Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Хайрутдинова Рина Саматовна

Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе
<
Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе
>




Хайрутдинова Рина Саматовна. Технологический подход как средство индивидуализации обучения в сельской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-13/971-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденции развития дидактических процессов в современной сельской школе 13

1.1. Ретроспективный анализ педагогических исследований в области дидактики сельской школы (с 70-х годов XX в.) 13

1.2. Анализ передового педагогического опыта в поиске оптимальных технологий обучения в сельской школе 33

Выводы по главе I 51

Глава II. Теоретические предпосылки применения технологического подхода в обучении учащихся в сельской школе 54

2.1. Генезис и современное состояние категории «индивидуализация обучения» учащихся в контексте образовательной среды сельской школы 54

2.2. Дидактические условия реализации технологического подхода как средства индивидуализации обучения в сельской школе 72

Выводы по главе II 94

Глава III. Экспериментальный опыт реализации технологического подхода в учебном процессе сельской школы 96

3.1. Разработка экспериментальной модели реализации индивидуали-зированно-технологического подхода к обучению учащихся сельской школы 96

3.2. Педагогический мониторинг, ход и результаты экспериментальной работы 119

Выводы по главе III 133

Заключение 135

Список литературы 147

Приложения 163

Введение к работе

Говоря об актуальности поддержки школы, принадлежащей к сельскому социуму, акцент делается, в первую очередь, на численном превосходстве образовательных заведений этого типа, которые составляют более чем две трети всех российских школ. Вовлеченная в общий процесс переустройства, начиная с 90-х годов прошлого века, сельская школа находится на пути глубоких изменений, постепенно адаптируясь к новым социально-экономическим условиям развития общества, прежде всего в русле рыночной экономики и освоения демократических и правовых норм социальной жизни России нового образца.

Главным достижением «перестроечного» времени (с 90-х гг. XX в.) явилось провозглашение на законодательном уровне больших свобод для социального статуса школ и в организации педагогического процесса, и в финансово-хозяйственной деятельности. Возросло внимание к социокультурным и национальным традициям региона в воспитании личности. В этом отношении сельская школа всегда считалась очагом возрождения лучших образцов народной культуры.

В свете произошедших изменений восприимчивой оказалось сельская школа и по отношению к непривычным механизмам хозяйствования. Так, в 90-е годы многие сельские школы, реализуя новые воспитательные стратегии, попытались организовать подготовку учащихся к фермерскому трудуц-для чего и были разработаны соответствующие спецкурсы по сельскому хозяйству.

Переход России к постиндустриальному этапу развития способствовал повсеместно, и в том числе на селе, углублению социальной дифференциации проникнувшей и в образовательную сферу. Особо болезненным образом отражается в массовом сознании снижение порога доступности получения детьми полноценного образования в пользу малочисленных групп граждан с высокой позицией в социальной иерархии и доходах. В числе тех, кто оказался в большинстве «неимущих» и со сниженным порогом доступности желаемого обра-

зования, были и учащиеся сельской школы. Отсюда возникает вопрос, как защитить сельскую школу от грядущих невзгод? Какая роль может быть отведена педагогической науке?

Отвечая на него, следует определится в наиболее важных приоритетах, которые помогут объективно оценить положение сельской школы и создать основу для ее будущего процветания.

Один из них - всесторонняя гуманизация сельской школы, что связано с глубоким и качественным преобразованием ее образовательной среды на основе личностно-ориентированных концепций развития. Связанные с этим преобразования касаются привнесения в деятельность сельской школы определенной иерархии ценностей, новых представлений об образе выпускника современной сельской школы, а также обновления в ее дидактической парадигме.

В последние годы наметились заметные «прорывы» в педагогических исследованиях, ориентированных на качественную модернизацию сельской школы в гуманистическом ключе.

Незаурядную концепцию организации деятельности сельской школы в режиме модели развития Я - концепции предложил в своем исследовании А.В. Тищенко (2000 г.), в основе которой заложен личностно-развивающий тип воспитания, где центральную позицию по мнению автора должно занимать нравственное самоопределение и привязанность учащихся к ценностям малой родины.

Новые воспитательные ценности неразрывно связаны и с обновлением сельской школы в организации дидактического процесса. Здесь нужно говорить как о назревшей необходимости более тщательной перестройки содержания образования, так и о модернизации технологии обучения в сельской школе. Подобная установка является и велением социальных потребностей времени, а также связана с неподготовленностью сельского учителя к работе с детьми с учетом перспективных инновационных технологий. По результатам проведенного нами эмпирического исследования, учителя сельских школ отли-

чаются довольно низкой самооценкой в отношении владения творческими методиками обучения.

Вместе с тем, педагогической наукой накоплен солидный пласт исследований в области развития дидактики сельской школы.

Общие тенденции развития педагогического процесса сельской школы основательно рассматривались Р.А. Акбашевым, А.В. Алексеевым, П.А. Жильцовым, Т.К. Толкачевой, П.Т. Фроловым. Конкретные методики обучения и их научное обоснование нашли отражение в работах М.И. Зайкина, Э.И. Кубыш-киной, B.C. Кузина, В.П. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, Т.Я. Шпикаловой.

Очень важным сегодня следует признать научное направление по повышению общей психолого-педагогической культуры сельской школы, имея в виду ее концептуальную перестройку в отношении гуманистической направленности дидактического процесса. К этим вопросам обращались Ю. Исаев, Н. Неупокоева и др.

Важное значение сегодня придается развертыванию стратегии вариативного развития сельской школы, имея в виду ее типологическую неоднозначность. В результате в системе сельских школ появились школы - комплексы, агрошколы, сельские гимназии и лицеи, также рассматриваемые в педагогических исследованиях (Н.А. Ермолаева, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Глубже предлагают авторы взглянуть на сельскую школу и как на социокультурный феномен, как источник сохранения мира и духовности, что также имеет свой выход на ее дидактическое обеспечение, в котором стержневое значение должна занимать ее гуманитаризация (М.П. Гурьянова).

В рамках возможностей науки наибольшие ожидания следует связывать с инновациями в области проектирования образовательных программ и технологий, адаптированных к потребностям сельской школы. Свой вклад в разработку форм, методов и приемов управления учебным процессом в сельской школе внесли многие исследователи: Р.А. Акбашев, М.И. Зайкин, Н.А. Пугал, Т.К. Толкачева, П.Т. Фролов и др.

6 Однако на сегодняшний день нерешенных проблем в области организации обучения сельских школьников еще очень много. К наиболее очевидным можно отнести следующие.

Малая наполняемость классов в сельской школе делает невозможным использование многих форм коллективной работы. Отсутствие дополнительных классов на каждой возрастной параллели создает трудности в ежедневной подготовке разных уроков в разных классах и перемене видов, характера и уровня деятельности. Отсутствие нагрузки по ряду предметов создает трудности с укомплектованием школы кадрами, заставляет учителя вести несколько предметов, к которым он не всегда в одинаковой степени оказывается подготовленным. Совмещение на одном уроке двух разновозрастных классов также требует сильного распределения внимания учителя, переключения на разные темы и виды деятельности.

Вместе с тем, сельская малокомплектная школа имеет и целый ряд порой не используемых дидактических преимуществ, связанных с малым наполнением классов и возможностями широкого использования в обучении индивидуального подхода.

Индивидуальный подход может быть результативным только тогда, когда он строится на детальном изучении сильных и слабых сторон ребенка, его индивидуальных особенностей, учебных и творческих способностей. Тогда становится возможным применить наиболее оптимальный вариант индивидуального подхода - личностно-ориентированное обучение, что может обеспечить развитие и саморазвитие школьника, раскрытие его учебного и творческого потенциала. Это требует достаточно высокого уровня владения сельским учителем дидактико-психологической культурой, которая должна была бы закладываться в условиях профессионального обучения в вузе, ориентированного на специфику сельской школы.

Другой часто встречающийся недостаток в обучающей деятельности сельского учителя связан с тем, что, даже владея технологией дифференциации

учебных возможностей учащихся, он испытывает затруднения в оперативном использовании полученных данных в управлении их познавательной деятельностью с применением личностно-ориентированных (индивидуализированных) технологий обучения.

Таким образом, изучение массового педагогического опыта учителей сельских школ, а также анализ научной литературы позволяет отметить, что на сегодняшний день в педагогической теории нет достаточно четко разработанной концепции организации обучения в малокомплектной школе с учетом идей индивидуализированного подхода к учащимся и адекватной этой идее технологии и методики обучения. Именно отсутствие такой технологии и методики тормозит возможности использования на базе малокомплектной школы технологического подхода, обеспечивающего движение учащихся к полному усвоению знаний в индивидуальном темпе и с учетом индивидуальной неповторимости каждой личности. Небольшое количество учащихся дает возможность учителю вовремя фиксировать и устранять затруднения школьников, успешно выполнять консультативные и управляющие функции.

Заключая сказанное, отметим, что в свете последних достижений в области дидактической теории, совершенствование педагогической практики во многом связывается с внедрением в учебный процесс более точных и завершенных технологий обучения, опирающихся на четкие концептуальные позиции. Это в том числе должно касаться и ситуации обеспечения эффективного обучения в сельской школе с учетом ее специфики. С этой целью и следует предпринять поиски в области теоретического обоснования и разработки стратегии и технологии преподавания в этом типе школы. На основании всего сказанного проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия реализации технологического подхода в обучении школьников сельской школы как средства его индивидуализации.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия реализации технологического подхода в обучении сельских школьников как средства обеспечения его индивидуализации.

Объект исследования: процесс обучения в школе сельского типа (малокомплектной).

Предмет исследования: дидактические условия реализации технологического подхода в обеспечении индивидуализации обучения в малокомпклетной школе.

Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения учащихся сельской школы повысится и будет носить индивидуализированный характер, если в основе его организации будет заложен технологический подход, а именно:

- четко сформулированы теоретические (концептуальные) основания тех
нологического подхода к обучению детей в сельской школе;

- раскрыты дидактические условия реализации технологического подхода
в обучении сельских школьников в полном соответствии с требованиями прин
ципа индивидуализации;

- разработана модель индивидуализированно-технологического подхода к
обучению учащихся сельской (малокомплектной) школы и дано ее научно-
методическое обеспечение с учетом специфики преподаваемого учебного
предмета.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

  1. Раскрыть достижения теории и практики в сфере разработки технологий обучения в сельской (малокомплектной) школе.

  2. Выявить генезис и современное состояние категории «индивидуализация обучения» в контексте образовательной среды сельской школы.

  3. Определить дидактические условия реализации технологического подхода в обучении учащихся сельской (малокомплектной) школы, способствующего его индивидуализации.

4. Разработать модель реализации индивидуализированно-технологичес-кого подхода к обучению учащихся сельской (малокомплектной) школы и дать ее научно-методическое обеспечение.

Методологической основой диссертации являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А. Валеева, О.С. Газман, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); идеи индивидуализации и дифференциации в обучении (Н.П. Гузик, А.А. Кирсанов, Г.К. Селевко, Унт Инге, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-деятельностного подхода в организации обучения; теория и технология проблемного обучения (А.В. Брушлинский, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов); современные теории социализации школьников в условиях сельского региона.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, метод рейтинга, изучение передового педагогического опыта, анализ учебно-программной документации, педагогический эксперимент, методы математического подсчета.

Исследование проводилось с 1996 года на базе ряда сельских и одной городской (малокомплектных) школ Республики Татарстан. В состав основной экспериментальной базы вошли следующие школы: в качестве экспериментальных - Пановская, Сулабашская, Гаринская малокомплектные средние школы Высокогорского района; контрольных - школа № 59 (малокомплектная) г.Казани, Верхнекукморская, Нырьминская сельские средние школы Кукмор-ского района Татарстана. Всего экспериментальной работой было охвачено 132 учащихся и 67 преподавателей сельских (малокомплектных) школ. Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (1996-1998) проводился теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, связанного с организацией дидактического процесса в сельской школе; выявлялись возможности его совершенствования на основе развития его технологи-

ческой направленности. Данный этап позволил разработать предварительную гипотезу и общую стратегию исследования, а также программу и методику эксперимента.

На втором этапе (1998-2000) осуществлялся педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика применения технологического подхода в обучении школьников на базе сельской школы в процессе преподавания биологии, географии, экологии.

На третьем этапе (2000-2001) были подведены итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, а также оформление диссертации. Одновременно разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

обоснованы теоретические предпосылки адекватного для условий сельской малокомплектной школы технологического подхода к организации процесса обучения;

определены дидактические условия реализации технологического подхода в обучении школьников в сельской малокомплектной школе:

индивидуальный мониторинг успешности обучения учащихся;

оказание индивидулизированной педагогической помощи в освоении основных образовательных программ;

создание индивидуальных обучающих программ;

поэтапный характер индивидуализации обучения;

применение индивидуализированных средств обучения;

направленность на формирование персонального познавательного стиля сельского школьника.

спроектирована структурно-содержательная модель индивидуализиро-ванно-технологического подхода к обучению учащихся сельской школы при-

11 менительно к преподаванию учебных предметов естественно-географического профиля;

- дано научно-методическое обеспечение к преподаванию естественно-географических предметов в сельской школе, обусловленное и содержательно и структурно требованиями индивидуализированно-технологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанной в диссертации инновационной методики преподавания естественно-географических предметов в сельской школе, связанной с реализацией модели индивидуализированно-технологического подхода к обучению, позволяет в значительной мере повысить как качество знаний, так и способствуют усилению его личностно-индивидуальной направленности.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, в сельских и городских общеобразовательных школах, отличающихся малочисленным составом учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в общеобразовательных школах № 59 г.Казани, Пановской, Сулабашской, Гаринской сельских школах Высокогорского района, Нырьминскои, Верхнекукморской сельских школах Кукморского района Татарстана. Ход и результаты исследования докладывались на республиканских, международных научно-практических конференциях (Казань, Набережные Челны, Кукмор: 1997 - 2000гг.); на методических объединениях секции учителей биологии и химии, учителей начальных классов Кукморского, Высокогорского районов (1998-2000гг.), на заседании кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования новейших тенденций дидактики сельской школы с учетом последних достижений в разработке эффективных технологий обучения; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих

предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом массового и передового педагогического опыта преподавания учителей сельской школы; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной методики; репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

  1. Дидактические условия применения технологического подхода в обучении учащихся сельской школы как средства обеспечения его индивидуализации.

  2. Структурно-содержательная модель индивиду ал изированно-технологи-ческого подхода к обучению учащихся сельской школы как своеобразного ориентировочного алгоритма предметно-преподавательской деятельности.

3. Образец реализации модели индивидуализированно-технологического
подхода в преподавательской деятельности учителя сельской школы в виде це
лостного научно-методического обеспечения по отдельному учебному предме
ту (на примере преподавания биологии, географии, экологии).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами.

Ретроспективный анализ педагогических исследований в области дидактики сельской школы (с 70-х годов XX в.)

В обсуждении стратегий развития современной российской школы исходным тезисом, как правило, выступает констатация больших ее сущностных изменений в связи с кардинальной перестройкой самого общества, начавшейся в конце 80-х годов XX века, преобразившей его во всех сферах. Для понимания сути произошедших изменений очень важен сопоставительный анализ принципиальных подходов к организации деятельности образовательных учреждений на стыке двух времен: «доперестроечного» периода (с 70-х годов XX века) и периода «модерна» (с конца XX века и по нынешние дни), диалог между которыми еще не завершен. На фоне ретроспективного анализа есть возможность увидеть яснее тенденции развития новой школы с разных сторон: ее целевых установок, стандартов образования, принципов формирования учебных программ, концепции воспитания, подходов к организации управления образовательным делом и т. д.

Конец XX в.- начало XXI в. - время смелых творческих проектов школьного развития, стремления деятелей образовательного процесса к авторству в своих проектах. Здесь также важен взвешенный подход, исключающий надуманность, пренебрежение к достижениям отечественной школы, рожденным в период ее так называемого советского времени.

Успех каждого предлагаемого проекта новой школы, какой бы она ни была по своему типу, зависит от полноты представления о социальной ситуации ее развития: месторасположения, особенностей микросоциума, профильной ориентированности, укомплектованности квалифицированными педагогическими кадрами, качества учебно-материальной базы и т. д.. Конкретизация названных признаков и позволяет составить социально-педагогическую характеристику («социальный паспорт») данной школы.

Объектом внимания в данном исследовании выступила сельская (малокомплектная) школа, которая занимает довольно значительное место в системе общеобразовательных школ как Российской Федерации, так и Республики Татарстан. Сельские школы весьма представительны, как отмечалось раннее, они составляют около двух третей от общего числа школ (141, с.13).

Сельская школа весьма своеобразна по своей социальной ситуации развития и имеет немало проблем и трудностей, на которые указывают исследователи, занимающиеся ею. Прежде чем говорить о выявлении механизмов и тактик преодоления трудностей, необходимо четко обозначить особенности сельской (малокомплектной) школы, сложившиеся в реальной практике и представляющие объективную основу ее деятельности. Эти особенности достаточно подробно проанализированы рядом авторов: С.А. Бронниковым, М.П. Гурьяновой, М.И. Зайкиным, Г.Ф. Суворовой, П.Т. Фроловым и др. (19,38,53,157,174), и, как правило, раскрываются следующим образом.

1. Прежде всего отмечается такая организационно-педагогическая особенность, как наличие малых контингентов учащихся, что характерно для подавляющего большинства школ, расположенных в сельской местности. Этот показатель постоянно усугублялся на фоне непродуманности государственной политики в отношении села и сохранения его населения. За годы Советской власти произошел громадный отток сельчан из деревень в крупные промышленные областные и районные центры, а также города. В результате число классов с малой наполняемостью детей постоянно увеличивалось. В плане ди-дактико-методической подготовленности учителя к такой ситуации особой заботы не проявлялось. Как следствие этого, можно рассматривать и другие сопутствующие черты специфического облика школы - «малокомплектки»: отсутствие параллелей классов, наличие классов-комплектов с объединением в одном учащихся сразу двух-трех классов; малочисленность педагогического коллектива, лишающего школу силы коллективного разума и возможности принятия коллегиальных решений.

2. Особую специфичность придает сельской школе вынужденная необходимость для педагогических работников в совмещении должностей. Это касается как деятельности руководителя школы, так и любого учителя. Речь идет о исключительности перегруженности директора административно-хозяйственной работой и о многопредметном преподавании для учителя, имеющего определенное базовое профессиональное образование.

3. В страдательное положение попадает сельский школьник, испытывающий часто как психологические, так и учебные перегрузки ввиду постоянной включенности в работу на уроке с малым составом класса.

4. Исследователи часто указывают и на такую особенность педагогического процесса в малочисленной сельской школе, как ограниченные возможности в социальном воспитании школьников, в формировании их способностей к социальному партнерству в виду отсутствия такого инструмента воспитания, как ученический коллектив. Неслучайно, выпускники сельских школ характеризуются пониженной коммуникативной активностью.

5. Значительно ограничены возможности сельской школы по оснащенности современными техническими средствами обучения, наличию кабинет ной системы, отстающей в этом отношении от городской.

Все выше перечисленное отражает организационно-педагогический аспект деятельности сельской школы. И надо отметить, что названные показатели остаются константными на протяжении всего анализируемого периода и до сегодняшнего дня.

Анализ передового педагогического опыта в поиске оптимальных технологий обучения в сельской школе

Теоретический анализ сущностных проблем дидактики сельской школы, проведенной в предыдущем параграфе, показал, что основным недостатком предпринятых в этом направлении исследований можно признать отсутствие глубины понимания специфики решения образовательных проблем именно в условиях сельской школы. До 60-х годов XX века эту проблему вообще не называли. И лишь начиная с 70-х годов, в попытках понять причины резкого отставания сельских школьников от городских по качеству их образовательного уровня, все чаще начинает ставиться вопрос о необходимости специальных подходов к организации дидактического процесса в сельской школе.

Поиск специфических аспектов образовательного процесса в сельской школе был начат с разработки особенностей организации трудового и политехнического обучения (А.А. Шибанов, К.А. Иванович и др.), а затем переключился и на все другие общеобразовательные программы. Одним из основных недостатков назывался факт слабой ориентированности учебных программ и учебных пособий, по которым занимались сельские школьники, на нужды агропромышленного комплекса. Это затрудняло формирование мотивации их положительного отношения и подготовленности к сельскому образу жизни и профессиональной самореализации в сельском производстве.

Изучение складывавшихся социальных ориентации сельских школьников ко времени окончания школы показывало, что происходило обратное, так как большинство из них мечтали о проектах жизненного устройства в городе. Такую ситуацию чаще принято объяснять причинами социально-экономического и социокультурного отставания села от города, но это лишь макроуровень проблемы. Несомненно, свою негативную роль играют и педагогические факторы, а именно неразвитость «дидактической инфраструктуры» сельской школы, т.е. непродуманность программ образования сельских школьников с точки зрения специфики сельской школы.

С учетом имеющегося теоретического задела можно сказать, что на сегодняшний день специфика сельской школы изучена достаточно детально, и начинает оформляться со всей большой точностью ее собственная стратегия развития как в воспитательном, так и в дидактическом плане. Особенно следует положительно оценить факт внимания в последние два десятилетия к разработке учебных программ по общеобразовательным предметам с «сельским уклоном». За этот же период, как можно видеть из содержания предыдущего параграфа, педагоги-исследователи занимались и разработкой дидактико-методических сторон управления познавательной деятельностью сельских школьников.

В то же время согласно получаемым диагностическим срезам знаний сельских школьников по разным школьным дисциплинам и изучению показателей их духовно-культурного развития, общая ситуация с уровнем образования в сельской школе не может быть названа на сегодняшний день вполне удовлетворительной.

Определенные шансы на изменение ситуации следует связывать, на наш взгляд, с более тщательным изучением педагогического экспериментального опыта сельских учителей, умеющих достигать в своей работе достаточно высоких образовательных результатов.

В данном параграфе мы попытались провести своеобразную технологическую экспертизу передового педагогического опыта сельской школы в организации учебной деятельности учащихся. Под технологической экспертизой мы понимаем выявление специфических дидактико-методических признаков того или иного передового педагогического опыта по организации учебной деятельности сельских школьников, выступающих продуктивной основой этого опыта по показателям образовательных и индивидуально-личностных успехов учеников. В связи с этим нами были изучены адреса положительного опыта нескольких регионов России (Московской, Смоленской, Нижегородской, Ярославской областей, Мордовии, Арзамасса, Зауралья, Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского районов Республики Татарстан).

Объектом внимания выступили малокомплектные школы, в которых наиболее ярко дает себя знать специфика дидактики сельской школы. Этот опыт относится к концу 80-90-х годов XX в., т.к. именно в эти годы новой общественный заказ стал проникать и в условия сельской школы. Опыт, который будет ниже проанализирован, содержит признаки перспективных технологий обучения и должен быть учтен в дидактике современной школы.

Рассмотрим опыт эффективных образовательных технологий, созданных благодаря творчеству учителей сельских (малокомплектных) школ. Часть представляемого опыта описана в литературе. Опыт Татарстана изучался нами непосредственно.

Генезис и современное состояние категории «индивидуализация обучения» учащихся в контексте образовательной среды сельской школы

Разработка экспериментальной модели реализации индивидуали-зированно-технологического подхода к обучению учащихся сельской школы

Создание инновационных проектов, моделей, как результата теоретических обобщений, учета последних достижений психолого-педагогической науки и передовой педагогической практики, - является лишь проекцией желаемого, но неосуществленного замысла до той поры, пока не будет, образно говоря, подготовлена почва для его реализации. «Подготовка почвы» - это этап разработки научно-методического обеспечения и создания специальных педагогических условий внедрения желаемых изменений в специально организованном эксперименте.

В любом педагогическом эксперименте есть две основных задачи. Первая-это ее организация со внедрением в реальный образовательный процесс учебного заведения по специально разработанной экспериментальной программе. Вторая задача связана с разработкой педагогического мониторинга, позволяющего объективно оценивать, в какой степени может оказаться полезной предлагаемая педагогическая инновация для школьной практики. В данной главе и будет проанализирован организованный нами экспериментальный опыт, где мы покажем, что из себя представляет научно-методическое обеспечение задачи внедрения технологического подхода к организации обучения в малокомплектной школе как средства его индивидуализации сквозь призму преподавания конкретных учебных предметов (параграф З.1.).

В заключительном параграфе данной диссертации (3.2.) мы изложим методику педагогического мониторинга и то, как она был применена в нашем эксперименте.

В создании предлагаемого педагогического инновационного проекта мы не могли не опираться на панораму передового педагогического опыта в области развития дидактики и методики сельской школы; не учитывать достижений в этой области педагогической науки, особенно, касательно эффективных образовательных технологий обучения, применимых в сельской малокомплектной школе. В то же время проведенный нами теоретический анализ, экспертиза передового педагогического опыта, организация педагогического мониторинга уровня технологического мастерства сельского учителя массовой школы и данные тестирования фактических знаний школьников, обучающихся в ней, показывают, что постановка дела образования здесь пока далека от совершенства. В своем исследовании мы и рассматриваем тот вариант научно обоснованного технологического подхода к обучению, который направлен на повышение его эффективности в гуманистическом ключе, а именно тем, что усиливает его индивидуализацию.

В процессе анализа конкретных методических предложений было обнаружено множество интересной, полезной в технологическом отношении дидактической продукции (предложений по алгоритмизации дидактического процесса, созданию индивидуализированных дидактических заданий, проведению уроков с оригинальной дидактической конструкцией, разработке разнообразных заданий по организации самостоятельной работы школьников, различных типов дифференцированных заданий и др.)

Однако, на наш взгляд, для дальнейшего продвижения дела образования в сельской малокомплектной школе, очевидно нужны и другие формы и стратегии ее реформирования.

Мы со своей стороны, увидели такую возможность в реализации в обучении в сельской школе технологического подхода, преимущества которого в общедидактическом плане уже обоснованы дидактами. Это - его возможности в обеспечении целостного характера учебного процесса и его управляемости, системности, четкой прогнозируемости ожидаемых результатов, алгоритмизируем ости и др.

Данный подход в его адаптированном к потребностям сельской школы виде должен включать и другие параметры, ранее нами охарактеризованные. Среди них мы выделяем четыре опорные позиции предлагаемой технологии, образующие теоретическую базу: индивидуализированность, гуманистическая доминанта, практикоориентированность и технологическая адекватность. Рассмотрим сущность каждой их названных позиций. I. ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОСТЬ

Данная позиция вытекает из содержания стратегии развития сельской школы в соответствии с ее спецификой (признаком малочисленности), которая нами была уточнена в параграфе 2.1. В поисках соответствующей этой стратегии технологии мы соориентировались по выраженности соответствующих признаков на технологию продуктивного обучения. В дальнейшем ее изучении и поиске аспектов применения в сельской малокомплектной школе мы постарались реализовать потенциал данной технологии в различных его формах: через создание индивидуальных образовательных маршрутов учащихся по данному учебному предмету, создания возможностей изучения предмета с ориентацией на индивидуальный познавательный стиль ученика, диагностичный характер обучения и др.