Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Плужник Ирина Ленаровна

Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки
>




Плужник Ирина Ленаровна. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2003 335 c. РГБ ОД, 71:04-13/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования межкультурной профессиональной компетенции. 20

1.1. Межкультурная коммуникация 20

1.1.1. Сущность, понятийное поле, модели культуры 20

1.1.2. Основные модели межкультурной коммуникации 44

1.2. Понятие профессиональной компетенции 51

1.2.1. Развитие профессионального образования в вузе 52

1.2.2. Компетентностный подход к профессиональной подготовке студентов в высшей школе 60

1.3. Профессиональная коммуникативная компетенция студентов гуманитарного профиля 79

1.3.1. Профессиональная направленность процесса коммуникации 79

1.3.2. Специфика профессиональной коммуникации гуманитариев 99

1.4. Методологические и психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетенции гуманитариев.. 115

1.4.1. Методология 115

1.4.2. Психолого-педагогические условия овладения межкультурной компетенцией 134

Выводы по I главе 141

ГЛАВА II. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции в системе современного образования 146

2.1. Культурологические основы образования на современном этапе 146

2.1.1. Общие признаки культуросообразного образования гуманитарного профиля 146

2.1.2. Особенности профессионально направленной подготовки студента гуманитарного профиля 160

2.2. Толерантное поведение в условиях межкультурной коммуникации 174

2.3. Практика формирования профессиональной компетенции студентов гуманитарного профиля 182

2.4. Формирование способности к межкультурной коммуникации в современном образовании 193

2.4.1. Теоретические основы развития способности к межкультурной коммуникации 193

2.4.2. Модель формирования межкультурной коммуникативной компетенции специалиста 204

Выводы по II главе 220

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию способностей к межкультурной коммуникации в профессиональной сфере гуманитарного профиля 224

3.1. Носители нововведения 225

3.2. Методика проведения опытно-экспериментальной работы 235

3.2.1. Констатирующий этап 235

3.2.2. Формирующий этап 254

3.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения 285

Выводы по III главе 292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

ЛИТЕРАТУРА 301

ПРИЛОЖЕНИЯ 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое образовательное и информационное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы, воплощая их в личностной экзистенциальной позиции и достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями других профессиональных сообществ как в нашей стране, так и на международном уровне.

В связи с этим перед высшим образованием встает комплекс проблем и задач, которые включают: развитие аксиологических установок личности посредством ее обогащения универсальными и национально-специфическими ценностями своей и иных культур; усиление гуманитарности - общекультурного содержания образования, связанного с широтой понимания феноменов человеческой жизни, полифоничным мировидением и предполагающего гармонию знания, чувств, творческих действий. Необходимо расширение коммуникативного диапазона специалиста за счёт взаимодействия с представителями других культур и повышения качества подготовки на основе интегративных профессиональных компетенций.

Данные проблемы, преломляясь через контекст глобализации и культурной динамики, предполагают формирование у современного специалиста способности ориентироваться в мировом профессиональном пространстве. Одним из средств, обеспечивающих достижение этой цели, является межкультурная коммуникация (МК) - взаимодействие представителей различных культур. Приобретение межкультурной коммуникативной компетенции (МКК), которая представляет собой функциональные умения понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, корректировать свое поведение, преодолевать конфликты в процессе коммуникации, признавать право на существование различных ценностей, норм поведения, становится максимально востребованным для современного специалиста. Она создает основу для профессиональной мобильности, подготовки к быстро меняющимся условиям жизни, приобщает специалиста к стандартам мировых достижений, увеличивает возможности профессиональной самореализации на основе коммуникативности и толерантности.

В создавшихся условиях расширение международного сотрудничества требует от современного специалиста-гуманитария владения иностранным языком на принципиально новом уровне — как инструментом профессиональной МКК. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Сообщения пресс-службы Президента РФ); решениями ЮНЕСКО и Совета Европы, в которых подчеркивается необходимость усиления роли иностранных языков в системе изменения мировидения, пересмотра ценностей, духовного совершенствования, универсализации личности на основе человекоцентричности, В первую очередь такая трансформация может быть связана с гуманитарным профилем высшего образования, поскольку эпицентр интереса в современном мире смещается от высоких технологий - «high tech» к борьбе за высокие человеческие технологии -«high hume», направленным на изучение коммуникативного воздействия на человека и изменение его сознания, мировоззрения, выработку цивилизованных типов поведения.

Многоаспектность востребованных качеств высокообразованного выпускника вуза, способного ликвидировать существующий «кадровый голод» на специалиста, отвечающего запросам XXI века, нацеливает на формирование у него компетенций, которые интегрируют в себе не только знания и умения, но мотивационную, аффективную, ценностную и социально-поведенческую составляющие.

Результатом сложившейся вузовской практики в области профессионально-направленного преподавания иностранных языков является тот факт, что в процессе МК специалисты, достаточно хорошо владеющие иностранным языком, испытывают большие затруднения в понимании смысла иноязычной профессиональной коммуникации в силу незнания норм и ценностей, свойственных культуре другой страны, несформированности поликультурного мировоззрения, личностных поведенческих качеств, необходимых для эффективного общения в межкультурной среде.

Таким образом, сложились противоречия между: потребностью в специалистах, способных осуществлять иноязычную профессиональную деятельность на международном уровне и отсутствием дидактической системы их подготовки; высоким призванием специалиста-гуманитария как носителя гуманистических ценностей и недостаточной сформированностью этих ценностей в сознании; одномерным, монокультурным мировоззрением и требованиями глобально-ориентированного мира к поликультурной переориентации системы взглядов; низким коммуникативным реестром специалиста и необходимостью широкого спектра профессиональных коммуникативных умений на уровне компетенции; дезинтегрированной профессиональной подготовкой и необходимостью целостного развития личности; быстрым устареванием вузовской подготовки и необходимостью формировать сегодня те потребности, знания, навыки, умения, типы поведения, которые будут особенно актуальны в будущем.

В настоящее время исследования МК преимущественно проводятся в филологической сфере (С.Г. Тер-Минасова, О.А. Леонтович, Н.Н. Трошина), этнопсихологии (A.M. Стефаненко, Н.М. Лебедева, В.М. Садохин, В.Г. Крысько), методике преподавания иностранных языков (В.В. Сафонова, И.И. Халеева), социологии (В.В. Кочетков), в культурологии (А.П.

Грушевицкая, В.Д. Попков, В.М. Садохин).

Несмотря на то, что в ряде исследований установлено и доказано влияние межкультурной коммуникации на развитие личности, в настоящее время отсутствуют целостные педагогические исследования, направленные на формирование готовности выпускника вуза к реализации иноязычной МК в профессиональных ситуациях гуманитарного профиля на уровне компетенции - в единстве информационного, социально-поведенческого, этического и мировоззренческого компонентов личности. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования: «Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс формирования иноязычной МКК студентов-гуманитариев, обеспечивающей способность к пониманию ценностных национально-специфических особенностей других культур и их проявлений в профессиональных ситуациях межкультурного общения.

Предмет — методология и технология формирования профессионально значимых личностных качеств и речевого поведения студентов-гуманитариев, необходимых для иноязычной коммуникации и адекватной профессиональной деятельности в интеркультурной среде на основе понимания, принятия и учета ее дифференцирующей специфики.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования МКК специалиста гуманитарного профиля и ее практической реализации в иноязычных профессиональных контекстах в единстве аксиологических, национально-специфических и коммуникативных компонентов.

Гипотеза исследования:

Овладение профессионально ориентированной иноязычной межкультурной коммуникативной компетенцией в гуманитарной сфере возможно при условии взаимодействия наполненных общекультурным и культурно-специфическим содержанием базовых структур личности в

единстве мотивационной, когнитивно-операционной, эмоционально-чувственной и поведенческой сфер. Исходя из этого, необходимо:

• формировать мотивы, направленные на расширение межкультурного профессионального опыта, посредством погружения в ситуации, отражающие различия субкультурных ценностей, и воспитания уважения к этим различиям, непредвзятого, нестереотипного отношения к ним, нацеленности на установление профессиональных контактов и отношений;

• формировать когнитивную основу, включающую в себя способность осознавать общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира, посредством сравнения, осмысления и принятия культурно-специфических различий, выраженных в нормах, ценностях, поведенческих образцах в контекстах профессиональной деятельности, что позволит преодолеть этноцентризм, культурный шок, усилит адаптивные механизмы интегрирования в МК среду;

• формировать образцы поведения, придавая им толерантный характер на основе способности понимать других, гибкости речевых и неречевых средств, некатегоричных суждений; реализовать процесс формирования МКК на основе технологий кросс-культурного анализа и комментирования профильных аутентичных текстов; контекстного наблюдения; тренинговых технологий рефлексивности, профессионального поведения, эмоционально- речевой сензитивности; методов анализа профессиональных инцидентов, решения профессионально-значимых ситуаций-кейсов; аутокомментирова- ния витагенных1 МК ситуаций, анализа профессиональной сензитивности, ключевого информанта; приёмов ассоциативного развертывания профессиональных перспектив, анализа культурно-маркированных иноязычных средств.

Уровнями сформированности МКК считать: элементарный; достаточный; продвинутый, а критериями - мотивационный (нацеленность

на профессиональное развитие); когнитивный (знание коммуникативных кодов, стратегий, тактик и дискурсивных умений МК); функциональный (владение лингвосоциокультурными нормами вербальной и невербальной коммуникации; умение варьировать коммуникативные средства; регулировать речевое поведение адекватно ситуации). Задачи исследования:

1. Рассмотреть и конкретизировать сущность межкультурной коммуникативной компетенции, раскрыв ее понятийное поле, модели культуры, межкультурной коммуникации, и в свете этого выявить специфику формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля.

2. Определить требования к межкультурному общению как таковому и требования к профессиональной МКК гуманитариев.

3. Выработать стратегии изучения взаимодействия инокультур друг с другом.

4. Выявить методологические и логико-гносеологические основы формирования иноязычной МКК.

5. Проанализировать культурологические основы образования на современном этапе и роль МК в его системе.

6. Определить теоретические основы, разработать дидактическую модель формирования МКК специалиста гуманитарного профиля и необходимые для этого дидактические средства (носители нововведения). Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность действия модели в ходе опытного опробывания в условиях учебного процесса.

7. Разработать и внедрить новые педагогические методы, приемы и технологии, ориентированные на формирование у студентов гуманитарного профиля профессионально направленной иноязычной МКК.

Теоретико-методологическая основа исследования включает ряд базовых психолого-педагогические положений и концепций о связи, взаимообусловленности, целостности и открытости явлений реального мира, позволяющих рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и национальной культуры, роли языка в межкультурном общении.

Особое значение в нашем исследовании имели положения о соотношении процессов деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.А. Бодалев), концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.С. Белкин, Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), фундаментальные работы по методологии психолого-педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концепция культурно-исторической детерминации развития личности, единства языка и мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), идеи о соотношении личностного смысла и деятельности (А.Н. Леонтьев), теория деятельности как вида активности человека (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя), теория коммуникации (Г.В. Колшанский, Е.В. Клюев, В.П. Конецкая), концепция диалога в познании (М.М. Бахтин), в образовании (B.C. Библер, СЮ. Курганов), в обучении иностранным языкам (В.В. Сафонова, Е.И. Пассов), лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин), теория межкультурной коммуникации применительно к языковой педагогике российской школы и высшей школы (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Т.Н. Астафурова), зарубежной школе (В. Гудикунст, Г. Хофстед, Т. Накаяма, Ф. Клакхон, Ф. Штродтбек), деловой межкультурной коммуникации (П. Адлер, Д. Льюис, А.П. Панфилова), этнопсихологические концепции национальных особенностей личности (М.Н. Стефаненко, Н.М. Лебедева, А.В. Дмитриев, А.П. Садохин, В.В. Кочетков), разработки в области технологий обучения в

высшей школе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко), идеи полипарадигмальности (И.Г. Фомичева), исследования в области профессиональной компетенции и компетентности, контекстного обучения (A.M. Новиков, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н.В. Кузьмина, Е.Э. Смирнова, А.А. Вербицкий, А.С. Белкин), коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Д. Ширшов), межкультурной коммуникативной компетенции (Ю. Ким, Д. Катан, С. Люхтенберг, Б. Коуп, Д. Лутцкер, Г. Гудикунст, М. Марияма, Дж. Мартин, Т. Накаяма, Г. Триандис), межкультурно ориентированной личности (П. Адлер, Дж. Уолш, Р. Нортон, К. Оберг, М. Иошикава), духовно-ценностного наполнения образования (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Днепров), сущности гуманитарного образования (А.С. Запесоцкий, Д.С. Лихачев, Ю.В. Сенько), моделирования личности и профессиональной деятельности (Е.Э Смирнова, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков), концепции языковой личности и вторичной языковой личности (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.М. Караулов, Ю.А. Сорокин, Н.Д. Гальскова), семиотической концепции культуры (Ю.М. Лотман). В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение и кросс-культурный анализ литературы отечественных и зарубежных авторов; моделирование; экстраполяция специфики МК деятельности на конкретную предметную область (юриспруденция); эмпирические; включенное наблюдение в условиях МК профессиональных ситуаций; опытно-экспериментальная работа; контент-анализ профессиональных функций специалистов-гуманитариев; анкетирование и тестирование; работа с информантами - носителями иностранного языка; обобщение передового опыта обучения и воспитания; экспертная оценка; количественный и качественный методы обработки результатов; анализ полученных данных на основе теории интуитивной логики.

Основные этапы исследования охватывают период с 1997 по 2003гг.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая, лингвистическая, этнопсихологическая литература, осуществлялось накопление эмпирического материала в условиях вузовского обучения, проводился анализ используемой учебно-методической литературы, пакетов программ и нормативных документов для подготовки студентов-гуманитариев; выявлялись существующие противоречия между сложившейся практикой подготовки специалистов гуманитарного профиля и наличием в ней условий для формирования МКК; был сформулирован рабочий вариант гипотезы; формировался и систематизировался понятийный аппарат исследования. Разрабатывались дидактические материалы: подбирались тексты, намечалась структура и содержание профильного учебника по английскому языку для студентов юридических специальностей, которому предстояло служить инструментом формирования МКК в профессиональной сфере.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проведены систематизация и критический анализ теоретического и эмпирического материала, уточнения и обобщения на концептуальном уровне, конкретизирована гипотеза; проведен диагностический срез с целью выявления межкультурно значимых личностных коммуникативных качеств студентов гуманитарного профиля; осуществлялись опытно-экспериментальная работа и опробование предлагаемой модели формирования МКК со студентами некоторых гуманитарных специальностей (юриспруденция, международные отношения) на основе созданного нами профильного учебника английского языка для студентов юридических специальностей и спецкурса междисциплинарного характера «Межкультурная профессиональная коммуникация».

На третьем этапе (2001-2003гг.) продолжалось опробование модели формирования МКК и ее внедрение в различных вузах страны, уточнялись некоторые теоретические и практические положения исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Доказана необходимость формирования способности к МК в целях развития диапазона профессиональной компетенции студентов гуманитарного профиля с учётом требований поликультурного мира.

• Разработана целостная модель формирования иноязычной профессионально-направленной МКК гуманитариев, которая включает поликультурную мировоззренческую ориентированность, толерантное поведение, речевую гибкость и сензитивность, позитивно-целевую коммуникацию в стиле сотрудничества, широкую когнитивно-операционную базу, необходимую для эффективного межкультурного взаимодействия при условии учета сходства и различия культурно-специфических норм и ценностей.

• Выявлены кросс-культурные различия норм профессионального рече-поведения в англосаксонской и российской деловых культурах и определены зоны потенциального МК конфликта при нарушении этих норм.

• Уточнено понятие межкультурной иноязычной профессиональной компетенции, которое характеризуется как целостное интегративное умение реализовать эффективную деятельность в иноязычной профессиональной субкультуре с учётом ее тезауруса, культурно-специфических ценностей и норм поведения.

• Определена лингвосоциокультурная специфика иноязычной профессиональной коммуникации гуманитариев, в которой преобладают: позитивный настрой к окружающим, гармонизация речевого взаимодействия на основе стиля сотрудничества, эмоциональная отзывчивость, речевая гибкость и вариативность, неагрессивная семантика языковых средств.

• По-новому структурированы методологические и логико-гносеологические условия овладения МКК, из которых к базовым относятся концепции единства языка, мышления и культуры; вторичной языковой личности, владеющей спецификой более, чем одной лингвокультурной общности; семиотическая концепция - понимание культуры как языкового и метаязыкового текста.

• Определены структура и содержание толерантного поведения в условиях МК, основанного на эмпатии, гибкости, некатегоричности и выявлены иноязычные средства их выражения.

• Разработаны принципы и комплексные активизирующие социо-личностно-деятельностные технологии развития иноязычной МКК гуманитариев, основанные на интерактивной коммуникации: групповой рефлексии, диалогичности, целостности, полифонии мнений и методологических подходов, эмоциональном переживании при осмыслении лингвосоциокультурных явлений профессионального опыта. Предложены методы, приемы и технологии кросс-культурного анализа текстов, кейсов, инцидентов, иноязычных средств, аутокомментирования витагенных МК ситуаций, профессиональной сензитивности, контекстной витагенной наглядности, развития профессиональных мотивов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Расширено понятие гуманистической парадигмы на основе культурологического подхода к сфере иноязычной профессиональной МКК.

• Выявлен, наряду с дисциплиной «иностранный язык», межкультурный потенциал ряда гуманитарных дисциплин, включенных в государственный образовательный стандарт (философия, культурология, русский язык и культура речи, история, психология, педагогика, политология, правоведение, социология психология общения), которые создают основу для расширения общекультурного гуманистического тезауруса (понятий,

представлений, тем) МК.

• Раскрыты содержательные компоненты модели, определяющие возможности формирования поликультурного мировоззрения и обогащения гуманитарной подготовки студентов за счет: кросс-культурного видения и осознания своей культурной идентичности на фоне другой культуры; адаптивного вхождения в инокультурное профессиональное пространство и адекватную гуманистическим целям стратегически корректную деятельность в нем.

• Введен в научный оборот термин «контекстно-поликультурный подход», сутью которого является готовность к восприятию культурных особенностей в их сходстве и различии, обогащение своей культуры элементами других культур и выполнение с учетом этого профессиональных действий, адекватных реальным профессиональным действиям.

• Расширено понятие профессиональной компетенции применительно к МКК и выявлены способы выстраивания коммуникативных стратегий и тактик вербального и невербального общения с представителями других культур в контекстах профессионально значимого межкультурного общения.

• Конкретизированы качества и нормы поведения специалистов-гуманитариев в профессиональной сфере.

• Обоснована необходимость включения в вариативный компонент государственного образовательного стандарта компонентов, обеспечивающих освоение межкультурного профессионального опыта.

Практическая значимость.

• Разработан и внедрен в практику обучения междисциплинарный спецкурс в целях формирования профессиональной компетенции юридического профиля применительно к англосаксонской деловой модели.

• Выработаны конкретные рекомендации, обеспечивающие успешную коммуникативную деятельность в межкультурной среде позволяющие на

основе контекстно-поликультурного подхода сформировать позитивный современным требованиям имидж достойного представителя своей страны и носителя её общекультурных ценностей.

• Разработан учебник «Английский язык для юристов» «Legal English», имеющий гриф Министерства образования РФ, который внедрен в практику преподавания более, чем в 24 вузах, в том числе в ведущих вузах России - в Московской государственной юридической академии, в академии ФСБ г. Москвы, в Екатеринбургской государственной юридической академии, в Первом Московском государственном юридическом институте; в государственных университетах гг. Новосибирска, Томска, Ижевска, Оренбурга, Перми, Сургута, Челябинска; в филиалах Тюменского госуниверситета в п. Пойсковское, в гг. Пыть-Ях, Урай, Нижневартовск, Новый Уренгой, Ишим.

• Разработанные нами приёмы, методики и технологии формирования МКК могут быть использованы в вузовской практике для подготовки студентов-гуманитариев других специальностей.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов определяется доказательной логикой многоплановых методологических обоснований, взглядов и концепций; адекватностью избранных специфичных для сферы МК методов и технологий, применением различных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов; положительным межкультурным профессиональным опытом работы автора диссертационного исследования в партнерстве с зарубежными специалистами в роли преподавателя-фасилитатора на семинарах по вопросам профессиональной культуры (Российско-Канадский проект «Вопросы права и управления», сектор «Профессиональная культура», 2000-2003гг.).

Исследование опиралось на изучение сложившейся практики профессиональной подготовки студентов неязыковых гуманитарных факультетов в аспекте обучения их иноязычной МК для профессиональных целей. Базой исследования являлись факультеты и отделения институтов Тюменского государственного университета по гуманитарным специальностям: юриспруденция, филология, история, международные отношения, государствоведение, журналистика, со студентами которых проводились диагностические срезы. Внедрение материалов учебника, спецкурса и методических рекомендаций по профессионально-ориентированной МК в ходе опытно-экспериментальной работы проводилось на отделении юриспруденции в Институте государства и права ТюмГУ и в его филиалах.

Апробация.

Результаты исследования были представлены и получили одобрение на конференциях: Международных

• Новые технологии в обучении иностранным языкам (результаты и перспективы проекта TEMPUSACIS 10052-95) Франция, университет им. Стендаля (Гренобль, 1998);

• Образование в XXI веке: новые формы преподавания современных языков. Европейская образовательная программа TEMPUS/TACIS COMPACT D-CD, 20607, 1999. (Тюмень, 1999);

• Язык и культура: научно-методическая конференция (Томск, 2003);

• Языки мира и мир языка: научно-методическая конференция (Москва, 2001);

• Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа: научно-практическая конференция (Тюмень, 2001);

• Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений (в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» при поддержке

«Института Открытое Общество, Фонд Содействия», Ижевск, 2000);

• Активные формы обучения иностранным языкам на современном этапе: научно-практическая конференция (Тюмень, 1997).

Всероссийских

• Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем (Тюмень, 2003г.);

• Вуз и регион: взаимодействие с органами власти, бизнес-структурами и международными организациями: семинар (Тюмень, 2002);

• Качество высшего профессионального образования в начале XXI века (Туапсе, 2002);

• Юрист XXI века: реальность и перспективы (Екатеринбург, 2001);

• Учебник-Учитель-Ученик (Москва, 2000);

• Гуманитарные и культурологические аспекты развития западной Сибири (Тюмень, 1998).

Материалы исследования также были представлены на целом ряде внутривузовских конференций.

Положения, выносимые на защиту.

• В основе МК лежит идея о взаимодействии базовых элементов культуры: ценностей, норм, установок, языковых кодов. Педагогическая интерпретация МК предполагает развитие способности понимать общее и различное между родной и инофонной культурой в целях развития свойств межкультурно ориентированной личности, которая имеет полифоническое (разностороннее) видение мира, толерантное поведение.

• Подготовка подлинно компетентного специалиста-гуманитария в условиях глобализации современного общества может осуществляться на широкой качественно новой профессионально-ориентированной общекультурной основе, проявляющейся в выборе вариативных коммуникативных стратегий и тактик в стиле сотрудничества с учетом специфических национальных ценностей и культурных универсалий с целью достижения компромисса и консенсуса.

• Методологической и логико-гносеологической основой овладения МКК являются диалогичность, рефлексивность, поликультурность, учёт эмоционального компонента, целостность личностного развития. Основной характеристикой межкультурного поведения является толерантная, адаптивная личность, обладающая гибкостью, эмпатией, некатегоричностью суждений, которая способна адекватно реагировать на возникающие проблемы в ходе взаимодействия с представителями других культур.

• Средствами формирования способности к МКК являются: стратегии опоры на ориентировочную основу типологических признаков различающихся культур, выстроенную посредством эвристического, диалогического, рефлексивного поиска ориентиров МК с учетом специфичных профессионально-направленных принципов; организация учебных материалов, адекватно моделирующих реальные ситуации профессиональной МК деятельности; методы, приемы и технологии кросс-культурного, витагенного, сензитивного, ассоциативного и национально-специфического характера, позволяющие сформировать когнитивные и операционные механизмы МКК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, содержащего 320 наименований, из них 82 на иностранном языке, приложений. Содержит шесть схем, четыре рисунка, шесть таблиц, четыре диаграммы. Во введении обоснованы актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

Межкультурная коммуникация

История возникновения феномена межкультурной коммуникации относится к периоду после второй мировой войны. Начало этому направлению было положено философскими школами США и связано с развитием бизнеса, расширением контактов между странами и глобальной перестройкой экономики, которая требовала преодоления проблем, возникающих при взаимодействии работников из стран с различными культурами. К этим проблемам относились конфликтные ситуации, вызывавшие у людей чувства дискомфорта, неприязни, отчуждения, которые возникали в силу несформированности у представителей различных культур умений общения друг с другом. Исследователи специально созданного для этих целей Института зарубежной службы (США), антропологи и лингвисты, обнаружили, что владения иностранным языком явно недостаточно для преодоления проблем межкультурного взаимодействия во всей их сложности [240; 246; 260; 264; 308]. Так возникла новая область «Межкультурная коммуникация», в которой был теоретически обоснован новый взгляд на взаимодействие культуры и коммуникации.

Термин «Межкультурная коммуникация» (далее - МК) впервые был употреблен Б. Малиновским, а на необходимость становления МК как учебной дисциплины впервые указал Э. Холл [264], который не только подчеркнул, что МК - особая область человеческих отношений, объединяющая коммуникацию и культуру, но и высказал мысль о необходимости обучения культуре для успешной коммуникации с представителями других стран.

Известно более 500 определений культуры, которые можно свести к следующим основным ее составляющим.

1. Культура не наследуется биологически, а «транслируется» от одного поколения к другому с помощью передаваемых норм и ценностей, отражающих национальную специфику общества.

2. Культура передается с помощью символов - языковых и неязыковых знаков, которые являются ее носителями (семиотический код).

3. Культура играет регулирующую роль в человеческом поведении на основе норм, правил, ценностей.

4. Культура включает в себя: экономическую и политическую системы страны, традиции и обычаи, искусство и культурные ценности народа, менталитет этноса.

Характерные представления, идеи, верования, нормы, роли, ценности, то есть культурные коды, которые являются объединяющими для того или иного народа и оказывают непосредственное воздействие на поведение и деятельность его представителей, во многих случаях не совпадают [239; 310; 311]. Различия содержания культурных кодов зачастую являются причиной, вызывающей межэтнические проблемы, конфликты и непонимание [264; 273].

Процесс МК представляет собой взаимодействие культур на основе символов, отражающих семиотический код - языковые и неязыковые знаки. В этом смысле языковые знаки отражают национальную специфику и, с точки зрения другого народа, могут рассматриваться как иноязычная культура.

Наиболее полная дефиниция культуры, которая далее явилась базовой для определения МК, была дана одним из основателей теории межкультурной коммуникации Д. К. Кондоном: «Культура - паттерны (образцы), явно проявляемые и скрытые, а также поведение, приобретенное и передаваемое с помощью символов, которые составляют отличительные особенности общности людей. Сутью культуры является историческая предопределенность идей, ценностей, которые отражаются в продуктах деятельности людей, в их идеалах, суждениях о жизни, эмоциональных реакциях, которые передаются из поколения в поколение и проявляются при нарушении ожидаемых норм поведения» [251].

Большинство зарубежных ученых: Р. Брислин, Т. Йошида, Г. Триандис [247; 262; 309; 310; 311] признают определение МК, в котором отражены признаки культуры, выделенные Д. Кондоном, и, акцентируя сущность культуры, отмечают, что она состоит во взаимодействии между людьми различных культур, в ходе которого коммуниканты проявляют свой опыт, знания и ценности. В. Гудикунст и Ю. Ким считают значимым для МК процесс интеракции с использованием символов, в ходе которого происходит обмен смыслами между представителями различных культур [262. С. 13-14]. В отечественной науке Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров рассматривают МК как «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» [38. С. 26]. В исследованиях В. В. Сафоновой дается определение МК, в котором акцентируется факт осознания различий между культурами. Автор называет МК «функционально обусловленным коммуникативным взаимодействием людей, которые выступают носителями разных культурных сообществ в силу осознания ими или другими людьми принадлежности к разным геополитическим, континентальным, региональным, религиозным, национальным и этническим сообществам, а также социальным субкультурам» [184].

Культурологические основы образования на современном этапе

На современном этапе развития образования понятие «культура» стало системообразующим. Интерес к вопросам культуры, непрерывно нарастающий в гуманитарных науках с конца 60-х гг., захватил педагогику. В работах М. Н. Скаткина, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, Е. В. Бондаревской, В. С. Библера, Н. Б. Крыловой продуктивно используется концепция общей культуры для разработки теоретических основ дидактики, содержания образования и педагогической культурологии [193; 107; 136; 28; 21; 111].

Сегодня переход образования в новое культурное измерение подготовлен развитием современного педагогического мышления. В аспекте рассматриваемой проблемы можно выделить три наиболее значимых концепции соотношения образования и культуры: 1. Понимание образования как культуросообразной и культурообразующей среды, малой культуры, культурного микрокосма. Основы культурологического подхода к образованию разработаны В. С. Библером, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, О. С. Газманом, В. П. Зинченко, В. И. Загвязинским, Н. Б. Крыловой [21, 22; 28; 33; 47; 85; 71; 111].

2. Ориентация на культуру как главную цель и содержание образования, поиск ценностно-гносеологических оснований российской школы. Эта задача решается в работах И. В. Бестужева-Лады, Н. Д. Никандрова, В. И. Андреева, А. М. Новикова, Н. Б. Крыловой, В. П. Бездухова, М. С. Кагана [4; 14; 16; 20; 88; 112; 160].

3. Нацеленность на гуманистическую парадигму образования и гармоничное развитие личности в интегративном сочетании и согласовании общечеловеческого, этнонационального и межкультурного отражена в работах В. И. Андреева, Б. С. Гершунского [4; 51]. Согласно этим основным направлениям понимания культуры она представляет собой сложный феномен, который включает в себя как материальные и социальные явления, так и различные формы индивидуального поведения и организованной деятельности.

При таком методологическом подходе культура выступает в виде совокупности результатов деятельности человеческого общества во всех ее аспектах: образе жизни, восприятии мира, менталитета, национальном характере, повседневном поведении и т. д. Все это необходимо для развития человеческой способности осваивать человеческие культуры в их взаимодействии и контактах. Культура не только влияет на коммуникацию, но и сама подвергается ее влиянию. Чаще всего это происходит в процессе инкультурации, когда человек в той или иной форме коммуникации усваивает нормы и ценности культуры. Определяющим фактором в коммуникативном поведении может служить принадлежность к какой-либо общественной организации, обладающей своими субкультурными нормами, правилами, принципами и моделями общения.

Применительно к образовательной сфере феномен культуры понимают аксиологически, т. е. как ценности, способствующие воспитанию и саморазвитию человека и осуществлению социального взаимодействия людей. Ядром любой культуры являются идеи и особенно ценности, передающиеся при помощи традиций и новаций. Культурные системы могут рассматриваться, с одной стороны, как результат совершенных действий, с другой стороны, как одна из основ действия в будущем [276. С. 161].

В современных гуманитарных науках понятие «культура» относится к числу фундаментальных. Закономерно, что оно является центральным и в межкультурной коммуникации. Причем применительно к сфере МК культура понимается как: совокупность ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации; духовно-творческое начало человеческого бытия, мир смыслов, воплощенных в представлениях и понятиях.

Культуросообразное образование - это не только передача культуры одного поколения другому. Оно включает в себя «переплавку» культуры предшествующих поколений во внутренне-диалогическом сознании индивида, принадлежащего к настоящему поколению. Совершенно справедливо отмечается, что диалог культур несет важную развивающую функцию для современного общества и образования человека, так как сам диалог предполагает способность общаться с представителями другой культуры. Данная М. Бахтиным трактовка диалога как столкновения идей, размышления, по сути дела создает основу для методологии гуманитарной науки. Действительно, автор закладывает поликультурную основу содержанию гуманитарной личности, которой свойственна открытость, направленность на «другого», рефлексивность, формирование и поиск смысла через сравнение.

Носители нововведения

Разработанные нами носители нововведения, которые использовались для формирования МКК студентов-гуманитариев, строились в соответствии с рассмотренными ранее принципами, существенными для МК в профессиональной среде и являлись взаимодополняющими компонентами, на основе которых осуществлялось последовательное формирование МКК.

Носителями нововведения в экспериментальном обучении являлись: дидактические материалы по МКК, служащие когнитивной ориентировочной базой для выявления ценностных различий между культурами (обобщающие схемы, типологические таблицы); разработанный автором учебник "Legal English" (английский язык для студентов юридических специальностей); междисциплинарный спецкурс «Межкультурная профессиональная коммуникация». Поскольку профессиональную МКК нельзя формировать вне конкретной сферы деятельности в качестве базовой области профессиональной МКК студентов нами был избран юридический профиль гуманитарной специальности.

Дидактические материалы по МКК включали в себя: блоки проблемных вопросов с элементами эвристической беседы, связанные межкультурным опытом студентов, систематизирующие таблицы по типологии культур и межкультурному сопоставлению норм профессиональной коммуникации на основе ценностных ориентации и их речевому выражению. На основе ответов на проблемные вопросы, сопоставления межкультурных норм поведения и особенностей языкового оформления студенты уясняли разницу в профессиональных отношениях между людьми разных культур, особенности их эмоциональных проявлений, характер профессиональной деятельности (отношение к делу, проявление иерархических отношений, специфику выполнения работы в отношении к временным рамкам (сроки, длительность, организованность, расположение в пространстве). Для осознания культурных различий и ценностных норм использовались видео-фильмы, отображающие профессиональные ситуации англо-саксонской культуры, аутентичные тексты профессионального характера. Материалы включали реальные и игровые ситуации из юридической практики (юридическая помощь, защита в суде, свидетельские показания).

Разработанные методы, приемы, и тренинговые технологии формирования МКК в плане содержания базировались на заданиях учебника «Legal English» [170]. Учебник основан на новом дидактическом подходе - контекстно-поликультурном, что позволяет моделировать реальные коммуникативные ситуации профессионального характера (юридическая помощь, воссоздание версий, защита в суде, репортажи с места происшествия и др.), сопоставлять их с ситуациями, существующими в российском праве, развивать профессиональные способности средствами иностранного языка, отражать нормативную культуру соответствующего профессионального поведения.

Применение контекстного подхода в процессе формирования иноязычных профессиональных умений оправдано тем, что он предполагает надстройку нового иноязычного профессионального тезауруса над уже имеющимся тезаурусом в области специальности за счет использования аутентичных иноязычных профессиональных текстов.

Тематика учебника была разработана с учетом содержания российских и зарубежных программ подготовки студентов-юристов. Для этого использовались программы и планы учебных дисциплин не только в России, но и в Великобритании, США, Канаде.

Используя учебник английского языка для юристов, мы исходили из того, что «на выходе» студенты должны приобрести профессионально-направленную МКК творческого характера (микро- и макроуровни): понимать смысл англоязычных юридических терминов и правовых ситуаций, пояснять и интерпретировать их, выражать на английском языке мнения, принимать решения в профессиональных ситуациях, определять различные оттенки смысла высказываний в юридической сфере; использовать вокабуляр и грамматический материал, типичный для аутентичной речи юридической сферы: осуществлять межкультурное общение в основных типах речи (консультирование, переговоры, интервью, аргументирование). Использовать коммуникативные стратегии и тактики, свойственные юридическому профилю.

Каждый раздел базового курса, отражающего основные области права и ситуации МК, имеет цикличную, повторяющуюся структуру, что придает процессу формирования МКК целенаправленность, а построению заданий по аспектам языка и видам речевой деятельности в юридической сфере -целостность.

Курс содержит: вводную часть (Lead-in), основные тексты юридического характера (Reading); задания по аудированию (Listening); лексические (Vocabulary) и грамматические (Grammar) задания; задания для развития умений говорения (Talking points); речевые функции (Functions); письменные задания (Writing); творческие коммуникативные задания (Communicative Activities).