имеют определяющее значение в разработке содержания, способов, средств и форм организации процесса, связанного с обучением и воспитанием школьников [1,84]. Включение различных видов работы по экологическому просвещению школьников позволяет расширить знания учащихся по экологическим проблемам, осуществлять межпредметные связи и показать как положительную, так и отрицательную роль человека в преобразовании окружающего мира.

Формирование чувств, опыта, привычек экологического поведения осуществляется в процессе выполнения различных упражнений, содержательная сторона которых затрагивает сферу чувств ребёнка, его эмоции [30,18]. Таким образом, состояние окружающей среды выступает источником эмоциональных реакций школьников, когда они начинают зо соотносить её со своими потребностями и мотивами, а это неотделимо от развития умения оценивать.

Для сохранения жизни на планете нужна охрана «воспроизводящих особенностей природы» [52; 84], необходима высокая экологическая культура человечества, требуются усилия не одного поколения людей, поэтому уже теперь мы должны воспитывать экологически грамотных жителей Земли завтрашнего дня.

Анализ и синтез философской, педагогической, психологической, научной литературы показал, что вопросы взаимоотношений человека с окружающим миром получили в ней глубокое и всестороннее отражение. Проблемы экологического образования и воспитания занимают в научных трудах последних десятилетий достойное место; однако решение этих проблем связывается учёными в большей степени с преподаванием естественнонаучных дисциплин, что ограничивает роль общественно-научных и гуманитарных предметов в школьной и вузовской практике экологического воспитания. Данный факт уже отмечен в педагогической литературе, но вопросам экологического воспитания средствами иностранного языка в литературе уделяется недостаточное внимание. Для осуществления экологического воспитания и формирования экологической воспитанности требуется единый экологизаторский подход в преподавании всех учебных предметов, в том числе и гуманитарных.