Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Харунжева Елена Викторовна

Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода
<
Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода
>



Харунжева Елена Викторовна. Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-13/1958-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода 11

1.1. Психолого-педагогические аспекты информационной культуры личности 11

1.2. Сущность интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников 37

1.3. Модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода 56

ГЛАВА 2. Опыт формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода 79

2.1. Разработка и реализация курса «основы информационных технологий» и системы уроков формирования информационной культуры старшеклассника 79

2.2. Использование информационно-пространственной технологии в процессе формирования информационной культуры старшеклассников 118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры старшеклассников 134

Заключение 147

Библиографический список 152

Приложения 171

Введение к работе

Развитие компьютерных технологий позволило человечеству подойти к решению проблемы информатизации общества, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление и т.д.

Национальная доктрина образования Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства РФ №751 от 4.10.2000, одной из основных целей и задач образования определяет «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». Информатизация и компьютеризация становятся новыми объектами изучения и применения их в образовании, и это дает возможность рассматривать формирование информационной культуры личности как одну из задач образовательного процесса. Необходимость новых подходов в образовании определяется рядом аспектов:

- введение в школах таких предметов, как информатика и информационные технологии, позволили перейти к формированию новых отношений человек - техника - человек;

- современные информационные технологии и изобилие программного обеспечения позволяют решать образовательные задачи на высоком уровне интеграции;

- глобальное развитие международных информационных сетей создает качественно новые возможности по формированию единой информационной культуры личности.

Однако внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс происходит медленно, и это объясняется рядом причин:

- уровень оснащенности учебных заведений компьютерной техникой значительно ниже современного уровня ее развития;

- недостаточно эффективно используются межпредметные связи информатики и информационных технологий с другими предметами, изучающимися в школьном курсе;

- отсутствуют методики комплексного применения информационных технологий при изучении различных предметов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах и других учебных заведениях;

- слабо осуществляется связь между потребителями информации и электронными информационными ресурсами, что не позволяет качественно формировать информационную культуру личности и др.

Одним из важнейших направлений развития современного образования является формирование информационной культуры личности, характеризующей ее потребности в получении, передаче, хранении и использовании всеобщей информации, связанной с проблемами воспитания человека, с комплексом личностных качеств, которые позволят ему не только пользоваться информационным пространством, но и самому создавать информационные потоки для других пользователей.

Анализ проблемы внедрения информационной культуры в школах позволяет выделить противоречия между а) личностными потребностями в расширении индивидуального информационного поля и наличием способов их удовлетворения; б) глобальным развитием информационных ресурсов и невозможностью получения полного доступа к ним; в) быстрым совершенствованием программного обеспечения компьютерной техники и возможностью его использования в учебном процессе; г) между широкомасштабностью применения компьютерной техники во всех сферах человеческой деятельности и ограниченной возможностью ее использования в школе.

С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: способствует ли интегративный подход формированию информационной культуры личности?

Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода»

Объект исследования - информационная культура старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода.

Цель исследования - научно обосновать эффективность использования интегративного подхода в процессе формирования информационной культуры, разработать модель этого процесса и показать возможности ее практической реализации.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если процесс формирования информационной культуры строить на основе интегративного подхода:

- моделировать учебный процесс с учетом интегративных свойств информационного пространства, позволяющего старшекласснику самореализовать способности и возможности в процессе выбора собственной траектории развития,

- использовать в обучении интегрированный курс «Основы информационных технологий», который позволяет создать оптимальные условия для реализации на практике процесса формирования информационной культуры,

- применять информационно-пространственную технологию, предполагающую организацию личностно-ориентированного обучения старшеклассников и обеспечивающую их взаимодействие с мировым информационным пространством, то будет обеспечена заметная эффективность формирования информационной культуры.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

l.Ha основании анализа теоретических аспектов сущностных и структурных характеристик обосновать целесообразность использования интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников.

2. Разработать модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода, создать и внедрить в образовательный процесс интегрированный курс «Основы информационных технологий».

З.На основании предлагаемой модели разработать основные положения информационно-пространственной технологии обучения.

4. Провести и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

- теория интегративного подхода, составляющего ядро данного исследования (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, B.C. Данюшенков, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, X. Сантулов, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков и др.);

- философский подход к осмыслению личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Ф. Юлов и др.);

- исследования феномена информационной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, ДА. Ловцов, В.В. Петрусинский, Н.М. Розенберг, Э.П. Семенюк, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов)

- системный подход при формировании информационной культуры (Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Г.Г. Воробьев);

- обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович);

- личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса как основа для создания интегрированных учебных программ (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); - исследования в области информатизации образования (И.Н. Антипов, ° Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.);

- исследования в области компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров).

ф Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с

решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты, формирование результатов и проверка их достоверности через анкетирование, беседы, наблюдения и тесты; социометрические и математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Кировский экономико-правовой лицей, гимназия №1 г. Кирово-Чепецка, средняя школа № 21 г. Кирова с углубленным изучением отдельных предметов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг.) (констатирующий эксперимент) проводилось изучение теоретического материала, его систематизация, исследовалось влияние процессов интеграции на образовательный процесс при & формировании информационной культуры учащихся на уроках с использованием информационно-пространственной технологии, разрабатывался методологический аппарат, выявлялись основные идеи реализации интегративного подхода в формировании информационной Q культуры старшеклассников.

На втором этапе (1999-2001 гг.) (формирующий эксперимент) проводилась разработка теоретических и методологических положений, апробация и внедрение интегрированного курса «Основы информационных технологий» как системообразующего компонента интеграции знаний учащихся и формирования у них информационной культуры, осуществлялись экспериментальные исследования и их обработка.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) (итоговый эксперимент) была произведена окончательная корректировка методологического аппарата исследования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего и формирующего экспериментов, выявление его эффективности, составлены рекомендации по формированию информационной культуры старшеклассников с использованием интегративного подхода на примере Кировского экономико-правового лицея, осуществлены систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и областных конференциях в гг. Архангельске (2001 г.), Брянске (2002 г.), Глазове (1998, 1999, 2001 гг.), Кирове (1998, 1999, 2000, 2003 гг.), Нижнем Новгороде (2002 г.), Рязани (1997, 1999 гг.) и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- определена сущность информационной культуры как компонента базовой культуры личности на основе представления о взаимодействии человека с информационным пространством;

- выделена интегративная основа процесса формирования информационной культуры старшеклассника, базирующаяся на универсальности процессов информационного взаимодействия;

- создана модель формирования информационной культуры старшеклассника;

- сформулированы основные положения информационно-пространственной технологии обучения, основанной на идеях личностно-ориентированного обучения с учетом представления о взаимодействии участников образовательного процесса с всеобщим информационным пространством;

- создан, апробирован и внедрен в практику интегрированный курс «Основы информационных технологий», разработана методика его преподавания, обоснована результативность его применения.

- разработана технология формирования информационной культуры в системе интегрированных уроков, показаны возможности практического использования на интегрированном уроке мультимедийных и дистанционных средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию информационной культуры старшеклассников, внедрении в учебный процесс авторской программы интегрированного курса «Основы информационных технологий», методики организации интегрированных уроков.

Положения, выносимые на защиту;

1. Информационная культура как часть общечеловеческой культуры формирует у учащихся целостное отношение к окружающему миру, человеку, информации, техническому прогрессу и труду. Являясь важным компонентом различных предметных областей, связанных с развитием и использованием информации, она становится одним из основных элементов организации образовательного процесса.

2. Интегративный подход как один из методов исследования позволяет на основе научного анализа и синтеза выстраивать информационные потоки в единые информационные поля, представляющие собой целостные конструкты упорядоченной информации, связанные между собой многосторонними связями; является средством формирования информационной культуры.

3. Применение информационно-пространственной технологии, основанной на использовании взаимодействии субъектов образовательного процесса с информационным пространством посредством компьютерных коммуникаций, способствует формированию информационной культуры старшеклассников.

4. Формирование информационной культуры старшеклассников происходит наиболее успешно, если в процессе обучения использовать систему интегрированных уроков, особенностью которых является создание учащимися собственного образовательного продукта, сопровождаемое сознательной рефлексией.

Психолого-педагогические аспекты информационной культуры личности

На рубеже XXI века происходит стремительное развитие всех сфер человеческой деятельности, науки и образования, что позволяет осмыслить важность и историческую необходимость качественных перемен в жизни человека и общества. В публикациях последних лет и диссертационных работах [1, 9, 18, 21, 33, 44, 60, 65, 68, 131, 153, 202] все чаще поднимается вопрос о формировании информационной культуры человека как компонента общечеловеческой культуры. Культура - понятие емкое и многоплановое, истоки ее понимания заложены в работах известных педагогов и философов. Оптимистические позиции по отношению к культуре выдвигают философы - представители технической, инженерной и научной интеллигенции, они рассматривают достижения науки и техники как достижения культуры. Однако здесь имеют место проблемы, связанные с развитием и существованием общества — экологические проблемы современности. Достаточно интересной является позиция отношения к культуре известного гуманиста А. Швейцера. Рассматривая культуру с позиции "новой этики", он считает добром и культурой только то, что способствует охране живого, а злом - все то, что приносит вред жизни [210]. Значительное место в развитии понятия культуры принадлежит русским философам и мыслителям. Так, русский писатель Ф.М. Достоевский считал, что сохранившийся в народе христианский идеал всетерпимости и человечности дает возможность России с пониманием относиться к европейской культуре и цивилизации. Он говорит о том, что человек сам способен и волен определять свою нравственную позицию. Философские воззрения великого русского писателя Л.Н. Толстого заложили фундамент понимания русской культуры и цивилизации. Критикуя западную культуру и цивилизацию, которая, по его мнению, находилась на ложном пути, так как не учитывала и игнорировала интересы простого человека, он провозглашал идею добра и любви к человеку, непротивление злу насилием. Смысл жизни - не в усвоении многовековой народной мудрости, а в религиозной вере во Христа. Идеи и взгляды, заложенные в философии Л.Н. Толстого, значительно повлияли на взгляды философов-гуманистов XX века и послужили побуждением к борьбе за подлинную культуру. Негативная позиция в понимании культуры представлена в работах французского просветителя Ж.-Ж. Руссо, который говорит о том, что человек по своей сущности антикультурен, а культура есть "зло" [150]. Поэтому он считает, что ребенка необходимо воспитывать вдали от городов, на лоне природы, в соответствии с требованиями возрастных особенностей, здоровья, с учетом его склонностей и потребностей. Практически такой же позиции придерживался немецкий философ Фридрих Ницше. По его мнению, культура создана для подавления и порабощения человека [126]. Позиции ницшенианской философии придерживались ряд философов. Так, например, немецкий философ М. Хайдеггер высказывает мысль о том, что человек, подчиняющийся культуре, отчужден от самого себя, его бытие становится не подлинным. Этих же позиций придерживается Ж.П. Сартр. Взгляды Ф. Ницше на культуру и человека в мире культуры разделял и развивал в своих трудах основоположник психоанализа 3. Фрейд. Его идеи связаны с тем, что человек в условиях западной культуры имеет нестабильную психику и страдает от комплексов, поэтому он или становится невропатом, или вынужден тратить свою энергию на науку, культуру, искусство, политику и т.п. [188] Таким образом, понятие культуры достаточно сложное и многоаспектное. На протяжении веков данный феномен обозначал и подтверждал социальный статус человека и уровень развития общества. Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что культура - это все то, что создано и создается человеком, как материальное, так и духовное. Мир культуры включает в себя процесс и результат человеческой деятельности, направленной как вовне, так и внутрь человека. Живя в мире культуры, будучи сам культурным явлением, человек оставляет после себя феномены материальной и духовной культуры, тем самым он общается с настоящим, прошлым и будущим, включаясь в движение мировой истории. С целью поиска эффективных подходов к рассмотрению понятия информационной культуры для ее осмысления рассмотрим существующие философские подходы к понятию культуры. Аксиологический (ценностный) подход (С.Л. Франк, А.Г. Здравомыслов, Г. Францев, Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов) заключается в выделении той сферы бытия человека, которую можно назвать миром ценностей. Именно к этому миру, с точки зрения сторонников данной концепции, и применимо понятие культуры. Она выступает своего рода итогом всего многообразия деятельности человека, как совокупность материальных и духовных ценностей, как сложная иерархия идеалов и смыслов, значимых для конкретного общественного организма.

Сущность интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников

Представление об информационном пространстве появилось в науке в середине XX века. «Человечество, - отмечал В.И. Вернадский, — взятое в целом, становится мощной человеческой силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера» [27, с. 356]. Люди в результате коллективных усилий приспосабливают природный материал к своим потребностям - образуется совершенно новая, искусственно созданная человеком среда, заполненная информацией. На пути к этому новому состоянию биосферы информационное поле как порождение духовного производства получит дальнейшее разумное развитие. Информация в ноосфере должна производиться, храниться, преобразовываться, передаваться, кодироваться и декодироваться, размножаться, воссоздаваться, воплощаться в материальные ценности, предметы культуры на основе достижений науки и техники. Общечеловеческий характер всего информационного процесса дает возможность по аналогии с ноосферой говорить об инфоноосфере, то есть об информационной сфере человечества, где источники, передатчики, преобразователи, множительные устройства, сигнальные носители, хранилища или банки информации будут функционировать наиболее рационально. Всю человеческую информацию можно подразделить на основе накопленного опыта на несколько видов в зависимости от характера деятельности человека. Информация, таким образом, выступает источником, основой общественного и индивидуального сознания. Но предварительно информация соответствующим образом перерабатывается, и этот процесс определяется существующими общественными отношениями. Увеличение объема информации, возрастание количества информационных каналов приводит к ограничению возможности восприятия потребителем этой информации. Эта ситуация, получившая название информационного кризиса, поставила общество перед необходимостью поиска выхода из создавшегося положения. Внедрение современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом эволюционного перехода от индустриального к информационному обществу. Этот процесс называется информатизацией и законодательно определяется как «процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации» [66]. Необходимость передачи информации от одного поколения к другому породила институт образования. В основе образования лежит деятельность, не создающая новую информацию, а переносящая ее от человека к человеку и от общества к человеку. Всякая деятельность происходит в определенных условиях, в определенном пространстве и времени. Поэтому и имеет смысл говорить об информационно-образовательном пространстве. Информационно-образовательное пространство определяется В.А. Извозчиковым как «пространство осуществления личностных изменений людей в образовательных целях на основе использования современных информационных технологий, возрастающая роль которых в организации образовательной деятельности определяет актуальность задачи конструирования и структурирования информационно-образовательного пространства как отдельно взятого учебного заведения, так и региона и отрасли в целом» [134, с. 54]. Информационно-образовательное пространство выступает в качестве пространства формирования личности информационной цивилизации, освоившей информационную картину мира - многомерную информационную пространственно-временную модель, представленную символами, сигналами, информационными потоками и средами в их взаимосвязи и общности. Это пространство выполняет информативную, интегративную, коммуникационную, координирующую, развивающую, профессионально-ориентирующую, общекультурную, гуманистическую и другие функции. На наш взгляд, базовая информационная культура должна формироваться в школе. Работа с источниками информации, упорядочивание информации, приведение ее в систему позволяют ученику качественно подойти к ее усвоению. Усвоение информации в системе предопределяет процесс учения. Учащийся должен идентифицировать потребность в актуальной и значимой информации, уметь сформулировать вопросы, определить источники информации и использовать успешные стратегии ее поиска. Максимум внимания следует уделять развитию навыков критической и компетентной оценки информации, а также ее структурированию и интеграции с уже имеющимися знаниями. Особое значение навыкам работы с информацией придается в старшем звене общеобразовательной школы, когда старшеклассник должен сформировать свою систему работы с информационными потоками. Данный аспект очень важен, так как преобразование информационных потоков как количественно, так и качественно, необходимо личности для осуществления ее всестороннего развития и достижения высокой информационной культуры. Информационная культура должна присутствовать на всех этапах информационной деятельности человека: производства, передачи, хранения, поиска и потребления информации. Личность приобретает всестороннее, гармоничное, целостное развитие, если: - будет осуществляться ее участие в основных видах социальной деятельности; - это участие станет внутренней потребностью; - в процессе такого рода участия личность реализует свои способности и таланты, свои сущностные силы; - будут развиваться ее социальные способности[24, с. 148, 93, с. 138].

Разработка и реализация курса «основы информационных технологий» и системы уроков формирования информационной культуры старшеклассника

Содержательной основой модели формирования информационной культуры старшеклассников, предложенной в первой главе нашего исследования, является интегрированный курс «Основы информационных технологий». Разработка, апробация и внедрение курса, доказательство его определяющей роли в формировании информационной культуры стали основной задачей экспериментальной части нашего исследования.

В ходе нашего исследования было установлено, что формирование информационной культуры в отечественных образовательных учреждениях в настоящее время ведется на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из четырех направлений: - основы информатики (основы теории научно-технической информации);- вычислительная техника и основы компьютерной грамотности; - основы библиотечно-библиографических знаний; - культура чтения, основы рациональной работы с книгой.

Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений, однако локальный характер, обособленность монодисциплинарного подхода не обеспечивают целостного представления о феномене информационной культуры, не дают возможности овладеть системой знаний, умений, навыков работы с информацией, не позволяют решить проблему в целом -формирование информационной культуры как целостного явления, в котором интегрируются все эти, а также целый ряд дополнительных направлений. Кроме того, если первые два направления представлены в учебном плане образовательными областями «Информатика» и «Технология», то библиотечно-библиографические знания и основы рациональной работы с книгой учащиеся изучают лишь фрагментарно на уроках литературы и в ходе внеклассной

работы. Решение проблемы возможно в ходе создания интегрированного курса, основой которого могут стать информационные технологии.

До начала 80-х годов XX века данная образовательная область практически отсутствовала на этапе школьного обучения. Введенный в ходе школьной реформы середины восьмидесятых годов курс «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) впервые позволил систематизировать такие обобщенные понятия, как «информация», «методы обработки информации», «хранение информации», хотя его основной целью являлось развитие алгоритмического мышления старшеклассников (предмет преподавался только в старших классах), а главной содержательной областью являлось программирование. Общеобразовательная ценность этого предмета была недостаточна в силу узости области применения получаемых знаний и умений.

В середине 1990-х годов, когда в школах появились унифицированные персональные компьютеры, работающие на платформе MS DOS - MS Windows, направленность в преподавании информатики стала изменяться - на первый план стали выходить компьютерные технологии. Возросший интерес к использованию компьютерных технологий в учебном процессе становится потребностью не только у учителей, но и у учащихся. В каждом учебном заведении формируется социальный заказ, который имеет определенные цели и перспективные направления в реализации ценностно-значимых потребностей каждой личности. Развитие информационной сферы ученика, особенно старшеклассника, становится для многих учебных заведений одним из приоритетных направлений, так как современный выпускник должен свободно ориентироваться в информационном пространстве, быстро находить информацию и использовать ее. Роль изучения информационных технологий становится в определенном отношении аналогична роли родного языка и математики в общем среднем образовании, потому что овладение ими необходимо для успешной работы по освоению предметов всех остальных образовательных областей. Технические навыки компьютерного ввода, оперирования с экранными представлениями информационных объектов и моделей формируются в ходе их реального применения для важных и интересных учащемуся задач.

Содержание образования, согласно Закону РФ «Об образовании», должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Возможность самоопределения тесно связана с умением ориентироваться в современном информационном пространстве, использовать информационные ресурсы для достижения поставленных целей и самореализации.

В связи с необходимостью решения задачи формирования информационной культуры старшеклассников возникает потребность создания новых интегрированных курсов, которые позволят расширить границы информационного пространства учащегося за рамки изучаемых предметов с целью получения знаний, ориентированных на будущую профессию.

Создавая программу интегрированного курса «Основы информационных технологий» (см. Приложение 1) в Кировском экономико-правовом лицее, мы исходили из того, что в его основе лежат идеи интегративного подхода, деятельностного подхода и блочно-модульный принцип выстраивания учебного материала. Интегративный подход проявляется как в интеграции содержания образования, так и в интеграции методов и приемов обучения. Деятельностный подход означает, что курс должен строиться с позиций пользователя, потребителя и создателя информации, который, используя весь арсенал знаний и технические возможности компьютерных технологий, может решать любые информационные задачи в своей учебной или будущей профессиональной деятельности. Формируемая базовая информационная культура раскроет возможности учащихся и позволит подойти к решению образовательных задач на творческом уровне.

Использование информационно-пространственной технологии в процессе формирования информационной культуры старшеклассников

Рассматривая практику реализации созданной нами модели формирования информационной культуры старшеклассников, мы приходим к необходимости использования нового технологического подхода. Таким технологическим подходом, на наш взгляд, может стать информационно-пространственная технология обучения, в основе которой лежит взаимодействие ученика и учителя как субъектов образовательной системы через информационное пространство. Опираясь на определение технологии обучения Т.В. Машаровой, которая понимает ее как «построение системы целей (от общих к конкретным) для достижения определенного результата развития ученика с высокой вариативностью использования методов, приемов, форм организации обучения» [113, с. 22], определим понятие информационно-пространственной технологии. Под информационно-пространственной технологией мы понимаем создание такой системы, которая позволяет активизировать процесс обучения, вычленить индивидуальную траекторию развития ученика, оптимизировать и систематизировать его знания, операционные умения и навыки на основе интегративного подхода, используя ресурсы единого информационного пространства, с целью формирования информационной культуры личности. Образовательная среда, созданная на основе применения информационных технологий, имеет принципиальные отличия от традиционного образования (рис. 9). Если при обучении по традиционной технологии ученик является пассивным объектом педагогического воздействия, то в личностно- ориентированном обучении он сам активно участвует в образовательном процессе наряду с учителем. При обучении по информационно- пространственной технологии идеи личностно-ориентированного подхода дополняются дополнительными возможностями, - ученик получает средство доступа в информационно-образовательное пространство, с которым он взаимодействует как под руководством учителя, так и самостоятельно. Информационное пространство становится не только источником информации, но и средством коммуникаций — появляется возможность учиться в общении с другими учениками, идущими по близким образовательным траекториям, а также возможность обучения дистанционно у удаленных высококвалифицированных преподавателей. Современные коммуникационные технологии открывают множество новых способов доставки и представления учебного материала учащимся, что позволяет расширить информационные возможности, более качественно и полно представлять информационные ресурсы или регулировать дозы информации. Если традиционное образование проходит в учебных аудиториях, то новой образовательной средой могут быть классы, оборудованные персональными компьютерами с доступом в локальную или глобальную образовательную сеть. Аналогичные условия могут быть созданы и в домашних условиях, что особенно важно для обучения детей с ограниченными возможностями. Таким образом, одним из важных вопросов эффективности реализации предложенной нами модели формирования информационной культуры становится вопрос об информационно-образовательном пространстве, создаваемом с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных средств. Информационно-пространственная технология вносит в систему образования ряд радикальных изменений: во-первых, в ходе реализации информационной технологии происходит практическая реализация идей неформального образования, не ограниченного жесткими рамками стандартов; во-вторых, характерной чертой формирующейся новой образовательной системы является индивидуализированный, личностно-ориентированный характер образования. Если традиционная образовательная система основана на коллективном обучении, то информационно-пространственная технология предполагает возможность выбора индивидуального образовательного процесса с учетом способностей и потребностей обучающегося; в-третьих, особенностью информационно-пространственной технологии в ходе информатизации общественной жизни является утверждение самообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования, в такой образовательной системе учитель будет действовать как советник или консультант; в-четвертых, особенность внедрения этой технологии состоит в ориентации на образование, созидающее знание, что позволит радикально решить проблемы качества и релевантности образования; в-пятых, формирование системы образования по информационно-пространственной технологии опирается на принцип непрерывности. Если традиционная система образования ориентирована в основном на обучение человека в молодые годы, т. е. человек в юности получает образование на всю жизнь, то новая система предполагает образование на протяжении всей жизни.