Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Петрова Наталья Геннадьевна

Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже
<
Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже
>



Петрова Наталья Геннадьевна. Формирование экологоцентрического сознания студентов в процессе обучения в колледже : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Самара, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-13/1788

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологоцентрического сознания студентов

1. Состояние экологического образования в России 13

2. Содержание понятия «экологоцентрическое сознание студента колледжа» 40

3. Модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа 71

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологоцентрического сознания студентов

1. Изучение экологоцентрического сознания студентов колледжа 91

2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов 109

3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа 131

Заключение 144

Библиография 149

Приложения 171

Введение к работе

Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру - природе, обществу, человеку - важнейшее значение приобретают экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов. Человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые знания, и новый менталитет, и новая система ценностей. Безусловно, их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Одним из возможных способов решения экологических проблем является формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа, которое может стать основой для конструктивного диалога человека с природой. «Человечество, стоит перед необходимостью пересмотра глубинных основ своего сознания, понимания своего места в Природе - становления нового типа экологического сознания - экологоцентрического» (Н.Н. Моисеев).

Необходимость формирования экологоцентрического типа экологического сознания личности, характеристиками которого являются: ориентированность на экологическую целесообразность поступков, отсутствие противопоставленности человека и природы в деятельности, восприятие природных объектов как полноправных субъектов (партнеров по взаимодействию с человеком), баланс прагматического и непрагматического во взаимодействии с природой, обусловлена тем, что, во-первых, представление о человеческой исключительности, признание его в качестве цели взаимодействия человека с природой, удовлетворение его прагматических потребностей, присущих антропоцентрическому сознанию, не обеспечивают решение многообразных экологических проблем, преодоление экологического кризиса. Во-вторых, антропоцентрическая парадигма настолько глубоко проникла в современное сознание, что учебные программы по биологии, географии, экологии, при-

званные воспитывать «ответственное отношение к природе», пронизаны идеей полезности ее для человека: «вредные и полезные насекомые», «значение леса в народном хозяйстве», «полезные ископаемые». Однако нельзя полагать, что история развития общественного экологического сознания - это история безраздельного господства антропоцентризма, когда человек противопоставляет себя природе и взаимоотношения с ней строит на основе абсолютного прагматизма.

Общество, ориентируясь на экологоцентрическое восприятие мира человеком, формирует социальный заказ семье, СМИ, системе образования. Современная система образования должна способствовать осознанию студентами и школьниками отрицательных последствий непродуманного вмешательства человека в природные процессы, ценности основных законов существования природы в человеческой деятельности.

Насущная необходимость поиска способов формирования экологоцен-трического сознания студентов колледжа выдвигает данную проблему на одно из значимых мест в педагогической науке.

Идея формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа является не просто отображением такой тенденции развития многополюсного мира как конструктивное взаимодействие человека с природой, диалог с ней. Появилось понимание того, что «прочтение» экологоцентрическим сознанием экологических проблем и их решение станет отправной точкой предотвращения экологического кризиса.

Проблема формирования экологоцентрического сознания студентов -далеко не новая научная проблема. В научной литературе и в ранее проводимых исследованиях накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности, содержания, функций экологоцентрического сознания и механизмов его формирования у студентов колледжа.

На философском уровне проблему взаимодействия человека и природы разрабатывают такие ученые как А.Г. Асмолов, А.К. Горский, А.А. Гусейнов,

Б.Т. Лихачев, Н.О. Логский, Н.Н. Моисеев, Е. Рерих, Н.Ф. Реймерс, А.В. Яб-локов.

Прообраз глобального сознания в ряде аспектов можно усмотреть в концепции ноосферы, выдвинутой французским естествоиспытателем П. Тейяром де Шарденом. Независимо от него аналогичную идею глубоко разрабатывал выдающийся русский ученый В.И. Вернадский. О софийности природы, имея в виду ее жизненно-одухотворяющее начало, писали С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский.

В психологии проблему формирования экологического сознания многосторонне рассматривают А.А. Алдашева, В.И. Додонов, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац, Б.Г. Слепцов, С.Д. Смирнов, В.А. Левин. В 70-80-х гг. XX в. основные принципы экологического образования формулируют А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина.

Экологическому образованию студентов высших учебных заведений и школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации Л.С. Астафьевой, И.Т. Гайсина, Е.В. Гривко, Л.И. Григорьева, СВ. Кривых, И.М. Максимовой, Т.А. Маловиченко, А.А. Милентьевой, Н.М. Михайловой, А.А. Поляруш, О.В. Рублевой, Т.И. Симоновой, О.Г. Тавстуха.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, свидетельствует об отсутствии у ученых единой точки зрения относительно понимания содержания и структуры экологического сознания, а также о недостаточной изученности процесса формирования экологоцентри-ческого сознания студентов колледжа. Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования экологоцентрического сознания осмыслена недостаточно. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа, необходимо иссле-

довать те, которые связаны с обоснованием структуры экологоцентрического типа экологического сознания, особенностей экологоцентрического сознания студентов; с разработкой модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа; с определением подходов к формированию экологоцентрического сознания; с обоснованием содержания процесса формирования экологоцентрического типа экологического сознания и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования экологоцентрического сознания студентов.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать экологоцен-трическое сознание студента колледжа.

Объект исследования - процесс обучения студентов в колледже.

Предмет исследования - формирование экологоцентрического сознания студентов колледжа как аспект процесса обучения.

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Экологоцентрическое сознание студента колледжа, отражающее ценностно-мировоззренческое отношение к природе, к человеку, взаимодействующему с природой, есть единство и взаимосвязь когнитивного, рефлексивно-ценностного и деятельностного компонентов.

Формирование экологоцентрического сознания студента в процессе обучения в колледже становится успешным, если:

определены подходы и принципы формирования экологоцентриче-ского сознания студентов колледжа, становящиеся основой для разработки модели формирования такого сознания будущих специалистов;

в содержании различных учебных предметов выделена экологическая информация, овладение которой студентами с помощью разнообразных технологий обучения способствует субъективному восприятию мира природы и развитию их эмоциональной сферы;

реализована основывающаяся на использовании научного знания в практической деятельности педагогическая стратегия акцентирования сознания студента на технологии конструктивного взаимодействия с природой.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия «экологоцентрическое сознание студента колледжа».

  2. Определить подходы и принципы формирования экологоцентриче-ского типа экологического сознания студентов колледжа.

  3. Разработать модель формирования экологоцентрического сознания студентов в условиях колледжа на основе изменения стратегии экологического образования.

  4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию экологоцентрического типа сознания студентов колледжа.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «экологоцентрическое сознание сту
дентов колледжа» и его структура (экологоцентрическое сознание студентов
колледжа - это совокупность представлений о взаимосвязях в системе «чело
век - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к при
роде, определяющая выбор стратегий и технологий взаимодействия с ней;
структурными компонентами экологоцентрического сознания являются ког
нитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный);

определены подходы формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа (ценностный, личностно-деятельностный, принципы научности, гуманизации, интеграции, непрерывности, системности);

разработана модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа в учебном процессе (на первом этапе происходит лаби-лизация и усвоение новых технологий взаимодействия с природой, на втором этапе - осознание студентами необходимости перехода от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с миром природы, на третьем этапе - субъектификация природных объектов);

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа (использование в учебном процессе результатов научных исследований в области охраны природы, которые связаны с регионально-отраслевой особенностью; выделение в различных учебных предметах экологического аспекта; эмоциональная насыщенность сообщаемой студентам экологической информации; стимулирование рефлексивного анализа; развитие аксиологической позиции по отношению к миру природы; включение студентов в практическую природоохранную деятельность).

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие содержания понятия «экологоцентрическое сознание» составит основу для новых научных представлений об экологическом сознании будущего специалиста. Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решения экологических проблем, будут способствовать раскрытию механизма возникновения потребности студентов колледжа в ценностном осмыслении своего взаимодействия с миром природы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя колледжа в аспекте формирования экологоцентрического сознания студентов; они способствуют определению методов формирования эколого-

центрического сознания и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются структурные компоненты экологоцентрическо-го сознания; в разработке методических рекомендаций для преподавателей.

Методологической основой исследования являются идеи философии русского космизма, отечественные философско-этические и психологические теории и концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека. В качестве специальной методологии выступает ценностный подход к взаимодействию с «миром природы».

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории деятельности, концепции сознания личности человека, учение о рефлексивной природе сознания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

философская теория «русского космизма» (В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский);

современные концепции гуманизации образования (В .П. Бездухов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов);

теории и концепции формирования экологического сознания студентов и школьников (А.А. Алдашева, А.Г. Бусыгин, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.И. Медведев, Е.С. Сластенина, И.Т. Су-равегина, Н.М. Чернова, В.А. Левин).

концепции экологического образования учащийся молодежи (Л.С. Астафьева, И.Т. Гайсин, Е.В. Гривко, Л.И. Григорьев, СВ. Кривых, Т.А. Ма-ловиченко, И.М. Максимова, А.А. Милентьева, Н.М. Михайлова, А.А. Поля-руш, О.В. Рублева, Т.И. Симонова, О.Г. Тавстуха).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе индустриально-педагогического колледжа г. Оренбурга. Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (2000 - 2001 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей колледжей в условиях социальных перемен и переориентации общества на общечеловеческие ценности обусловило важность и необходимость осмысления роли педагогической деятельности в ориентации обучающихся на новый тип взаимодействия с природой. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (2001 - 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта работы по формированию экологоцентрического сознания студентов других колледжей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы и технологии обучения, обеспечивающие ориентацию обучающихся на экологоцентрическое сознания студентов, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования экологоцентрического типа экологического сознания студентов.

  3. этап (2003 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию экологоцентрического типа экологического сознания студентов. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего его этапа, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические ме-

тоды (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях по организации и поведению спецкурса, материалах и тезисах докладов международной (Оренбург, 2001), всероссийской (Оренбург, 2002) научно-практических конференций. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в индустриально-педагогическом колледже г. Оренбурга.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из задач современного образования является развитие способностей будущих специалистов к конструктивному взаимодействию с природой, к диалогу с ней. Одним из возможных способов решения данной задачи является формирование экологоцентрического типа сознания студентов колледжа, которое, как совокупность представлений о диалектичности взаимосвязей в системе «человек - природа» и в самой природе на основе ценностного отношения к природе, определяет выбор стратегии и технологий взаимодействия человека с миром природы.

  2. Формирование экологоцентрического типа экологического сознания студентов колледжа предполагает создание такой модели педагогической деятельности преподавателя, реализация которой обеспечивает развитие структурных компонентов экологоцентрического сознания будущего специа-

листа. Данная модель включает в себя ряд этапов. На первом этапе посредством учебной и учебно-исследовательской деятельности, способствующих ла-билизации и усвоению студентами новых стратегий и технологий взаимодействия с природой, осуществляется развитие когнитивного компонента экологоцентрического сознания. На втором этапе посредством организации деловых игр, экскурсий, реализации метода проектов, способствующих переходу от одностороннего воздействия на природу к взаимодействию с ней, происходит развитие рефлексивно-ценностного компонента экологоцентрического сознания. На третьем этапе посредством как моделируемых в учебном процессе, так и реальных ситуаций природоохранительной деятельности, обеспечивающей субъектификацию природных объектов, происходит развитие деятельностного компонента экологоцентрического сознания.

3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа, основанная на реализации ценностного и личностно-деятельностного подходов и принципах формирования экологоцентрического сознания будущего специалиста, становится эффективной тогда, когда овладение студентами экологической информацией, содержащейся в различных учебных предметах, сочетается с развитием у них рефлексивно-ценностного отношения к миру природы; формирование потребности студентов осуществлять действия, направленные на улучшение состояния «мира природы», дополняется развитием у них субъективного отношения к миру природы. Требования развития способности студентов к конструктивному взаимодействию с миром природы может быть выполнено тогда, когда процесс обучения организован таким образом, что он обеспечивает переход студентов от позиции потребления к позиции взаимодействия с природой на основе понимания экологических отношений.

Состояние экологического образования в России

В «Концепции экологической безопасности России» понятие «экологическая безопасность» трактуется как состояние защищенности личности, общества, государства и окружающей природной среды от реальных или потенциальных угроз антропогенного или естественного происхождения, воздействующих на биосферу. Такая трактовка понятия подразумевает его взаимосвязь с проблемой личности. Этот вывод имеет принципиальное значение, так как в наше время достаточно распространен взгляд, при котором глобальные проблемы рассматриваются лишь как результат взаимовлияния экономики и техники, а человек - как жертва их развития. В то же время многие специалисты в области экологии сходятся во мнении что, в конечном счете, судьба мира зависит от человека, его личностных качеств, ценностных ориентации, отношения к природе и способов поведения в ней. По утверждению Н.Ф. Реймерса, смысл закона ноосферы состоит в том, что люди будут управлять не природой, а прежде всего собой [190].

Констатируя то, что деятельность человека вносит все более глубокие изменения в окружающий мир, следует учитывать и то, что он сам не успевает адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. А.И. Субетто фиксирует отставание в понимании человеком, как самого себя, своей природы, своего интеллекта, так и законов становления ноосферы. В прямой связи с этим, по его мнению, растет запаздывание реакции со стороны человека на происходящие катастрофические изменения в природе в целом и во внутренней природе человеческого организма, что в свою очередь позволяет говорить об увеличивающемся космопланетарном инфантилизме, связанном с кризисом ответственности. Неготовность человечества к вызовам ближайшего будущего обусловлена формированием человека, «не адекватного своему бытию» [Цит. по: 260].

Для изменения сложившейся ситуации необходимо признать первоочередность вопроса воспитания человека, способного безопасно и счастливо жить в будущем мире, непрерывно совершенствуя его и не подрывая основ жизни для развития других живых существ и следующих поколений людей, готового заменить традиционную борьбу за пользование благами, преимуществами партнерства в объединении усилий за поддержание гармоничной экосферы. Речь идет о человеке, имеющем активную жизненную позицию в отношении самоподдерживающегося развития цивилизации. Указанные качества характеризуют личность, компетентную в вопросах, как собственной безопасности, так и окружающей среды. Формирование такой личности мы рассматриваем в качестве приоритетного направления современного образования.

Воспитание экологически безопасной личности нельзя понимать упрощенно и рассматривать этот процесс лишь как набор отдельных методик, направленных на формирование конкретных личностных качеств. В этом процессе необходимо опираться на философско-педагогические концепции последней четверти 19 - начала 20 столетия. Новый взгляд на личность и ее взаимоотношения с миром природы разработан в учениях представителей русской философии «космизма» B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и др. Человек впервые рассматривается ими не только как микрокосм мироздания. Взаимоотношения человека и природы, возникающие в результате целенаправленного воспитания личности, воспринимались ими как основа сохранения космического единства и гармонии. В таком контексте одушевление и очеловечивание природы посредством человеческой деятельности понимались как цель мирового процесса.

Этические проблемы русского космизма представлены в работах B.C. Соловьева. «Спасая природу от омертвения, человек спасает себя от нравст венного распада, от смерти, - пишет он, - без нравственного отношения к природе не может быть гуманного отношения к человечеству» [218]. Путь к совершенствованию мироздания для B.C. Соловьева только один - совершенствование каждой личности с позиции гуманизма. Нравственные идеи должны регулировать все сферы человеческого бытия. Даже экономические законы следует соотносить с нравственной необходимостью. Идеалом для B.C. Соловьева представляется такое устройство общества, при котором экономический прогресс становится нравственным. Добро состоит не «в торжестве одного над другим, а в солидарности всех» [218]. Именно через принятие идеи всеединства человеческая личность обретает способность к счастливому и безопасному существованию в окружающем мире.

Другой русский философ Н.Ф. Федоров считал, что важное условие спасения Вселенной от техногенной катастрофы в спасении человека. Он пытался объединить судьбы человека и вселенского бытия, синтезировать антропологизм и космизм. Высшей целью, по его мнению, является торжество жизни и человечности, нравственное восхождение каждой личности. Такова и общая направленность философии русского космизма [235].

В размышлениях представителей философии русского космизма можно увидеть в общих чертах прообраз идей В.И. Вернадского о жизни как космическом феномене, о взаимодействии между природой и человеком, о ноосфере как всепланетарном царстве человеческого разума. Учение В.И. Вернадского проникнуто верой в человеческий разум, убежденностью, что человечество может решить экологические проблемы и достичь безопасного существования, ведущего к процветанию [41]. Эта вера имеет целью не притупить чувство тревоги, но напротив, призвать к ответственности каждой личности за сотворение безопасной, разумной и гармоничной среды обитания. «Ноосфера, - отмечал академик Н.Н. Моисеев, - представлялась Вернадскому таким состоянием биосферы и общества как ее неотъемлемой части, когда обеспечение условия для процветания человечества потребует не только громадных усилий и перестройки общества, но и воспитания новой морали, нравственности» [155]. Учение о ноосфере - предостережение человечеству, сделанное с истинно гуманистических позиций.

Модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа

Методологический образ образовательного процесса сосредоточен в модели образования. В основе различных образовательных моделей могут лежать различные понимания сути образовательного процесса.

В зависимости от концептуального смысла образования проектируется и выстраивается соответствующий образовательный процесс.

Модель образования, опирающаяся на философские предпосылки отечественной теории обучения, в основе которой лежит идея взаимодействия обучающегося с окружающим миром и самим собой.

Современное общество сталкивается с возрастающим числом нерешенных проблем, поэтому оно прямо и косвенно побуждает свои институты искать способы их решения через раскрытие резервов творческого человеческого потенциала. В этих условиях необходима образовательная модель, ориентированная не столько на ретрансляцию прошлого, сколько на конструирование прогрессивного будущего, на природо- и культуросообразное развитие всех сфер человеческой деятельности. Такая модель предполагает смену доктрины «образование как преподавание» на доктрину «образование как созидание».

Философской основой такой модели образования выступает идея вселения человека во внешний мир посредством деятельности, обеспечивающей создание им продуктов, адекватных познаваемым сферам внешнего мира. Освоение внешних образовательных областей сопровождается развитием внутреннего мира субъекта образования. Познание студентом внешнего мира сопровождается его самопознанием, которое происходит на основе рефлексии его образовательной деятельности.

Творческая самореализация студента как сверхзадача обучения раскрывается в трех взаимосвязанных целях: создание студентом образовательной продукции в изучаемых образовательных областях; освоение им базового содержания этих областей через сопоставление с собственными результатами; выстраивание индивидуальной образовательной траектории в каждой из образовательных областей с опорой на свои личностные качества.

Воспитание многомерной творческой личности в вузе и колледже должно реализовываться через оптимальное сочетание фундаментального, гуманитарного и профессионального блоков дисциплин, их взаимопроникновение на основе межпредметных связей, интегрированных курсов, междисциплинарных форм контроля, обеспечивающих формирование целостного сознания на основе системного знания.

Модель образовательного процесса в колледже должна формироваться на основе сочетания вариативного и разноуровневого содержания образования, репродуктивных и творческих методов обучения, различных видов деятельности, в которые вовлекаются студенты.

Данная модель разработана на основе теоретико-практического обобщения по проблеме формирования экологоцентрического сознания студентов колледжей.

Термин «экологоцентрическое сознание», стоящий в названии модели отражает, ее ориентацию на ценностное отношение к природе, а также на соответствующие стратегии и технологии взаимодействия с ней.

Содержание обучения в колледже пересматривается с точки зрения экологического императива, основанного на позиции включенности и зависимости человека от природы. Экологический императив предполагает императив духовный - гуманизацию общества, выдвижение на первый план моральных общечеловеческих ценностей, а также формирование нового типа экологического сознания, которое сочетает в себе взвешенность и проницательность целей деятельности с их нравственной оправданностью.

Мы рассматриваем «модель формирования экологоцентрического сознания студентов колледжей» в связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике и слабой ее изученностью с точки зрения философии и психологии. Учитывая фундаментальность теории В.И. Вернадского о ноосфере и человеке как «неотвратимой геологической силе», можно сказать, что активное восхождение к индивидуальности, развитие ценностных ориентации личности, должны встать на первое место, что повлечет за собой в общественном сознании доминирование новой живой этики с приоритетом самоценности жизни. Это дает дополнительный толчок к развитию высокого уровня нравственности, гуманности, а также к совершенствованию своих природных данных: памяти, воображения, мышления, умений, навыков, эмоциональной сферы. Основные структурные элементы сознания: эмоционально - чувственная, мотивационная, интеллектуальная, нравственная и волевая сферы личности. Умение оперировать понятиями служит показателем уровня развития сознания. В связи с этим знания можно рассматривать как способ развития личности.

В настоящее время не существует единой образовательной модели, реализующейся в учебно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений. В силу разного уровня общеобразовательной подготовки учащихся в педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, лесных и др. учебных заведениях данного уровня для каждой группы специальностей согласно учебным планам создаются программы курсов эколого-природоохранной направленности, во многих случаях это связано с узко профессиональной подготовкой обучающихся.

В своем исследовании мы попытались выявить комплекс педагогических условий, соответствующих формированию экологоцентрического сознания студентов. Важнейшую роль в процессе формирования экологоцен-трического типа экологического сознания личности играет складывающееся у нее субъективное отношение к миру природы субъектно-непрогматической модальности. Представление о трех каналах формирования отношения и соответствующей системе психологических механизмов позволяет выработать соответствующие педагогические стратегии.

Так, по перцептивному каналу может формироваться влечение к природным объектам. Основное значение при этом имеет система естественных релизеров, характерных для этих природных объектов. Следовательно, в учебном процессе необходимо использовать аттракционные возможности самих природных объектов, то есть подбирать для демонстрации студентам или для процесса их взаимодействия с живыми существами таких представителей флоры и фауны, которые обладают релизерами, вызывающими положительную эмоциональную реакцию («приятное» пение, мягкий, пушистый, яркая окраска, приятный запах и т.д.).

Также целесообразно акцентировать внимание на соответствующих свойствах животных и растений. Эффективно также подчеркивать элементы параллелизма с человеком как в аспекте тех или иных качеств, так и в аспекте поведенческих проявлений («заботится о потомстве», «самоотверженно защищает территорию» и т.д.)

Изучение экологоцентрического сознания студентов колледжа

Организация экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов обусловлена процессом освоения студентами научного знания об экологии, экологических проблемах, способах их решения, развитием личностного отношения к освоенному знанию, к экологическим проблемам, формированием опыта практического использования освоенного научного знания в решении экологических проблем.

Мы полагаем, что формирование научного нормативно-оценочного и практического экологоцентрического сознания студентов будет иметь смысл лишь через развитие у обучающихся способности к познанию экологических проблем, к выражению личностного отношения к ним и к поиску способов бережного отношения к природе.

При выявлении наиболее общих и специфических характеристик экологоцентрического сознания студентов колледжей необходимо учитывать и их последующую профессиональную деятельность. Предназначение будущего младшего инженера, его роль активного проводника научно-технического прогресса определяют ряд требований и особенностей. К ним относятся: обязательное достижение результатов, имеющих превосходство над ранее известными в технико-экономическом, социальном и другом отношении; постоянное и всестороннее изучение последних достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта; обработка больших потоков научно-технической, экологической и экономической информации; заимствование и преемственность наиболее удачных и прогрессивных решений, достигнутых другими специалистами в другое время; высокий интеллектуальный уровень исполнителя и творческий, созидательный характер работы. От личных качеств в значительной степени зависит надежность функционирования сложного производства, а также безопасность последнего по отношению к другим людям, природе, живым организмам.

В основе экологоцентрического сознания младшего инженера должны лежать такие жизненные принципы и ценностные ориентации как восстановление и улучшение природной среды, самоценности жизни и здоровья, т.е. качественное бытие и труд. Такая постановка проблемы требует не только продуманной организации преподавания предметов экологической направленности, но и всестороннего изучения духовного потенциала студентов, выявления общечеловеческих ценностей и ориентиров.

Выявить - это значит раскрыть, количественное соотношение людей, с одной стороны, «погруженных» в той или иной степени в природу, а с другой - отчужденных от нее. Именно здесь пролегает своеобразный водораздел, где следует искать внутренние истоки тех позиций, которые определяют либо заинтересованное, активное, либо равнодушное, безучастное отношение к природе.

В исследовании принимали участие студенты трех колледжей города Оренбурга: Оренбургского государственного автомобильно-транспортного колледжа (ПО человек), Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа (40 человек), Оренбургского индустриально-педагогического колледжа (260 человек). Всего - 410 человек.

В процессе исследования перед респондентами ставились вопросы с целью выявления основных ценностных характеристик, диагностировалось сознание через отношение студентов к природе (Приложение 1). Также изучалась роль образования и других источников в осознании важности существующих экологических проблем.

В процессе опроса удалось установить, что студенческая молодежь мало интересовалась проблемами экологии и не владела правильными понятиями. На вопрос: «Задумывались ли Вы раньше над осознанием экологиче ских проблем?» 37% опрошенных ответили, что ранее даже не знали о том, насколько серьезно существует данная проблема (Приложение 2)

Студентов волновали главным образом проблемы: глобальные - 45%, региональные - 23%, национальные -19%, локальные - 11%. В понимании основных экологических ценностей (здоровье, добро, красота) студенты показали низкий уровень, они ограничиваются отдаленными суждениями и поверхностными представлениями (Приложение 2).

Установлено, что студенты имеют ограниченное представление, о том что такое «здоровая природа» и «здоровый человек». Они также затруднились ответить на вопрос, «что является наиболее ценным в жизни» и « к каким ценностям они стремятся».

Отвечая на вопрос о том, что более всего влияет на осознание Вами экологических проблем? (Приложение 2), большинство студентов на первое место поставили: «Состояние окружающей среды в моем городе и его окрестностях, в микрорайоне, где я проживаю.» 59% студентов индустриально-педагогического колледжа, 69%о студентов профессионально-педагогического колледжа, 93%) студентов автомобильно-транспортного колледжа. На втором месте большинство респондентов выделяют такой источник как «Средства массовой информации»-17%. «Учебный процесс в системе образования» выделяют лишь 8% опрошенных, это студенты профессионально-педагогического колледжа специальности «Социальный педагог». Возможно, что это связано с направленностью на дальнейшую образовательную деятельность как профессиональную сферу. Отсюда следует что «Экология» как учебная дисциплина не способствует формированию экологического сознания студентов. Эти данные подтвердил тот факт, что молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, поступившие из школы в колледж, не имеют достаточной экологической подготовки. Это можно объяснить тем, что уровень экологического обучения в школе не высокий. Учебный процесс ориентирован на освоение теоретического знания. Теоретическое знание, сущест вует как средство получения информации о природе, человеке, его природоохранительной деятельности, но оно аксиологически нейтрально, так как не рассматривается в отношении к природе, не используется во имя и ради преобразования обстоятельств жизни (в аспекте решения глобальных экологических проблем современности). Больше времени следует уделять проблемам и знаниям смежного характера. Однако в практике учебной работы преобладает монодисциплинарный подход в ущерб междисциплинарному. В результате наиболее трудные для осмысления вопросы зачастую остаются вне освоения либо осваиваиваются в недостаточной степени.

Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов колледжа

Организация экспериментальной работы по формированию экологоцентрического сознания студентов обусловлена процессом освоения студентами научного знания об экологии, экологических проблемах, способах их решения, развитием личностного отношения к освоенному знанию, к экологическим проблемам, формированием опыта практического использования освоенного научного знания в решении экологических проблем.

Мы полагаем, что формирование научного, нормативно-оценочного и практического экологоцентрического сознания студентов будет иметь смысл лишь через развитие у обучающихся способности к познанию экологических проблем, к выражению личностного отношения к ним и к поиску способов бережного отношения к природе.

С первокурсниками мы проводили диагностику уровня знаний студентами школьного курса экологии. Результаты показали, что экология как учебная дисциплина изучается далеко не во всех школах, особенно остро проблема стоит для выпускников сельских школ. Исследование показало, что уровень экологических знаний данной категории обучающихся низкий, в курсе биологии они изучали некоторые экологические понятия: «среда», «экологические факторы» и т.д. Особую сложность представляет изучение дисциплины для студентов, окончивших школу несколько лет назад. Поэтому, мы считаем, что процесс формирования экологоцентрического сознания студентов колледжа требует дополнительных усилий от преподавателя.

Целенаправленная подготовка предполагает комплексное воздействие на сферы сознания личности: когнитивную, аффективную и деятельностную. Следовательно, процесс формирования экологоцентрического сознания студентов колледжей должен содержать естественнонаучный, нравственно - эстетический и практический аспекты.

Сложившийся в колледжах и вузах стиль преподавания таков, что происходит однонаправленная со стороны преподавателя передача теоретического материала студентам, хотя процесс обучения должен быть построен как диалог, взаимодействие, сотрудничество в рамках личностно ориентированного образования. Существует недооценка антропологического подхода; явная технократическая направленность; недостаточное осознание знаний об окружающей природной среде; несформированность мотивов изучения общеинженерных дисциплин; слабое использование инноваций в образовательном процессе: имитационных и деловых игр, современных информационных технологий.

Реализация в учебном процессе различных средств, технологий, а также коррекция содержательной базы, позволили осуществить развитие индивидуальности: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера); стимулирование и мотивацию (мотивационная сфера); требование и упражнение (волевая сфера); внушение и самовнушение (эмоциональная сфера); коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции); воспитывающие ситуации и социальные пробы - испытания (предметно-практическая сфера); метод дилемм и рефлексии (экзистенциальная сфера).

Мы считаем, что использование разработанного нами научно - методического обеспечения, при подготовке будущих специалистов будет способствовать формированию системы знаний, умений и навыков по дисциплине, созданию целостного представления о единстве и обусловленности явлений окружающего мира.

На занятиях проводились замеры, цель которых была диагностика уровня сформированное экологоцентрического сознания студентов при помощи эмпирических методов опроса, банков аннотации экологических понятий, общечеловеческих ценностей, вопросов о творчестве и культуре, ролевые учебные игры. Опираясь на теоретические и экспериментальные исследования С.Д. Дерябо и В.А. Левина, которые интенсивность субъективного отношения к природе оценивают по перцептивно-аффективному параметру (эстетическое восприятие природы, отзывчивость на их проявления, этическое освоение), когнитивному параметру (познание природы), практическому параметру (готовность человека к практическому взаимодействию с природой). Поступочный компонент отражает ориентированность человека на изменение природы в соответствии со своим субъективным отношением. По выделенным параметрам субъективного отношения к природе можно дать характеристику всем типам отношений. Для примера приведем вопросы, предлагаемые студентам с целью определения эффективности предложенной модели формирования экологоцентрического сознания. «Поездки на природу необходимы: 1. для отдыха; 2. полюбоваться красотой; 3. наловить рыбу; 4. собирать грибы, ягоды». У студентов экспериментальной группы преобладали ответы 1; 2, что свидетельствует о перцептивно-аффективном объектно-непрагматическом типе. Характеристикой субъективного восприятия являются эмоции, которые испытывает человек в процессе перцепции. Особенно ярко это проявляется во время экскурсий в природу. Так во время экскурсии проводимой на берегу реки Урал, мы констатировали различные типы восприятия природных объектов у разных групп студентов. При проведение экскурсий с группами, принимавшими участие в эксперименте, чаще студенты воспринимали отдельные объекты природы с позиций целостного представления о природе как самостоятельной ценности. Об этом соответствуют высказывания по поводу состояния природного объекта, его месте и праве на существование. В то время как студенты контрольной группы высказывались следующим образом: Таня П.: «Я, конечно, понимаю важность сохранения данного парка ведь это основное место отдыха жителей нашего города»; Миша М.: «Летом хорошо приходить сюда с друзьями, жаль только, что очень грязно, особенно после выходных дней». Подобные высказывания свидетельствуют о прагматической направленности восприятия. Для диагностирования типа экологического сознания мы использовали игру - драматизацию в сочетании с эмоциональной рефлексией «Глобальная катастрофа» [113], социологический опрос. Цель работы: сформировать умение характеризовать особенности взаимодействия человеческого общества с природой, усвоить понятие «ценностная установка», научиться диагностировать характер установок по отношению к природе у людей различных возрастов и профессий, производить самооценку своих воззрений на природу.

Работа выполнялась следующим образом: студентам предлагалось сформулировать цель своего социологического опроса; разработать систему вопросов, ответы которые могли бы дать им представление об отношении человека к изучаемой проблеме, составить наиболее простой «ключ» к социологическому опросу. Для этого необходимо было ответить на подготовленные вопросы самостоятельно с учетом основных целей проводимого исследования. Затем студенты, принимавшие участие в данном социологическом опросе обрабатывали результаты, анализировали и делали вывод о преобладающем характере взаимоотношений человека и природной среды, формулировали свое отношение к полученным результатам.