Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании Тлегенова, Танзиля Ерсаиновна




Тлегенова, Танзиля Ерсаиновна. Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тлегенова Танзиля Ерсаиновна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3442

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, происходящих в российском обществе, выдвигается ряд проблем, связанных с подготовкой самостоятельной, мобильной, творческой личности, способной непрерывно в течение жизни повышать свои профессиональные навыки и конструктивно работать в проблемных ситуациях. Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании открывает новые возможности не только для образования, но и для сохранения и развития творческого потенциала личности.

Однако в реальной действительности одной из проблем современной высшей
школы исследователи (Н. В. Анненкова, В. И. Астахова, А. Ситаров, В. Н. Стегний)
считают недостаточность творческости студента. Между тем студенческий возраст
является наиболее приоритетным для стимулирования процесса формирования опыта
творческой деятельности, его личностно-профессионального становления, поскольку
именно в данном возрасте складываются способности к свободному мышлению и
самостоятельности, творческая деятельность, становится реальной личностной
потребностью (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. В. Эльконин)

Результаты анкетного опроса (206 респондентов) показали, что не все студенты в полной мере готовы к формированию опыта творческой деятельности: 45,4% респондентов под опытом творческой деятельности понимают только «способность самостоятельно использовать знания в разных ситуациях», лишь 6,8% дали наиболее полное определение опыту творческой деятельности; 56,3% не могут самостоятельно комбинировать и преобразовывать имеющийся опыт; 64,3 % не способны актуализировать свои знания в новую ситуацию. Это и обусловило переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой является дистанционное образование, обеспечивающее максимально благоприятные условия для формирования опыта творческой деятельности личности.

Дистанционное образование укрепляет свои позиции в России как образование инновационного типа, главной направленностью которого является формирование личности, готовой не только глубоко осознанно и системно воспринимать учебную информацию, самостоятельно вести поиск нового знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в творчестве, в непрерывном творческом саморазвитии. Данные положения находят отражение в Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», определяющих развитие творческой личности, способной к непрерывному саморазвитию, самосовершенствованию, как задачу первостепенной важности.

Педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности недостаточно исследован и реализован. Роль дистанционного

образования, его возможности, общественная значимость в контексте опыта творческой деятельности явно недооценены.

В связи с этим необходимым является моделирование процесса формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для ее постановки и решения:

опыт в педагогике трактуется как качество, сформированное в процессе деятельности, обучения и воспитания, обобщающее знания, навыки, умения и привычки (А. Ребер); свойство, относящееся к операциональной сфере личности (А. М. Столяренко); процесс и результат взаимодействия человека с объективным миром (В. И. Лавриненко); результат усвоенного эмпирического отражения в человеческой психике объективной действительности, выражающийся в единстве знаний, навыков, умений (А. М. Баскаков, Ю. Г. Соколова);

особенности творческой деятельности раскрыты в работах (В. И. Андреева, Е. В. Бондаревской, Л. Г. Вяткина, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского и др.);

концептуальные основы дистанционного образования изложены в работах А. А. Андреева, Е. С. Полат, В. И. Солдаткина, Э. Г. Скибицкого, А. В. Хуторского и др.;

педагогический потенциал как возможности, способности, ресурсы личности раскрывается в работах Н. А. Аминова, Е. Г. Матвиевской, В. Г. Рындак, Ю. А. Турчанинова и др.

особенности студенческого возраста в контексте темы исследования изложены в трудах (Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина) и современных работах (Н. В. Анненковой, В. И. Астаховой, В. Т. Лисовского, А. М. Новикова, Т. А. Ольховой и др.).

Теоретический анализ показал, что в отечественной психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и наработанная информационно-исследовательская база. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании с учетом реалий современной российской действительности.

Вышеназванное проецируется на актуальность исследования, которая определяется противоречиями между:

потребностью современного общества в творческой личности и недостаточной готовности студента к формированию опыта творческой деятельности;

педагогическим потенциалом дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента и недостаточным его использованием в

практике современного образования;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении
формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании и
недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого
феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и способов формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании».

Целью исследования является обоснование процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

Объект исследования: дистанционное образование.

Предмет исследования: процесс формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

Гипотеза исследования: дистанционное образование, обеспечивающее раскрытие потенциальных возможностей студента согласно его интересам и ценностям, является доминирующей компонентой процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента на основе деятельностного, системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов, составляющих его инвариант, при:

активизации личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий;

организации самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута;

стимулировании педагогом выхода студента в рефлексивную позицию.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить педагогическую сущность понятия «опыт творческой деятельности студента».

  2. Выявить педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента.

  3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение по решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования послужили философские,

психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «опыт творческой деятельности» и «педагогический потенциал дистанционного образования»; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития в творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития юношества.

Теоретической основой исследования выступили:

на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); концептуальные основы творчества личности в целостном процессе познания (Н. Г. Алексеев, Я. А. Пономарев);

на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); теория деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А. Н. Леонтьев, А. Я. Наин, Г. К. Селевко); теория компетентностного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской); психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Лук, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); теория психологии творчества (Д. Б. Богоявленская, Н. Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, С. Медник, Я. А. Пономарёв, Р. Стернберг, Е. Торранс и др.); основные теоретические положения личностно ориентированного подхода в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.); теоретические положения эвристического обучения (А. В. Хуторской); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Махмутов, А. М. Матюшкин); теория педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий); концепция компьютеризации и информатизации в сфере образования (В. П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Д. Ш. Матрос, И. В. Роберт); концепция развития системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, А.В. Бухарова, В.Т. Волов, В. А. Дятлов, Т. П. Зайченко, Ю. И. Капустин, П. И. Образцов, Е. С. Полат, И. В. Сергиенко, В. И. Солдаткин, Э. Г. Скибицкий, А. В. Хуторской, А. Г. Шабанов); положения концепции открытого образования (Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, В. А. Извозчиков, Н. Ф. Радионова); концепция непрерывного образования (Б.С. Гершунский, А.А.Кирсанов, В. Ш. Масленникова, В. Г. Рындак и др.); базовые положения педагогической инноватики (О. Г. Хомерики, А. В. Хуторской, Н. Р. Юсуфбекова и др.); инноваций в образование (И. Г. Богуславская, Т. К. Клименко, С. В. Наумов, А. М. Новиков, Т. Г. Новикова и др.);

на конкретно-научном уровне: теория развития творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, М. М. Зиновкина, А. В. Москвина, В. Г. Рындак); психологическая теория возрастных особенностей студента (3. П. Есарева, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. Я. Ляудис, Э. Эриксон); положения о мотивационных составляющих

творчества (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. П. Ильин, А. М. Матюшкин, А. П. Тряпицына и др.); современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В. В. Гузеев, М. М. Зиновкина, Г. К. Селевко); концепция моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В исследовании приняло участие 20 преподавателей и 206 студентов факультета дистанционных образовательных технологий и факультета информационных технологий.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2008—2009 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней сформированности опыта творческой деятельности студента. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, монографическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009—2011 гг.) разработана и теоретически обоснована процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий; конкретизирован понятийный аппарат, гипотеза исследования. Основные методы исследования: моделирование, опытно-поисковая работа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2011—2012 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; осуществлено их внедрение в практику образовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей по формированию опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. Основные методы исследования: математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «опыт творческой деятельности студента» как результат творческого активного освоения и реализации теоретической (знания) и практической (умения, навыки) готовности к осуществлению их критической переработки, способности мобилизовать их в нестандартной ситуации и осмыслить свое отношение к деятельности (удовлетворенность, стремление к самостоятельности, видение проблемы и путей ее решения, новизну результата деятельности) с учетом

личностных потребностей, возможностей и способностей;

выявлен педагогический потенциал дистанционного образования, заключающийся в ресурсах (содержательный, информационный и организационный) и возможностях (усиление активной роли студента в собственном образовании за счет актуальности, открытости, вариативности содержания учебного материала; повышение эвристической составляющей учебного процесса посредством применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ; творческое самовыражение студента за счет опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования на основе сотворчества);

обоснована процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, последовательные и закономерные связи между процессом формирования опыта творческой деятельности студента и условиями, реализуемыми в дистанционном образовании, описаны в процессно-деятельностных категориях (цель, содержание, методы, формы, средства, критерии, результат);

определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования:

выявление и обоснование диагностических параметров и инструментария изучение уровня сформированности опыта творческой деятельности студента позволит проектировать систему отслеживания результативности формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании;

результаты экспериментальной работы углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика».

Практическая значимость результатов исследования:

разработан и внедрен электронный учебно-методический комплекс, включающий технологическое и методическое обеспечение формирования опыта творческой деятельности студента (электронный курс лекций, мультимедийное учебное пособие, электронный интерактивный задачник, фонд тестовых заданий и т.д.);

разработана система творческих задач различной степени сложности соответственно четырем уровням сформированности опыта творческой деятельности;

- разработаны критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный,
деятельностный, рефлексивно-результативный), показатели (удовлетворенность,
стремление к самостоятельности, видение проблем и путей ее решения, новизна
результата деятельности) и уровневые характеристики (высокий, достаточный, средний,
низкий) сформированности опыта творческой деятельности студента, обеспечивающие

объективность и комплексность контроля и оценки и являющиеся основой мониторинга процесса обучения.

Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, УМК, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта обучения в образовательных учреждениях различного ранга.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Опыт творческой деятельности студента как результат творческого активного освоения и реализации теоретической (знания) и практической (умения, навыки) готовности к осуществлению их критической переработки, способности мобилизовать их в нестандартной ситуации и осмыслить свое отношение к деятельности (удовлетворенность, стремление к самостоятельности, видение проблемы и путей ее решения, новизну результата деятельности) с учетом личностных потребностей, возможностей и способностей. В структуре опыта творческой деятельности студента выделены мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-результативный компоненты.

  2. Педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента включает совокупность возможностей (во-первых, усиление активной роли студента в собственном образовании за счет актуальности, открытости, вариативности содержания учебного материала, разнообразия методических обучающих средств, использования технологий направленных на формирование опыта творческой деятельности студента; во-вторых, повышение эвристической составляющей учебного процесса посредством применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ, использование информационно-образовательных ресурсов Интернет; в-третьих, творческое самовыражение студента средствами опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования на основе сотворчества, демонстрация продуктов своей деятельности в сети Интернет для всех желающих, обсуждение их с преподавателями, сверстниками); ресурсов (содержательный, информационный и организационный) и выступает средством приведения внутренних сил педагогического процесса в движение.

  3. Процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании выступает прогностическим основанием и структурно отражает в единстве цель (сформировать опыт творческой деятельности студента в дистанционном образовании), подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный), принципы (целенаправленности, интерактивности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, рефлексии), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы (мотивационно-целевой, процессуально-творческий, результативно-оценочный), методы (проблемный, эвристический, исследовательский), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная творческая деятельность), средства (электронный учебно-методический комплекс, средства

дистанционного взаимодействия, образовательные Интернет-ресурсы), критерии и адекватные им показатели, результат (сформированность опыта творческой деятельности студента).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, выступают:

активизация личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий;

организация самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута;

- стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена

целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; определении педагогических условий, обеспечивающих оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Оренбургского государственного университета. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях и выступлениях автора на научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Оренбург, 2011); региональной научно-практической конференции «Дистанционное обучение: возможности, проблемы и решения» (Магнитогорск, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, и образовании и практике» (Оренбург, 2008-2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011); 10-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2011).