Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Хакимов Ленар Мансурович

Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях
<
Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях
>



Хакимов Ленар Мансурович. Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях : 13.00.01 Хакимов, Ленар Мансурович Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (VI - IX классы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования эколого-географической культуры учащихся 14

1.1. Сущность и взаимосвязь экологической и географической культуры 14

1.2. Ретроспективный анализ развития идей экологической и географической культуры в педагогической науке 33

1.2. Роль географии в формировании экологической и географической культуры 66

Глава 2. Формирование эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в учебно-воспитательном процессе 88

2.1. Педагогические условия формирования эколого-географической культуры подростков 88

2.2. Формирование эколого-географической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе 106

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования 143

Заключение 161

Список литературы 166

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы, обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара. Специфика нашей страны такова, что население, к сожалению, лишь частично обладает экологической культурой, владеет и умеет пользоваться экологической информацией: Географическая же культура для подавляющего большинства населения остается мало известным понятием. Тем не менее, все процессы на Земле - и природные, и антропогенные - протекают в географической среде. Именно состояние географической среды определяет экологическую ситуацию в каждом регионе. В этой ситуации одним из приоритетных целевых направлений образовательно-воспитательной работы общеобразовательной школы должно стать формирование у учащихся высокого уровня экологической и географической культуры.

Вопросы экологического воспитания в системе образования и сохранения окружающей среды постоянно поднимаются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в план ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП), ведущие Международные проекты («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура»). Они обращены к взаимодействию культур народов Европы и всего мира.

В настоящее время сложившиеся противоречия между обществом и природой, обусловленные в первую очередь научно-технической революцией, привели к возникновению ряда эколого-географических проблем. Выделение данных проблем создало предпосылки для более глубокого изучения эколого-географической культуры, которая имеет интегрирующее, междисциплинарное значение для предметов естественно-географического цикла.

Для предотвращения отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решить ряд социально-политических, этических, нравственных, педагогических, экономических вопросов, которые в совокупности ведут к эколого-географическим проблемам.

Экология как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов оптимального взаимоотношения общества и природы. Однако экологическая наука не может существовать и развиваться вне географического поля, поскольку все экологические явления и процессы есть ни что иное, как взаимодействие и взаимовлияние разнообразных компонентов географической оболочки Земли. Знание и понимание закономерностей такого взаимодействия и взаимовлияния есть первейшая и неотъемлемая часть эколого-географической культуры. Отсюда становится очевидным, что, как и другие отрасли научного знания, экология охватывает закономерные этапы развития: от первичных классификаций до глубокой научной теории, обладающей большими прогностическими возможностями, которые должно осознать современное общество, создать систему непрерывного взаимосвязанного экологического и географического образования подрастающего поколения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблем экологического образования и воспитания, в развитие экологической культуры в современной педагогической теории внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазы-чев, Э.В. Гирусов, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов, Л.М. Панчеш-никова, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных аспектах.

Особенности формирования важнейших экологических понятий выявлены в курсах физической и экономической географии в работах СВ. Васильева, О.В. Еву сяк, Г.Г. Ивченковой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, Т.В. Ма-шаровой, И.А. Уразметова, М.К. Хашимовой и др; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природо охранных знаний (Т.П. Герасимов, И.С. Матрусов, Л.В. Моисеева, Н.Э. Якубова, Г.Х. Хазеев и др.); определены эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеурочной работе по географии, биологии, химии, природоведению (И.И. Баринова, И.М. Божьеволина, Н.Ф. Винокурова, К.Н. Карон, Е.С. Мирзаев, З.А. Хусаинов и др.).

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимаются также Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, И.В. Души-на, Л.С. Зиятдинова, Ю.П. Переведенцев, Н.Н. Родзевич, А.С. Тайсин, P.M. Якупова и др.

Среди научных публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует также выделить работы Т.Я. Ашихминой, Б.М. Бероева, А.А. Горелова, В.А. Игнатовой, В.И. Кочурова, Ю.А. Кустова, В.Н. Михелькевича, А.Г. Мусина, Т.В. Мухутдиновой, Б. Небеля, З.Г. Нигматова, В.А. Попова и др.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, учеными рассмотрены различные аспекты экологического и географического образования школьников, однако специальные исследования по формированию эколого-географической культуры учащихся в основном проводились разрозненно, затрагивая лишь отдельные аспекты, и получили недостаточное развитие, поэтому в педагогической теории и практике названную проблему нельзя считать вполне решенной.

Отсутствие единой государственной стратегии образования в области взаимоотношения общества и окружающей среды, неразработанность её содержательной части привели в настоящее время к различному толкованию задач экологического образования и ожидаемых в будущем результатов. До настоящего времени в стране недостаточно проводился научный анализ состояния проблемы, культурного уровня тех, кому адресуется образование.

Одна из важнейших задач современной школы - формирование эколого-географических знаний учащихся, вооружение их навыками экологически грамотного использования природных богатств, повышение качества образо вания. Эколого-географическое образование в системе обучения должно носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого -сделать каждого человека экологически грамотным, что невозможно без усвоения географических знаний и привития географической культуры.

Экологические вопросы рассматриваются почти во всех учебных предметах естественнонаучного цикла: в географии, биологии, химии и т.д. Школьный курс географии - единственный учебный предмет, рассматривающий экологические проблемы на трёх уровнях: глобальном, региональном и локальном. Не менее важно и то, что данный предмет также включает материал оценочного характера. Такой подход является важной составной частью целостного процесса воспитания эколого-географического сознания, мышления и эколого-географической культуры. Действительно, об экологии в любом контексте можно говорить лишь с точки зрения состояния жизненных условий в конкретной географической среде.

Изучение взаимосвязей между обществом и природной средой составляет основное направление исследований современной географической науки.

Цели и задачи географического и экологического образования тесно взаимосвязаны. Основная цель экологического и географического образования на современном этапе развития общества должна заключаться в становлении экологически грамотной личности. Достижение этой цели требует усовершенствования задач экологизации и гуманизации школьного образования. Она представляет собой не просто насыщение образования экологическим, гуманитарным и социально значимым содержанием, но и становление, упрочнение эколого-географической культуры, включающей в себя глубокое осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека, общества и природы.

Однако практика показывает, что во многих школах всё ещё низок уровень знаний учащихся о взаимосвязях между компонентами природы, частью которой является и человек, также невысок уровень умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде, то есть незначи-телен уровень сформированности экологической и географической культуры.

Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность педагогических условий формирования эколого-географической культуры и слабая связь учебного процесса с внеурочной деятельностью школьников, имеющей экологическую направленность. Нет сомнения, что без хорошо организованной, грамотно поставленной целенаправленной работы невозможно формирование эколого-географической культуры. Преодоление названных пробелов в педагогической деятельности требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса. Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации эколого-географического образования в школе и отсутствием разработанной системы формирования экологически грамотной и культурно развитой личности.

Основной этап формирования эколого-географической культуры приходится на средние классы, т.к. именно в этом возрасте наилучшим образом развиваются эколого-географическое мышление, культура, географический язык, достигается понимание концепций, гипотез, теорий через верно используемые подходы, методы, организационные формы.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и гимназиях (VI-IX классы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся VI - IX классах при изучении естественно-географических дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры учащихся в общеобразовательных школах и

гимназиях.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование эколого-географической культуры учащихся общеобразовательных школ будет наиболее успешным, если:

1) эколого-географическое содержание естественно-географических дисциплин изучается системно и целенаправленно;

2) реализуется принцип целостности, системности и преемственности в организации процесса формирования эколого-географической культуры на уроках и во внеурочное время;

3) разработан и используется комплекс педагогических условий формирования эколого-географической культуры;

4) применяются специально разработанные критерии измерения уровня сформированности эколого-географической культуры учащихся, в соответствии с которыми корректируется педагогическая деятельность.

С учётом цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики эколого-географической культуры учащихся.

2. Разработать педагогические условия формирования эколого- географической культуры учащихся при изучении естественно- географических дисциплин.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория о взаимодействии общества и природы (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др); концепции экологического образования и воспитания, представленные в трудах известных педагогов-экологов (СВ. Алексеева, А.А. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Гайсина, З.Т. Лихачева, Л.В. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, И.Т. Суравегиной и др.); психолого-педагогические концеп ции развития личности (Б.Г. Ананьева, С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Левина и др.); роль и значение географии для общечеловеческой культуры и образования раскрыли в своих работах (Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, Ю.А. Веденин, Н.Ф. Винокурова, А.В. Дарин-ский, В.П. Максаковский, А.В. Миронов, B.C. Преображенский, Ю.Г. Сауш-кин и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, представлены в исследованиях (Р.А. Валее-вой, И.А. Колесниковой, З.Г. Нигматова, В.А. Сухомлинского и др.).

Для решения поставленной проблемы и достижения выдвинутой цели были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философской, педагогической, психологической, методической, экологической и географической литературы по проблеме становления эколого-географической культуры; изучение и анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки, качественный и количественный анализ, графические и табличные интерпретации полученных данных.

Базы и этапы исследования: работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ № 78, 81, 139 и гимназий № 4, 15, 18, 52 г. Казани. В эксперименте приняло участие 770 учащихся VI-IX классов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, географической, историко-педагогической литературы в области проблемы формирования и развития эколого-географической культуры у школьников; определение основных противоречий и проблем в данной области, формулировалась гипотеза исследования, определены цели и задачи, шла разработка научно-методологического аппарата; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) была разработана и апробирована дидактическая система эколого-географической культуры учащихся в общеоб разовательных школах и гимназиях. Проводился формирующий эксперимент. Экспериментальная работа выполнялась в процессе преподавания естественно-географических дисциплин и руководства в качестве методиста учебных педагогических практик со студентами IV-V курсов географического факультета Казанского государственного педагогического университета, в общеобразовательных школах и гимназиях г. Казани и Республики Татарстан, в процессе работы директором республиканского экологического лагеря-школы «Биосфера» для одарённых детей Республики Татарстан, а также преподавания факультативного курса «Эколого-географическая культура» и курса по выбору «Географическая культура». При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Были определены педагогические условия эффективного и целенаправленного формирования эколого-географической культуры.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, сформулировались выводы, их теоретическое обоснование и внедрение в практику работы учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены и обоснованы содержание и структура эколого-географической культуры учащихся;

• уточнено определение понятия «эколого-географическая культура учащихся». Эколого-географическая культура учащихся - это часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность - естественную и единственную основу жизни на Земле, утверждение в сознании и деятельности людей принципов рационального природо пользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование умений и навыков решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружающей среды;

• разработана и экспериментально проверена модель формирования эколого-географической культуры учащихся при овладении знаниями по естественно-географическим дисциплинам, умениями и навыками сотворчества человека и природы;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эколого-географической культуры учащихся: выделение нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин; осуществление эколого-географической направленности формирования культуры учащихся на основе принципов непрерывности и преемственности учебно-воспитательного процесса; формирование культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных ценностей; реализация модели формирования эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов в процессе изучения естественно-географических дисциплин;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности эколого-географической культуры, определены их количественные и качественные показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании содержания и структуры эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин, в уточнении понятия «эколого-географическая культура учащихся», в определении и обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию эколого-географической культуры учащихся в урочное и во внеурочное время. Полученные результаты дополняют современную теорию экологического образования и могут служить теоретической основой исследований по формированию эколого-географической культуры учащейся молодёжи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации по формированию эколого-географической культуры учащихся при изучении естественно-географических дисциплин; составлена программа факультативного курса «Эколого-географическая культура», методическое руководство «Формирование эколого-географической культуры во внеурочной работе со школьниками». Теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы учителями естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; апробацией на практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования основ эколого-географической культуры учащихся средних классов общеобразовательных школ и гимназий.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию у учащихся эколого-географической культуры.

3. Структурные компоненты (критерии) и уровни сформированности эколого-географической культуры учащихся, общеобразовательных школ и гимназий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географий и методики ее преподавания, в Казанском государ ственном педагогическом университете, Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, 2000), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Детство: образование - XXI век» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003), на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001), «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004); на научно-методических семинарах руководителей и учителей естественно-географических дисциплин общеобразовательных школ и гимназий г. Казани и Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях автора.

Структура и объём исследовательской работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и взаимосвязь экологической и географической культуры

Экологические проблемы характерны для всех регионов мира. Опасные процессы, вызванные деятельностью общества, охватили все геосистемы и геосферы. Меняется газовая структура атмосферы, усиливается воздействие «парниковых» газов, выпадают кислотные осадки, истощается озоновый слой; происходит количественное истощение и качественное ухудшение водных ресурсов; исчезают редкие животные; продолжается массовое обезлесение; расширяется опустынивание; загрязняется Мировой океан и сокращается жизнь в нем; усиливаются стихийные бедствия, вызванные в основном нерациональным природопользованием и др. Трудно пока представить совокупное воздействие всех этих неблагоприятных процессов.

Как показывают исследования ученых, передовое человечество осознало и озабочено экологическими проблемами. Поэтому вырос приоритет экологических ценностей в общественном сознании. Наступивший XXI век наречен мировым сообществом «столетием окружающей среды» в отличие от прошедшего столетия - «столетия экономики» [214]. Следовательно, экологический диктат будет определять и экономику, и образование, и культуру.

Отечественными педагогами проделана значительная работа по разработке различных аспектов экологической и географической культуры. Большое внимание уделяется формированию экологической культуры. Составной частью экологической культуры является экологическое образование.

Разработаны общие подходы к содержанию экологического образования. Экологическое образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за составление и улучшение социоприродной среды [62]. Обучение в школе экологического образования должно строится так, чтобы природа представилась учащимся единым целым, где все объекты и явления системно связаны друг с другом, зависят друг от друга, обуславливают друг друга. Вскрывая понятия и взаимосвязи явлений природы, школа формирует у учащихся диалектический взгляд на природу, согласно которому рассматривается в состоянии непрерывного движения и изменения, непрерывного обновления и развития.

Реализация экологического образования лежит на пути глубокой интеграции знаний. Именно здесь и следует указать на определяющую роль инте-гративного философского подхода не только в исследовании проблем экологической опасности, но и в формировании стройной и эффективной системы обучения и воспитания. Благодаря этой роли становится возможным на единой, благополучной основе интегрировать такие качественно разнородные науки, как география, экология, биология и т.д. По мнению Л.И. Андреевой, В.Н. Михелькевича, Ю.А. Кустова «интегрированная роль философского подхода, осуществляется в самых различных формах; он обеспечивает формирование единой мировоззренческой платформы и единого методологического базиса, указывает общее направление и общую цель исследований, определяет систему основных ценностей, а следовательно и социальных ориентиров для общества в целом и каждого индивидуума, благоприятствует процессу взаимообогащения отдельных наук и т.д.» [2, с. 16].

Современное экологическое образование должно также реализовать идеи гуманизации, гуманитаризации, природосообразности, вследствие чего приобретает статус имманентного пути развития всех образовательных систем. Эта тенденция нашла отражение в образовательной и экологической доктринах России, в которых формирование целостного мировоззрения и экологической культуры отнесено к приоритетным целям устойчивого развития.

В начале XXI века стали говорить о появлении новой науки об устойчивом развитии, направленной на выявление и изучение фундаментальных взаимодействий между глобальными процессами и эколого-социальными характеристиками конкретных территорий и отраслей. Региональные особенности процессов и объектов, рассматриваемых наукой об устойчивом развитии, приводят к необходимости постановки исследования по комплексному подходу к последствиям процессов на разных уровнях - от локальных до глобальных [12].

Содержание экологического образования менялось вслед за эволюцией идей самой экологии. В настоящее время оно включает социально-экологические знания, рассматривающие человека вместе с его отношением к окружающей среде, а многообразие природного окружения, как фактор физического и духовного здоровья человека.

Осознание зависимости здоровья человека привело к усилению антропоцентрических подходов. Поэтому в экологическом образовании, кроме ранее принятых подходов, направленных, прежде всего на разработку мероприятий для охраны биосферы от деятельности человека, теперь ставится на разрешение экологических проблем разработка мер по сохранению качества окружающей среды, как условия сохранения здоровья человека.

Сущность непрерывного экологического образования, по мнению А.А. Вербицкого, можно понять через характеристику его основных целей: развитие экологического сознания и мышления, экологической культуры личности и общества, ответственного отношения каждого человека к природе; формирование практического опыта природопользования и компетентного принятия решений, что будет способствовать здоровому образу жизни людей, устойчивому социально-экономическому развитию и экологической безопасности страны и мира [17].

Так, анализируя концепцию создания системы непрерывного экологического образования, А.А. Вербицкий выделяет следующие принципы: 1. принцип демократизма и всеобщности экологического образования; 2. принцип гуманизации экологического образования; 3. принцип вертикальной интеграции уровня экологического образования (его реализация обеспечит непрерывный рост экологической культуры личности); 4. принцип горизонтальной координации деятельности основных, дополнительных, государственных, негосударственных и общественных образовательных учреждений; 5. принцип связи экологического образования с потребностями практически-преобразовательной деятельности человека и общества; 6. принцип гибкости, вариативности, проблемности, системности и междисциплинарности содержания экологического образования; 7. принцип преемственности образовательных программ и педагогических технологий (обеспечивает непрерывность развития экологической культуры); 8. принцип учета в экологическом образовании национально-культурных традиций, демографических, природных и социально-экономических условий жизни людей; 9. принцип единства общего, профессионального и экологического образования [17].

Ретроспективный анализ развития идей экологической и географической культуры в педагогической науке

Понятия экологической и географической культуры личности вошли в наше сознание сравнительно недавно, сформировавшись на базе уже существовавших понятий. Вот почему мы считаем, что необходимо рассмотреть динамику их соотношений в историческом аспекте.

Рассмотрим развитие идеи экологической культуры в педагогической науке. Проблема взаимоотношения человека и природы явилась предметом изучения многих мыслителей различных областей научного знания прошлого и современности.

Еще в XVII веке ЯЛ. Коменский обратил внимание на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика». Эпиграфом к этой книге послужил девиз «Пусть течет все свободно, без применения насилия». Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы [78].

Важнейшее экологическое положение о неотделимости человека и природы и педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали такие великие педагоги прошлого, как А. Дистервег, И.Г. Песталоцци и др., говоря о воспитании у детей «чувства природы», как ощущения его облагораживающего влияния на человека [45, 143]. Не остался в стороне от вопросов экологии и великий русский педагог К.Д. Ушинский. Он горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал: «странно, что воспитательное влияние природы... так мало оценено в педагогике» [194, с. 27]. К.Д. Ушинский заметил, что логика природы - есть самое доступное и самое полезное для учеников. А логика природы, как нам известно, состоит во взаимодействии составляющих природу компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей является одним из основных звеньев формирования экологической культуры школьников, необходимым условием становления ответственного отношения детей к природе. Следует отметить, что познание объективного мира невозможно без познания экологических связей, реально существующих в нем. Их изучение, столь важное в наши дни, надо рассматривать как необходимое условие формирования у школьников основ диалектико-материалистического мировоззрения. Вместе с тем, изучение экологических связей играет важную роль в развитии у ребят логического мышления, памяти, воображения.

Экологическая культура человека складывается из двух неразделимых взаимодействующих процессов: экологического воспитания и образования. Экологическое воспитание человека начинается в семье с момента его рождения и во многом зависит от родительского авторитета. Семейная жизнь, работа родителей, их поведение формируют первые ростки отношения детей к природе и человеку. А в образовательных учреждениях проблема экологического воспитания осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях:

воспитание экологической культуры детей; развитие экологического сознания, экологической культуры взрослых, воспитывающих детей.

Цель экологического образования: накопление такого объема знаний о взаимоотношениях общества и природы, который необходим любому человеку, кем бы он потом ни работал. Каждый человек, работающий в любой отрасли хозяйства, экономики и культуры должен владеть минимумом знаний по экологии.

В формировании экологического образования первостепенное значение имеет усвоение принципов охраны природы и рационального природопользования. Важное направление в экологическом образовании - развитие навыков самообразования, любознательности, потребности в постоянном наполнении экологических знаний. Помимо этого, большое значение в экологическом образовании имеет правильное определение причины экологических бедствий.

Экологическое образование в нашей стране развивается на двух уровнях: 1) общее экологическое образование. 2) подготовка профессионалов-экологов.

Назначение географии сейчас видится в формировании различных законов и выработке теории и принципов, касающихся территориальных аспектов деятельности человека на планете. Географическое исследование способствует становлению знания об особенностях субъективного восприятия людьми различных сторон их места обитания, включая представления о земельных ресурсах и изучение территориальных аспектов благосостояния.

Культурное окружение современных людей весьма отличается от предыдущих поколений. Появилось множество каналов, по которым поступает информация: газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет - все они ежедневно обрушивают на человека массу сведений.

Сведения и факты поступают из разных частей света. Где бы события ни происходили, они затрагивают большие массы людей и могут оказать огромное влияние на общественное мнение. Поэтому основные задачи географической культуры - научить людей критически относится к потоку информации, научить их отличать факты от мнений, помочь лучше понять особенности пространственных взаимоотношений на земной поверхности и характер ее освоения человеком. География больше не является простым перечнем фактов и описанием тех или иных регионов на земном шаре. Она использует эти факты для решения проблем: территориального планирования, перенаселения отдельных районов, экономической отсталости, роста городов, преобразования в сельском хозяйстве и т.д.

В 70-80х годах XX века учеными были сформулированы следующие основные принципы экологического образования: 1) междисциплинарный подход; 2) систематичность и непрерывность; 3) единство интеллектуального и эмоционально-волевого фактора; 4) взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем [44].

В своих исследованиях Т.З. Мухутдинова на основе гуманистических принципов (воспитывающего обучения, гуманности, свободы, индивидуальности личности, эмоциональности) для организации экологического воспитания и образования в школе выделяет следующие принципы:

«принцип регионалъности, означающий, что содержание непрерывного экологического образования базируется на анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условиях развития региона на его экологическую ситуацию, а также на анализе:

- потенциала региональных природных ресурсов и их рационального использования на благо местных этносов;

- региональной экологической ситуации и путей ее улучшения через совершенствование производственных процессов и повышение экологической безопасности технологий в регионе.

принцип непрерывности - правильное чередование экологического воспитания, образования и просвещения, равномерность их во времени в течение не только учебного года, но и всей жизни человека;

принцип преемственности - связь текущей воспитательной и образовательной работы с предшествующей и последующей, при которой полученные экологические знания являются базой для последующих этапов воспитания и образования;

Педагогические условия формирования эколого-географической культуры подростков

Современная педагогика располагает развитой системой построения педагогического процесса, направленного на развитие экологического образования, культуры и воспитания. Вместе с тем исследователи в данной области продолжают уделять внимание этой проблеме, оптимизируя этот процесс целенаправленным включением в содержание учебных предметов дополнительной информации и обновлением методов преподавания. Процесс становления экологической культуры учащихся обеспечивался введением нравственного и экологического компонентов в учебно-воспитательную работу.

Необходимыми достаточными условиями эффективной организации формирования эколого-географической культуры учащихся в процессе изучения естественно-географических дисциплин являются: организация воспитания нравственного компонента эколого-географической культуры учащихся в содержании естественно-географических дисциплин. Образовательное пространство следует понимать как существующие факторы, условия, связи, взаимодействия субъектов в социуме, где осуществляется специальная деятельность по развитию образовательных возможностей, при этом оно сопряжено с формированием индивидуального образовательного пространства, становление которого происходит в опыте каждой личности [132, с.63]. Как педагогическое условие оно будет реализовываться в интеллектуальной сфере, путем реализации возможностей образовательного стандарта общеобразовательной школы:

1. Выделение нравственного компонента в содержании предметов естественно-географических дисциплин.

Нравственный компонент в экологической культуре личности- представляет собой сложное явление, состоящее из нравственных понятий, нравственных чувств, нравственного поведения, отношения к окружающему миру и нравственных навыков и привычек, посредством которых личность обеспечивает исполнение моральных требований общества. «В качестве исходного начала выступают соответствующие знания, служащие руководством к действиям, поступкам» [66, с.23]. Экологические знания в нравственном сознании становятся мотивом действия и питают потребность личности эмоционально переживать, экологическую направленность. Слияние знаний, эмоциональных чувств, поступков (действий) способствует нравственному просвещению и формированию экологической культуры личности.

2. Выделение нравственно-экологического компонента в содержании предметов естественно-географического цикла.

СТ. Шацкий считал, что нравственное обогащение личности не должно сводится только к приобретению знаний и развитию умений в различных областях, оно должно глубоко пронизывать собой весь педагогический процесс. В данном исследовании формирование эколого-географической культуры учащихся VI-IX классов протекает в процессе изучения естественно-географических дисциплин (приложение 1).

Следующее педагогическое условие - экологическая направленность учебно-воспитательного процесса на основе нравственных ценностей в процессе изучения естественно-географических дисциплин, которое реализуется: во-первых, в систематической направленности учебно-воспитательного процесса на уроках, во внеурочных мероприятиях. Ведущей формой учебно-воспитательного процесс остается урок. Он воспитывает мировоззрение, определенные нравственные качества оказывает воздействие на учащихся. Условиями, способствующими формированию эколого-географической культуры, служит высокий педагогический, научный, методический уровень урока, а также демонстрация выразительных вспомогательных средств (таблицы,. видеофильмы, схемы, модели, рисунки на доске и т.д.). Так создается оптимальное условие в эколого-географической ориентации через познавательную деятельность. Основной формой передачи способов деятельности является экскурсия (приложение 2), Именно здесь ученики не только услышат, увидят и откроят для себя новое, добьются прочности усвоения изучаемого материала, но и приобретут необходимые навыки, умения, опыт работы с природным материалом.

Систематическое проведение экскурсий на природу — важнейшее средство связи теории и практики в обучении, развитии познавательных сил и самостоятельности. Экскурсии содействуют конкретизации и закреплению знаний, развивают умения наблюдать, объяснять изучаемое явление. Например: экскурсия в природу экологической направленности.

Цель экскурсии в природу экологической направленности состоит прежде всего в ознакомлении детей и подростков с путями и средствами воздействия человека на природу, показе ведущей роли антропогенного фактора в изучении окружающей среды, в осознании ими великой ответственности за судьбу природы, личной причастности к делу охраны природы. Экскурсии на природу дают возможность ознакомить школьников с жизнью животных и растений в их естественной среде обитания, в связях и взаимосвязях с окружающей средой.

Каждая экскурсия дает хороший материал для воспитания эстетических чувств, формирования материалистического мировоззрения, наблюдательности, стремления постоянно заботиться об окружающей среде. При подготовке к экскурсии на природу необходимо осуществить следующее: определить тему экскурсии; наметить маршрут экскурсии (желательно, чтобы он включал знакомство с различными экосистемами: лес, луг, озеро, река и т.д.; определить время проведения экскурсии (2-2.5 часа); составить план проведения экскурсии по разделам: цели и задачи экскурсии по этапам; основные вопросы содержания и методы проведения экскурсии; маршрут и объекты наблюдения; вопросы для вводной и обобщающих бесед; задания для самостоятельной работы экскурсантов. Большое значение имеет подготовка к экскурсии. Необходимо знать, что нужно увидеть в природе, на что обратить особое внимание, как наблюдать. Прежде чем углубиться в лес, нужно определить, в какой стороне находится солнце и где оно будет через два часа. Чтобы не заблудиться в лесу, надо запомнить свой путь и заметные ориентиры: поляну, ручей, камень у дороги, обрыв, упавшие деревья, пересечение дорог. В группе желательно иметь: блокноты, простые карандаши, фотоаппарат, компас, малую лопату, папку для сбора листьев, несколько баночек. Следует подготовить удобную обувь и неяркую одежду, чтобы не отпугивать птиц. Перед экскурсией необходимо вспомнить правила поведения в природе; продвигаться по тропинке (след в след), не шуметь, не бегать, не лазать по деревьям без нужды, не причинять вреда растениям, животным и экологической системе в целом. Отмечать, запоминать наиболее типичные растения, но не собирать их, наблюдать за бабочками, жуками, земноводными, но не ловить их. Птичьи гнезда не фотографировать и, конечно, не брать их с собой. Необходимо помнить, что многие виды растений и животных, которые 20-30 лет тому назад были вполне обычными, сейчас стали редкими и исчезающими.

Формирование эколого-географической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе

Формирование эколого-географической культуры - это одна из составных частей общечеловеческой культуры.

Она отражает целостное понимание мира, синтез многообразных видов деятельности человека. Более того, становится ведущим компонентом общей культуры, развития материальных и духовных ценностей [214].

Место экологического и географического образования в деятельности школьников определяется общими задачами учебно-воспитательного процесса, которому присуща целенаправленность в формировании ответственного отношения учащихся к окружающей среде. «Эколого-географическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний, умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социо-природной среды» [214].

Ядро экологического образования можно выразить в виде трёх взаимосвязанных частей: 1) Знание экологических законов, правил, научных фактов, осознание единства в системе «природа-человек». 2) Деятельность в реальных социоприродных ситуациях, связанных с решением экологических проблем. 3) Эмоционально-эстетическое и нравственное восприятие природы [214].

Множество вариативных подходов к разработке учебно-методических комплексов обусловлено разнообразием типов школ (базовых, профильных, углублённых).

В методике экологического образования учебный процесс строится, как в форме предметного преподавания, так и в виде учебных проектов, акцентируется внимание на углублении теоретического материала; источником информации становится форма сочетания содержания, методов, средств и форм обучения в виде модулей в различных вариантах учебных предметов. Модуль может состоять из набора уроков, экскурсий, дидактических игр, творческого решения учебных занятий, наблюдений, конференций.

Происходит обогащение методического арсенала экообразования путём использования современных технических средств — компьютерные программы, моделирование экологических ситуаций, средства и методы мониторинга, тестирование и т.д.

Экологическое содержание школьных географических курсов может быть усилено и раскрыто разными способами. Во-первых, путём прямого расширения экологической информации, использованием дополнительных сведений. При изучении темы «Моря, омывающие территорию России» необходимо додать материалы о степени загрязнения вод морей бассейнов Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов, а также Каспийского моря-озера. Изучение темы «Русская (Восточно-Европейская равнина)» - материалом об экологических следствиях аварии на Чернобыльской АЭС, о географических факторах распространения радиоактивных веществ.

Организация ЮНЕСКО при ООН приняла в 1972 г., Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия, сущность которой составляет документация памятников природы и культуры, защита которых должна осуществляться всем человечеством [25].

В действующих программах по географии для общеобразовательных учреждений предусмотрено рассмотрение некоторых аспектов содержания соглашения по вопросу Всемирного природного и культурного наследия, однако в школьных учебниках, как правило, этим проблемам уделяется недостаточно внимания.

Между тем, сведения о многочисленных объектах Всемирного наследия тесно связаны с основным содержанием по предмету географии, отражённым в школьной программе, и вызывают немалый интерес учащихся. На уроках географии можно рассмотреть свыше 50 из 630 объектов Всемирного наследия. Например, при изучении Южной Америки в VII классе можно рассказать о загадочном городе инков Мачу-Пикчу, поселения которых были построены так, что здания не пострадали от сильных землетрясений, сохранились сооружения, откуда велись наблюдения за положением Солнца и за звездами. Учащиеся могут вспомнить и г. Инков - Куско с храмом Солнца, часовнями Луны, Радуги, Молнии. О высоком уровне культуры народов Южной Америки свидетельствуют и таинственные линии геоглифов - гигантских рисунков наска. Лишь с большой высоты можно увидеть линии на поверхности каменистой пустыни, изображающие либо животных, либо геометрические фигуры. Ученые утверждают, что можно рассмотреть стометровое изображение обезьяны, рисунки, помогающие ориентироваться в определении времени (клюв птицы указывает на восходящее 21 декабря Солнце).

Рассматривая природные зоны Северной Америки, учитель может предложить интересный дополнительный материал о секвойях - хвойных деревьях субтропических горных лесов Съерры-Невада - хребтов в системе Кордильер, на территории которых расположены национальные парки: Иосемит-ский и Секвойя. Гигантские секвойи, возраст которых достигает несколько тысячелетий, отвесные скалистые обрывы, покрытые вечными снегами, вершины и сползающие с них ледники, многочисленные водопады, глубоководные каньоны, прозрачные зеркала озер, мягкие очертания холмов.

При изучении курса «География России» (VIII- IX классы) учащихся необходимо познакомить со всеми объектами Всемирного наследия, расположенными в пределах нашей страны. Например, при изучении Европейского Севера учащиеся должны узнать о девственных лесах Республики Коми и о Соловецких островах.