Индивидуализация обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе Гердо, Наталия Владимировна



Гердо, Наталия Владимировна. Индивидуализация обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гердо Наталия Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2012.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1325

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономического развития общества требуется, чтобы уже в общеобразовательном учреждении дети получили возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Личностно ориентированная направленность образования, необходимость всестороннего учета интересов и способностей учащихся предполагают обязательную индивидуализацию обучения. На решение этой проблемы направлены и обновленные образовательные стандарты.

В соответствии со стратегическими и концептуальными документами, определяющими направления развития образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Стратегия развития образования в Чувашской Республике на период до 2040 года и т. д.), одной из основных задач современной общеобразовательной школы является создание образовательного пространства, обеспечивающего расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей учащихся через индивидуализацию их обучения.

Индивидуализация обучения в методологическом, теоретическом и методическом аспектах рассматривалась в трудах Ю. К. Бабанского, П. П. Блонского, Г. В. Дорофеева, В. В. Зеньковского, 3. И. Калмыковой, П. Ф. Каптерева,

A. Г. Мордковича, В. А. Орлова, А. А. Поповой, В. В. Фирсова, Т. И. Шамовой,
Н. М. Шахмаева, И. С. Якиманской и др.

Существует большое количество исследований, посвященных разным направлениям индивидуализации обучения школьников. Способы организации индивидуальной, групповой и фронтальной работы учащихся исследовали

B. К. Дьяченко, В. И. Загвязинский, Т. М. Николаев, И. М. Чередов и др. Развитие
познавательной активности и самостоятельности детей в аспекте индивидуализа
ции обучения анализировали Е. Я. Голант, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин,
И. А. Унт и др. Использование программированного подхода в целях индивидуа
лизации обучения рассматривалось в трудах А. А. Аукум, Г. А. Данилочкиной,
Н. Ф. Талызиной. Особенности деятельности учителя и учащихся при индивидуа
лизации обучения изучали А. А. Бударный, А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский и др.
Тьюторские технологии индивидуализации обучения исследуются Н. А. Алексан
дровой, Н. Б. Крыловой, Т. М. Ковалевой и др.

Основные положения современной концепции профильного обучения, являющегося средством дифференциации и индивидуализации обучения, обоснованы в работах В. В. Башева, В. И. Блинова, В. А. Болотова, А. Г. Каспржака,

C. С. Кравцова, К. Г. Митрофанова, Т. Г. Новиковой, И. М. Осмоловской,
А. А. Пинского, Е. Л. Рачевского, И. Д. Чечель и др.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике исследования, проблема индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе остается недостаточно изученной. На практике педагоги, как показало исследование, испытывают затруднения при осуществлении индивидуализации обучения учащихся старших классов.

Анализ теории и практики индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе позволил выявить противоречие между преобладающей фронтальной формой организации обучения в общеобразовательной школе и индивидуальным характером усвоения учащимися знаний, умений и навыков.

Исходя из выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретическая модель и педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: индивидуализация обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: индивидуализация обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе будет эффективна, если будет разработана и апробирована теоретическая модель и реализованы следующие педагогические условия:

создание образовательной среды, оптимальной для профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их индивидуальными склонностями, интересами, возможностями и потребностями;

обеспечение возможностей выстраивания учащимися индивидуальных образовательных траекторий;

организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений в целях расширения спектра образовательных услуг;

обеспечение психолого-педагогического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историю развития идеи индивидуализации обучения в отечественной и зарубежной педагогике и основные понятия, отражающие проблематику индивидуализации обучения.

  2. Разработать теоретическую модель индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе и выявить и теоретически обосновать педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе.

  3. Определить критерии и показатели и охарактеризовать уровни достижений учащихся старших классов как результата индивидуализации обучения.

  4. Выявить современное состояние практики индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе и факторы риска, ограничивающие ее успешное осуществление.

  5. Апробировать теоретическую модель индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе и экспериментально обосновать педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе.

Методы исследования:

теоретические: анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, систематизация, классификация, сравнение;

эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты);

статистические: измерение полученных данных (сбор статистического материала, выявление ведущих тенденций); обработка результатов эксперимента (количественная и качественная).

Методологической основой исследования на философском уровне являются: учение о детерминизме; диалектико-материалистическая теория познания; на общенаучном уровне методологии - системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира; деятельностныи подход; исторический подход к изучению педагогических идей, теорий и практик; основные положения формальной логики; на частнонаучном уровне - методология и теория педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории социализации личности (В. Г. Бочарова, И. С Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и др.); концепция индивидуального стиля деятельности (Е. А. Климов, В. С. Мерлин); психолого-педагогические теории деятельностного развития личности (А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжни-ков, В. А. Сластенин и др.); теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концептуальные основы профильного обучения как комплексной организационно-педагогической инновации (С. С. Кравцов, Н. Б. Крылова, Т. Г. Новикова, Ю. М. Орлов, А. А. Пинский, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, Б. Д. Эльконин и др.); теория дифференцированного подхода к обучению (М. М. Балашов, Е. Ю. Никитина, И. М. Осмоловская, В. К. Шишмаренков и др.); теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (Ю. К. Бабан-ский, П. Я. Гальперин, А. А. Кирсанов, А. А. Кузнецов, Б. С. Рабунский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская и др.).

База исследования. Констатирующий эксперимент проведен на базе 42 муниципальных общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, расположенных как в городской, так и в сельской местности.

Формирующий эксперимент осуществлялся на базе МОУ «СОШ № 40 г. Чебоксары» и ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». Всего в эксперименте принимало участие 90 учащихся и 15 педагогов школы и 8 преподавателей колледжа.

Этапы исследования. Экспериментальная работа проходила в три этапа.

I этап - подготовительный (2008-2009 гг.)

На данном этапе проведено изучение степени разработанности проблемы исследования в теории и практике; осуществлен анализ понятийного аппарата исследования; разработана научно обоснованная теоретическая модель индивидуа-

лизации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе; выделены педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе; охарактеризовано современное состояние практики индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе и выявлены факторы риска, ограничивающие ее успешное осуществление.

II этап - преобразующий (2009-2011 гг.)

На данном этапе осуществлено апробирование модели и педагогических условий индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе; проведена их коррекция в процессе эксперимента; проведен мониторинг достижений учащихся старших классов как результата индивидуализации обучения; осуществлена первичная обработка полученных результатов экспериментальной деятельности.

III этап - аналитический (2011-2012 гг.)

На данном этапе проведены анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе эксперимента, выявлено соответствие результатов эксперимента гипотезе исследования; осуществлено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана и апробирована теоретическая модель индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе. Ее особенностью является то, что она учитывает образовательные потребности учащихся, обучающихся в общеобразовательных школах с небольшим количеством классов на старшей ступени.

  2. Определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни достижений учащихся старших классов как результата индивидуализации обучения.

  3. Выявлены факторы риска, ограничивающие успешное осуществление индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе.

  4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе:

создание образовательной среды, оптимальной для профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их индивидуальными склонностями, интересами, возможностями и потребностями;

обеспечение возможностей выстраивания учащимися индивидуальных образовательных траекторий;

организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений в целях расширения спектра образовательных услуг;

обеспечение психолого-педагогического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В процессе исследования разработана теоретическая модель индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе; определены

критерии, показатели и охарактеризованы уровни достижений учащихся старших классов как результата индивидуализации обучения; выявлены факторы риска, ограничивающие успешное осуществление индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная теоретическая модель и выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе, механизмы формирования индивидуальных учебных планов учащихся старших классов, рабочие программы элективных курсов способствуют совершенствованию индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный и деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись на Российском открытом педагогическом форуме «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009 г.), на республиканской конференции педагогических работников учреждений профессионального образования «Непрерывное профессиональное образование: интеграция, инновации, конкурентоспособность» (Чебоксары, 2010 г.), на республиканской конференции «Тьюторское сопровождение учебно-воспитательного процесса с использованием технологий открытого образования» (Чебоксары, 2011 г.); во время цикла семинаров «Тьюторские технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2008-2009 годы); на проведенных на базе МОУ «СОШ № 40 г.Чебоксары» и ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» семинарах и стажировках по теме «Сотрудничество учреждений общего и профессионального образования в целях успешного профессионального самоопределения учащихся», в том числе для представителей системы образования г. Москвы и г. Ярославля (2009-2010 годы); во время участия в республиканском и городском конкурсах «Образовательная инициатива» и «Столичное образование» (2009-2010 годы); на методических семинарах и заседаниях педагогических советов учителей общеобразовательных учреждений Чу-

вашской Республики. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 3,32 п. л. (всего девять работ, в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации). Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 40 г.Чебоксары».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе способствует совершенствованию организации процесса обучения. Она включает в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы); содержательный (содержание); операционно-деятельностный (формы, методы, средства обучения); результативный (результат).

  2. Критериями и показателями, позволяющими определить уровень (высокий, средний, низкий) достижений учащихся старших классов как результата индивидуализации обучения, являются: мотивационный критерий (мотивация учения; эмоциональное отношение к учению); когнитивный критерий (качество знаний по предметам, изучаемым на базовом уровне; качество знаний по предметам, изучаемым углубленно); деятельностный критерий (умения и навыки по учебным предметам; умения и навыки учебно-исследовательской и проектной деятельности; умения и навыки самообучения); личностный критерий (готовность учащихся к саморазвитию и профессиональному самоопределению).

  3. Факторами риска, ограничивающими успешное осуществление индивидуализации обучения учащихся старших классов в современной общеобразовательной школе являются: недостаточность нормативно-правовой и методической базы; потребность в дополнительном финансировании; усложнение организации процесса обучения; необходимость разработки системы оценки индивидуальных достижений учащихся; усложнение ведения учебной документации; недостаток материально-технических ресурсов, в т. ч. свободных учебных кабинетов для самостоятельной работы учащихся; увеличение ответственности за безопасность учащихся во время часов, выделяемых на индивидуальную работу; сложность в составлении и корректировке расписания занятий, особенно в условиях взаимодействия нескольких образовательных учреждений; неготовность педагогов к работе в новых условиях (отсутствие мотивации, увеличение объема работы, недостаточный уровень подготовки для работы в режиме индивидуализации обучения); некорректная оценка учащимися своих образовательных возможностей и направленности интересов; неустойчивость предпочтений учащихся при выборе индивидуального образовательного маршрута; неготовность части учащихся к самостоятельному выбору индивидуальной образовательной траектории, к самообучению.

  4. Процесс индивидуализации обучения учащихся старших классов в общеобразовательной школе будет эффективен, если обеспечить реализацию следующих педагогических условий:

- создание образовательной среды, оптимальной для профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их индивидуальными склонностями, интересами, возможностями и потребностями;

- обеспечение возможностей выстраивания учащимися индивидуальных
образовательных траекторий;

организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений в целях расширения спектра образовательных услуг;

обеспечение психолого-педагогического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 работы, и 12 приложений.