Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Красношлык Зинаида Петровна

Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей
<
Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей
>



Красношлык Зинаида Петровна. Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/917

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования физической культуры у детей дошкольного возраста 16

1.1. Методологические подходы к проблеме формирования культуры здоровья детей 16

1.2. Теоретико-методические основы формирования физической культуры 35

1.3. Преемственность семьи и ДОУ в укреплении здоровья детей 61

ВЫВОДЫ 79

ГЛАВА 2. Психолого-педагогическое взаимодействие семьи и ДОУ в формировании физической культуры у детей дошкольного возраста 82

2.1. Методика экспериментального исследования 82

2.2. Процедура и результаты констатирующего эксперимента 88

2.3. Процедура и результаты формирующего эксперимента 120

Выводы 129

Заключение 133

Библиографический список литературы 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы дошкольного воспитания выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей и модернизацией содержания, средств и методов организации учебно-воспитательной деятельности. Решение данных задач видится лишь на основе вовлечения в исследовательскую сферу проблем, обусловленных реальными потребностями общественного развития, среди которых особый интерес представляет проблема организации содержательного взаимодействия семьи и ДОУ (дошкольного образовательного учреждения) в формировании основ физической культуры детей.

Современные подходы к определению понятия «здоровье» акцентируют внимание на нескольких его основных видах: соматическое (телесное) — текущее состояние органов человека; физическое — уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма; психическое - состояние психической сферы человека; нравственное - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Вместе с тем, категория «здоровье» поднимает роль физической культуры на новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жизни человека. А фундамент здорового образа жизни человека, как известно, закладывается с самого раннего детства, еще в дошкольном возрасте. При этом ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые пять-шесть лет жизни детей.

Как показывает практика, именно в дошкольный период у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития. В условиях вариативности и разнообразия дошкольных учебно-воспитательных учреждений особое значение приобретает достижение необходимого уровня качества и эффективности содержания образования. Оно должно быть связано с внедрением в

практику работы дошкольных образовательных учреждений современных программ и личностно ориентированных технологий.

При этом ключевой проблемой физического воспитания в дошкольный период на современном этапе, как считают подавляющее большинство специалистов, является сохранение и укрепление совершенствования психофизического здоровья детей, формирования у них установок здорового образа жизни. Поскольку эта проблема комплексная, то и решение ее возможно только при интегративном подходе, с использованием достижений многих наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины и других. При этом считается, что физическая культура должна взять на себя роль интегратора, потому как по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека она является исключительным фактором, поскольку любая из ценностей физической культуры, в той или иной мере, «работает» на здоровье человека.

Приоритетными направлениями в физическом воспитании подрастающего поколения на современном этапе являются: гуманистическое, способствующее целостному гармоничному развитию личности дошкольника; культурологическое, основанное на воспитании физической культуры личности ребенка; деятельностное, предполагающее превращение дошкольника в полноправного субъекта активной ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой у него формируется ценностное отношение к здоровью, к средствам физической культуры. Данное положение, на наш взгляд, является ключевым в решении проблемы сохранения и совершенствования психофизического здоровья детей, приобщения их к здоровому образу и стилю жизни, что требует дальнейшей конкретизации содержания ценностного отношения к здоровью, а также разработки методологии и механизма формирования этого отношения в системе «Семья-ДОУ».

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблем, связанных с продолжающимся ухудшением здоровья населения страны на современном этапе социогенеза. Наблюдающийся кризис индиви

дуального и популяционного здоровья находится в несомненной связи с кризисными явлениями экологического, культурного и духовно-ориентационного характера. Возникает насущная необходимость в глубоком научно-мировоззренческом переосмыслении сложившихся ранее представлений о методологических подходах к укреплению здоровья людей.

В условиях ухудшения состояния здоровья взрослого и детского населения России и возникновения угрозы для выживания нации, распространения социально опасных заболеваний - наркомании и ВИЧ-инфекции, половой распущенности и, в целом, падения нравственности и общей культуры, формирование физически и духовно здоровой личности приобретает особую актуальность.

В последнее десятилетие по исследуемой проблематике появился ряд работ, представляющих определенный научный интерес. Вопросы сохранения здоровья, оздоровления и развития ребенка нашли свое отражение в научных трудах Е.А. Аркина, М.Н. Алиева, В.К. Велитиченко, СМ. Иванова, СП. Кожина и других исследователей.

Современные специалисты (О.Н. Булычева, А.А. Кисель, Е.Г. Леви-Гориневская, В.И. Молчанов, В.Л. Страковская и др.) считают, что наиболее сильно страдает от отсутствия или дефицита физических упражнений детский организм, поскольку двигательная активность стимулирует рост и развитие не только здорового, но и больного ребенка.

В работах В.М. Бехтерева, А.Б. Гандельсмана, П.Ф. Лесгафта, И.П. Павлова, И.М. Сеченова и других ученых установлено, что полноценное физическое развитие с самого раннего возраста способствует формированию нервной системы, строению и функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

В медико-биологических исследованиях экспериментально доказано влияние двигательной активности на сохранение здоровья, физического развития и физическую подготовленность дошкольников (О.В. Силина, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, и др.). В.А. Кривошей, Т.С Некрасова, А.Н. Ромаева выявили

положительную динамику показателей двигательных органов у детей. По данным М.В. Антроповой, Г.П. Салышковой, Р.В. Силла, Н.Т. Тереховой, систематические физические упражнения, будучи эффективным средством профилактики умственного переутомления, способствуют повышению общей работоспособности детей. В целях сохранения высокого уровня работоспособности дошкольников на занятиях, требующих значительной умственной нагрузки, предлагается применять разнообразные формы активного отдыха (М.П. Голо-щекина, А.П. Ерастова, Н.П. Кочетова и др).

Результаты ряда исследований свидетельствуют о значительном улучшении основных качественных и количественных физических показателей детей, занимающихся по усовершенствованным двигательным режимам (Е.Н. Вавилова, СП. Громова и др.). Данные проведенных исследований раскрывают значение двигательной активности для профилактики различных заболеваний дошкольников.

С выводами этих физиологических, психофизиологических, медико-педа гогических работ согласуются положения современной детской психологии и дошкольной педагогики. В психологических исследованиях Л.А. Венге-ра, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.И. Мещерякова, Н.Н. Поддьякова, Д.Б. Эльконина и др. ученых двигательная активность интерпретируется как фундаментальное основание развивающейся психики ребенка, ее когнитивной и эмоционально-волевой сферы. Психологами приоткрыт отнюдь не метафорический смысл таких выражений, как «ручное мышление», «двигательное воображение», «соматическая память».

Здоровый образ жизни, как обновленное научное и бытовое понятие, охватывающее собой объективную потребность современного общества в здоровье, физическом совершенстве человека, в физической культуре личности, рассматривается в работах В.Г. Агеевец, В.А. Астахова, Г.П. Богданова, И.М. Быховской и др.

В последние годы общеразвивающий потенциал физической культуры

становится предметом ряда образовательных проектов (программы «Старт» -Л.К. Михайлова, Р.А. Юдина, Л.В. Яковлева и «Театр физического развития» -Н.Н. Ефименко; программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с дошкольниками В.Т. Кудрявцева и др.).

Постоянно расширяется и перечень программ, прошедших экспертизу федерального уровня и получивших гриф Минобразования России. Информация о них содержится в инструктивно-методических письмах Минобразования России "О программно-методическом обеспечении дошкольного образования в контексте педагогики развития от 24.03.95 N42/19-15; "О новых российских программах для дошкольных образовательных учреждений от 29.01.96 N90/19-15 и других. Немаловажную роль в работе детского сада по сохранению и формированию здоровья ребенка играют такие программы, как: «Программа воспитания и обучения в детском саду (авторский коллектив: М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова); Программа для дошкольных образовательных учреждений и методический комплект «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (авторский коллектив: Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина); Комплексная программа и методическое руководство для педагогов дошкольных учреждений «Радуга» (авторский коллектив: В.В. Гербова, Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик); Здоровьесберегающая технология раздельного обучения (автор В.Ф. Базарный) и другие, важнейшими компонентами которых являются игра и физическое развитие ребенка, формирование привычки к здоровому образу жизни, приобщение к физической культуре.

Проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей рассматриваются в трудах А.В. Алексеевой, В.Г. Бакашвили, В.И. Безлюдной и др. Существует и ряд работ, посвященных формам и методам взаимодействия семьи и ДОУ в укреплении здоровья детей (В.Ф. Базарный, Л.А. Жданова, Ю.Ф. Змановский и др.).

При всей ценности имеющихся исследований, так или иначе касающихся сторон здравоукрепляющего взаимодействия в системе «Семья-ДОУ», до

сих пор редко встречаются исследования опыта воспитания в социальной динамике, ориентированные на выявление логики изменения его социальных функций. Еще реже можно обнаружить труды, посвященные проблеме преемственности в системе "Семья-ДОУ". В основном преобладают работы, относящиеся к преемственности ДОУ и начальной школы, однако большинству исследований, посвященных преемственности дошкольного и школьного обучения, присущ, на наш взгляд, излишне узкий подход. Как правило, в качестве ведущего подхода выступает заведомо ограниченный набор структурных компонентов процесса преемственности, что препятствует её эффективности во всей структурной полноте в старших группах детского сада и начальной школе.

Следует признать, что, несмотря на провозглашенную оздоровительную направленность занятий физической культурой, здоровье так и не стало главной ценностью физического воспитания как в обществе в целом, так и в отношении подрастающего поколения. Анализ и интерпретация практических проблем, связанных с физическим здоровьем детей, изучение некоторых тенденций взаимодействия физической культуры с другими сторонами жизни выявляют противоречия:

-между объективной необходимостью развития физической культуры людей и субъективной недооценкой ее роли как в жизни отдельного человека, так и всего общества в целом;

-между возможностью формирования культуры здорового образа жизни дошкольника и недостаточно разработанной педагогической технологией реализации этого процесса;

-между целенаправленными усилиями образовательного учреждения в развитии физической культуры детей и слабым взаимодействием с семьёй в решении данной проблемы.

Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, направленную на выявление содержания, форм и способов педагогического партнерства «Семьи и ДОУ» в формировании основ физической культуры

детей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования основ физической культуры детей в системе «семья — дошкольное образовательное учреждение».

Предмет исследования: механизмы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании основ физической культуры детей.

Гипотеза исследования: педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения обеспечивает эффективное формирование основ физической культуры детей, если:

- консолидированные усилия семьи и ДОУ направлены на укрепление физического, психологического и нравственного здоровья детей;

- разработаны содержание, формы и способы взаимодействия педагогов и родителей в воспитании физической культуры детей;

- в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения целенаправленно используются здоровьесберегающие технологии, формирующие основы физической культуры дошкольников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть современные идеи, концепты, формы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в гармоническом развитии ребёнка.

2. Обосновать механизмы преемственности и согласованности воспитательных воздействий семьи и ДОУ в укреплении здоровья детей, выявить условия формирования положительной мотивации к формированию основ физической культуры у дошкольников.

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание, формы и способы педагогического партнерства семьи и ДОУ в формировании основ физической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить возможности использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе детского сада.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные научные представления: об обществнно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного и физического развития в формировании здоровья личности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека; о психолого - педагогическом и организационном взаимодействии семьи и образовательного учреждения в интеллектуальном, культурно-нравственном и физическом воспитании детей.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- системный, позволяющий рассматривать процесс формирования культуры здоровья у детей как комплексную проблему, эффективность решения которой связана с согласованностью и системностью воздействий семьи, общественности и образовательного учреждения;

- аксиологический, направленный на понимание здоровья ребенка как государственной, общественной и личностной ценности;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты

в воспитании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы;

- социально-педагогический, обосновывающий воспитание как соци альный феномен и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

-современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.И.Дубровина, И.С.Кон, З.А.Крутицкий, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теория ценностей (В. Брожик, Г.П. Выжлецов, Я. Гудечек,

А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др.);.

- организационно-педагогические подходы к совершенствованию физического воспитания подрастающего поколения (В .К. Бальсевич, Н.А. Берн-штейн, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

- современные концепции здорового образа жизни и принципы реализации оздоровительных технологий в образовательной практике (Г.Л. Апанасен-ко, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Н.И. Брехман, П.А. Виноградов, Н.М. Гаджиева, В.И. Жолдак, П.В. Зайцев, Е.П. Ильин и др.);

-исследования по педагогическим технологиям сотрудничества работников ДОУ с семьёй (Ю.П. Азаров, В.Г. Бакашвили, М.И. Буянов, Т. А. Дань-ярова, Г.В. Крысанова, С.А. Соловей, О.В. Солодянкина и др.).

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения 9 (Хурзарин),65 и 79 г. Владикавказа. В исследовании принимали участие 18 старших групп, всего 366 детей 5-6 лет, 20 специалистов, 3 руководителя ДОУ, 366 родителей.

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, классификация, моделирование), экспериментальные (анкетирование, стандартизованное интервьюирование, наблюдение, беседу, педагогический эксперимент), количественные и качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1996-2001 гг.). Изучение научно - педагогической и методической литературы, определение предмета, цели, задач исследования, формулировка рабочей гипотезы; определение методоло

гического и методического инструментария исследования, составление программы опытно- экспериментальной работы.

Второй этап - формирующий (2001- 2004 гг.). Теоретическая разработка проблемы, обоснование научно-методической концепции «Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей», осуществление педагогического эксперимента, получение экспериментальных данных, обработка промежуточных результатов.

Третий этап - обобщающий (2004-2005гг.). Анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировка выводов и практических рекомендаций, завершение написания диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснована идея «педагогического партнерства» как гуманистического способа сопровождающей поддержки детей в укреплении здоровья, действенного механизма эффективного взаимодействия семьи и ДОУ в формировании основ физической культуры у детей дошкольного возраста;

- выявлены организационно-педагогические и дидактические условия формирования положительной мотивации к формированию основ физической культуры у дошкольников;

- разработана программа педагогического партнерства семьи и ДОУ, обеспечивающая единство, целостность формы и содержания процесса формирования основ физической культуры у дошкольников;

- раскрыта эффективность использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования:

-определены дефиниции педагогического партнерства в системе «Семья - ДОУ», как действенного механизма обеспечения системности и комплексно

сти характера формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

-теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость организации процесса формирования физической культуры дошкольников с учётом современных гуманистических и здоровьесберегающих субъект-субъектных концептуальных положений;

-раскрыты особенности использования в образовательном процессе детского сада технологий формирования у детей культуры здорового образа жизни;

-представлены содержание, формы и способы партнерской деятельности дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании физической культуры детей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для совершенствования процесса формирования физической культуры у дошкольников. Разработанная авторская программа педагогического партнерства семьи и ДОУ способствует повышению роли семьи и специалистов образовательного учреждения в укреплении здоровья детей, формирования у них умений и навыков санитарно-гигиенического поведения, выполнения распорядка дня, занятия физической культурой и спортом.

Результаты и материалы исследования представляют теоретическую основу для разработки соответствующих планов работы и развертывания практической деятельности ДОУ. Основные положения работы, выводы и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе профессиональных педагогических учебных заведений, на факультетах повышения квалификации работников образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций; соответствием методов исследования и педагогического проектирования его це

ли и задачам; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье выступает в качестве интегрального показателя, отражающего биологические характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания и образования детей, их жизнь в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи.

2. Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ физической культуры у детей представляет собой комплекс внутренних и внешних отношений и связей между субъектами системы «Семья-ДОУ» и в каждом из них. При этом основными принципами их взаимодействия являются: гармонического развития ребёнка, природосообразности и культуросообразности, дифференциации и индивидуализации, и принцип незавершимости формирования физической культуры.

3. Преемственность семьи и ДОУ в формировании основ физической культуры дошкольников рассматривается нами как специально организованная, непрерывная и целенаправленная координационная деятельность с использованием обоснованных форм, средств и методов, направленных на усвоение необходимых ценностей и достижения заданного функционального состояния детей.

4. Педагогическое партнерство семьи и ДОУ по форме — это согласование и реализация интересов семьи и ДОУ путем осуществления договорных намерений и стремления к достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям педагогического влияния на дошкольников.

Педагогическое партнерство по содержанию - это система и процесс координации действий семьи и ДОУ при реализации общетеоретических, психолого-педагогических, организационных и тактико-методических принципов формирования основ физической культуры у дошкольников, основанных на передовой педагогической практике, а также способах, методах и технологиях взаимодействия родителей и воспитателей в ходе организации работы по формированию основ физической культуры детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете дошкольного образования Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на заседаниях научно-методического совета и кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного педагогического института, докладывались на Всероссийской конференции «Современная семья: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 1994); региональной научно-практической конференции «Преемственность в системе детский сад - начальная школа» (Владикавказ, 2000); на региональных научно-практических конференциях «Современные образовательные технологии» (Владикавказ, 2001, 2002, 2003, 2004). Опубликованные материалы были использованы работниками дошкольных образовательных учреждений г. Владикавказа, преподавателями Северо - Осетинского педагогического колледжа и института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований) и приложений.

Методологические подходы к проблеме формирования культуры здоровья детей

Исследование теоретических и методологических основ формирования физической культуры необходимо, по нашему мнению, начинать с изучения категории «культура здоровья», поскольку физическая культура, наряду с социальной, психической и нравственной, является ее составляющей, хотя и имеет свои специфические особенности.

Современный интерес ученых к культуре здоровья человека вызван происходящими изменениями в социальной и образовательной сферах, связанных, в основном, с полноценным использованием социальных институтов в обеспечении здоровья, качества жизни и воспитания «человека культуры».

Вместе с тем, исследование философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, посвященной феномену «культура здоровья» показало, что среди многочисленных авторов нет единых мнений и оценок данной проблемы, как в теории, так и в практическом аспекте.

Обобщая все точки зрения, можно, на наш взгляд, объединить позиции всех авторов по данной проблеме в пять групп.

1-я группа, в которой большинство исследователей с целью изучения сущности категории «культура здоровья» (В .А. Бароненко, П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер, СМ. Громбах, В.Ф. Сержантов, И.А. Серова, И.И. Соковня-Семенова и др.) сначала рассматривают понятия "здоровье" и "культура", а затем интегрируют их в единое словообразующее понятие: например, как культуру отношения к собственному телу; личностное понимание сущности здоровья и целей его сохранения; знание законов функционирования организма и степень волевой регуляции; индивидуальное отношение к болезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни); выраженность личностных установок (мотивов) в ходе выздоровления и т.п. [29; 40; 156 и др.]

В задачу нашего исследования не входит анализ процесса формирования и развития понятий "здоровье" и "культура". Тем не менее, не претендуя на критику достоверности научных разработок тех авторов, которые интегрируют понятия культуры и здоровья в одно - культура здоровья, отметим, что вряд ли уместна интеграция данных понятий, поскольку в современной научной литературе встречается более 250 определений культуры и более 300 определений здоровья. Объединить все в одно не представляется возможным, а при обобщении лишь нескольких аспектов появляется основание говорить о неполноценности, однобокости исследования сущности рассматриваемого понятия.

Ко 2-й группе мы относим тех авторов, которые непосредственно исследуют категорию «культура здоровья» как самостоятельную категорию, особо не затрагивая сущности ее словообразующих.

Например, О.С. Васильева понимает культуру здоровья, как ответственное, творческое отношение к своему здоровью, как осознание неразрывной взаимосвязи его физической, психической, социальной и духовной составляющих [44].

Ю.В. Хмелевский считает, что культура здоровья включает в себя культуру образа жизни, культуру питания, физическую культуру. Каждый из элементов этой культуры, указывает автор, необходим, но не достаточен для сохранения и укрепления здоровья [177].

Т.Ф. Акбашев и Б.А. Классов под культурой здоровья понимают духовные и социальные достижения поколений, направленные на повышение жизнестойкости, поддержание и укрепление личного и общественного здоровья, на духовно-нравственное развитие человека, реализацию его потенциальных возможностей в интересах общего блага [6].

О.А. Ахвердова и В.А. Магин понимают культуру здоровья как интегра-тивное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, бо гатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к творческой и активной жизнедеятельности [14]. Авторы определяют структуру культуры здоровья как единство когнитивно-мотивационного, эмоционального и коммуникативно-волевого компонентов. Хотя универсальной методики изучения культуры здоровья в науке не разработано, но исходя из гипотезы, что культура здоровья представляет собой интеграцию когнитивно-мотивационного, эмоционального и коммуникативно-волевого компонентов, можно, на наш взгляд, согласиться с мнением О.А. Ахвердовой и В.А. Магина, что культура здоровья представляет собой интегративное личностное образование, состоящее из когнитивно-мотивационного, эмоционального и когнитивно-волевого компонентов, которые, в свою очередь, отражают объем знаний, коммуникативную толерантность, эмоциональную устойчивость, активность и волевые качества, являющиеся неотъемлемой частью образа жизни.

Н.А. Рыбачук определяет культуру здоровья личности как характеристику развития творческих сил и способностей человека, направленных на создание, сохранение и развитие собственного состояния нравственного, психологического и физического благополучия и общественного здоровья. Культура здоровья, по мнению автора, выражается в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых материальных и духовных ценностях [152].

С позиций других современных научных представлений (В.А. Асеев, В.А. Бароненко, B.C. Семенов и др.) под культурой здоровья следует понимать степень совершенства, достигаемую в овладении теорией и практикой оптимизации жизнедеятельности человека, направленную на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепление и развитие резервных возможностей организма, с одной стороны, и оздоровление окружающей его биосоциальной среды, с другой, что в конечном итоге будет способствовать успешному выполнению функций индивида и прогрессу человечества в целом [13; 153 и др.].

Существует и такое мнение, что «культура здоровья представляет собой совокупность достижений человечества в разнообразных сферах: быте, идеологии, образовании и воспитании, науке, искусстве, литературе. Вместе с тем, культура здоровья имеет свою привилегию, прежде всего в том, что она вбирает в себя многие области человекознания, синтез достижений которых привел к возникновению междисциплинарной отрасли науки, практики и образования, получившей название валеологии» [29, 75].

Теоретико-методические основы формирования физической культуры

Большинство исследований, посвященных категории «физическая культура», начинаются с определения ее социальной сущности [23; 42; 119; 122; 125; 128 и др.].

Физическая культура принадлежит к общечеловеческой культуре, но существуют весьма противоречивые толкования данного понятия. Типичным является такой подход к пониманию сущности физической культуры, где она рассматривается, как средство совершенствования физических качеств человека (В.М. Выдрин, М.С. Каган, Г.И. Кукушкин, Э.С. Маркарян,Н.А. Пономарев и др.). В некоторых работах, раскрывающих связь физической культуры с деятельностью она выступает фактором по преобразованию физического состояния человека (Б.В. Ефстафьев, Л.П. Матвеев и др.).

Ряд авторов исследуют физическую культуру человека в трех уровнях: на уровне тела человека, уровне сознания и самосознания, а также на уровне восприятия мира человеком (С.С. Батенин, В.В. Гречанный, В.Ф. Сержантов и ДР-) На основании некоторых литературных источников, можно судить о том, что понятие физической культуры имеет всего лишь два аспекта: первый - традиционный, понимаемый как совершенствование, развитие природных данных в процессе двигательной активности, второй - совершенствование образа жизни, жизнедеятельности, стремление к целостному развитию.

В ряде исследований утвердились представления о формировании физической культуры, как о процессе управления индивидуальным развитием способностей и свойств человека, необходимых ему в сфере двигательной деятельности [27; 127].

По нашему мнению, данная точка зрения имеет право на существование, поскольку в общей структуре физического воспитания, двигательный компонент играет важную роль в развитии физического потенциала человека, формировании его жизненно важных умений и навыков.

Вместе с тем, физическая культура связана, на наш взгляд, больше с приоритетом духовности в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека. Она, как и любая сфера культуры, предполагает, прежде всего, работу с духовным миром человека - его взглядами, знаниями и умениями, эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением, мироощущением, применительно к его телесной организации. И, видимо, чрезмерное смещение акцентов при ее формировании на двигательный компонент (физическое развитие, физическую подготовленность и т.п.) в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что физическая культура далеко не всегда представляется насущной потребностью каждого человека. В этом случае наблюдается разрыв ее связей с общей культурой человека, ее духовным началом, что значительно снижает ее потенциальные возможности.

Нам представляется, что такой подход к пониманию сущности физической культуры дает возможность совершенно по-иному взглянуть на проблему формирования физической культуры детей. В связи с этим, необходимо обеспечить взаимосвязь интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов, а также разнообразить исследования проблемы потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов (семья, ДОУ и др.) в ее сфере - на базе изучения разнообразных форм физкультурной (двигательной) деятельности, связанной с физическим становлением и совершенствованием ребенка. И хотя эти вопросы частично (в связи с физкультурным образованием) затрагиваются в интересных, на наш взгляд, в методологическом плане работах И.М. Быховской, В.П. Каргаполова, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова [95, 163], но далеко не решают проблемы в целом. В данном аспекте чрезвычайно актуально высказывание В.К. Бальсевича, связанное с развитием теории, методики и организации физической культуры и спорта, с выработкой и освоением новых научно-методических и организационных концепций о «...целесообразности отказа от существующей ныне системы, предусматривающей отбор людей для занятий определенным видом спорта, и обоснована необходимость отбора вида спортивной деятельности для каждого человека в соответствии с его моторной и психологической индивидуальностью», ибо «...возможности современного арсенала физической культуры и спорта перекрывают известный нам диапазон индивидуальных двигательных способностей человека и, таким образом, позволяют каждому найти вид физ-культурно-спортивной деятельности, который бы соответствовал его морфо-функциональному, психологическому статусу и личностным мотивациям» [26, 43].

Известно, что фундамент здоровья и становления личности закладывается в раннем возрасте, поэтому на физическую культуру в детском саду возлагают основную функцию укрепления здоровья дошкольников. Значитель 38

ный вклад в развитие научных основ физической культуры детей дошкольного возраста внесли ученые: врачи - Е.А. Аркин, В.В. Гориневский, Л.И. Чулиц-кая; педагоги - А.И. Быкова, Е.Г. Гориневская, А.В. Запорожец, Т.Н. Осокина, Е.А. Тимофеева, Д.В. Хухлаева и др.; психологи - А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев и др.

Физическая культура, как составная часть культуры здоровья, зарождается с первых дней жизни ребенка. Она воедино соединяет естественные (дарованные природой) и надприродные начала человеческого существования и развития.

По мнению Э.Я. Степаненковой, детская физическая культура является частью общей культуры, совокупностью материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека. Под физической культурой она понимает творческую деятельность, направленную на преобразование, совершенствование человеческой природы [159].

По мнению Л.В. Абдульмановой, физическая культура дошкольника, рассматривается как культура здоровья, телосложения и как культура двигательная. Культура телосложения включает понимание ребенком красоты человеческого тела, развитие у него двигательных способностей, совершенствующих формы тела, поддерживающих их на высоком уровне [2].

Таким образом, понятие «физическая культура» многоаспектно по своему содержанию и может быть охарактеризовано с результативной, деятельной, ценностной и функциональной сторон. Наиболее существенными признаками его содержания являются деятельность по освоению двигательного и духовного опыта, передача его из поколения в поколение; деятельность, направленная на совершенствование сущностных сил человека; ценностный аспект в сфере физического совершенствования; функциональный аспект, связанный с выявлением роли и места физической культуры в жизни общества.

В исследованиях категории «физическая культура», помимо выявления сущности, определяется ее компонентный состав и содержательные характеристики: функции, задачи и средства физической культуры. Например, Н.П. Абаскалова считает, что физическая культура способна решить задачи, связанные с уменьшением заболеваемости, профилактикой патологических состояний, формированием и развитием здоровья [1].

Г.С. Туманян [173] полагает, что формирование физической культуры человека предопределяется решением комплекса пяти групп задач: 1) формирование духовной сферы личности; 2) укрепление здоровья, усвоение правил и норм ЗОЖ, повышение сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды за счет полной сохранности механизмов го-меостаза; 3) физическое (точнее физкультурное) образование учащихся, включающее формирование специальных знаний в области физической культуры; совершенствование координационных способностей и расширение двигательного опыта в трех плоскостях пространства и в различных условиях опоры; 4) совершенствование тех функциональных свойств или кондиционных возможностей, которые определяют успех двигательной деятельности; 5) физическое развитие, формирование основных тотальных размеров, массы, пропорций, конституции тела, правильной осанки, предупреждение плоскостопия и т.п.

Отдельные авторы процесс формирования физической культуры отождествляют с физическим воспитанием. Так, Ю.К. Бабанский выделяет несколько задач физического воспитания: укрепление здоровья и закаливание, содействие правильному физическому развитию и повышению работоспособности; формирование двигательных умений и навыков; развитие основных двигательных качеств; привитие гигиенических навыков, сообщение знаний по гигиене; воспитание воли, смелости, дисциплины; формирование привычки и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; привитие организаторских навыков [17; 18].

Методика экспериментального исследования

Основной целью психолого-педагогического эксперимента являлась апробация программы «Педагогическое партнерство семьи и ДОУ в формировании основ физической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (прил. 1).

Исследовательская работа была организована на базе ДОУ 9 (Хурза-рин), 65 и 79 г. Владикавказа.

В исследовании принимали участие 18 старших групп. Всего 366 детей 5-6 лет (девочек и мальчиков было примерно поровну), 57 специалистов, 3 руководителя дошкольных образовательных учреждений, 366 родителей.

В качестве экспериментальной группы были выбраны 12 старших групп, всего 248 детей.

Предметом экспериментальной работы являлась оценка состояния сформированности физической культуры у детей и механизмов взаимодействия семьи и ДОУ в ее формировании.

В эксперименте мы имели достаточно большую свободу выбора экспериментальных групп, хотя и придерживались определённых критериев их выбора:

- в качестве контрольных выбирались характеристики, самые важные с точки зрения изучаемой проблемы, создания экспериментальной ситуации;

- изменение контрольных характеристик зависело от тех характеристик экспериментальной группы, которые вводились или изменялись в процессе исследования;

- на протекание эксперимента не оказывали воздействие те явления, потенциально способные изменить её состояние, которые не относятся к экспериментальной ситуации. По логической структуре доказательства гипотезы исследования проводился параллельный эксперимент, т.е. одновременно участвовали две пары групп: контрольные и экспериментальные. Их состав был достаточно идентичен по всем контрольным, а также по нейтральным характеристикам, которые могли повлиять на исход эксперимента. Характеристики контрольных групп оставались относительно постоянными в течение всего периода эксперимента, а экспериментальных - изменялись.

Экспериментальная работа проводилась в период с 1996 г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап - поисково - теоретический (1996-2001 гг.). Изучение научно - педагогической и методической литературы, определение предмета, цели, задач исследования, формулировка рабочей гипотезы; определение методологического и методического инструментария исследования, составление программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - формирующий (2001- 2004 гг.). Теоретическая разработка проблемы, обоснование научно-методической концепции «Педагогическое партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ физической культуры детей», осуществление педагогического эксперимента, получение экспериментальных данных, обработка промежуточных результатов.

Третий этап - обобщающий (2004-2005гт.). Анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, корректировка выводов и практических рекомендаций, завершение написания диссертационного исследования.

Гипотезой эксперимента являлось предположение о том, что педагогическое партнерство ДОУ и семьи является действенным механизмом формирования основ физической культуры у детей.

Основные задачи эксперимента: 1. Изучение эффективности процесса формирования физической культуры на предмет: - сформированности духовно - нравственного, интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов;

- реализованности системы потребностей, способностей, отношений для развития необходимых физических качеств; - интеграции средств и методов формирования физической культуры.

2. Анализ системы координации действий семьи и ДОУ по формированию физической культуры у дошкольников и ее коррекция за счет реализации теоретических, психолого-педагогических, организационных и тактико-методических принципов в системе преемственности Семья-ДОУ.

В качестве критериев сформированности рассматриваемых компонентов физической культуры, исходя из выводов теоретической части исследования, в работе были выбраны следующие: - для духовно - нравственного - ценностные ориентации детей; - для интеллектуального — мыслительная способность дошкольников; - для социально-психологического - появление рефлексии, способности осознавать себя частью общества и обретать общественно значимые позиции, попытки в самоопределении; - для двигательного - функциональное состояние (физическое развитие и подготовленность) детей.

Индикатором реализованности системы потребностей, способностей, отношений, развития необходимых физических качеств мы сочли возможным выбрать такой интегративный показатель, как общение, поскольку оно является не только одной из наиболее важных сфер духовной жизнедеятельности человека, но и потому, что высшие психические функции ребенка, такие, как память, внимание и другие формируются в общении; в процессе общения ребенок познает законы и нормы человеческих взаимоотношений, в том числе и в процессе деятельности, направленной на физическое развитие и совершенствование детей.

Степень интеграции средств и методов формирования физической культуры определялась нами как полноценность эффективного инструментария формирования физической культуры у дошкольников в семье и ДОУ.

Анализ системы координации действий семьи и ДОУ при реализации теоретических, психолого-педагогических, организационных и тактико-методических принципов формирования физической культуры у дошкольников проводился сквозь призму элементов культуры здоровья: отношения, ценности и правила.

Проверка эффективности эксперимента проводилась методом сравнения полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах.

Решение основных задач эксперимента осуществлялось следующими методами:

Теоретические методы исследования. Анализ научно-методической литературы, обобщение мнений исследователей по проблеме.

Процедура и результаты констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент включал в себя: а). Беседы с родителями и воспитателями, их анкетирование; снятие показателей (поперечный срез) функционального (физического) состояния детей и уровня сформированности у них физической культуры.

Беседы и анкетирование позволили нам выявить у опрашиваемых педагогические представления о физической культуре, мотивации и инструментарий ее формирования. Анкетирование проводилось в индивидуальной форме. Суммарное время беседы и анкетирование каждого составило 20-30 минут.

Поперечный срез функционального (физического) состояния детей определялся путем снятия показателей физического развития (антропометрические исследования) и определения физической подготовленности методом контрольно-двигательных тестов (бег, прыжки, приседания и т.п.) (прил. 2,3).

Уровень физической подготовленности определялся по отношению к усредненным нами показателям: высокому, среднему и низкому.

С целью повышения эффективности проводимого исследования и учета в работе индивидуальных особенностей дошкольников по результатам бе- сед с родителями и воспитателями ДОУ и организованного наблюдения на каждого ребенка была заполнена индивидуальная карта, отражающая следующие факторы: физическое развитие, состояние здоровья, физическая подготовленность, социальные условия жизни, отношение к занятиям оздоровительного характера, наличие вредных привычек, соблюдение правил гигиены и режима дня.

Уровень физической культуры у детей определялся как степень сформированное духовно-нравственного, интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов.

Сформированность духовно-нравственного компонента определялась ценностными ориентациями. Для исследования ценностей, т.е. того, что выбирают дошкольники и что соответствует их миропониманию и интересам, в данной работе за основу была взята наиболее распространенная, на наш взгляд, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей [87].

М. Рокич различает два класса ценностей:

- Терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться.

- Инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Используя данную классификацию, в своём исследовании мы выделили две группы ценностей - первую и вторую, в которых интегрируются терминальные и инструментальные компоненты.

Для выявления ценностных ориентации дошкольников, им был предложен перечень данных ценностей (по 12 в каждой группе), в которых респонденты присвоили каждой ценности ранговый номер по порядку их значимости для них, как руководящих в жизни принципов. Используя данную методику, мы скорректировали перечень предложенных списков по содержанию в соответствии с возрастными особенностями дошкольников. Также была проведена разъяснительная работа по содержанию данных понятий как в индивидуальной форме, так и на подгрупповых занятиях. Это такие циклы занятий, как «Я и моё здоровье», «Я расту», «Как надо ухаживать за собой», «Твой режим дня», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Человек и другие люди», «Безопасное поведение человека» и др.

Уровень интеллектуального компонента определялся с помощью тестов для изучения различных видов мышления. Для оценки наглядно-действенного мышления использовались тесты: «Обведи контур», «Пройди через лабиринт», «Воспроизведи рисунок»; для оценки образно-логического мышления (умственных операций анализа и обобщения) - тесты: «Лишний предмет» и «Нелепицы»; для оценки словесно-логического мышления - тест: «Что, для чего, почему, сколько...».

Сформированность социально-психологического компонента определялась как наличие рефлексии, способностей осознавать себя частью общества и обретать общественно значимые позиции, попытки в самоопределении.

Для выявления способности детей оценивать собственное психическое состояние (рефлексия) нами был использован метод «Цветописи Лутошкина», основанный на способности детей выражать свое настроение разной цветовой гаммой. Так, восторженное, праздничное, радостное.настроение дети выражают выбором красного, оранжевого, желтого цветов; спокойное - зеленым; грустное - синим; пасмурное - фиолетовым или коричневым цветами; подавленное выбором черного цвета. Детям предлагалось раскрасить квадрат цветом, соответствующим настроению; при этом учитывалось соответствие выбранного цвета словесному определению своего настроения и его внешнему проявлению.

Для выявления способности осознавать себя частью общества и обретать общественно значимые позиции, попытки в самоопределении были применены следующие методики:

- социометрическая проба "День рождения" (выявляет эмоциональные предпочтения, значимость социального окружения); - социометрический опросник (выявляет "популярных" и непопулярных" детей, насколько реализована потребность в общении); графическая методика "Кактус" (выявляет состояние эмоциональной сферы ребенка, ее направленность, интенсивность) [61]; изучение понимания эмоциональных состояний взрослых и сверстников, изображенных на картинке1 (выявляет доступность понимания детьми эмоциональных состояний взрослых и сверстников); разыгрывание сценок перед группой детей (выявляет чувства персонажей).

Для выявления состояния эмоциональной сферы на предмет агрессив-ности использовались игры - упражнения: «Брыкание», «Кулачок», а также совместные настольные игры, лепка сказок, что позволяет реализовать агрессивные чувства детей.

Степень развития указанных способностей детей определялась по отношению к усредненным показателям: высокому, среднему и низкому.

Сформированность двигательного компонента определялась как уровень функционального развития детей (поперечный срез).

Для определения степени реализованное системы потребностей, способностей, отношений для развития необходимых физических качеств исследовалось влияние коммуникативных качеств личности ребенка на стиль его общения в коллективе с помощью тестов: «Стиль общения», «Исследование уровня субъективного контроля» (Д.Роттер), «Определение темперамента» (Г. Айзенк), «Исследование коммуникативности», «Оценка самоконтроля в общении» [2; 97; 112]. Кроме того, использовались следующие методики: «Изучение навыков культуры общения со взрослыми и сверстниками» (выявляет степень сформированности культуры общения), «Изучение отношений дошкольников к взрослым и сверстникам посредством анализа их рисунков», «Изучение взаимоотношений между детьми в группе сверстников» (игра «Секрет») и др.

Степень реализованное системы указанных качеств определялась как основа для коррекции стиля общения и коммуникативных способностей - определенных показателей сформированности физической культуры.

б). Исследование эффективности использования инструментария для формирования физической культуры у дошкольников проводилось как изучение применяемых средств и методов формирования физической культуры в семье и ДОУ через наблюдение, беседы и анкетирование родителей, а также анализ влияния известных нам (проводимых) санитарно-гигиенических, медико-социальных и воспитательно-образовательных мероприятий на сформиро-ванность физической культуры детей.

Так как в современных условиях достаточно трудно достоверно определить, как в той или иной семье идет процесс формирования физической культуры у детей (многие родители могут давать необъективные ответы), в данной работе для определения характера воспитательного процесса в исследуемом аспекте использовалось сочетание двух критериев - субъективного (по оценке родителей) и объективного (главным образом, по выявлению направленности родителей на работу по формированию физической культуры у дошкольников).