Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Загвязинская Наталья Михайловна

Формирование экономической культуры учащихся сельских школ
<
Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ Формирование экономической культуры учащихся сельских школ
>




Загвязинская Наталья Михайловна. Формирование экономической культуры учащихся сельских школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/1387-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической культуры общества 14

1.1. Экономика и экономическая культура 14

1.2. Содержание понятия экономическая культура 37

1.3. Психолого-педагогические условия формирования экономической культуры учащихся 47

Глава 2. Формирование экономической культуры учащихся в условиях сельской школы 65

2.1 Особенности организации деятельности Каскаринской сельской средней школы 65

2.2 Проектирование содержания экономического образования в сельской школе 72

2.3. Мониторинг процесса формирования экономической культуры учащихся 100

2.4. Особенности процесса формирования базовых показателей экономической культуры учащихся 129

Заключение 141

Библиография 145

Введение к работе

Актуальность исследования

В наше время, когда меняется экономическая жизнь общества, стремительно развиваются рыночные отношения в стране, становится актуальной проблема формирования новой экономической культуры (ЭК) населения и, прежде всего, молодежи. Отсутствие в России значительного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, примеры безнравственных методов первоначального накопления, инфляция, массовая безработица часто приводят к уродливым и антиобщественным формам самореализации личности в экономических отношениях. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, апатии и растерянности, с другой. Положение усугубляется полнейшей экономической безграмотностью большей части населения страны, недостаточным уровнем экономического образования и воспитания в школе. Особая острота этой проблемы на селе продиктована более высоким уровнем молодежной безработицы в аграрном секторе экономики, существованием в режиме самовыживания, социальной неопределенностью. Однако именно сегодня возможности применения способностей сельской молодежи расширились в связи с развитием самостоятельной хозяйственной деятельности, частным предпринимательством, но для их реализации нужна специальная подготовка, обеспечить которую может сельская школа. Сегодня экономика требует новой, адекватной современным рыночным условиям ЭК, которая определяет ценностные ориентации, формирует экономически обоснованную деятельность с учетом экологического императива.

ЭК общества в большой степени влияет на результативность экономической политики государства. Это особенно важно в условиях современного экономического кризиса, выход их которого потребует новых нестандартных решений и мобилизации усилий всего общества для сни-

4 жения уровня дестабилизации. В этих условиях задачей системы образования становится формирование личности непрерывно развивающейся, обладающей высоким уровнем ЭК, разносторонне образованной, духовно богатой, умеющей реализовывать индивидуальные интересы, не противопоставляя их общественным, способной делать оптимальный экономический выбор.

Деятельность российской школы по воспитанию экономически грамотного человека осложняется несоответствием традиционного содержания школьного образования и жизнью в условиях переходной экономики. Это противоречие может быть разрешено, если школа будет готовить экономически грамотных, свободных, инициативных, высоконравственных граждан, способных жить и работать в быстро меняющемся мире - в этом суть «социального запроса», предъявляемого современным обществом к школе. Таким образом, она примет участие в решении проблемы социальной защиты своих выпускников. Из этого следует необходимость поиска путей усиления экономической составляющей школьного образования, опробования новых форм, методов, средств формирования ЭК, выявления факторов и условий успешности этого процесса.

ЭК, являясь составной частью общечеловеческой культуры, основывается, как и культура вообще, на общечеловеческих ценностях и на осознанном следовании им. Она проявляется в оптимальной экономической деятельности, которая зависит от правильного определения индивидом своего интереса, понимания того, что в нем содержится общественный, поэтому узкокорыстные цели противоречат, в конечном счете, личным. В основе такой экономической деятельности хозяйствующих субъектов лежит следование не только требованиям нравственного, но и экологического императива — бережное использование ресурсов, охрана окружающей среды, как и социальные цели, должны быть составляющими личных.

Успешность задачи формирования ЭК во многом зависит от степени разработанности концептуальных, методологических, теоретических и

5 дидактических основ формирования содержания экономического образования (ЭО), в основе концепции которого должна лежать мысль о единстве всех сторон жизни человека и взаимозависимости индивида и общества.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования

В отечественной науке, вопрос о формировании ЭК населения признается важным. Для его решения предпринимаются попытки экономи-зации школьного образования. С этой целью разработан проект стандарта школьного ЭО, создаются и реализуются региональные программы, организуются конференции, готовятся учебники и учебные пособия по экономике. Вопросы экономизации образования включаются в программы повышения квалификации учителей. В некоторых регионах (Тюмень, Самара) поставлен вопрос о введении в школьные учебные планы в качестве регионального компонента специальной дисциплины «Экономическая культура». Но проблема формирования ЭК еще только начинает разрабатываться.

Методология, теория и практика формирования ЭК обсуждаются в работах Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, Р.В. Рывкиной, В.П. Чичканова, и др. Сущность экономического поведения, особенности экономического мышления и сознания исследуются на стыке экономической науки, психологии, этики и социологии такими авторами как Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, Д. Адамидов, М. Альбер, Л.С. Бляхман, С. Бриттан, М.К. Бункина, X. Диттмар, Н.Д. Колесов, П. Козловски, В.А.Семенов, В.М. Соколинский, B.C. Попов, К.А. Улыбин, и др. Задачи, содержание, формы и методы ЭО школьников раскрываются в работах Ю.К. Васильева, X. И. Камински, В. Кириченко, Б.И. Мишина, А. Рогачева, СЕ. Урван-цевой, и др. Большинство авторов рассматривают проблему ЭК частично, в связи с обсуждением других проблем. Некоторые аспекты ЭО в сельской школе исследует А.С. Нисимчук, но применительно к условиям

социалистической экономики. Работ, в которых специально рассматривались бы теоретические вопросы формирования ЭК учащихся или отдельные ее стороны крайне мало, а по сельской школе таких работ вообще обнаружить не удалось. Специфики формирования ЭК в условиях сельской школы, связанной с особенностями экономической деятельности жителей села (универсальность труда, оперативность в принятии решений и разработка запасных вариантов вследствие непредсказуемости природных факторов, наличие подсобного хозяйства, сезонность работ и т.д.), не выявлено.

Анализ состояния ЭК учащихся, в том числе сельских школ, позволил выделить основное противоречие между признанием важности и приоритетности формирования ЭК учащихся и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и дидактических основ содержания образования и отсутствием системности в осуществлении ЭО, особенно применительно к сельской школе.

Вскрытые противоречия обозначили проблему настоящего диссертационного исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация НЭО в условиях сельской школы.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка содержания НЭО, обеспечивающее успешность процесса формирования ЭК в специфических условиях сельской школы, выявление условий и факторов, способствующих решению этой задачи.

Объект исследования: процесс формирования ЭК в условиях сельской школы.

Предмет исследования: теоретические, методологические и методические основы разработки и реализации содержания ЭО, обеспечивающие формирование ЭК сельских школьников.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: можно ожидать повышения уровня ЭК учащихся сельской школы, если:

в учебном процессе используется система специальных, экономически ориентированных модулей, обеспечивающих непрерывное экономическое образование (НЭО) и учитывающих сельскохозяйственную специфику;

реализуется принцип интеграции содержания экономического и общего образования;

организована практическая экономическая деятельность школьников, связанная с сельскохозяйственной спецификой.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие ЭК, выявить ее компоненты, построить понятийную матрицу, определить взаимосвязь между ее отдельными элементами, связать со структурой личности; определить условия, способствующие успешности процесса ее формирования в условиях сельской школы.

  2. Выявить методологические, концептуальные, теоретические и дидактические основы разработки содержания ЭО.

  3. Разработать метрологический инструментарий для изучения динамики процесса формирования ЭК.

  4. В ходе опытно-поисковой работы изучить тенденции и закономерности процесса формирования ЭК, найти факторы, повышающие его эффективность.

Методологическая основа исследования и его теоретические источники

В качестве методологических основ исследования были взяты философские идеи, составляющие фундамент современной экономической науки (Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Т. Рязанов, Ф. фон Хайек, и др.), исследования в области теории систем и синергетики (Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, Н.Н. Моисеев, И. Пригожий, Г.И. Руза-вин и др.), исследования в области культурологии (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман), дидактики, методологии и теории педагогических исследований

8 (В. И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник), теории обучения, разработки в области содержания образования (В.В. Давыдов., И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, B.C. Цетлин и др.), идеи структурно-количественного анализа в дидактических системах (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.). Учитывались работы по общей, экономической, и экологической культуре (М.М. Бахтин, Э. Кассирер, В.А. Игнатова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов и др.)

В основу анализа компонентов ЭК были положены современные философские и психолого-педагогические концепции личности, психологическая теория деятельности, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи личностно-ориентированного, развивающего и проблемно-модульного обучения (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др.).

Изучение научной, педагогической и специальной методической литературы по данной теме позволило разработать концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы конструирования специальных учебных курсов и программ, разработать методический инструментарий их освоения, методику отслеживания результатов внедрения.

Методы исследования: При решении задач исследования и проверки рабочей гипотезы использовался ряд взаимодополняющих, взаимопроверяющих, общенаучных и педагогических методов.

  1. Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования и др.

  2. Эмпирические методы: экспертных оценок, опросно-диагнос-тические, включая анкетирование, тестирование, собеседование, определение рейтингов, а также опытно-поисковая работа, изучение и обобщение опыта передовых учителей и др.

9 3. Математические методы обработки результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений учащихся, полнотой совокупности методов исследования, длительностью исследования и репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью тенденций процесса формирования ЭК.

Экспериментальной базой исследования являлась Каска-ринская средняя школа Тюменского района Тюменской области. Предложенная нами система частично использовалась в Онохинской средней школе Тюменского района.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 1995-1999 гг.

Первый этап организационный (январь 1995 г. — сентябрь 1995 г.).

Изучение методологических, теоретических, практических проблем формирования ЭК. Разработка учебного плана НЭО и начального профессионального экономического образования школьников. Подготовка программно-методического обеспечения опытно-поисковой работы. Разработка диагностических материалов и методик отслеживания результатов. Работа с преподавательским коллективом по освоению новых учебных программ.

Второй этап стартово-преобразующий (сентябрь 1995 г. — август

1996 г.). Предварительная проверка и коррекция программ ЭО и содержания внеклассной работы с учащимися. Окончательная отработка варианта учебного плана. Опробование всех заново разработанных и модифицированных программ ЭО. Опробование комплексного критерия и выбранных методик оценки успешности нововведений.

Третий этап преобразующий (сентябрь 1996 г. — июнь 1999 г.). Проверка эффективности содержания школьного ЭО, способов органи-

10 зации НЭО и начального профессионального ЭО, оптимальности учебного плана (школьного компонента). Проверка достаточности и эффективности изменений, внесенных в содержание внеучебной работы с учащимися. Выявление особенностей процесса формирования ЭК учащихся в ходе их освоения.

Четвертый этап обобщающий (июль 1999г. — декабрь 1999г.). Корректировка основных методологических, теоретических и концептуальных положений общей гипотезы и исследования. Обработка, анализ, осмысление и интерпретация результатов. Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в образовательную практику региона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Доказано, что включение в вариативную часть учебного плана сельской школы комплекса разработанных нами модулей экономической направленности, включающих организацию хозяйственной деятельности учащихся, способствует повышению уровня их ЭК, создает благоприятные условия для формирования экономического мировоззрения, экономического мышления и экономически обоснованной деятельности.

  2. Построена понятийная матрица ЭК, учитывающая специфику экономической деятельности учащихся сельской школы: универсальность труда в сельскохозяйственном производстве, требование оперативности в принятии экономических решений как следствие непредсказуемости природы, умение вести учет, делать экономический анализ и заниматься коммерцией.

  3. Разработаны концептуальные, методологические, теоретические и дидактические основы содержания школьных учебных курсов по экономике, способствующих формированию ЭК.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие ЭК, построена ее понятийная матрица, выделены основные элементы, их особенности, применительно к образованию в сельской школе.

  2. Установлены связи между содержанием, методами экономического образования, учитывающими сельскую специфику и успешностью формирования ЭК.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Разработано и опробовано в рамках вариативной части базисного учебного плана содержание учебных модулей по экономике для 2 -И классов.

  2. Предложен ряд авторских учебных программ по экономике и способы обогащения экономическим содержанием общеобразовательных предметов.

  3. Разработаны и опробованы через систему повышения квалификации работников образования методические рекомендации по ЭО в школе.

  4. Разработан и использован на практике метрологический инструментарий педагогического мониторинга ЭК (критерии, показатели, уровни ЭК, диагностические задания и способы отслеживания результатов).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались и получили одобрение на следующих международных, всероссийских, региональных научных конференциях:

III Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С-Пб, 1998)

Международная научная конференция, посвященная 100-летию экономического образования и науки в Сибири (Томск, 1998)

Общероссийский семинар «Маркетинг и развитие предпринимательства в России» (Тюмень, 1998)

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании и творчество педагогов» (Тюмень, 1998г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики» (Тюмень, 1999)

Научная конференция, посвященная 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общество» (Омск, 1999)

Всероссийская конференция «Культура. Литература. Искусство. Регион». (Тюмень, 2000).

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке регионального компонента базисного учебного плана, издании учебных программ, методических пособий по экономическому образованию в школе и были использованы в подготовке преподавателей экономики на курсах в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Введение НЭО в сочетании с организацией практической экономической деятельности сельских школьников, является условием успешного воспитания ЭК личности.

  2. Концепция содержания вариативного курса «Экономическая культура», основанная на принципах взаимосвязанности и взаимообусловленности модулей, непрерывности обучения, интеграции предметов экономического профиля с общеобразовательными, гуманизации, гуманитаризации и регионализации ЭО.

  3. Содержание курса «Экономическая культура» для 2-11 классов, состоящего из 8 модулей, в которых затрагиваются все основные стороны экономической жизни общества, особенности хозяйственных отношений

в аграрном секторе экономики. Он построен на принципах постепенного расширения экономического кругозора от домашней экономики до национального хозяйства, с параллельным углублением знаний по основным стержневым проблемам экономики и интеграцией содержания экономических модулей с другими учебными предметами, с организацией практической экономической деятельности учащихся на доступном для них уровне, учитывающем возрастные особенности.

4. Метрологический инструментарий педагогического мониторинга ЭК (критерии, показатели, уровни ЭК, диагностические задания и способы отслеживания результатов).

Экономика и экономическая культура

Сложности и противоречия современного общества, невозможность объяснить происходящие в нем изменения с позиций классической науки требуют пересмотра наших представлений о его сущности и места в нем экономики, разработки новой парадигмы общественного развития. В современной науке одно из направлений поиска основано на применении основ синергетики к изучению общества и природы как систем, имеющих общие закономерности развития, что создает ясную и логически стройную картину мира.

Исследование проблемы формирования экономической культуры (ЭК) необходимо начинать с выявления содержания понятия «экономическая культура», которое определяется экономической системой, составляющей ее главное содержание. Экономическая система — это разновидность социальных систем, изучение их развития и усложнения требует использования общих мировоззренческих концепций и знания научных закономерностей их функционирования. Как отмечал Л.И. Абалкин: «...принципиальное значение для экономической теории имеет не только рассмотрение ее объекта — экономики — как целостной системы, но и ее анализ как элемента более сложных социальных систем... Исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентации, права и этики органически присуще социально-институциональному направлению и эволюционной экономической теории. Именно с их помощью и только на их основе могут быть поняты и адекватно объяснены процессы реформирования и возрождения российского общества» [2, с. 5].

Системно-структурный подход к изучению объектов социоприрод-ной среды предполагает рассмотрение их как систем, состоящих из взаи 15 модействующих подсистем, любая из которых является открытой, т.е. может влиять на другие системы и испытывать влияние с их стороны. Например, экономика есть пересечение подсистем «природа» и «общество» общей системы Мироздания и содержит в себе отдельные черты того и другого, испытывая их влияние и, в свою очередь, влияя на них (так, устойчивость социальной системы зависит полностью от нормального функционирования экономики и т.д.). Факторы внутреннего и внешнего воздействия на систему носят случайный характер, обеспечивая множественность разнообразных взаимосвязей элементов внутри нее, разнообразие процессов и, как следствие, самоорганизацию системы.

В социальной сфере преобладают сложные иерархические многоуровневые системы, в которых кроме самоорганизации действует организация (внешнее воздействие — управление). Система, находящаяся на более высоком иерархическом уровне управляет процессами самоорганизации системы, находящейся на более низком уровне (например, государственное регулирование деятельности предприятий). Но в то же время, система более низкого уровня оказывает определенное влияние на состояние системы более высокого уровня. Например, если население страны не одобряет проводимую в стране налоговую политику, то эффективность государственных мер будет низкой. Но неодобрение может быть следствием непонимания проблемы. Воспитание же и обучение населения могут привести к осознанию необходимости именно таких действий государства и к достижению результата.

Социальные системы — это системы с заданной целью (например, экономические, педагогические, законодательные). Целевая составляющая является функцией организации в системе и проявляется в поведении людей, их целях и мотивах. Основной причиной деятельности являются потребности, они лежат в основе целевой установки. Если взять экономическую систему, то ее целью будет создание устойчивого (неразрушимого) функционирования социума. Та цель, которую ставит перед собой каждый индивид в своей жизни, будет личной, особенной. Но если человек ответственно подойдет к этой проблеме и не будет ставить целей, идущих вразрез с общественными (а это задача экономического образования и воспитания), то общество получит мощный стимул в своем развитии.

Вариантов достижения социальных целей множество, но выбрать нужно наиболее оптимальный, поэтому особое значение приобретает деятельность человека, определяющего цели и пути их достижения, его компетентность и нравственный облик. Ответственность таких лиц за правильность принимаемых решений гораздо выше, чем ответственность за свои действия людей, находящихся на низших ступенях социальной иерархии. Требования, предъявляемые к образованию, воспитанию, моральному облику лидеров должны быть гораздо строже.

Особенности организации деятельности Каскаринской сельской средней школы

В настоящее время сфера образования в нашей стране испытывает немалые трудности в связи с экономическим кризисом. В особенно трудных условиях живет сельская школа. Как правило, все лучшее из опыта работы, что было накоплено преподавательскими коллективами, держится на их энтузиазме. Специфика сельской школы в том, что сфера деятельности детей и педагогов в определенной мере ограничена рамками небольшого поселения и немногочисленного социума, эта же не может не оказывать влияние на информированность и общий кругозор. Дети и педагоги гораздо больше, чем жители городов загружены работой в своих подсобных и домашних хозяйствах. Кроме того, в большинстве сел нет или недостаточно внешкольных и культурных учреждений, и школа становится основным или единственным социокультурным центром.

Специалистами отмечаются тревожные для социального развития села тенденции: разрушается социальная инфраструктура деревень, во многих закрываются детские сады, библиотеки, образовательные учреждения, клубы, медицинские пункты. Падает ценность образования на селе, в связи с безработицей, уменьшается возможность получения качественного образования для поступления в ВУЗ, отсюда снижение авторитета сельского учителя, его социальной роли. Тревожит кризис сельской семьи. Ослаблена ее роль в воспитании детей, передаче положительного жизненного опыта, основанного на ценности труда, образования, знаниях традиций и культуры собственного народа.

Преодоление кризиса в экономике и культуре возможно, если каждый человек будет занимать конструктивную деятельностную позицию в жизни и в своей профессии, будет иметь достаточно высокий уровень общей и экономической культуры, который формируется с детства. Задача воспитания такого человека остро стоит перед школой, она вынуждена брать на себя новую функцию: через формирование необходимого уровня экономической культуры личности, способствовать преодолению экономического кризиса и подъему хозяйства.

Все эти проблемы в полной мере имеют место в Каскаринской средней школе № 1. Она расположена в 25 км от Тюмени, население составляет 6,6 тысяч человек. Здесь имеется две крупные фирмы аграрной направленности: «Тюменский бройлер» (птицефабрика) и «ЛУКойл-КАСКАРА», образованный на базе бывшего совхоза. Значительная часть населения Каскары трудится на этих предприятиях или работает в Тюмени, есть фермерские хозяйства. Немало жителей в последнее время активно занимается продажей на оживленной автомагистрали Тюмень — Сургут продуктов, произведенных в собственных хозяйствах.

Культурная жизнь в Каскаре организована вокруг двух общеобразовательных средних школ, дома культуры, спорткомплекса, музыкальной школы, библиотеки.

Школа № 1 создавалась как реальная. В 1968 году она была преобразована в восьмилетнюю, а в 1970 году — в среднюю. В 1992 году, когда была открыта школа для детей татарской национальности, она стала обозначаться как школа № 1. Сейчас в ней учатся представители русской, украинской, татарской, немецкой, белорусской, казахской и др. национальностей. Современное здание ее было построено в 1967 году в расчете на 700 учащихся. Сегодня в ней учится 1038 человек, в том числе 551 девочка и 487 мальчиков. В школе укомплектовано 45 классов: 12 — первой ступени, 26 — второй ступени, 7 — третьей ступени. Работа в школе идет в две смены: с 8.00 до 13.45 в школе учатся школьники 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 11 классов, СІ3.30 — 3, 6, 8 классы. Обучение младших школьников организовано на основе пятидневной рабочей недели с шестым днем для развивающий занятий по выбору, остальные дети учатся шесть дней в неделю. Уроки продолжаются 45 минут, но по субботам — 40 минут.

Учительский коллектив насчитывает 63 человека. С высшим образованием 45 преподавателей. Распределение по уровню квалификации следующее: 15 квалификационный разряд имеет 1 учитель; 14 — 8 преподавателей; 13 — 14 преподавателей; 12 — 20 преподавателей. Средняя квалификация учителей школы — 12 разряд, средний стаж работы 19 лет.

Проектирование содержания экономического образования в сельской школе

Проанализировав имеющиеся программы и практический опыт ЭО, мы пришли к необходимости разработки собственного курса «Экономическая культура» для 2-11 классов, который учитывал бы все положительные моменты имеющихся программ и отражал бы сельскую специфику.

Например, программа школьного курса «Экономика» (1-11 кл.) авторов Бондина В.В., Котюсова И.М., Хмелева И.Б. [112] ориентирована на непрерывное преподавание экономики с 1 до 11 класса. Целью изучения экономики совершенно справедливо считается формирование экономического мышления. Стержнем этой программы является исторический процесс, который «является тем реальным фоном, на котором развертывались хозяйственные процессы. Исторический материал очень интересен, образен и, если учитель располагает соответствующими знаниями, то можно ожидать большой отдачи от таких уроков. Экономическая история позволяет последовательно изучить, как от простейших форм до сложнейших организаций менялась жизнь человеческого общества» [112, с. 3]. Начиная с простейших (первобытных) форм хозяйства, считают авторы, дети начальных классов «усваивают простейшие элементы экономического мышления».

Обеспечение единства исторического и логического в курсе важно и интересно, но для младших школьников предлагаемый материал, думается, слишком сложен, абстрактен, далек от их повседневной жизни. Даже к концу третьего класса они, изучая экономику по этой программе, не приблизятся к пониманию того, что же их окружает, что такое современная экономика, так как дойдут лишь до «процесса разложения локального натурального хозяйства» (!?). В пятом классе рассматривается развитие товарного хозяйства, складывание купеческих капиталов появление мануфактур и фабрик. В шестом —деньги: история их возникновения, сущность, функции, валютно-финансовая система и т.д. В седьмом классе изучаются пути и методы обогащения товаропроизводителей, в восьмом - воспроизводство капитала, в девятом - первые шаги к регулируемому товарному хозяйству. Современная рыночная экономика изучается только в 10 классе, в 11 — мировое хозяйство.

В целом создается впечатление явной перегруженности и оторванности от жизни. Методология рассмотрения вопросов классическая, современная же экономическая наука имеет неоклассическую основу. Хотя авторы и считают, что изучая экономику по этой программе, «дети постигают не историю саму по себе, а влияние изменений в трудовых навыках, в изготовлении простейших орудий труда на изменения в жизни людей, ... усваивают простые элементы экономического мышления — понимание ограниченности ресурсов, преимущества разделения труда, необходимость поиска альтернативных вариантов, хозяйственных стимулов» [112, с. 4], все же история экономики здесь на первом месте. Авторы избрали не самый прямой и эффективный путь формирования экономического мышления.

Еще одним вариантом сквозной программы по экономике является программа Райзберга Б.А. и Прутченкова А.С. [117]. В программе выделяются три ступени: начальные, средние и старшие классы. Содержание каждой ступени представляет собой виток спирали по отношению к нижней, расширяя и углубляя ранее изложенное. Для изучения в начальных классах предлагается изучение предмета «Человек. Жизнь. Экономика». Авторы пытаются встроить экономические знания в более общий комплекс знаний о жизни и видят его естественным дополнением математики, естествознания и других предметов. Предполагается пронизать весь комплекс межпредметными связями. Разделы программы образуют логическую цепочку: потребности людей — источники удовлетворения потребностей — приобретение средств существования — создание средств существования. В начальных классах дети получают первичное, но достаточно полное представление об экономике и деятельности людей в этой сфере. Но некоторые моменты в содержании тем вызывают вопросы. Например, не слишком ли сложна и абстрактна для первого класса проблема натурального хозяйства и его несовершенства. Сама проблема потребностей, тем более их виды, (а предлагается начать изучение с биологических потребностей, затем все остальные вплоть до «потребности в деньгах»), в такой постановке, как мы видим в программе, не по силам среднему первокласснику. Или шестая тема, посвященная технологиям, при изучении которой предлагается задать детям вопрос: «Технология — это способ действий?» [117, с. 31]. Думается, в младших классах дети не сразу на него ответят, так как не поймут, что имеется в виду. В целом, наряду с логикой и стройностью изложения, данная программа перегружена абстракциями, далекими от жизни ребенка.