Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения Ивашкина Елена Владимировна

Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения
<
Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения
>



Ивашкина Елена Владимировна. Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ивашкина Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1998

Введение к работе

Актуальность исследования. Позитивные изменения, происходящие в российском обществе, оказывают влияние на формирование в общественном сознании новых ценностей. Преобразования всех сфер жизни российского общества, включая сферу образования, выдвинуло на первый план проблему управленческого профессионализма на всех уровнях. В 2010-2020 гг. в системе образования предполагаются «кардинальные кадровые изменения»: повышаются требования к компетентности, конкурентоспособности педагогического работника. Актуальной становится культура взаимодействия педагогических кадров, идентифицирующих себя с педагогическим сообществом, как в целом, так и на уровне конкретного образовательного учреждения.

Проблеме изучения культуры взаимоотношений, в том числе корпоративных, уделено внимание в работах Е.М. Верещагина, Г.Д. Гачева, В.Г. Костомарова, В.А. Спивака, Е.В. Харченко и др. Исследование отдельных корпоративных культур остается малоизученной проблемой. Психологические особенности поведения членов некоторых профессиональных групп освещались в трудах А.А. Бодалева, Е.А. Климова, А.А. Леонтьева, С.Г. Струмилина и др. Осознание своей принадлежности, причастности к той или иной организации составляет суть корпоративности.

В конце XX века на основе поиска новых образовательных моделей,
которые сочетали бы в себе традиционность и современные достижения, в
Москве стали открывать кадетские школы (кадетские школы-интернаты); в
настоящее время их насчитывается 19. В данных образовательных учреждениях
работают педагоги, ведущие общеобразовательные дисциплины; воспитатели из
числа военных, являющиеся представителями различных родов войск и
имеющие разные воинские звания; преподаватели специальных дисциплин.
Каждая из трех групп педагогических работников имеет свои цели и задачи,
которые нередко вступают в противоречие. В связи с этим особую

актуальность приобретает формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения, управление данным процессом.

М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Блау, Д.Скотт, М.Крозье, Р.Лайкерт,
А.И.Пригожин и др. обращали большое внимание на изучение организаций. Их
работы показали, что сущность организации - это социальные отношения между
членами социальной группы. О.С.Виханский, В.И.Маслов, А.И.Наумов,
В.А.Спивак, К.М.Ушаков и др., исследовавшие эффективность деятельности
организаций, выделили ряд факторов, имеющих наибольшее влияние на
деятельность и развитие социальных систем. Среди них: стрессы,
неопределенность, размывание традиционных ценностей, невозможность
системы обеспечить необходимый уровень обучения кадров. Сущность и
значение корпоративно-профессиональной культуры организации

рассматривалась в работах С.Мишона, П.Штерна, Н.Леметра, М.Мида, Дж.Джорджа, Г.Р.Джоунса, Э.Х.Шейна, А.М.Смолкина, И.Г.Акперова, Ж.В.Масликовой, О.Д.Волкогоновой, А.Т.Зуба, О.В. и О.Л.Ромашевых, М.И.Магуры и др. Подходы к выделению атрибутов, характеризующих и

идентифицирующих ту или иную культуру отражены в работах Ф.Харриса,
Р.Морана, Г.Хофстеда, Б.Мильнера и др. Основным компонентом корпоративно-
профессиональной культуры выделяют корпоративные ценности. Исследования
С.С.Фролова, Д.А.Леонтьева, В.Н.Шевелева подтверждают то, что именно
ценности становятся фактором, от которого зависит сплоченность сотрудников,
единство взглядов и действий, а, следовательно, обеспечивается достижение
целей организации. Методологические основы изучения, целенаправленного
изменения корпоративно-профессиональной культуры изучались

Т.П.Афанасьевой, И.А.Елисеевой, А.Н.Занковским, К.Камероном и Р.Куинном, К.Хэнди и др.

Проблема формирования корпоративно-профессиональной культуры нашла свое отражение в государственных и московских документах: «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Приказ министерства образования РФ от 11 февраля 2004 г. №393), городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 гг.

В изученных государственных, региональных документах, трудах ученых нам не удалось найти ответы на ряд вопросов, связанных с формированием корпоративно-профессиональной культуры в условиях кадетских образовательных учреждений. Были выявлены противоречия:

между потребностью общества в квалифицированном управлении педагогическими кадрами, включенными в инновационное развитие системы образования, повышение ее конкурентоспособности и отсутствием теоретически обоснованных механизмов взаимодействия подразделений педагогических работников образовательных учреждений, кадетских, в частности, обеспечивающих эффективность этого процесса;

между потребностью кадетских образовательных учреждений в оказании им реальной помощи по формированию модели корпоративно-профессиональной культуры с учетом особенностей и недостаточной разработанностью методологической и теоретической базы ее построения;

между потребностью кадетских образовательных учреждений в квалифицированных педагогических кадрах и значительным числом педагогических работников (офицеры-воспитатели, специалисты), не имеющих педагогического образования и не владеющих в достаточной степени культурой корпоративно-профессионального взаимодействия;

между потребностью кадетских образовательных учреждений в разработке единых образовательных целей, определении ценностных ориентации и имеющимися различиями целей и ценностей у трех категорий педагогических работников;

- между назревшей необходимостью эффективного профессионального
взаимодействия в условиях кадетского образовательного учреждения учителей-
предметников, военных воспитателей и специалистов, ведущих специальные
предметы и недостаточной разработанностью механизма выработки единых
педагогических подходов к воспитанию и подготовке к реалиям современной
жизни кадетов.

Перечисленные выше противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы организационно-педагогические условия разработки, обоснования, апробации модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения?

Разрешение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: корпоративно-профессиональная культура образовательного учреждения.

Предмет исследования: формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

В соответствии с целью нами были определены задачи исследования:

  1. Определить сущность и содержание управления формированием корпоративно-профессиональной культурой образовательного учреждения на основе анализа теории, практики, государственных и региональных документов.

  2. Осуществить анализ особенностей формирования корпоративно-профессиональной культуры в кадетских образовательных учреждениях г. Москвы.

  3. Разработать и апробировать модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

  4. Определить организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения в педагогическую практику образовательных учреждений данного типа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование корпоративно-профессиональной культуры в условиях кадетского образовательного учреждения будет эффективным, если будут выполнены следующие условия:

раскрыты сущность и содержание управленческого процесса в образовательном учреждении, обеспечивающие эффективность процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры;

- раскрыты теоретические подходы к формированию корпоративно-
профессиональной культуры, выделены ее основные компоненты;

проанализированы особенности формирования корпоративно-профессиональной культуры в кадетских образовательных учреждениях г. Москвы;

- разработана и апробирована модель формирования корпоративно-
профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения;

- проанализированы основные задачи общего, кадетского, музыкального
образования;

- выявлены организационно-педагогические условия внедрения разработанной
модели в педагогическую практику кадетских образовательных учреждений.

Методологические основы и теоретическая база исследования: Методологическая основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как существе социальном и субъекте деятельности;

о тесной взаимосвязи теории и практики в процессе познания; интегративными тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; философскими представлениями о единстве анализа и синтеза.

Общенаучной основой явились научно-теоретические подходы: системный, рассматривающий изучаемое явление как социальную систему, состоящую из двух взаимных подсистем: управляющей и управляемой (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Н.И. Кондаков, В.А. Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.); синергетический, выявляющий и познающий общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах, в том числе и образовательных (Т.М. Давыденко, И.С. Ладенко, Е.Н. Князев, И. Пригожин и др.); деятельностный, рассматривающий активное взаимодействие с окружающей действительностью человека как субъекта, который удовлетворяет свои потребности, целенаправленно воздействуя на объект (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.); теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, И.В. Блауберг, М.К. Бочаров, Л.П. Буева, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, В.П. Кузьмин, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин, В.Н.Шевелев и др.); исследования в области теории и практики менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, "С.О'Доннел, П.Друкер, В.Зигерт, Г.Кунц, М.Мескон, Т.Питерс, Ф.Тейлор, А.Файоль, Д.Фрэнсис, Ф.Хедоури и др.).

Конкретнонаучную основу исследования составляют: исследовательский подход к управлению, рассматривающий управленческую деятельность как один из видов познавательной (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.); ресурсный, предусматривающий соответствие целей совершенствования образовательной деятельности наличествующим и необходимым ресурсам (В.М. Лизинский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); рефлексивный, предполагающий осознание субъектом того, как он в действительности воспринимается и оценивается другими субъектами образовательного процесса, как на основе этого знания необходимо скорректировать совместную деятельность (Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий и др.); информационный, который обуславливает исследование процесса внутришкольного управления как сложной динамической системой, состоящей из последовательных и параллельных процедур, в рамках которых выполняются операции по преобразованию информации (А.И. Берг, Н. Винер, В.П.Зинченко и др.); теоретические подходы к изучению корпоративно-профессиональной культуры организации (И.Г.Акперов, О.С.Виханский, А.И.Наумов, А.М.Смолкин, В.А.Спивак, К.М.Ушаков, Э.Х.Шейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использована
совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:
анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных
актов, проектов федеральных и региональных программ развития образования;
изучение практического передового опыта по заявленной проблеме
исследования; социологический опрос (анкетирование); наблюдение;

тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - осуществление теоретического исследования проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; определение теоретических положений исследования; разработка модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетских образовательных учреждений и механизм ее реализации; определение ценностей корпоративно-профессиональной культуры и исходных уровней ее сформированное; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных; уточнение положения исследования, разработка структуры и содержания мониторинга состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) - осуществление эксперимента по апробации модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетских образовательных учреждений; проведение анализа, обобщения и систематизации полученных результатов; осуществление теоретической интерпретации и корректировки основных положений; выявление и уточнение организационно-педагогических условий эффективного внедрения модели; оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:

определены сущность и содержание управления формированием корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения: анализ различных подходов к управлению показал, что управление - сложный процесс и его осмысление может осуществляться с разных точек зрения, основываясь на различных подходах в теории управления; ориентация на личность в теории и практике управления обеспечивается как совершенствованием традиционных подходов, так и разработкой новых, целью которых является создания условий для саморазвития личности; сформулированы основные условия, стимулирующие мотивацию деятельности в коллективе образовательного учреждения; отмечается усиление роли личностно-ориентированного управления педагогическими кадрами с учетом базовой профессиональной подготовки;

на основе анализа теории и практики выявлены особенности функционирования корпоративно-профессиональной культуры в кадетских образовательных учреждений г. Москвы: наличие трех групп педагогических работников (учителя-предметники; военные воспитатели, имеющие различные воинские звание и принадлежащие к различным родам войск; военные и гражданские специалисты, ведущие спецпредметы); основу контингента учащихся составляют дети из социально незащищенных семей (79%); формирование кадетских образовательных учреждений с учетом сотрудничества с определенным военным ведомством (ВМФ, МЧС, МВД и др.); разница количественного состава воспитанников по округам (СЗАО - 970 чел., ЮЗАО -

140); гендерный подход к комплектованию (из девятнадцати кадетских образовательных учреждений четыре имеют «смешанный» состав); - выявлены на основе анализа научных представлений о структуре организационной культуры основные компоненты культуры корпоративно-профессиональной: социально-психологическая характеристика коллектива и его профессиональных отношений; уровень сформированности взаимопонимания; характеристики межгруппового взаимодействия; состояние психологического климата; ценностный обмен и корпоративная идентичность;

разработана и апробирована модель формирования корпоративно-
профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения,
структурно представленная шестью блоками: 1) диагностика состояния
корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного
учреждения (актуальное состояние); 2) характеристика корпоративно-
профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения
(необходимые ресурсы и потенциал); 3) формирование у членов
педагогического коллектива целостного представления о структуре и
содержании корпоративно-профессиональной культуры современного
кадетского образовательного учреждения как системы знаний (поиск ресурсов и
максимальное задействование потенциала); 4) разработка плана формирования
корпоративно-профессиональной культуры в практике работы кадетского
образовательного учреждения (сроки реализации); 5) формирование у членов
педагогического коллектива системы умений действовать в рамках принятого
профиля корпоративно-профессиональной культуры кадетского

образовательного учреждения (начало формирующей деятельности); 6) мониторинг состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения (результативность).

- определены организационно-педагогические условия внедрения модели
формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского
образовательного учреждения в педагогическую практику образовательных
учреждений данного типа: осуществление диагностики состояния корпоративно-
профессиональной культуры образовательного учреждения типа «кадетская
школа» с целью изучения самоидентификации сотрудников; подготовка группы
педагогических работников кадетского образовательного учреждения к
осуществлению аналитической деятельности по выявлению коллективных
затруднений при формировании корпоративно-профессиональной культуры
(Школьный аналитический центр); коллективная выработка профилей
корпоративно-профессиональной культуры применительно к конкретному
образовательному учреждению («Казачий кадетский корпус», «Морской
корпус» и др.); отработка механизмов внедрения модели корпоративно-
профессиональной культуры в педагогическую практику кадетского
образовательного учреждения; изучение рейтинга форм работы,

обеспечивающих повышение уровня коммуникативной культуры педагогических работников; мониторинг результативности внедрения корпоративно-профессиональной культуры; разработка комплекса форм и способов обобщения и передачи накопленного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления процессом формирования корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения типа «кадетская школа»:

- уточнены применительно к образовательной системе кадетского
образовательного учреждения сущность понятий «корпоративно-
профессиональная культура» и «модель формирования корпоративно-
профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения»;

- сформулированы принципы формирования корпоративно-профессиональной
культуры: принцип целевой направленности, принцип регулирования и
коррекции взаимодействия управляющей и управляемой систем, принцип
индивидуального подхода, принцип динамики развития организационной
системы кадетского образовательного учреждения, принцип построения
профессиональной модели педагогического работника кадетского
образовательного учреждения, принцип совместного преодоления возникающих
затруднений и проблем;

- выявлены особенности формирования корпоративно-профессиональной
культуры в условиях кадетского образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения с учетом его особенностей, разработан мониторинг состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного внедрения разработанной модели в широкую педагогическую практику кадетских образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике построения; длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе реально полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных, аналитических материалов, предоставленных руководителями московских кадетских образовательных учреждений Северного (ГОУ кадетская школа №1702 «Петровский кадетский корпус»), Северо-Восточного (ГОУ кадетская школа-интернат №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус») и Юго-Восточного (ГОУ кадетская школа-интернат №9 «Московский пансион государственных воспитанниц») округов.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ кадетской школы №1770 «Московский кадетский музыкальный корпус» ЮАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие управления образовательными системами требует переосмысления
подходов к формированию корпоративно-профессиональной культуры
образовательного учреждения, вариативного подхода к системе кадетского

образования, в частности; определения сущности и содержания управления формированием корпоративно-профессиональной культуры на основе анализа различных подходов к управлению; признания сложности управленческого процесса; ориентации на личность в практике управления с учетом традиционных и новых подходов, целью которых является создание условий для саморазвития личности;

корпоративно-профессиональную культуру мы рассматриваем как профессиональное взаимодействие союза педагогических работников на основе общности профессиональных интересов, связанных с постоянным местом работы в организации, их профессиональной идентификацией, а также: принимающих совокупность общих ценностей, убеждений, норм и правил, традиций; стремящихся к упорядочению опыта, регулированию поведения членов педагогического коллектива; способствующих всестороннему развитию организации;

эффективность формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения достигается при условии разработки и внедрения модели, сконструированной на основе анализа педагогической теории и практики, выявления особенностей конкретного кадетского образовательного учреждения: наличие трех групп педагогических работников (учителя-предметники; офицеры-воспитатели, имеющие различные воинские звание и принадлежность к роду войск; военные и гражданские специалисты -руководители специальных предметов); основу контингента учащихся кадетских образовательных учреждений Москвы составляют 79% детей из социально незащищенных семей; формирование кадетских образовательных учреждений с учетом сотрудничества с определенным военным ведомством (ВМФ, МЧС, МВД и др.); разница количественного состава воспитанников по округам (СЗАО

- 970 чел., ЮЗАО - 140); тендерный подход к комплектованию (из девятнадцати
кадетских образовательных учреждений четыре имеют «смешанный» состав);

- реализация модели формирования корпоративно-профессиональной
культуры, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель,
принципы, организационно-педагогические условия ее реализации; субъекты
взаимодействия, основные блоки процесса формирования корпоративно-
профессиональной культуры, критерии эффективности деятельности,
обеспечивают успешность внедрения модели в широкую педагогическую
практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе 3 кадетских образовательных учреждений г. Москвы: ГОУ кадетской школы №1702 «Петровский кадетский корпус» САО, ГОУ кадетской школы-интерната №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус» СВАО, ГОУ кадетской школы-интерната №9 «Московский пансион государственных воспитанниц» ЮВАО.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников, приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, обосновываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практические основы формирования
корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения»
на
основании анализа государственных,' региональных документов, отечественных и
зарубежных исследований в области философии, управления, педагогики,
психологии, социологии определяются сущностные характеристики корпоративно-
профессиональной культуры, выявляются организационно-педагогические
условия позитивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Во второй главе «Содержание модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения» представлены: мониторинг состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения; модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения и организационно-педагогические условия ее эффективного внедрения.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.