Формирование патриотического сознания старшеклассников Пионтковский Владимир Витальевич

Формирование патриотического сознания старшеклассников
<
Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников Формирование патриотического сознания старшеклассников
>




Пионтковский Владимир Витальевич. Формирование патриотического сознания старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/1512-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования патриотического сознания 10

1.1. Проблемы формирования патриотического сознания в философском пространстве 10

1.2. Психолого-педагогические подходы к формированию патриотического сознания 34

1.3. Модель формирования патриотического сознания 58

Выводы по главе 75

Глава II Педагогическая технология формирования патриотического сознания старшеклассников 78

2. 1. Диагностика формирования патриотического сознания учащихся старших классов 78

2.2. Педагогическое руководство патриотическим воспитанием старшеклассников 99

2. 3. Пути формирования патриотического сознания 112

Выводы по главе 130

Заключение 132

Библиография 139

Приложения 153

Введение к работе

В условиях экономических и социальных перемен, происходящих в Российской Федерации, характеризуемых нестабильностью, межэтнической напряжённостью в общественном сознании начали распространяться равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Прежде всего, это связано с тем, что были отменены такие воспитательные институты, как пионерская организация, комсомол, в системе образования исключена из учебных планов начальная военная подготовка. Все эти решения принимались руководителями государства на волне взлёта демократических начинаний без учёта последствий ущерба, наносимого воспитанию нашей молодёжи.

В то время, когда вся страна, и, в частности, Республика Саха (Якутия) переживает трудные времена в своём экономическом и духовном развитии, особую значимость приобретает проблема формирования патриотического сознания как основы, способствующей достижению консолидации общества. В экстремальных условиях Севера вопрос о выживании человека немыслим без глубокого самосознания первостепенной важности своей духовной самосущности в борьбе со стихийными явлениями и социальными потрясениями. Первый президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев одной из основных задач дальнейшего совершенствования деятельности национальной школы считает разрешение проблемы развития у школьников чувства патриотизма: «Одно из важнейших качеств, которое должны привить молодёжи, возродить в самих себе - это патриотизм». Это предполагает поиск новых подходов к организации патриотического воспитания старшеклассников в средней школе с учётом тех изменений, которые произошли в государстве за последнее десятилетие

Основные философские идеи, психологические концепции, рассматривающие формирование и развитие сознания, изложены в трудах Платона, Н. Макиавелли, И. Канта, И. Фихте, П. А. Флоренского, К. Маркса, Э. Дюркгей-

ма, Б. Бауэра, А.Н. Леонтьева, С.Н. Трубецкого, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Т. Гобса, B.C. Соловьёва.

Проблема формирования патриотического сознания учащихся раскрывается в трудах Д.А. Аргазина, А.А. Аронова, Н К. Бердяева, В.И. Васильева, Г.И. Васильева, А.Н. Вырщикова, Д.А. Данилова, Я.Е Идельгина, Д.Д. Избекова, В.А. Караковского, Н.М. Конжиева, П.Ф. Лукина, В.Д. Михайлова, А.Г. Новикова, Д.Д. Петрова, Б.Н. Попова, В.А. Сухомлинского, П.Н. Токарева, определивших концептуальные положения, условия и педагогические технологии в теории патриотического воспитания. Патриотическое сознание рассматривается этими авторами и как общественное, и как индивидуальное сознание личности.

В ряде диссертационных исследований раскрываются отдельные аспекты формирования патриотического сознания старшеклассников (Н.Ю. Булгакова, В.И. Васильев, Г.И. Васильев, Е.П. Гроссу, Ю.П. Канищев, Н.М. Попова, П.Н. Токарев и др.).

Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что патриотическое воспитание в системе образования переживает кризис. Основной причиной этому явилась неизученность проблемы формирования патриотического сознания на современном этапе развития российского общества. Исходя из этого, мы предприняли попытку, объединить накопленный в педагогике опыт патриотического воспитания с реалиями сегодняшнего времени, что и определило выбор темы нашего исследования: «Формирование патриотического сознания старшеклассников».

Объект исследования: система патриотического воспитания старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования патриотического сознания учащихся старших классов.

Цель исследования: определение рациональных педагогических условий и способов формирования патриотического сознания старших школьников.

Задачи исследования:

  1. определить теоретические основы формирования патриотического сознания;

  2. выработать концептуальные подходы к определению педагогических условий формирования патриотического сознания старшеклассников на современном этапе развития российского общества;

  3. определить критерии, показатели и уровни сформированности патриотического сознания учащихся старших классов;

4).разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотического сознания старшеклассников в средней школе.

Гипотеза исследования заключается в том, формирование патриоти
ческого сознания старшеклассников в средней школе будет
эффективным, если:

образовательная деятельность школы обеспечивает патриотическую направленность содержания, технологии учебно-воспитательного процесса;

достигается целостность системы патриотического воспитания, характеризующаяся единством содержания, форм, методов и приёмов воспитания; - обеспечивается взаимодействие общественных объединений и организаций в осуществлении патриотического воспитания

Методологической основой исследования являются разработанные в философии, психологии и педагогике идеи, положения, концепции о человеке как высшей ценности, о личности как активном объекте, познающем и преобразующем окружающий его мир, человеке-патриоте, способном решать современные проблемы цивилизации, научные положения о сущности воспитания гражданина, о создании условий для успешного формирования патриотического сознания.

Методы исследования: Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали об-

щетеоретические методы научного познания (анализ, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; изучение практики и педагогически ценного опыта патриотического воспитания старшеклассников; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: общеобразовательная школа №33 города Якутска, Ха-тасская общеобразовательная школа, патриотический клуб «Факел», военная кафедра Якутского государственного университета.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ теории и практики по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления готовности старшеклассников к защите Родины, что позволило определить педагогические условия формирования патриотического сознания, разработать программу опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (1998-2000 гг.) на основе разработанных положений о формировании патриотического сознания старшеклассников в школах проводился формирующий эксперимент, в процессе которого определялись эффективность содержания, форм и методов патриотической работы с учащимися старших классов; уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование патриотического сознания старшеклассников.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены предпосылки формирования патриотического сознания старшеклассников в условиях социальных перемен;

определено содержание процесса формирования патриотического сознания на основе создания целостной образовательной программы школы, раскрывающей направление, формы, технологию обучения и воспитания;

выявлены критерии (гражданская убеждённость, моральная стойкость, коллективизм, дисциплинированность, знание истории России, физическая подготовка), уровни сформированности патриотического сознания старшеклассников (низкий, средний, высокий, высший);разработана педагогическая технология формирования патриотического сознания школьников, ориентированная на взаимодействие субъектов социализации учащихся, представляющая системный способ организации педагогического процесса, базирующийся на личностно- интеллектуальном деятельностном подходе, который включает упорядоченное множество действий и операций, обеспечивающих постановку целей, содержание, формы, способы и приёмы педагогической деятельности, направленные на усвоение знаний, приобретение умений и формирование личностных качеств ученика.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-функциональной модели формирования патриотического сознания старшеклассников, включающей принципы, содержание, технологию патриотического воспитания в единой системе учебно-познавательной и специально организуемой патриотической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию патриотического сознания учащихся старших классов на современном этапе социально-экономического развития государства с учётом их индивидуальных особенно-

стей, подготовке методического пособия в помощь педагогам по патриотическому воспитанию старшеклассников в школе.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на региональных, республиканских конференциях, симпозиумах, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах председателей Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) (Владивосток - 2000г., Чита - 1999г., Якутск - 1999, 2000, 2001, 2002г.г.), заседаниях кафедры управления образования педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, советов образования Управления образования и общеобразовательных школ города Якутска. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и внедрены в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы №33 г. Якутска, Хатасской общеобразовательной школы.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются использованием системного подхода, обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов патриотического воспитания, отвечающих цели и задачам исследования; длительностью изучения практики патриотического воспитания и проведения экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом и материалами исследований в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое сознание учащихся формируется в системе учебно-воспитательной работы как синтез духовно-нравственных, гражданских чувств, взглядов, убеждений, составляющий мировоззренческую установку личности,

на основе которой индивид развивает в себе стремление и готовность беречь и умножать ценности Родины, лучшие традиции народа.

2. Педагогические условия формирования патриотического сознания:

формирование мировоззрения гражданина через усиление патриотической направленности содержания учебных курсов, усвоения истории страны, трудового и военного подвига её народа;

патриотическое воспитание в единой системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие гражданских, духовных, нравственных качеств личности;

взаимодействие школы, семьи, общественных организаций в осуществлении патриотического воспитания школьников;

возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

link1 Проблемы формирования патриотического сознания в философском пространстве link1 3

Интерес к проблеме формирования патриотического сознания молодёжи в силу её потенциальной значимости в социуме является одним из актуальных в современном российском обществе, в том числе и для органов государственной власти и организаций, на которые согласно постановления правительства Российской Федерации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005годы» возлагается задача по восстановлению системы патриотического воспитания в государстве. Это особенно важно в условиях ослабления патриотического воспитания в России.

В Республике Саха (Якутия) в соответствии с Указом Президента Республики разработана Программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Саха (Якутия) на 2002-2005годы». Целью программы является развитие системы патриотического воспитания граждан Республики Саха (Якутия), способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Рассмотреть сущность и содержание патриотического сознания, чтобы правильно определить концептуальные подходы к его формированию, можно только через философское осмысление феномена человека, личности, а также путей развития сущностных (внутренних) сил человека, обуславливающих его становление как гражданина. С этой целью в данном разделе мы остановимся на том, как философы рассматривают вопросы, связанные с проблемой нашего исследования. Прежде всего, начнём с общих импирических понятий, связанных с патриотизмом.

С точки зрения предмета нашего исследования рассмотрим, какой смысл вложен в понятие «патриотизм». Патриотизм - (от греческого patris - родина, отечество) - это любовь к своей Родине, народу, истории, языку, национальной культуре. Родина - это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа. Отечество - синоним понятия «Родина». Условно различают большую и малую Родину. Большая Родина - это страна, где человек родился, вырос, живёт. Она включает малую Родину. Малая Родина - это место (село, город) становления человека, как личности, место, которое навсегда остаётся в нашей душе, и куда мы будем всю жизнь возвращаться, хотя бы в воспоминаниях.

В педагогической литературе понятие «патриотизм» имеет далеко не одинаковую трактовку. Им определяется любовь к своему народу и его традициям, к родной природе, родному краю, языку, культуре и обычаям своего народа. Он проявляется в гордости за успехи своего народа в области науки, техники, производства, в культуре, уважительном отношении к атрибутам своего государства, к его законам. Понятие патриотизма достаточно ёмкое, и не сводится к одному лишь чувству долга перед Отечеством. Патриотизм - одна из составляющих нравственного и культурного воспитания, входящая в процесс формирования чувств, взглядов, убеждений мировоззрения. Патриотизм определяет качества человека и мобилизует его на труд и подвиг во имя народа, могущества своего государства, на сохранение народного достояния. Он укрепляет такие качества личности, как чувство долга и ответственности перед народом и государством, нетерпимость ко всему негативному, непримиримость к несправедливости.

Итак, патриотизм рассматривается как синтез духовно-нравственных гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и умножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли.

Осознание своей Родины, чувство любви к ней к человеку приходит не сразу, каждый подходит к этим ощущениям по-своему. В начале, после рождения, человек испытывает чувство любви к родителям, по мере взросления у него появляется привязанность к друзьям, к своему дому, улице, селу, городу. Когда человек набирается опыта и знаний, он осознаёт свою принадлежность к Отечеству. Таким образом, формируется гражданин, рождается патриот.

Национальный патриотизм, впервые мощно заявивший о себе на полурелигиозной основе в XV веке в лице Жанны Д Арк, был всё более и более «секуляризуем» течением последующих веков и окончательно утверждён в своём чисто мирском виде Французской революцией. При всём благородно патриотическом поступке Жанна Д Арк, сама по себе не есть нечто абсолютное в своей сущности: она выразила полноту своего бытия в контексте своей нации, своего народа в целостности человечества.

Философско-психологическую основу патриотизма составляет менталитет. «Менталитет» в англо-язычных публикациях (от фр. «mentalite», от англ. «mentelity», от нем. «mentalitat»), определяется как «качество ума, характеризующее индивида или класс индивидов», «установки, настроение, содержание ума», «образ мыслей, направление или характер размышлений» и т.д. (176. Р.454). В «Современном словаре иностранных слов» (144.С.371) содержание понятия «менталитет» существенно расширяется как «склад ума»; мироощущение; мировосприятие; психология». Иначе, в него включаются элементы мировоззренческого характера, отражающие отношение человека или групп людей к природным и общественным явлениям.

Модель формирования патриотического сознания

Проведённое нами исследование педагогических основ формирования патриотического сознания старшеклассников показывает, что данная проблема в теории и практике патриотического воспитания в настоящее время недостаточно изучена. Выявленные противоречия, характерные для системы образования, потребовали определения исходных данных для создания модели формирования патриотического сознания. Для изучения характеристик формирования патриотического сознания нами выбран метод моделирования, позволяющий создать модель, соответствующую реально существующему процессу патриотического воспитания учащихся. При этом мы опирались на определение Н.М. Конжиевым модели как системы элементов, воспроизводящей определённые стороны, связи, функции предмета исследования. (79).

При конструировании модели формирования патриотического сознания старшеклассников изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.П. Канищев, Т.И. Шамова, и др.). (16, 21, 71, 172). При изучении нами подходов к моделированию и сопоставлении основных характеристик моделей, разработанных исследователями, мы определили, что они отличаются по характеру структурирования педагогической деятельности и структуре подготовки объекта к выполнению определённых функций.

Определяя исходные позиции моделирования, в нашем исследовании мы выбрали организационно-функциональную модель, которая органично сочетает в себе последовательные этапы патриотической деятельности различных субъектов системы патриотического воспитания в средней школе. При разработке организационно-функциональной модели формирования патриотического сознания учащихся осуществлялась опора на теоретические положения В.Г. Афанасьева о структуре деятельности, функциях патриотического воспитания, применении системного подхода в патриотическом воспитании, осуществлении комплексного подхода к формированию патриотического сознания. (15).

В результате изучения системного подхода нами определена структура модели, включающая следующие компоненты, которые состоят из совокупности определённых элементов: целевой (цели, задачи), содержательный (содержание, основные направления деятельности), операционно-действительный (этапы, формы, методы), оценочно-результативный (критерии и показатели).

Наш подход к разработке модели формирования патриотического сознания школьников основан на положении о том, что в модели представляется единый целостный процесс, который обозначает реальность того, что есть в воображаемом будущем, ищет пути претворения в жизнь предвидимых процессов и явлений. Таким целостным процессом в нашем исследовании является процесс патриотического воспитания, который осуществляется в конкретной социальной среде - школе. И модель предполагает создание такой системы формальных предписаний, которые регулировали бы социальные отношения в школе для решения поставленных задач. При этом в соответствии с новыми образовательными парадигмами модель отвечает интересам, потребностям субъектов педагогического процесса.

В теории управления подчёркивается, и модель позволяет формализовать проектируемые процессы, что предполагает сделать предположение о взаимосвязях, причинах, влияющих на события или мысленно проследить их возможное развитие. В ракурсе новых образовательных парадигм моделирование охватывает не только процесс становления и развития системы, но и её перестройку. Отсюда ясно, что создаваемая модель нестабильна, она непрерывно достраивается и перестраивается. Вместе с тем моделирование помогает не только более глубокой переработке механизмов процесса, но и позволяет увидеть реализацию концепции более целостно (как на уровне механизмов системы, так и на уровне конструирования).

На основе выведенных постулатов мы рассматриваем систему патриотического воспитания как совокупность определенного содержания, методов, направлений и организационных форм, обеспечивающих наиболее успешное, целенаправленное и последовательное формирование у школьников морально-политических, психологических и волевых качеств, а также основ военной и военно-технической подготовки отвечающим как специфическим требованиям патриотического воспитания, так и принципам системного подхода.

Система патриотического воспитания является частью общей системы воспитания. В свою очередь каждый компонент системы имеет свою структуру и может рассматриваться как система иного порядка. Модель формирования патриотического сознания, разработанная нами в ходе опытно-экспериментальной работы, представляет системный процесс, включающий содержание, цели, задачи, основные направления, критерии, признаки, методы и формы патриотического воспитания, направленные на формирование личности гражданина-патриота своего Отечества.

На схеме № 1 нами представлена структура патриотического воспитания в воспитательном процессе средней школы. Данная структура патриотического воспитания может изменяться и дополняться в процессе совершенствования системы патриотического воспитания, но основные элементы структуры (содержание, цель, задача, направления, формы, методы, критерии, признаки) должны быть сохранены для качественной организации патриотического воспитания в школе.

Диагностика формирования патриотического сознания учащихся старших классов

Процесс формирования патриотического сознания у старшеклассников осуществляется в сложных социально-экономических условиях. Вследствие этого одной из главных задач общеобразовательных учреждений является организация системы патриотического воспитания, создание благоприятных условий для личностного развития, выработки отношения к самому себе как к личности, заинтересованной в реализации своих возможностей.

Основной базой нашего исследования стала общеобразовательная школа № 33 города Якутска. Это связано с тем, что в сентябре 1997 года администрация школы обратилась к начальнику военной кафедры Якутского государственного университета с предложением о сотрудничестве в области патриотической работы среди старшеклассников школы. Эта инициатива получила поддержку ректората университета, Управления образования города Якутска. В школе №33 города Якутска был создан патриотический класс, обучение в котором рассчитано на три года. Первым таким классом стал 9 «Б». В классе обучалось 30 школьников.

За основу была принята программа обучения в Суворовских военных училищах. В соответствии с реальными возможностями школы и военной кафедры в программу были внесены разумные изменения. После доработки общее время обучения в патриотическом классе составило 659 часов в течение 3-х лет по таким предметам, как тактическая, огневая, техническая, военно-инженерная, строевая, медицинская подготовка, а также военная топография, защита от оружия массового поражения, подготовка по связи, общевоинские уставы Вооружённых Сил Российской Федерации. Расчёт учебного времени по дисциплинам военной подготовки приведён в таблице№1.

Обучать школьников стали преподаватели военной кафедры в свободное от плановых занятий время. Обучение проводилось на учебно-материальной базе военной кафедры два раза в неделю в свободное от плановых занятий время. По окончании учебного года предусмотрен двухнедельный лагерный сбор на учебно-материальной базе военной кафедры, Управления образования города Якутска. Конечной целью обучения является подготовка школьников к защите Отечества и к службе в Вооружённых Силах

Опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа: поисковый (1997-1998 гг.), формирующий( 1998-2000 гг.) и этап обобщения и систематизации полученных данных (2000-2001 гг.). Каждому этапу соответствовали определённая цель, задачи и направления исследования.

На поисковом этапе реализовывалась основная цель - определение педагогических условий для обеспечения эффективности формирования патриотического сознания старшеклассников.

Задачи:

- изучить индивидуально-психологические особенности, ценностные ориентации школьников патриотических классов средней школы №33 г. Якутска, участников патриотического клуба «Факел»;

- определить уровень сформированности патриотического сознания.

С этой целью были проведены основные мероприятия по организации опытно-экспериментальной работы:

1. Подбор участников опытно-экспериментальной работы, изучение их моральных, деловых качеств.

2. Составление программы патриотического воспитания.