Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Курданова Хауа Магомедовна

Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже
<
Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже
>




Курданова Хауа Магомедовна. Индивидуализация обучения как средство активизации учебного процесса в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/935-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа 12

1.1. Индивидуализация обучения как составная часть личностно-Ориентированного подхода 12

1.2. Активизация учебного процесса дидактическими методами, средствами и приемами обучения 36

1.3. Диагностика состояния ориентации учебной работы студентов педагогического колледжа на индивидуализацию обучения 55

Глава 2. Основные пути совершенствования процесса индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа 77

2.1. Индивидуализированньіе технологии - основа совершенствования дидактической подготовки студентов . 77

2.2. Реализация идеи индивидуализации обучения в процессе педагогической практики 97

2.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментального обучения 118

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 158

Введение к работе

Начальная школа стоит в преддверии больших перемен. Обновление базового образования связано с формированием его новой образовательной среды, направленной на свободное профессиональное развитие и саморазвитие будущего учителя.

Как показывает изучение инновационного опыта, поиск педагогическими колледжами новых подходов к профессиональному образованию обусловлен изменением образовательной парадигмы в целом, повлекшей за собой изменения в содержании образования, в педагогических технологиях и методиках, в научно-педагогических основах повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров.

Обращение к проблеме индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа обусловлено задачами оптимизации педагогической деятельности в целях активизации и формирования творческой индивидуальности будущего учителя начальных классов.

Анализ педагогической литературы продемонстрировал многообразие подходов к данной проблеме.

В аналитических работах В.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. ученых понятие индивидуальности рассматривается в тесном единстве с категорией личности, подчеркивается, что индивидуальное своеобразие личности проявляется в деятельности, в поведении.

Индивидуализированная учебная среда для студентов является не только дидактическим условием успешности обучения, но и предметом изучения как профессионального управления учебной деятельностью учащихся. Исследование данного аспекта дидактической подготовки будущих учителей опирается на работы Б.П. Беспалько, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.М. Левиной,

A.M. Сохора по проблеме моделирования информации и ее логико-

г-

"^ дидактического структурирования.

В центре внимания многих ученых и педагогов находятся вопросы совершенствования дидактической подготовки будущих учителей в ходе учебно-воспитательного процесса (М.Я. Виленский, Г.М. Коджаспирова, А.В. Мудрик, В.Д. Тужилин, В.А. Ситаров, Г.Н. Филонов и многие другие).

В работах В.М. Гинецинского, В.А. Кан-Калика, М.М. Левиной, Н.Д. Никандрова, Я.А. Понамарева, В.А. Сластенина, получили отражение вопро-сы формирования творческой индивидуальности будущего специалиста.

Вопросы конструирования и применения способов и средств индивидуализированного управления учебной деятельностью учащихся школы исследованы А.П. Аристовой, Ю.К. Бабанским, А.А. Кирсановым, Р.А. Низа-мовым, Е.С. Рабунским, И. Унт и другими учеными.

Важно отметить, что становление творческой индивидуальности буду
щего учителя начальных классов предполагает развитие как общих, так и
^' специальных способностей, обусловливающих технологическую готовность

к педагогической деятельности и определяющих уровень дидактической компетентности.

Проблема общих и педагогических способностей раскрыта в трудах В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, В.М. Теплова, A.M. Матюшкина.

Таким образом, в настоящее время создана необходимая теоретическая
база для решения проблемы индивидуализации обучения, что связано с фор-
ф- мированием как общих, так и педагогических способностей, развитием твор-

ческого потенциала и профессиональной мотивации.

Однако, исследования, проводимые учеными по данной проблеме немногочисленны и не имеют еще системного характера.

Не достаточно определены и изучены дидактические условия, необходимые для формирования готовности у будущих педагогов к эффективному применению индивидуализированных технологий в профессиональной дея-

тельности. Не разработаны научно-методические рекомендации по составлению и применению индивидуализированных дидактических заданий, направленных на формирование профессиональных умений по конструированию и индивидуализации учебной информации.

Частично эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях А.П. Акимовой, А.А. Деркача, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова, Г.С. Фрумкина. Их внимание обращено на дидактические условия, в которых применяются учебно-педагогические задачи для формирования у студентов дидактических умений. Различные аспекты формирования дидактических умений исследованы Ф.Н. Гоноболиным, Н.Ф. Белокуром, Н.В. Кузьминой, С.Л. Левитовым, В.А. Сластениным, Н.М. Черкес-заде.

В ряде диссертационных исследований освещены отдельные аспекты индивидуального подхода в подготовке будущего специалиста: обучение студентов способам индивидуализации обучения учащихся (Б.П. Болотин-ская, НИ. Вьюнкова, В.М. Данильченко, Л.Ю. Образцова, Н.И. Руденко и другие); особенности организации самостоятельной работы студентов (Г.А. Данилочкина, Р.С. Семенова, Л.В. Сосновский); применение индивидуализированных заданий, стимулирующих профессиональную педагогическую направленность студентов (Г.Н. Межинцева, О.С. Сарычева и другие).

Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательный и процессуальные аспекты индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа? Решение ее составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - индивидуализированные технологии обучения в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой индивидуализация обучения способствует формированию творческой индивидуальности будущего

специалиста и повышает результативность профессиональной подготовки в целом, если:

обеспечивается управление учебной деятельностью студентов, осуществляемое на основе учебно-дидактических заданий исследовательского характера и применения специальных технологических приемов;

используется индивидуализированная технология обучения, предусматривающая постепенное усложнение дидактических приемов;

организация дидактического тренинга и осуществление систематического контроля сформированности дидактических знаний и технологических умений.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

выявить содержательные и процессуальные направления индивидуализации обучения как средство активизации учебного процесса педагогического колледжа;

разработать специальную технологию обучения, ориентированную на индивидуальный уровень технологической готовности к реализации индивидуализированных форм обучения;

обосновать влияние разработанной технологии обучения на формирование творческой индивидуальности будущего учителя;

разработать и апробировать методические рекомендации по ориентации студентов на индивидуальное обучение.

Теоретической основой исследования являются философские и педагогические труды В.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, Л.Н. Кагана, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна. Авторами раскрыт феномен индивидуальности, дана содержательная характеристика возрастных этапов развития личности, установлены ведущие виды деятельности, которые являются основанием для индивидуализации обучения.

Общетеоретические аспекты подготовки учителя обоснованы в работах С.А.Архангельского, В.И. Андреева, Е.Л. Белозерцева, А.А. Вербицкого, В.М. Вергасова, Л.И. Рувинского, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях А.А. Деркача, ЮН. Кулюткина, Л.Ф. Спирина, Г.С. Сухобской, М.Л. Фрумкина разработаны вопросы теории построения и решения учебно-педагогических задач, намечены некоторые пути и показано дидактическое значение их использования в различных сферах формирования учителей высокой квалификации.

Одним из важнейших дидактических средств индивидуализации являются задания исследовательского характера.

Наиболее полно вопрос учебных заданий исследован в теории и практике проблемного обучения (Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернер, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин). В работах этих авторов определены структура, типология, форма предъявления заданий и т.д. Достаточно изученным является вопрос об использовании заданий исследовательского характера в процессе педагогической подготовки (СИ. Архангельский, В.А. Андреева, Д.В. Вилькеева, М.М. Левина, В.Г. Разумовский).

Методологической основой исследования являются личностно-деятельный подход к подготовке учителя, положения диалектико-материалистического учения о социальной природе психической деятельности человека, об активности личности в процессе ее развития и формирования, о единстве теории и практики сознания и поведения, о природе индивидуальных различий, проявляющихся в решении профессиональных педагогических задач и заданий.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы, метод самооценки);

экспериментальные методы; математический анализ результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Тыр-ныаузского филиала Педагогического колледжа КБГУ имени Х.М. Бербекова г.Нальчик. Исследованием было охвачено 95 студентов. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1997-1998) - изучалось современное состояние проблемы, разрабатывалась научная концепция исследования, определялись исходные теоретические позиции, выявлялись технологические затруднения студентов в работе с учебной информацией, разрабатывались дидактические задания для экспериментального обучения студентов профессиональной педагогической деятельности.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998-1999 гг.) -уточнялись теоретические положения, проводилась опытно-экспериментальная работа, экспериментальная апробация разработанных учебно-дидактических заданий и дидактического инструментария технологической помощи.

На третьем этапе - завершающем (1999-2000) - проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, анализировались и обобщались результаты исследования, изучались тенденции развития индивидуализированной подготовки студентов к педагогической деятельности в системе педагогического образования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

- определены индивидуально ориентированные технологии профессиональной подготовки будущего учителя, обеспечивающие профессиональную мотивацию, познавательную активность и самостоятельность в принятии решений и исполнительской деятельности;

разработан дидактический инструментарий индивидуализированного обучения педагогической деятельности; учебно-дидактические задания, способствующие созданию адекватных условий обучения индивидуальным и интеллектуальным возможностям студентов;

экспериментально проверена эффективность применения индивидуализированных технологий обучения в ориентации студентов на индивидуализацию обучения в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации, которые способствуют повышению качества дидактической подготовки студентов в работе с учебной информацией и в конструировании индивидуализированных заданий для учащихся, дидактические задания могут быть включены в спец.курс для будущих учителей педагогического колледжа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, комплексом научных методов, личным опытом работы автора в школе, педагогическом колледже, вузе.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Модель учебной работы студентов педагогического колледжа нацеленной на индивидуализацию обучения, обеспечивающая формирование готовности к использованию новых индивидуализированных технологий обучения и предусматривающая:

конструирование дидактических заданий, ориентированных на индивидуальный уровень технологической готовности к реализации индивидуализированных форм обучения;

выполнение индивидуализированных учебно-дидактических заданий усиливает взаимодействие научного и педагогического творчества в работе студентов, стимулирует профессионально-педагогическую направленность личности будущего учителя на-

чальных классов и предусматривает формирование дидактических умений.

2.Теоретическая подготовка студентов педагогического колледжа является одним из путей оптимизации профессионального обучения, обеспечивающим интенсификацию учебной деятельности, повышение познавательной активности, формирование дидактических знаний и умений, направлена на обеспечение профессиональной готовности к выполнению педагогической деятельности.

3.Успешная организация педагогической практики студентов педагогического колледжа способствует профессиональному самоопределению студентов и предусматривает дидактическую и психологическую готовность индивидуализировать процесс обучения младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, докладывались на V Региональной научной конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону».Ставрополь, 2001 г.; на Региональной межвузовской научной конференции в г.Карачаевске, 2000 г.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу ПМНО КБГУ имени Х.М. Бербекова г.Нальчика, ряда лицеев и школ г.Тырныауза, Кабардино-Балкарской Республики.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации насчитывает 167 страниц машинописного текста, двенадцать таблиц, две схемы. Библиография включает 204 источника.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, даны теоретические основы, определены объект и предмет, сформулированы гипотеза,

цель и задачи, описаны методы исследования, научная новизна, теоретиче-
"^ екая и практическая значимость.

В первой главе «Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, обосновывается идея индивидуализации обучения как средство активизации учебного процесса; обоснованы содержательно-процессуальные особенности индивидуализированной технологии обучения, как одного из дидактических направлений в формировании профессиональной деятельности будущего учителя; вскрыто влияние индивидуального подхода к обучению студентов в практике педагогического образования.

Во второй главе «Основные пути совершенствования процесса инди
видуализации обучения студентов педагогического колледжа» раскрываются
процессуальные особенности индивидуализации профессионального учебно
го процесса в целях формирования у студентов технологических умений по
' конструированию и по индивидуализации учебной информации; выявляется

эффективность применения индивидуализированных технологий, направ
ленных на ориентацию учебной работы выпускников на индивидуализацию
обучения младших школьников и ее интенсификацию; описываются дидак
тические условия организации индивидуализированного обучения и его пре
имущества; приводятся экспериментальные результаты индивидуализиро
ванного обучения профессиональной педагогической деятельности, их обсу-
У ждение и общие дидактические выводы.

В заключении изложены основные выводы исследования, подведены общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы.

Л'

Индивидуализация обучения как составная часть личностно-Ориентированного подхода

Современный учитель начальных классов, которого ждет школа, должен обладать теоретическими знаниями и технологическими умениями орга-низовывать педагогическое взаимодействие на индивидуально-личностной основе. Поэтому так важно индивидуализировать процесс подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности.

Общее и профессиональное саморазвитие будущего учителя начальных классов зависит от степени индивидуализации и творческой направленности учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа. Подлинная ин дивидуализация «предполагает» создание условий и стимулов специально направленных на формирование творческой индивидуальности (44,46). «Если личность-вершина» всей структуры человеческих свойств, то индивидуальность - это «глубина» личности и субъект деятельности (5,329). Человеческая индивидуальность - многоструктурное образование личности и субъекта деятельности.

Важнейшей задачей личностно-ориентированного обучения является организация учебной деятельности с учетом потребностей личности на осно у" ве имеющихся «ресурсов», обеспечивание эффективности ее деятельности и стабильного положения в образовательном пространстве, что означает определение конкретных целей развития личности; - выявление приоритетных целей, их очередности и последовательности решения; - разработка стратегии развития личности; - выработка системы действий для решения намеченных проблем на различные временные периоды; - определение необходимых «ресурсов» и источников их обеспечения; - установление контроля за выполнением поставленных задач. Функциями личностно-ориентированного обучения является: - личностная (удовлетворение потребностей личности, самостоятельность и личностная ответственность за свои действия); - образовательная (личностная значимость учения); - развивающая (механизм самореализации); - коммуникативная (способность к взаимопониманию, общению, сотрудничеству); культурообразующая (сохранение, передача, воспроизводство и развитие культуры); - социализация (освоение и воспроизводство социального опыта).

Главной особенностью овладения педагогической деятельностью студента является то, что она одновременно сочетает массовый и творческий характер. Массовость предполагает относительно типовую подготовку - обязательный нормативно заданный уровень профессиональных знаний, умений и навыков. Однако, поскольку педагогическая деятельность творческая, то степень овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками у каждого студента будет сугубо индивидуальной. Поэтому важно создать такие условия обучения, при которых творческая самореализация личности будет осуществляться наиболее эффективно.

Решение вышеназванного противоречия возможно осуществить на основе личностно-деятельностного подхода. С позиций деятельностного подхода важно не только организовать деятельность будущего учителя, а главным образом, заботиться об индивидуальных способах управления деятельностью на основе знания условий усвоения тех или иных видов ( образцов профессиональной деятельности). А с позиций личностного - связать эти компоненты с конкретной личностью студента: уровнем знаний, умений, особенностей мотивационной и потребностной сферы.

Индивидуальность - это интеграция «всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности». Индивидуальность представлена как системное, интегральное качество, возникшее в результате формирования системы «индивид-личность-субъект». Элементы системы отражают определенные стороны человека, а «индивидуальность» как вновь возникшее качество, определяемое структурой целостной системы, характеризует человека как целостное существо (155).

ИИ. Резвицкий, имея в виду развитие творческой индивидуальности, пишет, что становление профессиональной позиции, по существу, и есть индивидуальное самоопределение личности, ибо индивидуальность, «есть особая форма человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений» (154, 14).

Главным, что определяет содержание индивидуальной неповторимости личности, является стиль ее мышления, деятельности, ее творческое самовыражение.

Следовательно, индивидуальность - это самостоятельное целостное образование, непосредственно связанное с личностью.

Поэтому единственный путь формирования творческой индивидуальности лежит через развитие и профессиональное становление личности с максимальным учетом ее индивидуальных особенностей.

Научная проблема индивидуального подхода возникает тогда, когда ставятся вопросы о целях и средствах индивидуализации, о классификациях и типологии индивидуальности и т.д.

Проблема индивидуального подхода широко представлена в работах А.П. Аристовой (9), Ю.К. Бабанского (152), М.А. Данилова (52), В.И. Загвя-зинского (59), А.А. Кирсанова (79) и др.

Активизация учебного процесса дидактическими методами, средствами и приемами обучения

Дидактическая подготовка будущего учителя предусматривает специально организованную и личностно-ориентированную систему обучения, направленную на формирование профессиональной готовности к выполнению педагогической деятельности.

В педагогической деятельности всегда проявляется взаимодействие сторон, обусловленных нормами профессиональной деятельности и ее творческим характером. Идея о творческом характере педагогического труда в истории педагогической мысли является наиболее плодотворной (П.П. Блонский, СТ. Шацкий, A.M. Макаренко, К.Д.Ушинский и другие). Современные исследователи рассматривают педагогическую деятельность как творческий процесс (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), указывая на существование общих закономерностей его функционирования и своеобразие в проявлениях.

В диссертационных исследованиях О.Н. Сарычевой (162), Г.Д. Уру-стаевой (179), НА.Шайденко (190) акцентируется внимание и на дидактическую подготовку, рассматривается ее роль в профессиональном становлении будущего учителя. Проблемой исследования Б.П. Болотинской (31), Н.И. Вьюнковой (41), В.Н. Данильченко (53), Н.И. Руденко(159) и других являются различные аспекты индивидуального подхода в дидактической подготовке будущего учителя.

Учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа предполагает профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов. В профессиональной подготовке различают дидактический, психологический, технологический и предметный аспекты.

Психологический аспект подразумевает мотивационную сферу личности, направленность личности на будущую профессию, способность и интерес к педагогической работе.

Под технологической готовностью подразумевают систему знаний и умений, необходимую для успешной профессиональной педагогической деятельности.

Под предметной готовностью подразумевают хорошее владение содержанием дисциплины.

Дидактический аспект является одним из важных, так как технологические знания и умения начинают закладываться непосредственно в процессе обучения. Во многом от того, как организован процесс дидактической подготовки, зависит уровень дидактической компетентности будущего учителя начальных классов.

Дидактический аспект представлен совокупностью или системой взаимосвязанных форм, средств и приемов обучения с заранее определенной конечной целью - индивидуальной готовностью к будущей педагогической деятельности. Таким образом, индивидуализация становится средством дидактической подготовки студентов, а содержательный аспект подготовки слагается из профессионально значимых знаний и умений.

Процесс дидактической подготовки студентов педагогического колледжа будет эффективным, если он целенаправлен и управляем, т.е. чтобы сам процесс дидактической подготовки носил творческий характер, строился на основе индивидуализации.

Для этого, в ходе обучения следует обращать большое внимание на приобретение теоретических знаний профессионально - предметной области и доводить их до хорошо сформированных умений. Студенты педагогического колледжа должны четко представлять специфику и взаимосвязь задач, как дидактики, так и методики обучения предмету.

При изучении педагогических дисциплин студентам необходимо наблюдать реальный учебно-воспитательный процесс и принимать в нем активное участие. Полученные теоретические знания в педагогическом колледже, в данном случае опираются на живые наблюдения студентов в ходе лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий.

Чтобы лучше управлять процессом обучения, преподаватель должен получать информацию о том, как усваивается учебный материал студентом (внешняя обратная связь). Средством управления в нашем случае являются учебно-дидактические задания, выполняемые студентами самостоятельно или совместно с другими.

Проблема обучения в дидактической подготовке студентов требует системного подхода.

В последние годы вышел ряд работ, посвященных рассмотрению педагогических систем в их общем виде. Педагогическая система определяется как многоплановое образование, содержащее множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и подчиненное целям воспитания, образования и обучения, подготовки к будущей профессиональной деятельности. В качестве такой системы Н.В.Кузьмина выделяет: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся (88). В.П.Беспалько, помимо цели, педагога и учащихся, выделяет также содержание воспитания, организационные формы педагогической деятельности, способы осуществления педагогического процесса (24).

Индивидуализированньіе технологии - основа совершенствования дидактической подготовки студентов

Проблема индивидуализации обучения студентов педагогического колледжа связана с разработкой новых педагогических технологий, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса. Она приобретает большую актуальность в связи со все обостряющимся давним противоречием между обновляемым содержанием образования и старой формой его реализации.

В настоящее время многие ученые направляют свои поиски на разработку и внедрение наиболее эффективных технологий управления учебной деятельностью студентов, на теоретическое и практическое решение проблемы активизации, стимулирования деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (С.А. Архангелький, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.М.Матюшкин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др.).

Проблема педагогических технологий, судя по ряду публикаций А.А.Вербицкого (35), А.Я. Савельева (161), находится в центре рассмотрения педагогической науки и связана как со сферой высшей школы, так и с областью среднего специального образования.

Это сравнительно новое направление в педагогике, занимающееся конструированием оптимальных дидактических средств, систем, гарантирующих достижение образовательных целей.

Педагогическая технология в широком смысле - это система, в которой последовательно реализуется спроектированный учебно-воспитательный процесс, гарантирующий достижение поставленных целей.

Аналитические исследования, посвященные проблемам педагогических технологий, показали, что научной базой новых педагогических технологий являются различные теории и концепции обучения.

Так, по определению ММ. Левиной (97), образовательные технологии есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса. В.В. Сериков (163) отдает предпочтение личностно-ориентированным технологиям, которые предусматривают приоритет субъектно-смыслового обучения, диагностику личного роста, специальное проектирование, игровое моделирование, включение учебных задач в контекст жизненных проблем. Б.Т. Лихачевым (105) дана классификация технологических явлений, выделены гипертехнологии, технология учебного процесса, технология организации деятельности в процессе обучения, технологические приемы, звенья, средства.

Как отмечает З.А. Малькова, разработка педагогической технологии, позволяющей достижение заданного конкретного результата - перспективное направление совершенствования в любом ВУЗе (103,123). Ф. Янущевич, автор монографии о технологии обучения, пишет: «нельзя воспитывать студента в духе новаторства, обучая их с помощью методов давно утративших свою ценность, используя при этом технику, давно сданную в архив» (203,62).

О.П. Околелов (134) считает, что в педагогике будущее за технологиями, позволяющими подойти к организации учебного процесса в виде целостных обучающих систем, которые, во-первых, исходя из характеристики данной педагогической среды, оптимальным образом интегрируют в единое целое содержание образования, формы, методы и средства обучения, методы познавательной деятельности, формы и методы самостоятельной работы, и, во-вторых, представляют каждому обучающемуся возможность выбора наиболее приемлемой для него модели обучения.

Технологический подход к обучению, по мнению М.В. Кларина (78), должен ставить своей целью конструирование учебного процесса на основе заданных учебных установок (образовательных ориентиров, целей и содержания обучения). Таким требованиям отвечает концепция знаково-контекстного обучения, разрабатываемая под руководством А.А.Вербицкого (35).

Технологию знаково-контекстного обучения составляют три базовые формы деятельности студентов и некоторое множество переходных от одной базовой деятельности к другой. К базовым относятся: учебная деятельность академического типа (собственно учебная деятельность) с ведущей ролью лекции и семинаров, квази-профессиональная деятельность (деловые игры и другие игровые формы), учебно-профессиональная деятельность (производственная практика, «реальное» «дипломное проектирование»).

Для совершенствования среднего профессионального образования необходима разработка новых педагогических технологий обучения, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса. Данным условиям отвечает применение индивидуализированных технологий обучения.

Мы исходим из предположения, что индивидуализированная технология является эффективным средством подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Для доказательства данного предположения нами сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть преимущества индивидуализированной технологии в сравнении с традиционным обучением в плане подготовки студентов к обучающей деятельности.

2. Выявить влияние экспериментального обучения на формирование дидактической компетентности студента.

3. Экспериментально поверить эффективность использования учебно-дидактических заданий, как средство подготовки к конструктивной деятельности.

Реализация идеи индивидуализации обучения в процессе педагогической практики

Задача повышения эффективности учебно-воспитательной практики выпускников педагогического колледжа требует сознательного применения теоретических знаний по проблеме индивидуализации обучения. Реализация теоретических знаний во время практики способствует не только их закреплению, но и более глубокому раскрытию их научного содержания, более осмысленному их усвоению, помогает увидеть уже изученные, знакомые явления, факты с новых сторон, уточнить и углубить дидактические понятия, способствует развитию педагогического мышления.

Педагогические знания представляют собой не просто потенциальный запас знаний об объекте и способах деятельности, но и реализацию их, т.е. комплекс определенных действий, а уровень владения педагогическими умениями является одним из основных критериев оценки результатов профессионально-педагогической подготовки студентов. Поэтому педагогическая практика может служить диагностической характеристикой индивидуальной профессионализации студентов.

Деятельность студентов в период практики является аналогом профессиональной деятельности учителя, адекватна содержанию и структуре педагогической деятельности учителя, организуется в реальных условиях школы.

Качество профессиональных умений и навыков определяется степенью успешности деятельности учителя.

Во время педагогической практики студентам педагогического колледжа необходимо овладеть следующими умениями: - определять конкретные учебно-воспитательные задачи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; - изучать личность школьника и коллектив учащихся с целью диагностики и проектирования их развития и воспитания; - использовать разнообразные формы и методы организации учебно-познавательной, трудовой, общественной, художественно-творческой, игровой деятельности учащихся; - сотрудничать с учащимися, учителями и другими лицами, принимающими участие в воспитании детей; - наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, корректировать ее.

На наш взгляд, вышеназванные умения будут ориентировать будущих специалистов на индивидуализацию обучения, способствовать совершенствованию профессиональных умений и навыков.

С целью выявления ориентации студентов на индивидуализацию обучения в школьной практике, нами были предложены следующие задания:

1. Ваши предложения по совершенствованию учебной работы педаго гического колледжа как средства профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. а) необходимы глубокие теоретические знания по психолого педагогическим дисциплинам для ориентации студентов на индивидуализа цию обучения младших школьников в период практики. б) особо интересны отдельные вопросы и факты данных дисциплин по индивидуализации обучения. в) изучаю без особого интереса. г) затрудняюсь ответить. а) 70 ч.; б) 20 ч.; в) 0; г) 5 ч. 2. Считаете ли Вы что, обучаясь в педагогическом колледже, получали достаточную подготовку по проблеме индивидуализации обучения младших школьников. а) да 60 ч. б) нет 20 ч. в) не знаю 15 ч.

3. Как Вы считаете: в достаточной ли степени Вы владеете педагогическими умениями: диагностическими, целеполагания, организаторскими, педагогического взаимодействия, аналитическими? а) да 55 ч. б) нет 25 ч. в) не знаю 15 ч.

Анализ ответов показал, что студенты заинтересованы в получении глубоких теоретических знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, их число составило - 70 человек. Студенты старших курсов вполне могут ориентироваться в проблеме индивидуализации обучения младших школьников, что свидетельствуют ответы, 60 ч. получили достаточную подготовку, хотя и у остальных стремление к этой цели присутствовало.

Период практики для выпускников педагогического колледжа должен стать периодом исканий, проб и ошибок, первых самостоятельных выводов по индивидуализации обучения младших школьников.

В.И.Завьялова выделяет следующие четыре (4) задачи педагогической практики:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в учебном заведении, для всестороннего использования их в процессе педагогической деятельности;

2. Приобретение студентом навыков самостоятельного владения учебной и воспитательной работы с учащимися с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

3.