Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Попова Марина Викторовна

Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников
<
Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников
>



Попова Марина Викторовна. Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-13/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения 16

1.1. Информационная культура учащихся: сущность, содержание, структура 16

1.2. Информационные и педагогические технологии в современном педагогическом процессе 46

1.3. Взаимодействие информационных и педагогических технологий как фактор формирования информационной культуры старшеклассников 72

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 95

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий 99

2.1. Диагностика состояния уровня сформированности информационной культуры старшеклассников 99

2.2. Методическая система формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий 123

2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы 150

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 167

Заключение 169

Литература 174

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества в XXI веке характеризуется переходом к информационной цивилизации, в рамках которой приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, увеличивающие интеллектуальные возможности людей.

Для эффективной деятельности учащемуся, будущему специалисту и гражданину XXI века, которому предстоит жить в информационном обществе, необходимо не только овладеть определенными знаниями, способами и технологиями информационной деятельности, но и научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия важных и ответственных решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов.

Информатизация образования должна опережать информатизацию других сфер общественной жизни, так как в этой сфере закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки информатизации всего общества. Осуществлять эффективную информационную деятельность в современном обществе способен человек, обладающий широким мировоззренческим кругозором, эрудицией, а прежде всего информационной культурой. Наиболее эффективное формирование информационной культуры человека в современном обществе возможно через систему образования, начиная, прежде всего с общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы формирования информационной культуры старшеклассников определяется повышением функционального значения информации и информационной культуры в жизни человека в современном информационном обществе; возрастанием объемов информации и ростом интенсивности информационных коммуникаций, предоставляющих человеку богатейшие возможности для творческого развития в связи с доступом ко

всему многообразию существующих знаний и ценностей; интенсивным развитием информационной техники и технологий, определяющих изменение характера социально-экономического развития современного общества; гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

Необходимо научное осмысление проблем формирования информационной культуры старшеклассников, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности образовательной подготовки учащихся, но и будет способствовать переходу России к цивилизованному информационному обществу.

Как предмет научного исследования проблема формирования информационной культуры старшеклассников предстает в качестве совокупности различных проблем, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Современные представления об информационной культуре учащегося сложились в результате становления информационного общества и воздействия процессов информатизации на сферу образования. Данным проблемам посвящены исследования Р.Ф. Абдеева, М.Г. Абрамова, Т.В. Андриановой, А.К. Антонова, Н. Винера, Б.С. Гершунского, Ю.С. Зубова, В.А. Извозчикова, М. Кастельс, В.Г. Кинелева, Н.Н. Моисеева, А.П. Суханова, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсул и др. При этом, например, работы А.К. Антонова, Ю.С. Зубова посвящены влиянию информатизации на развитие информационной культуры личности, В.А. Извозчикова - формированию концепции педагогики информационного общества, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Э.П. Семенюк - тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

В современных философских, педагогических, психологических и социологических исследованиях возрастает актуальность изучения сущности, содержания и особенностей формирования информационной культуры. Различным аспектам формирования информационной культуры

личности посвящены работы С.Г. Антоновой, О.В. Артюшкина, В.Я. Буторина, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, Г.А. Жарковой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Г.М. Клименко, СМ. Конюшенко, Е.А. Медведевой, И.Г. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, О.И. Пугач, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, Л.В. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др. В исследованиях И.И. Горловой, Н.И. Гендиной, М.Г. Вохрышевой, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, Н.В. Ходяковой обосновывается необходимость преподавания курсов «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы, рассматривающие проблемы технологизации педагогического процесса и проектирования педагогических технологий: А.П. Аношкин, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.

Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассматриваются в исследованиях Н.В. Апатовой, Н.Г. Багдасалрьян, Ю.В. Бородакий, Ю.С. Брановского, В.И. Гриценко, В.А. Извозчикова, Б.Н. Паньшина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Ю.А. Кравченко, Е.И. Машбиц, СВ. Монахова, СВ. Панюковой, Е.С Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенова, Б.Я. Советова, Б. Е. Стариченко, В.А. Трайнева и др. При этом, например, работы Е.С. Полат, И.В. Роберт посвящены дидактическим проблемам и перспективам использования современных информационных технологий в образовании, Е.И. Машбиц - психолого-педагогическим вопросам компьютеризации обучения, Б. Е. Стариченко - проблемам оптимизации школьного образовательного процесса средствами информационных технологий.

Рассматривая проблему формирования информационной культуры старшеклассников в процессе обучения, мы опирались на исследования, посвященные психолого-педагогическим основам учебной деятельности школьников. Это работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С Выготского,

6 П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, ИЛ. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.

Однако до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема взаимодействия информационных и педагогических технологий, не рассмотрена специфика формирования информационной культуры на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, не разработана модель взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как систематизация современных информационных технологий, используемых в процессе обучения современной школы; обоснование содержания и структуры информационной культуры учащихся; определение технологии процесса формирования информационной культуры старшеклассников, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную информационную деятельность в современном информационном обществе.

В связи с этим в настоящее время обострились противоречия:

между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к информационной культуре и организацией процесса формирования информационной культуры старшеклассников общеобразовательных школ;

между повышающейся ролью информатизации и технологизации учебного процесса и отсутствием научно-обоснованных подходов к обоснованию проблемы взаимодействия информационных и педагогических технологий в развитии личности и формировании информационной культуры учащихся;

между потребностями старшеклассников в освоении информационных технологий и недостаточной профессиональной компетентностью педагогов в области использования информационных технологий в учебном процессе современной школы.

Таким образом, выявленные противоречия обусловили выбор актуальной темы исследования «Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является формирование информационной культуры старших школьников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры старшеклассников посредством взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий может быть обеспечено,если

- процесс формирования информационной культуры старшеклассников

будет осуществляться с учетом специфики современной информационной деятельности в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования;

обеспечивается достаточный уровень педагогической компетентности учителей-предметников в учебном процессе;

построение методической системы формирования информационной культуры старшеклассников будет осуществляться на основе

модели взаимодействия информационных и педагогических технологий;

включения учащегося в различные виды учебно-познавательной деятельности;

широкого использования различных педагогических технологий;

стимулирования развития самостоятельности и познавательной

активности учащихся в использовании информационных технологий; - учета личностных и индивидуальных особенностей учащихся. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность, содержание и структуру информационной культуры учащихся.

  2. Выявить содержательные характеристики современных информационных и педагогических технологий, используемых в учебном процессе современной школы.

  3. Разработать модель взаимодействия информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры старшеклассников.

  4. Разработать и апробировать методическую систему формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения.

Методологической основой исследования явились современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная культура».

Теоретическую основу исследования составили концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, В.А. Извозчиков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Ю.А. Кравченко, СВ. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); проблемы информатизации образования (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры учащихся (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Г.М. Клименко, СМ. Конюшенко, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, Л.В. Скворцов, И.Г. Хангельдиева и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование системы формирования информационной культуры старшеклассников;

экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, обобщение экспертных оценок, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной, ученической документации;

методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школа № 21, лицей №15, Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Учебный Центр «Рубеж-С» г. Ставрополя (НОУ НПО Учебный Центр «Рубеж-С»). В исследовании приняло участие 290 учащихся 10-х и 11-х классов, 50 педагогов общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.

Первый этап (2001-2003 гг.) был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в науке и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектированием системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Второй этап (2003-2005 гг.) включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) был связан с обобщением и интерпретацией полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесением полученных на первом и втором этапах исследования корректив в предложенную систему формирования информационной культуры старшеклассников; разработкой научно-практических рекомендаций и оформлением рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в

- представлении авторской классификации информационных технологий

(хранения и обработки данных, работы с базами данных (технология

текстового поиска), моделирования процессов и явлений, экспертных систем,

мультимедиа, инфокоммуникационных (интернет-технологии)), раскрывающей

11 сущность, содержание и возможности их использования в совершенствовании учебного процесса современной школы;

построении модели формирования информационной культуры учащихся на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий, основу которой составляют факторы взаимодействия информационных и педагогических технологий, теоретико-методологическое обоснование основных подходов к взаимодействию информационных и педагогических технологий, принципы, методическая система и условия взаимодействия информационных и педагогических технологий;

разработке методической системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- уточнении содержания базовых дефиниций («технология обучения»,
«технология в обучении», «образовательная технология», «технология в
образовании», «педагогическая технология», «информационная
технология»), способствующих углубленному пониманию сущности и
специфики информационных и педагогических технологий;

разработке концептуальных основ личностного развития учащихся посредством педагогических технологий: ценностно-ориентирующие технологии, технологии развития и саморазвития личности и технологии творческого развития личности;

теоретическом обосновании возможности использования информационных технологий в индивидуализации процесса формирования информационной культуры старшеклассников (развитии самосознания и ценностного самоопределения личности; адаптации обучения к индивидуальным возможностям, потребностям и интересам учащегося, развитии личностного потенциала; творческого мышления и творческих способностей учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные критерии, показатели, уровни сформированности информационной культуры учащихся и разработанный диагностический инструментарий могут быть применены при изучении уровня сформированности и мониторинга развития информационной культуры старшеклассников в системе общего и дополнительного образования; предложенный авторский подход к совершенствованию информационного образования школьников на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов («Глобальная система всемирной паутины», «Проектная деятельность в Page Maker», «Web-дизайн») может быть использован в практической работе учителей других школ; повышению педагогической компетентности учителей-предметников (получение навыков создания программно-методических комплексов, использование ЭВМ в управлении учебным процессом, создание базы данных учебно-методических ресурсов) способствует разработанный автором спецкурс для педагогов «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»; результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательных школ № 21 и № 22, лицея № 15, НОУ НПО Учебный Центр «Рубеж-С» г. Ставрополя, Ставропольский краевой образовательный Центр «Знание».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура учащихся представляет собой систему
взглядов об информационной картине мира, умений и навыков использования
информационных технологии для получения, обработки, хранения и
использования разнообразной информации, обеспечивающей оптимальное
осуществление индивидуальной и коллективной деятельности в современном
обществе. В качестве структурных компонентов информационной культуры
учащихся выделяются когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-
технологический и креативный. Информационная культура способствует
процессу познания и опредмечивает культуросозидательную деятельность
человека, способствует освоению человеком культурной реальности,
стимулирует овладение им культурно-исторического опыта, накопленного
человеческой цивилизацией, выступает как реальность, ценность и атрибут
непосредственного культурного бытия, необходимым условием, связывающим
отдельную личность с государством и целым миром.

2. Теоретическая модель взаимодействия информационных и педагогичес
ких технологий в формировании информационной культуры старшеклассников
представляет собой систему факторов, определяющих необходимость взаимо
действия (социально-экономические потребности современного информацион
ного общества; концепция развития образования; требования Государственного
образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации
образования); теоретико-методологических основ (концепция личностно-ориен-
тированного образования, идеи гуманизации образовательного процесса, культу
рологический, аксиологический, личностно-деятельностный, полисубъективный
(диалогический) и индивидуально-творческий подходы); принципов обучения
(системообразующие; принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание
обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знани
ями; принципы, присущие современным информационным технологиям); усло
вий осуществления
(организационно-управленческие; научно-методические;
материально-технические и кадровые условия).

3. Методическая система формирования информационной культуры старшеклассников представляет собой сложную многокомпонентную систему (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты). Реализация методической системы осуществляется по двум направлениям: образовательное (овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной информационной деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-технологических, креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность информационной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ФГОУ ВПО Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры прикладной информатики ГОУ ВПО Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, кафедры информационных и компьютерных систем ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета, на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса АПК» (г. Ставрополь, 2006 г.), на Всероссийских научно-технических чтениях (г. Москва, 2003 г.), научно-практических семинарах, совещаниях, методических объединениях педагогических работников в 2003 - 2006 гг.

Результаты исследования изложены в 8 публикациях автора, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 30 рисунков и 8 таблиц. Общий объем работы составил 187 страниц. Список литературы включает 187 источников.

Информационная культура учащихся: сущность, содержание, структура

Выделение в системе наук нового направления исследования -информационной культуры - представляет собой закономерный этап роста и интеграции научных знаний и является следствием выделения и осознания научным сообществом и общественностью глобальной роли информации в развитии общества и личности.

Данная проблема особенно отчетливо приобрела свою актуальность в последнее десятилетие. Это связано с интенсивным информационным освоением действительности, компьютеризацией основных сфер человеческой деятельности.

Информатизация стала одной из важнейших характеристик нашего времени. Нет ни одной области человеческой деятельности, которая в той или иной мере не была бы связана с процессами получения и обработки информации для ее практического использования. Неудивительно, что имеются многочисленные попытки понять сущность информатизации общества и отсюда - дать ее определение. Нет необходимости приводить многочисленные взгляды по этому вопросу отечественных и зарубежных исследователей. Можно выделить два основных теоретико-методологических подхода к проблеме информатизации общества. Технократический подход сводит информатизацию общества к технико-технологическому оснащению трудовой деятельности людей в сфере производства и управления. В этом случае информационные технологии расцениваются как средство повышения производительности труда. Ограниченность такого подхода весьма очевидна, поскольку он рассматривает техническое развитие изолированно от человеческих ценностей и идеалов, наделяет технику свойством самодвижения и саморазвития.

Другое направление в понимании сущности информатизации общества - социологическое. В этом случае информатизация рассматривается как процесс, охватывающий все сферы человеческой деятельности, воздействующий на самого человека - его знания и мораль, экономические и духовные интересы, его развитие как личности. Информатизация общества предстает как совокупность взаимосвязанных технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов. Они обеспечивают развитие и широкомасштабное получение, обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего развития и совершенствования общества и его членов.

Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», принятый 20 апреля 1995 года, информатизацию определяет так: «Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [160, с. 31].

Таким образом, информатизация общества представляет собой глобальный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью повышения интеллектуального потенциала общества, его членов, обеспечивающего дальнейший прогресс цивилизации. В таком аспекте информатизация общества предстает не только как технико-технологическое явление, но и это, на наш взгляд, главное, как феномен современной культуры.

В современных условиях чрезвычайно большое значение для общества имеет информатизация образования. Поскольку именно от уровня и качества образования во многом зависит судьба не только конкретного индивида, но и всей цивилизации. В связи с этим А.Д. Урсул пишет: «Можно сказать, что в мире в целом сложилась такая ситуация, что именно от развития образования в будущем зависит судьба развития цивилизации, возобладает ли в мире ожидаемый разумный порядок или стремительно надвигающийся хаос» [159, с. 28].

Из множества факторов, определяющих взаимосвязи, существующие между системой образования и информационным обществом, наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие:

— осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии, переход информационных ресурсов в категорию стратегических ресурсов развития современного общества, что и определяет необходимость развития информационного мировоззрения личности, осознание сущности происходящих информационных преобразований;

— возрастание объемов информации приводит, с одной стороны, к «информационному взрыву», а с другой стороны, определяет необходимость формирования навыков преодоления информационных барьеров, обусловленных законами рассеяния и старения информации, терминологическими, языковыми и другими барьерами в ситуации избытка информации;

— интенсивное развитие информационной техники и технологий определяет необходимость не только овладения современными информационными технологиями в период обучения в общеобразовательной школе, но и потребность в формировании мотивационно-ценностной готовности учащихся к овладению новыми информационными технологиями;

— изменение характера социально-экономического развития современного общества, связанного с развитием информационного общества, где более половины трудовых ресурсов занято в производстве и обработке информации, и построена система глобальной коммуникации, что и определяет необходимость формирования культуры жизнедеятельности в современном информационном обществе;

— гуманизация и гуманитаризация общественной жизни современного общества в период перехода к информационному обществу является наиболее актуальной проблемой преодоления технократического мировоззрения, вызванного бурным техническим прогрессом, на основе гуманизации и гуманитаризации всех компонентов педагогического процесса;

— рост интенсивности информационных коммуникаций между людьми, организациями, странами по вопросам социально-экономического, научного, культурного, образовательного и т.п. сотрудничества определяет необходимость повышения информационно-коммуникативной компетентности подрастающего поколения.

Таким образом, информатизация образования выступает частью информатизации общества и рассматривается как комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационной продукции, средств и технологий.

Информационные и педагогические технологии в современном педагогическом процессе

Для выявления роли информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры учащихся необходимо выявить сущность и особенности информационных и педагогических технологий, проанализировать особенности современных информационных и педагогических технологий, используемых в педагогическом процессе современной школы.

При этом для полного понимания сущности и специфики информационных и педагогических технологий необходимо прежде всего уточнить содержание некоторых дефиниций, которые устанавливают статус и содержание анализируемых категорий, а именно: «технология обучения», «технология в обучении», «образовательная технология», «технология в образовании», «педагогическая технология», «информационная технология». Проблема технологизации педагогического процесса получила свою актуальность в середине прошлого века и была обусловлена рядом факторов:

— распространением обязательного начального и общего образования, переходом образования из элитарного в массовое и тем самым приобретение процессом получения образования характерных черт производственно-технологического процесса;

— необходимостью стандартизации и унификации образовательного процесса, достижения гарантированных результатов, разработки системы оценки качества образовательного процесса в условиях массового обучения;

— потребностью в осуществлении личностно ориентированного обучения во всех звеньях образовательной системы, замены малоэффективного вербального способа передачи знаний, интенсификации образовательного процесса на основе внедрения в учебный процесс современных технических средств обучения;

— внедрением в педагогику системно-деятельностного подхода, необходимостью систематизации и упорядочивания всех процессов, происходящих в системе образования.

Для того, чтобы уточнить содержание анализируемых дефиниций, рассмотрим генезис использования технологического подхода в педагогическом процессе.

Исторически понятие «технология» связано с техническим прогрессом и согласно словарному толкованию (с греч. teche - искусство, мастерство, умение logos - слово, знание) есть совокупность знаний о способах и средствах обработки материалов.

Термин "педагогическая технология" стал использоваться с 20-х гг. в работах по педологии, основанных на трудах по рефлексологии (И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, А.А. Ухтомский, СТ. Шацкий). В это же время распространилось и другое понятие - «педагогическая техника», которая в педагогической энциклопедии 30-х гг. была определена как «совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий». К педагогической технологии было отнесено также умение оперировать учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия.

В 1950-1960-х гг. XX столетия интерес к проблеме использования технологического подхода в педагогическом процессе был связан с внедрением в педагогический процесс различных технических средств обучения и информационных технологий technology in education — технология в обучении. Считалось, что накопление технических средств — использование ЭВМ, компьютерных систем хранения информации — создаст благоприятные условия для модернизации обучения, т.е. технологизация была направлена преимущественно на создание своего рода технической среды или применение информационных технологий в обучении.

На рубеже 1960-1970-х гг. стало очевидно, что создание усовершенствованного технического оснащения учебного процесса не решит проблемы модернизации образования. Данное понятие подверглось широкому обсуждению в педагогической печати за рубежом и на международных конференциях, где было определено два направления его толкования в зависимости от уровня и результатов исследований в данной области в различных странах (США, Англия, Япония, Франция, Италия, Венгрия).

Сторонники первого направления указывали на необходимость применения технических средств и средств программированного обучения в учебном процессе школы (technology in education - технология в обучении). Представители второго направления на первое место ставили повышение эффективности организации учебного процесса (technology of education технология обучения) и преодоление отставания педагогических идей от стремительного развития техники.

Наблюдавшийся в нашей стране в 1960-е гг. бум программированного обучения, а затем отказ от него вследствие трудоемкости, отсутствия ЭВМ в учебном процессе, а также невозможности с помощью данного типа обучения полностью решить проблему технологизации образования привели к тому, что в течение долгого времени (до конца 1980-х гг.) технологизация как практическая педагогическая проблема не ставилась и не решалась. Вместе с тем, в педагогической теории данная проблема разрабатывалась в рамках системного подхода (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

В 1970— 1980-е гг. вследствие развития техники и начавшейся затем за рубежом компьютеризации обучения появилось новое понимание сущности педагогической технологии, которое связано, прежде всего, с подходом к ней как к способу управления педагогическим процессом, системного его построения technology of education — технология обучения.

При этом были выделены две стороны педагогической технологии: применение системного знания для решения практических задач и использование в учебном процессе технических устройств (М. Кларк, Д.Дж. Хокридж - Великобритания; К. Чедуик, Д. Финн - США; К. Бруслинг -Швеция; Т. Сикамото - Япония; Т.А. Ильина, С.Г. Шаповаленко, Л.П. Прессман - СССР). Эта же мысль была подчеркнута Ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологии США, в документах которой педагогическая технология рассматривалась как комплексный интегральный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем.

Диагностика состояния уровня сформированности информационной культуры старшеклассников

Изучение уровня сформированности информационной культуры старшеклассников предполагает выявление критериальных показателей и уровня сформированности информационной культуры учащихся.

Информационную культуру мы определили как сложное интегративное личностно-деятельностное и социально-психологическое образование, в структуре которого нами выделяются следующие компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-технологический и креативный.

Выделенные компоненты, отражая различные аспекты формирования информационной культуры старшеклассников, являются в определенной мере и интегративной характеристикой их личности в целом. Рассматривая формирование информационной культуры с позиции целостного подхода, мы анализируем ее отдельные компоненты лишь в исследовательских целях. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента мы использовали методики, позволяющие измерить как каждый структурный компонент информационной культуры и его составляющие, так и целостное ее образование.

Изучение данного феномена потребовало решения следующих задач: — анализ уровня выраженности качественных характеристик структурных компонентов информационной культуры учащихся; — определение общего уровня сформированности информационной культуры старшеклассников. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов психолого-педагогических исследований, таких как наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, прогностические методики и т. п.

Исследование проводилось в 2003-2004 и 2005-2006 учебных годах в средней общеобразовательной школе № 21, лицее № 15 г. Ставрополя. В констатирующем эксперименте в общей сложности приняло участие 290 учащихся 10-х и 11-х классов.

Рассмотрим первый из выделенных нами блоков задач. В современной педагогической науке и практике предпринимались попытки выделить критерии сформированности информационной культуры учащихся. Рассмотрим некоторые из них.

Исходя из существенных признаков, определяющих структуру личности, И.Г. Овчинникова [114] выделяет следующие критерии сформированности информационной культуры: социальный опыт, творческие способности, направленность и формы отражения. Показателями сформированности информационной культуры, по ее мнению, являются знания и умения их использовать, знание способов решения информационных задач и мотивы информационной деятельности, сформированность рефлексивной позиции. Таким образом, у нее сформулированы три уровня сформированности информационной культуры: копирующе-воспроизводящий, воспроизводяще-исследовательский и творческий.

Л.У. Глухова [49] выделяет также три уровня сформированности информационной культуры. Это следующие уровни: низкий, средний и высокий. Критериями сформированности основ информационной культуры она считает следующие показатели: — овладение определенным объемом научных знаний; — умения и навыки, способствующие актуализации информационной деятельности; — развитие интеллекта, адекватного требованиям информационного общества; — сформированность социально-значимых мотивов информационной деятельности. Исходя из основных задач учебно-познавательной деятельности, Г.А. Жаркова [61] выделяет следующие критерии сформированности информационной культуры учащихся:

— овладение знаниями, способствующими деятельности в информационном пространстве (уровень знаний);

— умение адекватно формулировать свою потребность в информации и эффективно осуществлять поиск нужной информации по всей совокупности информационных ресурсов для формирования мировоззрения, способности к информационному общению (уровень компьютерной компетенции);

— умение адекватно отбирать, оценивать, осваивать, вырабатывать качественно новую информацию, описывать и создавать процессы обработки информации (уровень сформированности творческих умений).

В диссертационном исследовании Г.М. Клименко [84] определены следующие обобщенные критерии и группы функциональных показателей, на основе которых определяется уровень сформированности информационной культуры учащихся: информационная активность, информационный стиль мышления, готовность к информационному общению, технологическая готовность, эмоционально-эстетическая и мировоззренческая активность.

1. Объем, системность, осмысленность и глубина знаний и представлений об информационной картине мире, осознание роли информации в современном обществе, представление об основных способах и направлениях использования средств информатики и информационных технологий, понимание закономерностей информационных процессов.

2. Наличие специализированных знаний, обеспечивающих эффективную деятельность в современном информационном обществе.

В своем исследовании мы придерживались сформулированных А.В. Усовой подходов к методике формирования и развития знаний и модели процесса усвоения понятий В.П. Беспалько. На основе теоретических выводов авторов можно заключить, что усвоение системы знаний об информационной картине мира - сложный процесс, включающий чувственно-конкретное восприятие содержания, его осмысление, выявление новых свойств и признаков, установление связей и отношений между ними и, наконец, овладение определенными способами действий в ходе активной учебно-познавательной деятельности учащихся.

На основе анализа этапов усвоения учебного материала В.П. Беспалько выделяет четыре уровня овладения учебно-познавательной деятельностью:

1. Узнавание объектов познания при повторном восприятии ранее изученного материала и выполнения действий с ним. 2. Репродуктивное действие путем самостоятельного воспроизведения ранее выполняемых действий. 3. Продуктивное действие по получению новых знаний путем действия по образцу. 4. Творческое действие, направленное на самостоятельное получение новых знаний [21, с. 70]. Содержательная характеристика каждого из уровней служит критерием качества знаний при количественной обработке результатов исследования.

Первый уровень усвоения характеризуется тем, что учащиеся овладели несколькими действиями и поэтому могут выполнять задания, связанные только с узнаванием и различием понятий, программных объектов, технических устройств, тезауруса информационного общества. Умение лишь узнавать изучаемый объект или явление позволяет говорить об усвоении знаний только на уровне знакомства. При этом коэффициент усвоения (Ку) оказывается меньше 0,5 (Ку 0,5).

В ходе исследования встречались и такие ситуации, когда учащиеся имели некоторые представления о современном информационном обществе, но не могли анализировать и сопоставлять их. Такие учащиеся выполняли задания, но только после получения подробной инструкции. Поэтому коэффициент усвоения второго уровня, в отличие от первого, был выше 0,5 (0,5 КУ 0,7).

Методическая система формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе общеобразовательной школы № 21 и НОУ НПО Учебный Центр «Рубеж-С» г. Ставрополя.

На данном этапе нами были поставлены следующие исследовательские задачи: - формирование специфических экспериментальных психолого педагогических условий, выделенных на основе результатов констатирующего эксперимента и теоретических выводов, разработка и реализация методической системы формирования информационной культуры старшеклассников на основе взаимодействия;

— определение целевого, содержательного операционно деятельностного (методы, формы и средства), контрольно регулировочного и оценочно-результативного компонентов методической системы формирования информационной культуры старшеклассников; — отслеживание, оценка и анализ совершаемых в ходе педагогического процесса действий педагогов и учащихся, коррекция экспериментальных психолого-педагогических условий на основе обратной связи, педагогическая диагностика учебного процесса. В плане реализации экспериментальных психолого-педагогических условий нами были определены два основных направления (аспекта) в формировании информационной культуры учащихся в процессе обучения:

— образовательное, включающее в себя овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной информационной деятельности знаниями, умениями и навыками;

— личностно-формирующее, включающее в себя формирование у учащихся новообразований в когнитивных, мотивационно-ценностных операционно-технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность информационной деятельности.

Анализ содержания учебных планов и программ показал, что личностно-формирующий аспект занимает еще недостаточное место в содержательной структуре обучения учащихся. В связи с этим с целью оптимизации процесса формирования информационной культуры учащихся на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий нами была предпринята попытка углубить данный аспект образования учащихся посредством авторской системы формирования информационной культуры старшеклассников. При разработке данной системы мы основывались на изучении существующего в российской образовательной практике опыта применения разнообразных психологически ориентированных моделей:

1) "активизирующая модель", направленная на повышение уровня познавательной активности обучающихся за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности и интеллектуальные чувства;

2) "формирующая модель", предполагающая, что влиять на познавательное развитие обучающегося - значит осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором можно гарантированно сформировать их с заранее заданными качествами;

3) "развивающая модель", предполагающая перестройку учебной деятельности обучающегося на уровне содержания и форм ее организации, призванную обеспечить появление новых психологических качеств, теоретического мышления, рефлексии, самостоятельности в решении разнообразных учебных задач;

4) "личностная модель", основной целью которой является общее развитие личности обучающегося, его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей посредством ведения обучения на высоком уровне трудности при создании условий для проявления индивидуальности каждого; формирования на занятиях атмосферы доверительного общения, многовариантности учебного процесса.

Предлагаемая нами методическая система, вобравшая в себя отдельные элементы из вышеперечисленных моделей, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный.

Динамичность данной системы позволяет рассматривать ее конечное состояние как планируемый результат обучения учащегося, который являются необходимым для эффективной деятельности в современном информационном обществе.

Состав, структуру, внутренние и внешние связи системы формирования информационной культуры учащихся на основе взаимодействия информационных и педагогических технологий в процессе обучения мы отразили на рисунке 8.

Учитывая особенности информационной деятельности в современных сложных социально-экономических условиях, можно утверждать, что именно от сформированности личностных качеств учащихся в высшей степени зависит эффективность данной деятельности.

Поэтому целью формирования информационной культуры старшеклассников в рамках разработанной нами системы является обеспечение продуктивных изменений в когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-технологических и креативных структурах личности учащегося, обусловливающих эффективность информационной деятельности.

Эти изменения предполагают усилия в решении ряда задач, соответствующих основным направлениям (аспектам) формирования информационной культуры старшеклассников.

Образовательный аспект: 1. Формирование системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира: знание базовых понятий по информатике и информационным технологиям; представление об основных способах и направлениях использования средств информатики и информационных технологий; понимание закономерностей информационных процессов; принципов построения информационных моделей и систем; средств и технологий создания и преобразования информационных объектов, обмена информации с помощью компьютерных сетей.

2. Развитие информационного стиля мышления: овладение навыками аналитико-синтетической обработки информации, умениями быстро и правильно оценивать качественную сторону информации, развитие интеллектуальных способностей (аналитическое мышление, умение выявлять связи и отношения между отдельными элементами информационного знания, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного и др.), формирование навыков психогигиены информации и информационной деятельности.

3. Формирование необходимых для эффективной информационной деятельности умений и навыков:

— учебно-познавательные умения: формулировать постановку задачи, выявлять проблему и пути ее возможного решения; планировать необходимую структуру действий; производить поиск информации; пользоваться различными информационно-поисковыми системами; оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники; анализировать информационные ресурсы и выявлять их возможности для решения учебных и повседневных проблем; проводить рефлексивный анализ условий, процесса и результатов своей деятельности;

— операционные умения: работать с различными текстами и документами, владеть приемами преобразования текстов; создавать и редактировать графические информационные объекты средствами графических редакторов, систем презентационной и анимационной графики; владеть средствами и технологиями работы с электронными таблицами и деловой графикой (вычисления, математические графики, гистограммы, диаграммы и т.п.);