Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Узденова Болду Хопаевна

Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий
<
Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий
>




Узденова Болду Хопаевна. Формирование экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-13/2105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников 13

1.1. Экономическая культура, ее сущность и функции 13

1.2. Основные подходы к определению понятия «информационные технологии» 31

1.3. Формирование экономической культуры старшеклассников и место информационных технологий в этом процессе 69

Выводы 90

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий 92

2.1. Диагностический и пропедевтический этапы опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Внедрение информационных технологий в процесс формирования экономической культуры старшеклассников 103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 125

Выводы 130

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. На данном отрезке времени наша страна находится на этапе перехода к рыночной экономике, что и определяет актуальность задачи формирования у школьников экономического мышления, направленного на развитие творческого поиска, адаптацию к постоянно изменяющимся социальным, культурным и экономическим условиям.

Экономическое образование и воспитание предполагает усвоение учащимися основных понятий экономической науки, развитие представлений о способах производства и основах хозяйственной деятельности, экономических системах, знание их взаимосвязи с общественно-политическими системами, роли экономики в жизни и деятельности людей.

В нашей стране создание системы экономического образования представляется актуальной задачей. Выпускники российских школ должны иметь представление об основах рыночной экономики, знать экономические термины и понятия, уметь выделять причины экономических событий и явлений, чтобы лучше ориентироваться в непрерывно меняющейся общественной жизни. Элементарные экономические знания позволяют молодежи понять роль и права человека в обществе, воздействуют на нравственное развитие молодежи, готовят учеников к адекватному восприятию общества и производства, которые будут существовать через 10-15 лет, помогают им определить для себя сферу деятельности, профессию в будущем.

На наш взгляд, который совпадает с мнением многих ученых, выпускникам школ необходимы базовые экономические знания, дающие целостное представление об экономике, а они могут быть получены только на основе систематического обучения.

Психолого-педагогическому осмыслению проблемы способствует анализ сущности и условий успешной социализации школьника в условиях рыночной экономики, проведенный в работах Г.М.Андреевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ф.Головановой, Т.К.Клименко, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.И.Петрищева, М.И.Шиловой и др.

Проблема формирования экономических знаний выделяется в
трудах экономистов И.Б.Иткина, И.Я.Клепач, Л.Н.Пономарева,
В.Д.Попова, К.А.Улыбина, А.Н.Фалалеева. Социологический аспект
проблемы экономической культуры учащихся рассматривается в
исследованиях Л.П.Буевой, А.М.Гендина, Т.И.Заславской,

М.И.Сергеева. Содержание, организация и методика экономического образования учащейся молодежи представлены в трудах А.Ф.Аменда, А.Ф.Крючкова, Л.П.Куракова, Л.П.Мельниковой, И.Б.Пермина, В.К.Розова, Н.П.Рябининой, А.Н.Хроменкова, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака.

Среди разнообразия современных форм и средств обучения, использование которых способствовало бы оптимизации процесса формирования экономической культуры, мы хотели бы отдельно рассмотреть информационные технологии. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача «готовых» знаний перестает быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения. Использование современных информационных технологий не только повышает эффективность образовательного процесса, но и содействует его привлекательности в глазах учащихся. Всего этого можно достичь за счет использования современных компьютерных технологий, как в течение урока, так и во внеурочной деятельности.

Возможности применения информационных технологий в
учебном процессе давно исследуются учеными, об этом
свидетельствуют работы Н. В. Апатовой, Ю. Д. Бабаевой, А. В. Бойко,
Е. П. Велихова, А. Е. Войскунского, В. С. Гершунского,

А. П. Ершова, В. А Извозчикова, Е. И. Машбица, Б. Е. Стариченко, Е. С. Полат, Н. В. Роберта, О. К. Тихомирова и др. Однако, до настоящего времени вопросу использование информационных технологий при обучении экономике в общеобразовательной школе уделялось недостаточно внимания.

Возникли противоречия между необходимостью

совершенствования процесса формирования экономической культуры и малым количеством новых соответствующих методик; между эффективностью использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и их недостаточным применением в процессе формирования экономической культуры старшеклассников

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути реализации информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования экономической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: информационные технологии как средство формирования экономической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования экономической культуры старшеклассников посредством информационных технологий будет происходить более эффективно если:

изучены основные пути и средства формирования экономической культуры старшеклассников;

определено значение информационных технологий в процессе формирования экономических знаний;

рассмотрены способы использования информационных технологий в формировании экономической культуры старшеклассников;

проведена работа по подготовке учителей к использованию информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-методической литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

  2. Определить сущность и содержание понятия экономическая культура.

  3. Рассмотреть основные подходы к определению понятия «информационные технологии» и выявить возможности их использования в процессе формирования экономической культуры старшеклассников.

  4. Создать комплекс мероприятий по использованию информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников и опытно-экспериментальным путем выявить степень его эффективности.

  5. Разработать систему пропедевтических мер по подготовке учителей школ к использованию информационных технологий в преподавании экономики в старших классах общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские
трактовки всеобщей связи и взаимообусловленности явлений;
деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков;
принципы единства сознания и деятельности; принцип взаимосвязи
теории и практики; фундаментальные основы развития образования;
концептуальные основы реформирования отечественной

образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.), деятельностного (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), личностного (В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Г.Ситников и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были использованы и учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова, В.В.Краевский, В.П.Казначеев, В.Е.Шукшунов и др.), а также подходы к использованию информационных технологий в образовательной практике (Н.А.Аминов, М.Н.Берулова, Т.Г.Везиров, Ю.С.Брановский, В.Тихомиров и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы:

Теоретические - анализ психолого-педагогической, философской, научно-технической и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования экономической культуры старшеклассников.

Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное
наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование,
интервьюирование, ранжирование), экспериментальные

(констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №11,13,17 г.Черкесска. Исследованием было охвачено более 270 учащихся 9-11 классов, 52 учителя средних общеобразовательных школ.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

  1. Поисково-теоретический (2002-2003 г.г.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, научно-технической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

  2. Экспериментальный (2004-2005 г.г.). На данном этапе была проведена диагностика уровня сформированное экономической культуры у старшеклассников, изучены формы и средства преподавания экономических дисциплин в школах, осуществлен комплекс мероприятий по внедрению информационных технологий в процесс формирования экономической культуры. В ходе констатирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования.

3. Обобщающий (2006 г). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определена значимость формирования экономической культуры в целостном развитии личности старшеклассника;

-выявлена специфика использования средств информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников;

-разработан комплекс мероприятий (компьютерное

моделирование экономики и менеджмента, проведение деловых игр и практикумов, виртуальное управление банками и решение экономических задач, применение на уроках экономики обучающих и контролирующих программ, создание проектов и презентаций), по формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-конкретизировано понятие «экономическая культура старшеклассника», определены пути и методы ее формирования;

-обоснованы методологические подходы (личностный, деятельностныи, интегративныи, технология саморазвития личности старшеклассника) к формированию экономической культуры старшеклассников средствами информационных технологий;

-разработан педагогический инструментарий формирования экономической культуры посредством информационных технологий, обеспечивающий развитие целостного подхода к обогащению личности старшеклассника.

Практическая значимость исследования:

-разработаны критерии и показатели уровня экономической культуры старшеклассников;

-внедрен в учебный процесс общеобразовательных школ комплекс мероприятий по применению информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников;

-разработан спецкурс для учителей общеобразовательных школ по использованию информационных технологий в преподавании экономики в старших классах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью, репрезентативностью объема выборок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Экономическая культура как важная составляющая базовой культуры личности в условиях становления рыночных отношений выдвигается в разряд особо значимых, ибо она социализирует личность и становится основой проектирования ее жизнедеятельности.

  2. Использование информационных технологий в процессе формирования экономической культуры старшеклассников способствует оптимизации этого процесса, ее взаимодействию с другими компонентами развития личности, а также выходу этого процесса на более высокий качественный уровень.

  3. Определенные в результате экспериментальной работы критерии сформированности уровня экономической культуры

старшеклассников (мотивационный, когнитивный, поведенческий),
позволяют выявить уровень экономической культуры

старшеклассников и на этой основе спроектировать действия по дальнейшему, более эффективному ее формированию.

4. Разработанный комплекс мероприятий по формированию
экономической культуры старшеклассников средствами

информационных технологий включающий в себя компьютерное
моделирование экономики и менеджмента, проведение деловых игр и
практикумов, виртуальное управление банками и решение
экономических задач, применение на уроках экономики обучающих и
контролирующих программ, создание проектов и презентаций,
способствует формированию экономической культуры

старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на кафедре информатики Карачаево-Черкесской технологической академии, на ежегодных научных сессиях преподавателей, аспирантов и студентов КЧГУ «Алиевские чтения» (г.Карачаевск), на пятнадцатой всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conferences) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г.Нижний Новгород, 2005 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономического роста Юга России» (г.Теберда, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г.Черкесск, 2006 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 150 стр. Библиографический список использованной литературы включает в себя 152 источника.

Экономическая культура, ее сущность и функции

Развитие рыночных отношений создало объективную потребность в формирования экономической культуры нового поколения. Многие школы пересматривают свой учебно-воспитательный процесс вводят в учебный план программы по экономическим дисциплинам, открывают собственные производства, привлекают специалистов для просвещения и т.д. Однако, при этом нередко выявляется негативная тенденция экономической культуры школьников, проявляющаяся в невежественном представлении школьников о современной экономике, в безнравственном ее восприятии. Анализ научных исследований показывает, что школа на данный момент не имеет научно-обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, хотя, определенные теоретические предпосылки в философии, экономике, социологии, психологии и педагогике имеются. Так, в теоретических работах и практическом опыте выдающихся педагогов П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др., утверждается, что непосредственное участие детей и подростков в производстве материальных благ, в процессе их распределения, позволяет понять сущность экономических преобразований. В философских исследованиях В.К. Драчева, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова экономическое воспитание рассматривается во взаимосвязи с другими направлениями воспитания. Для того чтобы грамотно и эффективно провести исследование по формированию экономической культуры старшеклассников нам необходимо было рассмотреть сущность этой культуры, ее основные составляющие. Понятие «культура» в целом обозначает специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. [28, С.146] Ни один феномен не удостоился стольких определений, как культура. М.С. Каган приводит в качестве примера результаты работы американских культурологов А. Кребера и К. Клакхона, зафиксировавших все определения культуры, данные с конца XIX в. и до середины XX в. Их накопилось около 200. Такое обилие неудивительно, поскольку это понятие охватывает множество явлений и процессов, касающихся взаимоотношений человека с природой и приводящих к ее преобразованию. М. С. Каган выделяет три этапа развития культурологической мысли. Первый этап, начавшийся с античной философии и закончившийся к XVIII в., характеризуется как «время зарождения культурологического знания в континууме онтологических, теологических и эпистемологических проблем»; второй связан с осознанием культуры как целостного поля человеческой деятельности; третий знаменует широкое развитие различных конкретно-научных культурологических дисциплин [44, С.66]. Современная философия соединяет в себе познание, ценностное объяснение и прогнозирование перспектив развития культуры. Каждая из конкретных наук вносит свое видение этого предмета. Социология использует понятие культуры в тесной связи с понятием общества, рассматривая в качестве основных макросоциологических проблем следующие: значение и развитие культуры как социального института, создающего материальные и духовные условия общественной жизни, наследуемые поколениями; специфику социальной жизни, определяемую наличием процесса социализации, в отличие от биологической жизни; проблемы многообразия и сходства различных культур, влияние культурного наследия на сознание и поведение людей. На наше представление о культуре влияют взгляды Т. Парсонса и М. Вебера, исследующих обусловленность социального действия культурой, создающей ценности как эталоны, на которые ориентировано поведение людей. Среди множества определений культуры наиболее значимым, с нашей точки зрения и для наших исследовательских целей, представляется то, которое классифицирует этот феномен как социальную память общества. Представление о культуре как социальной памяти общества впервые было разработано в американской социологии еще в 20-е годы XX в. (И. С. Майер). В советской социологии подобная трактовка впервые была поддержана Ю.А. Левадой в конце 1960-х годов. Это определение применимо и к тому аспекту культуры, который стал предметом нашего рассмотрения, - экономической культуре. Определение социальной памяти общества как специфического механизма, обеспечивающего и воспроизводящего эталоны поведения, оправдавшие себя в прошлом и соответствующие новым потребностям развивающегося общества, положено в основу ее изучения авторами, первыми в нашей стране обратившимися к исследованию экономической культуры (Т. И. Заславской, Р. В. РЫБКИНОЙ).

Основные подходы к определению понятия «информационные технологии»

В настоящее время развитие общества характеризуется процессом информатизации, использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализации всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к такому важнейшему структурному элементу общественного развития государства, как система образования. По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышения его эффективности и качества, подготовку обучающихся к рациональной организации жизни. Информационные технологии в образовании относятся к важнейшим компонентам современных образовательных систем всех ступеней и уровней и реализуемых в них образовательных процессов. Новые информационные технологии, как развитие информатики, представляют собой совокупность моделей, методов и средств обработки данных с непосредственным интеллектуальным доступом пользователя в вычислительную среду для формирования знаний. Целью новых информационных технологий является формирование и использование информационного продукта в соответствии с потребностями человека. Новая информационная технология - это целостная технологическая система из методов и средств, обеспечивающая целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается информационная технология. Основная идея развития новых информационных технологий -превратить ЭВМ в удобного партнера для непрограммирующего и неискушенного в архитектурах ЭВМ пользователя при поиске решений, не формализуемых или слабо формализуемых задач, которые возникают в его профессиональной деятельности. Информационные технологии имеют почти 50-летнюю историю, и возникновение их связывают с появлением в середине двадцатого века электронной вычислительной машины (ЭВМ), изменившей существующий до этого процесс овладения знаниями. Есть несколько подходов к определению информационных технологий обучения, которые будут рассмотрены далее, но для более глубокого понимания рассмотрим их развитие в ретроспективе. Первый этап возникновения информационных технологий приходится на 50-60-е годы двадцатого века. В этот период только появились первые электронные вычислительные машины, которые предполагалось использовать для автоматизации вычислений. Но уже в 1954 году Б. Скиннер выдвигает идею программированного обучения, предлагая использовать ЭВМ как средство автоматизации педагогического труда. Идею подхватывают наши ученые Н. В. Талызина, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, которые для повышения эффективности программированного обучения предлагают теорию поэтапного формирования умственных действий. На данном этапе происходит теоретическая разработка идеи использования компьютеров в учебном процессе, где ЭВМ отводится роль нового технического средства обучения, роль «экзаменатора», «репетитора», т.е. начинают развитие компьютерные технологии обучения. Как отмечает Н. Д. Никандров, в 1959г. в США было около 100 конструкций обучающих машин и всего 2-3 программы, которые можно было считать дидактически пригодными и ценными. [87, С.119] Второй этап (60-70-е годы двадцатого века) приходится на разработку автоматизированных обучающих систем (АОС). Педагоги начинают понимать, что лавинообразное внедрение вычислительной техники в учебный процесс не ведет к повышению эффективности преподавания до тех пор, пока преподаватель подстраивается под ее возможности. Как отмечает Н. Ф. Талызина «...не процесс усвоения должен приспосабливаться к техническим возможностям машин, а наоборот, внутренняя логика этого процесса должна задавать требования к обучающим и контролирующим устройствам» [64, С. 36]. Уже к 1960г. наблюдается увеличение обучающих программ до 160-170. В этот период деятельность ученых направлена на поиск идей и методов по использованию и представлению знаний с помощью искусственного интеллекта. На этом этапе начинают свое развитие информационные технологии обучения.

Диагностический и пропедевтический этапы опытно-экспериментальной работы

На современном этапе развития отечественной школы, в период перехода к рыночным отношениям особо остро ощущается необходимость создания систем обучения по формированию экономической культуры в обычной общеобразовательной школе, потому что школа, как неотъемлемое звено общества, должна реагировать на события, которые определяют характер жизнедеятельности человека, как на профессиональном, так и на бытовом уровне. Необходимость всеобщего экономического образования кажется всем очевидной - в человеческом обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где бы человек мог чувствовать себя абсолютно независимым от мира экономики. И в этом плане, думается, очень своевременным выглядит экономическое образование старшеклассников. Первичная цель такого образования состоит в формировании общей экономической культуры и грамотности всех школьников. Под формированием экономической культуры понимается выработка ясного представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности. Формирование экономической культуры неразрывно связано с подготовкой выпускника к жизни, труду, оно становится одним из необходимых условий становления гражданской позиции личности. В целостном педагогическом процессе решается ряд задач формирования экономической культуры школьников. Важнейшими из них являются: формирование у учащихся экономического мышления; воспитание качеств характера рачительного хозяина-гражданина (бережливости, практичности, хозяйственности); овладение учащимися элементарными навыками экономического анализа, привычками экономии и расчетливости. Указанные задачи могут быть решены при соответствующей работе по формированию экономических знаний о труде и производстве, об отношениях собственности, предпринимательстве, коммерциализации и др., умений и навыков в организационно-экономической деятельности. Понятие экономической грамотности или образованности рассматривается на трех уровнях усвоения: 1) представления об экономических специальностях и видах деятельности, об экономических процессах и явлениях, об экономических идеях, теориях, категориях и законах, об эффективности и целесообразности различных направлений экономических стратегий, о взаимосвязи экономических и гуманитарных, экономических и естественно-математических наук и о смежных науках; 2) знание системы общенаучных экономических понятий и взаимосвязей между ними и осознанное понимание их категорий и законов, основных количественных и качественных методов экономического анализа; 3) умение ориентироваться в экономических процессах и явлениях, происходящих в обществе и применять на практике экономические знания, т.е. ставить и решать экономические задачи, работать со знаковой, текстовой, графической экономической информацией, получать, обрабатывать и использовать ее. Под экономическим воспитанием же понимается процесс систематического, целенаправленного воздействия, который формирует направленность и установку личности на развитие интереса к экономике, поддержку собственного постоянного роста и развития, а также определенные общественно-значимые качества, необходимые для успешного участия в экономической жизни общества и готовность к экономической деятельности. Необходимым условием экономического воспитания молодежи является признание важности проблем обучения основам экономики с различных позиций и с помощью разнообразного комплекса учебных дисциплин, и создание специальной программы, основная цель которой -сформировать у подрастающего поколения базовые экономические знания, позволяющие ориентироваться в новой экономической среде и адаптироваться в условиях высшей школы и дальнейшей профессиональной деятельности. Основной целью экономического образования школьников является формирование современного экономического мышления, представляющего сплав познаний устройства экономической действительности, осознания своего места в ней, усвоения норм цивилизованного экономического поведения, экономической культуры, выработка навыков соответствующей экономической деятельности. Цель экономического образования определяет его основные задачи: в сфере обучения - освоение учащимися основ знаний о современной экономике, принципах и закономерностях ее функционирования и развития, умений экономической деятельности; в сфере самосознания - осмысление своего индивидуального экономического потенциала, формирование осознанного гражданского экономического поведения; в сфере мотивации - развитие интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, стремления к цивилизованному предпринимательству, что должно стать средством социальной защиты, облегчить решение проблемы занятости молодых людей, их адаптации к рынку. Экономическое образование может осуществляться через урочную учебную деятельность, факультативную учебную деятельность, внеурочную и внеклассную деятельность. Во всех этих видах деятельности с успехом могут применяться такие средства, как новые информационные технологии. Образовательные технологии должны быть адекватны содержанию экономического образования. Предпочтение должно отдаваться развивающим технологиям, в том числе активным формам обучения, таким, как тренинги, тесты, деловые игры. Все эти формы с успехом могут реализовываться как традиционными способами, так и через новые информационные технологии и средства телекоммуникаций. В тоже время актуальными остаются и лекционные формы занятий, а также комбинированные уроки, на которых важное место занимает диалог, анализ экономических статей, статистических данных, сообщение (доклады) отдельных учащихся. Современное состояние экономической литературы для школьников позволяет организовать работу с учебным текстом разной сложности практически на всех ступенях обучения, что позволяет формировать навыки работы с экономическим текстом и облегчает процесс самообразования. В целом же методика преподавания экономического учебного курса базируется на общих принципах дидактики: научности и объективности, системности и последовательности изложения, активности обучения и прочности усвоения учебного материала, сочетании абстрактности курса с наглядностью и доступностью изложения.

Внедрение информационных технологий в процесс формирования экономической культуры старшеклассников

Внедрение компьютерной техники в школьный процесс ведет к повышению эффективности и качества преподавания курсов экономики. ЭВМ выполняет разнообразные функции. Для школьных курсов экономики из всего многообразия функций ЭВМ главными являются использование компьютеров как средства обучения и как средства управления учебным процессом. Применение компьютера в качестве технического средства обучения позволяет показать процессы происходящие в природе, обществе в течении длительного периода (развитие отдельных отраслей производства, географическое разделение труда); моделировать экономические процессы и их результаты; обрабатывать информацию и получать ее в виде диаграмм, графиков, картосхем. Это значительно обогащает содержание занятий. Перспективно и важно второе направление - выполнение ЭВМ функции управления учебным процессом. Действия, которые компьютер предписывает выполнять, аналогичны действиям учителя (выдача заданий, дополнительных и вспомогательных упражнений, консультаций, подтверждение правильности ответа ученика, указание и разъяснение допущенных ошибок и т.д.). В то время как работа класса управляется компьютером по программе, учитель имеет возможность уделить внимание отдельным ученикам, т.е. реализуется личностно-ориентированный подход в обучении. Использование компьютерной техники активизирует познавательную деятельность школьников. Представляет интерес и такая функция компьютера, как документирование учебного процесса. Учитель накапливает банк данных об успеваемости, уровне усвоения знаний и умений каждого ученика. Выполнение этой функции дает учителю возможность целенаправленно совершенствовать организацию учебного процесса, оптимизировать его. Компьютер позволяет осуществлять индивидуализированное и дифференцированное обучение, фиксировать результаты учебной деятельности на протяжении нескольких лет. Знакомство школьников на занятиях по экономике с информационными технологиями, возможностями использования персональных ЭВМ на межпредметной основе способствует развитию информационной культуры будущего специалиста, закрепляет сформированные у учащихся знания и умения, необходимые всем людям для повседневного использования ЭВМ. Программное обеспечение различных школьных дисциплин позволяет создать систему межпредметных связей, а программное обеспечение отдельного учебного предмета позволяет максимально мобилизовать учителя и ученика для совместной творческой работы, а именно: позволяет давать иллюстрацию важнейших понятий; активизирует познавательную деятельность ученика; оптимизирует сочетание практических и аналитических видов деятельности; позволяет отрабатывать навыки решения самых различных упражнений; дает возможность самостоятельного создания задачи, эксперимента, демонстрации, возможность отображать состояние моделируемой системы графиками, схемами, таблицами и диаграммами, имеет большое количество вариантов заданий различной степени сложности; позволяет выбрать уровень обучения; осуществляет контроль работы учащихся. Таким образом, при использовании компьютера в школьном процессе повышается эффективность обучения, его индивидуализация и дифференциация, появляются новые формы взаимодействия в процессе обучения, изменяется содержание и характер деятельности обучающего и обучаемого; совершенствуется управление учебным процессом, его планирование, организация и контроль. Процесс расширения использования средств информации во всех областях человеческой деятельности влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования. При этом школа должна постоянно следить за развитием компьютерной техники и программного обеспечения, использовать современные прикладные программы для профессиональной подготовки учащихся. Компьютерный класс любого уровня должен быть обеспечен необходимым минимальным комплектом программного обеспечения, включающего базовые и прикладные программные средства. Базовые средства включают в себя: системное программное обеспечение (ОС); текстовый редактор; графический редактор; электронные таблицы; система управления БД; система работы с телекоммуникациями (Интернет). Прикладные программные средства включают в себя: - программно-методические комплексы для изучения курса информатики; - программные средства учебного назначения и программно-методические комплексы для изучения других общеобразовательных предметов; - программные средства для решения задач информационно-методического обеспечения и организационного управления школой.