Формирование межэтнической толерантности у школьников Ильченко Лариса Петровна

Формирование межэтнической толерантности у школьников
<
Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников Формирование межэтнической толерантности у школьников
>



Ильченко Лариса Петровна. Формирование межэтнической толерантности у школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 469 с. РГБ ОД, 71:05-13/259

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. ..4-

FJL-I; ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИ

КОВ. 20

1. Г. Определение процесса формирования межэтнической толерантности?

как педагогической категории 21

1.2.Теоретические аспекты формирования этнотолерантного сознания у

школьников 51

1.3. Регулятивная; функция культуры. Диалектика общечеловеческого, на

ционального и і социально-группового в этнической культуре народов региона -

источник формирования межэтнической? толерантности' школьни

ков. 65

Выводы по первой главе; 85

Гл: II; МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИ

РОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ

В УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕ

ДЫ; 89

2. 1.Основные подходы, тенденции и закономерности формирования ме

жэтнической толерантности: у школьников средствами этнической: культу

ры. 91

2. 2. Принципы формирования=межэтнической> толерантности;у учащихся

в;школах; со смешанным, этническим составом в процессе изучения культуры

родного края. 117

2. 3 .Построение теоретической модели процесса формирования межэтни

ческой толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры;

народов региона. 131

Выводы по второй главе 155

Гл. III. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРО

ВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА

ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 157

3.1. Развитие чувственно-образной сферы в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения объектов и явлений этнической культуры народов региона. 160

3.2. Проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры этносов региона. 176

3.3.Рефлексивное и интуитивное в формировании этнотолерантного пове

дения у школьников 190

Выводы по третьей главе 200

Гл. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РЕГИОНА 4.1.Организация и особенности проведения исследования (теоретические

и методические аспекты) 205

4.2.Динамика основных результатов опытной работы 269

Выводы по четвертой главе. 287

Гл.У. ПОДГОТОВКА КАДРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ 5. 1. Основные задачи деятельности педагога по организации процесса

формирования межэтнической толерантности у школьников 291

5. 2. Подготовка будущих учителей к работе в полиэтнической школе с

учетом специфики педагогического руководства формированием межэтниче

ской толерантности у школьников 301

Выводы по пятой главе 332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335

БИБЛИОГРАФИЯ 347

ПРИЛОЖЕНИЯ 381 

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация демократической и гуманистической стратегии образования у любого этноса, региона, государства невозможна без формирования: межэтнической толерантности. Только диалог культур, их взаимодействие способствует ослаблению межнациональных: конфликтов, взаимопониманию между различными нациями и народами, формированию межэтнической толерантности.

В современном мире воспитание:толерантности у граждан стало одной из главных целей образовательной политики. В 1995 году ЮНЕСКО принята декларация принципов толерантности, в которой говорится о необходимости укрепления духа терпимости и формирования отношения открытости, уважения и правильного понимания; богатого многообразия культур, форм самовыражения; и способов проявления человеческой индивидуальности. Проблема культуры межэтнического взаимодействия и толерантности особенно актуальна для полиэтнических регионов нашей страны. Это одна из наиболее сложных проблем из тех, с которыми когда-либо сталкивались педагоги.

Мы становимся свидетелями того, как все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить, сохранить и развивать свош национальные традиции, язык и утвердить современную культуру на личностном и групповом уровнях посредством национальных форм и символов. Вместе с тем,.эти:идеи, по своей сути прогрессивные и продуктивные для совершенствования учебно-воспитательных систем, воспринимаются: крайне односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичности воспитания. Это особенно проявляется в полиэтнических регионах, в которых формирование личности - как представителя своего этноса, напрямую зависит от степени гармонизации культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Диалог культур в полиэтнической культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою самоценность и самобытность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге. Если же этого не происходит, то возникают

явления либо этноцентризма и культурного национализма, либо культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит развитие национальных культур. Эти проявления отрицательно влияют как на развитие традиционных культур, так и на межэтнические отношения.

Анализ практической деятельности школ в некоторых крупных полиэтнических регионах показывает, что в обучении и воспитании школьников недостаточно учитывается-региональный материал и не предусматривается изучение этнической культуры народов региона,, где проживает ребенок. Культура этносов, присущих данному региону не в полной: мере применяется; как эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников.

Развитие межэтнической толерантности школьника в процессе: изучения региональной культуры требует совершенствования Занятий по изучению традиций, обычаев, правил, ритуалов, фольклора, искусства на основе рационального сочетания форм и методов, направленных на постижение национальных и общечеловеческих ценностей, основ мировой и отечественной культуры, раскрывающих целостную картину мира и обеспечивающих осмысление его ребенком. Поэтому возникает, необходимость в разработке концепции формирования межэтнической толерантности у школьников, на основе изучения этнической культуры, народов, проживающих на одной территории, как основного фактора их интенсивного развития и духовного самообогащения:

Состояние и степень разработанность проблемы;

К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследований, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический: подход (Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинникова, В.А.Разумный, Е.Г.Яковлев), гносеологический (Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, В.П.Копнин), семантический (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев, Ю.МіЛотман, Г.Г.Шпет), культурологический (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев и др.).

Базовыми для нас являются исследования А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, Н.М.Борытко, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина,

Т.И.Шульги, а также работы по этнологии, этнопсихологии, этнической культуре Г.Н.Волкова, др.

Психолого-педагогический анализ изучения культуры как средства формирования тех или иных качеств личности осуществляли Є.А.Аничкин, Д.К.Бусурашвили, Б.Т.Лихачев, Г.П.Шевченко развитию творческой активности субъекта учения ВЛТ.Зинченко, В;А:Кан-Калик, Н.М.Конышева, Н.Д.Никандров, В.ИЛетрова, П.И.Пидкасистый, Б. К.Тебиев, Н.А.Терентьева, А.Б.Щербо и др. Вместе стем, в их исследованиях не учитываются такие важные моменты как межэтнические отношения и взаимодеятельность субъектов в эстетическом и общем развитии личности.

Близкими к проблеме нашего исследования! являются; работы Е.М;Атласовой; В:А.Каратинова, Л.П;Крившенко;Л.Н.Кусимова, Е.В.Кузиной, ЗіН.Новожилова, М.М.Поташника, В.П.Симонова.

В педагогике накоплен значительный; опыт фрагментарного использования: регионального материала на уроках в общеобразовательной школе (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденева, Г.Н.Волков,- Н.М.Головин, Л.Л.Дадон, А.Н.Матвеева, З.В.Чащина и др.), однако, в; их исследованиях, вопрос о специфике знакомства детей с явлениями этнической; культуры с целью. формирования у них межэтнической толерантности не актуализировался. Несомненно, что все люди входят в какую-либо социальную группу, являясь творцами и потребителями культурных: ценностей, но прш этом они? остаются представителями всего человечества, т.к. в любой: культуре всегда присутствует общечеловеческое начало, раскрывающее сущностную природу человека, являющееся ее неотъемлемой частью со времени возникновения самого общества иісамош культуры., Важность этих положений обуславливается тем, что именно культура может стать тем средством, с помощью которого люди находят взаимопонимание и увлеченность другой этнической, не менее интересной культурой, искусством, традициями, фольклором, что способствует формированию у них толерантности.

В целом, проведенный анализ исследований свидетельствует о том, что всестороннему изучению проблемы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе поликультурного образованиям регионах, недостаточной уделялось внимание,.что и определяет актуальность нашего исследования:

В г плане, названной проблемы мы считаем: недостаточноf исследованными на сегодняшний день следующие аспекты:

- органичность теоретического обоснования взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ;

- педагогический потенциал этнической культуры., Результаты такого исследования позволят определить функции; этнической культуры как фактора-формирования этнотолерантного сознания личности школьника;

- педагогическое: проектирование модели формирования межэтнической толерантности школьника, являющейся организационным обеспечением реализации концепции формирования-межэтнической толерантности школьника на основе изучения культуры этносов определенного региона..

Исследование: вышеперечисленных аспектов проблемы, и комплексная: реализация результатов такого исследования могут помочь вывести национально-региональную систему образования: на: новый: качественный уровень. В • современных: условиях возрастает значимость осознания и оценки толерантности, как самого необходимого аспекта воспитанности- человека. Вектором; такого решения! является педагогическая -деятельность,. направленная: на развитие гармонических отношений: среди детей; принадлежащих; различным этническим, общностям и специфическим социальным группам:

В і этой связи; исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между существующей; системой:образования личности;и межэтнической напряженностью в обществе;

- между потребностью в формировании межэтнической толерантности личности и необходимостью в разработке теоретической и методической базы данного феномена в системе воспитания школьников;

- между необходимостью включения духовных ценностей культуры родного края, включающей в себя культуру разных этносов, проживающих на данной территории в национально-региональный компонент государственного стандарта образования и устаревшими взглядами на педагогический потенциал этнической культуры;

- между необходимостью развития межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе и неподготовленностью учителей к такой? педагогической деятельности, и тем самым тормозящей развитие бесконфликтного общежития.

Источником этих противоречий является недостаточное использование возможностей этносоциальной и общекультурной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ:

Исходя из.данных противоречий, определяется;; психолого-педагогическая зона: исследования, ведущая идея которой заключается в том, что формирование межэтнической толерантности у школьников в многонациональном обществе происходит в процессе интериоризации этносоциальных ценностей культуры; народов региона, где проживает ребенок; и; реализации в учебно-воспитательном процессе;диалога культур при субъект-объектном и субьек-субъектном взаимодействии. Эта идеяшытекает из обоснования сущности этно-толерантного сознания школьника и находит свое отражение: в гипотезе исследования.

Таким образом, проблема;исследования требует разработки такой педагогической концепции, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в формировании межэтнической толерантности у школьников, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала личности учащегося. Важность теоретического исследования этой

проблемы продиктована необходимостью бесконфликтного межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью теории развития поликультурного образования с учетом специфики каждого отдельного взятого региона и потребностью в создании концепции такого образования в многонациональном обществе..

Перечисленныеобстоятельстваобусловили актуальность и выбор темы исследования, а также позволили определить его объект, предмет и сформули--ровать цель исследования.

Объект исследования;- учебно-воспитательный процесс в современной полиэтнической школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования; межэтнической «толерантности школьников. в процессе; изучения 5 культуры родного края в многонациональном регионе страны.

В! основу исследования! положена гипотеза, согласно которой процесс формирования межэтнической толерантности у школьников будет более эффективным, если:

- этот процесс строится на совокупности теоретико-методологических.положений определяющих основы; формирования межэтнической толерантности; у детейі школьного возраста- в процессе? поликультурного образования? и отражающих идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- учитывается! эффективность и регулятивная функция этнической культуры как фактора формирования межэтнической толерантности школьников;

- опирается: на основные тенденции, закономерности и принципы формирования межэтнической толерантности;

- реализуется структурная и педагогическая- модели? формирования.межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона, где проживает ребенок;

- формирования межэтнической толерантности школьников І В полиэтнических регионах Российской Федерации \ осуществляется на основе разработанных технологий, этапов и психолого-педагогических условий;;

- постоянно проводится мониторинг воспитанности учащихся по определенным: критериям, показывающим уровень сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры; народов региона;

- будет осуществляться! подготовка учителя» к: работе в полиэтнической -школе с учетом» специфики: педагогического руководства? формированием - ме-жэтническойтолерантности у школьников.

Цель исследования — разработать и внедрить педагогическую концепцию формирования і у школьников? межэтнической: толерантности- средствами культуры? этносов региона и на ее основе разработать педагогическую модель для практической реализации.

В? соответствии! с проблемой, объектом; предметом иг целью исследования поставлены следующие задачи:

- найти наиболее эффективные и щадящие средства развития социальнойг стабильности в многонациональном обществе;

- обосновать сущность - этнической культуры народов региона: как фактора формирования;межэтнической толерантности:школьников;и ее регулятивную; функцию;

- разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений; определяющих основы формирования межэтнической толерантности у детей і школьного г возраста в процессе поликультурного образования; отражающую идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- раскрыть тенденции, закономерности и принципы, формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения:этнической культуры народов региона;

- теоретически и: экспериментально обосновать взаимосогласованные структурную и педагогическую модели формирования межэтнической толерантности у школьников;

-определить критерии и уровни сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона;

- выявить и экспериментально обосновать технологию, этапы и психолого-педагогические условия; формирования межэтнической: толерантности школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации;

- обосновать один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической; школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной и зарубежной философии, социологии и культурологии, в которых феномен толерантности личности рассматривается как развивающееся динамическое образование. Важным также является положение науки о всеобщей связи явлений окружающего нас; мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности личности, познающей и преобразующей мир и самого себя; о соотношении частного, особенного и единичного; а также онтологический, гносеологический, аксиологический; культурологический: подходы:в.изучении и анализе педагогических явлений; в; процессе формирования;этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры народов региона в многонациональном обществе. Сложная природа и противоречивый характер становления межэтнической толерантности у школьников; требует опоры на систему принципов толерантности.

Теоретическую базу исследования составили: положения о развитии личности; всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мирового культурного пространства; онтологический подход в синтезе других подходов, рассматривающих человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Источниками исследования явились идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И. В.Бестужев-Лада, М.С.Каган,

В.Н.Мясищев); положения психологии об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.ВіДавьтдов, В.П.Зинченко и др:). В разработке проблемы» формирования толерантности школьника средствами культуры, родного края; мы исходили, прежде всего, из теоретических положение онтологического подхода, сформулированных в исследованиях А.В.Волошинова, Г.Гадамера, ВІД.Диденко, НіА.Кормина, АЖОвчинниковой и др. Нами учтены методологические аспекты создания педагогики толерантности в исследованиях А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, С.Н:Глазачева, М.Уолнера, Э.Риэрдон и др. Рассмотрение педагогической концепции в русле формирования межэтнической толерантности личности школьника позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах ее возрастающей востребованности, ас другой, - более конкретно определить ее перспективы..

В процессе исследования? в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, эмпирические и социологические методы; исследования:;

- изучение и теоретический анализ историко-педагогической, философской, психолого-педагогической, этнокультурологической, методической зарубежной и отечественной литературы: по выявлению уровня разработанности проблемы;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и др.);

- метод теоретического моделирование процесса формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры региона в национально-региональном компоненте общего среднего образования;

- метод конструирования информационно-педагогических технологий на основе целевого отбора содержания, форм, средств и активных методов организации учения школьников;

- проектирование и организация педагогического процесса с помощью разработанных учебно-методических материалов;

- наблюдение и анализ процесса формирования межэтнической толерантности у школьников»на основе изучения этнической культуры народов региона с целью выявления положительного опыта и недостатков: анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, студентов, преподавателей высшей школы, взрослого населения;.

- опытная работа автора с целью проверки эффективности разработанных педагогических моделей в школе и вузе;

- в ходе опытной работьг сочетались методы, наблюдения, беседы, диагностирования и др.;

- по окончании эксперимента использовались методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе над проблемой можно выделить основные этапы исследования.

Основная опытно-экспериментальная" работа проводилась в; школах Восточной Сибири и Северного Кавказа6 как самых многонациональных регионах., Исследованием было охвачено около 5000 детей школьного возраста, детальному обследованию подвергнуты 2578 учащихся средней школы, а также студенты и учителя, работающие в=. школах, включенных в опытно-экспериментальную работу.

Первый этап (1990- 1994 гг.) Изучение и;анализ литературных источников, накопление эмпирического материала.

Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации; по проблеме взаимосвязи патриотического и эстетического в воспитании школьников средствами культуры родного края.

Второй этап (1996 - 2002гг.) Построение общей гипотезы; и программы, осуществление пилотажных исследований (1996— 1999 гг.), организация опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования толерантного сознания школьника средствами этнокульту-ры народов региона.

Третий? этап; (2002-2004гг.) Уточнение выводов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов эксперимента для внедрения в практику работы школы, подготовке монографий по теме исследования, оформление докторской диссертации.

Научная новизнаисследования состоит в том, что::

- поставлена крупнаяшаучнаяшроблемаинайдены -пути обеспечения? социальной стабильности в многонациональном обществе;.

- обоснован: потенциал и регулятивная;функция; этнической: культуры- народов региона: как: фактора: формированиям межэтнической толерантности у школьников;

- разработана концептуально-методологическая- основа формирования-межэтнической г толерантности у школьников на основе изучения: объектов: и: явлений этнической: культуры, отражающая идею реализации онтологического подхода в педагогике;;

- теоретически обоснованы и практически подтверждены тенденции и закономерности формирования? межэтнической толерантности у школьников, предусматривающие: все: горизонтальные: и: вертикальные уровни: субъект-объектного взаимодействия, реализующиеся в принципах толерантности;

- построена теоретическая модель процесса формирования межэтнической і толерантности у школьников;.описывающая структуру юфункции1 ее основных компонентов;:

- определена: система, обобщенных критериев: и показателей" уровней сформированностимежэтническоштолерантности у школьников, уровня: развития у них толерантного отношения и: поведения по отношению к людям разных этносов; культур: и і конфессий в \ процессе изучения • этнической: культуры народов региона;:

- выявлены и обоснованы; психолого-педагогические условия, обеспечивающих эффективность формирования межэтнической і толерантности у школьников на: основе ознакомления І их с лучшими і образцами: этнической; культуры народов Российской Федерации;

- теоретически обоснован один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.

- расширен понятийно-терминологический аппарат теории формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста введением понятий: «формирование межэтническая толерантности» как педагогическая категория, ее содержательные,.процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики; введены в научный оборот ранее не использованные в педагогических теориях понятия: «этнотолерантное сознание», «этнотолерантная личность», «система личностных этнотолерантных смыслов и значений», «эт- нотолерантные установки», «этнокультурная толерантность» и др.;.

Теоретическая значимость исследования! заключается- исследования в том, что:

- установлена и теоретически обоснована сущность и регулятивной функции этнической культуры;

- разработаны теоретические положения, позволяющие определить логико-методологические, психолого-педагогические и этнокультурологические аспекты формирования межэтнической толерантности школьников? на основе изучения культуры этносов региона как педагогической категории;

- определены; механизмы формирования этнотолерантного сознания личности;

- выявлены;основные тенденции и закономерности процесса формирования межэтнической толерантности школьников при изучении явлений и объектов культуры родного края;

- определен принцип этнотолерантности. Принцип этнотолерантности мы определяем как принцип,. прежде всего, уважения: уважение между представителями І различных этносов, уважение между различными: конфессиями, уважение между различными цивилизациями. Уважение содержит в себе ясное осознание различий, неприятие превосходства над другими и неприятие зависимости. Уважение означает готовность к поиску формулы мирного сосущест вования этносов, допускает возможность субъектной ошибки и стремление к достижению разумной социальной гармонии, формирование общественного и индивидуального этнотолерантного сознания.

выявлена роль, психолого-педагогических условий, в обеспечении эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования, включающего философские, психологические,, социологические и этнокультурными подходами к проблеме формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры родного края в полиэтнических регионах; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования..

Практическая значимость исследования:

- создана концептуальная модель формирования межэтнической толерантности у школьников и дидактический инструментарий ее реализации;:

- теоретические результаты исследования? реализованы в учебно- методической литературе;

- предложены дидактические модели и дагностические методики для оценки эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

- разработаны научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования межэтнической толерантности у учащихся» общеобразовательной школы;

- учебные пособия, программы и монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой практике, кроме того, они вносят реальный вклад в систему подготовки студентов педвузов по формированию межэтнической толерантности у школьников;

- обобщенная формула концепции (формирование этнотолерантной установки - этнотолерантного сознания - адекватного поведения) обладает свойст

вом технологичности и может использоваться в любом регионе страны с многонациональным контингентом населения;

Таким образом, предложены конкретные пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографических, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Абакане, Енисейске, Новочеркасске и др. общим объемом около 100 п.л.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской работы на факультете педагогики и методики начального обучения Лесосибирского государственного педагогического института, а также на кафедре «Педагогики и психологии» Анапского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова; в выступлениях на всесоюзных, республиканских зональных научно-практических конференциях и научно-методических совещаниях. По результатам работы на базе школы № 38 г. Анапы создана экспериментальная площадка с участием учителей школы.

Автором разработан курс «Формирование межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе» для студентов педагогических вузов, факультетов и курсов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Обоснование процесса формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включает содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, развивает все компоненты этнотолерантного сознания и проявляется в эмоционально

образной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

2. Сущность этнической культурьькак фактора формирования межэтнической толерантности школьников и ее регулятивная функция. Диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в культуре родного края; является; источником формирования межэтнической толерантности школьников:.

31.Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на. онтологический подход базируется на:

а) совокупности теоретических положений: необходимости развития способностей; к рефлексии внутреннего мира ребенка, умении принимать неординарные решения;в процессе;познания этнической культуры народов своего региона, эмоциональной отзывчивости на;объекты и:явления этнической; культуры и желании активно выразить себя в диалоге субъектов и культур;

- б) закономерностях:

- от активности школьника как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами и; явлениями этнической культуры; ш яркости открытий духовных ценностей народов, проживающих; на территории региона, от наделения явлений; культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника;

уровень сформированности этнотолерантного отношения; у школьников к носителям культуры, зависит от внутреннего опыта социокультурной направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных структур этнотолерантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и значения художественных образов произведений культуры этносов;

- в) принципах: гуманизации; осознанного онтологического единства ребенка с миром; синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъ

ект-субъектного взаимодействия (диалога субъектов, диалога культур); индивидуального развития этнотолерантных качеств личности и творческой активности.

4. Структурная модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной сферы в процессе изучения объектов и явлений культуры родного края; проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности школьников на основе изучения культуры родного края; - значение рефлексивного и:интуитивного в: формировании: этнотолерантного поведения школьника в процессе изучения культуры родного края.

5. Педагогические условия, ведущими из который являются: - систематизация; чувственных образов культуры; родного края с опорой на интенциональ-ность духовной жизни; - раскрытие смысла и значения свойств объектов на основе выделения рационального; - развитие рефлексии у школьника.. А также необходимо учитывать следующие условия, необходимые для эффективного развития межэтнической толерантности школьников: учет возрастных особенностей школьников при отборе: произведений этнической: культуры народов региона; учет специфики этнопсихологических особенностей элементов культуры родного края; воспитательные возможности субъектно-объектных и субъ-ектно-субъектных отношений в диалоге культур;: комплексное: воздействие культуры на этнотолерантное отношение к лицам, принадлежащим; к разным этносам; использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных: наций: и народностей; обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью; дать возможность толерантности: быть деятельной; позитивная этническая идентичность как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме; реализация вариативной программы подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны

6. Объективной оценкой моделирования данного феномена являются уровни сформированное™ межэтнической толерантности у школьников, охарактеризованных на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.