Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Котруца Лилия Николаевна

Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания
<
Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания
>



Котруца Лилия Николаевна. Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Котруца Лилия Николаевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1380

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы формирования патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания 15

1.1. Генезис представлений о формировании патриотического сознания

1.2. Социальные, психолого-педагогические и методологические и основы формирования патриотического сознания

1.3. Содержание, сущность и структура патриотического сознания 39

Выводы к главе I 58

Глава II Школьная система формирования патриотического сознания у учащихся

2.1. Опыт организации работы по формированию патриотического сознания в школьной системе патриотического воспитания

2.2. Моделирование процесса формирования патриотического сознания у старшеклассников

2.3. Опытно-экспериментальное подтверждение эффективности функционирования разработанной модели школьной системы формирования патриотического сознания у учащихся 104

Выводы к главе II 154

Практические рекомендации 159

Заключение 161

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России наметился переход к укреплению государственности!, возрождению культурно-исторических ценностей, к устойчивому экономическому и политическому развитию страны. В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей.

Не вызывает сомнения, первоосновой могущества любого государства является не экономическое благосостояние, не военная мощь, не обилие техники и технологий, а его граждане, то есть важно народное мировоззрение, народное сознание, определяющие цели деятельности каждого человека и народа в целом. Искреннее стремление быть полезным Родине, понимание личной ответственности за ее судьбу присуще только тем, кого мы называем патриотами, тем, у кого сформировано патриотическое сознание. Патриотизм как нравственное чувство и патриотическое сознание граждан лежат в основе социально-исторических отношений, являющихся мощным стимулом для защиты национально-политических интересов России в период глобализации.

Проблема формирования патриотического сознания граждан в последние годы становится все более актуальной. Очевидно, что прогрессивное развитие современной России невозможно без духовного становления личности, а формирование высоконравственного общества - без духовного возрождения, реформирования мышления, коренного изменения сознания людей в соответствии с новыми реалиями в понимании прошлого и настоящего, в видении будущего.

О необходимости реформирования российского общества в целом последние десятилетия говорят непрестанно. На фоне большого количества концепций, программ, проектов, касающихся отдельных конкретных сторон жизнедеятельности, наблюдается недоработанность, бессистемность разноуровневых попыток создания единой государственной программы нравственного возрождения российского общества.

Несмотря на наличие государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепции патриотического воспитания, ведомственных и региональных программ патриотического воспитания, народных патриотических традиций, вопрос о формировании патриотического сознания у российских граждан остается по-прежнему актуальным. Профессор В. Ю. Троицкий подчеркивает, что причиной низкого уровня патриотического сознания у россиян в последние годы является антипатриотическая среда, интервенция антикультуры, откровенно антипатриотическая работа СМИ, сокращение и изменение содержания школьных программ по русскому языку, литературе, отечественной истории - «самым важным предметам, формирующим любовь к Отечеству» (В. Ю. Троицкий).

Ежедневные наблюдения за подрастающим поколением в процессе обучения в общеобразовательной школе, изучение круга их интересов, анкетирование с целью выявления положительных идеалов свидетельствуют о низком уровне сформированности патриотического сознания у школьников. Новое поколение проявляет интерес к иностранным фильмам, в которых культивируется насилие, презрительное отношение к России и россиянам; выбирает зарубежных киногероев, представителей шоубизнеса в качестве примеров для подражания; мечтает уехать за границу не только на учебу или работу, но и на постоянное место жительства. К этому следует добавить также поверхностное знание ими российской истории, национальных обычаев, традиций, культуры, что подтверждается статистическими данными НИЦ при Институте Молодежи РФ. Данное социальное исследование выявило, что в 1995 году 20% россиян не желали быть гражданами своей страны, в 1997 году таких стало уже 26%.

Ученые считают: положение осложняется тем, что старая система нравственных ценностей разрушена, а новая еще не сформировалась на должном уровне. Более того, в обществе у определенной части населения сохраняются апатия, раздражительность, неприятие происходящих в стране изменений. Граждане России сдержанно проявляют чувство благодарности,

признательности Отечеству и предшествующим поколениям за славное историческое прошлое, трудовые и ратные подвиги. Под сомнение ставится ими также выполнение одной из важных конституционных обязанностей: служение Родине, ее вооруженная защита, служба в Российской армии уже не воспринимается молодежью как почетная обязанность.

Исследователи отмечают, что проблема модернизации патриотического воспитания на основе формирования патриотического сознания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования патриотического сознания у , молодого поколения. По этой причине система патриотического воспитания в целом, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями, а формирование патриотического сознания у молодежи становится сегодня одним из важнейших направлений в системе российского образования.

Сущность патриотического сознания раскрывается в энциклопедиях, словарях и специальных научных трудах как содержательный пласт общего сознания личности, имеющий свою специфику, направленность, связанную со своеобразием отражения феномена Родины, осмыслением его, определением своего отношения к Родине. Исследователи подчеркивают, что патриотическое сознание - это отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности предпринять необходимые действия по защите его интересов. По мнению многих ученых, политиков, публицистов (А. В. Абрамов, В. Ю. Троицкий, И. Ф. Харламов и др.), возрождение России возможно только при условии формирования качественно нового патриотического сознания у граждан страны, особенно у подрастающего поколения.

На наш взгляд, сложность проблемы в том, что данный процесс должен осуществляться последовательно государственной властью, системой образования, СМИ и семьей. Однако государственные законопроекты и

программы, направленные на патриотическое воспитание и формирование патриотического сознания у подрастающего поколения, как правило, оказываются оторванными от их непосредственных исполнителей - учебных заведений различных уровней. Это, видимо, связано с тем, что данные проекты носят несколько формализованный, неконкретный характер, не подкреплены едиными действующими идеологическими установками. В силу инерции, скептического отношения большинства ко всяким «директивам сверху», на местах зачастую нивелируется значение этих программ, а сами программы выполняются «для галочки», в виде отдельно проведенных мероприятий.

Приходится констатировать, что наблюдается несовершенство
нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность по патриотическому
воспитанию россиян. Проводимая всеми институтами государства работа по
формированию патриотического сознания граждан и, прежде всего,
школьников, осуществляется бессистемно. Это обусловлено тем, что в
современной педагогической науке недостаточно разработана теоретико-
методологическая база патриотического воспитания учащихся и
формирования у них патриотического сознания в реалиях смены социально-
политического строя; отсутствует координация воспитательной деятельности,
проводимой различными государственными и общественными институтами:
образовательными учреждениями, общественными организациями,
религиозными объединениями и т.д.

Значит, отдельными мерами по формированию патриотического сознания у молодого поколения в настоящее время не обойтись. Необходимы кардинальные изменения в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений, создание целостной системы формирования патриотического сознания школьников. Учитывая, что в государстве произошла смена социально-политического строя, вследствие чего в сознании граждан формируются новые жизненные установки, утверждается иной образ жизни, на школьную систему образования ложится тяжесть противодействия тем деформациям, которые неизбежно происходят в сознании подрастающего поколения в сложный исторический период. «Система воспитания может и

должна корректировать все перепады несоответствий между требованиями общества, государства и свойствами личности, базироваться на устойчивых ценностях, выступающих жизненным фундаментом любого гражданина, основой объединения народов России, ее населяющих» (А. С. Калюжный). Таким фундаментом, как уже было сказано, выступает патриотическое сознание, формирующееся и утверждающееся средствами целенаправленного патриотического воспитания.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы формирования патриотического сознания учащихся общеобразовательных учреждений.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о ее всестороннем изучении в прошлом и осмыслении ее важнейших сторон в последние десятилетия. Достаточно полно определены понятия «патриот» и «патриотизм» (В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. С. Калюжный и др.), описано когнитивно-эмоциональное содержание патриотического сознания (В. Г. Белинский, И. А. Еремин, А. С. Калюжный, В. И. Ленин и др.); активно осуществляется философско-исторический анализ сущности .и содержания патриотизма как общественного явления (Н. А. Баранов, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, Л. И. Хен и др.), изучаются вопросы формирования гражданственности (Е. В. Бондаревская, В. Е. Турин, А. А. Зиновьев, А. И. Кочетов, И. С. Марьенко и др.), гражданского сознания (И. С. Артюхова, Л. И. Карцева, Н. И. Лапин, Н. А. Масюков, Г. Б. Скок и др.), гражданской позиции у различных слоев населения в контексте патриотического воспитания (Д. В. Кириллов, 3. П. Красноок и др.), разрабатывается теория патриотического воспитания военнослужащих (А. С. Калюжный, Г. А. Кочколда, А. А. Крупник, В. Ю. Микрюков, П. И. Образцов и др.).

Нами выявлено, что подавляющее большинство работ содержат лишь общие характеристики патриотического сознания, базирующиеся на определениях советской педагогической теории и адаптированные к современным условиям, в них не раскрыта зависимость содержание процесса формирования патриотического сознания подростков, его форм и методов от

результатов процесса диверсификации образования, существования различных типов и видов образовательных учреждений на современном этапе. Заметим, в настоящее время недостаточно полно разработан теоретико-методологический инструментарий формирования патриотического сознания школьников, не создана универсальная воспитательная система, которую можно бы было применять в учебных заведениях различного уровня.

В этой связи можно констатировать противоречия:

между потребностью государства и общества в высоконравственных гражданах-патриотах и уровнем сформированности патриотического сознания значительной части населения, в том числе у школьников;

между сущностью патриотического сознания и его содержанием;

- между осознанной на государственном уровне необходимостью
формирования патриотического сознания и отсутствием целостной системы его
воспитания у школьников.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, сущность которой заключается в выявлении и научном обосновании процесса формирования патриотического сознания у учащихся старших классов в школьной системе патриотического воспитания.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания».

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование условий повышения эффективности формирования патриотического сознания у учащихся 9-11 классов.

Объект исследования: школьная система формирования патриотического сознания у старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования патриотического сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания.

В основу исследования положена гипотеза о том, что школьная система формирования патриотического сознания учащихся будет более эффективной, если:

определить содержание и структуру процесса формирования патриотического сознания у школьников с позиций нравственного, патриотического, гражданского воспитания и с учетом конкретной исторической основы, патриотических и культурных традиций;

при формировании патриотического сознания у учащихся учитывать единство мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер личности, основываясь на аксиологическом, активно-деятельностном и системном подходах в воспитании;

в основу формирования патриотического сознания школьников будет положено активное использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание процесса формирования
патриотического сознания у школьников, определить критерии и уровни его
сформированности.

2. Обосновать процесс формирования патриотического сознания у
учащихся с позиций нравственного, патриотического и гражданского
воспитания, обеспечения интериоризации их пропатриотических ценностей,
идеалов, норм.

3. Разработать модель школьной системы формирования патриотического
сознания у старшеклассников в школьной системе воспитания и
экспериментально проверить эффективность ее функционирования.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального; учения о сущности и закономерностях развития личности и формировании ее сознания, о формировании опыта социального поведения и деятельности; идеи

патриотического, нравственного и гражданского воспитания.

Методологическими ориентирами явились системный, аксиологический,
активно-деятельностный, деятельностно-отношенческий подходы к

воспитательному процессу.

Теоретическую основу исследования составили Концепция и Программа патриотического воспитания граждан России, идеи аксиологического подхода в воспитании и формировании сознания (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, В. И. Додонов, М. С. Каган, Б. Г. Лихачев, В. А. Сластенин й др.), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.), исследования, посвященные сущности патриотизма (Н. А. Баранов, В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, А. С. Калюжный, Л. П. Карсавин, В. И. Лутовинов и др.), сознания (Н. А. Асташова, М. Аргайл, В.К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Г. А. Нуждин, С. М. Рубинштейн, Л. Д. Столяренко и др.), патриотическому воспитанию (М. П. Будский, А. Н. Выдрин, А. А. Глебов, В. И. Лутовинов, 'Р. Л. Рожденственская и др.), военно-патриотическому воспитанию школьников (Н. Ю. Аванесов, Ю. С. Васютин, Л. Б. Железнова и др.), патриотическому, воспитанию военнослужащих (А. С. Калюжный, Г. А. Кочколда, А. А. Крупник), положения о нравственном воспитании (Н. И. Болдырев, С. П. Вол охов, Л. С. Выготский, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.), о гражданском воспитании (А. В. Беляев, Е. И. Известнова, Д. В. Кириллов, А. Н. Медушевский, Е. В. Протасов, И. В. Суколенов, В. А. Сухомлинский и

ДР-)-

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и документов по проблеме исследования, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, педагогическое наблюдение, фиксирование результатов воспитания, формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 города Ейска Краснодарского края (МОУ СШ № 2). За весь период опытно-экспериментальной работы было задействовано 245 человек, в их числе -учащиеся 9-11 классов и их родители, классные руководители, учителя-предметники.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

I этап (2003 — 2004 гг.) - предусматривал теоретический анализ
исторической, философской, психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования. Была предпринята оценка ее современного состояния,
определены основные направления работы. Сформулированы тема, цели,
задачи, гипотезы исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана
программа педагогического эксперимента.

II этап (2004 - 2006 гг.) - предусматривал проведение
констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное
патриотического сознания у учащихся, на основании чего были обоснованы
направления педагогической деятельности и разработаны критерии оценки
уровня сформированности патриотического сознания. Сконструирована
теоретическая модель процесса формирования патриотического сознания
учащихся в школьной системе патриотического воспитания, осуществлено
пилотажное исследование, внесены коррективы в содержание патриотического
воспитания школьников.

III этап (2006 - 2008 гг.) - был посвящен организации и проведению
формирующего эксперимента, обработке и анализу полученных данных;
систематизации и обобщению результатов исследования, их внедрению в

практику школьного образования. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

выявлена структура и содержание патриотического сознания (интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный, аксиологический и поведенческий компоненты), разработаны критерии и уровни его сформированности;

- формирование патриотического сознания рассмотрено как целостный
педагогический процесс, включающий систематическую работу с учащимися в
новых социально-экономических и политических условиях;

выявлены содержательные направления педагогической деятельности в соответствии со структурой и содержанием патриотического сознания (интеллектуальное, мотивационное, эмоциональное, аксиологическое, практическое);

уточнены методологические подходы, способствующие формированию патриотического сознания у школьников как социально активной личности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теоретико-методологических основ формирования патриотического сознания у учащихся в школьной системе патриотического воспитания. Конкретизирована значимость патриотического сознания личности на современном этапе развития российского общества; описаны структура, содержание, критерии и уровни сформированности данного личностного образования у школьников. Определены и обоснованы педагогические принципы, методы и формы, выступающие теоретико-методической основой эффективной организации школьной системы формирования патриотического сознания у старшеклассников.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию патриотического сознания у учащихся в образовательных учреждениях различного уровня.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что
рекомендована система педагогической работы (учебной,

внеурочной/внеклассной, внешкольной) учителей-предметников и классных руководителей по формированию патриотического сознания у учащихся в новых социально-экономических и политических условиях. Результаты исследования могут быть использованы при планировании воспитательной работы в образовательных учебных заведениях различного уровня, учителями при организации урочной и внеурочной работы на уроках истории, обществознания, права, кубановедения, литературы и др., классными руководителями во внеклассной работе, в системе внешкольного дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением исследовательских методов и процедур, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента и статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое сознание представляет собой отражение субъектом
значимости феномена Родины, включающее его готовность предпринять
необходимые действия по защите ее интересов.

2. Структура патриотического сознания включает следующие
компоненты: интеллектуальный, объединяющий когнитивно-содержательный и
мыслительно-операциональный элементы; мотивационный, объединяющий
совокупность нравственно-нормативных, эмоционально-отношенческих и
социально-личностных мотивов; эмоциональный, включающий систему
позитивных и негативных эмоций, связанных с отношением личности к своей
Родине; аксиологический, исследующий ценность Родины и ценность
патриотизма; поведенческий, объединяющий волевой, деятельностный и
потенциальный компоненты.

При формировании патриотического сознания у школьников следует опираться на принципы комплексного воздействия на все его структурные

компоненты, а также принципы системности, преемственности и непрерывности процесса формирования патриотического сознания; развития пропатриотических качеств личности; практической направленности и социальной обусловленности данного процесса; историзма в патриотическом воспитании; учета возрастных особенностей школьников.

  1. Эффективность процесса воспитания патриотического сознания у учащихся обеспечивается совокупностью используемых средств, методов и форм обучения и воспитания, способствующих формированию системы знаний, взглядов и убеждений, потребностей и мотивов патриотического поведения.

  2. Структурно-содержательная модель формирования патриотического сознания у учащихся в школьной системе патриотического воспитания представляет собой описание системы урочной, внеурочной/внеклассной и внешкольной работы, отражает последовательность систематического и комплексного воздействия на сознание у старшеклассников, порядок диагностики критериальных уровней сформированности исследуемого феномена. ;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научного поиска по нескольким направлениям: в ходе проведения автором диссертации уроков по истории России, праву и обществознанию, при организации внеклассной работы; в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (2003 - 2008 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета, профессионального сообщества учителей истории и обществознания, обобщения и распространения опыта по формированию патриотического сознания у школьников на муниципальном и региональном уровнях, путем публикаций докладов и статей в журналах, в том числе из списка рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчинена логике проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Генезис представлений о формировании патриотического сознания

В процессе развития новой и новейшей истории патриотизм, патриотическое сознание, патриотические чувства и убеждения граждан неоднократно подвергались переосмыслению. Именно поэтому в настоящее время мы являемся свидетелями и непосредственными участниками процесса переоценки ценностей в сознании большинства россиян, возрождения их патриотических взглядов и убеждений, формирования патриотического сознания в соответствии с новыми социально-экономическими и политическими условиями.

Как отмечает В. Ю. Микрюков, «на волне псевдодемократии и дешевого популизма отдельных политиков и общественных деятелей» в России практически разрушен институт патриотического воспитания, основанный на формировании патриотического сознания, следствием чего стало негативное восприятие самих понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое сознание» (98). «Если в 1987 г. патриотами своего Отечества считали себя 93% опрошенных, то уже в 1991 году этот показатель составил менее половины -42%, а в 1998 году таковыми себя считали не более 23% опрошенных. Среди опрошенного пополнения, поступившего на службу в армию осенью 1997 года, только каждый пятый был готов встать в солдатский строй, а 36% из числа опрошенных хотели бы покинуть Родину» (98).

Причины подобного положения анализирует профессор В. Ю. Троицкий в статье «О патриотическом воспитании»: «Во-первых, окружает нас подчас антипатриотическая среда а демократические средства массовой информации откровенно "работают" на антипатриотизм. Во-вторых, сокращены программы наших школ по русскому языку, литературе, отечественной истории - самым важным предметам, формирующим любовь к Отечеству... Кроме того, мы испытываем страшную интервенцию антикультуры. Те крохи литературы, которые сейчас преподают в школе, те литературные программы, которые сейчас навязывают по «стандартам», лишены самых основных патриотических произведений, ранее входивших в число обязательных... И все это делается официальными людьми» (152). Не секрет, что для патриотического воспитания и формирования патриотического сознания у молодого поколения нужны в качестве идеала, образца для подражания, положительные герои. Но рыночные отношения, строящиеся на идеологии прагматизма, отрицают все героическое как нерентабельное (1,42). Воспитание подрастающего поколения осуществляется в условиях изменения социальной, экономической, культурной жизни всего народа, и молодежи в том числе.

Многочисленные социологические исследования по данной проблеме свидетельствуют о том, что у молодежи в последние годы происходит переориентация нравственных, духовных ценностей в сторону прагматических (44). Изменились принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, общественных объединений и организаций, что и способствовало ценностной переориентации населения, которая усугублялась негативным обобщенным восприятием всей совокупности российской действительности (131).

Таким образом, разобщенность, дестабилизация. процессов, происходящих в России, как правило, формирует негативное общественное мнение и общественное сознание. Россия, включившись в мировой процесс глобализации (научно-технической, экономической, культурной и т.д.), стремится занять достойное место в ряду наиболее развитых государств. Но мировое сообщество не станет уважать государство, в котором не уважают человека как представителя страны, в котором человек не уважает в себе гражданина и не является патриотом, поскольку в большинстве развитых стран быть патриотом - норма. Значит, на общемировом пространстве каждый человек будет индивидуально оцениваться и как профессионал, и как представитель определенного народа, страны.

Таким образом, в контексте выхода России на общемировое рыночное пространство, можно говорить о патриотическом сознании россиян как факторе конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Как отмечает В. Ю. Микрюков, утрата нашим обществом патриотического сознания чревата серьезными последствиями. «Патриотизм — это иммунная система народа, а если прибегать к военным сравнениям, —г- кольчуга. Когда в обществе ослабевает патриотизм, начинаются исторические болезни — смуты, самозванство, по-дурацки проигранные войны, презрение к ратному труду, экономическое запустение при наличии всех условий для процветания, приход во власть людей, которых и к весам-то в гастрономе нельзя подпускать — не то что к государственной казне» (98).

Обращение к проблеме формирования патриотического сознания сначала - в публицистике, впоследствии - в государственных документах, в научных исследованиях свидетельствует о ее актуальности, неоднозначности понимания феномена «патриотическое сознание» и недостаточной современной теоретико-методологической базе патриотического воспитания.

Начинать, на наш взгляд, необходимо с анализа, уяснения и осознания сущности и содержания понятия «патриотизм», с рассмотрения его в историческом аспекте, с изучения различных взглядов на патриотизм, патриотическое воспитание и патриотическое сознание.

Отметим сразу, что освещение темы патриотизма в последние годы носит несколько осторожно-уклончивый характер. В высказываниях политиков, историков и даже философов встречаются выражения типа «патриотизм в самом лучшем смысле этого слова»; «любовь к Родине и стремление к миру» (как будто любовь к Родине определяет стремление к войне); «гармоничное проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения». Таким образом, предполагается, что сам по себе патриотизм может препятствовать или, по крайней мере, не способствовать усвоению норм межнациональных отношений, что в корне неверно. Во-первых, Россия - многонациональное государство. Высказанное опасение могло бы быть справедливым для мононационального общества, где в понятие Родины включена любовь к одному, единственному «коренному» народу и патриотизм человека определяется в первую очередь его национальным самосознанием. В России общество исторически сформировалось как полиэтническое, в понятие «патриотизм» включена культура межнациональных отношений. Во-вторых, ни в одной из трактовок понятия «патриотизм» не встречается ни одного пункта, который позволил бы опасаться негативного влияния на формирование толерантного отношения к представителям иных наций. Наоборот, патриотизм в одном из определений называется «механизмом самосохранения народа», а самосохранение предполагает заботу о сохранении мира и, соответственно, дружественные связи с соседями. «Истинный патриотизм по своей природе гуманистичен и включает уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям, к их самостоятельности и независимости и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений» (161; с. 342).

Социальные, психолого-педагогические и методологические и основы формирования патриотического сознания

Отечественный и зарубежный опыт, история и современность свидетельствуют, что жизнеспособность любой страны в большой степени зависит от уровня сформированности патриотического сознания граждан. При анализе материалов о сущности патриотизма и патриотического сознания, нами было выявлено, что, говоря о возрождении патриотизма, никто не предлагает реальных путей формирования патриотического сознания у граждан. Много внимания уделяется воспитанию чувств, отношений, формированию патриотического поведения, но этот материал не систематизирован и воспринимается как частные проявления патриотизма в качестве многоаспектного явления. Именно сознание наиболее полно, целостно характеризует внутренний мир человека, аккумулируя в себе эмоции, ценности, убеждения, мотивы и знания (7, 136 и др.). Именно патриотическое сознание является основной духовной и культурной характеристики личности, одним из важнейших составляющих как индивидуального, так и общественного сознания, фундаментом общественной и государственной систем, будучи духовно-нравственной основой их эффективного функционирования. Таким образом, решение проблемы формирования патриотического сознания обеспечивает системное возрождение всех проявлений патриотизма в обществе.

Сознание можно рассматривать как интегративное личностное качество, являющееся внутренней основой личностных отношений, обусловливающее внешние, поведенческие проявления отношений (20, 76, 89, 137, 143, 167 и др.). Эти соображения позволят нам провести психологическое структурирование патриотического сознания, выделить его компоненты и определить содержание. Заметим сразу, что поступки (поведение и деятельность) представляют собой не что иное, как реализацию, опосредование сознания личности, и могут рассматриваться, с одной стороны, в качестве одного из критериев сформированности патриотического сознания и, с другой - в качестве объекта воспитания, компонента патриотического сознания.

Обратимся теперь к сущности сознания как атрибута человеческой психики. Сознание не просто психическое состояние, а высшая человеческая форма отражения действительности. Сознание человека структурно организовано и является целостной системой, состоящей из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях (4, 7, 8, 30 и др.). В структуре сознания важно выделить осознание предметов и переживание, т.е. отношение к содержанию того, что отражается. «Сознание состоит из внутренних, качественных, субъективных состояний и процессов чувствительности или понимания» (172, с.82). Под сознанием в современной психологии понимается «высшая, свойственная только человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности» (143, с.95). И в процессе отражения, и в процессе конструктивно-творческого преобразования действительности участвуют все психические процессы человека: восприятие, память, мышление, воображение. В результате их взаимодействия формируется система знаний о мире, которая, в свою очередь, опосредуется в деятельности и в поведении. Все эти процессы сопровождаются многообразными отношениями человека (эмоциональными, волевыми и др.), обеспечивающими сознанию его субъективность и пристрастность (79, 90, 128, 129, 142 и др.). Патриотическое сознание можно представить как содержательный пласт общего сознания личности, имеющий свою специфику, направленность, связанную со своеобразием отражения феномена Родины, осмыслением его, определением своего отношения к Родине. Цементирующим, системообразующим в патриотическом сознании является патриотизм как личностный и общественно-исторический феномен.

Патриотическое сознание - это отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности предпринять необходимые действия по защите его интересов. «Патриотическое сознание есть результат ценностного отражения Отечества и восприятия традиций прошлого в сознании людей через призму их потребностей и интересов. По своей структуре патриотическое сознание - это интегральное духовное образование, представляющее собой диалектическое снятие всех форм общественного сознания и включающее те его элементы, которые непосредственно выполняют преобразовательные и защитные функции по отношению к Отечеству» (43).

Естественно, патриотическому сознанию присущи свойства и функции сознания вообще. По мнению Л. Д. Столяренко, функции сознания следующие: отражательная (познание), порождающая (моделирование отношений и поведения), регулятивно-оценочная и рефлексивная. В качестве объектов рефлексии выступают отражение мира, мышление о нем, способы регуляции человеком своего поведения, процессы рефлексии, личное сознание (142). При этом многими исследователями (Г. А. Нуждиным, К. И. Титаренко, Л. Д. Столяренко и др.) основной функцией сознания называется формирование целей деятельности, предварительное мысленное построение действий и предвидение их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. Обеспечение целеполагающей деятельности - важнейшая характеристика сознания человека. При формировании целей деятельности складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий, вносятся в него необходимые коррективы и т. д.

Таким образом, основной функцией патриотического сознания является целеполагание в отношении Родины, планирование собственного поведения и деятельности, связанных с Родиной, их регулирование.

Функциональными свойствами сознания являются построение отношений, познание и переживание, следовательно, в процессы сознания включены и мышление, и эмоции. Значит, определенные отношения обязательно включаются в содержание сознания. «Мое отношение к моей среде есть мое сознание», - писал К. Маркс. В сознание человека неизбежно входит мир чувств, где находят отражение сложные объективные и, прежде всего, общественные отношения, в которые включен человек; представлены эмоциональные оценки отношений.

Следовательно, свойства патриотического сознания - построение отношений, касающихся всего многообразия мира Родины, познание всех аспектов этого мира, в том числе - нравственных норм отношения к Родине, переживание патриотических чувств относительно своей Родины. Патриотические отношения возникают в процессе общественной практики как реальная связь субъекта с объектом своих действий, как своеобразный канал трансформации всех видов воздействия на объект патриотизма. Патриотические отношения выступают предпосылкой материализации патриотического сознания и осуществления патриотической деятельности. При этом мышление «отвечает» за выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, выявление ценностей, а эмоции - за формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям и принятие выявленных ценностей. «В структуре сознания эти формы и виды отношений синтезируются, определяют как организацию поведения, так и процессы самооценки и самосознания» (90, с. 53).

Опыт организации работы по формированию патриотического сознания в школьной системе патриотического воспитания

Анализируя содержание многочисленных программ патриотического воспитания, в первую очередь - Программы Федерального агентства по образованию, реализуемой в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и ее производные, региональные, мы определили сущность патриотического воспитания. Патриотическое воспитание - это многоплановая, систематически осуществляемая целенаправленная деятельность образовательного учреждения совместно с органами власти, общественными организациями и объединениями, иными социальными институтами по формированию у молодого поколения высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины (36, 120, 150, 160 и др.). В процессе патриотического воспитания и формирования патриотического сознания осуществляется подготовка подрастающего поколения к такому типу активной жизнедеятельности, в котором знания соединяются с позицией гражданского долга, личные интересы - с общественными, в котором- естественный процесс личностной и социокультурной идентификации будет направлен на современность через установку на любовь к своему Отечеству и его защиту. Главной, целеполагающей задачей патриотического воспитания является формирование патриотического сознания воспитанников. «Общая цель патриотического воспитания состоит в том, чтобы формировать и развивать у граждан России патриотическое сознание, безграничную любовь к Родине, к своему народу, стремление добросовестно выполнять гражданский, профессиональный и воинский долг, соблюдать свои конституционные права и обязанности; обеспечивать рост уровня значимости российского патриотизма у всех слоев общества...» (57, с. 45).

Содержание патриотического воспитания направлено на формирование патриотического сознания, идеи долга перед Отечеством. Воспитание свободной личности гражданина, патриота своего Отечества должно опираться на. богатейший историко-культурный опыт, при соблюдении ведущего принципа - честной и объективной оценки событий прошлого и настоящего. Поэтому в содержание патриотического воспитания включают знания о героической истории российского народа на различных этапах становления государственности, воспитание чувства сопричастности прошлому и настоящему своего народа, сопереживание исторической реальности, гордости за своих предков, формирование активности в осуществлении своих жизненных планов, жизненно-стратегических замыслов социально-ориентированной деятельности. Усвоение содержания осуществляется как осознание личностью важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей и идеалов, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни россиян; развитие способности руководствоваться ими как определяющими принципами в своей патриотической деятельности (157).

Усвоение содержания патриотического воспитания осуществляется посредством совокупности деятельности педагогов, учащихся, общественных и государственных институтов, семьи, в результате которой объективные значения целеобразующих понятий «Родина», «патриотизм», «долг», «верность» приобретают личностный смысл, формируя тем самым в человеке ответственность за собственную деятельность на благо Отечества (150).

А.С. Калюжный описывает сущность патриотического воспитания в нескольких аспектах. Первый аспект рассматривает патриотическое воспитание в широком смысле: как социально-педагогическое явление, связанное с передачей жизненного, патриотически ориентированного, опыта от поколения к поколению, что способствует развитию нравственной личности, способной любить свою Родину, ощущать связь с ней, защищать ее интересы и т.д. Второй аспект представляет патриотическое воспитание как фактор развития человека-патриота, гражданина своей Родины, личности с высокими патриотическими убеждениями, чувствами и активными действиями. Третий аспект раскрывает патриотизм как важнейшую ценность, которую каждый должен осмыслить, понять и принять к руководству в жизни, в профессиональной деятельности. Четвертый - рассматривает патриотическое воспитание как управляемую систему, включающую многообразие взаимосвязанных элементов, внутренних устойчивых связей и отношений объективного и субъективного характера, а также подсистемы содержательного, организационного и методического плана. И, наконец, пятый - описывает патриотическое воспитание как специфический процесс целенаправленного взаимодействия его объектов и субъектов, влияния и воздействия на психологию личности, коллектива, общества в целом (58).

В соответствии с описанными аспектами, А.С. Калюжный формулирует задачи патриотического воспитания, включающие задачи государственно-официального уровня и узкопедагогические. К их числу относятся: - проведение целенаправленной патриотической государственной политики; - создание и функционирование в обществе эффективной системы патриотического воспитания (включая школу, семью, органов государственной власти, СМИ и т.п.); - решение новой системой патриотического воспитания социально-педагогической задачи по формированию и развитию индивидуального и общественного патриотического сознания; - реализация в повседневной жизни сущности российского патриотизма, познание его исторических корней и их связи с современной жизнью, воспитание любви к своей Родине, беззаветного служения своему Отечеству; - воспитание у личности и общества в целом потребности к освоению и приумножению ценностей родной культуры, обеспечение ее безопасности от массовой культуры; - воспитание потребности к труду и гордости за его результаты на благо самой личности, народа и государства; - создание нормальных условий для проявления патриотизма; - утверждение в сознании и чувствах людей социально значимых патриотических ценностей, взглядов, убеждений; - формирование у граждан России бережного отношения к природным богатствам; максимальное, целенаправленное, комплексное и эффективное использование в интересах патриотического воспитания всех форм, методов и средств воспитательного влияния на сознание, чувства, волю, потребности, мотивы человека, путем .организации в первую очередь средств массовой информации: печати, радио, телевидения, различных информационных систем (58).

Практическое осуществление патриотического воспитания - проблема комплексная, охватывающая различные содержательные, организационные, методические аспекты деятельности педагогов, а также родителей, представителей государственной власти, средств массовой информации и т.п. Об особенностях реализации этой деятельности и значении педагогов в данном контексте пишет СП. Волохов. «Чтобы образование как социальный механизм, - говорит автор, - был действенным способом изменения сложившихся в обществе порядков, главным вектором его направленности должны стать патриотическое воспитание, осуществление которого возможно через учебные и внеучебные формы» (29, с. 29). Воспитывающее обучение возможно в процессе освоения учащимися основ материальной и духовной культуры российского общества, через определение его самобытных черт и значимости на мировом уровне. При этом учащиеся должны получать знание не формальным, а чувственно выраженным и образно оформленным языком, путем воздействия педагога на их эмоциональную сферу. Кроме того, необходимо осуществлять объективную оценку рассматриваемых явлений или процессов.

Моделирование процесса формирования патриотического сознания у старшеклассников

Процесс формирования патриотического сознания учащихся будет эффективным только при условии комплексного воздействия на все структурные компоненты патриотического воспитания школьников. Нами доказано, что процесс этот будет эффективным благодаря использованию традиционных форм и методов патриотического воспитания, эмоциональной насыщенности учебной и внеучебной деятельности, взаимодействию с семьей, общественными организациями, средствами массовой информации. Анализ опыта организации воспитательной работы по формированию патриотического сознания у старшеклассников в общеобразовательной школе, проведенный нами ранее, способствовал созданию модели, реализация которой обеспечит эффективность формирования патриотического сознания у воспитанников.

Для представления теоретико-методологических основ моделирования процесса формирования патриотического сознания, воспользуемся термином «концепция». Концепция представляет собой определенный способ понимания целей, задач и организации деятельности (66), она включает совокупность теоретических основ предстоящей деятельности, ее исходных установок, цели, задач, принципов, содержания, направлений, методов, форм организации работы, средств обеспечения деятельности, ее направлений, условий эффективности и способов ее диагностики (44). В содержании концепции, на наш взгляд, можно выделить собственно концептуальные основы моделируемой деятельности школьной воспитательной системы по формированию патриотического сознания (цель, задачи, принципы, общее содержание, условия эффективности функционирования и показатели эффективности); образовательные характеристики (формы, методы, средства, содержание деятельности) и процессуальное содержание (направления воспитательной деятельности). Концептуальные основы моделирования системы определяют выбор педагогических параметров и процессуальное содержание ее функционирования.

Основой, системообразующим фактором воспитательной системы является цель воспитания, которая и определяет выбор форм, методов, средств и содержания воспитания.

Под целью воспитания понимают заранее определяемые, прогнозируемые результаты деятельности по подготовке подрастающего поколения к жизни, по развитию их личностных пропатриотических качеств и способностей, которых желают достигнуть в процессе формирования патриотического сознания (66, 133, 143). Реализуют деятельность по достижению поставленной воспитательной цели педагоги, организуя непосредственное взаимодействие воспитателей и воспитанников.

Целью патриотического воспитания школьников и, следовательно, функционирования школьной системы патриотического воспитания определим формирование у старшеклассников патриотического сознания.

Цель конкретизируется в определенных задачах и вместе с ними задает выбор содержания и методики воспитательной работы.

Главная задача педагогов в контексте патриотического воспитания (а в нашем случае - формирования патриотического сознания) - способствовать достижению понимания, что патриотизм - это механизм самосохранения общества и, следовательно, самосохранения каждого его члена. Осознание и принятие данного положения должно определять патриотическую ориентацию поведения и деятельности школьников при формировании у них патриотического сознания.

Стимулами патриотического поведения являются патриотические ценности и широкие положительные социальные мотивы, осознаваемые как личностно значимые. В этой связи задача при формировании патриотического сознания заключается в адекватном воздействии на мотивационную структуру личности школьников с целью формирования мотивов патриотического поведения.

Содержание патриотического сознания основывается на множестве ценностных ориентации. Мы разделили их на две группы: ценности, связанные с понятием и восприятием Родины, и ценности, связанные с понятием патриотизма. Содержание этих групп мы определили на основе классификации ценностей, предложенной А. С. Калюжным (57, 58). К первой группе относятся: - общечеловеческие ценности, связанные с духовно-нравственной сферой жизни народов России, представленные такими понятиями, как «любовь к Родине», «любовь к своему народу», «свобода слова», «личная, общественная и государственная безопасность», «моральная ответственность», «гуманное отношение к человеку» и т.п. - национально-государственные ценности, отражающие положительные тенденции становления и развития Российского государства: это история Родины, традиции народов России, культура, деятельность отдельных личностей, высокое служение интересам Родины.

Вторая группа включает так называемые личностные ценности: осознание человеком своего места в жизни, патриотического долга, любви к своей Родине и выполнения разнообразных обязанностей по отношению к ней, готовность выступить на защиту интересов России, ответственность за результаты своего поведения и деятельности, стремление быть носителем культурных ценностей своего народа и т.п.

В основе патриотического сознания - воспитание любви к Родине, к своему народу, готовности к достойному служению Отечеству. Поэтому развитие эмоционально-чувственной сферы личности учащихся также входит в круг задач, решаемых школьной системой патриотического воспитания.

Решение вышеназванных задач требует информационного, когнитивного обеспечения, которое должно основываться на знании родной истории, норм патриотического поведения и деятельности. Когнитивное обеспечение патриотического сознания можно рассматривать как приобщение учащихся к культуре своего Отечества, своего народа; интериоризацию его культурных и духовных ценностей, патриотических норм, убеждений, установок; формирование умений руководствоваться этими ценностями (знаниями, нормами, убеждениями) в повседневной жизни. Это одна из задач воспитания патриота, с которой сопряжена задача практического освоения и реализации учащимися патриотического поведения в деятельности. Их решение осуществляется через организацию различных пропатриотических видов деятельности школьников через содержание учебного материала по предметам гуманитарного цикла, при изучении которых акцентируется внимание на тот огромный вклад, который внесли- отечественные учёные, деятели науки, культуры в развитие мировой культуры и науки.