Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Черняева Татьяна Николаевна

Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики)
<
Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики)
>




Черняева Татьяна Николаевна. Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (На материале учеб.-воспитат. практики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-13/611-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педагогического вуза

1.1. Сущность и специфика опыта творческой педагогической деятельности студентов 14

1.2. Интегративный подход к формированию опыта творческой педагогической деятельности 42

1.3. Обоснование и разработка технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов в период учебно- воспитательной практики 55

Выводы ...69

Глава II. Проверка эффективности технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов

1. Констатирующий этап эксперимента 71

2. Этап апробации и внедрения технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов 93

3. Заключительный этап 'опытно- экспериментальной работы 128

Заключение 146

Литература ...152

Приложение № 1 179

Введение к работе

Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки будущего специалиста.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом приоритетной задачей современного высшего профессионального образования становится подготовка учителя, владеющего определенным багажом знаний, умений и навыков, обладающего творческим опытом, неприемлющего рутины и однообразия, способного нестандартно мыслить, творчески работать.

В создавшихся условиях проблема подготовки высоко квалифицированных кадров через формирование у них собственного опыта творческой педагогической деятельности, являющегося основой всей творческой личности будущего учителя, приобретает особую актуальность.

В связи с этим значительно возросла потребность в разработке и применении возможных путей, позволяющих сформировать у студентов педагогического вуза не просто опыта, а именно опыт творческой педагогической деятельности, служащий реальной основой для сближения педагогической теории и практики, обеспечивающий глубокую и разностороннюю профессиональной подготовку, а также являющийся залогом, базой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности.

Проблема формирования педагогического опыта принадлежит к числу извечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики.

Значение формирования, накопления и развития опыта подчеркивалось в трудах ученых- философов: А.Н.Аверина (5), Б.Б.Александрова (8), В.П.Филатова (283), Л.В.Яценко (318) и других.

Одни рассматривают опыт как вид практической деятельности (150, 236); другие, не отрицая тесной связи между данными понятиями, подчеркивают и выделяют его специфику, уточняют их различие (5, 257, 313).

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования психологов — Б.ГЛнаньева (10, И), А.Н.Леонтьева (154), А.Н.Лука (162), А.П.Нечаева (188, 189), Ю.П.Платонова (216), Я.А.Пономарева (219), И.В.Страхова (255) и других, раскрывающие содержательный аспект деятельности, уточняющие специфические особенности педагогического творчества.

Опыт как предмет самостоятельного исследования всегда представлял особый интерес для педагогической теории и практики.

Изучением различных его аспектов занимались КД.Ушинский (281), Н.К.Крупская (137); Т.Ф.Шацкий, А.С.Макаренко (164, 165), В.А.Сухомлинский (259) и другие.

В современных исследованиях проблема формирования педагогического опыта изучалась В.И.Бондаревским (46), А.Н.Кузибецким (140), И.Я.Лернером (155, 156), М.Р.Львовым (159, 160), Э.И.Моносзоном (182, 183), М.Н.Скаткиным (247), Н.П.Суховым (140), Г.И.Хозяиновым (295). в тесной связи с практикой обучения и воспитания, с ее результатами.

Наиболее многочисленны работы В.Б.Александрова, Ю.К.Бабанского, А.С.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой (8, 9, 21, 25, 30, 132, 138, 152), рассматривающие опыт через призму деятельности учителя и. подчеркивающие их объединяющий момент — педагогическое творчество.

Различным аспектам творческой деятельности педагога посвящены исследования отечественных ученых — В.И.Андреева (14, 15, 16), Л.Г.Вяткина (62- 66), В.И.Загвязинского (95, 96), Ю.Н.Кулюткина (142-144), М.С.Кобзева (124,125), М.М.Поташника (222,223), И.П.Раченко (232-234), В.И.Сластенина (249- 251) и зарубежных — К.Дункера, Д.Пойа, Ю.Прйбрама, Дж.А.Хатсона (54, 65, 157).

В последнее время проблема формирования опыта педагогической деятельности будущих учителей получила развитие по следующим направлениям: как общепедагогическая подготовка будущего специалиста и совокупность конкретных умений (О.А.Абдуллина (1, 2), . Ф.Н.Гоноболин (75), С.Б.Елканов (90), И.Я.Лернер (155, 156)); как средство формирования профессиональных умений (Т.К.Андронова, Г.А.Нагорная); как подготовка к конкретным видам педагогической деятельности (Л.В.Кондрашова (127), М.В.Корепанова (129), Н.М.Яковлева (315, 316)).

В ряде научных работ, посвященных подготовке студентов педвузов, -педагогический опыт рассматривается через призму передового опыта учителей.

Формирование готовности к изучению, обобщению и использованию педагогического опыта в процессе профессиональной подготовки исследуется А.С.Батышевым (24, 25), А.М.Гельмонтом (69), М.И.Махмутовым (172), И.П.Раченко (232-234); содержание и- методическая подготовка студентов к анализу опыта в ходе учебных занятий и педагогической практики изучается Н.Г.Руденко (240), Л.И.Стрелец (256); связь передового педагогического опыта с системой целенаправленной, специально организованной работы разрабатывается Т.К.Клименко (119), А.Я.Киктенко (118).

При этом число работ посвященных анализу и обобщению учителем своего опыта весьма ограничено — Р.А.Блохина (49), Н.П.Тучнин (277, 278).

Проведенные в последние годы исследования по выявлению эффективных путей подготовки будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности (Л.Г.Вяткин, Н.Б.Кузьмина, М.С.Кобзев, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л. Ф, Спирин, Г\М..Храмов) показывают, что молодые учителя очень часто испытывают затруднения в различных видах педагогической деятельности, в том числе и творческой.

Как отмечают Е.П.Белозерцев (30), Н.В.Кухарев (148), В.А.Сластешш (249- 250), несмотря на широкий спектр разработок, педагогические вузы по- прежнему готовят учителей, склонных преимущественно к репродуктивной деятельности, слабо, а то и вовсе не ориентированных на творчество, :

Д.Б.Богоявленская (40), В.И.Загвязинский (95), И.Ф.Харламов (294) считают, что одна из причин этого кроется в отсутствии целенаправленного, научно- организованного подхода к проблеме формирования будущими учителями собственного педагогического опыта.

Решение этой задачи требует поиска новых подходов, одним из которых в последнее время рассматривается интегративный, (В.С.Безрукова (27, 28), С.В.Василъева (52), В.И.Журавлев (93, 94), В.С.Ильина (100), Ю.А.Кустов (145- 147), Н.К.Чапаев (298, 299) и другие), подразумевающий достижение высшей степени совокупности ранее разрозненных составных элементов чего- либо, в том числе и опыта творческой педагогической деятельности.

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований выше—-^названных авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов, она не стала еще предметом специального изучения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на педагога-профессионала, обладающего сформированным опытом творческой педагогической деятельности и научным, целенаправленным подходом к его формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении технологии, обеспечивающей эффективное достижение поставленной цели в период обучения студентов в педагогическом вузе.

Таким образом, имеются противоречия между: объективными потребностями школы в опытных, творческих педагогах и недостаточным вниманием педагогических вузов к этой проблеме; / необходимостью определения сущности и специфики опыта творческой педагогической деятельности студентов и слабой теоретической и практической разработкой проблемы, иензученностью понятия "опыт творческой педагогической деятельности студентов". — важностью формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов и отсутствием соответствующих технологий обучения- Данные 'противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научногоисследования "Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза" (на материале учебно- воспитательной практики).

Объектом исследования выступает процесс профессионально- педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза ; (на материале учебно- воспитательной практики).

Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение технологий формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (на материале учебно- воспитательной практики). .Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе высшего педагогического образования, в основу данного исследования была положена следующая гипотеза: формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза будет более успешным, если: рассматривать его как одно из приоритетных направлений высшего педагогического образования; обоснована специфическая природа опыта творческой педагогической деятельности студентов как профессионал ьно- интегративного образования; разработана и внедрена технология, позволяющая сформировать опыт творческой педагогической деятельности студентов в период учебно- воспитательной практики; ; разработана методика диагностики Дровней сформированности опыта творческой педгогической деятельности студентов.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:

I. Определить сущность, выявить специфику и дать определение понятия "опыт творческой педагогической деятельности студентов", а также систему сопряженных с этой категорией понятий в рамках понятийно- терминологического аппарата современной педагогической науки.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить (на материале учебно- воспитательной практики) эффективность технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза, показать динамику данного процесса.

3. Спроектировать критериальную систему определения уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов, разработать аппарат диагностики и оценки. Теоретико- методологической основой исследованияявляются: / философские идеи об опыте как результате практической деятельности, об органической связи его с возможностью творчества; концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.КЛаринова); концептуальные идеи о специфике творческой педагогической деятельности (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, Л.Г.Вяткин, Ю.Н.Кулютюш, М.М.Поташник); концепция интегративного подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, Ю.А.Кустов); последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев, О.К.Филатов, Д.В.Черкилевский).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно- экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования, праксиметрию (изучение продуктов деятельности студентов: конспектов, интегративно- творческих заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ), опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование), метод корреляции.

При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использована комплексная методика. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Экспериментальной базой исследования являлся Саратовский государственный педагогический институт им. К.А.Федина, Саратовский педагогический колледж.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1992 по І 998 гг:

На первом этапе (1992 — 1994 гг) осуществлялся изучение, анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической и психологической литературе, а также знакомство с практикой- формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель технологии, направленной на формирование опыта творческой деятельности студентов педагогического вуза. При этом использовались методы как теоретического анализа, так и эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, беседы с преподавателями, учителями, студентами.

На втором этапе (1994 — 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза. Были выявлены уровни сформированности данного опыта, проведена методическая работа с преподавателями и учителями.

На третьем этапе (1996 — 1998 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно- экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно- методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Поставлена и решена на научно- теоретическом уровне проблема формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза, впервые , ставшая предметом специального педагогического исследования.

Сформулировано на основе интегративного подхода понятие "опыта творческой педагогической деятельности студентов", определено его содержание, сущностные характеристики.

Научно обоснована технология формирования опыт творческой педагогической деятельности студентов в период обучения в педвузе (на материале учебно- воспитательной практики).

Разработана и научно обоснована критериальная система уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза и методика их выявления, система контрольно- оценочных методик и соответствующий педагогический инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанна технология формирования ОТПД студентов, авторский спецкурс "Технология формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов", "Интегративно-творческие задания по формированию опыта творческой педагогической деятельности студентов", рекомендации для преподавателей, студентов, учителей школ; * значение разработанной технологии определяется не только признанием эффективности формирования ОТПД студентов, но и повышением их профессионально- педагогической направленности; * методы диагностики опыта творческой педагогической деятельности могут быть использованы учителями и студентами для его самооценки; результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по психолого- педагогическим дисциплинам в педвузе; разработанная методика диагностики уровней сформированное^ опыта творческой педагогической деятельности обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование в практике работы массовых и инновационных заведений, при аттестации и повышении квалификации педагогических кадров (выполнение творческих заданий), при подготовке специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией интегративного, деятельностного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; личным опытом работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся:

1.Сущность, специфика и определение опыта творческой педагогической деятельности студентов.

2. Технология формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза.

З.Критериальная система контрольно- оценочных и диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов на различных этапах его становления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Саратовского государственного педагогического института им. К. А. Федина, Саратовского педагогического колледжа.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы, научно- практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах СГПИ в 1992 — 1998 годах, на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 1996).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 2 приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Сущность и специфика опыта творческой педагогической деятельности студентов

В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть сущность и специфику опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза. Исследование изучаемого вопроса s нашей работе осуществляется по следующим аспектам: уточнение сущности основополагающего понятия; осмысление педагогической деятельности с позиций ее творческого характера; использование интегративного подхода к определению сущности, специфики опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза и процесса его формирования:

Анализ педагогической теории и практики дает основание для вывода о том, что отдельные, достаточно узкие аспекты исследования категории "опыт творческой педагогической деятельности" (ОТПД) рассматриваются, как правило, в связи с проблемами подготовки будущего педагога по следующим основным направлениям: в исследованиях М.В.Кларина (120- 123), В.А.Сластенина (249-251), В.Б.Серикова (245), Г.И.Щукиной (309) и других осуществляется разработка професснограмм, изучаются различные аспекты основ формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки, где отчасти уделяется внимание педагогическому опыту.

Весьма ценны работы О.А.Абдуллиной (1,2), Л.Г.Вяткина (62-66), -М.С.Кобзева (124, 125), Н.М.Якозлевой (315, 316), посвященные разработке содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки будущих учителей к реализации отдельных видов деятельности, в которых подчеркивается непреходящее значение для личности будущего педагога формирования собственного педагогического опыта.

Следующее направление представлено исследованиями В.И.Загвязинского (95, 96), Г.И,Железовской (92), Ю.Н.Кулюткина (142- 144), Н.В.Кузьминой (138, 139), М.М.Поташника (222, 223), посвященными анализу структуры педагогической деятельности, особенностей творческого характера, связи ее с опытом.

Анализ указанных работ показывает, что в каждом из них, в той или иной степени, уделяется внимание формированию опыта творческой педагогической деятельности будущих педагогов. В первом наша проблема представлена как результат овладения педагогическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессиональных функций. Второе обращает внимание на важность формирования педагогического опыта в системе подготовки специалиста, рассматривая его как синтез и интеграцию различных видов деятельности. Последнее направление изучает особенности творческого характера педагогической деятельности, напрямую связывая его с результативной стороной — опытом.

Определение содержания и специфики опыта творческой педагогической деятельности мы считаем целесообразным начать с рассмотрения того, что же такое деятельность вообще и педагогическая в частности.

Деятельность в общеметодологическом понимании —- это способ активного отношения .субъекта (человека) к миру, направленного на его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность носит всегда продуктивный характер, то есть ее результатом являются преобразования как во внешнем мире, так и в самом человеке, его занятиях, мотивах, способностях (298, с. 271),

Разработанная в педагогике и психологии теория деятельностного подхода (1, 59, 154, 174) позволяет утверждать, что педагогическая деятельность — это сложный, многофакторный процесс, чрезвычайно динамичный и осуществляемый в постоянно изменяющихся условиях, в развитии, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и личности учителя (1, с. 44). Наиболее общая структура деятельности- имеет следующие компоненты; цель — мотив — способ — результат. Мы не будем подробно останавливаться на данном вопросе, т.к, он выходит за рамки данного исследования, но тем не менее знание структуры педагогической деятельности дает нам возможность глубже разобраться в особенностях ее репродуктивного и творческого характера.

Интегративный подход к формированию опыта творческой педагогической деятельности

В данном параграфе предпринята попытка рассмотреть определение и сущность интегративного подхода к формированию опыта творческой педагогической деятельности студентов педагогического вуза.

Реформа системы народного образования в современных условиях требует не только использования внутренних резервов, но и нового методологического подхода к его содержанию и организации. В качестве такового в российской педагогике в последние десятилетия выдвигается идея интеграции, возрождаются исследования в данной области.

В настоящее время существует широкий спектр работ, посвященных интеграции в системе высшего образования: определение сущности интеграции как педагогической категории применительно к высшей школе, (В.С.Безрукова, Н.Н.Берулава, Ю. А. Кустов, И Л.Яков лев), обоснование и использование способов, средств и форм реализации интеграционных процессов (С.В Васильева, О.С.Гребенюк, Б.М.Кедров, Р.З.Мустафина, А.Д.Урсулt -М.Г.Чепиков), Однако существуют малоисследованные проблемы, к числу которых относится использование интегративного подхода в формировании опыта творческой педагогической деятельности студентов.

Начнем рассмотрение данного вопроса с определения сущности интеграции. Интеграция (с латинского nrtegrasio — восстановление, восполнение, от integer — целый) — объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных, неупорядоченных явлений, частей какого- либо целого. В процессе интеграции возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, достигается большая степень ее целостности, устойчивости, автономия и эффективность действия (104, с. 5).

Под интеграцией можно понимать результат процесса объединения и сплочения, т.е. состояние гармоничной уравновешенности, упорядоченного функционирования частей целого (близкие понятия: система, структура, организация, модель) (28, с 11).

Философский словарь уточняет: "интеграция есть сторона процесса развития, связанная с объединением разнородных частей и элементов, которые могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы, — в этом случае повышается уровень ее целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее не связанных между собой элементов" (284, с. 125).

Педагогическая интеграция — одна из разновидностей научной интеграции, понимается "как высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, . форм организации процесса обучения и воспитания" (28, с. 16).

В исследованиях, посвященных проблемам педагогической интеграции очень часто возникает вопрос о соотношении интеграции и дифференциации. В современной науке все отчетливее проявляются две взаимосвязанные и взаимообусловленные тенденции, представляющие собой единство противоположностей: дифференциация и интеграция. Интеграция — есть процесс развития целостности на основе взаимодействия с дифференциацией, но при ведущей роли универсализации элементов и гармонизации связей. Интеграция диалектически связана с дифференциацией, проявляясь через единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания.

"В широком смысле единство интеграции и дифференциации знаний проявляется в педагогике в том, что зарождение интегральных дисциплин всегда сопровождается повышением степени неоднородности интегририруемых компонентов научного знания посредством расчленения более объемных систем знаний на менее объемные" (174, с. 65). В нашем исследовании необходимая дифференциация, выделение отдельных компонентов опыта творческой педагогической деятельности будущего педагога рассматриваются лишь как необходимая ступень,- как возможность более детально разобраться в исследуемом явлении.

Анализируя литературу, посвященную проблемам интеграции, мы обратили внимание на следующее: понятие интеграции весьма, тесно связано с многими понятиями, такими как — целостность, системность, совокупность, накопление, синтез. Хотя между ними несомненно существуют определенные моменты общности, они в то же время не являются синонимами. Остановимся на этом подробнее, так как это позволит глубже разобраться в сущности интегративного подхода к формированию ОТПД студентов педагогического вуза.

Констатирующий этап эксперимента

Целью экспериментальной части данного исследования явилась проверка эффективности технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза в период непосредственной педагогической деятельности — учебно-воспитательной практики, включающей отбор учебного материала, выбор видов, методов и средств, В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент проводился на базе Саратовского педагогического института им. К.А. Федина с 1994 — по 1998 учебный год на физико- математическом, историческом, филологическом и естественном факультетах. Но для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвольно выбрали естественный факультет (отделения химия- биология и биология- химия). Отделение биология- химия — экспериментальная группа, а отделение химия- биология — контрольная группа. Численность групп экспериментальной и контрольной на начало эксперимента была почти одинаковой; 48 и 49 человек соответственно. Учебный план и программы предметов педагогического цикла до начала эксперимента в группах были аналогичные. Эксперимент проводился непосредственно после окончания летней педагогической практики третьего курса. Это было продиктовано следующим: мы исходили из того, что процесс формирования ОТПД — процесс длительный/начало его частично совпадает с первой педагогической практикой, (что может быть диагностировано), продолжается в период учебно- воспитательной практики 4 курса и на более высокий уровень поднимается во время стажерской практики 5 курса. Однако и на этом данный процесс не заканчивается, а продолжается в непосредственной профессионально- педагогической деятельности, обеспечивая таким образом преемственность между обучением в вузе и самостоятельной педагогической деятельностью. Экспериментальное исследование, состояло из трех этапов, которые отражают динамику формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов; 1 .Констатирующий этап (6, 7 семестр 1994 года) — анализ результатов летней педагогической практики на итоговой конференции, определение уровня сформированности ОТПД студентов, разработка технологии формирования ОТПД студентов, составление программы эксперимента. 2. Апробация и внедрение технологии формирования ОТПД: — целенаправленное формирование ОТПД (7 семестр, 1994 года) — педагогическая практика 4 курса, реализация технологии формирования ОТПД, осуществление программы эксперимента; — подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция технологии формирования ОТПД на индивидуально- личностном уровне (8 семестр, 1995 года) — заключительная конференция 4 курса, аналитическая работа в рамках программы "Основы педагогического мастерства". 3. Заключительный этап (9 семестр — стажерская практика 5 курса, 1996 год), этап расширения и углубления уровня сформированного на предыдущих этапах ОТПД студентов. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента. Каждый этап опытно- экспериментальной работы рассматривался нами как определенный период в формировании как отдельных компонентов, так и ОТПД в целом. Анализ результатов по этапам, (исключая подготовительный), проводился в соответствии с разработанной технологией формирования ОТПД, (таблица №2,(1.3.)) На всех этапах эксперимента в качестве основных критериев сформированности ОТПД были разработаны уровни, соответствующие интегративным компонентам ОТПД и позволяющие проследить динамику формирования данного опыта.(см. с, 78). При проведении эксперимента были использованы следующие методы: наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью я. студентов; беседы с преподавателями, учителями школ; индивидуальные, групповые, проблемно- тематические беседы со студентами контрольной и экспериментальной групп; изучение творческих педагогических работ студентов после прохождения учебной педагогической практики; . изучение НИР, выполненной в СШИ им. К.А.Федина, свидетельствующей об интересах и склонностях студентов к педагогическим дисциплинам;

Этап апробации и внедрения технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов

Данный параграф по священ анализу хода и результатов этапа апробации и внедрения технологии ОТПД, который являлся продолжением констатирующего этапа опытно- экспериментальной части данного исследования и включал в себя два основных периода: целенаправленного формирования первоначального ОТПД, (охватывающего 7 семестр 1994 года, педагогическую практику студентов 4 курса) и первоначального подведения итогов, их анализ, коррекцию технологии на индивидуально- личностном уровне, (8 семестр 1995 года, заключительная конференция по педагогической практике, аналитическая работа в курсе "Основы педагогического мастерства").

Апробация и внедрение технологии осуществлялись на том же факультете, с теми же студентами. В контрольной группе формирование ОТПД происходило по традиционной методике. В экспериментальной группе — посредством специально разработанной технологии, ориентированной на формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов.

На этом этапе эксперимента мы поставили перед собой следующие задачи: — апробировать технологию формирования ОТПД в условиях учебно- воспитательной практики студентов 4 курса; — проверить действенность и надежность критериев диагностики уровней сформированности ОТПД и оценки ее результатов; ; — проследить динамику интеграции компонентов ОТПД в профессионально- интегративное образование.

Описываемый этап полиостью соответствовал структуре разработанной нами технологии формирования ОТПД, включающей специальную организацию учебного материала на период практики, выбора форм ее организации, методов и соответствующих средств (Таблица № 2 (1.3)).

Раскрыв основное содержание элементов технологии в первой главе (I.3.), проследим возможности их реализации в период учебно- воспитательной практики 4 курса.

Первым компонентом апробируемой технологии является отбор/ учебного материала (содержания обучения), направленного на формирование ОТПД. На данном этане экспериментальной работы состав и содержание обучения соответствовали и были подчинены главной задаче всего исследования. Они включали в себя отбор примеров и доказательств; наиболее значимого материала, актуализирующего намеченную цель] структурирование учебного материала; выбор заданий, выполнение которых способствовало бы формированию умений, составляющих профессионально-интегративное образование — ОТПД.

Был разработан и проведен, перед выходом студентов на практику, авторский спецкурс "Технология формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов", который раскрывал особенности внедряемой технологии формирования ОТПД, помогал студентам разобраться и уточнить сущность, отличительные особенности данного опыта, объяснялась методика оценки и самооценки уровня сформированное ОТПД, давались рекомендации на предстоящую практику каждому студенту.

Следующим элементом технологии является выбор форм обучения, позволяющих осуществлять афективно формирование ОТПД студентов педвуза. Главной явилась учебно- воспитательная практика (Таблица №2 (1.3.)).

Используя различные формы обучение представленные в таблице №2 (1.3), мы смогли подвести некоторые итоги. В результате проведенного опроса, (на основе теста № 1 (П.1)), наблюдения за ходом практики выяснилось, что студенты по прежнему недооценивают значение изучения педагогического опыта, мало посещают уроки учителей- предметников, своих однокурсников. Поэтому мы вынуждены были опять обратить их внимание на необходимость постоянного, целенаправленного наблюдения, оценки и анализа опыт других.