Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Александрова Наталья Сергеевна

Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет
<
Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет
>




Александрова Наталья Сергеевна. Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 1995. - 159 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Философско-искусствоведческое обоснование выбора дымковского искусства как объекта эстетического отношения дошкольников

1.1. Народное искусство как объект эстетического отношения 12

1.2.Декоративность дымковской игрушки- объект эстетического отношения детей 5-6 лет 22

1.3.Игровая функция дымковского искусства - одна из эстетических традиций народной педагогики 32

ГЛАВА II. Психолого - педагогические основы формирования эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5 - 6 лет

II. 1 . История вопроса использования дымковского искусства в дошкольном воспитании 44

II.2.Анализ понятия "эстетическое отношение" к декоративно - прикладному искусству у детей дошкольного возраста 53

II.3. Изучение особенностей проявления эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет (констатирующий эксперимент) 66

ГЛАВА III. Особенности формирования эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5 - 6 лет

III. 1. Задачи, содержание, методика формирующего эксперимента 80

Ш.2. Освоение детьми игровой образности дымковского искусства в процессе декоративной лепки 88

III.3. Обучение дымковской орнаментальной символике в процессе декоративного рисования 100

III.4. Развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек 109

Выводы 11 4

Библиография 119

Приложение 137

Введение к работе

Народное декоративно - прикладное искусство обладает высоким художественным и, соответственно, воспитательным потенциалом, и его издавна считали особой отраслью производства по изготовлению предметов, назначение которых - украшать и поэтизировать быт, рано приобщать к труду детей, доставлять духовное наслаждение, выражающееся в эстетическом * (возвышенно-чувственном) отношении к миру.

В эстетике категория "эстетическое отношение" трактуется как
сверхценность, как высшее духовное отношение личности, как универсальная
оценочная реакция человека, фиксирующая представления о

выразительности предметов, степени их приближения к совершенству (Ю.Н.Борев, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Л.Н.Столович и др.).

Эстетические отношения, реализуемые в структуре эстетической культуры общества, определяются практикой людей и одновременно регулируют художественные виды деятельности (Н.Б.Крылова). Поэтому взаимодействие дошкольника с произведениями декоративно - прикладного искусства в системе "субъект-объект", как отмечалось в исследованиях Н.А.Ветлугиной, Т.Г.Казаковой, Л.Е.Одерий, Л.В.Пантелеевой, И.А.Лыковой и др., направлено на становление и развитие у дошкольников эстетического отношения к декоративно - прикладному искусству.

По мнению ученых (3, 6, 14, 45, 71, 106, 153, 166, 184, 186, 193, 194), декоративные особенности народного прикладного искусства, заключающиеся в выразительности цвета и пластики, в разнообразии материалов и их обработки , эстетическое - чувственное, "эстезис" - чувство.

форм, орнаментальное и символики, являются средством эстетического воспитания дошкольников, основой для становления и формирования эстетического отношения к искусству и реальной действительности.

В прикладных искусствах создан специфический вид - народная игрушка, с
которой начиналось эстетическое освоение мира ребенком. Наибольшей
выразительностью обладает русская дымковская игрушка , которая

рассматривается искусствоведами (3, 5, 8, 30, 38, 39, 46, 106, 144, 191,200, 204) как эстетическая модель мира, на фоне которой возможно сформировать эстетическое отношение к искусству.

Дымковский народный промысел изучался у нас в России и за рубежом с точки зрения украшения интерьера. К сожалению, в настоящее время крайне недостаточно используется тот игровой и декоративный потенциал, который был изначально заложен народными умельцами в дымковскую народную игрушку. Глиняная игрушка ощутимо близка к скульптуре и может считаться ее разновидностью. В ней " живет" пластика, как выразительное средство искусства, с помощью которого моделируется, изображается мир со всей убедительностью и конкретностью. При этом игрушка носит прикладной характер. Она приспособлена к детской игре как главному проявлению духовной жизни ребенка.

Исследователи детской игры продолжили изучение традиций народной
педагогики , и, по мнению Д.В.Менджерицкой, А.К.Бондаренко и др.,
ребенка нельзя заставить играть, а можно вовлечь в игру. Предполагаем, что"
невозможно обязать ребенка изобразить что - то, выполнять трудовые поручения,
общаться и познавать реальную действительность и эстетическую культуру "
(54, с. 25). Выявлено, что только через разработку и использование
игровых воображаемых ситуаций, обеспечивающих ненасильственное,
избирательное приобщение детей к изобразительной и трудовой

деятельности, удалось значительно повысить эффективность формирования таких
качеств личности, как познавательной активности (Р.И.Капустина),

коммуникативной активности ( Н.Э.Фаас), трудовой активности

(Л.И.Сайгушева), эстетической активности (С.В.Иванникова, Р.Г.Казакова, О.Р.Лагутина и др.).

Однако проблема использования декоративно - игровых особенностей русского народного дымковского искусства как объекта эстетического отношения детей в исследованиях не ставилась. В нашем исследовании предполагается постановка и решение ряда задач, связанных с теоретическим обоснованием и экспериментальным изучением путей "возвращения" дымковской народной игрушке ее игровой функции. Это определяет проблему освоения детьми игровых и декоративных особенностей дымковского искусства как объекта эстетического отношения, а его формирование у детей 5-6 лет как актуальную педагогическую проблему в системе эстетического воспитания дошкольников. Выявленное противоречие между накопленным эстетическим опытом декоративно - игрового потенциала дымковского народного искусства и недооценкой его в педагогике, а также отсутствие теоретических исследований и практических рекомендаций по его использованию в эстетическом воспитании детей послужило основанием для определения проблемы диссертационной работы.

Проблема исследования - каковы педагогические условия освоения декоративно - игровых особенностей дымковского народного искусства как объекта детского эстетического отношения.

Решение проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами дымковского народного искусства и декоративной деятельности по его мотивам.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного

формирования эстетического отношения к дымковским народным игрушкам на основе освоения их игровой и декоративной функций.

В соответствии с целью и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Изучить декоративно - игровые особенности дымковского декоративно - прикладного искусства как объекта детского эстетического отношения.

2.Выявить особенности формирования эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет.

3.Разработать программу и методику организации декоративной и игровой деятельностеи детей 5-6 лет по мотивам дымковского искусства, обеспечивающих формирование эстетического отношения к нему.

Гипотеза исследования .

Формирование детского эстетического отношения и декоративно - игрового творчества у детей 5-6 лет возможно при условии:

если объектом эстетического отношения избирается народное декоративно - прикладное искусство , наиболее доступное и соответствующее особенностям эстетического освоения мира детьми дошкольного возраста посредством их ведущего вида деятельности - игры. Предполагается, что таким требованиям наиболее полно отвечает искусство дымковской игрушки с ее декоративной и игровой функциями;

если процесс формирования будет характеризоваться как развитие эмоционально - ценностного переживания, усвоение художественного опыта народного дымковского промысла, развитие

игрового и декоративного творчества, развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

если будет разработана программа по эстетическому освоению художественного опыта дымковского промысла , включающего следующие его особенности: игровая образность, пластическая стилизованность , орнаментальная символичность, цветовая гармоничность.

Методологической основой исследования являются положения эстетики, искусствоведения, педагогики, психологии , содержащие важнейшие положения:

о понятии эстетического отношения как философской категории;

о народном искусстве, как специфической форме общественного сознания и объекта эстетического отношения;

о социальной, творческо - деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития;

о роли ведущей деятельности в развитии и формировании личности на разных возрастных этапах.

В исследовании использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

анализ декоративно - игровых особенностей произведений дымковского искусства с целью художественно - научной разработки и включения их в экспериментальную программу по эстетическому воспитанию;

наблюдение и анализ деятельности детей дошкольного возраста,
педагогической деятельности воспитателей и преподавателей;

наблюдение и анализ дидактических , сюжетно - ролевых и
творческих детских игр, в том числе игр с народными и созданными детьми
игрушками;

педагогический эксперимент ( констатирующий , формирующий,
контрольный) с целью выявления состояния практики, исходных уровней
эстетического отношения у детей, проверки эффективности разработанных
вариативных экспериментальных программы и методики;

анализ учебных планов и программ по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства;

анализ результатов детского декоративного творчества;

анкетирование, индивидуальные беседы;

методы статистической обработки материалов эксперимента.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснована и

экспериментально проверена доступность для освоения детьми 5-6 лет
декоративно - игровых особенностей дымковского искусства как объекта
эстетического отношения. Впервые подвергается изучению

декоративно - игровой потенциал дымковских игрушек и особенности формирования к ним эстетического отношения у детей 5-6 лет.Уточнено понятие детского эстетического отношения, систематизировано и расширено научное знание о методике формирования эстетического отношения к народному дымковскому искусству у детей 5-6 лет; сделан анализ декоративно -игрового потенциала народного дымковского искусства; определены критерии отбора искусствоведческого содержания, обеспечивающего динамику формирования эстетического отношения к прикладному дымковскому искусству выявлены педагогические условия эффективного формирования детского эстетического отношения .

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы "Дымок" * и внедрении ее в систему дошкольного воспитания как дополнительной, надбазисной; подготовлены художественно дидактические пособия, дидактические игры, методические рекомендации для широкого использования в практике работы дошкольных учреждений.

Результаты исследования включены в курс "Теория и методика
развития детского изобразительного творчества" в педагогических колледжах и
университетах на факультетах дошкольного воспитания; разработана и

внедрена программа для курсов повышения квалификации воспитателей, преподавателей детских изостудий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом; анализом и использованием традиций народной педагогики и достижений современной психолого -педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям, задачам, логике; длительностью и широтой эксперимента; положительной оценкой программы и методики воспитателями дошкольных учреждений, преподавателями колледжей,детских изостудий, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

дымковское декоративно-прикладное искусство может выступать объектом эстетического отношения детей 5-6 лет, т.к. характеризуется полнотой эстетического (декоративно - игрового) потенциала, включающего игровую образность, пластическую стилизованность, орнаментальную символичность, цветовую гармоничность;

* "Дымок" - от названия "Дымковская слобода", которое произошло по преданию от дыма над крышами домов, где обжигались игрушки.

особенности формирования эстетического отношения к дымковским игрушкам характеризуются как процесс развития эмоционально -ценностного переживания, усвоения народного декоративно - игрового художественного опыта дымковского промысла, развития детского декоративного творчества, развития детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

эффективность программы и методики формирования

эстетического отношения к дымковской игрушке обусловлена соотношением искусствоведческого декоративно - игрового потенциала с возрастными особенностями дошкольников, ведущим видом деятельности которых является игра.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты
исследования обсуждались на следующих международных конференциях: 1)
"Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ",

секция "Гуманистическая направленность деятельности педагога по развитию творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства", Москва, 1992; 2) "Новое образование", Париж, 1994; 3) "Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте", Москва, 1995 ; на межреспубликанских конференциях : 1) "Вятская земля в прошлом и настоящем", Киров, 1992, 1995; 2) "Педагогика ненасилия", Киев, 1991; 3) "Педагогика ненасилия", Москва, 1993; 4) "Педагогика ненасилия", Санкт - Петербург, 1994; на межвузовских конференциях: в МПГУ, Москва, 1991, 1992, 1995; Шадринск, 1992; Киров, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994; на педагогических советах в дошкольных учреждениях г.Кирова, г.Москвы, 1992, 1993, 1994; на семинарах дошкольных работников и преподавателей детских изостудий, г.Киров, 1992, 1993, 1994.

I ГЛАВА ФИЛОСОФСКО - ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДЫМКОВСКОГО ИСКУССТВА КАК ОБЪЕКТА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Народное искусство как объект эстетического отношения

Природа эстетического отношения как явления действительности в
современной эстетике характеризуется как сверхценность, как высшее
духовное отношение личности к действительности и искусству. По
мнению философов, эстетическое отношение есть устойчивое свойство
человека и выражается в потребности общения, чувствования, оценивания
явлений прекрасного (Ю.Н.Борев, В.В.Ванслов, Б.Я. Замбровский, М.С.Каган,
Л.Н.Столович и др. ). Эстетикой рассматривается категория эстетического (32,
40, 49, 50 , 76, 172 ) как определение понятий "эстетическое". " Эстезис" -
чувство, эстетическое - значит чувственное освоение мира, не

противопоставляемое, а дополняющее, обогащающее научное познание. В целом категория эстетического конкретизируется, понимается как эстетическое отношение, иногда эстетическое освоение мира.

Философы интерпретируют категорию "эстетическое отношение" как онтологическое, психологическое и социологическое явления (К.З.Акопян, С.С.Гольдентрихт, М.С.Каган, В.Н.Мясищев и др.).

В онтологический аспект эстетического отношения включаются

объективные качества предметного мира (199). Развивая эту мысль, философы Ю.Н.Борев , В.В.Ванслов, Л.Н.Столович и другие указывают в своих исследованиях, что носителем сущности объективных качеств мира является эстетическое отношение к объекту. Авторы полагают, что человек

использует качества предметов как естественное мерило прекрасного. А под совершенным, в своем роде, они понимают эстетические качества предмета. И чем богаче и многообразнее природные и социальные качества предмета, тем ярче раскрывает себя личность в эстетической системе "субъект - объект" (104). Так, философы стремятся раскрыть содержательное, смысловое значение онтологического критерия совершенства, рассматриваемого как признак эстетического в произведениях народного искусства.В частности совершенные дымковские игрушки рассчитаны на чувственное "присвоение" их человеком.

Психологический аспект природы эстетического отношения включает изучение чувственного "присвоения" эстетических качеств и определяется как результат субъективных ощущений, особенностей восприятий индивида (К.З.Акопян, В.Н.Мясищев и Др.)- Поэтому исследования проблемы эстетического отношения непосредственно связаны с трактовкой эстетической теории как всеобщей науки о чувственной культуре. Здесь эстетическое отношение предстает как такое универсальное отношение, которое включает все формы чувственного творческо - активного взаимодействия человека с миром. Т. о., категория эстетического отношения как явления, определяющего основные направления в исследованиях эстетического феномена, заключается в учении о двух принципиально важных аспектах: чувственного и деятельности ого.

По мнению философов - эстетов, естественные свойства

действительности становятся эстетическими лишь при эстетическом отношении человека к ним. Вне эстетического отношения никаких эстетических свойств в природе нет, т.к. только человеку доступно эстетическое отношение к окружающей его действительности (2,84,171).

Человек относится к окружающему его миру прежде всего чувственно, ценностно, определяя в своих переживаниях свою внутреннюю сущность через внешнюю для него действительность.

Особо психологи подчеркивают значение переживаний и оценок в природе отношения, которые возникают в процессе сложного воздействия объекта на субъект и зависят от особенностей предметов, которыми они были вызваны. Они определяются и особенностями личности, ее индивидуальным опытом.

В нашем исследовании мы предполагаем подтвердить положение о том,
что эстетические отношения - это прежде всего эмоционально - ценностные
отношения человека к действительности и искусству. Непосредственным

объектом этого ценностного отношения выступает явление или объект. В нашем исследовании это дымковская игрушка. Тогда эстетическая деятельность (художественная и игровая) будет рассматриваться как процесс перенесения эстетического отношения на форму не только воспринимаемого, но и создаваемого предмета. Эстетическое отношение к действительности в искусстве представлено прежде всего через художника. И художник является непосредственно субъектом эстетического отношения искусства к действительности.

Специфика этого отношения рассматривается нами в трех аспектах изучения искусства: в специфике предмета искусства (декоративно -прикладное), в специфике искусства как отражения (символизация и стилизация образов ) и специфике художественного произведения как продукта эстетической деятельности художника (народная игрушка). В единстве этих аспектов (утилитарного и эстетического) избранное нами дымковское искусство предстает как система эстетической деятельности и как объект эстетического отношения.

Итак, художественное произведение выступает в восприятии как объект эстетических отношений, характер которых в значительной степени определяется способностью и возможностью воспринимающего декодировать

заложенное в художественной форме содержание данного

произведения (понять художника, что он хотел сказать, выразить, передать).

Социологический аспект эстетического отношения трактуется философами как продукт общественного развития, как специфическая форма осознания человеком материальности действительности (К.З.Акопян, Н.И.Киященко и др. ). Раскрывая эту особенность эстетического отношения, К.З.Акопян утверждает, что эстетическое обнаруживается в окружающей человека действительности и в самом человеке. Причем возможности его обнаружения и проявления зависят от обеих сторон: эстетическая способность позволяет человеку воспримать мир эстетически, а степень интенсивности эстетического в воспринимаемом объекте помогает его (эстетическое) обнаружить. Поэтому легче эстетически воспринимается живой организм, человек, природа, и гораздо большие трудности возникают с восприятием неживого предмета, даже произведения искусства. Хотя те виды искусства, в создании которых непосредственное участие принимает человек (исполнитель) воспринимаются живее и легче. Объяснением этому, вероятно, является возникающий контакт, духовно - эмоциональный "резонанс" между объектом и субъектом восприятия (199), что так же послужило обоснованием выбора нами объекта эстетических отношений - народной игрушки, с которой ребенок играет и может принять непосредственное участие в ее создании. Исследуя специфику детского эстетического отношения,необходимо изучить ее в рамках комплекса отношений человека к действительности, среди которых главными мы считаем предметно - практические отношения. Мы убеждаемся, что объект эстетического отношения ( народная игрушка ) приобретает содержательный социологический характер.

Свой выбор объекта детских эстетических отношений мы обосновываем его социологической характеристикой, которая в исследованиях философов раскрыта как утверждение о том, что отношение к действительности никогда

не бывает ограниченным только узкими рамками личностной

индивидуальности. Оно всегда носит общественный характер, в нем всегда присутствует элемент всеобщности. " Отдельный человек пользуется совокупным опытом предшествующих поколений, теми предметами, которые создали для него другие люди. Поэтому овладение объектом выступает как мера отношения человека к обществу" (32, с. 66 - 67), т.е., социологическая природа эстетического отношения обуславливается и его объективной детерминацией (С.С. Гольдентрихт, В.С.Ежов и др.).

Таким образом, анализ философских исследований показал, что категория
эстетического отношения рассматривается в онтологическом,

психологическом и социологическом аспектах, определяется как устойчивое свойство человека и выражается в потребностях общения с прекрасным, чувствования, оценивания и преобразования по законам красоты (32, 48, 57, 84, 101, 109, 124, 146, 171, 199). Дымковское народное искусство как объект эстетических отношений может обеспечить достаточную полноту, выраженную в онтологическом, психологическом и социологическом аспектах.

Все три аспекта , выявленные философами в природе эстетического феномена, обусловлены деятельностно - личностными качествами, в которых отдельно рассматривается игра.

Игра в системе эстетической деятельности (по Л.Н.Столовичу)
рассматривается и как принцип, на котором может с успехом

строиться любой вид деятельности, и как конкретная форма деятельности, в которой игровой принцип каждый раз воплощается по - новому - спортивные игры, детские игры, игры художественные и т.п.

Раскрывая сущность игрового аспекта в искусстве, Е.И.Добринская утверждает, что, "воссоздавая основные виды человеческой деятельности в их единстве, искусство в самом этом воссоздании заключает элемент игры условного и свободного подражания жизненной реальности. Поэтому в

отличие от других фундаментальных видов деятельности, деятельность художественная представляет собой единство содержания реально - условного и серьезно - игрового" (43, с. 10-11).

Следовательно, любое искусство, будучи образной моделью жизни, в самой основе включает осознанный элемент игры. В отличие от других моделирующих систем (например, научных), искусство в акте своего восприятия требует забыть о том, что оно есть иллюзорный образ жизни, а не сама жизнь. "Диалектика реального и условного, серьезного и игрового составляет важнейшую характеристику собственного способа существования искусства, проявляясь в его содержании и форме, в его исторической эволюции, в его морфологии, в его социальном эффекте" (43, с. 15).

Искусство - не есть игра, но в деятельности творца, создающего
произведение искусства, как и в деятельности воспринимающего это
произведение (читателя , зрителя, слушателя) присутствует элемент игры.
"Искусство выступает как структура, в которой игровой момент существует не
изолированно от всех других элементов - познавательных, оценочных, знаковых
- а органично связан с ними" (43, с. 16).

В нашем исследовании игровая деятельность является предметом изучения, как ведущая в дошкольном детстве, обеспечивающая эстетическое освоение игровой и декоративной функций избранного нами дымковского искусства.

Фольклорное по своей сути, дымковское искусство является одним из наиболее древних и поныне развивающихся видов народного творчества и воплощается в предметах быта, созданных по законам красоты. Слитность материального и духовного как эстетическое начало декоративного искусства уходит истоками в глубокую древность, сохраняя и передавая от поколения к поколению цельный и стройный мир особого отношения человека к

окружению - отношения , отражающего исторические и социальные условия жизни, а также мировоззрение и характер народа (127).

Дымковское искусство, создаваемое народом для себя и своих детей, несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшегося веками, созданного и сохраненного народом эстетического идеала "Произведения декоративного фольклора выступают "зеркалом" отражающим народные представления о прекрасном и нравственном, об эстетических и этических идеалах, благодаря чему .устанавливается "баланс" между прошлым и настоящим, разумом и чувством, отдельным человеком и обществом в целом "(104, с. 34).

Национальный характер произведений декоративно-прикладного искусства проявляется в том, что они обобщают обычаи, вкусы и верования народа. Дымковским произведениям, как и всему народному творчеству, присуща высокая степень художественного обобщения. Это относится и к форме , и к содержанию художественных произведений. Все дымковские игрушки, в своих многовариантных решениях, несут идеи добра и материального воплощения представлений о прекрасном , способность народа идеализировать и украшать жизнь (144).

Эстетические черты и признаки, присущие рукотворному производству, характеризуются профессиональным овладением материалом, какой наиболее доступен народу, и техникой его обработки (144). Народные традиции культивировали интерес и уважение к природному материалу ( В.С.Воронов), к переработке его в художественную форму. Поэтому дымковское искусство развивалось и совершенствовалось на основе имеющегося, доступного материала - глины, из которой лепились рукотворные произведения. От поколения к поколению формировалось чувство материала, его выразительных свойств, техника обработки руками и с помощью простейших инструментов, что приводило к художественному обобщению пластически - игровой формы.

В каждой готовой игрушке видна печать опытной руки мастера, умеющего превращать пластичный комок глины в конструктивную форму, предельно законченную и ясно выраженную, т.е. умение достигать гармонии пластического решения, подчиненного и законам красоты, и требованиям детской игры.

Единство эстетического и игрового в дымковской игрушке, предельная выразительность материала , профессиональная неповторимость исполнения дополнялись цветовым и орнаментальным богатством.

Следовательно, художественная деятельность по мотивам дымковского
искусства может выступать как содержательное основание эстетического
отношения ребенка и представлять собой систему специфических

предметных действий, направленных на восприятие , познание, создание, обыгрывание дымковской игрушки как эстетического освоения мира.

Эстетическое отношение наиболее успешно формируется тогда, как
утверждает В.К.Вилюнас, "когда ребенок активно воссоздает художественные
образы в своем воображении при восприятии произведений искусства,
одновременно участвуя в доступных ему формах художественной

деятельности. Таковой является техника исполнения прикладного искусства в единстве с выразительными средствами, что позволяет каждому ребенку создавать качественные, оригинальные, образные изделия" (104, с. 66).

Уже на ступени дошкольного детства ребенок способен "присвоить " те человеческие ценности, мысли, чувства, идеалы, то отношение к жизни, которое опредмечено в декоративно - прикладном искусстве. " Эстетическое отношение состоится , - утверждает А.А.Мелик - Пашаев, - если ребенок почувствует и осознает, ради чего создавались произведения декоративного творчества" (110, с. 34).

В своем исследовании мы предполагаем, что осознание ребенком декоративно - игровых особенностей искусства произойдет при условии включения дымковской игрушки в ведущий вид деятельности детей - игру.

И.Я.Вернер считает , что художественная деятельность по мотивам
декоративно-прикладного искусства формирует опыт творческой

деятельности, что является необходимым и наиболее важным компонентом эмоционально - ценностного отношения к миру. Именно в эмоциональной творческой деятельности дошкольник воплощает впечатления от ярких, сказочных образов декоративно - прикладного искусства в собственных изделиях. Т.о., произведения детского декоративного творчества наполняются представлениями от восприятий народных декоративно - прикладных произведений.

"Анализ особенностей эстетического развития ребенка показывает, что на этапе дошкольного детства возможно и необходимо формирование эстетического отношения к окружающему миру и самому себе как части мироздания . Оптимальный путь для реализации этой цели - формирование эстетического отношения к искусству посредством искусства, что позволяет уже на ранних этапах онтогенеза моделировать идеальный образ мира, идеальный образ "я" (104, с. 56). Ребенок накапливает эстетический опыт в празднествах, обрядах, обычаях и в народном творчестве, в ремеслах и промыслах, входящих в его жизнь спонтанно и естественно, так же , как он живет в мире взрослых. Т.о., эстетическое отношение как духовная связь человека с действительностью (С.С.Гольдентрихт , Б.Я.Замбровский, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Б.М. Неменский и др.) возникает на определенном этапе онтогенеза и может рассматриваться как формирование основ эстетического видения под влиянием взрослых, передающих детям основы социальной и духовной культуры.

Как известно, декоративно - прикладное искусство, в том числе и дымковское, содержит в себе художественно - образный опыт народа, в связи с чем может выступать объектом эстетического отношения к искусству у дошкольников. Общение со взрослыми - это богатейший клад эстетического

опыта, без накопления которого ребенок не может совершить следующий шаг: духовно обратиться к искусству как главному средству изображения эстетических идей (201).

Общение ребенка с дымковским искусством и взрослыми

рассматривается в нашем исследовании как важнейший этап накопления эстетического опыта и духовного развития, как основа формирования интересов к этому искусству. Существенным на этом этапе становления личности представляется включение ребенка не только в общении с дымковским искусством, но и в эстетическую деятельность, организованную педагогом. Т.о., дымковское народное декоративно - прикладное искусство можно рассматривать как объект детского эстетического отношения.

1.2. Декоративность дымковской игрушки - объект эстетического отношения детей 5-6 лет

Известный исследователь русской глиняной игрушки Л.А.Динцес считал, что в глубокой древности она не была только забавой, а воплощала образы языческих верований. "Тематика игрушки, - писал он, - имеет глубокие корни, которые таятся в древних дохристианских формах славянского культа. Женская фигура олицетворяла Мать - сыру землю, Великую богиню природы; кони и олени - великое Светило, дарующее земле свет, тепло, плодородие; птицы -стихию воздуха, связывающую небо и землю.

В этих представлениях отражалась наивная вера крестьянина в добро и зло, поэтическое воодушевление сил природы, от которых зависело благополучие крестьянского хозяйства, счастье и достаток семьи " (39, с.32).

В праздниках русской деревни по случаю сева, жатвы, сбора урожая Л.А.Динцес увидел отголоски связей древних людей. К этим праздникам приурочивалось изготовление глиняных игрушек и свистулек, и праздники назывались " Свистопляска". Со временем культовый смысл фигурок утрачивался, они становились предметом забавы, игрушкой, а традиционные образцы обретали все более реальное содержание, "превращаясь" в образы барынь, нянек, гусаров,домашних, диких и фантастических животных.

Дымковская игрушка - особый вид народного искусства,

предназначенный для слухового и зрительного развлечения, разглядывания или для украшение быта ( наподобие фарфоровых статуэток XIX - XX вв.) Часто такую игрушку называли "малой бытовой скульптурой". В ней соединились декор и сюжетно - идейный смысл, оказывая прямое воздействие на эстетическое восприятие. Подобные игрушки принадлежали к числу таких, которые основаны на наивном, непосредственном восприятии окружающего. Во

всех предметах отмечаются самые общие, главные и характерные черты, типовые признаки, присущие множеству сходных явлений. Так, в давние первобытные времена, рисуя волнистую линию, древний человек изображал воду (4, 5), а реалистические игрушки заменялись обобщенными образами зверей, животных, людей и т.п., представленных в дымковской народной игрушке.

Способ удовлетворения эстетической потребности проявлялся как в
единовременном акте восприятия художественного произведения, так и в
более длительном утилитарном его использовании . Важно,

что удовлетворение эстетической потребности по своей природе предполагает создание предмета, обладающего определенными свойствами. А для этого, в свою очередь, требуется "целесообразная деятельность или самый труд" (7, 4 , 8, 31).

Следовательно, формирование эстетического отношения к

художественному, в том числе и к декоративному искусству, возможно лишь при условии длительного общения с этим декоративным образом, включающим познание, игру, учение, труд.

"Труд старше искусства, - писал В.Г.Плеханов, - вообще человек сначала смотрит на предметы и явления с точки зрения утилитарной и только впоследствии становится в своем отношении к ним на эстетическую точку зрения". (130, с.34).

Вместе с тем, произведения искусства, которые отвечают эстетическим запросам человека, не связанным с удовлетворением его потребностей в одежде, жилье и т.д. (прикладное искусство, литература), существенным образом отличаются от продуктов труда, предназначенных для удовлетворения только (или преимущественно) физических потребностей человека. Произведения искусства - продукты особого рода. Их потребительская стоимость заключается не в самих по себе предметах, не в их вещественных качествах, а в чем - то другом, носителем чего они выступают и что имеет характер постоянно

действующего фактора. Это обстоятельство находит свое выражение, в частности, в том, что при использовании произведение искусства не исчезает, в отличие от других продуктов труда. Это значит, что использование продукта художественной деятельности не является потреблением того или иного природного материала, служащего его вещественным оформлением. Воспринимая, т.е. удовлетворяя свою потребность в созерцании картины, статуи, мы оставляем последние в полной сохранности.

Произведение искусства, по замечанию А.Г.Егорова, "будучи элементом культуры, всегда существует в материальной форме, но решающее значение в нем принадлежит эмоционально - духовному содержанию" (7, с. 13 ). Он утверждает: " Духовная деятельность является в конечном счете производством общественной связи, общественных отношений между людьми. Но если в материальном производстве люди производят свои отношения в вещной форме, как отношения вещей, то в духовном производстве - в идеальной форме, как отношения идей" (7, с. 15).

Г.В.Плеханов в "Письмах без адреса" приводит доказательства того, что утилитарное отношение человека к вещам предшествовало эстетическому. "Украшением является здесь образ того, что употреблялось прежде с утилитарной целью" (130, с.41). Это высказывание для нашего исследования является основополагающим. Так, по отношению к глиняной игрушке возникает необходимость вернуть ей утилитарность, т.е. использовать ее не только для украшения, но и для игры с ней.

Искусство на самых ранних исторических этапах своего существования не только служило для непосредственного удовлетворения эстетической потребности человека, но и выступало одним из средств познания внешнего мира самого человека. С отделением умственного труда от физического, теоретической (духовной) деятельности от практической познавательная сторона искусства все более абсолютизировалась, и при выявлении природы искусства в

эстетических трактатах ей нередко придавалось

первостепенное значение.

Мы предполагали, что для детей важна народная игрушка, в которой народ запрограммировал эстетико - нравственную, трудовую и познавательную задачи : знакомство с образами домашних птиц (индюк, петух, курица и т.д.), зверями (медведь, лев и т.д.), с животными (олень, конь, свиньи и т.д.), народным бытом (водоноска, гуляющие и катающиеся в лодке) и т.д. Опоэтизированный быт мастерами передан через декоративные, наглядные образы, включающие типические качества, трудно уловимые в реальной жизни, внушение положительного , бережного отношения ко всему, что окружало ребенка.

Известный исследователь прикладного искусства Т.М.Разина считала , что главной идеей, лежащей в основе народного декоративного искусства является идея эстетического преображения реального предметного мира, которая делает жизнь прекрасной. Подтверждение этого положения мы предполагаем получить в своем исследовании на уровне детского преображения природного материала - глины.

Предметом художественно - образного отражения может быть не только внешняя среда , окружающая человека , но и его духовный мир, т.е. его желания, мысли, переживания, устремления. Процесс отражения для народного художника являлся, вместе с тем, и процессом его самовыражения. Передавая сознательно или подсознательно свою точку зрения, свое отношение к изображаемой действительности, художник совершал акт самовыражения, которое, таким образом, представляло собой одну из сторон общего процесса художественного постижения мира.

Знакомство с изготовлением глиняных игрушек открывало детям новые грани русского народного творчества. Наслаждаясь своеобразной

прелестью местного "потешного" стиля, дети образно, чувственно усваивали историю его происхождения.

Первоначальное зрительное восприятие игрушки вызывает, на наш взгляд, стимул к возникновению у детей интереса к дымковскому стилю росписи (цвету и орнаменту).

Анализируя декоративность дымковской игрушки , мы включаем в это понятие орнаментальную стилизованность и цветовую гармоничность. Рассматрим непрерывность развития и изменения этих характеристик дымковских игрушек с отражением в них современности.

Развитие орнамента дымковского искусства начиналось от примитивных точек, полосок до сложного стилизованного геометрического орнамента (рис. 1,2).

В орнаменте дымковской росписи преобладают округлые формы (кольца, горошины, точки) и контрастные им прямые и ломаные линии (рис. 3). Соединением их в полосы и ряды достигается определенная ясность всей композиции, выполненной с чувством равновесия и гармонии целого, при умелом сочетании белого фона поверхности с орнаментальной росписью. В орнаменте самостоятельную роль играет декоративная композиция (рис. 4):

чередование вертикальных рядов - полос, кругов, колец, точек;

сетчатое построение узора из пересекающихся горизонтальных и вертикальных линий;

шахматное расположение крупных мотивов: колец, кругов и заполнение пространства между ними мазками (овалами), горошинами (кружками);

центровое расположение элементов росписи на фигурке ;

фризовое расположение кругов, колец, точек.

о

##ft«? <''

a *?

*#

рис.2.

о о»

Орнамент, расположенный вертикальными рядами и чередующийся с плотно прилегающими к ним мелкими точками и горошинами другого цвета, придает активность позам персонажей.

Изменялась со временем и окраска игрушек. Так, динамика колорита дымковского искусства просматривается в постоянном совершенствовании мастерами - умельцами цветовых решений дымковских росписей : от блеклых случайных цветов к яркой звучащей колористической гармонии (рис. 5 , 6).

Роспись не просто украшает поверхность игрушки - она живет вместе с
пластическим решением образа, подчеркивая целостность и существенно дополняя
его выразительность. Кроме того, реальные предметы и явления окружающей
действительности стилизованы через элементы орнамента. Мы сделали

попытку трансформировать символический "язык" орнамента и познакомить с ним дошкольников (рис. 7). Результаты нашей экспериментальной работы включены в методику обучения детей орнаментальной росписи.

Различно и колористическое решение дымковской глиняной игрушки : в
начале XIX века это немногочисленный по оттенкам набор неярких красок -
палевых, сиреневых, серо - голубых, желтых, зеленых, синих, создающих
спокойную гармоничную палитру; а в настоящее время это естественные для
природы желто - оранжевые краски, доминирование оттенков красных,
синих, зеленых, гармонично соответствующих образу. В современных
композициях роспись звонкая в радостном сочетании красок, продуманных
отношениях гладко окрашенных поверхностей и орнамента. Иногда роспись
сочеталась с раскраской, разрисовкой некоторых деталей,

например, кружевных отделок, выполненных поверх цветового пятна черным контуром или штрихом.

В игрушках цвет удивительно изыскан и гармоничен, придает нарядность, праздничность сочетаний; богатство и разнообразие цветовой гаммы росписи -

Рис.6

ИШЛЛЦІІ

Орнамєнтальняя стилизованность

лы/чковскои

РОСПИСИ

стипиьованноє И306РААЄНИЄ

значение

Тйлй*66Айй6ё

изоБРяокгение

знячение

PQKA

ДОМ

шл'^'лйії .jL№»{'m^&I

песок

-ПУГ

лес

. J

СТОГ

+

ЬбРЛ

» «

.....

її mjvuj j»< і іщі'Л^^чя

ИЪГОРОЛЬ

# *#

солнце

УРОЖАИ

поле

02>ЄРО

(е)

космос,

ВСЄЛЄННАЯ

лорєьо

рис. 7

то контрастной, в чередовании локальных красок, то нюансной, в палево -розовых нежных оттенках. Использование контрастной гаммы (темно - синие, малиново - красные, желтые, зеленые краски) соответствует экспрессивности характеров героев, а сочетания оранжевого с малиновым, синего с зеленым и лиловым, оранжево - желтого с зеленым подчеркивают сдержанность, суровость и классичность образа. Например, использование определенного цвета в оформлении лица может передавать различные нюансы настроения героя: оранжевые румяна и рот - детское наивное удивление; черные точки близко посаженных глаз - возмущение и т. д.

Открытые, звучащие в полную силу краски - желтая, зеленая, синяя, красная, малиновая - "горят" на белом фоне и придают дымковской игрушке не только нарядную красочность, радостность росписи, но и интенсивность. Красивые и глубокие по звучанию красные, синие, оранжевые краски, как правило, дополняются разбеленными зелеными, розовыми и желтыми . Тем самым достигается цветовое равновесие.

Т. о., цветовая гармония на глиняной игрушке имеет смысловую
нагрузку в раскрытии эмоциональной характеристики образа. Все глиняные
фигурки поражают оригинальностью, неповторимостью цветовых решений
каждого персонажа. Произведения дымковского искусства оберегаются
народными традициями от крайних форм декоративности и преследуют
главную цель создания гармонического образа через взаимодействие пластики и
живописи. Выразительность вятской пластики достигается именно через
продуманность цветовых сочетаний. Эти свойства дымковской игрушки

дают благодатный материал для развития у детей чувства цвета и возможность познакомить их с основами цветоведения.

Наклеивание ромбиков потали (имитации сусального золота) на самых видных местах усиливает декоративные качества глиняных скульптур. Как правило, она располагалась на главных частях фигуры и одежды: плечах,

груди, головных уборах, серьгах, предметах, которые персонажи держат в руках и т.п.

Итак, единство пластики и росписи, лаконизм и образная убедительность позволили вятской глиняной игрушке стать классикой, эталоном народного мастерства. Цельность всех создаваемых образов, в которых выражается пластическая и живописная завершенность, проникновение вглубь традиций, умелое использование опыта прошлого, владение всеми средствами местного мастерства, смелость и фантазия - вот основные характеристики дымковского народного промысла.

Исследователи И.Я.Богуславская, А.И.Деньшин, О.С.Попова, Л.А.Динцес, Т.С.Разина и другие определяют типичные родовые качества дымковской игрушки : лаконизм и обобщенность лепки, изображение фигур в фас или профиль, состояние "движение в покое", наличие собирательных образов - типов, в которых живые наблюдения слились с поэтической фантазией. Весь процесс операций и приемов, которые составляют существо профессионального дымковского искусства, его художественную систему, является его каноном -от приготовления глины до росписи обожженной и побеленной фигурки (4, 5, 7, 8,39, 132, 144).

С канонами декоративности и пластичности дети Вятского края знакомились с младшего возраста: при этом необходимо акцентировать внимание на том, что эстетическое отношение детей к игрушкам своего народа обогащалось возможностью самим создавать такие же. В процессе создания игрушек по мотивам "дымки" дети использовали движения и способы лепки, повторяя движения руки умельцев - художников. В своей работе мы пытаемся исследовать эти природные движения руки в процессе обучения детей лепке и росписи народных игрушек.

Т.о., канон декоративности в народном искусстве, - это не оковы для творчества, а своего рода необходимая школа профессионализма, законы его

условного языка. Поэтому путь к высокому мастерству создания дымковской
игрушки лежит и поныне через постижение канона, свободное владение им ведет
к более широкому использованию традиций местного искусства.

Следовательно , развитие традиций возможно на основе знаний художественного развития промысла. Обратившись к любому периоду истории игрушки или авторскому почерку и усвоив их, каждый художник может создать что - то свое, новое. Поэтому наследие прошлого тщательно оберегается и для молодых и будущих поколений мастериц является почвой, прикосновение к которой вливает свежие силы для их творческих поисков.

Искусствоведы утверждают, что развитие вятской игрушки можно уподобить извечному символу народного творчества - могучему Древу жизни, из корней которого растет мощный ствол этого искусства, а крона тем ветвистее и шире, чем больше талантов развивает его в разных направлениях.

А.Б.Салтыков писал, что вятская игрушка, как "всякий гротеск и декоративная фантазия", находит в себе оправдание "в возбуждаемых ею жизнеутверждающих чувствах, а не в изображении действительно существующих предметов" (144, с. 153 ) . Именно поэтому нас продолжают волновать дымковские дамы и барыни, всадники и козлы, индюки и медведи. Мы ищем в них не достоверность , а неповторимость того особого поэтического мира образов, который обогащает нашу жизнь (144).

Дымковская игрушка близка нам своим художественно - игровым содержанием, меткостью характеров, остроумной шуткой, чувством радости жизни .В этом непреходящая ценность уникального вятского искусства, неподвластного времени, вызывающая потребность сохранить это уникальное явление в русском народном декоративно - прикладном искусстве, к которому важно приобщать детей, вернуть игрушке утилитарность, т.е. использование ее не только для украшения, но и для игры, и для декоративного творчества.

Держа в руках глиняную игрушку, мы оцениваем ее в целом. Наше зрение, осязание, опыт общения с подобными предметами дают эмоциональные сигналы для оценочной реакции, в которых главное место можно отвести ощущению целостности. Целостность же порождается взаимосвязанностью художественно выразительных средств с функциональностью игрушки, декора - с содержанием, материала - с формой. Когда имеет место органическое единство всех компонентов, тогда можно говорить о художественной ценности произведения, о единстве полезного и прекрасного, без которого нет большого искусства.

Если сравнить вятскую игрушку с игрушками других промыслов, то мы
заметим, что она полифункциональна, более разнообразна по

тематике, сложна по композиционным вариантам и многоцветности, совершеннее отработана в техническом исполнении, возможно, благодаря более длительному историческому развитию этого народного промысла.

Анализ декоративности дымковской игрушки позволил выявить и систематизировать наиболее общие типичные декоративные особенности дымковской игрушки, которые мы предполагаем, будут доступны детям 5-6 лет:

орнаментальная символичность, в которой народ выразил свое
возвышенно - ценностное отношение и представление о мире с помощью
узоров. Все дымковские орнаменты можно разделить на три группы : 1)
круги и овалы разных размеров и цветов (символ замкнутости); 2)
клетки, украшенные разноцветными кругами, точками (символ

размеренности, упорядоченности); 3) полоски, в которых чередуются яркие круги и овалы, точки и волнистые линии (символ движения, устремления). Основной композиционный прием в орнаментах -ритмическое повторение и чередование элементов, составляющих узор.

Орнаментальная символичность подчеркивается в дымковских узорах

цветовой гармоничностью. цветовая гармоничность - активное образное средство выразительности и

эмоциональности, которое является звеном взаимодействия пластики и

живописи (рис. 6). Выявленные и условно систематизированные декоративные особенности дымковской игрушки созданы народом для усвоения их только в игре , что в настоящее время забыто. В своем исследовании мы пытаемся доказать необходимость возврата детям игрового " языка" народной игрушки .

Итак, традиционный анализ декоративных особенностей дымковской
игрушки показал, что педагогами и искусствоведами они изучены

достаточно полно и широко используются для украшения интерьеров и для обучения детей декоративному рисованию, а иногда - декоративной лепке. Однако игровому потенциалу народной игрушки уделяется недостаточно внимания. Предполагается, что одно название - "игрушка" раскрывает ее функции. В следующем разделе работы представлен анализ игровых особенностей "дымки".

1.3. Игровая функция дымковского искусства - одна из эстетических традиций народной педагогики

Декоративно - прикладной промысел, в том числе искусство народных игрушек, считается своеобразной и загадочной областью народного творчества имеющей, многовековую историю, как вид фольклора. Из глубокой древности в XX век пронесла игрушка искусство пластических форм, приспособленных к игре. Рассмотрим особенности глиняной игрушки в нескольких аспектах: природу этого явления человеческой культуры; происхождение игрушки, ее

внутреннего смысла и назначения; взаимосвязь декоративных свойств с пластической формой.

Исследователи народного искусства Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина,

А.П.Усова, А.А.Грибовская и др. (181, 154, 179, 35 ) неоднократно отмечали особое эстетическое воздействие народной игрушки на эмоциональный мир ребенка, на становление и развитие его эстетического вкуса, эстетических переживаний.

"Единственный учитель, которого можно пожелать для ребенка на заре развития его творческих сил - это душа родного ему народа", - считает Н.Д. Бартрам (4, с. 171). А душой родного ребенку народа может стать народная игрушка. Ее воспитательная ценность в том, утверждает Е.А.Флерина, что "только в народной игрушке заключена теплота, которая выражается в заботливом, любовном ее исполнении" (185, с.86). Кроме того, для нашего исследования является важным положение Е.А.Флериной о том, что именно народная игрушка полна традициями национального русского искусства: упрощенность и четкая ритмичность формы, декоративность росписи, орнаментальность, неудержимая яркость и благородная сдержанность в подборе цвета. "Упрощенность, неполнота изображения, яркость вовсе не лишают игрушку ощущения реального образа, даже напротив, делают ощутимее, т.к. концентрируют внимание ребенка на основном и подают основное с предельной четкостью" (185, с.88).

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др. изучали игру и игрушку не только как психологические, но и культурологические понятия, раскрывающие значение игры для развития эстетической культуры. И в игре, и в изобразительном творчестве ребенок различает реальные и воображаемые образы, что способствует разрешению противоречия между потребностью действовать как взрослый, и невозможностью действовать реально. Преодоление этого противоречия сближает для ребенка игру с

рисованием, лепкой, моделированием и лежит в основе формирования духовных эстетических способностей.

Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Т.Н.Доронова
и др., развивая понятие детского изобразительного творчества, рассматривали
его через игровую деятельность, через игру детского воображения, через
начальное игровое манипулирование детей с предметами, изобразительными
материалами и изображенными образами (63 ).

Природа русской народной игрушки как средства накопления и передачи общественного опыта следующему поколению ( Н.Д.Бартрам, И.В.Евдокимов) может выступить сильным средством в формировании эстетического отношения к национальной русской культуре. Однако изучая вопрос об использовании дымковской игрушки, мы должны констатировать,что на протяжении всей истории развития советской игрушки (В.П.Пряхин) дымковская только иногда упоминалась в числе народных игрушек (Н.Д.Бартрам, Е.А.Флерина, А.П.Усова), которые предполагалось рекомендовать детям с целью создания ими подобных. А.П.Усова по этому поводу рекомендовала учитывать и использовать богатые народные традиции в области создания игрушек из природных материалов (в частности, из глины, соломки, коры и т.п.). Особенно рекомендовала это учитывать в работе сельских детских садов, имеющих большие возможности возродить местные традиции по созданию игрушек из глины и других материалов, т.е. у всех исследователей отмечается подход к народной игрушке как объекту подражания ее декоративности. И только Т.В.Ильина, как отмечает Г.ГЛокуциевская, впервые выделила в народной игрушке две функции: игровую и декоративную. (102).

Анализируя происхождение дымковской игрушки, нужно отметить, что она была не всегда такой (8). Исторический путь ее развития - от древней -примитивной до художественно - современной, можно проследить на протяжении двух веков. Динамика игровой образности дымковской игрушки показывает,

что происходит постепенное развитие от примитивного изображения -глиняные шары и свистульки (рис. 8) к совершенствованию и дополнению образов - барыни, птицы, животные, растения ( рис. 9). Но на протяжении XX века в игровую образность игрушки мастерами - умельцами не были внесены современные сюжеты, что способствовало превращению дымковской игрушки в сувенир и снизило значение ее игровой функции. Проследим динамику игровых особенностей "дымки", в которые мы включили и пластическую стилизованность, потому что форма игрушки сразу была стилизована для удобства держания ее рукой ребенка. В процессе игр с нею с годами пластичность игрушки все более и более совершенствовалась (рис.10 ). Этот путь совершенствования подтверждает наше мнение о том, что дымковская игрушка как уникальное явление в прикладном искусстве отличается от всех других тем, что она обладает игровой особенностью, а пластическое совершенство лишь подчинено этой главной особенности, вызывает желание взять игрушку , играть ею.

В нашем исследовании дымковское народное искусство рассматривается как традиции российской педагогики и культуры, как первообъект игры. Поэтому в художественно - педагогических особенностях дымковской игрушки, заложенных народными мастерами - умельцами, мы выделили игровую. Игровая особенность дымковского искусства предполагает использование детьми глиняных игрушек, созданных ими или взрослыми, в игре. Кроме того, игровой особенности подчиняется и образное содержание дымковской игрушки, и ее пластическая стилизованность.

Рассмотрим более подробно эти особенности. Различие игровой образности
игрушек, отражающих социальный, предметный и природный миры,
побуждает детей к фантазированию, воображению и развитию детской игры. За
внешней условностью жанровых персонажей ( рис. 11) можно увидеть
выразительный и достоверный социальный мир, за внешней

кукольной важностью и серьезностью - яркость и самобытность

неподражаемого вятского народного характера, взаимоотношений людей, что стимулирует возникновение ролевых игр. Каждая игрушка помогает взять ребенку на себя роль, ему близкую , т.к. это конкретный и , в то же время , собирательный тип, отраженный через условность игрушечного мира, где все образы убедительны и достоверны, хотя и комичны. Комизм - это мягкий, добрый юмор, а не злая сатира: например, барыни всегда обаятельные , но важные, насупленные; дамы и кавалеры - простодушные и беззаботные; гусары -воинственные, но красивые ; коровы - коротконогие, бодливо - упрямые; львы -комично - царственные; медведи - свирепые или добрые, но всегда неуклюжие. Игровая образность - это отражение впечатлений реальной жизни, преображенные фантазией мастериц в самобытный мир игрушечных образов, которые служат главному - ввести ребенка в мир взрослых через игровые роли.

А.В.Бакушинский верно подметил, что фантастика и сказка в вятском народном промысле переплетаются с действительностью, с острым, безукоризненным и обобщенным воспроизведением реальных форм (3). Главное место в дымковской игрушке отведено образу человека, мужчины и женщины, раскрыты их роль и назначение в жизни. Так представлен разнообразный, многоликий мир женщин: барыня, нянька, водоноска, дама (рис. 12). Большую роль в их выразительности играет оформление лица. У одних это нос бугорком -защипом с двумя красными точками ноздрей, энергичный рисунок тонких круто изогнутых бровей с острым, пронзительный взгляд черных точек - глаз, два больших кружка румян на круглых щеках и губы сердечком - образ лупоглазой, курносой, добродушной барыни или няньки.

Позы барынь естественны и грациозны и отличаются своеобразной индивидуальностью: сердитая, веселая, беззаботная, строгая, грустная. Изучение детьми оформительского разнообразия игрушек, на наш взгляд, будет

*v^

рис.

%-2ЙГ_

-с*

сдай

о і

rO

способствовать более выразительной передаче характера не только в пластическом, но и игровом творчестве.

Так образы дополняются и другими деталями, аксессуарами костюмов: воланы, оборки, бантики, многоярусные складки. Платья женских персонажей лепят, как правило, как колокол, украшенный четырьмя оборками, расположенными наподобие опущенных лепестков цветка. Образ праздничный, нарядный, радостный. Прямое платье без оборок, неброский орнамент передают образ строгой барыни ,дамы. Итак, характер каждой куклы, ее образ раскрывается через обилие деталей (рис. 13).

Дополнительные детали в фигурках женщин, по нашему

предположению, не только заинтересуют детей, особенно девочек, но и вызовет желание создать подобную куклу.

Мы предполагали, что отражение образов социального мира в динамике и сюжете и принятие ребенком на себя разных ролей, адекватных его желаниям, будут стимулировать детскую игру. Вместе с тем предполагаем, что игровая образность дымковского искусства требует дальнейшего развития и дополнения современными образами и сюжетами, что значительно расширит игровой потенциал игрушки, как это происходило на разных этапах развития социального мира в России.

Растительный мир в дымковском искусстве изображен как фантазийные
цветы и деревья ( рис. 14 ), что по нашему предположению,

всегда служило обогащению содержания сюжетно - ролевых игр. Анализ других видов народного искусства показал отсутствие предметов растительного мира, которые отражаются только как орнамент .

Особую и очень интересную группу дымковских игрушек составляет
анималистический жанр. По существу этот жанр - самое сильное и незабываемое
явление в вятских игрушках, в которых фантастика и сказка переплетаются с
действительностью, с острым, безукоризненным и обобщенным

4 с

воспроизведением реальных форм. Медвежьи проделки, домашние и вольные птицы - особые темы, разрешаемые с большим вкусом: медведь - озорник или лентяй , курица с цыплятами , "птица" вообще, с самым широким фантастическим размахом в толковании форм, утица нарядная и простая и т. д.

Но наиболее выразительными мотивами анималистического жанра среди дымковских игрушек являются домашние животные . Свинья - стоящая и лежащая, одинокая и с поросятами - поражает силой выразительности и комичности : с коротким туловищем, с красными ушами и ртом, черными глазами и двумя парами поперечных полос по сторонам хребта, как своего рода символа щетины, с хвостом закорючкой - стремительно бегущий и орущий поросенок.

Выразительны и фигурки коней - одноглавые и двуглавые - яркий пример органичного слияния реального и фантастического, воплощенного в совершенной пластической форме, что свойственно лучшим достижениям фольклора во всех его видах. Образ коня, как правило, это образ животного на коротких ногах, несколько тяжеловесного, массивного, с настороженно торчащими ушами, с длинной мордой и человеческими глазами.

Своеобразны игрушки, изображающие собак: живые позы и выражение морды позволяют безошибочно определить их характер. Собачки, обычно коротконогие пустолайки, белые или желтые, в черных пятнах.Или коровы -малинового цвета, с большими, разведенными в стороны рогами, и наивным выражением . Такое выражение придает им особый рисунок глаз - близко посаженных в виде точек под двумя параллельными полосками бровей и ресниц. В создании зверей, животных, птиц также найдено много выразительных приемов для передачи индивидуальности, характерности: ленивый, унылый, трусливый, задорный, шаловливый, ласковый, нежный, удивленный.

Внешние характерные особенности, "детскость" персонажей животного мира мастерицам удается передать через профильное изображение зверей ( рис. 15).

о о.

А анализ эстетических характеристик свистулек показал, что как объекты эстетического отношения они наиболее приближены к игре детей. Именно свистульки предназначены вызывать интерес, желание понять и начать с ними играть. Мы считаем, что, используя эти свистульки, можно доступно рассказать детям историю вятской игрушки и праздника "Свистопляски", для которой и начали впервые лепить глиняные шары народные умельцы и их дети.

Рассматривая содержание дымковских произведений можно сделать вывод, что именно индивидуальная выразительность животных служит источником формирования интереса к дымковскому промыслу, эмоционально -эстетическому отношению к игрушкам , желанию самим их создавать.

Несмотря на разнообразие игрушек, каждая из них обладает пластической
стилизованностью. Стилизация - это, по мнению

С.В.Иванниковой, "упрощенное изображение, основанное на передаче основных существенных признаков предмета или явления, на отвлечении от второстепенных свойств, детализации, изображение, переданное в лаконичной обобщенной форме при соответствующих способах обработки материала" (52, с.7). Например, пластической основой для всех женских фигур служит ступка -колокол, устойчивое основание и в то же время пышная юбка. Но каждая мастерица может варьировать крутизну, глубину, высоту ступки, внося нюансы в облик персонажа . К ступке прикрепляется шарик - головка с торсом, а к ним примазываются скатанные калачиком руки и другие лепные детали одежды (рис. 16). Обобщенность форм можно увидеть и в образах животных ( рис. 17), кавалеров (рис. 18), в свистульках (рис. 19).

Итак, пластическая стилизованность в большей степени подчинена игровой функции, чем скульптурной , и удобство для удерживания ребенком игрушки в руке (рис. 20) преобладает над изобразительностью, в связи с чем мы ввели термин "игровая стилизация".

\

/

о о-

/

f

./

Дымковские фигурки лепят по высоте трехразмерными: 15-18 см; 10-12 см; 8-9 см. Размеры игрушек определены народными умельцами исходя из возможностей ребенка того или иного возраста схватить и удержать игрушку в ладонях. Народные мастера сами как бы сделали отбор игрушек с учетом возрастных особенностей детей.

Следует особо отметить, что реализация игровой функции дымковской игрушки возможна лишь при педагогически оправданном отборе дымковских игрушек. Игрушка должна незначительно превышать размеров ладоней ребенка ( по А.В.Бакушинскому), без сложных членений и обилия деталей, быть привлекательной в широком смысле этого слова ( яркой и звучащей), устойчивой.

Исследователи И.Я.Богуславская, В.С.Воронов особо отмечают

устойчивость и завершенность форм (рис. 21) как одну из отличительных
игровых особенностей этого промысла (обтекаемая, гладкая и компактная
пластика утки - свистульки, выразительность пластического решения одноглавых
и двуглавых фигурок коней, округлые пластические формы всадника -
свистульки). Игру и искусство сближает тот факт, что оба вида

деятельности осуществляются свободно, без принуждения, побуждаемые
удовольствием, вызываемым самим процессом деятельности. Именно
родство игры и искусства позволяет осуществлять в процессе игры ребенка
его эстетическое и художественное воспитание ( М.С.Каган,

А.Н.Леонтьев, Л.Н.Столович и др.). Эти положения о взаимосвязи искусства и игры приняты нами за основу в разработке и проведении экспериментальной части исследования.

Учитывая, что игра есть своеобразный , ведущий для дошкольника вид деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.В. Менджерицкая, Д.Б.Эльконин и др.), мы предположили, что игры с дымковскими игрушками будут источником удовлетворения разнообразных детских интересов: эмоциональных,

ЛЧіДИМ ьЛИ

рис. 1Л

пні і А

41 ,. ,*'

познавательных , социальных, двигательных, трудовых, изобразительных и других.

По мнению С.Л.Новоселовой, "современная психология и педагогика
игры может использовать достоинства всех игр, в том числе и народных, при
условии четкого понимания их специфики, определяемой критерием
инициативы " (120, с. 13 ). А так как ведущими играми являются те, которые
возникают по инициативе ребенка (С.Л.Новоселова), мы в своей
экспериментальной методике поставили цель - развить у детей

игровой опыт с дымковскими игрушками, основанный на свободе выбора объекта, вида и способов игровых действий.

Психологический аспект искусства, как отмечает Л.Н. Столович, непосредственно "примыкает" к игровому и предполагает "развертывание духовных потенций человека в подготовке его к творческой деятельности" (172, с. 260). С искусством, по мнению Л.Н.Столовича, игру роднит особая психическая установка играющего, который одновременно верит и не верит в реальность разыгрываемого конфликта. Т.о., только играя, ребенок может освоить дымковское искусство. Мы предположили, что возвращение дымковской игрушке игровой функции будет эффективно влиять на осознание детьми декоративно - игровых особенностей дымковского искусства и, в целом, на формирование эстетического отношения к нему.

Т.о., дымковская игрушка может выступать объектом эстетического
отношения, так как характеризуется эстетическим потенциалом : игровой и
пластической стилизованностью, которые соответствуют возрастным

особенностям развития эмоционально - ценностных переживаний дошкольников посредством ведущего для них вида деятельности - игры.

Именно игровая особенность дымковского искусства, передаваемая из поколения в поколение , стимулирует воображение, игровые действия, а не только созерцание ребенком дымковской игрушки как декоративно -

прикладного произведения. Поэтому мы предполагаем экспериментально
изучить пути возвращения дымковской народной игрушке ее игровой
функции. Последние десятилетия игрушки превращены в дорогие,

недосягаемые детям сувениры. Мы предположили, что

дымковские художники, сохраняющие народные традиции, создавая

прекрасные декоративные произведения, украшающие интерьер, дорогие

сувениры, музейные произведения, заинтересуются созданием массовой игрушки для детей, возможно с внесением элементов современности.

Т.о., анализ игровых особенностей дымковской игрушки позволил выявить следующие ее характеристики:

игровая образность . Это изображение зверей и птиц (уточки, петухи, козлы, бараны, коровы, свиньи, кони - одноглавые и двухглавые, собаки, медведи ), людей (барыни, дамы, военные и всадники, барышни и кавалеры, гуляющие и катающиеся в лодке, няньки - кормилицы, наездники, водоноски), растительного мира.

пластическая стилизованность образов. Из всего разнообразия персонажей, представленных дымковским народным декоративно-прикладным искусством, можно выделить преобладание сказочных и фантастических образов, стилизованных для игры. Отличительная особенность дымковского промысла - устойчивость игрушки, которая не только приспособлена к детской руке, но и удобна в движении и изменении сюжетов игры.

орнаментальная символичность. Роспись не только украшает игрушки. Реальные предметы и явления ( земля, облака, лес, вода и т.д.) стилизованы через элементы орнамента.

цветовая гармоничность. Цвет в игрушке изыскан и гармоничен, богат и

разнообразен по звучанию. Колорит является

взаимодействующим звеном между живописью и пластикой.

Возможно, что для постижения взаимосвязи декоративных свойств с

пластической формой промысла как источника духовного эстетического и

этического обогащения личности ребенка, а также для дальнейшего развития

игрушки художники учтут наши предложения об обогащении образности

игрушек новыми современными сюжетами, например "Космос", "Школа",

"Ферма", "Карнавал", "Бал", "Парад" и др. (рис. 22).

Народное искусство как объект эстетического отношения

Природа эстетического отношения как явления действительности в современной эстетике характеризуется как сверхценность, как высшее духовное отношение личности к действительности и искусству. По мнению философов, эстетическое отношение есть устойчивое свойство человека и выражается в потребности общения, чувствования, оценивания явлений прекрасного (Ю.Н.Борев, В.В.Ванслов, Б.Я. Замбровский, М.С.Каган, Л.Н.Столович и др. ). Эстетикой рассматривается категория эстетического (32, 40, 49, 50 , 76, 172 ) как определение понятий "эстетическое". " Эстезис" чувство, эстетическое - значит чувственное освоение мира, не противопоставляемое, а дополняющее, обогащающее научное познание. В целом категория эстетического конкретизируется, понимается как эстетическое отношение, иногда эстетическое освоение мира. Философы интерпретируют категорию "эстетическое отношение" как онтологическое, психологическое и социологическое явления (К.З.Акопян, С.С.Гольдентрихт, М.С.Каган, В.Н.Мясищев и др.). В онтологический аспект эстетического отношения включаются объективные качества предметного мира (199). Развивая эту мысль, философы Ю.Н.Борев , В.В.Ванслов, Л.Н.Столович и другие указывают в своих исследованиях, что носителем сущности объективных качеств мира является эстетическое отношение к объекту. Авторы полагают, что человек использует качества предметов как естественное мерило прекрасного. А под совершенным, в своем роде, они понимают эстетические качества предмета. И чем богаче и многообразнее природные и социальные качества предмета, тем ярче раскрывает себя личность в эстетической системе "субъект - объект" (104). Так, философы стремятся раскрыть содержательное, смысловое значение онтологического критерия совершенства, рассматриваемого как признак эстетического в произведениях народного искусства.В частности совершенные дымковские игрушки рассчитаны на чувственное "присвоение" их человеком.

Психологический аспект природы эстетического отношения включает изучение чувственного "присвоения" эстетических качеств и определяется как результат субъективных ощущений, особенностей восприятий индивида (К.З.Акопян, В.Н.Мясищев и Др.)- Поэтому исследования проблемы эстетического отношения непосредственно связаны с трактовкой эстетической теории как всеобщей науки о чувственной культуре. Здесь эстетическое отношение предстает как такое универсальное отношение, которое включает все формы чувственного творческо - активного взаимодействия человека с миром. Т. о., категория эстетического отношения как явления, определяющего основные направления в исследованиях эстетического феномена, заключается в учении о двух принципиально важных аспектах: чувственного и деятельности ого.

По мнению философов - эстетов, естественные свойства действительности становятся эстетическими лишь при эстетическом отношении человека к ним. Вне эстетического отношения никаких эстетических свойств в природе нет, т.к. только человеку доступно эстетическое отношение к окружающей его действительности (2,84,171).

Человек относится к окружающему его миру прежде всего чувственно, ценностно, определяя в своих переживаниях свою внутреннюю сущность через внешнюю для него действительность. Особо психологи подчеркивают значение переживаний и оценок в природе отношения, которые возникают в процессе сложного воздействия объекта на субъект и зависят от особенностей предметов, которыми они были вызваны. Они определяются и особенностями личности, ее индивидуальным опытом.

В нашем исследовании мы предполагаем подтвердить положение о том, что эстетические отношения - это прежде всего эмоционально - ценностные отношения человека к действительности и искусству. Непосредственным объектом этого ценностного отношения выступает явление или объект. В нашем исследовании это дымковская игрушка. Тогда эстетическая деятельность (художественная и игровая) будет рассматриваться как процесс перенесения эстетического отношения на форму не только воспринимаемого, но и создаваемого предмета. Эстетическое отношение к действительности в искусстве представлено прежде всего через художника. И художник является непосредственно субъектом эстетического отношения искусства к действительности.

Специфика этого отношения рассматривается нами в трех аспектах изучения искусства: в специфике предмета искусства (декоративно -прикладное), в специфике искусства как отражения (символизация и стилизация образов ) и специфике художественного произведения как продукта эстетической деятельности художника (народная игрушка). В единстве этих аспектов (утилитарного и эстетического) избранное нами дымковское искусство предстает как система эстетической деятельности и как объект эстетического отношения.

Итак, художественное произведение выступает в восприятии как объект эстетических отношений, характер которых в значительной степени определяется способностью и возможностью воспринимающего декодировать заложенное в художественной форме содержание данного произведения (понять художника, что он хотел сказать, выразить, передать).

Социологический аспект эстетического отношения трактуется философами как продукт общественного развития, как специфическая форма осознания человеком материальности действительности (К.З.Акопян, Н.И.Киященко и др. ). Раскрывая эту особенность эстетического отношения, К.З.Акопян утверждает, что эстетическое обнаруживается в окружающей человека действительности и в самом человеке. Причем возможности его обнаружения и проявления зависят от обеих сторон: эстетическая способность позволяет человеку воспримать мир эстетически, а степень интенсивности эстетического в воспринимаемом объекте помогает его (эстетическое) обнаружить. Поэтому легче эстетически воспринимается живой организм, человек, природа, и гораздо большие трудности возникают с восприятием неживого предмета, даже произведения искусства. Хотя те виды искусства, в создании которых непосредственное участие принимает человек (исполнитель) воспринимаются живее и легче. Объяснением этому, вероятно, является возникающий контакт, духовно - эмоциональный "резонанс" между объектом и субъектом восприятия (199), что так же послужило обоснованием выбора нами объекта эстетических отношений - народной игрушки, с которой ребенок играет и может принять непосредственное участие в ее создании. Исследуя специфику детского эстетического отношения,необходимо изучить ее в рамках комплекса отношений человека к действительности, среди которых главными мы считаем предметно - практические отношения. Мы убеждаемся, что объект эстетического отношения ( народная игрушка ) приобретает содержательный социологический характер.

История вопроса использования дымковского искусства в дошкольном воспитании

Теоретический обзор педагогических исследований по изучаемому вопросу представлен нами в следующем аспекте: анализ исследований, которые посвящены ознакомлению дошкольников с декоративно - прикладным искусством, дымковским, в частности.

Проблема детского декоративного творчества является одной из актуальных проблем в педагогической науке и практике (3, 14, 35 , 64 , 66 , 154, 165, 179, 185, 186). Еще в 20-е годы А.В.Бакушинский отмечал естественную потребность детей создавать узоры. А.В.Бакушинский, с его острым чувством современности и чувством глубокого проникновения в традицию, рассматривал народное творчество как средство художественного воспитания подрастающего поколения. Выделив в искусстве русское народное творчество, А.В.Бакушинский определил основные росписи, используемые в процессе художественного воспитания: палехская иконопись, стиль Мстеры, нижегородская роспись ( хохломская и городецкая), народная игрушка. Излагая свой взгляд на русское народное искусство , А.В.Бакушинский дает его характеристику: праздничное, пышно богатое и обильное заполнение поверхностей орнаментальным рисунком, его легкий и плавный бег, преобладание простого чередования двух - трех пар цветов, горизонтальное спокойное членение поверхности вещей линиями, подчеркивающими форму. Зигзагообразные и волнистые линии и их пересечения вводятся как формы усложняющие и обогащающие узор. Ритм рисунка и чередование красок А.В.Бакушинский определяет как выражение свойств крестьянской психики, как однообразный и унисонный напев крестьянской песни.

Дополнила характеристику народного искусства Е.А.Флерина- один из выдающихся исследователей детского изобразительного творчества. Она выделила декоративное рисование в отдельный раздел дошкольного воспитания (184). Е.А. Флерина подметила, что декоративное начало звучит во всех видах изобразительного творчества. Для усиления этой декоративности Е.А.Флерина предлагала активно использовать предметы прикладного искусства, организуя выставки для рассматривания с детьми предметов, узоров с целью формирования интереса к декоративной деятельности. Многие рекомендации Е.А.Флериной послужили теоретическим обоснованием при определении проблемы нашего исследования.

Внимание декоративно - прикладному искусству как средству эстетического воспитания в 40 - е годы уделила и известный исследователь Н.П.Сакулина. Под ее руководством были созданы простые дидактические образцы по материалам дымковской игрушки с целью использования их для воспроизведения детьми старшего дошкольного возраста; рекомендованы более сложные узоры городецкой и хохломской росписей только для их рассматривания (157). В исследованиях Н.П. Сакулиной раскрыты стилистические особенности разных видов русского народного искусства (дымковская, хохломская, городецкая и др.), техника их росписей, определена последовательность в работе с дымковской игрушкой, разработаны дидактические образцы для обучения дошкольников декоративному рисованию. Н.П.Сакулина придавала значение разнообразным формам ознакомления детей с прикладным искусством, таким как экскурсии в музеи, беседы для ознакомления с декоративно - выразительными средствами росписи (цвет, ритм, композиция). Т. е. дымковское искусство в исследованиях Н.П.Сакулиной рассматривается как средство ознакомления дошкольников с орнаментом. В 60 - е годы появились исследования о роли декоративного рисования в сенсорном воспитании (А.В. Запорожец, Л.А.Венгер, Т.С.Комарова, Ю.В.Максимов, Н.Н.Поддъяков, Е.С.Рогалева, Н.П.Сакулина, Ц.Н.Шейтанова и другие), в которых выделены сенсорные эталоны, уточнена система обследования предметов и узоров и выстроена система обучения декоративному рисованию. Е.С.Рогалева, рассматривая сенсорную основу способностей к декоративному творчеству, включает такие качества, как глазомер, недостаточное развитие которого ведет к смещению элементов узора и нарушению количественного состава элементов (на одной и той же площади ребенок размещает неравное количество разных элементов) и свободу переноса элементов, неправильный поворот которых нарушает зеркальность симметрии. Особое внимание Е.С.Рогалева уделяет формированию у детей свободы переноса орнаментальных элементов, используя для этого следующие приемы и методы: анализ дидактических образцов и орнаментов, выполненных художниками - профессионалами и народными мастерами, цикличность работы над освоением вариантов композиционного построения в различных плоских геометрических фигурах при тесной взаимосвязи между занятиями по декоративной аппликации! и декоративному рисованию, т.е. построение работы по одной и той же форме в обоих видах деятельности со сменой постановки ряда задач: как на обучение построению орнамента, так и на обучение творческому использованию полученных знаний и умений (148). Для овладения детьми композиционным строением узора Е.С.Рогалева предлагает использовать разработанную ею декоративнную мозаику по мотивам дымковской росписи и геометрическую мозаику, основанную на квадрате и его членении. "Дымковская мозаика" состоит из квадратных полей, расписанных в полоску, клетку и - чистых. Для заполнения чистых полос были изготовлены полоски с рисунком, которые с полосами полей создавали возможность подражать узору дымковских мастериц, а также - получить новые варианты сочетаний элементов. Для заполнения клеток были изготовлены квадраты с повторяющимися элементами узора: кружками, кольцами. Заполнение полос - слишком простая задача, считала Е.С.Рогалева, и она предлагала для выполнения только тем детям, которые в силу каких - то причин отставали в усвоении узора от своих сверстников. Данная часть игры могла быть использована с детьми более младшего возраста. Узоры в клетку г составлялись с теми детьми, у которых имелись понятия об узоре, но была недостаточно развита фантазия, ребенок с трудом придумывал свой узор, или его самостоятельный узор был слабее его изобразительных возможностей. Ребенку показывалось, как много новых вариантов узора можно построить на одной и той же клетке. На чистом поле ребенок учился из готовых элементов сам без внешних опор задумывать узор, сохраняя определенный ритм.

Изучение особенностей проявления эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет (констатирующий эксперимент)

В целях исследования исходных данных, мы выявляли уровни проявления компонентов эстетического отношения к дымковскому народному искусству : эмоционально - ценностное переживание , усвоение художественного декоративно - игрового опыта дымковского искусства, декоративное творчество, игровое творчество.

Констатирующий эксперимент, целью которого было определение возможности формирования у детей 5-6 лет эстетического отношения к дымковскому декоративно - прикладному искусству, проводился в детских садах в старших группах. Всего в эксперименте участвовало 400 детей, 200 родителей и 50 педагогов. На основе выводов, сделаных из философских, педагогических, психологических, искусствоведческих исследований о возможности формирования у дошкольников эстетического отношения на материале дымковского народного декоративно - прикладного искусства, а также поискового эксперимента, были определены задачи констатирующего эксперимента: - исследовать особенности переживания и освоения детьми декоративно -игровых особенностей дымковского искусства; - выявить возможности формирования у детей эстетического отношения к дымковскому искусству. - изучить содержание и объем представлений о декоративно - игровых особенностях и охарактеризовать особенности эстетического отношения к ним; - определить формы, методы и приемы, используемые педагогами в процессе обучения декоративному творчеству, и их эффективность. Методика констатирующего эксперимента включила четыре исследовательские серии. Количество серий и их содержание обусловлено поставленными задачами, их смыслом, взаимосвязью и содержанием эстетического отношения. В констатирующем эксперименте предполагалось в результате изучения проблемы выявить причины противоречия между признанными декоративно игровыми возможностями дымковского народного искусства и сложившимся на практике опытом декоративной деятельности дошкольников , в процессе которой осваиваются только декоративные особенности . Выявление подобного противоречия послужило основанием попытки преодолеть его путем поисков наиболее эффективных условий формирования эстетического отношения посредством развития детского декоративного творчества в процессе игр и обучения лепке, росписи, художественному труду в детском саду. В констатирующем эксперименте мы использовали следующие методы: а) анализ планов учебно-воспитательной работы, годовых планов дошкольных учреждений с целью определения места народного декоративно прикладного искусства в педагогическом процессе, анализ принципа планирования по ознакомлению детей с дымковским искусством; б) наблюдение за руководством педагогического процесса во время занятий декоративной деятельностью и в самостоятельной декоративно игровой деятельностью детей; в) анализ результатов декоративной деятельности детей с целью определения уровня умений и навыков; г) опрос педагогов, родителей и детей с целью определения уровня сформированности эстетического отношения к дымковскому искусству. На основе анализа исследований и результатов поискового эксперимента были определены уровни проявления эстетического отношения к дымковскому народному декоративно - прикладному искусству у детей 5-6 лет, которые охарактеризованы как низкий, средний, высокий. Основными показателями в определении уровней служили следующие параметры: -низкий уровень: ситуативное эмоционально - ценностное переживание, представления о декоративно - игровых особенностях на уровне узнавания,отсутствие декоративного творчества , элементарное игровое творчество с игрушками . - средний уровень: избирательное эмоционально - ценностное переживание, представления о декоративно - игровых особенностях игрушки, проявление декоративно - пластических умений, проявление игровых умений с игрушками ; - высокий уровень: устойчивое эмоционально - ценностное переживание , широкие представления о декоративно - игровых особенностях , проявление декоративного творчества , проявление игрового творчества. Наблюдения за педагогическим процессом и художественно - игровой деятельностью детей позволили сделать следующие выводы. В ходе первой экспериментальной серии выявились особенности переживаний в процессе эстетического восприятия дымковской игрушки. Дети рассматривали предложенные игрушки на расстоянии, не трогая их руками. Мы особо констатировали, что отсутствие тактильных ощущений и возможности действовать с игрушкой (поиграть, погладить, обследовать ладонями и т.д.) не способствовали формированию эстетического отношения к дымковской народной игрушке и развитию детского декоративного и игрового творчества. После выявления стихийно сложившегося опыта эстетического восприятия дымковской игрушки, а это составило 89 % детей на низком уровне и 11 % детей - на среднем, мы каждому ребенку индивидуально продемонстрировали коллекцию дымковских произведений. Детям предлагалось посмотреть дымковские игрушки. Дети эмоционально реагировали на разнообразие игрушек, проявляли желание взять их в руки (63 %). Дети (48 %) охотно вступали в беседу с экспериментатором: " Это игрушки ", " А можно мне их потрогать?", " Я хочу взять, можно? ", " Ты дашь мне поиграть? " Дети (37 %) восхищенно гладили игрушки, делали попытки их переставлять, предварительно спросив об этом разрешения. Детей, оставшихся равнодушными к коллекции народных игрушек, не было .

Освоение детьми игровой образности дымковского искусства в процессе декоративной лепки

Теоретической предпосылкой в раскрытии этого вопроса является высказывание А.В.Бакушинского о вятской народной игрушке и малых формах скульптуры. В своих исследованиях А.В.Бакушинский особо подчеркивал органическую связь материала, способа изготовления и художественной формы вятской игрушки. Именно в ее характере он видел особое очарование , доступность детскому восприятию. Это положение А.В.Бакушинского и послужило основанием для отбора декоративно - игрового содержания нашего исследования.

В частности, наиболее подробно А.В.Бакушинский рассматривал вопрос о восприятии образов декоративно - прикладного творчества. Он считал, что в основе восприятия лежат мускульно - осязательные и двигательные ощущения, преобладание их над чисто зрительными. В восприятии малой скульптуры мускульно - осязательные критерии определяют ее характер. " Первоначально это язык массы в объемной, крайне обобщенной форме. Ее размеры малы. Это то, что можно охватить, ощупать, исследовать руками, что при мускульно -осязательном восприятии раскрывает все главные свойства образа. Отсюда приятный для осязания характер поверхности, скупая расчлененность масс и объемов, симметрия и фронтальность как метод строения вещи, наиболее легкие для восприятия унисонность, простая повторяемость ритмов, скупость и геометрическая ясность орнаментов, членящего и организующего поверхность , что соответствует мускульным и зрительным ощущениям детей " (3, с. 327).

Мы сделали вывод, что дымковская глиняная игрушка как декоративный образ малой скульптурной формы, соответствует мускульно - осязательным критериям пластического стиля и требует не столько зрительного, сколько мускульного обследования, в связи с чем в нашем эксперименте в процессе формирования пластического образа в лепке по мотивам глиняной народной декоративной игрушки, во всех сериях занятий, преобладало осязательное обследование, обоснование которого представлено в исследованиях как " основной метод организации восприятия. В процессе его дети овладевают умениями воспринимать такие свойства предметов и явлений, как величина, форма, пространственные отношения, цвет " (156, с. 138). Только такое обследование, по нашему мнению, обеспечивало понимание конструкции предметов, развитие восприятия объемности, пропорциональности, экспрессии - т.е. постижение грамматики пластического "языка" глиняной дымковской игрушки. Зрительное обследование глиняной игрушки, в первом цикле занятий формирующего эксперимента, лишь исправляло, уточняло и обогащало мускульно - осязательные представления . Именно зрительное восприятие народной игрушки завершало в нашем эксперименте представление о праздничности, торжественности строя, репрезентивность декоративных народно - прикладных произведений. Стилизованная, обобщенная форма дымковской игрушки (рис. 16,17,18,19) значительно облегчала знакомство дошкольников с разнообразием пластической стилизованности игрушек, усвоение ими игровой функции. Главная цель всех занятий первого этапа формирующего эксперимента - направить процесс обучения выразительным средствам декоративной лепки на развитие детского творчества. Ведущие учебно - воспитательные задачи: вызвать эмоционально - ценностное переживание по поводу выразительности, пластичности, образности дымковской игрушки ; формировать эстетические представления о декоративных выразительных образах и способах их создания ; развивать эстетическую деятельность по созданию пластических образов, т.е. декоративное творчество ; вызвать эстетические переживания ; развивать специальные игровые способности, т.е. игровое творчество по материалам дымковских игрушек . Первый этап формирующего эксперимента, посвященный играм с дымковскими игрушками и лепке по мотивам глиняной народной игрушки, состоял из трех серий - заданий: ознакомительных, пластически - игровых , игровых и включал 18 заданий. Структура экспериментальной методики организации и проведения заданий по декоративной лепке строилась следующим образом: игры с народными игрушками, сообщение сведений из истории возникновения художественных средств выразительности народного промысла, просмотра способов лепки декоративных образов дымковского прикладного искусства, обыгрывания образов народной игрушки и самостоятельная работа по динамическим карточкам - заданиям (Приложение 6 ), демонстрация процесса создания декоративных образов, завершение этапа - лепка по детскому замыслу. В первой серии занятий обучающийся получал необходимые представления, умения по использованию готового декоративного образа, по использованию средств выразительности, в мягком пластическом материале, что способствовало вполне закономерным, качественным результатам детского творчества. Вначале детей через обыгрывание ситуаций знакомили со средствами выразительности, характерными для дымковского искусства: экскурсия в музей, магазин игрушек, выставка игрушек, кукольный спектакль. Затем дети выполняли практические упражнения в подражании декоративным образам (декоративные шары, декоративная птичка, декоративное панно). Теоретические знания и практические умения по декоративной лепке углублялись в процессе самостоятельной работы по динамическим таблицам (Приложение 7 ). В разработке этой методики за основу приняты психологические исследования Е.И.Игнатьева, который считал, что нельзя ребенка оставлять без технической помощи, нецелесообразно заставлять его самостоятельно совершать давно сделанные человечеством открытия (53). Раскроем конкретные задания в формирующем эксперименте на этапе "Декоративная лепка". Реализация первого этапа - декоративной лепки -осуществлялась в повседневной деятельности, в ходе специально - организованных занятий - игр по декоративной лепке. Занятия проводили один раз в неделю, как дополнительные сверхпрограммные ( к типовой программе).