Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Агаронян Каринэ Рубеновна

Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста
<
Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста
>



Агаронян Каринэ Рубеновна. Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/556

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

1.1. Проблема нравственной позиции в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Сущность нравственной позиции младшего подростка 22

ГЛАВА 2. Специфика формирования нравственной позиции младших подростков

2.1. Условия формирования нравственной позиции младших подростков

2.2. Особенности формирования нравственной позиции младших подростков как социально-педагогическая проблема - 54

2.3. Влияние семьи, школы и общества на формирование нравственной позиции младшего подростка 84

ГЛАВА 3. Практика формирования нравственной позиции младших подростков

3.1. Выявление исходного уровня сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста - 92

3.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных условий формирования нравственной позиции младших подростков - 109

Заключение 130

Библиографический список 137

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования нравственной позиции подрастающего поколения является одной из главных на современном этапе развития человечества. Снижение нравственного уровня общества в целом ведет к необходимости создания новых подходов и путей формирования нравственной позиции личности, особенно в контексте общечеловеческих ценностей и норм поведения.

Становление теории и практики проблемы нравственной позиции связано с исследованиями Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинская, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, Л.И. Рувинского, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской и др. Так, А. А. Люблинская характеризует нравственную позицию личности как отношения мировоззренческого характера, в частности отношения к Родине, труду, людям.

Как известно, фундамент нравственной позиции закладывается в младшем подростковом возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания учащихся младшего подросткового возраста в соответствии с возрастными особенностями пубертатного периода на первый план выдвинуто формирование их нравственной позиции.

В научно-педагогической литературе (В.А. Армавичуте, Е.О. Галицких, А.П. Краковский, М.Г. Яновская и др.) неоднократно отмечалось усложнение задач нравственного становления и развития подростков в связи с изменением социальной среды. Возрастающий объем информации, усилившаяся миграция населения, экологический кризис требуют от современного учащегося динамизма мышления, гибкости принятия решения и выработки защитных реакций. Всё это накладывает специфический отпечаток на нравственную позицию учащихся младшего подросткового возраста.

Особую роль в формировании нравственной позиции играют школа и семья, которые входят в состав микросреды общества с присущим ей образом жизни и уровнем культуры. Ошибки обучения и воспитания влияют на снижение уровня нравственного развития личности младшего подростка. Следовательно, учителям и родителям необходимо проводить целенаправленную работу по формированию нравственной позиции подрастающего поколения.

В этой связи актуализируется разработка вопросов организации и содержания совместной деятельности школы и семьи в сфере нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста.

Эта проблема нашла отражение в исследованиях таких ученых как: Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Л.Т. Нагорных, В.М. Коротов, А.П. Краковский, Д. Кац, P.M. Рогова, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.

Практика показывает, что в общеобразовательных школах работа по формированию нравственной позиции как личностного свойства проводится бессистемно, а предложенные механизмы реализации этого процесса требуют модернизации, особенно в сфере среднего звена школы.

Необходимо отметить, что недостаточно исследованными остаются вопросы содержания обучения в средней образовательной школе в плане формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста. Учителя испытывают трудности в организации работы в рамках этого направления, так как в условиях различных образовательных технологий сложно найти наиболее эффективные условия формирования нравственной позиции младшего подростка.

В результате изучения проблемы исследования выявлены противоречия: между многообразием путей и подходов к формированию нравственной позиции подрастающего поколения и недооценкой роли преемственности школьного и семейного воспитания в развитии личности учащегося младшего подросткового возраста; между необходимостью целостного представления о сущности нравственной позиции и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы; между нравственной культурой преподавателей, родителей и недостаточным стремлением их к нравственному воспитанию подрастающего поколения; между приоритетным направлением системы школьного образования в гармоничном воспитании учащихся и недостаточным уровнем сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего ис следования: «Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста».

Цель исследования: изучить специфику формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Объект исследования — процесс нравственного воспитания подростков.

Предмет исследования — условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста будет эффективным, если:

- родители являются нравственным образцом для младшего подростка и закладывают основы формирования его нравственной позиции;

- система школьного образования, опираясь на основы семейного воспитания, принимает, развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков;

- коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива;

- общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует окончательному формированию личности младшего подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

2. Раскрыть особенности формирования нравственной позиции в младшем подростковом возрасте.

3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированное™ нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

4. Выявить и экспериментально апробировать условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения философии образования (Б.С. Гершунский, И.А. Ильин, М.С. Каган, Р. Риккерт, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, В.Ф. Юлов и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С Якиманская и др.); положения о социальной детерминации развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории развития познавательной активности (B.C. Данюшенков, Е.И. Дубровина, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, А. Шлыкове, Г.И. Щукина и др.); психологические теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.); теория формирования нравственной позиции (В.А. Армавичуте, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Е.О. З.И. Васильева, Е.О. Галицких, Б.И. Додонов, А.А. Люблинская, Т.Н. Мальковская, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.); эмоционально-ценностный подход (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, Е.С. Петров, М.Г. Яновская и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме нравственного воспитания;

- опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседы, наблюдения);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- преобразующие методы (диспуты, анализ фильмов, деловые игры, сочинения на заданную тему, шефские встречи с воспитанниками детского дома);

- методы контент-анализа и статистической обработки результатов эксперимента. Опытно-экспериментальной базой исследования явились

учащиеся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8, 25, 56 г. Астрахани.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 7 лет (1998-2005) в несколько этапов:

Первый этап (1998—2000 гг.): теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной социолого-философской литерату

ре; разработка теоретической и эмпирической модели нравственной позиции, определение её мотивационных и аксиологических основ (обследовано 969 младших подростков).

Второй этап (1999—2003 г.г.): диагностико констатирующий эксперимент, в который было вовлечено 969 учащихся 36 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8, 25, 56 г. Астрахани, из них: 12 пятых классов, 12 шестых классов и 12 седьмых классов. В результате сравнительного анализа данных выявлены как общие, так и специфические особенности нравственной позиции младших подростков, а также социально-педагогические факторы и условия, влияющие на формирование позиции в целом и на становление её компонентов в отдельности.

Третий этап (2004—2005 г.г.): теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; анализ эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации; разработка комплекса методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении особенностей формирования нравственной позиции младшего подростка;

- в раскрытии компонентов, критериев и уровней сформи-рованности нравственной позиции;

- в определении условий, при которых формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста происходит наиболее эффективно.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности нравственной позиции и обосновании необходимости формирования нравственной позиции младших подростков; в определении аксиологических и мотивационных основ их нравственной позиции; в выявлении особенностей интериори-зации нравственных ценностей на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования определяется разработанной методикой диагностики сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, комплексом методических рекомендаций по формированию нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная позиция младшего подростка — это определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение подростка к нравственным ценностям. Нравственная позиция учащихся младшего подросткового возраста характеризуется определенным уровнем нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

2. Особенностями формирования нравственной позиции младших подростков являются их возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации, кризис пубертатного возраста.

3. Компоненты исследуемого процесса — когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности нравственной позиции - объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, выраженность отношений к нравственным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков. Критерии сформированности нравственной позиции проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

4. Условия формирования нравственной позиции младшего подростка: нравственный образец, складывающийся в семье, является основой формирования нравственной позиции младшего подростка; система школьного образования развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков опираясь на основы семейного воспитания; коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует формированию личности младшего подростка в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Астра ханского государственного университета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского филиала Саратовской государственной академии права (2003, 2004, 2005), на областных научно-практических конференциях «Новые школьные технологии: теория и практика» (Астрахань, 1998), «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (Астрахань, 2000), на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института (Киров, 2004, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования, выступлений на семинарах педагогов средних общеобразовательных школ, на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), при-ложениий.

Проблема нравственной позиции в психолого-педагогической литературе

Как известно, вопросы нравственности волновали человечество всегда. Этим объясняется и то, что проблему нравственного воспитания исследовали ученые всех времен. В настоящее время формирование нравственной позиции учащихся является очень важным и сложным этапом в формировании всего общества в целом.

В научной литературе последних лет неоднократно отмечалось усложнение задач нравственного становления и развития учащихся в связи с изменением социальной среды, в которой развертывается формирование отношений подростков.

Соединение теории и практики воспитания нравственности у подростков нашло свое отражение в деятельности известных педагогов-новаторов А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., которые рассматривали в своих трудах проблему формирования нравственных чувств и убеждений. Ими сформированы теоретические положения, которые раскрывали основы процесса воспитания. Современная наука придает огромное значение вопросам нравственного воспитания учащихся — подростков в школе, семье, общественных местах, взаимосвязи этих институтов (124).

При разработке вопросов формирования позиций, взглядов, убеждений, системы нравственных отношений учащихся на современном этапе требуется обновленный подход для углубления изучения связей всех воспитующих сил, в формировании нравственных отношений подростков. Решение этих проблем лучше осуществлять в подростковом возрасте, когда начинается активный процесс социального созревания учащихся, появляется их потребность в самоопределении и самоутверждении.

С учетом современных перспектив ускорения социально-экономического развития общества и его духовного обновления роль человеческого фактора все возрастает. Как подчеркивается в последних государственных документах, ведущим резервом прогресса науки, экономики и культуры всегда будет интеллектуально-нравственный облик человека, его профессиональное мастерство, способность к творчеству. С возрастанием роли человеческого фактора возникает потребность в новых подходах к человеку, в другом отношении к его роли и развитию как личности, в полном открытии и в оптимальном самообогащении ее внутренних резервов, ибо современный труженик должен владеть не только более глубоким профессионально-общеобразовательным уровнем, но и духовной культурой в широком смысле. В данной связи главная задача школы — повернуться к человеку как к абсолютной ценности, а именно, заботиться о раскрытии его индивидуальности и становлении личности, закладке в ней прочных основ нравственности. Чтобы обеспечить осуществление этих задач развития личности, необходимо поставить ее, в том числе и школьника, в положение субъекта жизнедеятельности общества, помочь ей практически адаптироваться к меняющимся потребностям и условиям, овладеть ключевыми позициями. Формирование активной позиции личности в разных сферах жизни, развитие ее ценностно-мотивационных структур выступает в качестве одного из ведущих направлений при активизации субъективного фактора в целом, при построении его целостной модели.

В этой связи за последние десятилетия стали более интенсивными научные исследования позиции человека. Как известно, при разработке ее теоретико-методологических основ включались как вопросы, связанные с определением логико-функционального и структурного плана, так и с раскрытием источников и закономерностей развития позиции.

В обобщении данных, полученных советскими философами в этом направлении, наиболее общепринятыми становятся те, согласно которым позиция, с одной стороны, считается сложным стержневым образованием личности, ведущей характеристикой, выражающей ее социально-психологическую сущность, направленность, ориентации; с другой, позиция связывается со сферой сознания и поведения. Следовательно, активная жизненная позиция — это духовно-практическое образование, сущность которого может быть раскрыта как совокупность социально значимых взглядов, убеждений и соответствующих им действий, единство слов и дел (СТ. Зырянов, В.М. Зырянова, В.Т. Иванов, А.С. Капто, И.С. Кок, В.Н. Маркин, А.К. Уледов, В.А. Ядов и др.) или способ включения индивида в жизнедеятельность общества, способ реализации им своей общественной активности, а вместе с тем и критерии его социализации (13).

Особенности формирования нравственной позиции младших подростков как социально-педагогическая проблема

Эффективное воспитание зависит от знания индивидуально-личностных особенностей воспитанника. Незнание этих особенностей — основная причина педагогических ошибок, которые приводят к появлению у него отрицательных качеств и делают его трудновоспитуемым.

Если родители действуют только по интуиции, в этом случае семейное воспитание неэффективно и противоречит воспитательному процессу в школе.

Меры воспитательного воздействия, применяемые без знания психики подростка, приводят чаще всего к двум явлениям: он вступает в конфликт с родителями (сопротивляется воспитательным воздействиям семьи), или его внутренний мир оказывается дисгармоничным, что ведет к психическим травмам и отклонениям в развитии психики.

Одинаковый подход в воспитании недопустим, поскольку каждый ребенок неповторим и каждому свойственен конкретный уровень воспитанности.

Кроме того, ребенка необходимо знать, чтобы развить его дарования и способности. Подростковый возраст — период интенсивных поисков себя, определения своих возможностей и способностей. Поэтому изучение подростка позволит помочь ему в самопознании. Подростков надо оценивать с позиции того, что они взрослые люди, развивать их зрелость, повышать к ним требовательность, поощрять самостоятельность. Иначе невозможно воспитать ответственности за свое поведение. Для того, чтобы сформировать нравственную позицию младшего подростка, по нашему мнению, необходимо изучать следующие стороны его личности:

возрастные и индивидуальные изменения;

эмоциональные состояния младшего подростка;

направленность личности младшего подростка;

кризис пубертатного периода.

Подростковый возраст — время бурного и во многом противоречивого развития, сменяющее период сравнительно спокойного роста и накопления сил. Как известно, подростковый возраст — трудный период, так как, с одной стороны, начинается процесс физического созревания (11-12 лет), а с другой — процесс социализации — вступление младшего подростка в жизнь общества. Сложный возраст также усиливается влиянием возрастного закона неравномерности развития и акселерацией. В это время происходят значительные изменения в организме и психике ребенка, играющие исключительно важную роль в формировании личности младшего подростка.

Отрываясь от мира детства, младшие подростки постепенно идут по пути, ведущему в мир взрослого человека. Именно поэтому подростковый возраст называется переходным, переломным, организм ребенка подвергается глубокой перестройке в очень быстром темпе. Бурное физическое развитие сопровождается рядом противоречивых моментов. Осознавая новое, что про является в его жизни, в отношении к нему окружающих, младший подросток все чаще задумывается о своих возможностях, особенностях, достоинствах и недостатках, о характере своих взаимоотношений с товарищами и взрослыми. Он стремится стать взрослым, то есть самостоятельным. Подросток хочет сам принимать важные решения, начинает активно отстаивать свои взгляды, мысли, суждения. Учителям хорошо известны трудности подросткового возраста, характеризующегося эмоциональной неустойчивостью, неуравновешенностью, сниженной работоспособностью и быстрой утомляемостью. Несмотря на это, при благоприятных социальных факторах и правильно организованном воспитательном процессе, учитывающем особенности этого возрастного периода развития, трудности подросткового периода преодолимы. Знания позволяют делать выбор между известными нравственными правилами в зависимости от конкретных ситуаций. Главным ведущим мотивом поведения и деятельности учащихся младшего подросткового возраста является их стремление занять определенное положение среди товарищей в коллективе. Реализация этого стремления зависит во многом от его нравственно-психологических качеств: мужества, стойкости, волевых черт, товарищеских качеств. Удовлетворение или неудовлетворение своим положением в социуме определяет «эмоциональное благополучие» (151).

Родителям необходимо знать темперамент и возрастные особенности подростка, чтобы не смешивать их проявление с личностными качествами.

А.П. Краковский отмечает, что существует возрастное проявление нравственных качеств, а «не какая-то абстрактная честность, ответственность» (113, С. 17). Младший подросток испытывает потребность в достойном положении в коллективе. Если он может добиться этого упорной учебой, умом, он удовлетворяет эту потребность. В противном случае подросток старается обратить на себя внимание нарушением дисциплины, грубостью. Эти действия скорее свидетельствуют о том, что ребенок не смог применить своих положительных качеств в коллективе, чем о том, что он не воспитан.

Подросткам свойственно стремление иметь верного друга. В дружбе существуют свои законы: нельзя предавать товарищей, оставлять в беде, другу надо доверять всё и свято хранить доверенные тайны. Поэтому неправильное понимание дружбы нередко оборачивается ложным товариществом. В дружбе младший подросток претендует на преимущества, главную роль, что встречает сопротивление ровесников. Чтобы добиться превосходства в отношениях с другом, подросток, например, дарит подарки, что свидетельствует не о его щедрости, а о лжи и хвастливости. Подростки критичны ко всем, в том числе, родителям, безапелляционны в своих суждениях. Повышенная критичность — следствие неопытности в оценке людей младшего подростка надо учить объективной оценке себя и других, развивать наблюдательность, помогать всесторонне осмысливать факты. Например, критикуя родителей, он проявляет любовь и ласку.

Подростки живут в мире реальном и воображаемом. Жизненные планы их не определены. Часто мечтательность мешает им действовать, что-то делать для своего будущего. Родителям и учителям важно помочь детям наметить реальную перспективу в жизни. Многие поступки и действия младших подростков обусловлены темпераментом. Неуравновешенный холерик, активный сангвиник чаще нарушают дисциплину, а среди спокойных флегматиков и замкнутых меланхоликов больше упрямых и строптивых.

Для подростков с преобладанием меланхолического темперамента свойственна замедленность реакции и действий, повышенная утомляемость, пессимизм, склонность к уединению. Они с трудом вступают в конфликт, но с трудом и выходят из него, имеют устойчивую завышенную или заниженную самооценку, предпочитают не признавать свои недостатки или скрывать их.

Подросткам с холерическим темпераментом присущи стремления к самоутверждению путем упрямства или критики других, склонность переоценивать себя. Во время конфликтов они ведут себя агрессивно, не поддаются внушению. У них нелегко воспитать ответственность и самокритичность.

Выявление исходного уровня сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

В ходе учебно-воспитательной работы с учащимися необходимо изучать особенности процесса формирования нравственной позиции. Поэтому необходимы критерии, по которым можно было бы оценивать уровни сформированности основных составляющих нравственной позиции и в заключении оценить эффективность используемых психолого-педагогических условий.

Согласно теории Дж. Гласса и Дж. Стенли существуют определенные требования к выделению и обоснованию критериев:

1. Критерии должны отражать основные закономерности процесса.

2. С помощью критериев можно обнаружить связи между всеми компонентами исследуемой системы.

3. Критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия.

4. Критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени.

Критерии формирования нравственной позиции подростков служат показателями возможного результата, то есть определяются максимально достижимыми в данном возрасте параметрами целостной системы нравственных отношений подростка.

В качестве критериев сформированности нравственной позиции мы предполагаем использовать в контексте нашего направления исследовании следующие:

1. Объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях.

2. Правомерность и обоснованность отношения к ним.

3. Характер эмоциональных переживаний, обусловленных нравственными ценностями.

4. Объем и интенсивность нравственно-волевых устремлений и их реализации.

5. Стабильность нравственных поступков.

6. Направленность их мотивировки.

Мы выделяем эти критерии на основании ниже охарактеризованных компонентов нравственной позиции.

При отборе основных критериев нами был использован подход, заключающийся в уменьшении числа критериев. На основании этого в качестве общего критерия мы выделяем критерий, состоящий из соответствующих компонентов нравственной позиции: когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-поведенческий. Именно компонентный характер выбранного критерия поможет нам оценить уровень сформированности нравственной позиции младших подростков.

В процессе становления и развития личности младшего подростка выделяют три этапа, которые мы рассматриваем и как уровни развития личности подростка. Первый этап — усвоение нравственных ценностей на основе знаний, представлений и понятий. Развитие устойчивой внутренней мотивации поступков, деятельности, оценок.

Второй этап - формирование устойчивой системы ценностно-смысловых регуляторов действий, поступков и оценок через проведение с учащимися бесед, диспутов, игр, просмотров и обсуждений фильмов, практическую деятельность.

Третий этап - оперирование имеющимися знаниями о нравственных ценностях в различных жизненных ситуациях. Постоянное соотнесение себя, своей деятельности и жизненных планов с окружающим миром.

Для описания технологии формирования нравственной позиции и эффективной организации деятельности по нравственному воспитанию нами была определена трехуровневая шкала сформированности нравственной позиции.

Высокий уровень — активная позиция. Ориентир на нравственные ценности и идеалы. Сформированная самооценка, умение увидеть себя и свои поступки в той или иной ситуации и дать им всестороннюю оценку. Существование в контексте истории, культуры, человеческих отношений.

Средний уровень — активно-пассивная позиция. Характеризуется наличием определенных нравственных знаний и убеждений, но отсутствием системы нравственно-волевых устремлений и поступков.

Низкий уровень — пассивная позиция. Характеризуется отсутствием нравственных знаний и убеждений, решение задач осуществляется на бытовом уровне. Так как нравственная позиция характеризуется компонентным критерием, то рассмотрим каждый из компонентов в отдельности, а затем определим соответствие выделенным уровням сформированности нравственной позиции определенных типов.

Когнитивный компонент выражает систему взглядов и убеждений, основанных на системе нравственных знаний. Он проявляется в осознании значимости нравственных ценностей и оценок, нравственно-волевых устремлений и поступков. Этот компонент способствует вхождению в сферу нравственного познания и представлен в виде имеющейся или формирующейся целостной системы знаний.

Данный компонент характеризует уровень изменений в мотивации и направленности познавательной активности, связанной с нравственными идеалами и убеждениями, которые проявляются в готовности (более низкий уровень) и стремлении (более высокий) получать, искать и перерабатывать информацию о нравственных ценностях.

При низком уровне сформированности когнитивного компонента подросток готов лишь переосмыслять поступающую информацию, его активность не выходит за рамки задаваемой ситуации, в чем и проявляется его отношение к другим людям и к себе, хотя при этом он восприимчив и неравнодушен.

При высоком уровне подросток сам стремится искать информацию, его активность в этом направлении является надси-туативной, он сам организует познавательную деятельность.

Элементом когнитивного компонента является система нравственных знаний, нравственных оценок, в которой подразумевается оперирование следующими понятиями: нравственные ценности, нравственный идеал, нравственно-волевые устремления.

Эмоционально-ценностный компонент — это психическое отражение в форме непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Элементы эмоционально-ценностного компонента: умение высказывать и аргументировать свое отношение к проблемам взаимоотношений с окружающими на эмпирическом уровне, особенности эстетического освоения нравственных норм и правил, умение осознанно планировать свои действия, исходя из поставленных целей и системы ценностей.

Действенно-поведенческий компонент выражается в конкретной практической деятельности учащихся, характеризует уровень готовности и стремления к практическому взаимодействию с окружающими.

Элементы действенно-поведенческого компонента: оперирование накопленными знаниями, навыками в учебных и игровых ситуациях, а также способность правильно формулировать и аргументировать свою точку зрения; умение убеждать в преимуществе и в целесообразности предлагаемых решений с учетом мнения других людей; работа с литературными источниками для получения требуемой информации.

При низком уровне сформированности действенно-поведенческого компонента подросток готов лишь в какой-то мере включаться в практическую деятельность, которую организовывают другие люди, то есть его активность не выходит за рамки задаваемой ситуации. При высоком уровне — подросток сам стремится к разносторонней практической деятельности с окружающими его людьми, имеет разнообразные увлечения, связанные с приобретением новых знаний о нравственных ценностях.

Педагогический эксперимент был разделен на этапы. Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов. На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилась работа с литературными источниками по данной теме исследования, разрабатывалась программа нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста, проводилась ее проверка в средних общеобразовательных школах г. Астрахани. На втором этапе (1999 — 2003 гг.) разрабатывалась рабочая гипотеза и технологии формирования нравственной позиции, проводилась апробация анкет и заданий. В ходе констатирующего эксперимента с целью изучения исходного уровня сформированности каждого компонента нравственной позиции было проведено анкетирование в четырех школах города: № 8 — базовая школа, гимназия № 2 — бывшая школа № 25, школы № 56 и № 6.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных условий формирования нравственной позиции младших подростков

В ходе формирующего эксперимента мы изучали изменения в уровне знаний, умений, отношений, ценностей и личностного развития младших подростков под целенаправленным обучающим и воспитывающим воздействием.

Формирующий эксперимент, проводимый нами, состоял из двух этапов: на первом этапе принимали участие все 969 учащихся всех 4 школ г. Астрахани, участвующих в исследовании, на втором этапе в эксперименте были заняты только 53 человека (так как применяемые нами методики не позволяют исследовать 969 респондентов) — учащиеся базовой школы № 8, из них — 25 человек из четырех 7-х классов и 28 человек из четырех 6 -ых классов. В первый этап вошли:

беседы;

деловые игры;

диспуты;

анкета № 2.

Во второй этап вошли:

просмотры и обсуждения фильмов;

шефские встречи с воспитанниками детского дома;

написание сочинений на заданную тему после посещений детского дома;

анкета № 3.

Первый этап формирующей части экспериментального исследования, начался с беседы (Методика № 2). Беседа — широко распространенный в педагогической психологии и в педагогической практике эмпирический метод получения информации о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы. В исследовании она явилась субъективным пси-хо-диагностическим методом.

Целью использования этого метода стало выявление наличия всех четырех условий, выдвинутых в нашей гипотезе, которые способствуют более эффективному формированию нравственной позиции младших подростков.

Соответственно, задача данного метода - определить отношение младших подростков к четырем аспектам гипотезы: семье; школе;

коллективу сверстников; обществу, членами которого они являются.

Тема беседы «Что такое хорошо и что такое плохо?» состояла из четырех вопросов:

1. Хорошо ли иметь семью?

2. Является ли школа звеном в формировании и развитии личности?

3. Умеете ли вы дружить и ценить дружбу?

4. Можно ли решить национальный вопрос посредством войн?

При обсуждении первого вопроса отмечалась высокая активность учащихся, их заинтересованность и понимание актуальности данной проблемы.

Второй вопрос вызвал бурную дискуссию. Отмечались различные точки зрения на поставленный вопрос, потому что, с одной стороны, подростки понимают, что учеба в школе необходима для получения дальнейшего образования и профессии, с другой стороны - в силу возрастных особенностей, - желание учиться находится на более низком уровне, чем другие интересы.

Следует отметить, что после обсуждения большинство подростков согласились с тем, что школа является звеном в формировании и развитии личности. Мы обращаем внимание педагогов на то, что необходимо так строить весь учебно-воспитательный процесс, чтобы он вызывал у школьников наибольший интерес, для чего необходимо планировать уроки таким образом, чтобы они проходили в форме диалога «учитель-ученик».

Ответить на третий вопрос беседы «Умеете ли вы дружить и ценить дружбу?» оказалось довольно-таки сложно, особенно для учащихся 6-х -7-х классов. Это связано с тем, что в этом возрасте происходит качественная переоценка чувств: «дружба» перерастает в «любовь». Значимость «дружбы» расширяется по половому признаку, достигая понятия «мальчик-девочка», что иногда влечет за собой чувство зависти со стороны других членов коллектива. Исходя из результатов обсуждения данного вопроса, мы дали рекомендации педагогам, работающим со школьниками-подростками данной возрастной группы:

уделять больше внимания внеурочной работе с учащимися, используя различные методики, чтобы помочь подросткам разобраться в новых для них чувствах и проблемах, с ними связанных;

проводя эту работу, быть предельно тактичными, уметь выслушать и своевременно дать полезный совет в той или иной ситуации не только учащимся-подросткам, но и их родителям.

Подводя итоги обсуждения четвертого вопроса, мы не можем не отметить, что почти все респонденты сошлись во мнении, что человечеству не нужны войны. Скорее всего, этого связано с тем, что очень многих подростков или их близких коснулись последствия войн. Хотя нельзя не учитывать и того, что в воспитании подрастающего поколения большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, а значит, этот аспект воспитательной деятельности наших школ находится на высоком уровне.

Проанализировав полученные данные, мы получили следующие результаты (см. табл. 5, 6, 7): жить и ценить дружбу? 56% 4% 40%

Можно ли решить национальный вопрос посредством войн? 1% 97% 2%

Анализ ответов учащихся младшего подросткового возраста позволяет нам сделать вывод о том, что они подтверждают значимость семьи и школы (в среднем от 85 до 91% по всем трем группам респондентов). Дружбе подростки также отдают предпочтение, но в группах «А» и «Б» процент предпочтений выше, чем в группе «В». Это объясняется тем, что в состав группы «В» входят учащиеся 13 лет, а это соответствует кризису подросткового возраста, в котором происходит переоценка ценностей, в том числе дружбы, любви и т.д..

Следующим этапом нашего исследования стала деловая игра «Островитяне» (Приложение 2). Методика № 3 (игра) была выбрана нами для подтверждения третьего условия нашей гипотезы: «коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива».