Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Блохина Елена Владимировна

Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся
<
Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся
>




Блохина Елена Владимировна. Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/705-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуализация обучения учащихся как важная педагогическая проблема

1.1. Научные предпосылки развития проблемы ин-дивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования 14

1.2. Характеристика индивидуальных особенностей учащихся как основа осуществления индивидуализации обучения 37

1.3. Моделирование индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий 60

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий

2.1. Общая характеристика организации опытно - экспериментальной работы 84

2.2. Реализация образовательных технологий в аспекте осуществления индивидуализации обучения учащихся 98

2.3. Обсуждение результатов опытно — экспериментальной работы и их оценка 114

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Списой использованной и цитируемой литературы 145

Введение к работе

Стратегия модернизации российского школьного образования в качестве одного из приоритетных направлений предполагает «повышение индивидуализации учебного процесса, рост возможностей образования по выбору» (162, с.57). Нормативно-организационное оформление данного направления нашло свое отражение в законе РФ «Об образовании», где говорится, что «содержание образования ...должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (75, с.13).

Переход от знаниевоЙ парадигмы образования к гуманистической предполагает становление системы вариативного образования, направленного на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей.

В рамках данной парадигмы разнообразие индивидуальностей рассматривается как бесценное достояние человечества. Поэтому особо остро возникает необходимость учета уже имеющихся знаний о природе индивидуальных особенностей, о законах их интеграции в педагогической практике.

Учет индивидуальных особенностей в образовательном процессе (индивидуальный подход) закрепился в педагогике как принцип. Индивидуальный подход рассматривается преимущественно в узко дидактическом смысле применительно к отдельным этапам, звеньям процесса усвоения знаний, видам учебной работы. Основной акцент делается на содержательную и методическую сторону обучения. Такое понимание принципа индивидуального подхода к учащимся в обучении является односторонним. Современная педагогика ориентирует принцип на целостное развитие личности ученика. Такая постановка f проблемы требует системного подхода к индивидуализации обучения.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии серьезных затруднений педагогов в реализации этого принципа. 60% корреспондентов указали наличие психолого-педагогических затруднений: неуверенность в себе, отсутствие необходимой мотивации, недостаток соответствующих знаний и умений. Таким образом, с одной стороны, социальные ожидания, темпы развития образования предполагают осуществление индивидуализации обучения учащихся на ином качественном уровне, а, с другой стороны, отмечается недостаточная готовность учителей к этому.

Одним из путей осуществления индивидуализации обучения учащихся на современном этапе является технологизация образовательного процесса. Осуществление индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий требует теоретического и методического осмысления.

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее теоретического и методического аспектов.

Так, общетеоретические подходы к изучению проблемы индивидуализации обучения учащихся, рассматривающие ее как развивающуюся динамично функционирующую целостную систему, которая охватывает все стороны учебной деятельности в их взаимосвязи, заложены в работах А.А. Бударного, А.А. Кирсанова, Е,С, Рабунского, И.Э. Унт и др.

Методологическое значение для анализа индивидуализации обучения учащихся как деятельности имеют работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выгодского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна и др. Ученые утверждают, что индивидуализация обучения должна строиться на принципах развития личности, обусловленности ее развития и формирования содержанием, характером деятельности и общения, рассмотрения индивида в процессе его жизнедеятельности, в единстве с общественными условиями, диалектического единства коллективного и индивидуального.

Проблема развития познавательной активности и самостоятельности учащихся посредством индивидуального подхода рассматривается в работах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, А.А. Кирсанова, И.Т. Огородникова и др. Работы И.Т. Бутузова, В.И. Гладких, М.Д. Сонина и др. позволяют рассматривать индивидуализацию обучения учащихся как средство повышения эффективности образовательного процесса. В основе этого лежит предвидение возможных затруднений учащихся, использование различных методов и форм, обусловленных индивидуальными особенностями школьников во время урока и во внеурочное время.

Исследователи сходятся в том, что индивидуальный подход основан на изучении индивидуальных особенностей учащихся, влияющих на качество усвоения информации, говорят о системном подходе к их изучению, рассматривая проблемы индивидуально-типологических различий школьников и развития их индивидуальных способностей (Н,А. Аминов, В.А. Крутецкий, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.).

Способы осуществления индивидуализации обучения учащихся рассматриваются через самостоятельную работу школьников (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.), дифференциацию обучения (И.М. Чередов, В.И. Загвязинский и др.), программированное обучение (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.А, Чуриков и др.), разработку образовательных программ (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.). Ценные и существенные предпосылки для изучения возможности осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий заложены в трудах А.С. Границкой, В.В. Гузеева, В.К. Дьяченко, Ю.А. Макарова, А.А. Окунева и др. Эти авторы не в явном виде, а в качестве одного из результатов внедрения образовательных технологий рассматривают реализацию индивидуального подхода к учащимся.

Теоретические и практические вопросы осуществления технологических подходов к обучению отражены в научных трудах В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Н.Ф, Талызиной, М.А. Чошанова, Т.Н. Шамовой и др.

Вместе с тем, существует определенная разобщенность проведенных исследований, а именно: теоретическое обоснование и разработка методики реализации индивидуализации обучения учащихся ведется обособленно от действующего нормативно-правового базиса; разработка теоретических основ индивидуализации обучения представляет собой использование отдельных приемов, а не системную организацию учебного процесса по использованию комплекса приемов.

На основании изучения опыта работы школы, анализа научной, психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречиями между:

- декларированием индивидуального развития школьников и единообразием методов и форм обучения;

- необходимостью осуществления индивидуализации обучения учащихся и слабой технологической готовностью учителя к реализации данного направления.

Таким образом, проблема индивидуализации обучения остается не в полной мере разработанной. Средства повышения практической значимости исследований в плане реализации теории индивидуализации обучения учащихся мы видим в интеграции:

исходных теоретических и методических оснований;

У действующей нормативно-правовой базы;

опыта практической деятельности, накопленного учителями;

идей о возможности применения образовательных технологий с целью индивидуализации обучения учащихся.

Следовательно, проблема исследования заключается в том, что педагогическая задача требует теоретико-эмпирического доказательства возможности осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

І Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: "Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить инструментальный способ осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Объект исследования - процесс индивидуализации обучения учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: индивидуализация обучения учащихся посредством образовательных технологий может быть осуществлена, если:

а) определены особенности реализации индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования;

б) разработана модель индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий;

в) определены педагогические условия осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и практике и на этой основе определить особенности осуществления индивидуализации обучения на современном этапе модернизации образования. 2. Разработать модель деятельности учителя по реализации индивидуали зации обучения посредством образовательных технологий и в ходе опытно-экспериментального исследования ее верифицировать.

3. Выявить педагогические условия осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий.

4. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил раз , вития выдвигает противоречие (Г, Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);

системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блау-берг, Н,В. Садовский, B.C. Тюхин, Э.Г. Юдин и др.); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению, а

- также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (ПЛ.

Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизаци образования (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, М. Монтессори, Н.Д. Соколова, К. Роджерс и др.рт); педагогические теории индивидуализации обучения учащихся ( А.А. Бударный, В.М. Гладких, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.); педагогические теории технологизации образовательного процесса (В .П. Бес-палько, В.В, Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.). В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве теории и практики в познании. 

Исследование осуществлялось поэтапно, в течение 1986-2001гг. На каж дом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1986- 1996гг.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме; разрабатывались и апробировались приемы индивидуализации обучения учащихся, уточнялась методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации обучения учащихся, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1997-2000гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа на основе модели деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, уточнялись педагогические условия функционирования данной модели. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности применения образовательных технологий в аспекте реализации индивидуализации обучения учащихся. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования; наблюдение и беседа, педагогическое моделирование, анкетирование и обработка экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

На третьем этапе, обобщающем (2000-2001гг.), корректировалась теоретическая модель деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, завершена апробация условий функционирования модели. Была осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, литературное оформление работы. Предложены методические рекомендации.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования и оформление их в диссертационной работе.

Базой опытного исследования были выбраны школы №№ 7, 10, 12, 27, 36, 56 города Кургана, школы Каргапольского, Петуховского, Юргамышского районов Курганской области, кафедра образовательных и управленческих технологий института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области (КИПКиПРО).

Научная новизна исследования:

1. Расширены представления о сущности индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования.

2. Разработана модель индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

3. Определены педагогические условия осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Теоретическая значимость. Разработанная модель индивидуализации обучения посредством образовательных технологий дополняет представления о возможности осуществления индивидуализации обучения учащихся и позволяет по-новому спроектировать осуществление данного направления в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуализации обучения учащихся, в составлении и апробации анкет для экспертизы мотивации и сформированности общеучебных умений и навыков. Разработана и апробирована программа повышения квалификации работников образования по проблеме «Индивидуализация и тех-нологизация образовательного процесса».

Результаты проделанной работы могут служить основой для перехода преподавателей-практиков от отдельных способов и приемов индивидуального подхода, построенных на стихийно-эмпирической базе, к обоснованной системе его организации и осуществления.

На защиту выносятся следующие положения

1. Индивидуализация обучения учащихся на современном этапе модернизации образования представляет собой системный процесс взаимодействия субъектов преподавания и учения, основанный на использовании интегратив-ного комплекса приемов осуществления индивидуального подхода (субъект осуществления - учитель) и выборе индивидуального образовательного маршрута учеником (субъект осуществления — ученик).

2. Реализация индивидуализации обучения учащихся основана на учете индивидуальных особенностей учащихся как системообразующем компоненте, а также организации учебного процесса в рамках образовательных технологий, раскрывается в модели деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

3. Индивидуализация обучения учащихся посредством образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

а) ориентация учителя на взаимодействие с учеником, построенное на гуманистической основе, где основной ценностью является личность ребенка, его право на выбор; б) выделение учителем оптимального комплекса индивидуальных особенностей учащихся (мотивация учения, сформированность общеучебных умений и навыков, обученность учащихся) и учет их в образовательном процессе; в) организация обучения учащихся в рамках образовательных технологий.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования, использованием комплексной методики экспериментального исследования, адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробированы в процессе работы в Курганском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, докладывались автором на заседаниях кафедры образовательных и управленческих технологий данного учреждения (1998-2001гг), на областных курсах повышения квалификации учителей г. Кургана и Курганской области; на институтской научно-практической конференции «Проблемы оценки образовательной и управленческой деятельности» (г. Курган, 1999 г.); на областных научно-практических конференциях: «Управление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы» опыт, решения» (г. Курган, 1998 г.), «Региональный подход в воспитании: проблемы и решения» (г. Курган, 1999 г.), «Технологизация образовательного процесса» (г. Курган, 2000 г.), «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (г. Курган, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (г, Шадринск, 2001 г.); на республиканской научно-практической конференции «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (г. Курган, 1999 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (г. Челябинск, 2001 г.).

Всего автором опубликовано 16 работ, в том числе по проблеме исследования- 15.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список использованной и цитируемой литературы включает 198 на именование, в том числе 8 на иностранном языке.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи изыскания; характеризуется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Индивидуализация обучения учащихся как важная педагогическая проблема» представлен ретроспективный анализ состояния проблемы в отечественной образовательной системе, показан опыт решения данной проблемы в некоторых странах зарубежья, приведены материалы моделирования индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, определен оптимальный комплекс индивидуальных особенностей, учитываемый учителем при обучении в рамках образовательной технологии, описаны педагогические условия осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по внедрению образовательных технологий с целью осуществления индивидуализации обучения учащихся» раскрывается общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы, показан ход реализации педагогических условий, обеспечивающих осуществление индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, подведены итоги результатов исследования.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблем индивидуализации и технологизации образовательного процесса. 

Научные предпосылки развития проблемы ин-дивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования

Индивидуализация обучения является одним из основных направлений, по которому велись многочисленные поиски в педагогике. Для выработки подходов к индивидуализации обучения особый интерес представляет сквозной анализ исторического опыта, накопленного мировой педагогикой в условиях массовой школы.

Не ставя перед собой задачу изложить в параграфе полную историю данного вопроса, ограничимся лишь анализом основных этапов развития и решения рассматриваемой нами проблемы как в зарубежной, так и в российской педагогике.

Считаем необходимым, вслед за рассмотрением научных предпосылок для развития проблемы индивидуализации обучения учащихся, представить различные точки зрения на используемые нами понятия «индивидуальный подход», «индивидуализация обучения», «индивидуальная работа».

Ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования позволил нам сделать вывод, что индивидуализация обучения выступает как важный и дискуссионный вопрос в педагогике разных периодов. Еще в школах древнего мира и средневековья при индивидуальном обучении учителя (Плутарх, Протагор, Сократ, Платон, Квинтилиан, Конфуций и др.) сталкивались с тем, что ученики по-разному воспринимали, усваивали, запоминали учебный материал, проявляя неодинаковое отношение к учебным занятиям.

«Я согласен, - пишет Квинтилиан, - что один имеет более ума, нежели другой... Однако не найдешь никого, кто бы чрез прилежание в чем-нибудь не успел» (86, с. 11-12).

Научный период развития педагогики связывают с опубликованием работы Я.А. Коменского «Великая дидактика», где он обосновывает классно-урочную систему обучения и показывает пути разрешения противоречия между коллективной формой обучения и индивидуальным способом усвоения. Именно он впервые высказал мнение о необходимости индивидуального подхода к учащимся, дал теоретическое обоснование общеклассной работе на уроке в сочетании ее с индивидуальной, выступая против того, что школа подводит всех учащихся под один шаблон, обезличивает их (105).

Значительный вклад, с нашей точки зрения, в разработку вопросов развития личности, учета закономерностей развития ребенка, индивидуального подхода в обучении и воспитании внесли В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский (XIX в.). Они не только выдвинули идею изучения личности ребенка, его индивидуальных особенностей, но и сделали попытку дать практические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к детям, хотя все они были определены эмпирическим путем.

Начало теоретического уровня, о чем свидетельствует анализ литературы, проведенный нами, развития индивидуального подхода к учащимся в обучении и воспитании связано с именем К.Д. Ушинского. По его мнению, основное условие успешного воспитания ребенка - учет его возрастных, психологических особенностей. Поскольку дети по своей природе очень индивидуальны, то общие рецепты в обучении, считал он, к успеху привести не могут (170).

Впоследствии идеи индивидуализации обучения развивали Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтерев, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин и др. (конец ХІХв.). Говоря о выводах и рекомендациях этих педагогов, мы, вслед за А.А. Кирсановым, считаем, что они строились преимущественно на эмпирическом уровне. Многие педагогические идеи того времени, несмотря на их общий прогрессивный характер, были исторически ограниченны, односторонни, так как в основном индивидуальный подход рассматривался как воздействие одиночки-учителя на одного ученика, и к тому же политические воззрения авторов накладывали свой отпечаток на рассматриваемые ими психолого-педагогические проблемы (95, с. 17).

Во времена строительства советской школы проблемой индивидуализации обучения занимались П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий и др.

Наиболее прогрессивным шагом, с нашей точки зрения, в рамках исследуемой проблемы было создание педологической службы при поддержке этих ученых. Основное назначение ее они видели в изучении индивидуальных особенностей детей, в научном обосновании средств и форм их дифференцированного обучения и воспитания, разработке концепции общего развития ребенка, построенных на идеях общественно-исторической обусловленности высших психологических функций. Но на это направление индивидуализации было наложено табу постановлением ЦК ВКПб от 4 июля 1936 года «О педологических извращениях в системе наркомпросов», приостановившее разработку методик изучения личности, которое «по единому мнению современных историков педагогики привело к так называемой бездетной педагогике» (168, с,69).

Анализ педагогической литературы позволяет нам утверждать, что, уде ляя значительное внимание психологическим и возрастным закономерностям развития детей и подростков, отечественная дидактика 20-х годов разрабатыва ла проблему учета индивидуальных особенностей учащихся при использовании тех или иных методов и организационных форм обучения. При решении этих вопросов было допущено отступление от классно-урочной системы обучения и увлечение педагогов данного периода идеями Дальтон-плана и метода проек тов, которые создавали наилучшие условия для индивидуально- дифференцированнной работы с учащимися. Следует заметить, что в педагоги ческой литературе обращалось внимание на позитивные и негативные стороны, которые содержались в работах по Дальтон-плану и методу проектов (А.Н. Алексюк, А.А. Кирсанов, О.А. Нильсон, М.Н. Скаткин, Л.А. Степашко и др.).

Научные предпосылки развития проблемы ин-дивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования

Для осуществления индивидуализации обучения учителю необходимо знать индивидуальные особенности учащихся. Принцип индивидуального подхода в дидактике предполагает учет тех особенностей учащихся, которые влияют на его учебную деятельность. Исходя из структуры личности, по мнению исследователей, таковыми могут быть различные физические и психические качества и состояния личности, особенности всех познавательных процессов, свойства нервной системы, черты характера и воли, мотивация, задатки, способности и т.д. Поэтому вторым педагогическим условием осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий является учет учителем в образовательном процессе оптимального комплекса индивидуальных особенностей учащихся.

В данном параграфе мы рассмотрим точки зрения различных ученых» выделяющих качества личности учащегося, обусловливающие эффективность его учения. Вслед за этим рассмотрим мнения учителей и учащихся по этому вопросу. Обобщая эти сведения, мы представим свою точку зрения по изучаемой нами проблеме, т.е. выделим такие качества личности учащегося, которые:

1) обусловливают эффективность учения учащегося;

2) должны учитываться в методиках изучения личности;

3) учитель владеет методикой изучения этих качеств;

4) должны учитываться учителем перед изучением каждой темы. Проведенный нами анализ литературных источников по педагогике и психологии показал, что учеными выделялись различные элементы структуры личности, которые влияют на учебную деятельность учащихся.

Так, исследования об отношении возрастных и индивидуальных особенностей и других психических процессов, имеющих первостепенное значение для раскрытия возрастной динамики индивидуального подхода, проводили Л.И. Божович, Н.С. ЛеЙтес, Н.А. Менчинская и др.

Н.А. Менчинская (121, 122), исследуя возрастные особенности психики в зависимости от условий обучения и воспитания, сравнивает изменчивость возрастных показателей физического и психического развития.

С точки зрения Л.И. Божович (26), стержнем возрастных изменений личности ребенка являются изменения, которые претерпевают в аффективно-потребностной сфере. Здесь происходит перевод от элементарных потребностей ребенка, непосредственно побуждающих его поведение и деятельность, к потребностям опосредствованным, действующим через сознательно поставленные цели и принятые намерения (26, с.437).

Особый интерес, с нашей точки зрения, представляют работы Н.С. Лей-теса (113), в которых рассматриваются проблемы общих способностей в возрастном аспекте. Он пишет, что «именно опережение возраста может стать условием особого расцвета способностей (хотя бы и временно), но лишь в случаях, когда при этом сохраняются, развиваются и достоинства пройденного периода» (113, с.20).

По нашему мнению, весьма актуальными представляются исследования корреляционных зависимостей возрастных и индивидуальных психофизиологических различий. Начало этому направлению положили исследования различий памяти, проведенные С.Г. Бархатовой, З.М. Истоминой. Заслуживают особое внимание работы А.Н. Конева (106), где исследовались возможности индивидуализации на основе свойств нервной системы, а также работы Е.А. Климова (104), B.C. Мерлина (124), где исследовалась проблема формирования индивидуального стиля деятельности на основе свойств нервной системы.

Кроме того, в педагогической и психологической литературе имеются исследования, в которых изучаются особенности какого-либо свойства личности или психологического процесса (особенности пространственного представления, особенности мышления и т.д.). В данном случае выясняются качество и диапазон соответствующей индивидуальной особенности, и на этой основе вырабатываются рекомендации по учету этой особенности в учебной работе.

Обширная литература (24» ПО, 111, 121, 122, 163 и др.), актуальная в аспекте нашего исследования, посвящена изучению различных индивидуальных особенностей учащихся: - особенностям темперамента (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.); - индивидуальным различиям в психических процессах (Г .П. Антонова, Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчин-ская, Г.С. Сухобская и др.);

Общая характеристика организации опытно - экспериментальной работы

Как известно, обязательным условием, позволяющим судить о верности теоретических положений, является их апробирование в образовательном процессе в ходе опытно-экспериментальной работы. Поэтому обоснование, проведенное в п. 1.3. о целесообразности внедрения образовательных технологий в целях индивидуализации обучения учащихся, не является, однако, достаточным основанием для использования полученных выводов в практике образования. С целью подтверждения теоретических выкладок мы Провели исследования.

Основным методом исследования является педагогический эксперимент, сущность которого, по мнению Л.Ф.Спирина, состоит в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания (177, с.71).

В соответствии с целью, гипотезой и задачами диссертационного исследования нами были осуществлены следующие этапы опытно-экспериментальной работы:

1) констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление состояния исследуемой проблемы в общеобразовательных учреждениях;

2) формирующий эксперимент, в ходе которого проводились апробация и внедрение разработанной модели деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, проведение контрольных срезов;

3) оценочный эксперимент: анализ результатов.

При проведении исследования мы учитывали требование репрезентативности, под которой нами понимается свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности.

Генеральную совокупность в нашем исследовании образует количество из 6 учителей и 145 детей школ города Кургана.

Программой исследования предусматривалось решение ряда методических и процедурных задач: 1. Изучить настоящий уровень знаний, умений и навыков учителей в аспекте индивидуализации и технологизации. 2. Разработать программу обучения учителей. Скорректировать знания, умения и навыки учителей в аспекте осуще ствления индивидуализации обучения учащихся посредством образователь ных технологий на курсах повышения квалификации. 3. Разработать программу тьюторской помощи учителям, внедряющим образовательные технологии. 4. Разработать критерии эффективности образовательных технологий как средство индивидуализации обучения учащихся. 6. Проанализировать полученные данные и сделать соответствующие вы воды.

Решение поставленных задач дает возможность подтвердить или опровергнуть предложения, выдвинутые в гипотезе.

Целью констатирующего эксперимента в нашем исследовании являлось выявление» оценивание, анализ и прогнозирование индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий в связи с ее продуктивностью. Первоочередным направлением опытно-экспериментальной работы в плане диагностики стало определение исходного уровня осведомленности и умелости учителей в аспекте индивидуализации и технологизации обучения и вычленение противоречий, снижающих эффективность этих процессов.

Для этого мы обследовали более 300 учителей, проходивших курсы при Курганском ИПКРО. При этом применялись следующие методы педагогического исследования: анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, беседа, интервью, контент-анализ.

В анкеты были включены блоки вопросов, позволивших выявить: - самооценку уровня знаний в аспекте индивидуализации и технологиза-ции обучения; - уровень знаний учителей в аспекте индивидуализации и технологиза-ции обучения; - затруднения учителей в аспекте осуществления индивидуализации обучения учащихся; - методы изучения индивидуальных особенностей учащихся используемые учителем; - индивидуальные особенности, которые учителя изучают и учитывают в процессе обучения; - оценка учителем значимости индивидуализации обучения; - активность учителя в осуществления индивидуализации обучения. Путем анкетирования учителей выявлялось отношение учителей к индивидуализации обучения учащихся. Результаты анкетирования представлены в табл.12.

Реализация образовательных технологий в аспекте осуществления индивидуализации обучения учащихся

Целью формирующего эксперимента являлась апробация теоретической модели индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

В связи с этим на данном этапе работы решались следующие задачи.

1. Разработка плана формирующего эксперимента.

2. Разработка и апробация модели деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

3. Выбор площадок для проведения опытно-экспериментальной работы и согласование с руководителями и учителями образовательных учреждений.

В соответствии с этим были определены экспериментальная и контрольная группы учителей и учащихся. В качестве экспериментальной группы выступили учителя и учащиеся школ 12, 27, 36, контрольной группы - учителя и учащиеся этих же школ. Всего в формирующем эксперименте участвовало 145 человек 70 человек в экспериментальной группе и 75 - в контрольной группе.

Данные констатирующего эксперимента и разработанная модель позволили нам определить следующие условия осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий: - осознание учителем необходимости осуществления индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации школы; - анализ собственной деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения; - актуализация потребностей у учителя внедрения образовательных технологий с целью индивидуализации обучения учащихся; - вооружение учителя теоретическими знаниями по проблемам техноло-гизации и индивидуализации обучения учащихся и непрерывный характер педагогического воздействия на развитие его профессиональной компетентности в этом аспекте.

Учитывая итоги констатирующего эксперимента, теоретико-методологические и методические основы индивидуализации и тёхнологизации обучения, используя системный подход к исследованию данных процессов, мы разработали и внедрили модель деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий (схема 7).

Модель состоит из 7 блоков, в которых отражены вышеперечисленные условия, обеспечивающие внедрение образовательных технологий с целью индивидуализации обучения. Отдельные части системы, отображенные на рисунке, находятся в функциональной зависимости, изменение одних элементов ведет к изменению других, то есть можно говорить о системе работы учителя по осуществлению индивидуализации обучения посредством образовательных технологий. При разработке данной модели мы учитывали конечную цель -осуществление индивидуализации обучения, что позволит повысить эффективность учебного процесса, развить индивидуальность каждого ученика.

Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе данной модели (этапы формирующего эксперимента совпадают с блоками модели). Это позволило: - осуществить целенаправленное управление (планировать, организовы вать, контролировать, корректировать) процессом внедрения образовательной технологии с целью индивидуализации обучения учащихся; - получить оперативную обратную связь о ходе процесса. Рассмотрим содержание деятельности учителя на каждом этапе модели. Каждый этап деятельности учителя соответствует блоку модели.

блок модели. На первом этапе, в соответствии с разработанной нами моделью, осуществлялась деятельность учителя по осознанию актуальности индивидуализации обучения посредством образовательных технологий. С этой целью учителем проводилось всестороннее изучение требований, предъявляемых к его деятельности на современном этапе, а именно: функциональные обязанности учителя, локальные акты школы, регламентирующие деятельность учителя, положения и статьи сборников приказов Министерства общего и профессионального образования, касающиеся работы учителя и определяющие тенденции развития образования. На этом этапе также осуществлялась работа и по изучению перспективного видения технологизации образовательного процесса.

Кроме того, на этом же этапе изучались особенности и тенденции учебного процесса в конкретных условиях школы, что включало беседу с представителями администрации общеобразовательной школы, изучение концепции перспективного ее развития, положений, определяющих образовательный процесс школьного заведения.

Все материалы первого этапа работы учитель обобщает и делает выводы, которые определяют ход дальнейших действий и заключаются в осознании необходимости осуществления индивидуализации обучения и внедрения образовательной технологии, способствующей более эффективному осуществлению этого процесса.

блок модели. На этом этапе, в соответствии с моделью, учитель изучает теоретические материалы по проблеме индивидуализации и технологизации учебного процесса, целенаправленно овладевает передовым педагогическим опытом по внедрению образовательных технологий, а также ищет собственные пути решения проблемы индивидуализации обучения учащихся посредством его технологизации с опорой на знания, интуицию и творчество.

С целью повышения профессиональной компетентности в аспекте индивидуализации и технологизации обучения учащихся учителя посещают курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. Нами разработана соответствующая программа повышения квалификации учителей: "Индивидуализация и технологизация образовательного процесса». Технологизация образовательного процесса требует не только количественного наращивания знаний учителей, но и качественных изменений в их практической деятельности. Пути качественных изменений содержания, форм и методов обучения учителей мы видим в комплексной программе действий заключающихся в : - обеспечении неразрывной связи теоретических знаний с практической деятельностью учителей в реальных условиях работы в школе; - создании условий рефлексии субъекта преподавания; - освоении технологий принятия решений; - патронаже учителей квалифицированными специалистами.