Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Писарь Олег Владимирович

Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода
<
Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода
>



Писарь Олег Владимирович. Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Писарь Олег Владимирович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безопасность личности как психолого-педагогическая проблема ... 18

1.1. Безопасность личности: сущность и структура 18

1.2. Безопасность личности - направление государственной политики 51

1.3. Безопасность личности как объект научных исследований 97

Выводы по главе 1 135

Глава 2. Концептуальные основы формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода 140

2.1. Принципы формирования личной безопасности студентов: сущностная характеристика 140

2.2. Социальная и психолого-педагогическая поддержка субъектов педагогического процесса - императив формирования их личной безопасности 174

2.3. Экологизация сознания как составляющая личной безопасности студентов образовательных учреждений технического профиля 204

Выводы по главе 2 231

Глава 3. Содержание и структура формирования личной безопасности студентов 241

3.1. Концептуальные положения здоровьеформирующего образования ...241

3.2. Информационно-психологическое обеспечение личной безопасности студентов 268

3.3. Формирование у студентов мировоззренческих основ безопасности жизнедеятельности 301

Выводы по главе 3 341

Глава 4. Технология процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода и ее экспериментальная апробация 350

4.1. Технология процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода 350

4.2. Результаты экспериментальной апробации технологии процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода 371

Выводы по главе 4 389

Заключение 395

Список использованной литературы 398

Приложения 423

Введение к работе

Актуальность исследования. Значение безопасности как глобальной ценности человечества постоянно возрастает. Это обусловлено социально-экономическими условиями жизни, возрастающими информационно-психическими нагрузками, состоянием окружающей среды и условиями труда. В настоящее время можно говорить о переходе от постиндустриального общества к обществу рисков. Особое место среди проблем безопасности занимает формирование безопасности личности, в том числе и студентов. Это обусловлено возрастанием интенсивности информационного потока, широким внедрением технических средств и компьютерных технологий в учебный процесс, сильным социально-экономическим прессингом, негативно влияющим на состояние физического, психического и социального здоровья студентов, особенностями их подготовки в учреждениях профессионального образования технического профиля. Техногенная нагрузка на биосферу все более возрастает. И выпускник образовательных учреждений технического профиля должен осознать ответственность за сохранение человечества как биологического вида; познакомиться с характеристиками чрезвычайных ситуаций, их последствиями; получить сведения об организации системы защиты от последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, знания по основам здорового образа жизни, гражданской обороне, обороне государства и воинской обязанности; приобрести умения и навыки, как предвидения и избежания опасности, так и обеспечения личной и общественной безопасности; быть готовым к безопасному типу поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. В действующих нормативно-законодательных актах установлено, что подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций должна осуществляться в учебное время по образовательным программам, утвержденным Министерством образования и науки по согласованию с МЧС РФ. Обучение студентов по таким программам обеспечит интеграцию знаний в единую систему, которая обусловит формирование новой, важнейшей для сохранения жизни в XXI веке, компетентности выпускников учреждений профессионального образования. В структуру этой компетентности должны войти теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности; мировоззренческие основы современных проблем жизнедеятельности; умения и навыки выявления и предотвращения опасности, обеспечения личной и общественной безопасности; готовность к безопасному поведению. Компетентность граждан в области безопасности жизнедеятельности необходима для благополучного развития России в условиях перехода мирового сообщества от индустриального развития к постиндустриальному.

Состояние исследования проблемы. Изучение нормативно-законодательных актов, специальной литературы свидетельствует о наличии основ теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде международных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, определяются и регламентируются вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства. В этих документах проанализированы основные внутренние и внешние угрозы безопасности личности, общества, России; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека; указаны политические и социально-экономические основы обеспечения безопасности личности.

К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим проблемы безопасности личности, общества и государства, относятся труды Андреевского И.Е., Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Гумелева Л.Н., Дерюжинского В. и других российских ученых.

Проблемам общей теории и философии безопасности посвящены исследования зарубежных (Арон Р., Киссенджер Г., Липпман У., Розентау Дж., Уолтц К. и др.) и российских (Арзамаскина Н.Н., Васильева А.И., Возженикова А.В., Белькова О.А., Глебова И.Н., Гущина С.В., Дерюгина Ю.И., Демин М.В., Дзлиева М.И., Кольева А.Н., Кузнецова И.И., Никанорова С.П., Осипова Г.В., Першина А.К., Пирумова В.С., Прохожева А.А., Сальникова В.П., Серебрянникова В.В., Степашина С.В., Субетто А.И., Урсула А.Д., Шершнева А.В., Хлопьева А., Шаваева А.К. и других) ученых. Социологические исследования безопасности провели Бек У., Гидденс Э., Луман Н., Богданов И.Я., Кузнецов В.Н., Лямин В.С., Маликова Н.Р., Прохожев А.А., Шерстюк В.П., Штомпка П. и др.

Проблемами безопасности личности в условиях техносферы занимаются Белов С.В., Зотов Б.И., Ильицкая А.В., Козьяков А.Ф., Михайлов А.Л., Русак О.Н., Соломин Л.А., Шершнев Л.И. и другие. Безопасность в контексте коэволюционного и устойчивого развития рассмотрели Глушенкова Е.И., Данилов-Данильян В.И., Дорогунцов С.И., Моисеев Н.Н. и др. С позиций глобального ноосферного уровня проблемы безопасности личности изучили Ярочкин В.И., Родионов Б.М. и другие, обосновывая такое новое научное направление, как секьюритология.

Исследования проблем безопасности личности в социальной, социально-политической сферах проводят Ананчук В.Я., Василенко А.В., Григорьев БВ., Деркач В.И., Деркачев А.О., Коломиец О.Г., Марчук Т.Н., Мединский В.Р., Мотин Ю.Н., Мошкин В.Н., Проскурин С.А., Путилин Б.Г., Смульский С.В. и другие. Проблемы психологии безопасности рассмотрены Суховым А.К. и др. авторами.

Вопросы нормативно-правового обеспечения безопасности личности и общества исследовали Безденежных В.М., Веремеенко И.И., Гринберг Н.С., Еропкин М.И., Комиссаров В.С., Майдыков А.Ф., Попов Л.Л., Соловей Ю.П., Тихий В.П., Туманов Г.А., Фризко В.И. и другие ученые.

Проблема формирования культуры безопасности на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях Анисимова В.В., Грохольской О.Г., Сорокиной М.В., Токарева В.В., Тупикина Е.И. и др.

Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности проанализированы в работах Белова С.В., Зубкова В.И., Ильицкой А. В., Козьякова А. Ф., Смирнова А.Т., Хренникова Б.О. и др.

Однако, в научной литературе неопределенны место и роль безопасности личности как морально-правовой ценности в системе национальной безопасности; сущность, структура и содержание безопасности как качества личности студента; не разработаны теория и научно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования безопасности личности; не представлена технология формирования личной безопасности студентов; не дана характеристика компетентности личности в области безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью обеспечения безопасности личности и отсутствием теоретико-методологических и методических основ формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и научно-методическое обеспечение процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Объект исследования: процесс формирования личной безопасности студентов.

Предмет исследования: теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Формирование личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода».

Цель исследования: разработать теорию и научно-методическое обеспечение процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: процесс формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода будет эффективным, если:

- определены сущность, структура и содержание личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода, ориентирующего субъектов педагогического процесса на формирование у них компетентности в области безопасности жизнедеятельности;

- создана целостная концепция формирования личной безопасности студентов, рассматривающая ее как личностную компетенцию будущего специалиста, включающую теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности и их интериоризацию; мировоззренческие основы о современных проблемах жизнедеятельности; умения и навыки выявления и предотвращения опасности в целях обеспечения личной и общественной безопасности; готовность к безопасному поведению;

- разработана проектно-кейсовая технология формирования личной безопасности студентов, представляющая собой систему специально организованных занятий-практикумов, направленных на усвоение знаний, умений и навыков по решению задач, связанных с проявлением компетенции в области личной безопасности, посредством комплектования кейсов и участия в разработке и реализации научно-образовательных и научно-производственных проектов по безопасности жизнедеятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности личной безопасности студентов как компетентности в данной области.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) теоретически обосновать сущность, структуру и содержание личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода;

2) определить и обосновать сущность и структуру процесса формирования личной безопасности студентов;

3) выявить особенности процесса формирования личной безопасности студентов в учреждениях профессионального образования технического профиля;

4) раскрыть содержание и обосновать технологию формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода;

5) выявить критерии и показатели сформированности личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода;

6) экспериментально проверить эффективность предложенной технологии формирования личной безопасности студентов.

Методологической основой исследования явились:

диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и р

мета-парадигмы антропологизации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков);

- общая теория систем (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- сетевой подход к проблемам учебно-образовательного процесса (Г.А. Берулава, Э.Ф. Зеер);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (Э.Ф. Зеер, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности и безопасности личности;

- основополагающие положения о проектировании и конструировании учебного процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.С. Талызина и др.);

- теории личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, Э.Ф.Зеер, Е.А. Корчагин, Г.В.Мухаметзянова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- концепции целостного управления образовательными системами (А.С. Батышев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова).

Методы исследования:

- теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);

- эмпирические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка, эксперимент).

База исследования: ФГОУ СПО «Смоленский экономико-промышленный колледж», ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева».

Исследование проводилось в течение нескольких этапов:

Первый этап (2004-2006 гг.) – выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; разработка понятийного и методологического аппарата исследования; изучение нормативных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; теоретическое обоснование сущности, структуры и содержания личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Второй этап (2006-2008 гг.) – определение и обоснование сущности и структуры процесса формирования личной безопасности студентов; выявление особенностей процесса формирования личной безопасности студентов в учреждениях профессионального образования технического профиля; разработка технологии формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по ее апробации; выявление критериев и показатели сформированности личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода.

Третий этап (2008-2009 гг.) – систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что в условиях социальной трансформации в России самым незащищенным объектом безопасности является личность. Одной из существенных причин этой незащищенности является неисследовательность совокупности психолого-педагогических механизмов, гарантирующих личности безопасность; не разработанность технологии формирования личной безопасности студентов; отсутствие характеристики компетентности личности в области безопасности жизнедеятельности. Безопасность – одна из основных потребностей личности. Поэтому для обеспечения безопасности личность должна позиционировать себя как субъект безопасности и четко прогнозировать последствия своей деятельности. Для этого необходимо, чтобы у каждого человека были сформированы мировоззренческие основы современных проблем жизнедеятельности; теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности; психологические знания в объеме, обеспечивающем понимание ими проблем личной, общественной и государственной безопасности в жизни и способов личной подготовки к их решению; умения и навыки выявления и предотвращения опасности, обеспечения личной безопасности; готовность к безопасному поведению. Особое место среди проблем безопасности занимает формирование личной безопасности студентов. Подготовка специалистов, способных к биосферосовместимой деятельности и принятию сообразных решений в системе «человек – техника – природа», становится одной из важнейших задач общества, в связи с переходом к модели устойчивого развития. Современный выпускник профессиональной школы должен быть компетентным в области безопасности жизнедеятельности, то есть быть готовым к безопасному поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; иметь целостное представление о безопасности жизнедеятельности, владеть умениями и навыками по ее обеспечению, выявлению и предотвращению опасности. Теория безопасности личности – это сложная междисциплинарная и многопрофильная отрасль знания, требующая концептуально-теоретического и специально-эмпирического объяснения и анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- создана целостная концепция формирования личной безопасности студентов, включающая теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности и их интериоризацию; усвоение и развитие мировоззренческих основ и компетентности в области безопасности жизнедеятельности; готовность к безопасному поведению;

- определены и теоретически обоснованы принципы формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода (легитимизации, центрации, транспарентности, имплицитности, консенсуальности);

- разработана структурная модель компетентности студентов в области безопасности, отражающая компонентный состав компетенций (когнитивных, эксплицитных, конативных, конгруэнтных), как интегральных характеристик личности;

- выявлены закономерности (позитивная жизнеспособность студентов обеспечивается при условии формирования компетентности в области безопасности жизнедеятельности; формирование у студентов умений и навыков адаптации в стрессовых ситуациях, обеспечения личной безопасности в условиях техногенных катастроф будет более успешным при условии проектирования и реализации модели здоровьеформирующего образования; формирование компетентности студентов в области безопасности жизнедеятельности обеспечивается при условии встроенности знаний о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности в содержание подготовки) формирования личной безопасности студентов на основе компетентносностного подхода;

- научно-методически обоснована проектно-кейсовая технология формирования личной безопасности студентов, направленная на формирование компетентности личности в области безопасности жизнедеятельности, включающей теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности; мировоззренческие основы современных проблем жизнедеятельности; умения и навыки выявления и предотвращения опасности, обеспечения личной и общественной безопасности; готовность к безопасному поведению.

Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыта сущность компетентностного подхода, выступающего методологическим основанием формирования личной безопасности студентов и ориентирующего субъектов педагогического процесса на усвоение и развитие у них данной компетентности;

2) разработаны научно-методические основы формирования у студентов мировоззренческих основ безопасности жизнедеятельности (теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности и их интериоризация; риск-ориентированное мышление; ценностное отношение к личной безопасности; готовность к упреждающим действиям по предотвращению опасностей и угроз и безопасному поведению; способность сохранять здоровье в неблагоприятных и угрожающих жизни условиях, адекватно реагировать на различные опасные ситуации с учётом своих возможностей);

3) определены критерии сформированности личной безопасности студентов (формирование ответственного, приоритетного отношения к собственной безопасности; осознание приоритетности обеспечения безопасности во всех сферах деятельности; готовность к безопасному типу поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; способность идентифицировать опасности и оценивать риски в сфере своей профессиональной деятельности и повседневной жизни);

4) обосновано блочно-модульное построение учебных курсов «Безопасность жизнедеятельности» и «Личная безопасность», обеспечивающее формирование у студентов основных понятий об опасных и чрезвычайных ситуациях в повседневной жизни, их последствиях для здоровья и жизни человека, выработки сознательного и ответственного отношения к своему здоровью, личной безопасности, приобретению способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных и угрожающих жизни условиях, адекватно реагировать на различные опасные ситуации с учётом своих возможностей, готовность к безопасному поведению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации жизнедеятельности профессиональной школы технического профиля на основе принципов безопасности образования и образовательные программы для студентов «Личная безопасность» и «Безопасность жизнедеятельности»; представлено научно-методическое обоснование технологии формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода. Результаты данной работы могут быть использованы при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, при повышении квалификации научно-педагогических кадров учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Технологии безопасности» (Москва, 2004 г.), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006 г.), «Профессиональное образование в контексте обучения в течение всей жизни». Международная научно-практическая конференция (Москва, 2006 г.), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006 г.), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2006 г.), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006 г.), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007 г.), «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Словения, 2007 г.), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности качества образования» (Смоленск, 2007 г.); «Образование в экстремальных ситуациях» (Самара, 2007 г.); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008 г.).

Результаты исследования отражены в 31 публикации автора, объем которых составляет более 130 п.л. В числе публикаций 11 монографий и ученое пособие, допущенное Институтом проблем развития среднего профессионального образования Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, непосредственном руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, каждая из которых включает несколько параграфов; заключения; списка использованной литературы; приложений.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода, включающая теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности; усвоение и развитие мировоззренческих основ и компетентности в области безопасности жизнедеятельности.

2. Принципы формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода (легитимизации, центрации, транспарентности, имплицитности, консенсуальности).

3. Проектно-кейсовая технология формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода, направленная на формирование компетентности личности в данной области и включающая теоретические знания о факторах, сущности и структуре безопасности жизнедеятельности; мировоззренческие основы современных проблем жизнедеятельности; умения и навыки выявления и предотвращения опасности, обеспечения личной и общественной безопасности; готовность к безопасному поведению.

4. Структурная модель компетентности студентов в области безопасности жизнедеятельности, включающая когнитивные, эксплицитные, конативные, конгруэнтные компетенции.

5. Критерии сформированности личной безопасности студентов (формирование ответственного, приоритетного отношения к собственной безопасности; осознание приоритетности обеспечения безопасности во всех сферах деятельности; готовность к безопасному типу поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; способность идентифицировать опасности и оценивать риски в сфере своей профессиональной деятельности и повседневной жизни).

Безопасность личности - направление государственной политики

Безопасность личности - это направление целенаправленной деятельности государственных и негосударственных институтов, граждан. Согласно федеральному закону «О безопасности» к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. А основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности. На уровне государственной политики осознана необходимость повсеместного распространения, разработки, внедрения системы обучения и воспитания, направленной на формирование культуры безопасной жизнедеятельности. Имеет место стирание границ между государственным управлением и обеспечением национальной безопасности, которое охватывает все области деятельности личности, общества и государства.

Рассматривая безопасность личности как направление государственной политики, мы пришли к выводу, что безопасность личности — это неотъемлемая составляющая национальной безопасности России. Поэтому в механизме обеспечения безопасности личности, как составляющей национальной безопасности, необходимо обязательное присутствие национальной идеи. Понятие «национальная идея» - одно из наиболее дискуссионных. По мнению ряда авторов, национальная идея - это и совокупность идей, и национальная идеология, и менталитет, и мировоззрение, и доминирующие научные, религиозно-этические, политико-правовые убеждения [132]. Поэтому национальную идею можно выразить и в художественной, и публицистической, и научной форме. Проблеме национальной идеи посвящают свои труды этнографы, историки, философы, социологи, культурологи и другие ученые. Несмотря на разницу в определении понятия, все авторы единодушны в том, что абстрактно сформулированная национальная идея, не может стать идеей, сплачивающей народные массы [9]. По нашему мнению, сущность национальной идеи диалектично взаимосвязана с национальным интересом. В толковом словаре В. Даля слово «интерес» наряду с западными общеизвестными понятиями имеет и исконно русское понимание — «сочувствие, участие, забота»; подобную трактовку можно найти и в словаре СИ. Ожегова.

Понятие же «национальный интерес» вошло в научный оборот сравнительно недавно. Лишь в 1935 году оно было включено в Оксфордскую энциклопедию социальных наук. Приоритет в его разработке, как правило, признается за известным американским протестантским теологом Р. Нибуром и историком Ч. Бирдом. Особенно возросло внимание к данной проблематике после второй мировой войны. Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли американские исследователи - Г. Моргентау (у него даже вышла книга в 1948 году под названием «В защиту национального интереса»), а также Дж. Кеннан, У. Липпман, К. Уолтц, Э. Фернисс, Дж. Розенау и другие. Специфическую оценку проблема национального интереса получила у французских специалистов — Р. Арона, П. Ренувена, Ж.-Б. Дюрозеля, Ф. Брайара, Р. Дебре [221]. Все участники дискуссии о сущности национального интереса считают, что он должен включать обеспечение всеобщей безопасности, разоружения, мирных и равноправных условий сотрудничества государств, а не сводится только к усилению прерогатив и рычагов давления на другие государства. Понятие национального интереса изначально самым тесным образом увязывалось с идеей государственности как гаранта высших ценностей данного общества. Содержание понятия «национальный интерес» проясняется, если выделить его место в алгоритме формулирования и осуществления политики: объективные потребности общества — осознание им своих потребностей — субъективизация (происходит формирование национального интереса) — трансформация национального интереса в государственный (определение внешнеполитических целей, реализуемых политическими, дипломатическими, экономическими, военными и другими средствами) — анализ имеющихся в наличии и в потенциале данного государства ресурсов — уточнение вариантов поддержки или потенциала противодействия со стороны других участников международных отношений — внешнеполитическая (или внутриполитическая) деятельность (осуществление поставленных целей) — оценка достигнутого и постановка новых задач [221]. Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что национальный интерес — это осознанная, официально выраженная объективная потребность общества, вытекающая из его национальных ценностей, направленная на сохранение, создание или достижение благоприятных условий для его стабильного существования и устойчивого прогрессивного развития. Параметры национального интереса определяются картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе - национальной идеей. Одна из составляющих государственной политики - нормативно правовое обеспечение безопасности личности, которое основано на международных, федеральных, региональных законодательных и нормативно-правовых актах, постановлениях органов местного самоуправления. Мы предлагаем в нормативно-правовом обеспечении безопасности личности выделить следующие направления: международные, конституционные законы и конвенции; нормативно-правовые акты, обеспечивающие информационно-психологическую, социальную, имущественную, гражданскую, физическую безопасность и безопасность личности в условиях чрезвычайной ситуации. Рассмотрим эти направления.

Принципы формирования личной безопасности студентов: сущностная характеристика

По мнению многих современных исследователей (Г.Л. Ильин, В.Ф. Сидоренко, А.А. Кирсанов), характерной особенностью современной культуры является стремление к изменению мира, ее конструктивный, преобразующий характер. Предполагается, что в новой модели сфокусируются и сплавятся взаимосовместимые элементы образования, соответствующие научной, гуманитарной, технической, проектной и информационной культуре. Самое главное отличие состоит в том, что ставятся иные цели и ценности образования. Ими становятся не знания, умения и навыки, необходимые для выполнения определенных функций, а восприимчивость к новым знаниям, способность к действиям в различных условиях. Знания важны не сами по себе, не как конечная цель обучения, а лишь как средство достижения более значимых задач. Основная цель проводимых в образовательной политике реформ — подготовка и воспитание «культуросообразного» человека, то есть не только потребляющего культурные ценности, но и вырабатывающего их. Эта цель является стержнем гуманистической педагогики и психологии. Личность - уникальная целостная система, представляющая собой не нечто заранее заданное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку. Главное в личности - устремленность в будущее, к свободной реализации своих потенций, особенно творческих, укреплению веры в себя и возможность достижения идеального «Я», выявление собственной природы, которая не является ни органической, ни социальной, ни психоаналитической, и не определяется ни материальными, ни социальными зависимостями, а выступает как нечто, не сводимое к ним. Это наиболее значимо для современной педагогики, в основе которой лежат идеи гуманистической психологии. Самореализация, самоактуализация, самодетерминация, самоорганизация - все эти термины служат выражению уникального, свойственного только конкретной личности, процесса развития. Мир представляется не как система знаний, а как сфера деятельности, в которую можно и необходимо включиться, чтобы осуществить свои замыслы. На первое место в образовательном процессе выдвигаются деятельность (познание мира в процессе его конструктивного преобразования) и личность. Основная цель и ценность обучения, задаваемая при осуществлении подготовки специалистов — это максимальное развитие потенциальных способностей, интеллигентности, критического мышления гибкого и восприимчивого к новациям.

Современное образование в рамках подготовки специалистов двойной компетенции является не просто личностно ориентированным, т.е. направленным на личность как объект обучения и воспитания, но выступает как личностно центрированное. Это означает, что образовательный процесс и образовательная среда подчинены и инициируются интересами, действиями, намерениями, потребностями, способностями самого обучаемого, и главное, — тем замыслом, который он формулирует и стремится реализовать средствами образования и который становится его личностно-значимой доминантой. Принципиальное отличие такой системы, от ранее функционировавшей, состоит в том, что активным началом становится сам обучающийся. Он обладает возможностью выбора уровня, профиля обучения, характера, содержания и условий профессиональной деятельности и несет за него персональную ответственность перед собой и обществом.

В современном обществе образование обретает новое, культуроцентрирующее качество. Его главными характеристиками становятся: самоценность, обусловленная информационной основой постиндустриального общества; качество, как гарант национальной безопасности, один из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности государства; личность студента, как системообразующий компонент модернизации; гуманитаризация содержания профессионального образования; ассоциации выпускников, преподавателей, создающих корпоративную культуру образовательных учреждений, формирующих традиции и имидж образовательных учреждений.

Однако, развитие высшего профессионального образования в современных условиях сопровождается воздействием целого комплекса средовых факторов (возрастание интенсивности информационного потока, широкое внедрение технических средств и компьютерных технологий в учебный процесс, сильный социально-экономический прессинг, экологическая неблагоприятная обстановка и др.), негативно влияющих на состояние физического, психического и репродуктивного здоровья студентов. Процесс обучения требует от студентов больших умственных, психоэмоциональных и физических затрат. Стало очевидно, что объектами развития личности студента являются ее интегральные характеристики: не только знания, умения, навыки, но и психофизиологические свойства. Неблагоприятная динамика физического и психического здоровья учащейся молодежи создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации профессионального образования. Личность, развивающаяся в обстановке постоянного социального стресса, ощущающая непрерывный дискомфорт под влиянием негативных факторов, становится морально и физически уязвимой, непредсказуемой в своем поведении. Исследования специалистов [62] показали, что, с одной стороны, человек начинает жить «одним днем». Как следствие этого — появляется «одноразовая культура» со своими одноразовыми предметами, фильмами, книгами, отношениями. При этом у человека искажается чувство времени, уменьшается значение прошлого опыта, несмотря на то, что это опыт поколений, его передача — это механизм социокультурного воспроизводства нации, воспроизводства ее культуры. С другой стороны, катализирующим эффектом в деградации личности в условиях опасной реальности обладает еще и заимствованный у Запада культ материального успеха, который в условиях нашей страны перерастает в ряд негативных процессов, результатом которых является девальвация ценностных ориентиров молодежи. В российской культуре многие века существовала иная, отличная от западной «модель жизненного успеха» личности. Это всегда был исторически сложившийся культ нравственного начала, благотворительности, патриотизма, патриархальности. В то время как западная модель «жизненного успеха» ориентировала личность на прагматические, утилитарные ценности, материальный успех, жизненный рационализм. Но в условиях рынка в погоне за удачей и материальным благополучием не всегда приходит успех. Но ради такого успеха сегодня, зачастую предается забвению нравственное начало личности, постепенно теряет смысл понятие «добросовестный труд», исчезает такое понятие как «патриотизм» и т. д. Поэтому в систему принципов организации профессионального образования целесообразно включить принципы формирования личной безопасности студентов. Образование не должно нести опасность: ни через содержание; ни через технологии; ни через управление.

Концептуальные положения здоровьеформирующего образования

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ у студентов в 6-12 раз нарастают изменения органов слуха и зрения, в 10 раз - нарушения опорно-двигательного аппарата, в 15 раз - центральной нервной системы. В группе студентов старших курсов больных хроническими заболеваниями на 10% больше, чем среди перво- и второкурсников. По распространенности среди хронических заболеваний первое место занимают желудочно-кишечные расстройства, второе — болезни верхних дыхательных путей, третье - сердечно-сосудистые и четвертое - заболевания мочеполовой системы [167].

Наряду с ухудшением соматического здоровья отмечается увеличение у студентов и психических нарушений. Студенты начальных курсов, попавшие после обучения в школе в новые социальные отношения и условия деятельности, чаще всего не могут мобилизовать адаптационные резервы организма и сильно подвержены стрессу.

Особой проблемой в последние годы стали социальнозависимые болезни. По данным специальных исследований НИИ психиатрии РАМН, распространенность основных форм психических расстройств среди молодежи с начала 1990-х гг. по 2002 г. возросла на 30% [167].

Неблагоприятная динамика физического и психического здоровья учащейся молодежи создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации российского образования. Ухудшающееся здоровье молодого поколения уменьшает его ресурсы, образовательные возможности. В такой ситуации необходимы новые технологии по формированию здорового образа жизни, повышению уровня самосохранительного поведения у студенческой молодежи.

Однако, содержание деятельности втузов по сохранению здоровья студентов чаще всего составляют лечебно-профилактические и информационно-просветительские мероприятия, которые не дают желаемого результата. То есть, деятельность носит здоровьесберегающий характер. Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке и образовательной практике сложились необходимые предпосылки для разработки целостной социокультурной концепции здоровьеформирующей деятельности учреждений профобразования.

Задача параграфа состоит в том, чтобы, опираясь на действующие нормативно-законодательные акты, современные представления о здоровье и здоровом образе жизни, разработать основы здоровьеформирующего образования с тем, чтобы оно было направлено на укрепление не только соматического (телесного), но и социально-психологического здоровья студентов. Это предполагает согласование и сопряжение в сфере образования общегосударственных интересов, потребностей субъектов учебно-воспитательного процесса, интеграции научных знаний.

При определении сущности здоровьеформирующего образования мы опирались на международные и федеральные нормативно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г., ратифицированная Российской Федерацией 5 мая 1998 г.; Декларация прав ребенка, провозглашенная резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р; Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации, одобренная Минобрнауки России 3 августа 2006 г. № 201; Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании»; приказ Минобразования РФ от 15.05.2000 г. № 1418 «Об утверждении примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения»; приказ № 176 от 19.01.2001 г., п. 1. «О разработке до 01.04.2000 г. федеральной целевой программы «Образование и здоровье»»; Федеральный закон Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

Здоровье, как целостное состояние человека, - это не только совокупность индивидуальных соматических и психических характеристик, но и интеграция социально-экономических условий.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (1948 г.) здоровье рассматривается как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия.

Под телесным или физическим здоровьем понимается состояние, при котором наблюдается совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам среды. Телесное здоровье измеряется степенью физической подготовленности, физическим развитием, физической формой, тренированностью, физической активностью. Важными компонентами физического здоровья являются вегетативный и иммунный статусы организма и сенсорное здоровье.

Душевное или психическое здоровье - это способность человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, умение уравновесить себя с окружающей средой. Отражением психического здоровья является адекватное восприятие социальной действительности, интерес к окружающему миру, адаптация к физической и общественной среде, направленность на общественно-полезное дело, освоение культуры потребления материальных благ, альтруизм, эмпатия, ответственность перед другими, бескорыстие, демократизм в поведении.

Технология процесса формирования личной безопасности студентов на основе компетентностного подхода

Под технологией (от греческого techne - искусство, мастерство и logos — учение) принято понимать совокупность производственных операций, методов и процессов в определенной отрасли производства; приемов, применяемых в каком-либо деле. Понятие «педагогические технологии» появилось во второй половине XX века в связи с тем, что возрос объем информации; развитие цивилизации приняло техногенное направление; активизировался поиск эффективных способов и форм обучения. Анализ специальной литературы показал, что трактовку понятия «педагогическая технология» в педагогике можно свести к трем основным точкам зрения.

Во-первых, педагогическая технология отождествляется с формой организации учебного процесса. Согласно этой трактовке к педагогическим технологиям относят: модульное обучение, контекстное обучение и другое.

Второй вариант трактовки педагогической технологии может быть представлен подходом В.Ф. Башарина. Он выделил три уровня, на которых можно вести обсуждение данного понятия: методологический (на котором понятие педагогическая технология представляет собой педагогическую категорию), уровень обобщенных педагогических технологий (на котором педагогические технологии дифференцируются по сферам: воспитание, обучение и общение) и уровень конкретных педагогических технологий (здесь педагогические технологии представлены как образцы творческой педагогической деятельности) [4].

Третий вариант трактовки педагогической технологии связывает сущность педагогических технологий с оптимальным выбором методов (объяснительно-иллюстративный, проблемный, программированный и так далее) и форм (рассказ, беседа, семинар, самостоятельная работа и так далее) для получения максимального результата в конкретных условиях обучения.

По нашему мнению, педагогическая технология — это совокупность знаний, форм, методов, приемов, процессов, направленная на достижение цели; диагностика полученных результатов; система профилактики затруднений и рациональной коррекционной работы с обучающимися.

Задача параграфа — разработать технологию формирования личной безопасности студентов технического вуза. Обобщая результаты исследования, мы пришли к выводу, что такая технология должна быть целеориентированной. Сущность целеустремленной системы была нами уже рассмотрена выше. Цель технологии формирования личной безопасности студентов — усвоение и развитие компетентности студентов в области безопасности жизнедеятельности. Достижение этой цели предусматривает решение ряда задач: 1) формирование у студентов мотивации безопасной жизнедеятельности; 2) повышение уровня методологической культуры научно-педагогических кадров, с целью наиболее оптимального внедрения технологии формирования личной безопасности студентов в педагогическую практику; 3) построение системы обучения на интегративной основе (меж(внутри)предметных интеграционных механизмов, интеграции форм обучения и воспитания), направленной на формирование у студентов целостного представления о безопасности жизнедеятельности, умений и навыков ее обеспечения, выявления и предотвращения опасности; 4) организация непрерывного мониторинга по развитию у студентов компетентности в области безопасности жизнедеятельности, качеству профессиональной подготовки и рациональной коррекционной работы со студентами. На практике технология формирования личной безопасности студентов может быть реализована на основе следующих принципов: 1. Принцип формирования действенной компетентности (социальной, коммуникативной, интеллектуальной, профессиональной, этнокультурной, нравственной и др.) студента как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции, самоактуализации, осознанию ответственности за сохранение человечества как биологического вида и обеспечению личной и социальной безопасности. 2. Принцип проблемно-тематической и целевой интеграции дисциплин естественнонаучного и социогуманитарного циклов через разнообразные формы деятельности, а не предметно-информационное насыщение, с целью формирования у студентов мировоззренческих основ современных проблем жизнедеятельности, подготовки студентов к безопасному поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. 3. Принцип внутрипредметной интеграции, обеспечивающий системную целостность дисциплинарных знаний, умений, навыков, направленную на формирование у студентов целостного представления о безопасности жизнедеятельности, умений и навыков ее обеспечения, выявления и предотвращения опасности. 4. Принцип диалектического единства форм, методов обучения, направленный на расширение интеллектуальной деятельности студентов, развитие у них культуры безопасности, учебной самостоятельности, способности к самореализации и самообразованию, креативному мышлению. 5. Принцип субъектной интеграции, то есть участие студентов как субъектов педагогического процесса в целеполагании, планировании, организации, корректировке собственного образования; выполнение некоторых социальных ролей (лектор, рецензент и др.) под руководством преподавателя; эмоциональное насыщение учебного материала. Реализация данного принципа в педагогической практике способствует подготовке студентов к безопасному поведению в повседневной жизни, опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; формированию у них целостного представления о безопасности жизнедеятельности, умений и навыков ее обеспечения, выявления и предотвращения опасности. 6. Принцип учета индивидуально-возрастных особенностей студентов, способствующий развитию у них мотивации безопасной жизнедеятельности, учебно-исследовательской работы и творческого мышления, реализации образовательных потребностей; выбору оптимальных форм и методов коррекционной работы по итогам мониторинга качества подготовки и развития культуры безопасности. 7. Принцип содействия самореализации и самоутверждению субъектов образовательного процесса, посредством организации деятельности студенческого научного общества, элективных курсов, факультативов, на которых студенты будут получать сведения об организации системы защиты от последствий чрезвычайных ситуаций, знания по основам здорового образа жизни, гражданской обороне, обороне государства и воинской обязанности. 8. Принцип социально-психологической поддержки субъектов педагогического процесса, основанной на гуманистическом отношении студентов и преподавателей друг к другу; педагогической этике, пропагандирующей гуманное отношение к студентам, и обеспечивающей понимание ими проблем личной, общественной и государственной безопасности в жизни и способов личной подготовки к их решению.