Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Гаджиметов Вагиф Эмирметович

Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников
<
Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников
>



Гаджиметов Вагиф Эмирметович. Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гаджиметов Вагиф Эмирметович; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. ун-т им. У.Д. Алиева].- Карачаевск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья у старшеклассников 13

1.1. Формирование культуры здоровья учащегося как социально-педагогическая проблема

1.2. Валеология как научно-педагогическая проблема 24

1.3. Обучение здоровью в процессе формирования культуры здоровья на современном этапе 37

Выводы по первой главе 51

Глава .2. Особенности формирования культуры здоровья школьника 55

2.1. Физическая культура как одна из основ формирования культуры здоровья 55

2.2. Подготовка педагогов к формированию культуры здоровья учащихся 68

2.3.Структура, содержание культуры здоровья и уровни его сформированности 83

Выводы по второй главе 90

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования культуры здоровья в общеобразовательной школе 92

3.1. Состояние сформированности культуры здоровья школьников 92

3.2. Программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования культуры здоровья 109

3.3 .Результаты опытно - экспериментальной работы 120

Выводы по третьей главе 145

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 153

Введение к работе

В современных условиях, у населения России и представителей системы образования особое беспокойство вызывает стремительное падение здоровья детей от класса к классу. В среднем по России 10% выпускников могут считаться здоровыми. Отсюда следует, что одним из факторов, влияющих на снижение здоровья детей, является сама система образования. На протяжении многих лет целью воспитания и образования провозглашается воспитание всесторонне развитой личности, на деле же качества личности, уровень ее культуры и нравственности отходят на второй план. Приоритетным направлением образования и воспитания стали знания. Однако известно, что знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка. Это происходит тогда, когда знания становятся самоцелью.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья -это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять своё здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования культуры здоровья подрастающего поколения, в процессе решения которой и воспитывается осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.

Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования культуры здоровья личности: в работах Н.М. Амосова, Л.М. Борлаковой, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, О.Л. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, А.В. Эркеновой, В.А. Ддова доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы, в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых И.А. Аршавского, В.Ф. Базарного, А.С. Блинова, Г.П. Богданова, Г.К.

Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесникова.

Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: А.В. Баранова, Н.В. Барышевой, Б.П. Динаева, В.В. Зайцева, СВ. Кочнева, В.М. Минярова, М.Г. Неклюдова, В.Д.Сонькина и других.

Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования Л.И. Лубышевой, В.П. Косихина, А.П. Матвеева.

Работы В.И. Лях, Ю.А. Копылова, М. В. Малыхиной, Н.В. Полянской и Т.А. Протченко поднимают вопросы личностного ' аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.

Формирование культуры здоровья предполагает приобретение учащимися
основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. В этой области
имеется ряд работ отечественных исследователей Л.М. Борлаковой, Э.М.Казина,
В.П.Казначеева, Г.А.Кураєва, Т.В.Карасевой, И.И.Голициной,

С.Н.Толстова, А.В. Эркеновой, А.М.Ширстова и других, в которых затрагиваются вопросы формирования здорового образа жизни старшеклассников. ^

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования культуры здоровья старшеклассников, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования культуры здоровья учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречия между:

потребностью социума в формировании культуры здоровья подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально-личностное становление старшеклассников;

необходимостью эффективного использования знаний о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой формирования культуры здоровья учащихся;

необходимостью формирования культуры здоровья старшеклассника и

недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья у старшеклассников».

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования культуры здоровья у старшеклассников.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в

общеобразовательной школе.

Предмет исследования: личностно-ориентированный подход к формированию культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста будет наиболее эффективным, если:

определен уровень сформированности культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста являющийся характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности и выделены направления (знания о ЗОЖ, отношение к здоровому образу жизни, умения организации здорового образа жизни) его исследования;

созданы условия для систематического использования возможностей физической культуры с целью овладения учащимися методикой работы над собой;

поддерживается высокий уровень учебно-воспитательного процесса по формированию валеологических знаний, умений и навыков учащихся;

- обеспечена готовность, педагога к ведению курса «Культура здоровья» и
использованию возможностей учебных предметов для формирования убеждений и
культуры здоровья учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру культуры здоровья старшеклассника.

2.Выявить уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их

6 взаимосвязь с физической подготовленностью.

3.Определить готовность педагогов к организации процесса формирования культуры здоровья старшеклассников.

4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу «Основы ЗОЖ» по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья старшеклассников.

5:Составить программу «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, , логического и исторического, опирался на общие законы, развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение; педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов. ,

Теоретическую основу исследования составили идеи, и концепции, раскрывающие:.

- сущность педагогического процесса (Ю;К. Бабанский, B.C. Ильин,. Т.А.;-: Ильина; И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И: Мищенко, Н-.ДЇ Никандров, И.П. Подласый, G.A. Смирнов, BlA. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и

др.);

- идеи развивающего обучения; изложенные в исследованиях; В.В: Давыдова,
H.F. Дайри, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н.,Махмутова, М.Н. Скаткина и

др.; ''..'.'."'';

концепции общей валеологии; представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова; ЮМ Лисицина, ВіП: Петленко и др.;

образовательные аспекты педагогической валеологии (ПіА.. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);

концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И.. Лубышева, В.М. Минияров, И1В; Муравов и

др.);

- результаты исследований в области творчески развивающих технологий

физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, Л.М. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Е.А-. Сагайдачной^ Э.Я. Степаненковой, Т.С.Яковлевой и др.

Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения: - прямое и включенное, беседа, анкетирование,, констатирующий и формирующий- эксперименты, . интервью с учащимися, их родителями и педагогами; математические методы обработки полученных данных.

Базой исследования явились средние образовательные школы №5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невинномысска.

Этапы исследования:

На; первом, этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась, тема, определялись объект и'', предмет исследования,: его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы: исследования. Выявлялись, уровень сформированности культуры здоровья учащихся и их физическая подготовленность.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий
педагогический эксперимент, задача которого - проверка правильности
выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы
«Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающей
овладение ими системой знаний и,умений;- в сфере физической культуры, и
здорового образа жизни. .

Третий этап (2006-2008гг.) Осуществлялась апробация- и коррекция, программно-содержательного обеспечения процесса формирования культуры здоровья учащихся^ а также анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационной работы и автореферата диссертации:

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты содержание, структурные, составляющие (обеспечение гигиенических условий,' формирование чувства ответственности за свое, здоровье,

соответствующая материальная среда, социальная среда, создание условий для развития и формирования личности, профилактические мероприятия, коррекция физических дефектов, изучение основ безопасности жизнедеятельности, развитие физических качеств, организация правильного отдыха, учет физического и умственного развития школьников, поддержка со стороны родителей и общества, обучение педагогов методике оздоровительного воспитания, совершенствования и самосовершенствования) культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия

(постоянный учет и корректировка уровня-знаний учащихся о ЗОЖ; высокий уровень учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использование возможностей каждого предмета для формирования культуры здоровья) формирования культуры здоровья старшеклассников;

- выявлены биологические (образ жизни должен быть возрастным; образ жизни должен быть обеспечен энергетически; образ жизни должен быть укрепляющим; образ жизни должен быть ритмичным; образ жизни должен быть умеренным) и социальные (образ жизни должен быть эстетичным;образ жизни должен быть нравственным; образ жизни должен быть волевым; образ жизни должен быть самоограничительным) принципы определяющие основы здорового образа жизни;

разработана программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающая овладение ими системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни;

- разработаны, принципы построения содержания программы «Культура здоровья»
для учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования в том, что:

- обогащена теория педагогики материалом, раскрывающим основные
закономерности, организационные и педагогические условия формирования
культуры здоровья школьников в образовательной практике школ регионов
России;

расширены и углублены теоретические представления и характеристики здорового образа жизни в общеобразовательной школе (повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью; медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья; снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; повышение качества знаний и успеваемости; снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании) как среде формирования культуры здоровья;

проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры здоровья старшеклассников;

- поставлены и решены задачи, направленные на разработку проблемы
использования системы знаний и умений в сфере физической культуры и
здорового образа жизни, не нашедших достаточно полного освещения в
педагогической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых
подходов к формированию основ культуры здорового образа жизни школьника;

разработана и обоснована авторская программа «Культура здоровья» для' учащихся общеобразовательных школ;

разработана- и обоснована авторская учебная программа «Основы ЗОЖ»по подготовке преподавателей к формированию культуры здоровья учащихся на базе Ставропольского института повышения квалификации работников образования;

- реализован комплекс психолого-педагогических условий' и созданы
методических рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования<
культуры здоровья старшеклассника как базовой составляющей их здорового
образа жизни;

f1 - результаты^ исследования направлены на совершенствование имеющихся и

\ развитие новых подходов к формированию основ культуры здоровья

, старшеклассников;

I - возможно практическое применение результатов исследования в

\ образовательных учреждениях разного типа, позволяющие эффективно

управлять процессом воспитания учащихся и обеспечить высокий уровень

сформированности культуры здоровья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Главной целью формирования культуры здоровья учащихся будет являться - развитие культуры личности, подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. Учебно-воспитательный процесс при этом должен строится на принципах демократизации, гуманизации, личностного и деятельностного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности, активных творческих методов и форм обучения.

  2. Процесс формирования культуры здоровья старшеклассника состоит из трех блоков:

-образовательный (знания о самом себе, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой, о средствах и методах укрепления здоровья; навыки» тренировки основных двигательных качеств и т.д.);

-воспитательный (навыки концентрации внимания, межличностного общения, формирование характера, управление эмоциональным состоянием и основыs нравственного поведения; навыки организации и проведения подвижных игр и развлечений, самостоятельных занятий спортивными играми и другими видамиf спорта; проведение лыжных прогулок и туристических походов и прочие мероприятия и т.д.);

-оздоровительный (навыки выполнения упражнений направленных на укрепление дыхательной системы, на профилактику нарушений зрения, осанки, навыки выполнения самомассажа биологически активных точек; навыки выполнения закаливающих процедур, контроля за своим функциональным состоянием, выполнения восстановительных процедур после физической работы,. умственных нагрузок, составление рационального режима дня), позволяющих эффективно решать задачи сохранения и укрепления здоровья школьника.

3. Авторская программа «Культура здоровья» для учащихся общеобразовательных школ, предполагает: развитие бережного, ответственного отношения1 к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья;

11 выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание

нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления..

^Формирование культуры здоровья учащихся будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня знаний учащихся о ЗОЖ; высоком уровне учебно-воспитательного процесса и его оздоровительная направленность; систематическом использовании возможностей физической- культуры для овладения- учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой подготовкой учителя к формированию культуры здоровья учащихся; использовании возможностей каждого предмета для формирования- культуры здоровья.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов. обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития, культуры здоровья„учащихся.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Ставропольского государственного педагогического института, Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского' государственных университетов и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Владикавказе (2006), Ставрополе (2004-2007), Карачаевске (2007), Москве (2006). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях

по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Формирование культуры здоровья учащегося как социально-педагогическая проблема

Цели воспитания целостной личности, в-процессе обучения - предполагают формирование гуманистически ориентированного, уважающего свои и чужие права, культурного и образованного человека.

B.C. Шубинский определяет центром педагогической теории идею жизнетворчества: формирования человека как творца, «проектировщика» собственной жизни, субъекта социального творчества, созидателя и хранителя разума и жизни на Земле - уникального звена в эволюции Вселенной [173, СЮ].

О.Л. Трещева [149] подчеркивает, что только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Ф.Г. Углов высшим благом человека считает здоровье, приводя в подтверждение слова народной мудрости: «здоровый нищий счастливее больного короля». Этот взгляд на здоровье не расходится с мнением Н.В.Панкратьевой. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности, она считает, высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья [125, С.9].

Что же подразумевается под понятием «здоровье»? И.И. Соковня-Семенова дает описание базовой модели здоровья: «Здоровье - это процесс акмеологического развития; всех биокультурно-социальных составляющих человека в молодом возрасте, удержания, стабилизации достигнутого уровня их развития у взрослых и замедления, торможения, увядания организма у пожилых с целью достижения" состояния возможно полного физического, психического и социального благополучия, соответствующего возрасту, а не только состояния, при котором отсутствуют болезни» [135, С.6]. Мы придерживаемся определения, данного Всемирной Организацией Здравоохранения. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [54].

В лексиконе каждого народа найдутся слова о здоровье, в которых собрана мудрость многих поколений людей разной национальности. Но всегда ли здоровье считалось самой большой ценностью?

Внедрению здорового образа жизни философы отводили большую роль, начиная с античных времен. Демокрит учил: «Природа и воспитание подобны. А именно - воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу» [66, С.6].

С. Я. Чикин [167] приводит свидетельства разных эпох которые говорят о том, что как только человек осознал себя среди окружающего мира, как только он начал логически мыслить - мысли о здоровье не покидали его. Подводит итоги многовековой дискуссии о значимости здоровья в жизни человека высказывание И.П. Павлова: «Человек - высший продукт земной природы. Человек - сложнейшая и тончайшая система. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным» [203, С.11]. И в этом высказывании здоровье стоит на первом месте. Казалось, что за столько веков существования человечество должно было бы проникнуться идеей здоровья, но до сих пор мы сталкиваемся с бездумным, халатным отношением к собственному здоровью.

Исследователи B.C. Михайлов и А.С. Палько [139] указывают на необходимость систематического внимания за здоровьем. Данное человеку от природы умение приспосабливаться к окружающему миру, чутко реагируя на его малейшие изменения и мобилизуя скрытые в организме резервы, помогло человечеству выстоять, выжить в борьбе за существование. Но, как указывают они, в век научно-технического прогресса существенно изменился окружающий нас мир, образ жизни изменился настолько, «что если бы сегодня появился среди нас первобытный человек, он попросту не смог бы выжить в такой обстановке» [139, С.6].

По мнению профессора Н.М. Амосова в большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек: «Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности» [З, С.5].

О.С. Газман приводит слова философа В.А. Ядова, который рассуждая о критериях многосторонности и гармоничности ставит задачу «покончить с ужасающим пренебрежением к своему здоровью» на одно место с такими проблемами как «устранение в развитии личности явных противоречий между культурой технической и гуманитарной, преодоление отчуждения от политики и деятельном включение в общественно-политическую жизнь» [48, С.227].

Колесов утверждает, что опыт второй половины XX века убедительно свидетельствует: состояние здоровья человека зависит не только от условий его жизни; и наследственных задатков, но также и от его собственного отношения к здоровью- [89, С.Г6]. Действительно, в настоящее время, необходимо в воспитании человека.перейти от одной парадигмы к другой: забота о здоровье - обязанность, не только государства, но, прежде всего, каждого;

Таким образом, мы отмечаем, что народная мудрость, ученые, общественные деятели призывают беречь,и сохранять здоровье..Здоровье людей? относиться к числу глобальных проблем, т.е. тех, что- имеют жизненно важное значение для всего-человечества. Здоровье населения - один из показателей социального благополучия- общества. Для, обеспечения- здоровья человек, обязан знать, индивидуальные особенности своего организма, уметь мобилизовать его5 резервные: возможности, которые практически беспредельны. Практика последних лет говорит,, наоборот, о: негативном-отношении:к:здоровью, доказательство этому мы находим в -работах следующих исследователей:

Валеология как научно-педагогическая проблема

Для того чтобы решить проблему формирования культуры здоровья старшеклассника необходимо рассмотреть содержание понятия» «валеология», проанализировать сущность и значение валеологических знаний, взглядов и убеждений1 в работах отечественных ученых.

Понятие «валеология» впервые появилось в 1980 году. Ввел его И.И. Брехман, родоначальник этой науки и определил ее как «науку о здоровье». В" основании валеологии должна лежать наука о здоровом человеке [29, С.4].

Последующие исследователи проблем валеологии:„М.А. Аршавский [11, С.10], И.М. Воронцов [47], В.В. Колбанов [87], В.П. Петленко [125] не вносят нового смысла в содержание понятия.

М.А. Аршавский и И.М. Воронцов, выделяя валеологию в особую науку, относят ее к системе медицинских знаний. В:В. Колбанов и В.П: Петленко делают акцент на аспекте валеологии, как науки способствующей развитию индивидуальности, собственных усилий человека всотворении своего здоровья.

Валеологию, как важный компонент философского гуманистического образования, призванную сформировать профилактическое мышление на здоровый образ жизни, восстановить авторитет семьи, как основного социального института, формирующего здоровье каждой личности и ее самобытный характер, возрождающий ценные нравственные ориентиры, рассматривает в своем исследовании Л.Г. Татарникова.

Валеология. (от латинского - здравствую) - это область, знаний о закономерностях и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. Термин «валеология» впервые был предложен профі И.И. Брехманом в 1980 г. Он оказался актуальным, так как проблема состояния здоровья населения России становится с каждым годом все более острой. Особенно тревожит здоровье детей. Результаты массовых обследований состояния здоровья детей угрожающий для будущего страны: сокращаются рождаемость и доляї здоровых новорожденных детей; растет уровень детской смертности; увеличивается, количество «социальных сирот» [29, С.4].

Но особенно должно волновать представителей системы, образования стремительное падение здоровья детей- от класса к классу. В среднем по России 10%. выпускников могут считаться здоровыми. Отсюда следует, что одним из факторов, влияющих на снижение здоровья, детей, является сама, система образования. На протяжении многих лет целью воспитания и образования провозглашается воспитание всесторонне развитой личности, на деле же качества личности, уровень ее культуры и нравственности отходят на второй план. Приоритетным направлением образования и воспитания стали знания. Однако известно, что знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка. Это происходит тогда, когда знания становятся самоцелью.

Понятно, что знания человеку нужны, но не как самоцель, а как средство для развития- личности ребенка, как инструмент решения им своих жизненных задач. Целью воспитания и образования должен стать сам ребенок, его физическое, душевное и духовное развитие.

Негативные результаты воспитания и образования можно преодолеть путем формирования у ребенка ответственного отношения к самому себе: к своему телу, душе и разуму на уровне готовности быть здоровым. Эта готовность должна складываться из потребности (хочу) быть здоровым; из способности (могу) строить отношения с самим собой и окружающим миром; и решимостью (буду) жить по природосообразным законам.

Валеология может помочь решить эти проблемы; помочь переосмыслить весь учебно-воспитательный процесс с позиции здоровьетворения. Для этого все педагоги должны владеть технологиями управления процессами сохранения, пополнения и укрепления здоровья, должны стать учителями здоровья.

Валеология учит человека строить отношения с самим собой (своим телом, душой и разумом); отношения с людьми; отношения со всем своим окружением. Валеология подходит к здоровью человека с позиции «само» (самоосознание, самопознание, самооздоровление, самосовершенствование). Следовательно, предметом валеологии является процесс здоровьетворения, который строится на знании законов человеческого здоровья, на знаниях-особенностей и возможностей своего организма, на владении умениями и технологиями сохранения, поддержания и улучшения собственного здоровья. «Здоровье» является важнейшей категорией валеологии. Для понимания этой категории можно выделить следующие основания: 1) понятие «здоровье», как область человеческой культуры, включает в себя в единстве три составляющие: тело, душу и разум, следовательно, здоровье - это совокупность культуры физической (способности управлять своими движениями, своим телом); культуры физиологической (способности управлять физиологическими процессами в организме и наращивать их резервную мощность); культуры психической (способности управлять своими ощущениями, чувствами, эмоциями); культуры интеллектуальной (способности управлять своими мыслями); 2) здоровье человека - это результат его собственной-деятельности; 3) уровень здоровья определяется запасом, объемом жизненных сил человека; путь здоровья - это путь накопления, сохранения и усиления-жизненных сил; 4) здоровье - это уровень адаптивных возможностей организма, его способности адекватно реагировать на внешние воздействия и приспосабливаться к возникающим условиям проживания, это степень устойчивости жизненных сил человека в изменяющихся условиях (экологических, социальных и др.); 5) здоровье каждого человека находится в зависимости от здоровья-окружающих его людей; 6) система массового образования является механизмом здоровьетворения ребенка и в целом человечества, ибо почти каждый человек связан с ней всю свою жизнь: когда учится сам, когда учатся его дети, и когда учатся его внуки.

Признаками здоровья являются: специфическая (имунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов; показатели роста и развития; функциональное состояние и резервные возможности организма; наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта- развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Если принять условно уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от экологии, 10% - от деятельности системы здравоохранения, 50% - от самого человека, от образа жизни, который он ведет.

Физическая культура как одна из основ формирования культуры здоровья

Мы считаем, что каждая учебная дисциплина, каждый предмет, изучаемый в школе содержит мировоззренческие вопросы, это же можно сказать и в отношении культуры здоровья. Богатые потенциальные возможности в этом аспекте содержат предметы: биология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и др.

Согласно Государственному образовательному стандарту общего образования дисциплина «Физическая культура» является составной частью общей культуры и входит в качестве обязательного раздела в гуманитарный компонент образования. Благодаря физической культуре развивается гармония духовных и физических сил, формируются такие общечеловеческие ценности, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Правовой основой развития физкультуры и спорта является федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». По Закону Российской Федерации «Об образовании» образовательные учреждения самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий. Образовательные учреждения образования действуют на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, организуют внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. При этом в соответствии со своими уставами, образовательные учреждения и их руководители обеспечивают высокий уровень проведения в режиме учебного дня ежедневных учебных и внеучебных занятий, создают условия для того, чтобы каждый обучающийся мог выполнять установленные нормативы, изучил основы гигиены и поддерживал свой организм в хорошем состоянии.

Главная цель занятий физической культурой и спортом - формирование физической культуры личности,; подготовка к социальной деятельности, сохранение и укрепление здоровьям человека. Педагогический процесс по физическому воспитанию должен: строится на? принципах демократизации, гуманизации,, личностного и деятельностного подхода, применения в практике современных психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности,. активных творческих методов и форм обучения:

Систематические. занятия- являются наиболее экономной и эффективной формой организации как общего физического воспитания.,. так и формирования культуры здоровья; учащихся. Особенности проведения и организации занятия по физической культуре заключаются в том, что педагог при планировании учебного материала учитывает их физическую и техническую подготовленность, а также. знание теоретических основ личной гигиены, здорового образажизни.

Работы ряда исследователей: №В;Абрамовой, А.В.Баранова, Н;В.Барышевой, -, ВЇБаузр; М.Х. Боташевой, ЭЛ.Булич, А.В.Воронцова, MtJI: Еенова; ОіА.Горковенко, М.Ф;Гриненко А.ШДёгтева,- Б.П. , Динаева, Ю-А.Джубаева, ВіЖіЗайцева, Т.В.Карюгиной, А.Г.Комкова; С.ВЖочнеза, Е.Н.Литвинова, ВМ.Минярова; и МІГ.Неклюдовой; Е.ГЕУсановой,. Т.Н;Филюк, Н.Х. Хакунова, ВШіХитрова, О.МіШелкова, 0:Н.Шевякова и др;, в большей степени направлены;" на. изучение- возможностей физической; культуры в формировании здорового образа жизни.

В:-Концепции школьного воспитания провозглашается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является1 забота, общества об их здоровье. Между тем в многочисленных публикациях последних лет отмечается прогрессивное снижение уровня здоровья населения; и в первую очередь наиболее социально? и; биологически уязвимых его групп, к- которым ОТНОСЯТСЯ; и дети [3, 4, 6]. Следовательно, задачи оздоровительного направления- в, системе школьного воспитаниями образования продолжают оставаться наиболее значимыми;.,

В. настоящее время- воспитательно-образовательный процесс в образовательных учреждениях характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности. В недельное расписание занятий вводятся дополнительные предметы, например компьютерное; обучение, экология, валеология: и дрі При этом отсутствует чёткое разделение ответственности за дозирование учебной нагрузки на детей и, следовательно, за их эмоциональное и физическое благополучие. Наряду с этим введение дополнительных занятий неизбежно приводит к снижению и без того недостаточного, по оценке специалистов [8], уровня двигательной активности детей во время пребывания в школе, что, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на их психическое и физическое состояние. Современные требования общественной жизни таковы, что увеличение информационной нагрузки и усложнение учебных программ, предназначенных для школьников неизбежно. В связи с этим должны быть обеспечены педагогические условия и разработаны организационно-методические подходы, которые позволили бы компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок.

Проблем в образовательной области «Физическая культура» много. Все они взаимосвязаны между собой. Среди них можно отметить следующие: почти половина уроков проводится с недостаточной нагрузкой, не хватает инвентаря, оборудования, спортивных залов, учителей, не выполняются учебные программы. Но главная проблема - это проблема здоровья школьников, их физического развития, роста числа учащихся с различными заболеваниями. Решение проблемы формирования здоровья детей зависит от многих факторов. Один из них - развитие образовательной области «Физическая культура».

Состояние сформированности культуры здоровья школьников

В целях эффективного формирования культуры здоровья учащихся и более конструктивной деятельности педагога, необходимо хорошо знать уровень мировоззренческой подготовки учащихся. Необходимость этого заключается в том, чтобы в процессе учебной деятельности не разрушать хорошо сложившиеся убеждения ученика, а акцентировать внимание на те положительные убеждения, которые еще не достаточно сложились, и которые желательно сформировать или же изменить, пока они не сложились в неправильные убеждения. В частной практике случается, что учащиеся правильно высказывают свое мнение о формировании здоровья, но на практике недостаточно эффективно используют свои знания, или же даже, вредят своему здоровью.

Определение уровня подготовки учащихся необходимо для того чтобы предложить соответствующие средства и методы формирования культуры здоровья. Уровень культуры здоровья является характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности.

В процессе формирования культуры здоровья школьников необходимо учитывать дифференцированную характеристику мировоззрения каждого ребенка. С учетом этого необходимо опираться на те убеждения, которые у них уже сложились, что в свою очередь позволит более эффективно использовать проблемные ситуации. выпускных классов средних школ № 5, №6 г. Ставрополя и №1, №3 г. Невинномысска. В нем приняло участие 195 учеников. Сведения об участниках констатирующего эксперимента представлены в табл. №7. Экспертная оценка степени сформированности культуры здоровья проводилась по единой методике преподавателями данных классов на основе выделенных нами уровней: определялся уровень знаний о ЗОЖ учащихся, оценка взглядов школьников на здоровый образ жизни и сформированность умений сохранять и укреплять здоровье. В качестве основных методов применялся анализ документов и существующих данных, а также опрос. Получение информации осуществлялось с помощью набора специально разработанных анкет и тестового контроля. Целью тестового контроля было установить уровень знаний о ЗОЖ школьников, так как по сравнению с традиционными формами контроля (экзамены, контрольные, проверочные работы и т.п.) тесты часто оказываются более объективным и качественным способом контроля. Результат стандартизированного тестирования позволяет, к тому же, сопоставить уровень отдельного объекта (учащегося, класса, школы) по предмету в целом со среднем уровнем или со сходным объектом. Следует отметить также равные для всех участников условия, единые критерии оценки и интерпретации результатов.

Анкетирование применялось для установления текущего состояния отношения учащихся к организации здорового образа жизни. По виду оно было сплошным (в зависимости от количества опрашиваемых), личным (в зависимости от способа общения исследователя с респондентами) и групповым (в зависимости от характера процедуры). Анкетирование позволило собрать значительный материал при минимальных затратах времени.

Качество разработанного нами методического инструментария подвергалось эмпирической проверке в ходе наблюдения и методического эксперимента. Для выявления уровня знаний о ЗОЖ учащимся были предложены 20 тестовых заданий закрытого типа (имеющие конечное множество вариантов ответа, из которых необходимо выбрать верный). Предполагалось выявление знаний: - по вопросам сохранения и укрепления здоровья; - влияния факторов риска на состояние здоровья; - ведения здорового образа жизни. Содержание тестовых заданий составлено по программе средней школы, т.е. знания и умения, необходимые для ответов на эти вопросы, являются базовыми, опорными для ответов на многие другие задания. Оценка тестовых заданий проводилась по пятибальной шкале. Оценка -«5 баллов» выставлялась за полные, достаточные знания; -«4 балла» - за достаточные знания; -«3 балла» - за неполные знания; -«2 балла» - за частичные знания; -«1 балл» - за отсутствие знаний по данному вопросу. Результаты диагностической контрольной работы, в виде тестовых заданий по определению знаний о ЗОЖ свидетельствуют, что со всеми заданиями теста не справился ни один ученик. При ответах на вопросы требовалось знание отдельных понятий ЗОЖ и их характерных признаков: - здоровый образ жизни; - стресс; - гиподинамия; - гипокинезия; - целлюлит; - телосложение; - физическое развитие. 100% учащихся знают, что здоровый образ жизни подразумевает занятие физической культурой и не приемлет употребления алкоголя, нерегулярного питания, переохлаждения и частых стрессов.

Учащиеся не имеют представлений о том, что стресс может быть вызван не только страхом, гневом, печалью, психическими страданиями, но и радостью, восторгом: 40, % имеют неполные знания, а 59, 5% не имеют их совсем. Не знание данного вопроса на практике приводит к тому, что учащиеся не готовы вовремя применить те или иные способы индивидуальной зашиты от воздействия стресса.

О гиподинамии имеют полные достаточные представления только 29,7% учащихся, а 70,3% не имеют их совсем, а это означает, что выпускники школ не имеют представления о недостаточной мышечной напряженности и её последствиях в целом на состояние здоровья, а значит, не знают, как её предупреждать и с ней бороться.

Еще меньше учащихся имеют полные достаточные знания по вопросу гипокинезии и её характерных черт (15,9%), не полные знания имеют 24,1% выпускников, не имеют знаний 60% школьников. Следовательно, выпускники средних школ не знают, что человеку необходимо выполнять много разнообразных по размаху и направлению движений. Выполнение однообразных движений лишь частично повлияет на работу и состояние суставов, на их подвижность и прекращение разрастания соединительной и костной ткани. По возможности разнообразные, свободные и выразительные движения - вот эффективное средство борьбы с широко распространенной сейчас гипокинезией и достижения оптимального состояния суставов.