Формирование политической культуры старшеклассников Щитников Александр Савельевич

Формирование политической культуры старшеклассников
<
Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников Формирование политической культуры старшеклассников
>




Щитников Александр Савельевич. Формирование политической культуры старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/1290-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования политической культуры старшеклассников

1.1 Политическая культура как предмет социально-педагогического исследования 12

1.2. Структура политической культуры старшеклассников 34

1.3. Теоретические подходы к определению уровней сформированности политической культуры старшеклассников 52

Глава 2 Условия формирования политической культуры старшеклассников

2.1. Реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников 69

2.2. Обновление содержания, форм и методов воспитания ориентированных на формирование политической культуры старшеклассников 98

2.3 .Развитие аналитических умений старшеклассников 120

Заключение 144

Библиографический список 151

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования политической

культуры молодежи приобретает особую актуальность в период реформирования общественно-экономических и политических отношений, в условиях социальной нестабильности и поиска путей становления национального самосознания. Еще великий русский философ Н.А.Бердяев писал, что нет более острой темы для познания и для жизни, чем тема о культуре и цивилизации, так как это тема ожидающей нас судьбы.

Культура - феномен сложный и многогранный. Политическая культура

является ее важной составляющей, которая может и должна рассматриваться в

единстве и взаимосвязи с другими ее компонентами.

В общественных науках считается общепризнанным, что культура выполняет интегративную функцию, объединяя объекты в устойчивые целостности, имеющие социальное значение и смысл. Политическая культура включает в себя те элементы и феномены духовной культуры, которые связаны с политическими институтами и процессами, и оказывают значительное влияние на формирование, функционирование и развитие политических . институтов и государства в целом, а также на становление личности граждан,

на формирование у них политического мышления, что подчеркивается в исследованиях Г.А.Аванесова, К.С.Гаджиева, Д.В.Гудименко, Г.В.Каменской, Э.А.Орловой, И.М. Чудиновой и других исследователей.

Политический аспект культуры анализируется В.С.Ажаевой, А.В.Загорским, Н.М.Кейзеровым, Ю.П.Лисовским, О.Л.Остроуховой, П.Б.Островым, А.Н.Родионовым, В.А.Скороходовым, Е.В.Старостиной и

другими учеными.

Из общего обилия различных подходов и трактовок терминов культура и политическая культура, основополагающим для нашего исследования является суждение Д.С.Лихачева о том, что без культуры в обществе нет нравственности. Без элементарной нравственности не действуют ни социальные, ни экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современное образование и наука. В этом состоит социально-педагогическая значимость политической культуры.

Социо-культурный характер и ориентация на идеал «человека культуры» раскрыты в философских трудах Н.А. Бердяева, В.С.Библера, С.И.Гессена, В.В. Ильина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, А.И.Соловьева и других ученых,

Современные подходы к проблеме образования и культуры мы находим в социологических исследованиях A.M. Гендина, Н.И. Дроздова, Р.А. Майера, М.И. Сергеева, А.Н. Фалалеева, А.Г. Харчева и других; в культурологических работах П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Н.Б.Крыловой, Е.Б.Шестопала и других исследователей.

Общие положения сущности культуры, деятельности и поведения людей рассматриваются в психологических исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Г.С.Костюка, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.В.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Н.И. Шевандрина и других.

Принципиальным было для нас использование идей об общественном характере воспитания отечественных педагогов XX века - Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и современных подходов и положений теории воспитания, разработанных в исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, Б.П. Битинаса, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.И. Загвязинского, В.В. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, Ю.В. Сенько В.А.

Сластенина, Л.Ф. Спирина, Т.А. Стефановской В.А. Сухомлинского, Т.В. Фуряевой, И.Ф. Харламова, Г.И. Чижаковой М.И. Шиловой. Н.Е. Щурковой и других.

Собственно политическому воспитанию учащихся, характеристике общественно-политической деятельности школьников в советский период посвящены работы О.С. Богдановой, С.С. Боровик, А.В. Иващенко, П.В. Конаныхина, Т.Н. Мальковской, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова, Е.В. Чмелевой, Б.Е. Ширвиндта, и других исследователей.

Раскрытие современных проблем политического и гражданского воспитания мы находим в работах А.В.Беляева, Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова, В.А.Караковского, В.М.Межуева, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, А.Н.Тубельского, Л.М.Фридмана, И.Д.Фрумина, И.О.Шайтанова, М.И. Шиловой, Н.Е.Щурковой, Е.А. Ямбурга и других ученых.

Таким образом, на сегодняшний день в науке имеются предпосылки для решения проблемы формирования политической культуры школьников, но технологический аспект, связанный с созданием условий, отбором современного содержания, адекватных форм и методов воспитательной работы не достаточно исследован и является, с нашей точки зрения, важной педагогической задачей.

Анализ социально-политической ситуации в России свидетельствует о том, что растет поколение индифферентное к политическим и общественным событиям, не готовое к осознанному и активному участию в политической жизни страны. Поиск путей решения данной задачи, в основе которой лежит противоречие между государственным заказом общества на подготовку в стенах средней школы личности современного молодого человека, обладающего политической культурой, и недостаточной разработанностью научно-методических основ реализации данного заказа, составил основную проблему нашего исследования. О значимости этой проблемы говорит и тот факт, что

значительная часть учителей и выпускников педагогических вузов, по их собственному мнению, не рассматривают политическую культуру в качестве значимой задачи воспитательного процесса. Все это определило выбор темы исследования - «Формирование политической культуры старшеклассников».

Объект исследования: педагогический процесс в средней школе.

Предмет исследования: условия формирования политической культуры старшеклассников в педагогическом процессе средней школы.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике условия, способствующие формированию политической культуры старших школьников.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: процесс формирования политической культуры старшеклассников будет успешным, если будут созданы следующие условия:

реализован диагностический подход к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников;

осуществлено обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм, и методов воспитания старшеклассников, ориентированных на формирование политической культуры; - организована целенаправленная работа по развитию аналитических умений старшеклассников.

Реализация данных условий позволит диагностировать реальный уровень сформированности политической культуры старшеклассников, наметить и осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в процессе их воспитания; обеспечит единство структурных компонентов политической культуры старшеклассников (информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического); будет способствовать повышению интереса старшеклассников к культурно-политической информации; позволит формировать у старшеклассников умения анализа

нравственных и социально политических явлений и оценки собственной общественно-политической деятельности. Задачи исследования:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность политической культуры в современных условиях.

2. Определить структуру политической культуры старшеклассников, критерии, показатели и признаки ее сформированности.

3. Разработать теоретические подходы к диагностике и охарактеризовать уровни сформированности политической культуры старшеклассников.

4. Выявить, обосновать и проверить на практике условия формирования политической культуры современных старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; педагогические, психологические и культурологические основы теории деятельности, концепции гуманистического воспитания, теории развития личности в различных видах деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, СВ. Кульневич, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова, М.И. Шилова), аксиологический подход в образовании (В.М. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов. Теоретические: анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ, изучение опыта работы школ по формированию политической культуры молодежи; эмпирические:

педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, карточки-задания, анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки и другие. В исследовании использовались статистические методы: корреляционный анализ, определение коэффициента динамики, ранжирование. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- с современных позиций, признания изменений социально-экономических и политических устоев общества, изучено состояние проблемы формирования политической культуры старшеклассников;

- определена сущность и раскрыта структура политической культуры старшеклассников;

- разработана минимальная диагностическая программа и охарактеризованы уровни сформированности политической культуры современных старшеклассников;

- доказано эффективное влияние на формирование политической культуры старшеклассников таких условий как: реализация диагностического подхода к организации воспитательного процесса; обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм и методов воспитания; развитие умений анализа общественно-политических явлений и собственной общественно-политической деятельности.

Полученные новые знания позволяют вести дальнейшую разработку теории и технологии формирования политической культуры старшеклассников. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования:

его результатов в учебно-воспитательном процессе школы; - разработанной минимальной диагностической программы изучения уровней сформированности политической культуры старшеклассников при работе с молодежью (учащимися старших классов школ, студентами средних

специальных и высших учебных заведений) для определения уровня сформированности их политической культуры;

- авторской программы клуба «Диалог» - классными руководителями, учителями, педагогами дополнительного образования для формирования политической культуры старшеклассников;

- в целом материалов исследования - в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам исследования, разносторонней проверкой теоретических положений и практических рекомендаций, в том числе и статистическими методами, а также реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Базой научного исследования явились школы №20, №4, №11, №52 г. Красноярска, средняя школа поселка Солонцы Емельяновского района Красноярского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 10-х-11-х классах школы-лицея №20 г. Красноярска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 63 человека. Всего исследованием было охвачено более 620 человек.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1998 годы) изучалось состояние проблемы в философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературе; определялись теоретико-методологические основы исследования; уточнялся понятийный аппарат; определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе (1998-1999 годы) была разработана минимальная диагностическая программа исследования, определены экспериментальный и

контрольный классы, и осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1999-2001 годы) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы: создавались условия формирования политической культуры старшеклассников, обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2001 год) осуществлялось обобщение полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы в школе-лицее №20 г. Красноярска; обсуждения материалов и результатов исследования на заседании кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета, на занятиях аспирантского межвузовского семинара, выступлений на научно-практических конференциях (Республиканская научно-практическая конференция «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», Красноярск, 1999; Республиканская научно-практическая конференция «Образование и социализация в современном обществе» Красноярск, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения», Красноярск, 2001.); публикаций статьи и тезисов по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая культура является важной составляющей общей культуры личности и определяется в исследовании как знания личности, ее общение и взаимодействие с другими людьми, ориентированные на общественно-политическую деятельность и ценностное отношение к обществу, людям, к себе.

2. Структура политической культуры представляет собой единство информационно-ориентационного, ценностно-нравственного и деятельностно-аналитического компонентов.

3. Сформированное политической культуры старшеклассников определяется степенью сформированное™ основных ее компонентов и показателей: информационно-ориентационного - знания в области политики, понимание общественно-политических явлений, владение общественно-политическими понятиями; ценностно-нравственного - ориентация на общечеловеческие и гражданские ценности, отношение к общественно-политической жизни, гражданская ответственность; деятельностно-аналитического - участие в общественно-политической деятельности, аналитические умения, рефлексия собственной общественно политической деятельности.

4. Реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры; обновление, с учетом современных общественно-политических реалий, содержания, форм и методов воспитания, ориентированных на формирование политической культуры и целенаправленная работа по развитию аналитических умений выступают условиями формирования политической культуры старшеклассников.

Политическая культура как предмет социально-педагогического исследования

Резкая смена политико-экономического строя в нашей стране вызвала социальную нестабильность и кризис во всех сферах экономики и политики. Стремительный переход от двуполярной к многополярной системе международных отношений явился причиной отсутствия в течение достаточно длительного времени государственной идеологии, как таковой. На протяжении 80-90 гг. в России не было четкой национальной и международной политики, не было конструктивной идеи, объединяющей страну, что явилось причиной снижения у значительной части населения уважения к своей стране, ослабления интереса к национальным традициям, превалирования материального над духовным. Такая социальная ситуация усложнила восприятие учителями и учащимися политической культуры, как неотъемлемой части педагогического процесса. И в обществе и в школе аполитичность рассматривалась как норма, а порой и как идеал, к которому следует стремиться. Но, как справедливо отмечают Б.З. Вульфов и В.Д. Иванов, аполитичность - тоже политика: самоустранение человека от острых вопросов социального бытия сродни равнодушию к людям, их проблемам. Ведь политик не только тот, кто управляет, но и тот, кто делегирует его во власть из числа многих, выбирает, основываясь на определенных критериях, носящих, как правило, субъективный характер -своих представлениях о задаче власти, о ценностях, ею исповедуемых и реализуемых, о требованиях к ее носителям. Представления эти являются во многом следствием собственного опыта, начинающего формироваться еще в школе [36]. Мы полностью разделяем точку зрения авторов о том, что во имя детства надо изживать из школы не политику, но политиканство, а это значит -педагогически грамотно приобщать ребят к политике. «Оберегать» от политики - безнравственно!» [там же, С. 475] Это принципиально важно еще и потому, что, как считает один из ведущих отечественных исследователей проблемы политической культуры М.Х. Фарукшин, место, которое занимают политические ценности (свобода, демократия, безопасность, равенство, справедливость) в структуре личности, определяют ее ценностные ориентации [193]. Можно согласится с мнением исследователей о том, что в целом картина социально-политических ценностей населения России носит мозаичный характер, но в то же время в ней могут быть выделены определенные, для того или иного периода тенденции. Так, в начале перестройки происходила политизация сознания народа: значительное количество людей было включено в сферу политики (по крайней мере, на уровне обсуждения политических вопросов) [132]. В середине 90-х годов для массового сознания была характерна политическая апатия, разочарование, связанное с ухудшением жизни значительной части населения. Для конца 90-х годов характерно сочетание политической апатии и недоверия к политической власти с одной стороны, с резким повышением политической активности части населения, которая все социальные проблемы сводила к проблемам политическим (Мы живем плохо не потому, что плохо работаем, а потому, что у власти - демократы!) Чрезмерная, порой агрессивная, политизация, как и политическая апатия, свидетельствует об отсутствии или недостаточной сформированное политической культуры. Вступление в третье тысячелетие в России связано с усилением вертикали власти, возрождением идеи государственности и гражданственности. Для политической жизни России начала XXI века характерен поиск общенациональной объединяющей идеи, укрепление государственности, уважения символов страны (гимна, флага), но значительная часть населения относится к этим поискам скептически. Следовательно, необходимо учиться и учить жить в демократическом государстве и быть гражданином. Именно поэтому вопросы, связанные со становлением политической культуры и гражданственности, являются сегодня актуальными и востребованными. С нашей точки зрения основным смыслообразующим компонентом понятия «политическая культура» является «культура». Термин «культура» (от латинского cultura) - возделывание, обрабатывание, почитание - издавна используется для обозначения того, что сделано человеком. Термин "культура" - один из самых используемых в практическом и научном обиходе, как отмечается в The Macmillan Encyclopedia, был введен в широкий философский обиход немецкими просветителями С. Пуфендорфом, И. Аделунгом, И.Г. Гердером [240]. Проблему культуры в разное время рассматривали в своих работах Г.Н.Волков, С.И.Гессен, П.С.Гуревич, О.В.Долженко, С.Н.Иконникова, Л.Г.Ионин, И.Кант, В.Ж.Келле, В.Б.Миронов, Э.А.Орлова, В.Н.Порус, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой и другие ученые.

Структура политической культуры старшеклассников

Для выявления сущности какого-либо феномена, важно определить его структуру, выявить основные составляющие компоненты.

Структура от латинского "structura", определяется как совокупность устойчивых связей объекта, которая обеспечивает сохранение его основных свойств в меняющихся внешних и внутренних условиях; основная характеристика системы, ее инвариантный аспект. Значимость исследования основных элементов политической культуры (и культуры, как родового понятия) определяется тем, что «структура выражает лишь то, что остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы» [197. С. 629].

Обоснованное выделение структуры и выявление ее компонентов позволяет с, одной стороны, более точно определить сущность изучаемого объекта, в нашем случае политической культуры, а с другой стороны - выявить возможные пути его развития и совершенствования. В этом мы видим педагогический аспект изучения проблемы политической культуры в целом и ее структуры в частности.

Анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что исследователи выделяют различные компоненты в структуре культуры.

Наиболее общий подход мы находим в философии, так как она представляет попытку осмысления культуры в самой ее сути: «В понятии культура фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно экономических формаций, этнических и национальных общностей ... Культура характеризует также особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (культура труда, культура быта, художественная культура, политическая культура). В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальной группы (например, культура класса) или всего общества в целом [196.С. 293].

В социологии основными компонентами культуры рассматриваются язык, знания и убеждения, ценности и идеология. Язык в данной структуре выступает понятийно-логическим аппаратом, с помощью которого человек воспринимает и структурирует окружающий мир. Значима роль языка и как ретранслятора культуры и средства интеркультурной коммуникации. При помощи языка люди обмениваются информацией, то есть знаниями. Со знаниями неразрывно связаны убеждения, а, говоря об убеждениях, следует подчеркнуть, что именно они могут рассматриваться основными элементами культуры: «Именно в убеждениях содержится то, чему люди в действительности привержены, чем руководствуются в повседневной деятельности, что воплощают в образцах и моделях поведения. Убеждение - определенное духовное состояние, свойство, для которого характерна генетическая нерасчлененность интеллектуально-рационального, чувственно-рационального и волевого компонентов» [138. С. 148]. Находясь в тесной диалектической связи, знания и убеждения порой рассогласовываются, что приводит к расхождению слова и дела, раздвоению духовного мира, лицемерию. Таким образом, убеждения не тождественны знаниям, значительную роль в их формировании играют эмоции и воля. Определяющим элементом культуры выступают и ценности, так как культура (по одному из определений) выступает как способ ценностного освоения действительности.

Ценности в жизни человека выполняют многообразные функции: ориентируют его в окружающем мире, побуждают и мотивируют деятельность, регулируют взаимоотношения.

Как отмечают исследователи Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.И. Шилова и другие [22, 77, 112, 133, 220.] в современном обществе наблюдается «война ценностей». Для нашего исследования принципиально важен тезис Н.С. Тимченко о том, что субстанциональной основой культуры выступают ценности, к которым относится лишь то, что имеет позитивный характер, способствует прогрессу общества [185].

Следующим структурным компонентом культуры исследователи определяют идеологию. Идеология (от греческого понятие, учение) есть «система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений» [197. С. 206].

Реализация диагностического подхода к организации процесса формирования политической культуры старшеклассников

С целью реализации диагностического подхода к организации воспитательного процесса, направленного на формирование политической культуры старшеклассников на констатирующем этапе опытно- экспериментальной работы нами было проведено «пилотажное» исследование, в котором приняло участие 298 респондентов. Исследование проводилось по авторской «Минимальной диагностической программе изучения уровней сформированности политической культуры старшеклассников». Уровень сформированности информационно-ориентационного компонента политической культуры учащихся старших классов мы выявляли, используя следующие методы: опрос «Ваши основные источники политической информации», наблюдение, беседы, карточки-задания с политическими понятиями и терминами, сочинения, рейтинг и другие. Анализ ответов старшеклассников на вопросы, связанные с основными источниками их политической информации показал, что основным источником является телевидение: это отметили 59% опрошенных (176 человек). Наиболее популярными программами у старшеклассников являются: Новости «Афонтово» (43,3%); информационно-аналитическая программа С. Доренко (41,6%); "Время" (30,5%); Новости ОРТ (29,2%); «ИКС» (13,8%); правовыми передачами интересуются 12,4% опрошенных. Остальные передачи, такие как: «Зеркало», «Итоги», «Герой дня», «Парламентский час», «Глас народа» были упомянуты менее чем в 10% ответов респондентов. Значительно меньшее количество старшеклассников - 12,1% (36 человек) от общего числа респондентов - рассматривают в качестве приоритетного источника политической информации прессу. Среди названных ими изданий на первом месте стоит «Комок» - 19,8%, на втором - « Аргументы и факты» -12,4%, на третьем месте - «Сегодняшняя газета» и «Комсомольская правда» - по 5,4%. Остальные издания: «Московский комсомолец», «Красноярский комсомолец», «Красноярский рабочий», «Независимая газета», «Известия», "Совершенно секретно" упомянуты в 1-3 ответах (0,3% - 1%). Только 1,7% (5 человек) опрошенных старшеклассников рассматривают радио, как приоритетный источник политической информации и 25,5% (76 человек) старшеклассников ответили, что они не смотрят политических телепередач, не слушают радио и не читают политическую информацию в прессе. С целью выявления знаний старшеклассников в области политики и владения ими общественно-политической терминологией, учащимся был предложен ряд карточек-заданий, на которых они должны были расшифровать сокращения (политические аббревиатуры) и объяснить основные общественно-политические понятия. Методом анализа нами были определены 10 наиболее распространенных аббревиатур, встречающихся в общественно-политических печатных изданиях, теле- и радиопередачах. Результаты ответов старшеклассников представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, учащиеся старших классов лучше всего знакомы с такими аббревиатурами, как КПРФ - правильный ответ дали 100%, ООН -89,9%, ФСБ-74,8%, СПС -75,2%, ЛДПР-70,1% опрошенных. Несколько неожиданным для нас оказалось то, что старшеклассники слабо ориентируются в сокращениях, достаточно часто звучащих в последнее время с экранов телевизоров, обсуждающихся на страницах всех периодических изданий: правильно расшифровали сокращение МИД только 49,7%, СНГ - 30,5%, МВФ - 30,2%, ОБСЕ - 5,1% и ПАСЕ правильно не расшифровал ни один респондент. Нами была составлена следующая шкала: правильные ответы на 100% -80% заданий свидетельствует о высоком уровне сформированности информационно-ориентационного компонента политической культуры старшеклассников; правильные ответы на 79% - 60% - свидетельствуют о среднем уровне сформированности политической культуры; 59% - 40% - о низком и менее 40% - об уровне отсутствия политической культуры. На 100% с заданием не справился ни один участник опроса. Только 13 человек (4,4%) выполнили 80% заданий, что соответствует высокому уровню. 52 старшеклассника (17,4%) правильно выполнили от 79% до 60% заданий, что соответствует среднему уровню. 132 респондента (44,3%) правильно выполнили от 59% до 40% заданий, (низкий уровень). И 101 человек (33,9%) справился менее чем с 40% заданий, продемонстрировав отсутствие знаний в области политики.

Обновление содержания, форм и методов воспитания ориентированных на формирование политической культуры старшеклассников

Воспитание является одной из основных категорий педагогической теории и практики. Не останавливаясь подробно на генезисе воспитания, как феномена, отметим, что «современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой не прямое воздействие на воспитанника (как традиционно считалось), асоциальное взаимодействие различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (микрогрупп и коллективов), и условно социальных - институтов воспитания. Социальные взаимодействия, в которых происходит воспитание человека, можно представить в виде множества «цепочек»: общество - группа - личность, государство - институты воспитания - человек, коллектив - микрогруппа - личность, воспитатель - коллектив, воспитатель - микрогруппа, воспитатель - воспитанник и т.д... Содержание и характер взаимодействия общества, групп и личностей в процессе воспитания обусловлены социальными ценностями, идеологией и общественной психологией. Идеи, представления данного общества определяют жизнедеятельность различных типов и видов социальных общностей, в том числе групп и коллективов, а в конечном счете отношение людей к миру и к самим себе» [151. С. 166]. Мы разделяем мысль В.И. Андреева о том, что «развитие духовной культуры подрастающего поколения может стать реальностью только в том случае, если учащийся будет непосредственно участником повседневной культурной, духовно-насыщенной жизни своей школы, лицея, колледжа, своего города, страны» [7.С.142]. Данный тезис во многом определяет, с нашей точки зрения, современный подход к проблеме обновления содержания воспитания вообще и содержания процесса формирования политической культуры, в частности. Содержание воспитания не только не новое, а традиционное для педагогики понятие. Вместе с тем, традиционный подход, рассматривающий содержание воспитания как «часть общественного опыта поколений, который отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему» [11.С.52] не может удовлетворить нас, так как в нем отсутствует субъективный аспект деятельности воспитанника по интериоризации культуры. Современное понимание содержания воспитания может быть определено как «восхождение ребенка к культуре современного ему общества, вхождение его с помощью педагога в контекст культуры и развития способности жить в современном обществе, сознательно строить свою жизнь, достойную человека» [231. С.7]. Проведенное диагностическое исследование позволило выявить реальный уровень сформированности политической культуры у учащихся экспериментального класса с одной стороны и, что более важно, определить «зону ближайшего развития» в формировании политической культуры старшеклассников, с другой. На втором этапе опытно-экспериментальной работы, основной целью для нас было обновление содержания, форм и методов воспитания в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и его ориентация на осознанное и посильное включение учащихся в общественно-политическую деятельность, как условие формирования их политической культуры (с учетом результатов первого этапа опытно-экспериментальной работы). Основополагающими принципами при конструировании содержания воспитания, ориентированного на формирование политической культуры старшеклассников выступали следующие: - целостность педагогического процесса, как необходимое условие вхождения личности в культуру; - связь педагогического и социального процессов; - создание условий для успешности каждой личности и динамики ее развития; - создание эмоционально-благоприятного психологического климата в классе, отношение к другим и к себе как к ценности. Целостность педагогического процесса реализовывалась в процессе опытно-экспериментальной работы, через взаимодействие преподавателей гуманитарных дисциплин (учитель истории и обществоведения В.Н. Спиридонов, учитель литературы Т.К. Лившиц, учитель английского языка - автор исследования А.С. Щитников, заместитель директора школы по воспитательной работе Л.Р. Максимова, директор школы-лицея Ю.И. Орлов), что обеспечивало признание ими необходимости формирования политической культуры старшеклассников, а также осознание основных проблем и трудностей данного процесса; стремление соотнести содержание гуманитарного образования с целями формирования общей и политической культуры старшеклассников; целенаправленный отбор форм и методов урочной и внеурочной работы по предмету; побуждение учащихся к анализу общественно-политических событий и оценке собственной позиции; участие в изучении сформированности политической культуры учащихся.