Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Архангельская Ольга Владимировна

Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев
<
Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев
>



Архангельская Ольга Владимировна. Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/1824

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экономической грамотности учащихся лицея как средства начальной профессиональной подготовки. 13

1.1. Становление и развитие средств формирования экономической грамотности в начальном профессиональном образовании. 13

1.2. Понятие экономической грамотности и критерии сформированности экономической грамотности выпускников учреждений начального профессионального образования. 36

1.3. О результатах изучения сформированности экономической грамотности учащихся лицеев. 64

Выводы по главе 1. 83

Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования экономической грамотности учащихся лицея. 86

2.1. Курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» -системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев.

2.2. Использование дифференцированного подхода к процессу формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев. 102

2.3. Усиление экономической направленности практико- ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки. 118

Выводы по главе 2. 144

Заключение 146

Литература 152

Приложения 166

Введение к работе

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» роль образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода страны к демократическому и правовому государству, от плановой - к рыночной экономике. Эти обстоятельства вызвали необходимость существенных изменений содержания в системе образования. В числе актуальных остается вопрос грамотности обучающихся: экономической, юридической, информационной, - содержание которых отвечает новому этапу развития общества. В условиях динамичного развития экономики, роста конкуренции, сокращения сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и глубоких структурных изменений в сфере занятости планируется осуществить модернизацию образования и усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, в частности, экономики. Немаловажная роль в процессе социализации учащихся отводится профессиональному образованию. В условиях изменения структуры экономики России, сопровождающейся появлением частной собственности, происходят серьезные изменения в требованиях, которые предъявляются работодателями к потенциальным работникам, в частности, в области экономических знаний. Однако экономические дисциплины в современной системе профессионального образования, как правило, нацелены на информирование учащихся о экономике производства. В процессе профессиональной подготовки важно не только сформировать у молодежи определенную сумму специальных знаний, но и дать им общие основы экономической грамотности, понятие о природе рыночных отношений, конкуренции, способах организации и ведения малого и среднего бизнеса. В профессиональном образовании также необходимо учитывать основные тенденции, связанные с подвижностью конъюнктуры рыночной экономики. Таким образом, профессиональная школа столкнулась с серьезными

проблемами, связанными с поиском современного содержания, отвечающего условиям рыночной экономики и новыми подходами к обучению.

Различные аспекты этой педагогической проблемы решаются в исследованиях философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов.

Основополагающее значение для нашего исследования имели научные труды ученых в области начального профессионального образования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, К.Н.Катханова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Н.Н.Шамрай и др.

При разработке исходных позиций исследования мы опирались на работы российских философов А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые раскрыли гносеологические основы организации экономического воспитания; ученых Н.Я.Клепача, Л.Е.Эпштейна, В.Д.Попова, исследовавших организацию и эффективность экономического воспитания; И.Б.Иткина, проанализировавшего сущность и основные категории экономического воспитания; Л.И.Абалкина, В.Д.Попова, В.К.Розова, К.А.Улыбина и др., освещающих новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов с учетом социальных, экологических, психологических и других аспектов; А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, ВАЛолякова, И.А.Сасовой и др., решающих теоретические и практические проблемы экономического образования и воспитания.

Кроме того, в нашем исследовании мы опирались на широкий арсенал
работ, посвященных различным аспектам технологической подготовки
школьников, разработанных учеными П.Р.Атутовым, Э А. Аксеновой,
П.Н.Андриановым, Н.И.Бабкиным, АДСБешенковым, В.М.Казакевичем,
П.СЛернером, РЛ.Перченок, Г.В.Пичугиной, М.Б.Романовской,

придававшими приоритетное значение развитию личности школьника в процессе учебного труда, формированию социально-профессионального самоопределения учащихся (С.И.Вершинин, Е.НЗемлянская, В.Д.Симоненко,

С.Н.Чистякова и др.), а также труды Л.С.Выготского, П.А.Гальперина, М.МЗиновкиной, А.НЛеонтьева, Л.Д.Рубинштейна, посвященные психолого-педагогическим проблемам подросткового возраста, развитию творческого мышления учащихся.

Анализ педагогической теории и практики профессионального и
экономического образования, несмотря на значительное количество
исследований в этой области, позволил нам сделать вывод о существовании
ряда противоречий: между потребностью общества в современной
экономически грамотной личности и недостаточной экономической
грамотностью выпускников учреждений начального профессионального
образования; между инновационными процессами в экономическом
образовании и наличием стереотипов экономического поведения
учащихся; между повышающимися требованиями к уровню профессиональной
подготовки учащихся и ее существующим содержанием в начальном
профессиональном образовании. Сформулированные противоречия
позволили определить, что проблема формирования экономической
грамотности в условиях начальной профессиональной подготовки
недостаточно разработана. Не определено содержание, формы и средства
повышения экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев.
Профессиональным лицеем считается — центр непрерывного
профессионального образования, осуществляющий реализацию

интегрированных образовательных программ начального и среднего
профессионального образования, обеспечивающих приобретение
обучающимися конкретной профессии повышенного уровня

квалификации с возможностью получения среднего

профессионального образования, согласно Перечню профессий, (специальностей).

6 Тема исследования: "Формирование экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев". Цель исследования: разработать содержание и педагогические условия формирования экономической грамотности учащихся лицеев как средства начальной профессиональной подготовки.

Объект исследования: начальная профессиональная подготовка учащихся лицеев.

Предмет исследования: формирование экономической грамотности в процессе начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев. Гипотеза исследования: формирование экономической грамотности учащихся лицеев будет являться средством их начальной профессиональной подготовки, если:

обоснована необходимость и возможность формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки;

в процессе формирования экономической грамотности учащихся лицеев выделяются информационный, психолого-педагогический и деятельностно-практический компоненты;

определены методы, формы и средства формирования экономической грамотности учащихся лицеев соответствующие логике начальной профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Изучить теорию и практику, обосновать необходимость и возможность формирования экономической грамотности как средства начальной профессиональной подготовки, уточнить дефиницию понятия «экономическая грамотность».

  2. Определить содержание и разработать модель формирования экономической грамотности учащихся лицеев,

предусматривающую информационный, психолого-

педагогический и деятельностно-практический компоненты.

3, Обосновать критерии, показатели, уровни сформированности
экономической грамотности учащихся профессиональных
лицеев.

4. Разработать методические рекомендации формирования
экономической грамотности учащихся лицеев.

Методологической основой исследования явились:

современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи,
разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция
развития социально-экономического образования и воспитания молодежи
(И.А.Сасова, И.И.Зарецкая, В.К.Розов и др.), концепция непрерывного
экономического образования молодежи (В.А.Поляков, И.А.Сасова),
концепция политехнического и технологического образования
(П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.М.Казакевич др.), концепция

профессионального самоопределения молодежи (В.АЛоляков, С.Н.Чистякова), теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, К.Н.Катханов, А.М.Новиков и др.). Методы исследования:

теоретический анализ философской, педагогической, психоло-

гической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики экономической подготовки подростков; исследование состояния начальной профессиональной подготовки в профессиональных лицеях; социологические методы исследования (опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование); метод экспертной оценки, самооценка; организация и проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка его результатов.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 год на базе Профессионального лицея № 325 г.Москвы в условиях действующей городской экспериментальной площадки. В нем принимало участие 360 учащихся, 20 преподавателей и мастеров производственного обучения. Первый этап (1997-1999г.г,) состоял в теоретическом изучении психологической, педагогической, экономической литературы по проблеме исследования, анализе опыта экономической подготовки школьников и учащихся начальных профессиональных учреждений; определении предмета, объекта, целей и задач исследования; разработке содержания обучения; уточнении методики экспериментальной работы. На первом этапе проведены поисковый и констатирующий эксперименты.

Второй этап П999 - 2001г.г.) был посвящен проведению формирующего эксперимента с целью проверки разработанного содержания формирования экономической грамотности и выявлении педагогических условий, необходимых для формирования экономической грамотности. По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сконструирована модель формирования экономической грамотности учащихся лицея как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицея.

Третий этап (2001 - 2003г.г.) включал в себя анализ, обобщение,
систематизацию, статистическую обработку результатов

экспериментальной работы, а также оформление исследования в виде
диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- обоснована возможность формирования экономической

грамотности учащихся как средства начальной профессиональной

подготовки;

определено содержание и предложена модель формирования экономической грамотности учащихся лицеев как средства профессиональной подготовки;

разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированности экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев: информационный, психолого-педагогический и деятельностно-практический;

обоснованы педагогические условия, способствующие формированию экономической грамотности учащихся лицеев: курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» как системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев»; усиление экономической направленности практико-ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки; использование дифференцированного подхода в процессе формирования экономической грамотности учащихся как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о
необходимости и возможности формирования экономической
грамотности учащихся в рамках начальной профессиональной
подготовки;

- уточнена дефиниция понятия «экономическая грамотность».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования»
для учащихся профессиональных лицеев, методические
рекомендации по формированию экономической грамотности как

средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев;

- разработаны диагностические материалы (тестовые задания,
анкеты, опросники) для определения уровня сформированности
экономической грамотности у учащихся и выпускников
профессиональных лицеев.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие «экономической грамотности» — определенный уровень
экономических знаний, умений, опыта экономической деятельности,
отражаемых логикой содержания начальной профессиональной подготовки, и
обеспечивающий вхождение в трудовую деятельность, принятие
рациональных решений, служащий основой для непрерывного
совершенствования своих экономических знаний и экономических качеств
личности; экономическая грамотность - такой уровень функциональной
грамотности в экономической области, который предполагает решение
стандартных задач в производственной, потребительской и социальной
сферах на основе прикладных знаний;

- содержание экономической грамотности учащихся профессиональных
лицеев: учащийся обладает знаниями экономических законов, понятий;
умеет решать задачи производственного и потребительского содержания;
использует различные формы экономической информации; выделяет значимую
экономическую информацию; осуществляет презентацию экономической
информации; имеет навыки составления семейного бюджета; совершает
экономически грамотные покупки; умеет выбирать варианты решения
экономических проблем; имеет навыки маркетинговых исследований в
производственных и потребительских целях; имеет навыки поиска работы;

- педагогические условия формирования экономической грамотности как
средства развития начальной профессиональной подготовки учащихся

11 лицеев: курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» как системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев; усиление экономической направленности практико-ориентированной составляющей начальной профессиональной подготовки; дифференциация подходов к процессу формирования экономической грамотности учащихся, как средства начальной профессиональной подготовки учащихся лицеев. Апробация результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.г.); на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1998,1999, 2000, 2001г.г.), докладывались на научно-практической конференции "Интеграция Науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации" (2002).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации (рекомендации учащимся по выполнению практических работ, маркетинговых исследований, экономической части выпускной квалификационной работы, сдаче устных экзаменов, зачетов; практикум по маркетингу и др.) используются в практике работы инновационной сети «Наука-образование-производство» (Лицей Моды № 341, лицей № 307, лицей № 321, лицей №325, Техникум легкой промышленности г.Москвы). Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе вьгеодов основывается на использовании положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования, законодательных и других нормативных документов, обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных

объекту, цели, задачам научно-педагогического исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, а также 14-летним стажем работы диссертанта в качестве учителя естственно-научных дисциплин.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Становление и развитие средств формирования экономической грамотности в начальном профессиональном образовании.

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике [56], Это обуславливает необходимость существенных изменений в системе образования, так как развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью и динамизмом. В концепции отмечается, что устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, в частности, социальных дисциплин, к которым относится экономика. В целях модернизации образования в условиях динамичного развития экономики, роста конкуренции, сокращения сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и глубоких структурных изменений в сфере занятости, планируется усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, в частности, экономики и немаловажная роль при этом отводится профессиональному образованию.

Центральной идеей концепции непрерывного экономического образования молодежи, разработанной В.А.Поляковым и И.А.Сасовой, является основанное на принципе гуманизации образования постоянное развитие человека как субъекта деятельности, освоение им новых экономических условий [94]. Согласно мнению авторов концепции, реализация ее генеральной идеи возможна при достижении следующих задач экономического образования: познавательно-развивающей, познавательно-обучающей, воспитательной, познавательно-деятельностной, профессионально-ориентированной. Как следует из рассматриваемой концепции, аспект профессиональной ориентации является одним из важных компонентов непрерывного экономического образования молодежи.

Авторы «Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе» наиболее полно обобщили опыт экономической подготовки школьников за последний период [57]. Цель социально-экономического образования и воспитания конкретизируется в задачах, которые формулируются следующим образом:

- воспитание свободного человека — собственника, хозяина, главного субъекта экономических отношений, умеющего рассчитывать и прогнозировать свое положение в обществе, себя, свои поступки и действие с точки зрения экономической целесообразности и результативности, видеть причинно следственную зависимость в экономических процессах;

- формирование поколения, положительно настроенного к коренным преобразованиям, экономически способного воспринять «рыночную» модель поведения;

- вооружение базовыми социально-экономическими знаниями и умениями, способствующими профессиональному самоопределению школьников и продолжению их экономического образования, позволяющими выпускникам учебных заведений вступить в рыночную систему отношений с учетом российской национальной специфики;

- развитие деловитости, творческой поисковой активности, способностей к предпринимательской деятельности, умений строить цивилизованные отношения с партнерами, ориентироваться в новых экономических отношениях;

- воспитание культуры деловых отношений, проявляющейся в усвоении привычек нравственно ценного поведения, в следовании правилам делового этикета, в овладении правилами оформления деловой документации;

- развитие потребности в самопознании, саморазвитии и адекватной самооценке своей готовности к различным видам экономической деятельности [57].

Современный этап развития общества характеризуется глубокими социальными и экономическими преобразованиями, накладывающими свой отпечаток на сферу образования и, в частности, на начальное профессиональное образование.

Таким образом, экономическая подготовка учащихся рассматривается в контексте стратегических направлений современного образования гуманизации, ориентации на непрерывность и профессиональное самоопределение.

Понятие экономической грамотности и критерии сформированности экономической грамотности выпускников учреждений начального профессионального образования

Раскрывая содержание понятия - "экономическая грамотность", обратимся к его составляющим. "Грамотность" в "Словаре русского языка", "Русском толковом словаре", "Советском энциклопедическом словаре", "Словаре гуманитария", "Российской педагогической энциклопедии" определяется как умение [82, 147; 69; 116, 337; 103; 105, 227]. В широком смысле авторы и редакторы словарей определяют грамотность, как обладание необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области [82; 69; 116; 103; 105]. Предположим, что одной из областей знаний является экономика (приложение 5).

Анализ педагогической литературы показал, что к определению содержания понятия "экономическая грамотность", отвечающего современным требованиям рыночной экономики, обращались многие ученые, и в педагогической науке существуют различные подходы к определению содержания этого понятия.

Рассмотрим работы ученых, в которых разрабатывается это понятие и его содержание. Для нашего исследования является важным мнение О.Г.Грохольской о том, что экономическое образование — процесс и результат овладения экономическими знаниями, умениями и навыками развития умственно-познавательных и творческих способностей учащихся. Оно призвано дать человеку знания основных экономических законов развития общества, экономической стратегии государства, вооружить экономическими знаниями о производстве и труде, умениях и навыках организационно-экономической деятельности. Для безболезненного включения подрастающего поколения в экономическую систему необходимо формировать коммуникативные качества личности, а для этого целесообразно изучить проблемы ценообразования, спроса и предложения; основы предпринимательства; особенности потребления; функции денег и планирования бюджета семьи; маркетинга и менеджмента [29;30;31].

Рассматривая структуру и содержание экономического образования Л.Л.Любимов отмечает, что экономическое образование — процесс формирования у каждого учащегося, во-первых, вытекающих из экономического знания ценностных ориентации и установок, ведущих к консолидации общества на основе усвоения общечеловеческих ценностей и традиционных ценностей россиян; во-вторых компетенций, достаточных для ориентации своего поведения и защиты своих интересов при соприкосновении с различными видами экономической деятельности и экономических институтов (понимание своей роли как потребителя, вкладчика, соискателя рабочего места, налогоплательщика и т.д.); в третьих, собственных представлений и установок, позволяющих адекватно судить о событиях, действиях властей и экономических агентов, информации, прессы и электронных СМИ.

Содержание экономического образования, по мнению Л.ЛЛюбимова, должно включать следующие темы: что такое фирма; как работает рынок; что такое деньги; банковская система; страховые организации; рынок ценных бумаг; долг и банкротство; налоги; собственность; государство как экономический институт [70].

Для нашего исследования важным является то, что Л.Л.Любимов отводит значительное место в процессе экономического образования внеклассной составляющей и формированию социально-экономического, культурно-образовательного пространства внутри школы как части системы, создающейся в обществе в целом.

В своем диссертационном исследовании С.Л.Чернер отмечает, что изучение массового передового и новаторского опыта показывает, что обеспечение экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации и интеграции в динамичных условиях развития России. Выводы ученых обобщены в концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся - воспитание главного субъекта экономических отношений - свободного человека - собственника, умеющего рассчитывать и прогнозировать свою деятельность, оценивать свои поступки с позиций экономической целесообразности [137].

В своем диссертационном исследовании М.Б.Копылова отмечает, что экономические знания выполняют не только информационную функцию, они рассматриваются как средство эффективной адаптации учащихся к экономическим реалиям социума, как необходимый элемент социальной защищенности школьников, способствуют формированию у школьников таких качеств личности, как гражданственность, самостоятельность и устойчивость. Автор отмечает, что под «экономической грамотностью» учащихся она понимает определенную степень знаний экономических законов, теорий, отражаемых логикой учебных курсов в сочетании со способностью учеников осуществлять на их основе экономически грамотные поступки, вызывать эффективное экономическое действие. Экономические понятия объединены автором в два ряда: первый объединяет такие, которые иллюстрируют цикличную структуру экономики (природные ресурсы, экономика, производство, потребление, продукт, отходы, режим экономии, утилизация отходов и др.); второй ряд - понятия экономической эффективности биологической науки и практики (урожайность, себестоимость, рентабельность, цена, выручка, прибыль и др.) [58].

Курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» -системообразующий фактор формирования экономической грамотности учащихся профессиональных лицеев

При рассмотрении путей и средств осуществления экономической подготовки учащихся и формирования у них экономической грамотности мы исходили из двуединой задачи: необходимости оказания помощи выпускникам лицея при их адаптации в обществе и производственной деятельности. Формирующий этап эксперимента проводился на базе профессионального лицея трикотажного дизайна (на примере подготовки специалистов трикотажного производства), в котором участвовало 100 учащихся. В качестве задач формирующего этапа эксперимента мы выделили следующие:

- разработать и экспериментально проверить содержание системообразующего курса формирования экономической грамотности учащихся лицеев;

- разработать и проверить на практике педагогически эффективные формы и методы формирования экономической грамотности учащихся, соответствующие логике начального профессионального образования.

С этой целью на базе лицея в рамках эксперимента «Столичное образование 1, 2, 3» администрация, преподаватели и мастера лицея осуществили следующий комплекс мер: коррекцию учебных планов начального профессионального образования; разработку и внедрение специального курса «Рыночная экономика и методы хозяйствования»; усиление использования межпредметных связей курса «Рыночная экономика и методы хозяйствования» и социально-экономических дисциплин, специальных дисциплин, производственного обучения, производственной практики средствами подготовки и проведения бинарных уроков (экономики и экологии, социальных и экономических дисциплин, экономики и практики), внесения изменений в программу производственного обучения, разработки тем для экономической части выпускной квалификационной работы, расширения возможностей внеурочной работы. С 1997 года на базе лицея была открыта городская экспериментальная площадка, что позволило реформировать учебные планы и программы в соответствии с новым Государственным стандартом начального профессионального образования (в приложении 4 приводим фрагмент учебного плана).

Следует отметить, что работа в режиме эксперимента позволила повысить квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения через школу педагога - исследователя, курсы повышения квалификации, что способствовало объединению педагогического коллектива на основе идеи подготовки конкурентоспособных, мобильных выпускников.

Согласно нашей гипотезе, главным условием формирования экономической грамотности учащихся профессионального лицея являлся курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования», выступающий ее системообразующим фактором, разработанный нами и рассчитанный на 70 часов учебного времени. От ранее предлагавшихся дисциплин экономической направленности курс «Рыночная экономика и методы хозяйствования» отличался содержанием, в котором получили отражение современные экономические преобразования в стране, производстве, потребительской сфере и усилением использования междисциплинарных мероприятий.