Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Пустовалов Сергей Борисович

Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза)
<
Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза)
>




Пустовалов Сергей Борисович. Индивидуализация обучения в современном вузе (Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:99-13/473-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЕМОГО

1.1. Развитие человеческого индивида и личности - основа индивидуализации учебной деятельности 10

1.2. Обусловленность индивидуальности соотношением биологического и социального в личности обучаемого ...20

2 ГЛАВА "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧАЕМЫМ В ПРОЦЕССЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

2.1. Индивидуализация учебной деятельности как дидактический принцип ... 43

2.2. Методика МИМ - путь экспресс-диагностики индивидуальности обучаемых 50

2.3. Применение методики МИМ в процессе обучения и воспитания в современном вузе 91

3 ГЛАВА "Психолого-педагогический эксперимент по применению технологий индивидуализации обучения в практике преподавания гуманитарных дисциплин в военном вузе" 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ...

Введение к работе

В современных условиях проблема психолого-педагогического обеспечения образования во весь рост стала перед специалистами в области педагогики и преподавателями вузов, в том числе и военных.

Обучение и воспитание в высшем военно-учебном заведении требует преподавания учебных дисциплин на высоком научном, организационном и методическом уровне, оптимальной организации восприятия и усвоения систематизированных знаний, выработки определенных умений и навыков, достаточных для успешной практической деятельности выпускников в войсках. Актуальность поиска путей совершенствования педагогической деятельности диктуется необходимостью учета объективных изменений, происходящих в Вооруженных Силах Российской Федерации, в системе военного образования. К основным можно отнести:

1. Сокращение Вооруженных Сил, недостаточное их финансирование требуют качественно новый уровень подготовки военных специалистов.

2. Изменение военной доктрины, ориентация военного строительства в основном на качественные параметры объективизирует приоритет индивидуального подхода в выборе форм и методов обучения и воспитания в военной сфере.

3. Научно-технический прогресс и современные технологии приводят к возрастанию индивидуальной ответственности, интеллектуальных и психологических нагрузок на военнослужащих.

4. Демократизация общественных отношений, приоритет личностных ценностей требуют предоставления каждому обучаемому возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе учебной деятельности.

Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, таких как КАЛбульханова-Славская, АА.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И Демидов, ЛАЛетровская, Н.С .Розов, ВД.Шадриков, В.Н.Ярская, заключаются в технократизме, обезличенности, административно-бюрократическом стиле организации вузовской жизни. На необходимость учета индивидуальных психологических особенностей личности обучаемых указано в работах ученых Б.Г Ананьева, А.Н Леонтьева, Б.Ф Ломова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, С Л.Рубинштейна, М.СМерлина, А.В.Барабанщикова. Однако они акцентировали внимание на содержательную и методическую сторону обучения и недостаточно рассматривали проблему учета и воспитания определенных качеств личности. Таким образом, можно констатировать недостаточную разработанность проблематики индивидуализации обучения в современном военном вузе, в конкретных условиях военно-профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является педагогически целесообразное взаимодействие обучающего и обучаемых, направленное на разрешение противоречий процесса индивидуализации учебной деятельности в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические технологии индивидуализации процесса обучения.

Гипотеза исследования. Индивидуализация обучения является важнейшей детерминантой повышения эффективности учебного процесса при наличии комплекса факторов:

- своевременное изучение и учет индивидуальных особенностей личности обучаемых и определении индивидуального стиля учебной деятельности;

- определение уровня эмпатии и рефлексии обучаемых и адекватное дидактическое воздействие на них;

- комплексный и системный подход в выборе форм и методов педагогической "подстройки и коррекции дидактического и воспитательного воздействия на обучаемых.

Цель исследования состоит в изучении содержания основных проблем индивидуализации обучения в вузе, выработке путей и способов ее совершенствования с учетом достижений современной психологии и дидактики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:

1. Разработка понятия психологического модуса личности обучаемого на основе уточнения основных психолого-педагогических терминов - личность, человек, индивидуальность.

2. Выявление отношения обучаемых к учебному процессу, определение путей своевременной коррекции и оптимизации процесса обучения.

3. Разработка психолого-педагогической технологии совершенствования системы индивидуального подхода в обучении.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи специалистов в области педагогической психологии о закономерностях духовно-нравственного развития юношеского возраста, специалистов в области когнитивной психологии, учение В.В.Давыдова о роли обобщения в развитии мышления, теория поэтаного формирования умственных действий П Я. Гальперина и Б.Н.Талызиной, разработки Ю.К.Бабанского в области оптимизации обучения, положения и гипотезы, представленные в работах педагогов, исследующих личностно-ориентированный подход к образованию (В.В.Краевский, В.СЛеднев, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, А.В.Петровский и другие). Существенное влияние на характер и логику исследования оказали идеи академика Вяткина Л.Г. о роли активизации самостоятельности мышления обучаемых в современном учебном процессе.

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий) и диссертаций, ретроспективный системно-ситуативный анализ педагогической деятельности офицеров военных вузов войск, анализ документов, моделирование. В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Основной экспериментальной базой исследования стал формирующий педагогический эксперимент "Практика", проведенный в Саратовском высшем военном инженерном училище химической защиты в 1997-1998 гг., в котором приняли участие 126 испытуемых. В ходе эксперимента апробированы методики индивидуализации обучения курсантов по дисциплине ЛОГИКА, результаты эксперимента отражены в инициативной научно-исследовательской работе "Практика", утвержденной руководством СВВИУХЗ 12 марта 1998 года.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 -1996 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, анализировались нормативные документы органов народного и военного образования, изучались достижения педагогики и психологии в области образования. Выработана общая концепция исследования и сформулирована гипотеза, разработана идея проведения формирующего эксперимента и обоснована необходимость создания компьютерной технологии индивидуализации обучения.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилось исследование психолого-педагогической сущности лонятия личность обучаемого и разработка валидных критериев диагностики уровня обученности курсантов. Закончено создание методики МИМ (Методики Изучения Модуса), позволяющей на основе изучения и учета индивидуальных личностных особенностей персонализировать и оптимизировать процесс обучения в вузе. Проведен констатирующий эксперимент, подведены его итоги.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ его результатов, разработаны научно-практические рекомендации по индивидуализации процесса обучения с использованием разработанных методик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации введено новое психолого-педагогическое понятие - психологический модус личности и дано его научно-теоретическое обоснование.

2. Разработана новая методика невербальной диагностики психологического модуса личности обучаемого его использования в педагогическом процессе в целях индивидуализации и оптимизации обучения и воспитания.

3. Определены направления совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин в военном вузе с учетом индивидуального подхода к каждому обучаемому. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором методика МИМ может быть использована в практике индивидуально-воспитательной работы военных вузов и воинских частей, в педагогической практике преподавателей высших учебных заведений. Диагностика, учет и использование индивидуальных личностных особенностей обучаемых дает ключ к повышению качества обучения и воспитания в современном вузе.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и в педагогической и деятельности Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально- экономических дисциплин СВЙРХБЗ, научно-практической конференции Саратовского отделения Российского

психологического общества, практические методики и компьютерная технология "Personal" внедрены в воспитательную практику 22 частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлены анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулированть гипотезу и определить задачи исследования; данными формирующего эксперимента, подтвержденными научно-исследовательскими работами, выполненными автором, а также положительным опытом применения в частях и военно-учебных заведениях министерства обороны России разработанной в рамках диссертации методики МИМ.

На защиту выносятся:

1. Психологическая структура личности обучаемого как совокупность биосоциальных психических свойств, процессов и образований.

2. Новое понятие в психологии и педагогике - психологический модус личности как инвариант соотношения единичного и общего в личности обучаемого.

3. Методика оценки модуса (МИМ) для экспресс-диагностики индшзидуальньїх психологических особенностей каждого обучаемого в процессе невербальной коммуникации.

4. Технология педагогического использования психологических модусов в целях индивидуализации и оптимизации процесса обучения и воспитания в современном вузе.

Развитие человеческого индивида и личности - основа индивидуализации учебной деятельности

Начало теоретического уровня разработки индивидуального подхода к учащимся в обучении связано с именем одного из основоположников педагогической науки и народной школы в России К-Д.Ушинского, который считал, что основное условие успешности обучения ребенка - учет его возрастных и психологических особенностей. Идеи Ушинского были развиты в трудах передовых педагогов XIX века Н.Ф.Бунакова, В.И.Водовозова, В.Я .Стоюнина и других.

В советские годы в нашей стране длительное время индивидуальный подход рассматривался односторонне, главным образом, как средство предупреждения неуспеваемости и второгодничества. В тридцатые годы широкие исследования индивидуального подхода к слабоуспевающим ученикам проведены П.П.Блонским и С.Т.Шацким, П.О.Ефрусси, А.М.Гельмонтом, С.Р.Риверсом и другими видными учеными.

Аспект проблемы "индивидуальный подход как формирование индивидуального стиля деятельности" представлен в исследованиях психологов и педагогов ЮА.Самарина, В.СМерлина, БА.Климова, В.В.Давыдова, Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина. Существенное влияние на развитие принципа индивидуального обучения военнослужащих оказали разработки военных педагогов А.В.Барабанщикова> Н.Ф.Феденко, В.П Давыдова.

Вопросы индивидуализации учебной деятельности занимают ведущее место в зарубежной психологии и педагогике. При работе над диссертацией проведен анализ ведущих педагогических школ -бихевиоризма, экзистенциализма и прагматизма. Исследованы педагогические взгляды на проблему индивидуализации обучения таких ученых, как ДДьюи, СХолла, Дж.Неллера, КЛсперса, Дж.Брунера.

Индивидуализация обучения - широкое понятие, предусматривающее совместную деятельность преподавателя и студента. Индивидуализация, как целостная система обучения и воспитания, сосотоит из всестороннего изучения и учета особенностей обучаемых и охватьшает все стороны учебной деятельности.

Чтобы понять сущность принципа индивидуализации обучения необходимо вскрыть соотношение понятий "личность", "человек", "индивидуальность".

Наиболее общее понятие - человек. Это биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическим мышлением), способное создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного труда. При этом специфические человеческие свойства (сознание, речь, трудовая деятельность и др.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются прижизненно, в процессе усвоения ими культуры и социализации.

Каждый человек имеет свои специфические особенности, делающие его самим собой. Личность в ее своеобразии и есть индивидуальность.

Индивид же - первая ступень в развитии личности, это конкретный представитель рода человеческого, уже от рождения носитель психики и общих генотипических наследственных СВОЙСТВ биологического вида.

Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, социальной группы, занимающийся определенным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуальными психологическими особенностями.

Обобщенно процесс индивидуализации обучения заключается в подстройке под модальность и индивидуальные психологические особенности личности каждого обучаемого на основе предварительной диагностики этих индивидуальных психологических качеств.

Индивидуализация учебной деятельности как дидактический принцип

Принципы дидактики как педагогическая категория имеют давнюю историю. Еще со времен Я А. Коменского в педагогике вьщелены главные направления» положенные в основу процесса обучения: "учить нужно легко, приятно и основательно", "учить нужно доступно и прочно", "учить нужно так, чтобы учащиеся сознательно овладевали знаниями", "учить нужно наглядно, потому что этого требует природа ребенка". Со временем эти и другие требования вьщелились в принципы обучения (или дидактические принципы) как основные руководящие положения, определяющие характер, направленность учебного процесса и деятельность обучающего и обучаемых в нем.

В отечественной педагогике в соответствии с целью воспитания и образования выдвигались требования, взятые из классического педагогического наследия с теми же наименованиями, но получившие новое содержание: научность, систематичность и последовательность, связь с жизнью, сознательность и активность, наглядность, доступность обучения, прочность знаний, индивидуальный подход к обучаемым (МА. Данилов, 1960). Заметим, что сегодня отсутствует единое мнение ученых относительно количества и названия принципов обучения. Развиваясь на всем протяжении истории педагогики, они все еще не завершили своего становления. Встречаются различные трактовки их природы и состава. Но главное в том, что они выражают, в основном, одни и те же тенденции в понимании закономерностей обучения, образуют систему ведущих идей. Взаимосвязанное использование их дает должный образовательный и воспитательный эффект.

Принципы обучения как педагогическая категория возникли из обобщения передовой педагогической практики, в них отражены объективные закономерности, типичные в явлениях учебного процесса. Они являются выражением общественных задач, определяют главные требования и общую направленность как всего учебного процесса в целом, так и его компонентов: содержания, методов, форм организации обучения, и реализуются в реальной деятельности обучающего и обучаемых.

В общий комплекс дидактических принципов органической частью входит принцип индивидуального подхода в обучении. Одними авторами индивидуальный подход трактуется как знание сильных и слабых сторон развивающейся личности, создание условий для всестороннего ее развития и преодоления тех слабых сторон, которые мешают успешному обучению. Другие - имеют в виду такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель выбирает приемы, способы, темп обучения, учитьшая индивидуальные особенности обучаемых, степень развития их способностей к овладению знаниями.

Введенный в последние годы принцип индивидуализации обучения также предусматривает знание общих психических особенностей обучаемых данной группы или возраста, которые обеспечивают в обучении возможность понимания учебного материала каждым обучаемым. Это по существу одни и те же мысли, выраженные другими словами. Принцип фронтальности, коллективности и индивидуализации в их оптимальном сочетании рассматриваются, в основном, со стороны различных форм организации обучения.

Анализ отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, изучение передового педагогического опыта, подход к учебной деятельности как к целостной системе дают основание по-новому рассмотреть концепцию индивидуализации учебной деятельности.

Как уже отмечалось в имеющихся дидактических исследованиях, индивидуальный подход рассматривается как явление локальное, используемое лишь на отдельных этапах процесса усвоения знаний и в отдельных видах учебной работы. Исследуется, например, уровень подготовленности обучаемых к восприятию нового учебного материала, психические процессы, которые влияют на' усвоение знаний, навыков, умений и отдельные характеристики личности: обучаемость, работоспособность и темп продвижения, отношение к учению, познавательные процессы, потребность в знаниях, способности и др. Целостно же личность обучаемого не рассматривается. ИЗ. Унт ставит вопрос о необходимости рассмотрения "объекта индивидуализации" в более широком смысле, об учете личности обучаемого в целом, с его интересами, склонностями, мотивацией, возможностями и работоспособностью, с волевыми и моральными качествами. Но, к сожалению, в своей собственной работе она рассматривает объект индивидуализации в несколько узком плане - как процесс учения и учета отдельных психических процессов, влияющих на усвоение обучаемыми учебного материала и некоторых личностных качеств.

"Психолого-педагогический эксперимент по применению технологий индивидуализации обучения в практике преподавания гуманитарных дисциплин в военном вузе"

В педагогической и психологической науке в последние годы проведено немало исследований различных граней воспитательного потенциала учебной деятельности: формирование мировоззрения обучаемых (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Э.И. Моносзон); нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности (А.П. Медведицков, Н.В. Кузнецов); воспитание дисциплинированности обучаемых в учебной деятельности (Л А. Немировская).

Во всех исследованиях учебная деятельность рассматривается как один из ведущих источников формирования личностных качеств обучаемых. Учебная деятельность является основной и направлена на овладение системой научных понятий, способов действий. Усваивая систему научных знаний, например, о закономерностях мышления, обучаемые под руководством преподавателя формируют у себя установку на активное познание в единстве всех основных аспектов этого сложного процесса -интеллектуального (усвоение системы знаний), личностного (отношение, мотивация) и практического.

Именно поэтому в соответствии с задачами исследования автором был реализован педагогический эксперимент "Практика", проведенный на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин с курсантами 2 курса в рамках преподавания дисциплины ЛОГИКА, основные этапы и содержание которого заключаются в следующем:

май-июль 1997 г. - подготовительный этап;

сентябрь - декабрь 1997 г. - этап реализации эксперимента;

январь - февраль 1998 г. - контрольно-регистрирующий этап. Цель эксперимента: выработка научно-обоснованной и

эмпирически выверенной инновационной методики преподавания курса формальной логики в рамках изучения дисциплины "Философия" в современном военном вузе на основе психолого-педагогической технологии индивидуализации обучения. Задачи педагогического эксперимента:

1. Повышение мотивации к обучению и самообучению курсантов военного института гуманитарным дисциплинам.

2. Индивидуализация обучения на основе применения методики МИМ, и, как результат, улучшение качества усвоения учебного материала обучаемыми.

3. Воспитание у курсантов высокой культуры мышления, развитие их интеллектуальных и эвристических способностей, приобщение к достижениям современных психолого-педагогических школ.

Гипотеза эксперимента количественно-качественные характеристики приобретения знаний, навыков и умений по гуманитарным дисциплинам находятся в прямой зависимости от установки каждого обучаемого на восприятие как практически значимое для жизни и службы. Предлагая обучаемым через индивидуализацию заданий - решение практических задач выходить на теоретическое осмысление изучаемого материала, решение главной задачи оптимизации обучения. мотивацию.

Этапы эксперимента:

Теоретическая база эксперимента: теория личностно- ориентированного обучения и поэтапного формирования умственных действий П.Гальперина (1902 - 1988 глг.). Суть данной теории лежит в рассмотрении предмета психологии как специфической идеальной ориентировочной деятельности человека в плане образа или опережающего действия.

Согласно этой концепции каждое человеческое действие можно рассматривать как совокупность двух составляющих его частей: ориентировочной и исполнительной. Этапами же формирования умственных действий являются:

Мотивационный этап (формулировка практической задачи).

Материальный (материализованный) этап.

Речевой этап (устная, письменная или внутренняя речь).

Умственный этап.

Содержание основных положений теории поэтапного формирования заключается в изменении традиционного подхода в преподавании (лекция - самостоятельное занятие - практическое занятие или семинар) на только индивидуальные практические занятия. При этом происходит сокращение учебного времени и ускорение запоминания материала на подсознательном уровне. Использование же методики изучения модусов обучаемых (МИМ) позволяет персонифицировать индивидуальную учебную нагрузку, максимально эффективно использовать сильные и нейтрализовать слабые стороны личности каждого обучаемого, помочь в личностном росте и самораскрытии каждого человека как личности.