Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Фокина Екатерина Анатольевна

Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы
<
Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы
>



Фокина Екатерина Анатольевна. Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/59-4

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Теоретические основы развития одаренности в системе межличностных отношений гетерохронных коллективов младших школьников

1.1. Современные концептуальные модели детской одаренно
сти как фундамент построения педагогической теории и 13 - 26
практики

ш 1.2. Межличностные отношения как фактор социального раз
вития детей младшего школьного возраста

1.3. Особенности формирования психо-социальной сферы одаренных детей и ее влияние на построение межличностных отношений со сверстниками в гетерохронных 4з _ go

школьных коллективах

1.4. Сопоставительный анализ организационно-педагогических

форм обучения одаренных детей 63-81

(*


Глава 11. Экспериментальная проверка содержания, форм и методов развития межличностных отношений одаренных детей в обра-зовательном процессе массовой школы

11.1. Критерии и принципы оценки сформированности межлич- «р . qr
ностных отношений

11.2. Основы разработки содержания, форм и методов оптимизации межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в условиях гетерохронного обучения _ 97 -142

f*


Заключение 143-149

Список использованной литературы 150 -164

Приложения

Введение к работе

В последнее время одним из актуальных направлений в педагогической науке является поиск путей и способов формирования личности одаренных детей. Особое внимания уделяется созданию условий, позволяющих как можно полнее раскрыть и реализовать одаренность каждого ребенка, дающих возможность сохранить полноту духовной жизни и психологическое благополучие.

Изучение феномена детской одаренности имеет многолетнюю ис торию, но лишь в последние десятилетия исследования приобретают относительно системный характер. Создается государственная про грамма помощи одаренным и талантливым детям, разработана «Рабо чая концепция одаренности» (1998г.) (Д.Б.Богоявленская, В.Д.Шадриков, Ю.Д.Бабаева, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, И.И.Ильясов, Н.СЛейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, И.В.Калиш, М.А.Холодная, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич), публикуются материалы исследований различных аспектов данной проблемы. Активно разрабатываются кон цептуальные модели одаренности (В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, В.М.Шадриков и др.). Интенсивно внедряются теории и методики диагностики детской одаренности (И.САверина, Д.Б.Богоявленская, Л.Ф.Бурлачук, Л.А.Венгер, К.М.Гуревич,

И.В.Дубровина, С.М.Морозов, С.С.Степанов, Е.И.Щебланова, АГ.Шмелев и др.). Разрабатывается проблема прогнозирования развития одаренных детей и выдающихся достижений (Н.СЛейтес и др.). Все большее внимание исследователей обращается на сегодняшний момент к проблемам аффективного развития одаренных детей, формированию их психо-социальной сферы (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.М.Матюшкин, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева и др.). В рамках социально-психологического направления изучения детской одаренности особое внимание концентрируется на проблемах корреляции интеллектуальных способностей с уровнем аффективного развития, с социальным статусом ребенка (В.С.Мухина, А.-Н.Перре-Клермон, AJ.Tannenbaum, J.M.Williams и др.).

Во многих странах мира действуют специальные организации, занимающиеся решением этой проблемы. Для координации их усилий созданы Всемирный и Общеевропейский советы по одаренным и талантливым детям. В Англии функционирует Национальная Ассоциация содействия одаренным детям. Разрабатываются программы, имеющие своей целью активно вовлечь учителей, преподавателей вузов и научных сотрудников в работу по развитию детской одаренности.

С конца 90-х годов одаренность преимущественно рассматривается как интегральное, не сводимое к интеллекту, креативности или когнитивным функциям свойство личности. Она изначально не задана генотипом, но и не всецело зависит от условий среды. Особо подчеркивается, что одаренность - динамическая характеристика (Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, J.S.Renzulli, А.И.Савенков, K.A.Heller, МАХолодная и др.)-

Вопрос об определении одаренности очень сложен. В своей работе мы будем опираться на определение, предложенное в «Рабочей концепции одаренности», и рассматривать одаренность как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми» [174, 5].

Разнообразие индивидуальных вариантов развития одаренных детей ведет к необходимости разработки технологии личностно-ориентированного сопровождения учащихся в образовании.

Формирование межличностных отношений и личности одаренных детей в коллективе сверстников как составной части образовательного процесса массовой школы имеет большие перспективы. Этот вопрос в последнее десятилетие еще только становится предметом детального изучения педагогической науки. В настоящее время особенности общения и взаимодействия одаренных детей со сверстниками рассматриваются в связи с определенными направлениями организации психологической работы в школе, в работах общедидактического плана, касающихся организации образовательного процесса в массовой школе.

Внимание к выдающимся способностям никак не противоречит ни заботе обо всех детях, ни принципам социальной справедливости. Оно, напротив, является одной из сторон гуманизации образования. Однако, исследования и практика (Р.Г.Резаков, А.И.Савенков, Е.К.Ягловская, D.Sisk, L.Hollingworth и др.) показали, что многие одаренные дети без соответствующего их способностям образования, без стимулирования их развития не могут достичь того высокого уровня, на который они потенциально способны. Поступательное развитие детской одаренности не обеспечивается только изменениями содержания учебной деятельности (Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, L.Hollingworth, D.Sisk и др.). Большое воздействие на развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка оказывают и так называемые «неинтеллектуальные факторы» - факторы среды и особенности развития личности (RJ.Sternberg, AJ.Tannenbaum и др.). Кроме этого, одаренные дети явно отличаются рядом особенностей развития психо-социальной сферы, которые как положительно, так и отрицательно влияют на их межличностные отношения со сверстниками (Н.Д.Дружинин, Н.СЛейтес, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева, LHollingworth, D.Sisk и др.).

Одаренный ребенок в условиях большинства специфичных форм организации обучения («раздельное обучение»; «совместно-раздельное» [188, 121], [141, 58]) искусственно изолируется из образовательной среды массовой школы. Этот подход существенно облегчает работу педагогов и практических психологов, но создает массу проблем психо-социального характера для самих детей. Однако, в силу многих объективных причин социального характера большинство одаренных и талантливых детей обучаются в обычных общеобразовательных школах по государственным программам, где дополнительное эмоциональное напряжение и тревожность создают сами условия обучения и воспитания. Они вынуждают каждого ребенка адаптироваться к большому числу сверстников и педагогов, практически весь день находиться в их окружении, постоянно соответствовать социальным нормам и правилам. Психика одаренных детей испытывает постоянный прессинг заорганизованной жизни. Это ярко проявляется в гетерохронных коллективах, существенно осложняя образовательный процесс, поэтому необходимы специальная помощь и поддержка педагогами и психологами развития одаренности личности. Работа по развитию детской одаренности в этих условиях представляется нам задачей наиболее сложной и перспективной.

Формирование положительного микроклимата в образовательном процессе начальной школы становится в данном случае одной из первостепенных задач. Чем комфортнее будут чувствовать себя дети с разным уровнем способностей в общем образовательном пространстве школы, тем успешнее будет протекать образовательный процесс, тем. более быстрыми темпами будет идти интеллектуально-творческое развитие.

На уровне осуществления образовательного процесса начальной школы существует явное противоречие между потребностью общества в социально зрелой личности, способной к творческой деятельности и самореализации, и недостаточной разработанностью проблемы развития таких личностных свойств, как компетентность в общении, самостоятельность, нестандартность и т.п. Другое противоречие заключается в ориентации большинства программ развития психо-социальной сферы и межличностных отношений одаренных детей на выделение таких детей из естественной среды сверстников и основным назначением школы выступать в роли общественного института социализации каждой личности, ее эмоционального, нравственного, культурного развития. Одаренные дети в большинстве своем обучаются в гетерохронных (включающих в себя детей с разным уровнем одаренности) коллективах. Исходя из этого, была избрана тема исследования: «Формирование межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы». Проблема состоит в определении педагогических условий формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - разработать педагогическую систему формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в условиях массовой начальной школы.

Объект исследования -формирование межличностных отношений.

Предмет исследования - процесс формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы.

Вопрос о том, как должно быть организовано межличностное общение в гетерохронных коллективах начальной школы и в какой мере оно влияет на развитие одаренных детей и их сверстников, составил основу гипотезы нашего исследования. В ходе эмпирического исследования проверялись каузальные гипотезы.

Межличностные отношения одаренных детей со сверстниками, обучающихся в гетерохронных коллективах начальных классов, будут оптимизированы при следующих условиях: содержание, формы и методы организации образовательной среды будут соответствовать концептуальным положениям детской одаренности; содержание образовательной деятельности будет варьироваться с учетом уровня развития одаренности детей и межличностных отношений в коллективе; в образовательном процессе начальной школы будет реализовы-ваться комплекс специальных методов и приемов, направленных на оптимизацию межличностных отношений одаренных детей со сверстниками; будет функционировать система внеклассной и внешкольной работы по развитию детской одаренности (конкурсы интеллектуалов, проект-но-исследовательская деятельность, образовательные мини-курсы для детей и т.д.), которая будет способствовать не только развитию интеллектуально-творческого потенциала детей, но и формированию психо-социальной сферы детей, а также оптимизации межличностных отношений в гетерохронных коллективах; педагогический коллектив школы будет включен в образовательную деятельность, направленную на формирование качеств, требующихся для работы с одаренными детьми (позитивная Я-концепция, целеустремленность и настойчивость, профессиональная и личностная зрелость, эмоциональная стабильность, гибкость, стремление к профессиональному постоянному самосовершенствованию и др.); психологическая служба школы будет обеспечивать педагогический коллектив исчерпывающей информацией об особенностях развития психо-социальной сферы одаренных детей, проблемах, которые могут быть с этим связаны; будет создан оптимальный психологический климат в школьном коллективе, ориентирующий на творчество, гуманизацию и толерантность.

Чем комфортнее будут чувствовать себя дети с разным уровнем способностей в общем образовательном пространстве школы, тем успешнее будет протекать образовательный процесс, тем более быстрыми темпами будет идти интеллектуально-творческое развитие.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены задачи исследования: выявить теоретические основы изучения развития межличностных отношений одаренных детей со сверстниками; выявить характер воздействия особенностей развития психосоциальной сферы одаренных детей на построение межличностных отношений со сверстниками; определить критерии и уровни сформированности межличностных отношений в гетерохронных коллективах начальной школы; разработать теоретическую модель формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками, проверить ее эффективность на практике и составить методические рекомендации для педагогов и практических психологов по оптимизации межличностных отношений одаренных детей со сверстниками.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и социальном явлении; положения философии о природе и сущности человеческой личности как совокупности всех общественных отношений; положения отечественной и зарубежной философии, психологии, психогенетики, педагогики, рассматривающие детскую одаренность как целостное природное и социальное явление; положение о ведущем значении активной деятельности в процессе развития и воспитания личности.

Ориентиром и предметом анализа в ходе исследования стали тру ды Л.С.Выготского и его приемников (Л.И.Божович, Н.А.Менчинской, Л.С.Славиной и др.), а также последователей идей Б.М.Теплова (Н.СЛейтеса, В.С.Мерлина, ЭАГолубевой и др.). Мы разделяем гума нистические идеи Л.С.Выготского, Р.Бернса и др. о недопустимости од носторонней оценки личности ребенка по его умственным способностям. Исследование опирается на фундаментальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в области исследования одаренности и гени альности: о механизмах персонализации и самореализации личности (КААбульханова-Славская, А.Маслоу, В.С.Мухина, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.); о субъектной сущности человека (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.); о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (С.Л.Рубинштейн и др.); о закономерностях становления одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.Е.Веракса, Н.В.Гончаренко, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес,

А.М.Матюшкин, Б.М.Кедров, В.И.Панов, ЯАПономарев, J.S.Renzulli, E.P.Torrance, Е.М.Торошилова, Е.Л.Яковлева и др.); о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (A.Adler, А.И.Савенков, J.M.Williams и др.).

В ходе работы применялись следующие методы исследования: а) теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы по избранной проблематике, контент- анализ); б) эмпирические (эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование, опросники, социометрия, беседа, анализ результатов творческой и интеллектуальной деятельности); в) методы обработки данных (количественный и качественный).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Государственные образовательные учреждения № 1611 (Северный административный округ), № 1670 (Восточный административный округ), общеобразовательная школа № 399 (Восточный административный округ) г. Москвы.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 г.г.

На первом этапе (1997-1999 г.г.) изучалось состояние разработанности проблем, осуществлялись сбор первичной информации и анализ состояния практики.

Второй этап (1999-2000 г.г.) предусматривал разработку программы опытно-экспериментальной работы, проведение пилотажного эксперимента, опытную проверку методик исследования.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) велась целенаправленная опытно-экспериментальная работа, оформлялось исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены теоретические основы формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальной школы (к ним относится современные представления о концепции одаренности (одаренность как динамическая характеристика личности); об особенностях формирования психосоциальной сферы одаренных детей; о межличностных отношениях как факторе социального развития личности ребенка; выделение активности в качестве общего звена, связывающего высокие достижения и социальную сферу личности ребенка; формирование «субъект-субъектных» способов взаимодействия в школьном коллективе); подтверждена зависимость характера межличностных отношений в коллективе от особенностей психо-социального развития одаренных детей (существование оптимального уровня интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, обеспечивающего ребенку хорошее приспособление к окружающей среде, диссинхро-ния развития одаренных детей, проявляющаяся в том, что высокое развитие интеллектуальных способностей часто не сопровождается высоким эмоциональным и социальным развитием, хорошее знание моральных норм часто сочетается с отсутствие мотивации их использования в повседневной жизни и межличностном общении и др.) и разработана теоретическая модель формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных кол- лективах начальной школы, отмечено позитивное влияние предлагаемых в нашей модели педагогических мер на развитие интеллектуально-творческого потенциала детей (организация образовательного пространства начальной школы, ориентируясь на особенности развития психо-социальной сферы одаренных детей, «вертикальное» и «горизонтальное» обогащение и т.д.); определены критерии и принципы оценки сформированности межличностных отношений в гетерохронных коллективах начальной школы (когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий, организационный; общение с детьми на языке принятия, трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, организация взаимодействия детей и взрослых в соответствии с идеями гуманистической психологии, проблемности, диалогичности и индивидуальности и др.); определены психолого-педагогические условия работы с одаренными детьми в массовой начальной школе, способные служить методологическими и методическими ориентирами для педагогов; выявлены и проверены в условиях эмпирического исследования возможности воздействия предлагаемой модели на оптимизацию межличностных отношений одаренных детей со сверстниками; разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов по организации работы в гетерохронных коллективах массовой начальной школы.

Теоретическая значимость состоит в выявлении теоретические основы построения межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальной школы (особенности развития психо-социальной сферы одаренных детей, образовательное пространство школы, обогащение содержания образования и др.). Разработана оригинальная модель формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальной школы (особенности психо-социальной и интеллектуально-творческой сферы детей раскрываются и формируются через систему межличностных отношений. Специфические качества личности одаренных детей положительным или отрицательным образом влияют на характер протекания межличностного общения, его содержание и формы, моральные нормы, по которым оно строится (факторы внешнего (социального) и внутреннего (личностного) порядков).

Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ проблемы на теоретическом уровне позволил решить практическую задачу - определить психолого-педагогическую систему работы с одаренными детьми в массовой начальной школе, способную служить методологическим и методическим ориентиром для педагогов; разработать содержание, методы и формы развития межличностных отношений, опираясь на особенности психо-социального развития одаренных детей, в условиях массовой начальной школы. Разработанные методические рекомендации по организации деятельности в гетерохронных коллективах открывают перед педагогами существенно большие возможности практической работы с одаренными детьми и их сверстниками.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в форме организации опытно-экспериментальной работы и ее методического обеспечения в детских учреждениях, а так же в разработанных рекомендациях для учителей, воспитателей и родителей. Основные результаты опубликованы в печати, сообщались на конференциях и семинарах в г.Москве и г.Саранске (Всероссийская научно-практическая конференция в г. Саранске (1998г.); научная сессия по итогам НИР МПГУ (2001г.); доклады на заседании кафедры педагогики начального обучения МПГУ (1999-2001 г.г.)), используются в работе экспериментальных площадок г.Москвы. По результатам работы проводились городские и окружные научно-практические семинары для педагогов и руководителей детских учреждений на базе ГОУ № 1611, 1670 и Научно-методического центра Северного и Восточного административных округов г.Москвы (1998-2003 г.г.).

Достоверность исследования обеспечивается тщательным анализом имеющихся теоретических источников, применением адекватных методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученного материала, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований и психолого-педагогической практикой автора.

Положения, выносимые на защиту:

В качестве теоретических основ формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальной школы выступают: представление об одаренности как о динамической характеристике личности; понятие об особенностях формирования психо-социальной сферы одаренных детей; рассмотрение межличностных отношений как фактора социального развития личности ребенка; выделение активности в качестве общего звена, связывающего высокие достижения и социальную сферу личности ребенка; требование формирования «субъект-субъектных» способов взаимодействия в школьном коллективе.

Одаренные дети обладают рядом специфических особенностей психо-социальной сферы (неконформность, обостренное чувство справедливости, широкие системы личностных ценностей, демонстративность, погружение в философские проблемы, недостаток эмоционального баланса, негативная Я-концепция, стандартная совокупность поведенческих моделей, познавательный эгоцентризм, особенности самооценки, диссинхрония развития, хорошее чувство юмора, стремление к лидерству и т.д.). Данные особенности оказывают воздействие на характер межличностных отношений со сверстниками в гетерохронных детских коллективах. Это воздействие мо- жет быть как позитивными, так и негативными в зависимости от микросоциальных условий.

Основными критериями уровня сформированности межличностных отношений одаренных детей со сверстниками являются когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий, организационный. На основе данных критериев подобраны и разработаны методики диагностики, сгруппированные в блоки: для практических психологов, педагогов, родителей и самих детей.

Представлена оригинальная модель формирования межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальной школы. Разработаны концептуальная (методологическая), структурная, содержательная и методическая стороны, ориентированные на диагностику и коррекцию межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах массовой начальной школы. Данная модель способствует не только оптимизации межличностных отношений в начальной школе, но и положительно влияет на развитие интеллектуально-творческой сферы всех детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме основного текста, каждая глава содержит материал иллюстративного характера: 16 таблиц, 3 схемы, 15 графиков, 1 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы, изложена степень ее разработанности, сформулированы проблема исследования; определены: объект, предмет, цель и задачи исследования; изложены: научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы развития одаренности в системе межличностных отношений младших школьников в гетерохронных коллективах. Проанализированы современные концептуальные модели детской одаренности, межличностные отношения как фактор социального развития детей младшего школьного возраста, охарактеризованы особенности формирования психо-социальной сферы одаренных детей и ее влияние на построение межличностных отношений со сверстниками, дан сопоставляющий анализ организационно-педагогических форм обучения одаренных детей как фактора развития межличностных отношений.

Во второй главе охарактеризованы разработанные критерии и принципы оценки сформированности межличностных отношений, представлены теоретические основы разработки содержания, форм и методов оптимизации межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в условиях гетерохронного обучения, а также проведена экспериментальная проверка методики диагностики сформированности межличностных отношений одаренных детей со сверстниками.

В заключении представлены основные результаты теоретического и эмпирического этапов исследования.

В приложении помещены методики диагностики детской одаренности, методические рекомендации для практических психологов и педагогов по оптимизации межличностных отношений одаренных детей со сверстниками в гетерохронных коллективах начальных классов.

Список использованной литературы содержит 271 наименование.