Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Купецкова Валерия Феликсовна

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении
<
Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении
>



Купецкова Валерия Феликсовна. Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Купецкова Валерия Феликсовна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении 17

1.1. Проблема формирования навыков безопасного поведения человека в научной литературе 17

1.2. Возрастные особенности младших школьников и формирование навыков безопасного поведения 59

1.3. Теоретические основы организации внеурочной работы в общеобразовательном учреждении 73

Глава 2. Формирование навыков безопасного поведения младших школьни ков в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении 87

2.1. Характеристика модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении 87

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по апробированию модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении 97

2.3. Анализ результатов исследования 124

Заключение

Введение к работе

Важнейшим условием решения сложных и многоплановых задач, связанных с защитой населения от опасностей различного характера, успешной реализацией этих задач в нашем обществе и государстве, является формирование личности человека, готового и способного предвидеть и избегать опасности повседневной жизни, а при необходимости грамотно действовать в условиях опасности. Обществом предъявляются повышенные требования к безопасности подрастающего поколения, особенно детей младшего школьного возраста. Бесспорно, что за безопасность жизни ребенка отвечает прежде всего семья. Однако продолжительную часть времени ученик находится в школе, поэтому возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, а именно за формирование у них навыков безопасного поведения.

Навыки поведения имеют большое значение в формировании особенностей личности. Они складываются на основе знаний о нормах поведения и закрепляются упражнениями. Навыки поведения лежат в основе привычных форм поведения. Путем многократного повторения у ребенка могут сформироваться навыки правильного поведения. По утверждению ученых (Е.И. Бойко, С.А. Бородай, СЮ. Головин, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдкина, Р.Г. Добрянская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Станкин, В.Н. Чула-хов и др.) [32, 33, 36, 68, 69, 77, 80, 149, 201, 202, 220, 241], навыки как автоматизированные компоненты (составные части) сознательной деятельности, выработанные в процессе ее выполнения, входят почти во все виды деятельности человека и составляют подавляющую часть движений, которые мы совершаем. Навыки безопасного поведения человека относятся к группе смешанных навыков. Они образуются путем повторения выученных действий в виде упражнений с участием мышления и речи, когда происходит осмысление навыка. С.Л. Рубинштейн отмечает, что «по существу навыки являются

4 не столько специфической совершенно самостоятельной формой поведения, сколько его компонентом или механизмом, который строится у человека на основе высших форм сознательного поведения с их исторически обусловленной мотивацией» [201, с. 131].

Проблема формирования навыков безопасного поведения человека тесно взаимосвязана с вопросами, раскрывающими понятия «опасность», «безопасность», «опасное поведение», «безопасное поведение», которые находятся в поле зрения ученых и педагогов. И.К. Топоров трактует понятия «опасность» таким образом: «Вещи, предметы и явления, которые при определенных условиях способны вызвать и причинить человеку какой-нибудь вред, стать причиной травм и заболеваний, принято называть опасностями» [230, с. 8].

В исследованиях Э.А. Арустамова, И.А. Баевой, СВ. Белова, В.И. Бон-дина, А.В. Лысенко, Л.А. Михайлова, В.И. Мошкина, О.Н. Русак, И.К. Топорова, СП. Черного и других [8, 12, 18, 35, 166, 170, 205, 206, 230, 240] разработаны многочисленные классификации опасностей. Например, в своей монографии «Психологическая безопасность в образовании» И.А. Баева классифицирует опасности относительно объекта (в этом случае речь идет о другом человеке, т.е. субъекте) опасности по ряду признаков. По рефлексии: адекватно отражаемая объектом опасность, неадекватно отражаемая объектом опасность. По восприятию: активно воспринимаемая опасность, нейтрально воспринимаемая опасность, пассивно воспринимаемая опасность. По степени информированности: объект не информирован об опасности, объект плохо информирован об опасности, объект хорошо информирован об опасности. По способности устранить опасность: объект подготовлен к реакции на опасность хорошо, объект подготовлен частично, объект не подготовлен. По степени осознания объектом возможных последствий опасности: полностью осознаваемая объектом опасность, частично осознаваемая объектом опасность, не осознаваемая объектом опасность [12]. Относительно средств действий И.А. Баева подразделяет опасности по нескольким основаниям. По

5 структурной организации: простая опасность, сложная опасность. По возможности противодействия: предотвратимая опасность, непредотвратимая опасность. По наличию цели: спланированная опасность, стихийно возникшая опасность. По способу воздействия: прямая опасность, косвенная опасность. По времени действия: постоянно действующая опасность, периодически действующая опасность. Относительно результата воздействия: допустимая опасность (ущерб восстановим), недопустимая опасность, когда ущерб невосстановим и приводит к гибели объекта [12]. В нашем исследовании под опасностью понимаются обстоятельства, вызывающие неблагоприятное воздействие на младшего школьника в быту, в природе, в условиях улицы.

Изучение опасностей как элемента социальной и педагогической действительности приводит к необходимости обосновать и проблему безопасности. Согласно официальным взглядам, в России под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [234]. Некоторые исследователи (В.П. Зимонин, СТ. Знайди, Г.А. Казанцев, А.Н. Колесников, Л.В. Куликов, Д.А. Ловцов, Н.И. Локтионов, В.В. Марков, Е. В. Петров, Б.Н. Родионов, Н.И. Рыжак и др.) рассматривают безопасность как систему гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие, защиту основных ценностей; как внутреннее устройство процветающей системы в условиях конфликта и риска [99, 100, 108, 120, 137, 151, 152, 158, 182, 198, 207]. Таким образом, понятие «безопасность» хронологически вполне оправданно рассматривать как защищенность систем, объектов, существ, изделий и т. п. от какого-либо поражающего фактора или их совокупности.

С 1991 года, когда в практику общеобразовательных учреждений введен новый курс «Основы безопасности жизнедеятельности», развивается образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных ситуаций и вредных факторов среды обитания во всех сферах человеческой деятельности. А.А. Желтиков, Н.А. Крючек, А.Г. Курылев, С.К. Миронов, Б.И. Мишин, В.В. Поляков,

О.Н. Пономарева, О.Н. Русак, А.Т. Смирнов и другие изучают условия организации и программно-методическое обеспечение новой образовательной области [90, 136, 139, 186, 187, 188, 204, 205, 206, 216, 217]. Диссертационные исследования В.В. Гафнера, Э.М. Киселевой, Л.А. Михайлова и других [63, 115, 166] посвящены важной проблеме подготовки учителей, преподающих курс ОБЖ в общеобразовательных учреждениях. В публикациях О.Н. Пономаревой, О.Н. Русак и других подчеркивается, что главным, решающим и основополагающим моментом в решении проблем выживания является обучение подрастающего поколения; раскрывается суть этого обучения, которая, по мнению ученых, состоит в привитии человеку навыков распознавания опасностей и обучении методам защиты от них [188, 204]. Проблема безопасности трактуется с позиции создания условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности людей и их обучения безопасному поведению.

В настоящее время в проекте Концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности рассматриваются не просто вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности, а технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая представлена как совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств личности безопасного типа, способной принять безопасные решения в быту и профессиональной деятельности [126].

В исследованиях Л.К. Котика, А.Г. Маслова, В.Н. Мошкина [131, 159, 170, 171] представлены характеристики учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации. Т.А. Беспамятных, Н.В. Закревский, Э.М. Киселева, Л.А. Михайлов, А.В. Попков и другие определили характеристику личностей опасного и безопасного поведения. Основными чертами личности безопасного поведения, по мнению ученых, являются: общественно-коллективистские мотивы поведения человека; бережное отношение к окружающему миру; грамотность во всех областях обеспечения безопасной жизнедеятельности; наличие навыков защиты от угроз природы, людей, исходящих от внешних источников и его самого [14, 115, 166, 168, 191].

В основе формирования личности безопасного типа лежит формирование навыков безопасного поведения. А.В. Гостюшин, И.К. Топоров и другие [72, 230] рассматривают навыки безопасного поведения человека в разных условиях: городских, природных, бытовых. Сущность понятия «навыки безопасного поведения» и их классификация представлена в работах С.А. Петрова, СП. Черного и др. [181, 240]. Они не только определили круг навыков безопасного поведения, которые необходимы учащимся, но и выделили основные навыки, разработали критерии их оценки. Методологическая основа формирования навыков безопасного поведения освещается в работах В.Л. Латчука, С.К. Миронова, И.К. Топорова и др. [142, 143, 230].

В работах Т. Берсеневой, Е.Н. Левшиной, Л. Тошевой, М. Форштат, A.M. Якупова и других [21, 147, 231, 236, 250] раскрываются вопросы формирования навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, безопасного поведения на дорогах. В публикациях А.Г. Маслова, В.Я. Сюнь-кова, О. Шаровой и других [162, 225, 242] рассматриваются вопросы формирования навыков безопасного поведения человека в природных условиях, а также навыков пожарной безопасности, подробно освещаются действия при возникновении пожара в жилом доме.

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников осуществляется прежде всего в семье. Психологические факторы, которые влияют на формирование навыков безопасного поведения, а также вопросы воспитания навыков безопасности жизнедеятельности у детей в семье отражены в исследовании американского психолога Полы Статмен [221].

Вместе с тем школа оказывает существенное влияние на процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся. Так, на уроках по курсу «Окружающий мир» (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепинина, А.А. Плешаков и др.) [49, 192] младшие школьники изучают вопросы безопасности жизнедеятельности человека в природе, в быту, на дорогах и улицах и т.п. В общеобразовательных учреждениях имеются также большие возможности использовать для формирования навыков безопасного поведе-

8 ния разнообразные формы внеурочной работы. В Российской педагогической энциклопедии (1993) под редакцией В.В. Давыдова понятие «внеурочная работа» трактуется так: «Внеурочная, внеклассная работа, составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся. Во второй половине 80-х годов в процессе гуманизации воспитания начался поиск новых подходов к внеурочной работе, ориентированной на личность школьника. Отмена обязательных мероприятий, программ и инструкций позволила школьным коллективам самостоятельно определять содержание и формы внеурочной работы с учетом своей специфики и увлеченности учащихся. Направления, формы и методы внеурочной работы практически совпадают с внешкольной работой. В школе предпочтение отдается образовательному направлению, организации пред-метных кружков и научных обществ учащихся и т.п. Внеурочная работа помогает удовлетворить потребности детей и молодежи в неформальном общении в клубах, любительских объединениях, музеях, во время школьных вечеров, праздников, фестивалей и т.п.» [199, с. 151-152]. В Российской педагогической энциклопедии (1993) также раскрывается понятие «внеурочные учебные занятия», которое определяется как «...различные виды самостоятельной учебной деятельности школьников. Часть внеурочных учебных занятий непосредственно связана с уроками - выполнение текущих домашних заданий, подготовка докладов, рефератов для выступления в классе, написание сочинений. Другая часть внеурочных учебных занятий связана с уроками опосредованно и выполняется в свободное от изучения школьной программы время. Это кружки, факультативные занятия, спортивные секции, индивидуальные занятия искусством, техническим творчеством, призванные удовлетворять разнообразные интересы учащихся и их стремление к самостоятельной образовательной деятельности по своему выбору. Удельный вес этой части внеурочных учебных занятий в ходе обновления средней школы будет возрастать. Применение и закрепление учащимися усвоенного ими на уроках в их социально направленной деятельности смыкается с внеурочной воспита-

тельной работой. В современной дидактике виды внеурочных учебных занятий трактуются как внеурочный этап процесса обучения» [199, с. 152]. Наше исследование осуществляется не в рамках внеурочных учебных занятий, а во внеурочной работе, которая в современной научной литературе трактуется как «рядоположенная» (П.И. Семенова) [212, с. 52] с внеклассной работой.

Разнообразные вопросы организации внеурочной работы исследовались Е.В. Востоковой, В.Н. Давыдовым, Р.С. Есаян, Т.А. Колесниковой, В.В. Ко-совой, Э.Г. Костяшкиным, А.В. Новиковой, А.Ф. Оганджанян, Н.В. Продано-вой, П.И. Семеновой, Ю.М. Тамошиным, СВ. Харитоновым и др. [52, 76, 89, 121, 128, 130, 176, 178, 193, 212, 226, 238]. Э.Г. Костяшкин представил модель школы как единство двух «генеральных зон времени»: урочную и внеурочную. Внеурочную работу он определил как «...деятельность педагогов, родителей и учащихся, организуемую школой в свободное от основных уроков время» [130, с. 35]. Ученые изучали формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе (П.И. Семенова), формирование экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы (Т.А. Колесникова), условия образования педагогических форм во внеурочной работе общеобразовательной школы (В.В. Косова) и т.п. В нашем исследовании предпринята попытка изучить вопрос формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы. В настоящее время общепризнано, что одной из важнейших задач современного образования является подготовка учащегося к безопасной жизнедеятельности, а составной частью учебно-воспитательного процесса в каждой школе должен быть процесс формирования навыков безопасного поведения.

Степень изученности проблемы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в общеобразовательном учреждении, на наш взгляд, требует ее дальнейшего рассмотрения в рамках расширения образовательного пространства за счет внеурочной работы. Таким образом, в настоящее время обострилось противоречие между объективной потребностью

10 младшего школьника в навыках безопасности как инструменте самосохранения и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования этих навыков в общеобразовательных учреждениях, особенно во время внеурочной работы. Данное противоречие и определило выбор темы исследования: «Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреяедении».

Цель - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении,

Объект - внеурочная работа с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении.

Предмет - формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы.

Гипотеза: формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении будет успешным, если:

  1. выявлены этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении: 1 этап - информационный; 2 этап - мотивационный; 3 этап - тренировочный;

  2. охарактеризованы возрастные особенности младших школьников применительно к процессу формирования навыков безопасного поведения;

  3. разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

  4. выявлены, охарактеризованы и реализованы в практической деятельности учителей педагогические условия формирования навыков безопасного

поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Дать анализ проблемы формирования навыков безопасного поведения учащихся начальных классов.

  2. Охарактеризовать возрастные особенности младших школьников, на которые необходимо опираться в процессе формирования навыков безопасного поведения.

  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

  4. Определить критерии и уровни сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

  5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили:

— личностно-деятельностный подход в формировании навыков безопас
ного поведения младших школьников в процессе разнообразной деятельно
сти в рамках внеурочной работы с учетом возрастных особенностей и инди
видуального темпа развития учащихся (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [55, 59, 60, 74, 149, 201, 203];

- системный подход, определяющий формирование навыков безопасно
го поведения младших школьников как целостную систему в совокупности
семейного воспитания, основного (базового) образования учащихся, а также
использования внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

12 (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.) [22, 23, 24,25,65,66,106,214,215].

Теоретическую основу исследования составили:

теоретические положения по вопросам опасности, безопасности, опасного и безопасного поведения человека (Н.П. Абаскалова, Э.А. Арустамов, И.А. Баева, СВ. Белов, В.И. Бондин, Т.Г. Зенкова, В.П. Зимонин, СТ. Знайди, А.Г. Казанцев, Э.М. Киселева, А.Н. Колесников, Л.В. Куликов, Д.А. Ловцов, Н.И. Локтионов, В.В. Марков, Л.А. Михайлов, В.И. Мошкин, А.В. Попков, О.Н. Русак и др.) [1, 8, 12, 18, 35, 98, 99, 100, 108, 115, 120, 137, 151, 152, 158,166, 167, 168, 170, 171, 191, 204, 205, 206];

современные исследования по проблемам развития образовательной области ОБЖ (В.В. Гафнер, М.В. Головачев, Л.Н. Горина, Т.Ю. Давыдова, СП. Данченко, Э.Я. Егорова, Т.А. Иванова, И.А. Клюшникова, В.В. Корбут, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, А.В. Матвеев, Т.В. Мельникова, А.А. Михайлов, Е.Ю. Молодцова, С.А. Петров, Н.Н. Пискарев, О.Н. Пономарева, В.Н. Пономарев, Ю.А. Репин, Т.А. Смирнов, А.В. Снегирев, М. Сулла, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, А.А. Усачев, СП. Черный, A.M. Якупов и др.) [63, 67, 71, 75, 79, 87, 104, 118, 127, 142, 143, 159, 160, 161, 165, 169, 181, 184, 187, 188, 189, 197, 216, 217, 218, 223, 225, 230, 232, 240, 250];

- теоретические положения психологии о возрастных особенностях
младших школьников (Н.П. Аникеева, П.П. Блонский, Г.М. Бреслав,
Л.С. Выготский, А.А. Зак, Г.С Костюк, В.К. Котырло, Н.С Лейтес,
М.Р. Львов, Н.А. Менчинская, И.Т. Назаров, СЛ. Рубинштейн и др.) [6, 28,
29, 37, 50, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 97, 129, 132, 148, 153, 162, 164, 174, 202];

- теоретические основы организации внеурочной работы в общеобразо
вательных учреждениях (В.В. Белова, В.А. Березина, Г.П. Богданов,
И.Н.Болдырев, А.К. Бруднов, Г. Буданова, Л.Н. Буйлова, Е.В. Востокова,
Б.З. Вульфов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Г.А. Евтеева, Ю.В.Елютин,
Р.С Есаян, Т.А. Колесникова, В.В.Косова, Э.Г. Костяшкин, А.В. Новикова,
А.Ф. Оганджанян, Н.В. Проданова, П.И. Семенова, Ю.М. Тамошин, СВ. Ха-

13 ритонов и др.) [16, 19, 30, 34, 40, 42, 44, 52, 53, 54, 70, 82, 83, 84, 86, 88, 89, 121, 128, 130, 176, 178, 193, 212, 226, 238].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; анализ и синтез, сравнение и сопоставление, теоретическое моделирование;

эмпирические - наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, эксперимент, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности;

методы математической статистики - непараметрический много-

* функциональный критерий (угловое преобразование Фишера).

База научного исследования: в констатирующем эксперименте исследования принимали участие младшие школьники, их родители и педагоги образовательных учреждений г. Пензы - МОУ СОШ № 39, № 56. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназия «САН» г. Пензы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, формировалась концепция исследования, определялись цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись разработка и реализация модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы, а также проводилась опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ исследования, обобщались и систематизировались материалы педагогического исследования, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

14 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления о возможности формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

разработана модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

разработаны критерии и уровни, позволяющие отслеживать динамику сформированности навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором практические рекомендации (программа внеурочной работы с младшими школьниками «Береги свою жизнь и здоровье», практикум для учителей «Школа безопасности» и др.) применимы для проектирования содержания внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении, а также с их родителями и учителями. Материалы исследования могут быть использованы в практике учителей начальных классов общеобразовательных учреждений, в профессиональной подготовке и переподготовке учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора; многоаспектностью и многократностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

15 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении, которая включает: цель, этапы, основные направления, формы и методы формирования навыков безопасного поведения младших школьников.

  2. Критерии сформированности навыков безопасного поведения младших школьников:

когнитивный, отражающий наличие у младших школьников знаний об опасностях, о навыках безопасного поведения, о предотвращении опасностей;

эмоционально-ценностный, отражающий эмоциональное и осознанное отношение младших школьников к опасностям в жизни человека;

поведенческий, отражающий проявление младшими школьниками навыков безопасного поведения, качественное исполнение действий во время опасности в природе, в быту, на улице, ее устранения и предотвращения.

3. Эффективность формирования навыков безопасного поведения млад
ших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном уч
реждении обеспечивается следующими педагогическими условиями:

вовлечение младших школьников в процесс формирования навыков безопасного поведения на основе учета возрастных особенностей и индивидуального темпа развития;

подготовленность педагогов к организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения;

реализация комплекса педагогической поддержки формирования навыков безопасного поведения;

программно-методическое обеспечение педагогической деятельности по формированию навыков безопасного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работающего в качестве педагога-психолога МОУ гимназия «САН» г. Пензы. Тема и ход исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедры педагогики и психологии Пензенского областного ИПКиПРО, на заседаниях Ученого совета Пензенского областного ИПКиПРО.

По теме исследования автор выступала на международных (2005, Москва; 2008, Пенза), всероссийских (2006, 2007 гг.), региональных (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.) научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в цикле лекций для педагогов и родителей учащихся МОУ гимназия «САН» г. Пензы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Проблема формирования навыков безопасного поведения человека в научной литературе

Необходимость формирования навыков безопасного поведения является непременным условием сохранения жизни и здоровья человека. Состояние здоровья зависит от образа жизни людей, здоровой окружающей среды и поведения человека в ней. Несоблюдение элементарных правил безопасности ведет к значительному росту травматизма и даже смертности, прежде всего в ситуациях социально-криминального, бытового и социально-техногенного характера. В связи с этим ясно, что освоить навыки безопасного поведения должен каждый выпускник любого образовательного учреждения. Решение этой проблемы возможно как в условиях семейного воспитания, так и в процессе обучения и воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях.

На наш взгляд, формирование навыков безопасного поведения младших школьников должно характеризоваться относительной целостностью, самостоятельностью и своеобразием. При этом оно само выступает как специфический вид социальной деятельности, представляя собой объект исследования целого ряда наук: философии, педагогики, психологии, медицины и др. Главное сегодня отойти от эклектичного рассматривания различными науками подходов к решению этой проблемы. Поэтому остановимся на вопросе о содержании понятий «навык», «опасность», «безопасность», «поведение», «опасное поведение», «безопасное поведение» и «навыки безопасного поведения».

Навыки являются необходимой составной частью любой формы деятельности. Только благодаря тому, что некоторые действия закрепляются в качестве навыков и как бы спускаются на уровень автоматизированных ак тов, сознательная деятельность человека, разгружаясь от регулирования относительно элементарных актов, может быть направлена на разрешение более сложных задач.

Психологи Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин и другие [69] предполагают, что около 90% всего, что человек делает, он выполняет благодаря выработанным навыкам. В зависимости от вида деятельности человека различаются несколько групп навыков: двигательные (ходьба, бег, многочисленные спортивные навыки), сенсорные (связанные с восприятием предметов и явлений), интеллектуальные (в том числе учебные) и смешанные (навыки поведения, бытовые и пр.). Рассмотрим трактовку понятия «навык». В Педагогическом энциклопедическом словаре записано: «Навык - действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля» [185, с. 156]. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой находим такое определение: «Навык - это умение, выработанное упражнениями, привычкой» [179, с. 368].

Более подробная характеристика навыка предлагается в Словаре практического психолога СЮ. Головина, который пишет: «Навык (действие автоматизированное, автоматизм вторичный) - действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля» [68, с. 321]. С.Ю.Головин различает навыки «перцептивные, интеллектуальные и двигательные» [68, с. 321]. Автор утверждает, что благодаря формированию навыков достигается двоякий эффект: действие осуществляется быстро и точно и происходит высвобождение сознания, которое может быть направлено на освоение более сложных действий. В совокупности со знаниями и умениями навыки обеспечивают правильное отражение в представлениях и мышлении: мира, законов природы и общества, взаимоотношений людей, места человека в обществе и его поведение [68]. Считаем, что, говоря об освобождении действий от сознательного контроля, нельзя думать, что это освобождение абсолютно, т.е. человек совсем не знает, что он делает. Особенность навыка - не бессознательность, а сознательный контроль действий в целом. Сознание устанавливает соответствие действия задачам деятельности. За границей сознания оказываются самые отработанные компоненты действия.

М.И. Станкин в работе «Навык как ценность» предлагает иное определение навыка: «Навык - это автоматизированный компонент деятельности, позволяющий выполнять действия с высокой степенью совершенства без особых усилий и без специально направленного на них внимания, но под контролем сознания» [220, с. 30]. Он утверждает, что навыки возникают и развиваются в процессе жизненного опыта, воспитания и обучения. Важнейшими навыками он считает «навыки умственные (мышление и память), двигательные (психомоторика), сенсорные (восприятие, эмоции), волевые, культурные и гигиенические, навыки управления коллективной и индивидуальной деятельностью» [220, с. 30]. М.И. Станкин раскрывает особенности формирования навыков, утверждая, что они формируются упражнением. Успешность обучения навыкам идет скачкообразно, имеют место лишние движения, ошибки; новые навыки формируются на базе старых, выработанных ранее. Без повторения навык затухает. Причинами деавтоматизации действий могут быть длительные перерывы, утомление, напряженность, вынужденное изменение скорости или ритмичности действий. Эффективное овладение навыком зависит главным образом от качества и своевременного получения указаний и замечаний [220]. М.И. Станкиным сформулированы общие тенденции формирования навыков, на которые мы опирались в нашем исследовании по формированию навыков безопасного поведения младших школьников.

Возрастные особенности младших школьников и формирование навыков безопасного поведения

Исследования П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, А.В. Петровского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и других свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском возрасте. Изменения, которые происходят в этот период в организме детей, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека [28, 29, 55, 74, 125, 150, 183, 224, 233, 243,248,249].

В ряде работ специалистов в области безопасности человека (О.Н. Русак, И.К. Топоров, A.M. Якупов и др.) акцентируется внимание на том, что безопасное поведение во многом определяется возрастными особенностями школьников [204, 205, 206, 230, 250]. Можно предположить, что для организации процесса внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения важно учитывать такое педагогическое условие, как вовлеченность младших школьников в активный процесс формирования навыков безопасного поведения, ориентированный на возрастные особенности и индивидуальный темп развития учащихся.

Исходя из этого, нами был проведен анализ научной литературы, касающийся возрастных особенностей развития младших школьников, так как данные особенности определенным образом влияют на процесс формирования навыков безопасного поведения.

Н.С. Лейтес рассматривал возрастные особенности как компоненты способностей. Он утверждал, что каждый период детства имеет свои особые неповторимые достоинства, присущие только определенному этапу развития. Более того, имеются основания считать, что в отдельные периоды детства возникают повышенные, иногда чрезвычайные возможности развития чело 60 века в тех или иных направлениях, а затем такие возможности постепенно или резко ослабевают. Он говорил: «Возрастные особенности не проходят бесследно: они не только вытесняют друг друга, но в той или иной мере закрепляются в личности» [148, с. 338].

По мнению Л.С. Выготского младший школьный возраст представляет собой «относительно устойчивый, спокойный и медленный период роста и развития. В этот период никакие резкие органические перемены не происходят в организме. Это пора замедленного роста, скорее внутреннего формирования и развития, чем быстрого внешнего подъема вверх [59, с. 61]. Все особенности этого возраста, по мнению Л.С. Выготского, совпадают в том, что в этот период усиливаются процессы внутреннего развития, функционального совершенствования и формирования личности ребенка. Эта устойчивость младшего школьного возраста сказывается, прежде всего, на физическом развитии ребенка [59].

При формировании навыков безопасного поведения младших школьников важно учитывать особенности физического развития детей, чтобы создать, во-первых, безопасные условия для их жизнедеятельности и, во-вторых, обеспечить эффективность формирования данных навыков. В книге «Мир детства. Младший школьник» под редакцией А.Г. Хрипковой [164] приведены некоторые факты анатомо-физиологического развития ребенка. Авторы утверждают, что в возрасте от 6 до 12 лет большинство детей прибавляет в росте по 5-7 см в год. Средний рост шестилетних детей составляет лишь 1,22 м Обычно в 6 лет девочки немного ниже мальчиков, догоняют их к 9 го-дам и немного обгоняют к 10. Вес в этом возрасте увеличивается в среднем на 2-2,7 кг в год. За период от 6 до 12 лет вес тела удваивается, увеличивается примерно от 18 до 36 кг. В этом возрасте отмечается наибольшее увеличение мозга - от 90% веса мозга взрослого человека в 5 лет и до 95% в 10 лет. Продолжается совершенствование нервной системы. Развиваются новые связи между нервными клетками, усиливается специализация полушарий головного мозга. Рост костей особенно заметен. Это касается, в первую очередь, лицевых, а также длинных костей рук и ног. Однако в костной системе детей по-прежнему меньше неорганических соединений, больше воды и белково-подобных веществ, чем в костях взрослых. Детские кости требуют лучшего кровоснабжения, связки закреплены менее прочно, а в местах их соединений больше пространства, чем у взрослых, поэтому растущий ребенок более гибок и в то же время более чувствителен к давлению и растяжению мышц, обладает меньшей сопротивляемостью костным инфекциям, чем взрослый.

Мышцы в младшем школьном возрасте становятся более сильными и прочными, но все же у ребенка они функционируют не так, как у взрослого. Неловкость, некоординированность движений, неспособность долго сидеть спокойно и быстрая утомляемость характерны для детей с незрелой, недостаточно развитой мышечной тканью. По мере того как мышцы наливаются силой, дети испытывают все большую потребность в движении, физической активности.

Физиологические процессы в этом возрасте отличаются большей устойчивостью и выравненностью по сравнению с более ранним и более поздним возрастом. Число сердечных сокращений у школьника меньше, чем у дошкольника. Число дыханий также значительно меньше. Пульс дошкольника в 5-6 лет - около 100, пульс школьника - около 75; число дыхательных движений в минуту у дошкольника - 25, у школьника — 15-18. Все эти данные, согласуясь между собой, рисуют общую картину «замедленного и ослабленного роста» [164].

Характеристика модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы представляет собой длительный, непрерывный, сложный и напряженный процесс, имеющий комплексный характер, основывающийся на единстве цели, этапов, содержательных направлений, форм, методов и педагогических условий, реализуемых во взаимодействии со всеми участниками этого процесса. Главными участниками выступают: учащиеся младшего школьного возраста, педагоги начальных классов и родители учащихся.

На основе теоретико-методологических предпосылок формирования навыков безопасного поведения младших школьников нами разработана модель формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении. Основанием для структурирования данной модели является функциональный аспект, т.е. выделение важнейших звеньев, характеризующих этот процесс.

Рассмотрим характеристику модели. Ее основополагающим компонентом является цель: сформировать навыки безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы, то есть оказать помощь семье и педагогу, осуществляющему обучение младших школьников на уроках по «Окружающему миру», где изучаются некоторые вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, в обеспечении сохранения жизни и здоровья ребенка. Такое толкование цели опирается на бесспорный факт взаимодействия семьи и школы, урочной и внеурочной работы. Учитывая, что процесс формирования любого навыка происходит постепенно и заключается в приобретении знаний об опасностях, их преодолении и предотвращении, в формировании мотивов безопасного поведения, а также в упражнениях по использованию способов преодоления и предотвращения опасностей, в модели определили этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы: 1 этап - информационный, когда младшие школьники получают знания об опасностях, их преодолении и предотвращении; 2 этап — мотивационный, когда вырабатывается мотивация навыков безопасного поведения; 3 этап - тренировочный, предполагающий упражнения в применении навыков безопасного поведения.

Данные этапы выделены условно, так как для младших школьников невозможно отделить друг от друга получение соответствующих знаний, формирование мотивов безопасного поведения и упражнение в их самостоятельном использовании. Условное разделение на этапы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы было использовано нами только с целью организации детального отслеживания сформированности избранных навыков на каждом этапе исследования.

Значимым компонентом модели являются основные содержательные направления, формы и методы формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы. Для разных участников процесса внеурочной работы в модели определены разное содержание, формы и методы. Например, для педагогов - занятия в «Школе безопасности» с применением активных методов: решение педагогических задач, работа с учебно-программированными и учебно-диагностическими заданиями и пр. Для родителей учащихся - беседы и консультации на разнообразные темы по навыкам безопасного поведения. Для младших школьников - это содержание программы внеурочной работы «Береги свою жизнь и здоровье». Содержание программы выстроено по направлениям: «Опасности в природе» (природные явления, животные, растения), «Опасности дома» (газ, вода, пожар, бытовые приборы, чужие люди), «Опасности на улицах» (транспорт, чужие люди). Человека окружает масса опасностей. Для нашего исследования в программу внеурочной работы были включены только вышеперечисленные содержательные направления. Аналогичное содержание изучается младшими школьниками и на уроках по предмету «Окружающий мир». Таким образом, мы обеспечили формирование навыков безопасного поведения младших школьников в общеобразовательной школе не только в течение учебного времени на уроках, но и во внеурочной работе.

Существенным компонентом модели являются формы и методы организации внеурочной работы с младшими школьниками в общеобразовательном учреждении, которые используются для формирования навыков безопасного поведения младших школьников. Формы внеурочной работы в течение месяца распределены по темам. Например, во втором классе при изучении темы «Ребенок на улицах города» проводятся: викторина по правилам дорожного движения, игры-драматизации «Поездка в такси», «Мы - пассажиры»; экскурсия к проезжей части дороги, изготовление для малышей макета микрорайона детского сада, конкурс «Кодекс выживания городского пешехода» и пр. Содержание указанных форм представлено в программе внеурочной работы «Береги свою жизнь и здоровье» [138].

Организация опытно-экспериментальной работы по апробированию модели формирования навыков безопасного поведения младших школьников в процессе внеурочной работы в общеобразовательном учреждении

Программа внеурочной работы рассчитана на четыре года начальной школы. Содержание программы распределено по направлениям: «Опасности в природе», «Опасности дома», «Опасности на улицах». В программе это представлено образно несколькими темами: «Ребенок и природа», «Ребенок и другие люди», «Ребенок дома», «Ребенок на улицах города», «Ребенок и здоровье», «Ребенок и чрезвычайные ситуации». Указанные выше темы повторяются и в течение года, и в течение четырех лет.

В программе учтены возрастные особенности младших школьников, т.е. отобрано такое содержание, которое доступно пониманию детей этого возраста; такие формы и методы работы с детьми, которые соответствуют наглядно-образному характеру мышления, слабо развитой речи учащихся, отсутствию произвольного внимания и памяти и пр. Индивидуальные особенности, интересы и склонности учащихся учитываются при выборе содержания деятельности на различных мероприятиях, что отражено в методическом обеспечении к программе.

Методическое обеспечение представлено в приложении к программе, где разработаны примерные планы мероприятий (137). Планы мероприятий внеурочной работы выглядят следующим образом: 2 класс. Тема «Кодекс выживания городского пешехода». Цель: развивать способность ориентироваться в микрорайоне школы, дома; упражнять в правилах перехода через проезжую часть улицы. Познакомить детей с «Кодексом выживания городского пешехода». План: - Изготовление учащимися макета микрорайона школы. - Рассматривание рисунков с изображением пешеходов и разных ситуаций на дорогах. Где пешеходы ведут себя правильно, а где нет? - Запись правил поведения пешехода на улицах города. - Просмотр отрывков учебного мультфильма о поведении детей на улицах города. - Игры с макетом микрорайона школы и мелкими игрушками.

В программе внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения также предлагается примерный набор наглядного и дидактического материала для работы с детьми, список научной и методической литературы для учителя.

Во время внеурочной работы ученики свободно выбирают партнеров, вид деятельности и ее содержание. Взрослые стараются избегать жесткой регламентации деятельности учеников. Все общение с ними носит неформальный характер, побуждающий к инициативе и творчеству. Главной задачей считаем создание комфортных условий для ребят во время реализации разнообразных форм внеурочной работы по формированию навыков безопасного поведения.

Каждый ребенок вел дневник безопасности, где записывал не только свой домашний адрес и все необходимые телефоны, но и некоторые правила безопасности (по мере их изучения) в виде памятки. Во время реализации программы внеурочной работы по формированию навыков безопасного поведения младших школьников стремились постоянно включать детей в активную творческую деятельность, например: при освоении темы «Животные вокруг нас» (1 класс) предлагали детям игру «Наши любимцы» (дети в парах по очереди изображают животных и человека). По теме «Зимняя река и география безопасности» (2 класс) учащимся предлагали решать кроссворд «Безопасность на зимней реке» и др.

В формирующем эксперименте использовали большое количество наглядности, например: рассматривали с детьми картину И. Репина «Дети, убегающие от грозы», проводили беседу по содержанию произведения, уточняли правила поведения во время грозы.

Чтобы обеспечить эффективность формирования навыков безопасного поведения младших школьников, во внеурочной работе использовали как индивидуальные, так и коллективные формы организации детей. Учеников объединяли в пары, малые подгруппы по 3—4 человека, организовывали межгрупповое взаимодействие, например: задание «Сказка по кругу», когда учитель начинает, а ребята по очереди продолжают сочинять сказку про незнакомого человека, которого встретили на улицах города; или другое: практикум «Разговор по телефону» (в парах).

Часто использовали проблемные методы обучения, которые меняли позиции обучающегося и педагога, помогали реализовать субъект-субъектный характер их взаимодействия, усиливали демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлексивность действий педагога. Например: детям предлагали проблемную ситуацию: «Одна девочка катается на качелях, другая пытается ее столкнуть. Что скажут друг другу девочки, чтобы помириться? Как разговаривали бы они, если бы поссорились?».