Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Никольская Татьяна Витальевна

Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе
<
Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе
>




Никольская Татьяна Витальевна. Формирование коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/627-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммуникативная деятельность социального работника как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретический анализ категории «коммуникативная деятельность» 12

1.2. Общение как средство профессиональной деятельности социального работника 28

1.3. Психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников 50

Глава II. Прикладной аспект процесса развития коммуникативных умений у будущих социальных работников

2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. 75

2.2. Ход и результаты экспериментального изучения сформированности коммуникативных умений 99

Заключение 124

Библиографический список 129

Приложения 143

Введение к работе

Современная социально-политическая, экономическая и духовная обстановка в России крайне противоречива и многоаспектна. Это определяет приоритеты в области социальной политики, объектом которой являются социальные отношения, выражающие контакты между людьми. Созданием условий для установки оптимальных отношений между обществом и личностью, государством и личностью, оказания помощи, нуждающимся в социальной защите, поддержке занимаются социальные работники. Социальная работа, как вид профессиональной деятельности, имеет следующие направления: индивидуальные, семейные, организационные проблемы в социальной сфере, социально-экологические проблемы, социально-экономические проблемы и их последствия; проблемы социальной стратификации; проблемы поведенческого плана индивидов и общностей.

Родовой чертой социальной работы является общение. Для социального работника общение, коммуникативная деятельность из фактора сопутствующего, составляющего фон любой человеческой деятельности, превращается в фактор профессионально значимый, без которого эта деятельность невозможна.

Проблемы коммуникативной деятельности давно находятся в центре внимания представителей различных наук, изучающих человека, рассматривающих эти проблемы в различных аспектах: философском (Л.П.Буева, Г.С.Батищев, М.С.Каган и др.), социально-психологическом (Г.М.Андреева, Л.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов и др.), психологическом (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.), педагогическом (Д.М.Гришин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.П.Наумов и др.)

Однако в работах указанных авторов рассмотрение проблемы общения в социальной работе либо носит фрагментарный характер, либо отсутствует вовсе.

В педагогической и психологической литературе недостаточно исследована коммуникативная деятельность социального работника в целом и ее структура, в частности. Особого изучения также требует вопрос о формировании коммуникативных умений у будущих социальных работников в процессе их обучения, об определении критериев, позволяющих оценить степень развития коммуникативных профессионально важных качеств.

До настоящего времени нет полного описания основных психолого-педагогических условий целенаправленного формирования коммуникативных умений у социального работника. Социальные работники-практики постигают все это, как правило, чисто интуитивно, что явно недостаточно для решения разнообразных и многочисленных коммуникативных задач, для формирования у них оптимального стиля профессионального общения.

В реальной практике имеет место несоответствие между объективными профессиональными требованиями к социальному работнику и, в частности, к его коммуникативной компетентности, стихийным характером ее формирования в ходе изучения общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Это затрудняет формирование социально ценных установок в сфере общения у будущих социальных работников, снижает уровень осознания студентами необходимости овладения коммуникативными умениями как средством профессиональной деятельности. Все это, в конечном счете, препятствует успешному формированию профессиональной и психологической готовности выпускников к будущей деятельности в социальной сфере.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между востребованностью общества в высоко квалифицированных специалистах социальной сферы, обладающих коммуникативной компетентностью, и готовностью к эффективному решению разноплановых

типовых и нестандартных профессиональных задач средствами общения, и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и психолого-педагогические условия целенаправленного процесса развития коммуникативных умений у будущих социальных работников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования - развитие коммуникативных умений у будущих социальных работников в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования коммуникативных умений у будущих социальных работников в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования: развитие профессионально важных коммуникативных умений у будущего социального работника будет эффективным и адекватным современным профессионально-квалификационным требованиям, если:

содержание и структура коммуникативной подготовки направлены на конечные цели подготовки социального работника к профессиональной деятельности с учетом развития сферы труда;

коммуникативная подготовка студентов осуществляется на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки и в ее контексте;

целенаправленное формирование коммуникативных умений осуществляется посредством специально разработанного курса «Профессиональное общение социального работника», содержание и дидактические средства которого отражают основные функции и задачи профессиональной деятельности социального работника;

соблюдаются такие психолого-педагогические условия, как комплекс
ный подход к формированию в учебном процессе коммуникативных
умений; развитие духовности и социально ценных установок в сфере
общения; осознание студентами необходимости овладения коммуника
тивными умениями как средством профессиональной деятельности;
накопление студентами индивидуального профессионального опыта
работы с людьми в ходе производственной практики в учреждениях
социальной защиты населения; использование в учебном процессе ак
тивных методов обучения, таких как анализ конкретных ситуаций, ро
левые и имитационные игры, тренинги, диалоговые формы; равно
правный партнерский стиль педагогического общения преподавателей
и студентов;

в качестве критериев эффективности коммуникативной подготовки ис
пользуются такие показатели, как степень усвоения учебной информа
ции; четкость, полнота представлений студентов об их будущей про
фессиональной деятельности и необходимых для обеспечения ее эф
фективности профессионально важных коммуникативных качеств;
уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, а
также эмпатийных тенденций личности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа психо лого-педагогической, философской и социологической литературы определить и обосновать основные элементы, функции и задачи коммуникативной деятельности специалиста социальной работы.

  2. Выявить объективные требования к профессионально важным коммуникативным качествам личности социального работника на основе анализа трудовых функций.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного

развития коммуникативных умений у будущих специалистов социальной работы.

4. Разработать структуру, содержание и соответствующую учебно-
методическую документацию спецкурса «Профессиональное общение
социального работника» и экспериментально проверить его эффектив-

ф ность.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов о взаимосвязи

| деятельности, общения и познания (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган,

Б.Ф.Ломов, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); об оптимизации познавательных процессов посредством общения (Г.М.Андреева, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); субъект-

' субъектный и личностио ориентированный подходы к проблемам общения и

познавательной деятельности (Р.Бернс, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс,
) В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепции развития социального образова-

ния и воспитания в новых социально-экономических условиях (В.Г.Бочарова,
М.И.Рожков, В.И.Жуков, Н.Д.Никандров, М'.В.Кларин, Г.В.Мухаметзянова,
j В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, А.Д.Суханов, Ю.Г.Татур, Т.М.Трегубова );

нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа» Закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профсс-сионального образования по специальности 350500 - Социальная работа.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ учебно-программной документации; системно-структурный анализ как основной способ организации исследования; педагогический констатирующий и формирующий экспе-

римент, включенный в образовательный процесс высшей школы; наблюдение, тестирование и анкетирование; беседа.

Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период 1996-2001 гг.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования и развития коммуникативных умений и программа ее осуществления. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по развитию и формированию коммуникативных умений у будущих социальных работников; определены дидактические средства, обеспечивающие целенаправленное формирование исследуемых умений; разработан практико-ориентированный спецкурс «Профессиональное общение социального работника»; определены критерии эффективности разработанного курса.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса психолого-педагогических средств и условий эффективности учебного процесса, нацеленного на формирование коммуникативных умений. Систематизировались и обобщались результаты исследования; подводились итоги, проводилось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе социально-экономического факультета КГТУ и социально-экономического факультета КСЮИ со студентами, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность коммуникативной деятельности социального работника; обоснована система профессионально важных коммуникативных умений и качеств личности специалиста социальной работы; выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие и целенаправленное формирование коммуникативных умений в образовательном процессе вуза; определена взаимосвязь между усвоением содержания спецкурса «Профессиональное общение социального работника» и степенью сформированности у студентов коммуникативных и организаторских склонностей, а также эмпатийных тенденций личности.

Практическая значимость состоит в том, что разработанный автором спецкурс, а также предложенные технологии его реализации, позволяют осуществлять коммуникативную подготовку студентов - будущих специалистов социальной работы в любом вузе, где обучаются такие специалисты; разработанное учебно-методическое обеспечение курса позволяет адаптировать его как к системе среднего профессионального образования, так и к системе послевузовского повышения квалификации социальных работников. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы (педагогического, медицинского, производственного и других профилей).

Найденное решение проблемы позволит будущему социальному работнику грамотно строить процесс профессионального общения и эффективно достигать намеченной цели в процессе коммуникативного взаимодействия, как с клиентами, так и с коллегами.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных постав-

ленным целям, задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; проверкой результатов путем их реализации в образовательном процессе высшей школы; статистической обработкой экспериментальных результатов, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Предложены содержание и дидактические средства коммуникативной подготовки будущих специалистов социальной работы, адекватные современным профессионально-квалификационным требованиям, направлены на конечные цели профессионального образования, отражают основные функции и задачи практической деятельности социальных работников с учетом перспектив развития различных сфер труда, реализуются на базе общепедагогической и социально-психологической подготовки специалистов социальной работы и в их контексте.

  2. Для обеспечения эффективности развития и целенаправленного формирования важных коммуникативных умений и качеств личности необходимо соблюдение ряда психолого-педагогических условий: комплексный подход к формированию в учебном процессе коммуникативных умений; развитие духовности и социально ценных установок в сфере общения; осознание студентами необходимости овладения коммуникативными умениями как средством профессиональной деятельности; накопление студентами индивидуального опыта работы с людьми; использование в учебном процессе активных методов обучения, таких как анализ конкретных ситуаций, ролевые и имитационные игры, тренинги, диалоговые формы; равноправный партнерский стиль педагогического общения преподавателей и студентов.

  3. Содержание спецкурса «Профессиональное общение социального работника» и технологии его реализации.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях лаборатории социальной педагогики и социальной психологии ИСПО РАО, а также на научно-методической конференции «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, 2000 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, КГТУ, 2000 г.); научно-практической конференции «Образование на пороге XXI века» (Казань, 1996 г.)

Теоретический анализ категории «коммуникативная деятельность»

Появление новой для российского общества профессии социального работника и ее законодательное оформление в 1991 году продиктовано требованиями жизни. Появление рыночных отношений привело к тому, что десятки миллионов человек оказались в ситуации, когда им потребовалась социальная помощь и защита. Очевидно, что деятельность такого рода имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая самые разные формы на различных этапах его развития. Проведенный анализ показывает, что в мировой практике накоплен богатый опыт, свидетельствующий о глубокой значимости данной профессии. Однако наша страна делает только первые шаги в этом направлении, и проблема подготовки специалистов в области социальной работы стала особенно актуальной.

Профессиональная деятельность социального работника во всех ее видах - социальная диагностика взаимоотношений в обществе, профилактика девиантиого поведения, социально-правовая защита населения, социальная педагогика или социальная реабилитация личности - во многом состоит из процесса общения между людьми, непосредственных контактов с различными категориями клиентов, в какой бы социальной среде это не происходило: в школе, центре занятости, на производстве, в больнице и т.д. Социальный работник имеет дело с процессом и результатом влияния общения на людей, нуждающихся в социальной защите. Таким образом, определение предмета социальной работы включает в себя круг явлений, отражаемых понятием «общение», однако профессиональное и межличностное общение не являются непосредственным предметом собственного изучения социальной работы. Общение - одна из основных категорий социальной психологии и педагогики, социологии и собственно теории коммуникации. Человек, обладающий сознанием, становится личностью в результате взаимодействия, общения с другими людьми. Под коммуникативной деятельностью в социальной работе мы понимаем сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между социальным работником и клиентом, порождаемый социальными и психологическими потребностями клиента, строящийся на отношениях партнерства и доверия, и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания друг друга [20, 112].

В процессе общения происходит рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств, настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание и сплоченность. Исследование общения, как неотъемлемой органической части человеческой культуры, цивилизации необходимо в любом обществе, на любом историческом этапе, поскольку именно общение отражает многие грани жизни общества, его проблемы на различных исторических этапах, объективно способствуют более разумному взгляду, как на историю нашего общественного развития, так и на современные социальные процессы. Анализ различных теорий коммуникативной деятельности, ее практической направленности дает возможность обратить внимание на роль данного явления в формировании личности социального работника в целом и формировании коммуникативных умений у будущих социальных работников в частности.

Теоретическое осмысление коммуникативной деятельности позволит нам в определенной степени прогнозировать дальнейшее развитие явлений общественной жизни и более четко определить роль и место в этих процессах социального работника, то есть человека, профессиональной обязанностью которого является общение с людьми. Проблема общения в психологии заняла одно из центральных мест в исследованиях ученых в 70-80е годы, когда стала очевидной непредсказуемость авторитарного стиля обучения. Психологический аспект общения предполагает его изучение как межличностного взаимодействия, на уровне индивидуального бытия человека, его сознания и психики.

Для социально-психологических исследований общения характерен глубокий интерес к закономерностям взаимодействий индивида с группой, где происходит становление духовного мира личности, и проявляются индивидуально-психологические особенности деятельности. В связи с этим межличностные формы общения рассматриваются на фоне целостного функционирования группы, ее психологического климата, групповой динамики, групповых ценностей, потребностей, мотивов деятельности и интересов. Общение рассматривается в тесной связи с процессом образования и развития группы как целостной системы.

Социальные психологи (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.Л.Петровская, Б.Д.Парыгин и др.) склоняются к выделению в целостном процессе общения нескольких взаимосвязанных аспектов. Общение рассматривается как обмен информацией (коммуникативная сторона общения), как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения), как отношения, складывающиеся между людьми в процессе совместной деятельности. В каждом из этих аспектов, в свою очередь, есть различные уровни: от смыслового (мотивационно-целевого) до «технического» (операционного). Психологический аспект общения предполагает изучение его как межличностного взаимодействия, общения на уровне индивидуального бытия человека, его сознания и психики.

Психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников

Формирование и развитие системы коммуникативных умений социального работника должно занимать существенную часть процесса его подготовки к профессиональной деятельности (см. рис.1.2.). Это связано с тем, что важным условием, обеспечивающим успешность общения между социальным работником и клиентом, выступает владение социальным работником специфическими умениями общения. Коммуникативные умения занимают важное место среди требований, предъявляемых к специалисту социальной работы, поскольку позволяют эффективно работать в условиях как формально-ролевого, так и неформального общения, способствуя проявлению инициативы и активности клиента.

Рассмотрим существующие в психолого-педагогической науке подходы к классификации коммуникативных умений.

Рассматривая умение как сложное по своей природе социально-психологическое образование, Л.Ф.Спирин [128] отмечает, что многозначность этого понятия дает основание некоторым исследователям отождествлять его с качеством, свойством личности, чертами ее характера. Основную причину этого отождествления автор видит в том, что умения достаточно взаимосвязаны с психологическими особенностями личности, с ее эмоционально-волевой сферой, с ее направленностью, знаниями, вниманием и творческим мышлением.

Диалектическая взаимосвязь умений с психологическими особенностями личности раскрывается в работах Н.В.Кузьминой, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова, А.И.Щербакова и др. Чрезвычайно важным нам представляется утверждение, что процесс формирования умений человека сопровождается развитием и совершенствованием эмоционально-волевой сферы личности. Так, К.К.Платонов указывал, что приобретаемые человеком профессиональные умения становятся качеством его личности [102]. Н.В.Кузьмина [58] прямо подчеркивает, что по мере формирования педагогических умений происходят изменения личности в целом: в системе отношений, в чертах воли и характера учителя. В ее исследованиях показано, что педагогическая деятельность состоит из трех основных компонентов: конструктивного, организаторского и коммуникативного. В соответствии с этими видами деятельности педагог должен обладать аналогичными умениями. Конструктивные умения - это умения педагога проектировать личность учащегося, отбирать и композиционно строить учебно-воспитательный материал; организаторские умения предполагают способность педагога включать учащихся в различные виды деятельности и делать коллектив инструментом воздействия на каждую отдельную личность; коммуникативные умения представляют собой умения устанавливать психологический контакт с учащимися и перестраивать их в соответствии с изменившимися отношениями и обстоятельствами. Мы считаем, что взгляды Н.В.Кузьминой справедливы не только для собственно педагогической деятельности, но так же и для деятельности социального работника, которая имеет много сходных черт с ней, о чем уже говорилось нами ранее.

Несколько иначе выглядит структура педагогического общения и соответствующая ей система коммуникативных умений в представлении А.А.Леонтьева [62,63,64]. По его мнению, общение педагога с учащимися, как и любое другое профессиональное общение, состоит из трех компонентов:

предкоммуникативная ориентировка в ситуации общения, то есть во временных и пространственных его условиях, а также в собеседнике;

процессы контакта, обслуживающие общение - вхождение в общение, его развитие, передача инициативы партнеру, выход из общения;

собственно процесс общения, объединяющий в себе как компоненты техники, так и личностные факторы (цели, содержание, индивидуальный стиль общения), определяемые направленностью личности, ее ценностными ориентациями. Соответственно этим компонентам процесса общения А.А.Леонтьев выделяет основные коммуникативные умения: умение видеть и понимать личность и состояние партнера по общению, его отношение к инициатору общения; S умение вступать в контакт, управлять инициативой контакта, использовать весь комплекс средств организации контакта на всех его этапах; S умения, определяемые своеобразием личности участников общения, включающие в себя стиль общения, установки, стереотипи-зацию и т.д. Предкоммуникативная ориентировка в партнере и ситуации общения основана на умении по каким-либо внешним проявлениям - речи, мимике, пантомимике - правильно судить о личности, ее мотивах, установках и ценностях. Эти умения можно разделить на две группы: умение «читать по лицу», по мимике, жестикуляции, интонациям речи; V умение переходить от восприятия внешних проявлений к внутреннему моделированию личности.

Умения первой группы являются базой, фундаментом для перехода к такому моделированию.

Можно ли достаточно полно и точно понять эмоциональное состояние другого человека? Существует «язык чувств», пониманию которого можно научиться как в условиях целенаправленного образовательного процесса, так и стихийно, основываясь на собственном опыте общения с разными людьми, на анализе своих ошибок и удач.

Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы

Концепция подготовки специалиста социальной сферы включает: определение состава профессионально значимых качеств, которыми должен владеть специалист; построение на этой основе модели готовности специалиста к профессиональной деятельности; изучение профессиональной среды специалиста и проведение анализа для разработки учебно-информационной модели профессиональной среды; коррекция и самостоятельное достижение поставленных целей обучения на длительный период времени [94,95].

Стратегия подготовки специалиста должна учитывать следующие моменты: подготовка должна основываться на современной науке; основной задачей и целями подготовки должно являться наиболее полное соответствие требованиям квалификационной характеристики социального работника; подготовка специалистов социальной работы должна осуществляться по нескольким взаимосвязанным направлениям, теоретические знания должны быть подкреплены практическими навыками работы в конкретных условиях социальной работы.

Логика профессиональной подготовки социального работника находится в тесной связи с логикой изучения круга учебных предметов, необходимых для подготовки.

Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Содержание образования в вузе - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества - выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста с высшим образованием.

Специалист с высшим образованием отвечает следующим требованиям [131]:

знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах социальной деятельности;

знает основы конституции Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде, умеет учитывать их при разработке экологических и социальных проектов;

имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимает возможности современных научных методов познания природы и владеет ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;

способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде;

имеет научное представление о здоровом образе жизни, владеет умениями и навыками физического самосовершенствования;

владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно (логично) оформить его результаты;

умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютером и методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

способен в условиях науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умеет приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;

понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний;

способен находить нестандартные решения типовых задач и уметь ре {ф шать нестандартные задачи;

способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знает принципы системного анализа, умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных социальных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реали зацией профессиональных функций, умеет использовать для их реше ния методы изученных им наук;

готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знаком с мето дами управления, умеет организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знает основы педагогической деятельности;