Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Белякова Наталья Васильевна

Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования)
<
Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования)
>



Белякова Наталья Васильевна. Формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста (На материале среднего и высшего профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2005 238 c. РГБ ОД, 61:05-13/1015

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Невербальная коммуникация и ее место в педагогическом процессе

1.1 .Генезис невербальных средств общения 13

1.2 .Педагогический аспект применения кинеснческой речи при передаче социального опыта 34

1.3.Невербальная коммуникация в структуре отношений участников образовательного процесса, осуществляемого в профессиональных учебных заведениях 61

Глава II. Технологические основы формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов

2.1. Содержание и организационные формы профессиональной подготовки будущих специалистов, развивающей их невербально-коммуникативные способности 89

2.2. Педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста, получающего среднее и высшее профессиональное образование. Практические рекомендации по их реализации 122

2.3.Динамика процесса развития формирующихся невербально-коммуникативных способностей студентов, обучающихся в колледже и вузе 150

Заключение 191

Литература 194

Приложения 211

Введение к работе

На нынешней стадии мирового развития личностно и профессионально совершенствующемуся человеку, настойчиво ищущему контактов и имеющему возможность вступать в диалог со многими представителями различных социальных сфер и страт (к какой бы нации и конфессии они ни принадлежали), оказывают неоценимую помощь средства невербальной коммуникации. Используемые в образовательном процессе на всем мировом и европейском образовательном пространстве («европейское человеческое измерение», «Болонский процесс») эти средства приобретают актуальное значение, ибо при всем их этническом и цивилизационном своеобразии они сохраняют свои общечеловеческие и глобально—интегрирующие функции.

Появление новых средств коммуникации, создаваемых на основе достижений научно-технического прогресса, затронувшего буквально все стороны современной жизни, не только расширяет диапазон средств коммуникации при подготовке специалистов разного уровня и профиля, но и способствует выработке инновационных форм организации образовательного процесса в высшей и средней профессиональных школах. Учеными исследуются личностно-ориентированные технологии обучения, новые информационные образовательные технологии и многое другое. Однако вне этих исследований сегодня оказались те давно известные средства невербальной коммуникации (язык жестов и телодвижений), которые восходят к истории возникновения самого образования как особого общественного института, нацеленного на передачу ранее накопленного социального опыта и формирования способностей его использования новыми поколениями на практике, осуществляемой в изменяющихся социокультурных условиях. Выступая как целостный комплекс, язык жестов и телодвижений в свое историческое время, т.е. в период становления цивилизации, в полной мере исполнил присущую ему социально-онтологическую роль, ибо обеспечил возможность общения людей посредством «общности по бытию» [20; 131], или «онтологического общения» (Г.С.Батищев). Такое «бытийное общение», или

«общение по бытию», осуществляемое и поныне не без помощи средств невербальной коммуникации, предполагает использование их как в среде сложившихся профессионалов, так и при реализации задач подготовки будущих специалистов.

Нужно признать, что в современной педагогической науке интерес к изучению комплекса средств невербальной коммуникации является недостаточно высоким, тогда как сам этот комплекс в настоящее время далеко не исчерпал присущего ему педагогического потенциала. Об этом свидетельствуют государственные образовательные стандарты. Их тщательное изучение обнаруживает, с одной стороны, установку на реальную необходимость формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов, а с другой стороны, отсутствие сколько-нибудь последовательно и систематически разработанных теоретических положений, обеспечивающих психолого-педагогическую и методическую основы реализации данного процесса.

Между тем все богатство палитры невербально-коммуникативных способностей профессионалов разного уровня и различной специализации до сих пор остается недостаточно осознанной в среде работников средних и высших образовательных учреждений. Это, несомненно, снижает уровень будущей компетентности их выпускаников, так как отсутствие данных способностей (или недостаточная степень их выраженности) никоим образом не может способствовать полноценному осуществлению должностных обязанностей, вытекающих из профиля специальности. Противоречие между неутраченными средствами невербальной коммуникации возможностями воздействия на всестороннюю профессиональную подготовку будущих специалистов и неиспользованием этих возможностей в повседневной практике определяет актуальность исследуемой проблемы, становящейся весьма значимой в теории и практике профессионального образования.

Кинесическая речь и все связанное с нею в истории развития сознания и мышления оказались в нашей стране так или иначе поставленными в

зависимость от раскритикованного на высшем партийно-государственном уровне учения Н.Я. Марра, Проведенная летом 1950 года так называемая «дискуссия» о языке навсегда должна была положить конец всякому упоминанию об этом учении. Между тем на различных этапах бурно развивавшейся во второй половине XX столетия научно-технической революции разные стороны знаковой природы языка находили свое отражение в теории информации и практическое применение в новых технологиях ее передачи по различным каналам, используемым в образовательном процессе, прежде всего в технологиях, повышающих коммуникативную и профессиональную компетентность будущих специалистов.

Знаковая природа языка и кинесика как наука, изучающая язык невербальной коммуникации, сохраняют свое значение в современной практике обучения и воспитания. При этом вновь обнаруживается противоречие между значимостью использования невербальной коммуникации при подготовке специалиста и неразработанностью в педагогической науке комплекса вопросов, связанных с формированием невербально-коммуникативных способностей профессионала.

Это определяет проблему исследования: каковы педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста в образовательном процессе среднего и высшего профессионального образования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект: образовательный процесс подготовки специалистов в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Предмет: педагогические условия и факторы формирования невербально—коммуникативных способностей будущего специалиста в образовательном процессе Гусевского стекольного колледжа и филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» в г. Гусь-Хрустальный.

6 Гипотеза: формирование невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях может быть результативным, если:

- с учетом особенностей процесса обучения студентов в средних и
высших профессиональных образовательных учреждениях по различным
специальностям четко представлена содержательная сущность понятия
«невербально-коммуникативные способности»;

выделен комплекс структурных компонентов невербально-коммуникативных способностей, позволяющий определять уровень развития этих компонентов у обучающихся;

- обеспечено функционирование системной взаимосвязи структурных
компонентов невербально-коммуникативных способностей в
профессиональной деятельности специалистов, работающих в области
юриспруденции и экономики;

определены общие технологические основы формирования невербально-коммуникативных способностей личности профессионала. Задачи исследования:

  1. Дать характеристику процесса развития кинесической речи как средства коммуникации и передачи социального опыта в истории развития образования.

  2. Определить сущность, особенности содержания и использования невербальной коммуникации в процессе подготовки будущих специалистов.

  1. Выявить педагогические условия и факторы формирования невербально-коммуникативных способностей специалистов, получающих подготовку в колледже и вузе.

    Разработать и обосновать практические рекомендации по формированию у будущих специалистов, получающих профессиональную подготовку в средних и высших профессиональных учебных заведениях, невербально-коммуникативных способностей.

    Теоретико-методологической базой исследования является комплекс идей, концепций, теорий и подходов, в который входят:

    идеи: диалога (Бахтин М.М., Библер B.C., Брушлинский А.В.), интрокоммуникативной рефлексии (Брудный А.А., Ломов Б.Ф., Соковнин В.М.), использования языка жестов и телодвижений как непременного атрибута педагогического мастерства и педагогической этики (Гришин Э.А., Зязюн И.А., Макаренко А.С.), психолингвистики (Исенина Е.И., Леонтьев А.А.), лингвистики (Нечипоренко В.Ф., Степанов Ю.С., Иванов В.В.), паралингвистики (Каспарова И.С., Колшанский Г.В.), семиотики (Иванов В.В., Почепцов Г.Г.), этнологии (Чеснов Я.В.), синергетики (Пригожий И., Стенгерс И.), позволяющие дать социокультурное и педагогическое обоснование основных направлений изучения средств невербального общения в образовательном процессе;

    концепции: культурно-историческая концепция развития психики (Асмолов А.Г., Выготский Л.С, Давыдов В.В., Фейгенберг Е.И., Эльконин Д.Б.), формирования духовного мира человека (Зинченко В.П., Рубинштейн С.Л.), собственно педагогические концепции (Батищев Г.С., Новикова Л.И., Сухомлинский В.А.), установки (Узнадзе Д.Н.), постижения личностного смысла (Леонтьев А.Н., Симонов П.В.), ноосферного образования (Маслова Н.В., Олейников Ю.В., Плетников Ю.К.), профессиональной ориентации (Абульханова-Славская К.А., Соломыкин В.И.), пространственного общения (Акинщикова Г.И., Хайдеметс М.) и коммуникативных систем (Акишина А.А., Акишина Т.Е., Беглова В.Б., Волоцкая З.М., Горелов И.Н., Енгалычев В., Кано X., Николаева Т.М.), имеющие особую ценность для определения роли языка жестов и телодвижений в расширении диапазона коммуникативных средств и повышения их педагогического потенциала;

    теории: содержания, организационных форм и методов обучения (Вильгельм A.M., Добрович А.Б., Должникова С.А., Емельянов Ю.Н., Клюева Н.В., Марасанов Г.И., Петрова Е.А., Петровская Л.А., Свистун М.А., Талызина Н.Ф.), поэтапного формирования умственных действий (Абульханова-Славская

    g K.A., Гальперин П. Я.), информации (Козачков Л.С., Моль А., Черный А.И.), личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Бордовская Н.В., Колкер Я.М., Лиферов А.П., Реан А.А., Розум СИ., Степанов Н.А., Устинова Е.С, Якиманская И.С.), общей теории знаков и знаковых систем (Волоцкая З.М., Гамезо М.В., Николаева Т.М., Рубахин В.Ф., Уварова О.С.), воспитания и обучения (Груздев П.Н., Петрова Е.Н.), образования (Краевсий В.В., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Соломыкин В.И.), деятельности (Леонтьев А.Н., Туровский М.Б.), языкознания (Гумбольд В., Марр Н.Я., Миккин Х.К., Пахарь А.В., Якушин Б.В.), раскрывающие возможность обоснования содержательной, процессуальной и организационной сторон технологии формирования невербально-коммуникативных способностей будущего специалиста;

    -подходы: культурологический (Баллер Э.В., Блауберг И.В., Мамардашвили М.К., Юдин Э.Г.), парадигмальный и цивилизационный (Керимов В.В, Корнетов Б.Г., Кун Т., Маркова Л.А., Микулинский СР., Новикова Л.И., Орлов А.А.), системный (Мирский Э.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.), системно-генетический (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б.), социально-перцептивный (Бодалев А.А., Лабунская В.А., Попов СВ.), антропологический (Амосов Н.М., Андреев И.Л., Бим-Бад Б.М., Корнетов Б.Г.), ноосферный (Александров В.В., Вернадский В.И., Моисеев Н.Н,, Тарко A.M.), создающие условия как теоретического разрешения обнаруженного нами противоречия, так и планирования опытно-экспериментальной работы.

    В исследовании были использованы следующие методы:

    -теоретического анализа научной литературы (философской, психолого-педагогической, социально-психологической и Щ>-\ явившейся методологической базой исследования;

    -диагностические (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, наблюдение);

    -моделирования;

    -констатирующего и формирующего экспериментов;

    -системного количественно-качественного анализа полученных в исследовании данных и статистической обработки эмпирического материала.

    Основной опытно-экспериментальной базой исследования были Гусевской стекольный колледж и филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» в г. Гусь-Хрустальный.

    Работа выполнялась в несколько этапов;

    Первый этап (1997-1998гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение современного состояния данной проблемы в теории и на практике.

    Второй этап (1998-1999гг.) - отбор испытуемых экспериментальной и контрольной групп, проведение констатирующего эксперимента.

    Третий этап (1998-2002гг.) - проведение формирующего эксперимента по становлению и развитию невербально-коммуникативных способностей.

    Четвертый этап (2002-2003 гг.) - проверка статистической достоверности полученных результатов и оформление диссертации в целом.

    На защиту выносятся следующие основные положения:

    1. Невербально-коммуникативные способности есть совокупность
    врожденных анатомо-физиологических и приобретенных регуляционных
    свойств субъектов общения, определяющих и расширяющих их психические
    возможности установления межличностных контактов путем использования
    средств невербальной коммуникации наряду с вербальными средствами.

    2. Факторами формирования невербально-коммуникативных
    способностей выступают:

    S потребность самих обучающихся в повышении уровня развития профессиональной компетентности посредством развития у себя невербально-коммуникативных способностей;

    V наличие развивающей среды, в которой в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности целенаправленно культивируются невербально-коммуникативные способности;

    активизация готовности обучаемых к использованию невербально-
    коммуникативных способностей в процессе их личностно-ориентированной
    деятельности в ситуациях профессионального общения.

    3. Педагогическими условиями формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов в образовательном процессе высшего и среднего профессионального образования являются: S гармонизация инвариантной и вариативной части разработанной образовательной программы, направленной на формирование и использование обучаемыми в профессиональной деятельности невербально-коммуникативных способностей;

    / разработка семестровых, годовых и соответствующих полному сроку
    обучения календарно-тематических учебных планов, учитывающих
    необходимость целенаправленного формирования невербально-

    коммуникативных способностей будущих специалистов и возможность их использования в условиях их предстоящей профессиональной деятельности;

    V ориентация участников образовательного процесса в существующих
    требованиях к уровню подготовки будущих специалистов различных сфер
    профессиональной деятельности с учетом сложившихся в науке представлений
    о компонентах профессиональной компетентности, одним из которых является
    формирующийся комплекс невербально-коммуникативных способностей;

    S организация в образовательном процессе по дисциплинам специализации
    учебных тренинговых занятий, способствующих формированию у обучаемых
    соответствующих профессиональных невербально-коммуникативных

    способностей;

    S внедрение в практику среднего и высшего профессионального образования педагогической технологии, использование которой на соответствующем уровне обеспечивает возможности реализации задач определенной сферы профессиональной деятельности, осуществляемой будущими специалистами посредством согласования в ней

    11 взаимопроникающих один в другой комплексов средств вербального и невербального общения;

    / использование выпускниками средних и высших учебных заведений формируемых невербально-коммуникативных способностей в предельно большем спектре ситуаций профессионального общения, обеспечивающих перенос данных способностей из типичных ситуаций в ситуации нестандартные, направленные на совершенствование коммуникативной и профессиональной компетентности.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    -определено понятие невербально-коммуникативных способностей;

    -установлены содержание, сущность, структурные компоненты невербально-коммуникативных способностей и значение их использования в ситуациях профессионального общения специалистами юридического и экономического профилей;

    -обоснованы и раскрыты педагогические условия и факторы, способствующие формированию невербально-коммуникативных способностей, будущих специалистов, обучаемых по данной программе.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения позволяют:

    -обеспечивать педагогические условия формирования невербально-коммуникативных способностей у студентов, обучающихся в колледже и вузе по юридической и экономической специальностям;

    -разрабатывать технологические основы формирования невербально-коммуникативных способностей будущих специалистов с учетом особенностей образовательного процесса конкретного образовательного учреждения;

    -целенаправленно управлять процессом формирования невербально-коммуникативных способностей обучаемых в высшей и средней профессиональной школе.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по

    формированию невербально-коммуникативных способностей как средств повышения уровня развития профессиональной компетентности личности могут быть использованы для составления учебных программ по дисциплинам:: «Педагогическая этика и психология профессиональной деятельности»; «Деловое общение»; «Психология и педагогика» с имеющимися в ней разделами «Педагогическая этика», «Педагогика общения».

    Результаты исследования нашли отражение в шести авторских публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

    Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

    .Генезис невербальных средств общения

    В работе В.Ф.Нечипоренко «Лингвофилософские основы эколингвистики» автор, говоря о естественности сближения в наше время «ряда наук, в том числе лингвистики и экологии» [155], ссылается на высказанную И.Пригожиным и КСтенгерсом мысль о том, что «исключительно важным моментом для сохранения мира на Земле, для сохранения устойчивого экологического равновесия является осознание всеми людьми, в том числе ответственными перед народами политическими и военными деятелями различных рангов, необходимости спокойно, рассудительно и мотивированно вести диалог на всех мыслимых уровнях. Диалог как наиболее распространенный способ взаимообщения следует обязательно вести в доверительной форме, без возмущения, без излишнего негодования, без попыток возлагать на кого-либо вину за случившееся, а с себя сбрасывать всякую ответственность. Диалог как мудрую форму общения необходимо также непрестанно вести с Природой, с учетом ее особенностей, познанных и познаваемых человеком. Люди просто обязаны повседневно и ежечасно учиться этому могучему средству — политическому и естественно-научному диалогу. Эпоха ноосферы - сферы мощной мыслительной деятельности человека - повелительно требует от всех и от каждого учиться искусству общения, овладевать этим ценнейшим даром» [155;9,21,22].

    Не случайно поэтому сейчас особое внимание уделяется ноосферному образованию, у истоков которого стояли такие мыслители, как В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, К.Н.Вентцель и их многочисленные последователи. Одна из них, Н.В.Маслова, в результате своих размышлений пишет следующее: «Подведем итог: экологизация мышления педагога через осознание и овладение биоадекватным, методом приема - передачи — восприятия информации как базовым кодом природы приведет к переосмыслению методологии и методики преподавания. Эти действия служат реальным основанием для перехода к ноосферному образованию. Они приводят к неизбежным трансформациям в системе образования» [136; 221].

    Одним из таких «базовых кодов природы» является язык невербального общения, к изучению которого научное сообщество в последние пятьдесят лет уделяло явно недостаточное внимание.

    Развитие современных наук, постижение тайн Вселенной, выявление особенностей полушарий человеческого мозга и нервной системы в целом усиливают интерес к человеческой энергетике, направляют большинство людей в сторону достижения разумного соглашения о мирном сосуществовании на Земле, по - своему противодействуют безумным попыткам к самоуничтожению. Совершенно безотлагательным, крайне необходимым в нашу эпоху является постепенное и неуклонное изменение стиля мышления и переход к более благоразумному, человеколюбивому порядку осознания всего того, что происходит в политике, экономике, в науке и на Земле.

    Требуются несколько иные подходы и оценки практической и теоретической деятельности для того, чтобы сохранить определенное равновесие между противостоящими группировками, а затем медленно и терпеливо работать на пользу взаимному пониманию друг друга, стремиться к установлению подлинного доверия и миролюбия. Всего этого настоятельно и повелительно требует сложившаяся на Земле обстановка.

    Вот почему в цитированных выше словах Нобелевского лауреата И. Пригожина нас наряду со всем другим привлекает прежде всего идея необходимости повседневного учения диалогу. Эта педагогическая нота в размышлениях эколингвистов и синергетиков позволяет сделать хотя бы робкую попытку включения в указанный «ряд наук» и педагогики, причем педагогики среднего и высшего специального образования.

    Дело в том, что для того чтобы объясниться и понять своего собеседника нередко, кроме произносимых слов, нужно еще уметь улавливать смысл других сигналов, заключающих в себе две трети всей информации о партнере по общению, его намерениях и значимых для дела характеристиках. К таким сигналам можно отнести различные невербальные сигналы, а именно: жесты, телодвижения, прикосновения, позы, дистанцирование, мимику, интонацию, темп, ритм речи и другое внешнее выражение внутреннего настроения человека.

    В кинесике, являющейся одним из разделов науки о языке, специально изучающей язык невербальной коммуникации, к таким сигналам относят различные бессловесные проявления поведения человека. Вот почему «предметом изучения кинесики стал «язык» тела, вся совокупность коммуникативных движений» [166; 21].

    По мнению Е.А. Петровой, в нашей стране целенаправленное исследование кинетических (кинесических) средств человеческого общения было начато в 60-х годах XX века в работах Б.А.Успенского и Т.М.Николаевой, позднее продолжено О.С.Ахматовой, И.Н.Гореловым, Л.А.Капнадзе, Е.В.Красильниковой, Г.А.Ковалевым, Г.В.Колшанским, В.АЛабунской, А. А .Леонтьевым, В.П.Морозовым, Л.А.Петровской и многими другими учеными.

    Кинесики называют их аналоговыми и считают, что человек, изучивший эти сигналы, может осознавать основные моменты своего восприятия в процессе общения, который происходит одновременно на двух уровнях -уровне содержания, передающем информацию, выраженную словами, т.е. заключающую в себе то, что хочет сказать говорящий, и уровне отношения, передающем выражение отношения говорящего или к произносимым словам, или к слушателю [26].

    Педагогический аспект применения кинеснческой речи при передаче социального опыта

    Считается, что «язык» тела - это единственный язык, которым легче говорить, чем понимать его. У детей начальное обучение этому языку осуществляется путем наблюдения и имитации, что, впрочем, характерно и для начала обучения вербальному языку. Позже однако умение словесной коммуникации постоянно совершенствуется под влиянием формальной тренировки, а «язык» тела отходит на задний план. Взять его под контроль бывает трудно, но возможно, если человек задумается над своим самосовершенствованием и повышением уровня невербально-коммуникативных способностей, особенно когда этого требует избранная профессия.

    Так, «пантомимическая» теория происхождения языка Б.В.Якушина, заключающаяся в том, что: «знаковая деятельность людей началась с пантомимы. Пантомима не только функционирует в каком-то отработанном и каноническом виде, но и импровизируется, сочетается "на ходу" в тех случаях, когда нет иного средства общения», позволяет подчеркнуть то, что невербально-коммуникативная культура развивалась и продолжает развиваться и является необходимой для человека как в организации его жизнедеятельности не только на жизненно бытовом уровне, но и на профессиональном. Результативность решения деловых вопросов определяется особенностями невербально-коммуникативных способностей.

    В последней по времени появления работе, посвященной генезису воспитания, Г.Б.Корнетов усматривает его в тех «праобщинах формирующихся людей», о которых имеются первые достоверные данные об использовании формирующимися людьми огня. «Говоря о роли огня в жизни наших предков, уже на первом этапе его использования, следует отметить, что костер, продлив время жизни, труда и досуга, расширив кругозор, увеличив время общения не только одного, но и разных поколений, сделал возможным заселить пещеры, стал условием совместного время препровождения и зарождения социализации» [105; 18, 20].

    Использование огня привело к глубоким преобразованиям самого способа жизнедеятельности ископаемых предков. Как подчеркивает И.Л.Андреев, «усилился его коллективный характер, ускорилось формирование языка, речи, возросли темпы развития социализации»[10; 116].

    И, что не менее важно, перенесенный в устраиваемое жилище, очаг и само это жилище существенно «удлинили время прямого контакта сменяющих друг друга поколений, что играло важную роль в непосредственной передаче опыта, аккомулированного в складывающихся обычаях и традициях. Кооперация разрасталась не только вширь, но и вглубь» [10; 136-137].

    Не утратило до сегодняшнего времени своего научного значения заключение, сделанное в свое время М.Б.Туровским: «Прямое формирующее влияние труда на физическую организацию становящегося человека особенно убедительно видно на примере развития руки. Для строения кисти гоминид, особенно неандертальцев, характерна необычайная вариабельность, в частности громадное многообразие форм важнейшего для функций хватания и манипулирования седловидного сустава первой пястной кости большого пальца» [205; 58]. Приведем здесь вывод С.А.Семенова, специально занимавшегося этим вопросом. «Повидимому, формирование этого важнейшего из всех сочленений руки долгое время подвергалось колебаниям. Колебания происходили под влиянием тех новых, необычайных функций, которые выпали на долю руки, становившейся универсальным орудием, органом труда» [112; 74-75].

    Обоснованием того, что развитие руки проявляло себя как тенденция начального этапа пути развития человека, является следующий факт: «От третичных антропоидов произошли и вымершие австралопитеки, и разные формы человекообразных обезьян (яванский мегантроп, гигантопитек Блэка и др.), и предки современных антропоидов, и те формы, которые превратились в обезьянолюдей (питекантропов). Резонно предположить, что все эти формы явились результатом расхождения (дивергенции) возможностей тенденций развития, заложенных в новых функциях естественных сил высокоразвитой обезьяны» [205; 58]. Эти данные еще никому не удалось опровергнуть.

    Исследователь, один из трудов которого переиздан в І 998 году, не без оснований отмечал, что «первой формой общения первобытных людей были жесты; особенно здесь была велика роль руки, она дала возможность путем указывающих, очерчивающих, оборонительных, угрожающих и других движений развить тот первичный язык, с помощью которого люди объяснялись. Позднее жесты стали сочетаться с возгласами, выкриками. Прошли тысячелетия, пока развивалась словесная речь, но она долгое время оставалась связанной с жестикуляторной речью (эта связь дает себя знать и у нас) [104; 131].

    Содержание и организационные формы профессиональной подготовки будущих специалистов, развивающей их невербально-коммуникативные способности

    В настоящее время (ввиду усиления конкретных социально-экономических мотивов) человек вплотную соприкасается с необходимостью активно «преподносить» себя в выгодном свете. В связи с этим, по мнению Михалковича Ю.-Т.Г., «... значимым становится изучение культуры невербального проявления, которая, являясь важной составляющей социального поведения личности, ее деятельности и общения, участвует в создании психологического образа человека, в установлении и регуляции контактных процессов, в организации обратной связи во всех формах и видах взаимодействия» [146; 3].

    Введение в практику образования такого понятия, как «личностно-ориентированное» (или «личностно-центрированное») взаимодействие учителя и ученика, провозглашенное гуманистической психологией К.Роджерса, предъявляет, по мнению А.М.Вильгельм [43; 94-95], достаточно высокие требования к педагогу как «фасилитатору» процесса обучения. Сошлемся на словарное толкование данного понятия, согласно которому «фасилитация социальная» - есть «повышение продуктивности и скорости деятельности индивида под влиянием окружающих людей или представляемого образа другого человека, которая зависит от характера выполняемых индивидом задач» [73; 196].

    В педагогическом же аспекте разделим понимание фасилитации, которого придерживается Ж.В.Завьялова, Она считает, что «фасилитация обычно используется вначале новой темы перед мини-лекцией и позволяет тренеру активизировать всех участников тренинга, включить их мыслительную активность» [76; 137].

    Однако не надо проходить мимо того, что принципы общения, основанные на уважении личности ученика, оказываются принятыми не всеми педагогами. Непринятие (в некоторых случаях), даже активное сопротивление со стороны многих учителей, по мнению А.М.Вильгельм [43; 94-95], вызвано недостаточной коммуникативной компетентностью педагогов, непониманием того, как, каким образом возможно осуществление фасилитативного взаимодействия, во время которого ученики (студенты) должны восприниматься со всеми их личностными особенностями и иметь возможность повысить свою коммуникативную компетентность, в которой одно из главных мест принадлежит невербально - коммуникативным способностям.

    Одной из важнейших характеристик педагогической деятельности, по утверждению представителей отечественной педагогики Н.Д.Никандрова, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина и многих других, является ее творческий характер. Как и в любом другом виде творчества, в педагогической деятельности своеобразно сочетаются действия нормативные и эвристические, найденные в ходе собственного поиска. Для этого необходимы педагогические способности, которые считаются одним из видов специальных способностей педагогов, мотивирующих учащихся на приобретение профессиональных навыков. Только творческая индивидуальность педагога, выступающая как высшая характеристика его деятельности, тесно связанная с его личностью и особенностями постоянно изменяющимися экономической и социальной обстановкой в стране, позволяет ему осуществлять нестандартные подходы к индивидуальным особенностям учеников и удовлетворять их образовательные потребности.

    Подтверждением наличия творческой индивидуальности становится яркое проявление коммуникативных способностей педагога, выступающих как средство наиболее эффективной организации педагогической деятельности. По Р.С.Немову, «способность человека к общению включает в себя ряд специальных коммуникативных умений и навыков: познание человеком других людей, умение вступать в контакт с незнакомыми людьми, познание самого себя, правильное восприятие и оценивание ситуации общения, умение предупреждать и разрешать конфликты и недоразумения, умение вести себя в обществе так, чтобы быть правильно понятым и воспринятым другим человеком, чтобы дать возможность другому человеку проявить свои интересы и чувства, умение извлекать из общения максимум пользы для себя, способность человека к самовосприятию, направленная на устранение привычек и склонностей, препятствующих общению, на формирование и развитие полезных для общения умений и навыков, умение применять систему поощрений и наказаний и т.д..» [153; 272].

    Как отмечает А.П.Лиферов, «в настоящее время мало проблем, которые были бы важнее той, что связана с поисками путей образования и воспитания человека в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира». По мнению действительного члена Российской Академии Образования, «сегодня появляется реальная возможность определить этот путь на основе сочетания высокого духа патриотизма, всегда присутствовавшего в российской школе, с глубокими национальными традициями глобального сознания. Расхожая мысль о том, что школа (а мы бы добавили: учебные заведения среднего и высшего профессионального образования) не может быть лучше общества, ее порождающего, справедлива лишь отчасти - может быть, в смысле ее повседневного бытия. Стратегическая же ее задача - опережать общество, строить образование и воспитание таким образом, чтобы личность получала запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, достаточный не просто для того, чтобы «вписаться» в сегодняшнюю действительность, но позволяющий ей быть готовой активно действовать в постоянно меняющемся мире, направляя эти действия на общую пользу» [124; 51].