Формирование основ экономической культуры старшеклассников Владыка Марина Валентиновна

Формирование основ экономической культуры старшеклассников
<
Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников Формирование основ экономической культуры старшеклассников
>




Владыка Марина Валентиновна. Формирование основ экономической культуры старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 1998 217 c. РГБ ОД, 61:98-13/1090-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования экономической культуры старшеклассников 14-80

1.1. Экономическая культура личности как предмет научно-педагогического исследования 14-40

1.2. Сущность и содержание экономической культуры старшеклассников как компонента базовой культуры личности 41-60

1.3. Состояние проблемы формирования экономической культуры учащихся в практике современной школы 61-80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ экономической культуры старшеклассников 81-157

2.1. Модель формирования основ экономической культуры старшеклассников 81-96

2.2. Технология процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников 97-129

2.3. Динамика формирования основ экономической культуры старшеклассников 130- 157

Заключение 158-161

Список литературы 162-177

Приложения 178-217

Введение к работе

Происходящие преобразования во всех сферах жизнедеятельности современной России характеризуются обострением идеологических, социально-экономических и культурологических тенденций развития. Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике займет достаточно продолжительный период времени. В этих условиях изменившаяся социально-экономическая парадигма образования детерминируется радикальной национальной потребностью в соответствующих экономических знаниях и информации. Становится очевидным, что экономическая культура, входящая в фонд общей культуры, является необходимым фактором развития и накопления человеческого капитала общества.

Вместе с тем, в процессе развития находятся новые сложные формы педагогической деятельности и технологий; гуманистические идеалы и ценности; "формирование у обучающихся адекватной картины мира;общей и профессиональной культуры; интеграция личности в систему мировой и национальной культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества", что эксцплицитно представлено в Законе РФ "Об образовании" [70,13],

Поэтому в современных условиях роль личности в формировании, воспроизводстве и развитии социально-экономических источников знаний, запечатленных в общей культуре общества и различных его группах неизменно возрастает. Во многих отношениях содержание экономической культуры зависит от этих источников собственной познавательной деятельности ее субъектов, а также от сложившихся ценностных отношений в обществе, что характеризует экономическую культуру не только на общественном, но также и на личностном уровне и подчеркивается диалектическим единством общей и экономической культур. Одновременно, это означает единство общечеловеческой экономической культуры со спецификой, определяемой российской экономической системой, а также с историческими и культурными особенностями российского национального самосознания.

Естественно, большинство проблем, стоящих перед обществом в переходный период отражается и на молодежи. Однако, неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России, увеличивает степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально -предпринимательской, личностно - организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности, порождает новые стимулы к труду. И прежде всего, это

означает перспективы для старшеклассников, будущих работников различных сфер жизнедеятельности общества, так как лица молодого возраста легче адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям и имеют преимущества перед представителями старших поколений в экономической активности.

В связи с этим, складывающаяся социально-экономическая ситуация акцентирует внимание педагогической общественности на вопросах формирования основ экономической культуры старшеклассников, тех, кто стоит на пороге самостоятельной жизни и которым в ближайшем будущем предстоит занимать активные позиции в обществе. От сформированное™ их экономической культуры и подготовленности к будущей самореализации в условиях рынка, независимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их гражданская ответственность, успешная социализация и полноценная адаптация.

Общетеоретические направления в изучении исследуемого феномена отражены в работах Ю.К.Васильева, И.Ф.Исаева, В.А.Сластенина, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, Б Л.Шемякина, Е.Н.Шиянова, А.Н.Ходусова и др. Выполненные исследования позволили определить культурологический подход к раскрытию сущности экономической культуры личности, выявить ее структурную наполненность и содержание, специфику формирования.

Современные концептуальные положения в изучении формирования общей и экономической культуры, культуры личности и экономической культуры личности представлены в трудах: философов [А.И.Арнольдов, С.Ф.Анисимов, Б.М.Бабосов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ф.М.Бурлацкий, П.СГуревич, В.Е.Давидович, А.Ю.Жданов, А.Г.Здравомыслов, Н.С.Злобин, Ю.М.Лотман, Л.Н.Коган, Э.СМаркарян, В,М.Межуев, Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, Ж.Т.Тощенко, ВЛТугаринов, В.ПЛичканов, А.К.Уледов, КА.Улыбин, В.П.Фофанов, Л.Е.Эпштейн и др.]; экономистов [Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, И.Т.Балабанов, В.Д.Камаев, НЛ.Клепач, А.Я.Лившиц, М.Л.Левицкий, ЛЛ.Любимов, О.КХМамедов, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, В.П.Щетинин, В.Ф.Щербина, С.СШаталин, Г.АЛвлинский и др.]; педагогов [А.ИАбрамова, А.Ф.Аменд, В.В.Берман, О.СГазман, А.СНисимчук, А.СПрутченков, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин и др.]; психологов [К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, А.ГАсмолов, Л.ИБожович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.И.Китов, А.Н.Леонтьев, А.КМаркова, А.В .Петровский, СЛРубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.]; социологов и политологов [Т.И.Заславская, И.Б.Иткин, В.ИЛолищук, Н.М.Римашевская, Р.А.Рывкина, В.С.Степин и др.].

Экономический компонент образования рассматривается в трудах выдающихся отечественных представителей педагогической науки К.И.Бестужева-Рюмина, ПЛ.Блонского, НА.Вышнеградского, СИХессена, П.Ф.Каптерева, НЛЛирогова, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Экономические проблемы образовательного комплекса, их общественно-политическая актуальность и значимость в повышении общественного благосостояния представлены в работах С .Г.Струмилина, В А.Жамина, СЛКостаняна, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, В.П.Щетинина, НА.Хроменкова и др.

Различные компоненты общей культуры [по способу деятельности] определяются как базовые в структуре общей культуры и исследуются как культуры: политическая [ЮЛ.Ожегов, А.П.Чередниченко, Ю.П.Тихомиров,Н.М.Блинов др.], экономическая [В.И.Максакова, Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, А.П.Сидельковский, ВЛ.Чичканов, В.Ф.Щербина и др.], хозяйственная [Н.ККольчугина, О.И.Леонова и др.], политехническая [Ю.К.Васильев, К.Н.Катханов, В.А.Комелина, СЛ.Батышев и др.), трудовая [Ю.К.Бабанский, П.РАтугов, И.И.Зарецкая, В.А.Поляков и др.], технологическая [Ю.П.Беспалько, МВ.Кларин, ММЛевина, А.И.Уман, Н.Е.Щуркова и др.], профессионально-педагогическая [ВА.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.П.Белозерцев, А.И.Еремкин, М.И.Ситникова, Т.Ю.Гущина, Н.Л.Шеховская, В.ЕЛеньков и др.], методологическая\ВЛ.Спасгетт9 В.В.Краевский, МЛ.Скаткин, А.Н.Ходусов и щ .]9организационно-упраеленческая как инновационная [И.Ф.Исаев, ВА.Сластенин, Т.М.Давыденко, Л.С.Подымова, М.МЛоташник, Н.Р.Юсуфбекова и др.], исследовательская [А.И.Кочетов, ЮЛ.Сокольников, Е.В.Тонков и др.], коммуникативная [АА.Бодалев, ВА.Кан-Калик, А.В.Мудрик, СШ.Кисилева и др.], экологическая [И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, В.С.Шилова и др.].

Немаловажное значение в современных условиях имеет изучение многообразных аспектов экономической культуры в работах представителей зарубежных научных кругов: философов и социологов [РАрон, Ф.Бекон, МВебер, В.Виндельбанд, И.Кант, К.Леви-Строс, А.Маслоу, П.Сорокин, Э.Шпрангер и др.]; психологов [Р.Берне, К.Колинз, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.]; экономистов [МВудкок, С.Брю, К.Макконелл, К.Кемпбелл, Ф.Котлер, Я.Корнаи, Д.М.Кейнс, Д.Линдсей, К.Маркс, А.Маршалл, РЛиндайк, Д.Рубинфельд, П.Самуэльсон, П.Хейне, Д.Френсис, Ф.Хайек и др.].

Контент-анализ научно-педагогической литературы показал, что изучение проблем формирования экономической культуры школьников связано в общем плане с вопросами экономического обучения и воспитания. Отметим ряд направлений в изучении тех или иных аспектов данной проблематики.

Экономическому образованию и воспитанию в процессе изучения основ наук посвящены работы Ю.К.Васильева, Л.ПКуракова, З.К.Левчук, ТБ.Нездемской, ИА.Мельничук, Н.В.Михалкович, П.А.Хроменкова; общие вопросы экономического образования и воспитания школьников исследуют А.Ф.Аменд, В.И.Лозовая, Е.Н.Камышанченко, Л.М.Нульман, И.ФЛрокопенко, О.В.Плахотник, ИА.Сасова, В.К.Розов, Б.П.Шемякин; актуальные проблемы формирования экономических знаний и умений в процессе преподавания математики, химии, физики, экономической географии рассматриваются З.И.Андриановой, П.ТАпанасовым, В.М.Монаховым,Н.Б.Мельниковой, Г.М.Муртазиным, К.Г.Колосовой, В.С.Михеевой, О.В.Лосевой, Л.М.Панчешниковой, Шакуровой Л.Ф.; проблемы экономической подготовки и формирования культуры отношений как основных компонентов экономического образования и воспитания изучают О.В.Ваценков, Н.Г.Гордиенко, Г.ХХебеков, М.Л.Малышев, В.Г.Соловьев, Н.П.Рябинина; экономическое образование и воспитание учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда в сельской школе - НА.Барило, М.Н.Ермоленко, А.СНисимчук, Т.Г.Калужная; проблему экономического воспитания в семье -Б.П.Чернышева, В.А.Товстик; вопросы экономического воспитания в целях профориентации старшеклассников - З.А.Валиева, Т.Г.Калугина, Е.И.Кириллова, С А.Репин, О.Б.Сокольская ; экономическое ориентирование старшеклассников -А.А.Преснов, М.Ш.Кадыров; экономическую подготовку, связанную с использованием ЭВМ и ПК, а также деловых игр - Н.Д.Адаменко, В.И.Кулешов, В.К-Розов, БА.Райзберг, А.СПрутченков, НА.Хроменков.

Анализ зарубежного опыта [в частности, немецких педагогов-исследователей в области экономического и потребительского образования, а также американских и европейских образовательных программ по прикладной экономике] свидетельствует о серьезном внимании к вопросам экономической подготовки школьников, овладению ими экономическими знаниями и экономической информацией.

Молодые ученые исследуют проблемы культуры делового общения старших \/ школьников [Т.А.Ильина, И.М.Горелова, И.О.Кононенко]; экономической ориентации [Т.САнисимова, М.Ш.Кадыров, ТА.Федоткина, И.И.Шакина]; формирования базисных деловых качеств личности старшеклассника, а также активности и предприимчивости в условиях непрерывной экономической подготовки [Н.В.Лебедева, Л.П.Михалева, Н.В.Чигиринская, Л.М.Фуксон ].

При несомненной научной важности этих исследований, разработка проблем формирования экономической культуры школьников на личностном уровне мы считаем недостаточной. Требуют осмысления новые социально-экономические

явления и процессы, влияющие на формирование экономической культуры; нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированности экономической культуры личности, а также выработка эффективного инструментаря для ее объективной оценки.

Как показал анализ, наименее разработанными являются проблемы формирования экономической культуры молодежи, и особенно, - старшеклассников. До последнего времени в научно-педагогической литературе практически отсутствовали исследования, специально посвященные вопросам формирования экономической культуры данной социально-демографической группы.

Вышеуказанное противоречие дало возможность обосновать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры старшеклассников? Разрешение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - формирование базовой культуры учащихся в целостном педагогическом процессе школы.

Предмет исследования - процесс формирования основ экономической культуры старшеклассников как компонента базовой культуры личности.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи:

1 .Раскрыть структуру и основные компоненты экономической культуры личности. 2.0босноватъ критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры старшеклассников.

З.Разработать технологию формирования основ экономической культуры старшеклассников в целостном педагогическом процессе школы. 4.Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экономической культуры.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования основ экономической культуры старшеклассников будет реально возможен и объективно закономерен при реализации следующих педагогических условий: актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению основами экономической культуры; информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия старшеклассниками механизмов функционирования экономики как системы; использование совокупности форм и шггодов активного обучения старшеклассника как субъекта собственного развития; организация социально-ориентированной экономической деятельности

старшеклассников; учет индивидуальных и психо-физиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности; интегративный характер изучения школьного курса «Экономика» как регионального компонента образовательного стандарта

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, социологических, экономических, психолого-педагогических теорий о личности как социальном субъекте творческой социально-исторической деятельности и высшей ценности общества; основополагающие идеи развития экономической культуры социума и личности в контексте общественного развития; о базовой культуре личности школьника как основе общей культуры; концепции культурологического, системного, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования экономической культуры старшеклассников.

Теоретический фундамент исследования составляют труды К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, К.К.Платонова и др. [психология личности]; Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна и др. [мотивация деятельности]; Ю.К.Бабанского, Е.ИБелозерцева, В.СИльина, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Л.СПодымовой, В.А.Сластенина и др. [целостный педагогический процесс и формирование личности в нем].

Методы исследования. На различных этапах нами использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической научной литературы; анализ отечественных и зарубежных исследований экономической культуры в контексте известных экономических теорий и доктрин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; анкетирование; наблюдение; беседа; самооценка и экспертная оценка; моделирование; эксперимент; методы математической статистики; изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, областного управления образования; Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования в образовательной области «Экономика»; комплексной программы развития общего и среднего образования в Белгородской области на 1996-1998 гг.; концепции организационно-экономической реформы системы образования России.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы и гимназии №№ 2, 9, 13, 38 г. Белгорода, Белгородский Центр экономического образования и повышения квалификации учителей экономики, подготовительные курсы по экономике для старшеклассников при Белгородском государственном

университете и Белгородской технологической академии строительных материалов, Шебекинская школа-гимназия №4, Старооскольская гимназия №1, Алексеевская гимназия №3 и сельские [Новотаволжанская, Шелаевская средние школы Белгородской области]. В исследовании приняли участие 526 старшеклассников, 82 учителя экономики и др. предметов г. Белгорода и области. Основная экспериментальная работа проведена на базе Белгородской экономико-математической гимназии № 9.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках подготовки и реализации "Программы развития экономического образования в Белгородской области 9, разработанной учеными и педагогами- практиками кафедр педагогики, экономики и управления Белгородского государственного университета; а также в рамках экспериментальной работы "Формирование экономической культуры учащихся", проводимой педагогическим коллективом преподавателей экономико-математической гимназии № 9 г.Белгорода. Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап [ 1993-1994 г.] - изучение и анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта работы по формированию экономической культуры учащихся в практике современной школы; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе экономического обучения и воспитания старшеклассников и установление исходного уровня сформированное™ основ экономической культуры старших школьников; экспериментальная отработка и поиск критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней сформированное™ основ экономической культуры старшеклассников, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап [1994-1996 гг.] - разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп и микрогрупп; изучение особенностей формирования основ экономической культуры старшеклассников в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по разработке технологии формирования основ экономической культуры с последующей локальной диагностикой и аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных.

Третий этап [1996-1997 гг.] - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; внедрение

і

разработанной технологии формирования основ экономической культуры старшеклассников; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция получаемых данных формирующего этапа; компютерно-статистическая обработка показателей.

Четвертый этап (1997-1998 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

• выявлена структура и основные компоненты экономической культуры личности;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности основ экономической культуры старшеклассников, на их основе осуществлен анализ ее современного состояния;

• разработана модель формирования основ экономической культуры старшеклассников;

• экспериментальным путем апробирована технология формирования основ экономической культуры старшеклассников в целостном педагогическом процессе школы;

• выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экономической культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования. С учетом зафиксированных педагогических условий разработана, апробирована и внедрена в целостный педагогический процесс технология формирования основ экономической культуры старшеклассников. Представлена методика определения уровней сформированности основ экономической культуры старших школьников. Обобщенные и систематизированные материалы исследования, учебная программа по экономике и методические рекомендации по эффективному проведению внеучебной деятельности старшеклассников могут быть использованы в практике школьного экономического образования; в процессе подготовки будущего учителя экономики к профессиональной деятельности; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических

позиций; применением комплексной совокупности различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые педагогические условия; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономическая культура старшеклассника представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально- ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; развитыми

, качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности; - модель формирования основ экономической культуры старшеклассников, степень реализации которой влияет на уровень сформированности данного феномена и снимает противоречие между бытием и долженствованием, между вещным и смысловым как органическое сочетание теоретической и социально-практической смыслореализующей деятельности школьников;

- технология формирования основ экономической культуры старших школьников, представленная следующими этапами: создание активно-диалоговых и проблемных ситуаций для возбуждения интереса у школьников к экономическим знаниям, к внеучебной специально организованной деятельности; теоретическое и социально- практическое осмысление экономической жизнедеятельности социума и конкретной личности в нем; включение старшеклассников в социально-ориентированную экономическую деятельность; инициирование и поддержка возрастающей активности и формирование устойчивой мотивации к овладению экономическими знаниями, умениями и навыками в учебно-познавательной деятельности; формирование субъектной позиции в учебной и внеучебной деятельности; анализ результатов образовательной деятельности старшеклассников в процессе овладения основами экономической культуры;

- эффективность формирования основ экономической культуры старшеклассников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: актуализация у старшеклассников личностного смысла к овладению основами экономической культуры; информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия старшеклассниками механизмов функционирования экономики как системы; использование совокупности форм и методов активного обучения

старшеклассника как субъекта собственного развития; организация социально-ориентированной экономической деятельности старшеклассников; учет индивидуальных и психо-физиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности; интегративный характер изучения школьного курса «Экономика» как регионального компонента образовательного стандарта

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание" (БГПУД995 г,); "Технология профессиональной деятельности" (БГПУ, 1995 г.); "Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук " (БАПК, 1996 г,); Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (БГПУ, 1996 г.); "Социально-исторические и духовные основы российской культуры" (БУПК, 1998 г.); "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" ( БГУ, 1988 г.), "Современный этап реформирования экономического образования в России" (УМО ФА, Москва, 1998 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, экономики и управления. Основные положения исследования излагались на координационных семинарах - совещаниях, курсах повышения квалификации учителей экономики г.Белгорода; в рамках рабочих семинаров Центра модераторов экономического образования БГУ на российско-немецких встречах по апробации опыта немецких коллег; а также на расширенных заседаниях педагогических советов средних школ г.Белгорода и области.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние научной разработанности тематики и поставлена проблема; определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы апробации исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования экономической культуры старшеклассников" проведен анализ исследуемой проблемы в философии, экономике, педагогике, психологии; раскрыта сущность категории "экономическая культура"; определены содержание, структура, критерии и показатели сформированное™ основ экономической культуры старшеклассников в целостном

педагогическом процессе; проанализировано состояние сформированности основ экономической культуры учащихся в практике современной школы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию основ экономической культуры старшеклассников" представлены модель и технология формирования основ экономической культуры старшеклассников; зафиксированы педагогические условия ее реализации, даны схема и структура целостного педагогического процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников; описаны технологические этапы формирующего эксперимента. Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования основ экономической культуры старшеклассников в целостном педагогическом процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены исследовательские и научно-практические материалы: анкеты для учащихся и учителей; таблицы, отражающие полученные результаты; методические разработки форм организации учебной и внеучебной деятельности старшеклассников; статистические и квалиметрические расчеты; матрицы интеркорреляций уровней сформированности основ экономической культуры.

Экономическая культура личности как предмет научно-педагогического исследования

Феномен экономической культуры объективен и аксиоматичен. Его существование обусловлено причинно-следственными связями, проявляющимися как инвесторы окружающего мира на материально-предметную и духовную действительность. В силу своей объективности и аксиоматичное данный феномен не нуждается в доказательстве, поскольку исследуется в системе экономических знаний, раскрывается в разнообразных аспектах таких наук, как философия, социология, экономика, культурология, психология, педагогика, а также в таких новых отраслях знаний как экономическая психология и экономическая социология .

Исследование данного феномена в педагогической науке относят к проблемам экономического обучения и воспитания личности как базовым дифферентам, влияющим на формирование личности. Изменения в общеэкономической и социально-политической сферах общества дали импульс и обострили интерес к исследованию этих проблем в современных условиях. Вместе с тем, недостаточно было бы констатировать, что феномен экономической культуры личности находится на пересечении нескольких областей знаний и поэтому исследуется сравнительно недавно. Более существенным является тот факт, что решение проблем экономической культуры личности и степень их разработанности не только не удовлетворяет, но и не соответствует современному состоянию общества. Осознание важности и значимости этого решения вызвало новые исследования в педагогике, детерминировало научную мысль, активизировало не только теоретическую, но в большей степени и практическую экономическую подготовку подрастающей молодежи.

В связи с этим определим несколько предпосылок, детерминирующих необходимость исследования проблем экономической культуры личности и обусловливающих научный анализ исследуемого феномена.

1.Законы общественного развития, в том числе и экономические законы, проявляются в сознательной деятельности субъектов общества. Поэтому правомерно утверждать, что экономическая культура личности объективно обусловливается уровнем развития производственных отношений и производительных сил общества и изменяется в процессе развития общества. Следовательно, каждый исторический период существования культуры определяется свойственным ему типом культурной парадигмы. Эта парадигма образует набор многофункциональных и символических оснований, благодаря которому сочетание общечеловеческих, национально-специфических, традиционных и новых культурных черт и способов межкультурного обмена приобретает общественно-значимые и социально- устойчивые формы. Иными словами, трансформация общественного строя [экономический аспект] диалектически ведет к развитию [динамике, изменению] отношений собственности, производительных сил и производственных отношений и т.п. Как считает Л,Л.Любимов, происходит "смена парадигмы экономического знания 9 [126,13], что фиксируется, отражается в экономической культуре общества и детерминируется в экономической культуре личности.

2.Этапы развития личности в онтогенезе не совпадают с современным общественно-экономическим прогрессом. Экономические преобразования в многомерной реальности происходят быстрее, чем развитие и становление личности в конкретно-историческом периоде. Данное обстоятельство вызывает необходимость подготовки выпускника школы к будущей самореализации и самоопределению в профессиональной сфере и экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.

3 .Социально-прикладное значение экономической культуры личности остается за рамками интересов педагогических исследований, поскольку наибольшее продвижение в раскрытии культурообразующей функции экономики связано с разработками в области профессиональной подготовки квалифицированных кадров и специалистов в экономической сфере. Отмечая недостаточную степень разработанности данной проблемы в научных педагогических исследованиях, мы констатируем динамику интереса педагогической общественности к экономической культуре личности [41,111,130,150Д64,186,238,249,250].По мнению А.И.Кочетова обращенность к личности, к ее внутреннему миру, к ее интересам, отражает богатство и многообразие реальных связей каждого человека с окружающим миром [102], в том числе и с экономикой, на основе использования систем научно-экономических знаний, экономически ориентированных умений, отношений и навыков, имеющих место в экономической сфере. Становится очевидным, что решающим фактором развития общественно-экономического прогресса является Человеческий капитал" или накопленный совокупный личностный потенциал [98,7-11], обеспечивающий возможность достижения личностью жизненного успеха и, как следствие, реализацию более высокого социального и материального статуса.

Вышеизложенные позиции позволяют констатировать тот факт, что существенно изменились не только социально-экономические истоки разработки проблемы экономической культуры, но также значительно расширилась предметная область ее объективного существования и бытия. [В качестве примера приведем появление такой новой отрасли знаний, как "экономическая психология "[89] и прогнозирование появления "экономической педагогики" [163] ]. Это предполагает необходимость решения соответствующих проблем в выявлении тех граней экономической культуры личности, которые фиксируются педагогикой в соответствии с ее объективными проявлениями, т.е. как феномена педагогического, что предполагает проведение исследований, обеспечивающих теоретическое и практическое осознание данного феномена как явления находящегося в развитии, а также создания дидактически самостоятельных современных систем ее формирования и диагностирования у старших школьников.

Для научного изучения предмета нашего исследования, раскрытия сути его предметосодержания, выявления технологии взаимодействия и взаимозависимости составляющих его компонентов, связей и отношений, следует прежде всего по возможности более точно и строго определить содержание данного понятия.

В связи с этим в данном параграфе решаются следующие задачи: экспликация понятий "культура", "образование", "личность", "экономика" для дальнейшего изучения выделенного феномена; научно-теоретический анализ современных культурологических теорий; определение экономической культуры социума и экономической культуры личности в философской, психологической, экономической, педагогической литературе.

Сущность и содержание экономической культуры старшеклассников как компонента базовой культуры личности

Исследование сущности и содержания экономической культуры старшеклассников предваряется в данном параграфе дальнейшим уточнением исходного понятийного категориального аппарата В связи с чем в данном параграфе решаются следующие задачи: определение сущности основ экономической культуры учащихся, содержания основ экономической культуры, а также компонентное структурирование экономической культуры личности старшеклассника.

Логико-культурологический анализ связи выделенных нами категорий ["культура", "личность", "образование" и "экономика"] в первом параграфе предполагает обращение к психологической теории структуры личности. Методологической основой понимания личности для нашего исследования является восприятие человека как продукта общественного бытия.

Важно отметить, что деятельность отдельного человека, биосоциальная по своей детерминации как в онто- , так и в филогенетическом смысле, не может рассматриваться как два механически складывающихся процесса - биологический и социальный. Это единый целостный процесс. Деятельность обеспечивает воспроизводство сверхприродных условий бытия личности - социальных отношений, культуры и ее саму как биосоциальное существо, создавая и совершенствуя реальную личностную среду обитания.

В этом контексте представляется плодотворной концепция ценностного ориентирования личности школьника, разрабатываемая К.Г.Нургалиевой. По мнению М.Ш.Кадырова [80], в системе ценностных ориентации выражается отношение личности к целям экономической жизнедеятельности, к средствам удовлетворения этих целей, т.е. к условиям микросоциума личности, которые детерминированы общими социально-экономическими условиями. В связи с чем формирующиеся ценностные ориентации опосредованно влияют на экономическую культуру учащихся.

Общим универсальным критерием сформированности личности школьника [фонда личностной культуры] и качества целостного педагогического процесса является сформированность интегративных личностных качеств [21,74,102]. Поэтому для дальнейшего уточнения сущности и содержания экономической культуры старшеклассника как компонента его базовой культуры, эксплициируем понятия "качество" и "свойство".

"Качество" в словаре Ожегова СИ. [151,265] трактуется как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающихся друг от друга; то или иное свойство, достоинство, степень пригодности. "Свойство" - качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-нибудь [151,696]. Синтезируя эти понятия, мы приходим к следующему определению: качество - это обобщенное устойчивое свойство личности, влияющее на эффективность какой-либо деятельности личности. Это та база, на основе которой будут в дальнейшем формироваться значимые качества, определяющие базовые основы экономической культуры, а впоследствие - профессионально-деловые качества, "закрепленные" за конкретной профессией или группой профессий. По мнению А.И.Кочетова [102,10-11], качество личности - это устойчивое образование в духовном мире человека, которое определяет образ его мыслей, образ жизни, характер отношений, стиль деятельности и культуру поведения. Оно имеет три стороны: интеллектуально-нравственную, определяющую мотивацию; поведенческую,[практические действия]; эмоционально-оценочную [отношение к миру, к себе]. Таким образом, автор делает вывод, что "... качество личности - синтез мотива и способа поведения, единство сознания и поведения."

Задача определения качеств личности, влияющих на формирование экономической культуры личности старшеклассника, сложна.. В 1 параграфе мы отмечали, что в научной литературе используется термин «экономические качества» личности. Отметим в этой связи выделенные А.С.Нисимчуком пять групп качеств, определяющих экономическую воспитанность личности школьника [150]: базисные, ценностно-ориентационные, практические, характерологические и критериальные.

Однако, на наш взгляд, правомернее вести речь о базисных качествах личности, влияющих на формирование основ экономической культуры. Именно о людях, обладающих высокой степенью развития, например, деловых качеств, на Руси издавно говорили как об умельцах, у которых "любое дело в руках спорится" Эту народную мудрость подтверждает и наука, объясняя данный феномен присущей природе человека интегративности его качеств.

В результате анализа экономической, социологической и психолого-педагогической литературы и применения метода экспертных оценок мы попытались определить, какие же из большого числа качеств являются наиболее значимыми в экономическом плане. Анализ показал, что однозначного ответа нет. Так, ЛЛХДанилов [167,245], изучая становление творческой конкурентноспособной личности, пришел к выводу, что "...попытка определения наиболее значимых качеств, например менеджера, показала, что только важных значимых качеств удается выделить около пятидесяти. Однако» ядро системообразующих качеств составляет десять-пятнадцать, на базе которых осуществляется непрерывное саморазвитие личности." Мы согласны с утверждением существования ядра системообразующих качеств личности и определим данные качества как базовые, влияющие на формирование основ экономической культуры личности.

Модель формирования основ экономической культуры старшеклассников

Задачами данного параграфа являются: рассмотрение общих методологических принципов использования системного подхода и теории моделирования в педагогических исследованиях, определение структурно-функциональных особенностей моделирования целостного педагогического процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников, выявление качественных и количественных показателей функционирования модели, а также определение педагогических условий эффективности функционирования модели.

Общая культура личности, включающая в себя совокупность базовых элементов культуры личности, по отношению к исследуемому нами явлению, -представляет собой метасистему, т.е. систему более высокого порядка. Поскольку экономическая культура личности является базовым компонентом общей культуры личности, мы, опираясь на положения о системных образованиях В.Г.Афанасьева и И.В.Блауберга [17, 36], а также на результаты исследования педагогических явлений как систем, проведенных Ю.К.Бабанским, В.П.Беспалько, И.Ф.Исаевым, В.С.Ильиным, ВЛ.Краевским, М.Н. Скаткиным, Ю.П.Сокольниковым и др. [18,31,76,74,103,188,207], делаем вывод, что процессу формирования экономической культуры личности свойственны все признаки системности: целостность, наличие системообразующих связей, структурность, иерархичность, управляемость, открытость.

Системный подход как метод анализа объектов научного исследования позволил рассмотреть анализируемый нами феномен экономической культуры личности как целостный, определить состав и структуру основных компонентов экономической культуры личности, взаимосвязь и взаимозависимость между ними внутри системы, а также связь анализируемой системы с метасистемой, т.е. системой более высокого порядка; выявить противоречия, выступающие в качестве движущих сил развития системы и факторы торможения, требующие преодоления; определить условия эффективного функционирования системы.

В то же время формирование основ экономической культуры отвечает всем признакам педагогической системы: имеет четкую педагогическую цель; осознанную мотивационную потребность в экономическом обучении и воспитании личности школьника как субъект-объекта целостного педагогического процесса; ему [процессу] присуща информативность, коммуникативность и открытость; наличие средств, форм и методов педагогического воздействия или средства педагогической коммуникации, позволяющие реализовать цели, стоящие перед данной педагогической системой. Следует отметить, что педагогическая система существует тогда, когда имеются учащиеся, испытывающие определенную потребность в данном виде образования и педагоги, соответствующие целям системы, как определяющий компонент ее успешного функционирования.

В нашем исследовании мы опираемся на концептуальное философское положение о двустороннем характере процесса формирования основ экономической культуры, включающем развитие и саморазвитие [99,12]. Саморазвитие представляет собой развитие, осуществляемое при определенном воздействии внутренних факторов. Однако, как подчеркивается в философских исследованиях, в реальной действительности внешние и внутренние факторы зачастую неотъемлемы, в силу чего неотделимы друг от друга также развитие и саморазвитие как две стороны одного единого процесса преобразования материальных объектов. Эта диалектическая закономерность проявляется и в процессе формирования основ экономической культуры личности. Внешние и внутренние детерминанты в данном процессе тесно переплетаются: внутренняя активность всегда предполагает внешнее воздействие, а оно, в свою очередь, преломляется через внутренние условия. Превуалирующая роль внешней среды на начальных этапах развития сменяется ведущей ролью внутренних факторов, обеспечивающих избирательность личности на последующих ступенях развития.

Концепция целостного педагогического процесса как динамической системы [19,50,57,77,102,155,159,162,212], активно развивающейся и изменяющейся во времени и пространстве, положена нами в основу процесса формирования основ экономической культуры старших школьников. Данный процесс отражает единство содержательного [цели и содержание образования] и организационного-технологического [освоение и конструирование содержания образования, взаимодействие педагогов и воспитанников, коммуникация, самообразование и самовоспитание] аспектов целостности педагогического процесса. Вместе с тем применение и использование законов и закономерностей [принципов] целостного педагогического процесса придаст формированию основ экономической культуры личности как педагогическому процессу научную строгость, системность, последовательность и преемственность.

Использование метода системного исследования при анализе целостного педагогического процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников служит эмпирической базой при методологическом анализе процесса формирования основ экономической культуры личности как сложного многоуровневого системного образования.

Обратимся к положениям теории моделирования. В научной интерпретации с понятием "модель" связаны два близких друг другу, хотя и несколько различающихся значения. Во - первых, под моделью в широком смысле понимают теоретически или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной [схематизированной или идеализированной] и наглядной форме; во - вторых, заданная модель понимается при помощи другой, более изученной [макро- или микро- системы] по аналогии отношения сходства систем, состоящих из разных элементов, но обладающих одинаковой структурой.

В.А.Штофф [242,54]определяет модель как "мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает исследователю новую информацию об этом объекте". Главным признаком модели, по мнению В.В.Краевского [103,107-122] является то, что она представляет собой некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру» отражающую внутренние, существенные отношения и взаимосвязи.

Технология процесса формирования основ экономической культуры старшеклассников

Рассмотрев общие методологические принципы использования моделирования в педагогических исследованиях, определив особенности модели целостного педагогического процесса по формированию основ экономической культуры старшеклассников как системы, выявив качественные и количественные показатели эффективности функционирования модели формирования основ экономической культуры старшеклассников, а также зафиксировав организационно-педагогические условия эффективности функционирования такой модели переходим к описанию педагогической технологии формирования основ экономической культуры учащихся старших классов. В связи с чем задачами данного параграфа являются: выделение признаков и особенностей технологии формирования экономической культуры на основе анализа теории и практики педагогической технологии; описание опытно-экспериментальной работы в исследовании этапов технологии, подчиненных одной цели; характеристика каждого этапа целями, задачами, методами, средствами решения и результатами; проверка валидности построенной модели.

В современной психолого-педагогической литературе дан достаточно развернутый анализ определений "технология" и "педагогическая технология". В научных трудах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.А.Сластенина, И.Ф.Исаева, Т.М.Давыденко, М.В.Кларина, М.М.Левиной, Л.СПодымовой, Н.Ф.Талызиной, А.И.Уман, .Е.Щурковой и др. рассмотрены основные технологические подходы к образованию. В педагогической литературе широко используются термины "педагогическая техника", "педагогические операции и приемы ", "педагогическая технология". В общем виде [31,76,90,114,162,254] под педагогической технологией понимают последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

В культурологической концепции профессионально-педагогической культуры И.Ф.Исаев выделяет понятие Технология педагогической деятельности" как элемент структуры данной культуры и целостного педагогического процесса, фиксирующий совокупность реализации приемов и способов управления целостной учебно-воспитательной деятельностью преподавателя [76, 85].

Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко, М.М.Левина, А.И.Уман [57,58,114,217] и др. представляют педагогическую технологию как проектирование (конструирование) учебной деятельности, подчеркивая при этом, что реализация технологического решения обеспечивает инвариантность практического воплощения замысла и позволяет, в свою очередь, повысить качество и результативность работы. Так, М.М. Левина [ 114,217] под технологией обучения понимает теоретическое проектирование педагогического управления учебной деятельностью и систему необходимых средств, обеспечивающих функционирование педагогической системы согласно заданным целям образования и развития учащихся.

Ю.П.Сокольников [207], Н.Е.Щуркова, [247], В.Ю.Питюков [159],формулируя сущность технологии воспитания, определяют ее как систему научного знания и постоянный непрерывный процесс восхождения к культуре, который организует педагог во взаимодействии с учениками. Технология воспитания, по мнению авторов, предполагает главной целью процесс восхождения к культуре как овладение культурным опытом посредством организуемой педагогом деятельности и как способ этой деятельности, выражающийся в проживании вместе с учащимися совместного общения на уровне современной культуры. В частности, В.Ю.Питюков [159, 97] в элементы педагогической технологии включает: инициирование активности, оснащение способами жизнедеятельности и стимулирование свободного выбора, условия для которых, в свою очередь, создают педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогическое требование, информативное воздействие и педагогический конфликт.

В.М.Кларин в педагогической технологии делает акцент на интегрированный процесс с четко фиксированными, детально описанными ожидаемыми результатами, По его мнению [91,46-52], определяющей чертой технологического подхода к образованию является установка на гарантированное достижение диагностично заданных целей, ориентация обучения на критериально фиксированные учебные результаты. Вместе с тем, как считает автор, важнейшей чертой современного обучения является его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен [приращение не только индивидуального опыта, но и социокультурного]. К таким типам обучения он относит "поддерживающее обучение" - процесс и результат такой учебной деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы (ретрансляция); и "инновационное обучение"- процесс и результат такой деятельности, которая стимулирует вносить инновационные изменения в существующую культуру и социальную среду [творческий поиск и трансформации] на основе научно разработанных целей, задач, критериев и результатов.