Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Гикис Светлана Николаевна

Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности
<
Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности
>



Гикис Светлана Николаевна. Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гикис Светлана Николаевна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности 16

1.1. Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры старшеклассников 17

1.2. Особенности формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности . 47

1.3. Технология воспитательных ситуаций как средство формирования общекультурной компетентности старшеклассников . 72

1.4. Педагогические условия формирования общекультурной компе тентности старшеклассников во внеклассной деятельности 101

Выводы по главе 1 109

Глава 2. Применение технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности (экспериментальное исследование) . 113

2.1. Проектирование процесса формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций . 113

2.2. Диагностика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников . 118

2.3. Реализация технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников 136

2.4. Результаты формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций 152

Выводы по главе 2 161

Заключение 166

Библиографический список 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в российском образовании и обществе в целом возросла социальная значимость культурных ценностей, стала остро ощущаться потребность в тесной связи воспитания и культуры. Современные воспитательные приоритеты, преемственно отраженные в «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др., определяют одну из важнейших задач образования как воспитание человека, обладающего основами общей культуры, воспринимающего культурный опыт человечества и способного творить культуру.

В нормативно-документальных актах, раскрывающих направления модернизации российского образования (Закон РФ «Об образовании» (2013), «Стратегия модернизации содержания общего образования» и др.), предусматривается результативная общекультурная подготовка выпускника школы в русле компетентностного подхода, что обусловило необходимость обоснования общекультурной компетентности, разработки технологии ее формирования, обновления содержания педагогического процесса.

Дискуссионным для ученых и педагогов-практиков (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Г.М.Кождаспирова, Дж.Равен, Н.С.Сахарова, Г.К.Селевко, Л.Л.Супрунова, А.В.Хуторской и др.) видится осмысление общекультурной компетентности, что объяснимо сложнейшей интеграцией в ней множества культурных смыслов и связанных с ними качеств личности. На рубеже ХХ-XXI веков проблема общекультурной компетентности поднимается в исследованиях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, А.В.Иванова и др., рассматривающих задачи воспитания человека культуры и формирование базовой культуры личности как основы для жизненного самоопределения; в трудах Б.Н.Боденко, И.А.Зимней, Н.А.Морозовой, исследующих общекультурную компетентность с позиции личностно-деятельностного подхода; А.В.Хуторского, Н.Е.Щурковой, В.А.Караковского, Е.Н.Шиянова и др., выделяющих ценностный компонент общекультурной компетентности; в работах С.Л.Троянской, Н.Ю.Конасовой, М.Г.Боровика, И.Г.Самохваловой и др., разрабатывающих отдельные аспекты становления общекультурной компетентности молодежи.

Однако в настоящее время, несмотря на существующие исследования, целостная концепция формирования общекультурной компетентности школьников разработана не полностью, остаются не в должной мере изученными для решения проблемы ресурсы и средства внеклассной воспитательной работы, что, вероятно, объясняется длительным периодом доминирования образовательных задач в учебно-воспитательном процессе школы. Указанными предпосылками обусловливается актуальность темы исследования «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности».

Степень проработанности темы исследования. Психолого-педагогические аспекты развития общекультурной компетентности раскрыты в работах М.Г.Боровика, Н.Г.Дериглазовой, Н.Ю.Конасовой и др. Выполнен ряд исследований по проблеме ее формирования на уровне высшего профессионального образования (А.Ю.Александрова, Т.В.Ежова, А.В.Новицкая); исследованы особенности формирования общекультурной компетентности младших школьников (Г.Н.Симдянова); обоснованию отдельных средств формирования общекультурной компетентности учащихся посвящены работы С.Л.Троянской, Г.А.Лебедевой, А.А.Твардовской. Но формирование общекультурной компетентности старшеклассников рассматривается в исследованиях общего характера и преимущественно через призму теоретического обоснования проблемы, средства же ее формирования остаются, по сути, малоизученными, в особенности во внеклассной деятельности.

Изучение состояния проблемы формирования общекультурной компетентности старших школьников во внеклассной деятельности обнаружило ряд сложившихся к настоящему времени противоречий между:

- объективной потребностью общества в выпускниках школы, обладающих общекультурной компетентностью, и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий ее формирования;

- значимостью формирования общекультурной компетентности и расплывчатостью компонентного состава общекультурной компетентности, обусловливающего содержание воспитательного процесса;

- потенциалом внеклассной воспитательной работы, организованной на основе инновационных воспитательных технологий, и недостаточной его реализацией в школе при формировании общекультурной компетентности воспитанников.

В соответствии с выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения сформулирована проблема педагогического исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования у старшеклассников общекультурной компетентности на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Объект исследования – процесс формирования общекультурной компетентности старшеклассников.

Предмет исследования – формирование общекультурной компетентности старшеклассников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель исследования – разработка содержания и обоснование педагогических условий формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

- определить содержание понятия «общекультурная компетентность» и ее компонентный состав, обусловливающий содержание педагогического взаимодействия;

- выявить и систематизировать теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности;

- обосновать, разработать и апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности средствами технологии воспитательных ситуаций;

- разработать модель технологии воспитательных ситуаций и ее содержание для формирования общекультурной компетентности старшеклассников;

- определить показатели, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза: формирование общекультурной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:

- конкретизировано понятие «общекультурная компетентность» как элемент базовой культуры старшеклассника;

- при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе применяется технология воспитательных ситуаций, использующая культурно-нравственный потенциал гуманистического взаимодействия и возможности расширения социокультурного пространства школьников;

- содержание понятия «общекультурная компетентность» коррелирует с содержательным наполнением технологии воспитательных ситуаций и особенностями старшего школьного возраста;

- выявлены и учтены педагогические условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и др.); системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский и др.), компетентностный подход (И.А.Зимняя, Дж.Равен, С.С.Сериков, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, И.Я.Якиманская и др.); культурологический (Н.М.Борытко, О.С.Газман, А.В.Иванов, К.Роджерс); аксиологический подход (В.А.Караковский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.) и идеи о воспитательных ситуациях (М.Н.Борытко, О.В.Бочкарева, Л.С.Выготский, М.М.Поташник, Н.Л.Селиванова, А.Ф.Спирин и др.) при разработке содержания технологии воспитательных ситуаций.

Теоретическую основу исследования составили концепции воспитания человека культуры и формирования базовой культуры и общей культуры личности (Ю.Агешин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев и др.); теории формирования общекультурной компетентности (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, Г.К.Селевко, С.Л.Троянская, А.В.Хуторской и др); идеи педагогической технологии (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); ключевые положения технологий «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.); «педагогики сотрудничества» (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова и ГБОУ СПО «ЛРМК». Эмпирические данные исследования составили материалы опытно-экспериментальной работы, участниками которой стали 220 учащихся в возрасте 15-17 лет, а также личный опыт соискателя в качестве классного руководителя и преподавателя русского языка и литературы.

В диссертации применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ; общенаучные методы исследования: обобщение, систематизация, сравнение, анализ и синтез; педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, моделирование ситуации, индивидуальные и групповые беседы; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение литературы по теме исследования, разрабатывались теоретические основы и общая концепция, а также программа экспериментального исследования, был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2010-2012 гг.) продолжалось изучение проблемы, разрабатывалась модель технологии воспитательных ситуаций по формированию у старшеклассников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности, выявлялись и проверялись педагогические условия, проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) уточнялись теоретические положения, осуществлялся анализ результатов исследования; итоги работы оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении и обосновании компонентного состава понятия «общекультурная компетентность школьника» в соотношении с категорией «общая культура личности» как направлений содержания воспитания: обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений;

- в теоретическом обосновании и практическом внедрении комплекса общих и частных педагогических условий, существенных для результативного формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций;

- в характеристике инновационного потенциала технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности, позволяющего создать условия ответственного выбора для школьников в конкретной культурно-нравственной ситуации, расширяющего их социокультурное пространство, обеспечивающего личностную значимость культурного опыта школьника;

- разработке содержания педагогического взаимодействия по формированию общекультурной компетентности на основе данной технологии;

- в доказательстве и верификации ресурсов технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе: концептуальных (гуманистический характер, личностно-ориентированный, деятельностный принципы; опора на ситуацию, предусматривающую приобретение личностных смыслов и ценностей, самостоятельный выбор решений и способов действия; полифункциональность); структурных (модель и алгоритм технологии, критерии результативности); содержательных (воспитательные ситуации, коррелирующие с компонентным составом формируемой компетентности; расширенный спектр форм и средств педагогического взаимодействия);

- в проектировании (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций, критерии сформированности) и содержательном наполнении технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе;

- в обосновании уровней сформированности общекультурной компетентности, согласующихся с требованиями к качеству подготовки выпускника общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «общекультурная компетентность» и его компонентном составе, что обогащает теорию воспитания определением новых ориентиров для разработки содержания воспитания.

Разработана типологическая корреляция содержания компонентов общекультурной компетентности, их проявлений в процессе воспитания в аксиологическом, целевом и деятельностном аспектах и целесообразных способов педагогического взаимодействия при ее формировании.

Выявлена и теоретически обоснована специфика технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе, что дополняет научное представление о педагогических технологиях.

Предложена авторская разработка содержания технологии воспитательных ситуаций (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций), что способствует оптимизации внеклассной воспитательной деятельности в школе.

Теоретически обоснован комплекс общих и частных педагогических условий по формированию общекультурной компетентности старших школьников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности, обеспечивающих положительные качественные изменения личности. Доказана воспроизводимость предложенной технологии формирования общекультурной компетентности.

Разработана комплексная методика диагностики сформированности общекультурной компетентности; определены уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, результаты и выводы могут найти применение в учебно-воспитательной работе школы, колледжа. Представленный в диссертации диагностический инструментарий (анкета, игровые тренинги, опросная методика) может быть применен в практике воспитательной работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории педагогики, педагогических технологий, при создании социокультурно ориентированных педагогических проектов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов педагогического исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями и анализом широкого круга источников; релевантностью использованных методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением теоретических положений и гипотезы результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурная компетентность – это интегративная способность школьника, позволяющая ребенку расширять социокультурное пространство, повышать уровень обученности и воспитанности, использовать культурные эталоны в качестве критериев оценки для решения проблем познавательного и мировоззренческого характера, свободно ориентироваться в многообразии культур, нести ответственность за собственную жизнедеятельность, стремиться к постоянному саморазвитию, являться носителем и творцом культурных ценностей. Базовыми составляющими общекультурной компетентности, определяющими содержание воспитательной работы, выступают обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений.

2. При формировании общекультурной компетентности старшеклассников особо значима роль внеклассной деятельности, предусматривающей повышение роли ученика как субъекта педагогического взаимодействия, что обеспечивает свободу его позитивной самореализации; обладает такой вариативностью форм и средств; которая активизирует самостоятельность школьников и дает им возможность приобрести опыт социокультурной деятельности, являющейся при этом личностно значимой для каждого, внутренне мотивированной; выходя «за рамки» урока, расширяет социокультурное пространство школьников и тем самым способствует развитию способности ориентироваться в различных сферах жизни; создает обстановку доверительного межличностного общения между школьниками, педагогами, родителями.

3. Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций определяется ее спецификой: введением воспитанников в жизненные проблемные ситуации, разрешение которых способствует приятию ценностей и норм культуры, развитию навыков культурного поведения на основе нравственного осмысления этих ситуаций, возможностью расширения социокультурного пространства, обеспечивающего личностную значимость приобретаемого культурного опыта школьника. Ее гуманистический полифункциональный характер (воспитательные и диагностические функции), способность сочетать разнообразные формы организации воспитательных ситуаций (в форме игры и тренинга, интерактивного опроса-исследования, социокультурных акций и др.), содержательная корреляция воспитательных ситуации с компонентным составом формируемой компетентности, структурная организация обеспечивают во внеклассной работе результативность воспитания общекультурной компетентности.

4. К общим педагогическим условиям формирования общекультурной компетентности относятся: 1) комплексный подход в разработке содержания воспитательной деятельности, где сочетаются личностно-ориентированный, компетентностный, культурологический, гуманистический и аксиологический подходы; 2) взаимодействие всех субъектов педагогического процесса; 3) учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста; 4) сочетание основной технологии воспитательных ситуаций с другими воспитательными технологиями.

Частными педагогическими условиями являются: 1) разработка содержания воспитательной деятельности по формированию общекультурной компетентности во внеклассной работе в соответствии с компонентным составом общекультурной компетентности; 2) определение форм и средств деятельности, обеспечивающих личностно значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций; 3) отбор и организация оптимальных воспитательных ситуаций; 4) включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство; 5) мониторинговая характеристика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Личный вклад автора состоит в том, что сформулировано определение понятия «общекультурная компетентность», конкретизирован и обоснован его компонентный состав, выявлены ресурсы внеклассной деятельности при формировании у старшеклассников общекультурной компетентности, впервые обоснованы и апробированы педагогические условия формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций, доказана результативность технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников; разработано содержание педагогического взаимодействия на основе данной технологии, охарактеризованы и научно обоснованы уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, из которых 4 на английском языке, и приложений.

Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры старшеклассников

Значительная потребность современного общества в новом осмыслении содержания и функций культуры вполне объяснима специфическим феноменом ее социальной динамики: культура во многом формирует будущее, модели исторического развития, с ней связаны судьбы человечества и каждого человека. Только в процессе социализации общечеловеческие ценности, нормы и правила поведения, культурный багаж поколений усваиваются людьми и становятся частью самосознания каждого члена общества. Формирование личности каждого ребенка и, следовательно, приобщение его к культуре достигается в процессе воспитания и обучения.

О значимости культуры и ее важной роли в жизни человека неоднократно упоминали философы, писатели, деятели искусств и т.д. Так, немецкий философ XVIII века И.Кант определял культуру как «приобретение разумным существом способности ставить любые цели вообще» (Кант И. Философия культуры. Становление и развитие. СПб., 1998. С. 63). В «Критике способности суждений» он различает культуру воспитания, преследующую цель освободить волю человека от чувственности, от природных влечений, и культуру умений, охватывающую средства достижимости поставленных человеком целей.

В философских трудах Н.Бердяева, Н.Лосского, П.Флоренского, развивающих концепцию человека, по мнению Е.В.Бондаревской, человек воспринимается основой культуры, ее главной ценностью. Таким образом, человек познает и создает культуру, становится частью человечества, обретает свою духовную сущность (Бондаревская Е.В. Ценностные основания лично-стно ориентированного воспитания // Педагогика. 2007. №8. С. 40-56).

Испанский философ начала ХХ века Х.Ортега-и-Гассет в труде «Эстетика. Философия культуры» писал о том, что «культуры нет, если нет устоев, на которые можно опереться. Культуры нет, если нет основ законности, к которым можно прибегнуть. Культуры нет, если к любым, даже крайним взглядам нет уважения, на которые можно рассчитывать в полемике» (Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. М., 1991. С. 323). Следовательно, культура способствует сохранению традиций и моральных устоев в общественной жизни.

Б.Т.Лихачев в статье «Культура как целостная среда» отмечает, что культура является «огромным целостным явлением, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией» (Лихачев Б.Т. Культура как целостная среда. URL :

http://www.orthgymn.ru/publish/likhachev/khrestomatia/culture/01.php). В данное

понятие автор включает такие составляющие, как образование и наука, моральные и нравственные нормы поведения в обществе. Не случайно Б.Т.Лихачев подчеркивает, что «человек и культура неразрывны, подобно растению и почве, на которой оно произрастает» (Лихачев Б.Т. Философия воспитания. М., 1995. С. 234-235). Одним из приоритетных направлений в деятельности каждого человека является приобщение, в первую очередь, к культуре своего народа и далее к мировой культуре.

Современный исследователь Ю.Агешин соотносит культуру с почитанием света - неисчерпаемым источником творческого вдохновения человечества, эффективным инструментом и способом постоянной работы над собой для постижения и приобщения к красоте и знанию. Сохраняя в себе традиции и обычаи, культура - «всепроникающая, всеохватывающая, живая пульсирующая духовно-нравственная субстанция; это особый режим жизнедеятельности, наполненный светом, любовью, созиданием, творчеством» (Аге-шин Ю. Исцеление России культурой // Социально-гуманитарные знания. 2008. №3. С. 305). Только культура может помочь разрешить проблемы человечества, потому что способствует нравственному становлению человека и обладает просвещенным познанием, которое соединяет знание с действиями.

Анализ содержания понятия «культура» выявляет отсутствие единообразия в ее определении. Существует большое количество определений, освещающих разные аспекты воплощения культуры в жизни человека. Известны попытки интерпретировать феномен «культура» в философском, социологическом, культурологическом, историческом, семиотическом, лингвистическом, психологическом, педагогическом и других ракурсах. Однако при всем разнообразии имеющихся определений можно отметить интегративное значение, которое прослеживается в них: культура предстает в неразрывной связи с духовной сферой личности и общества, отражает уровень развития каждого человека и социума в целом. Рассмотрим некоторые из них.

В «Толковом словаре русского языка» представлена описательная характеристика понятия, которая раскрывается как «совокупность производных, общественных и духовных достижений людей; высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1996. С. 307). К признакам культуры относится умение применять на практике нормы устной и письменной речи, правила личной гигиены, знание основ анатомии и физиологии и способность человека к логическому и образному мышлению, отраженную в реализации действий на основе системы теоретических знаний, свободных историко-культурных ассоциаций.

В культурологическом словаре дается представление о культуре как общественном явлении: «Культура – совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученным формам человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Это «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов деятельности и насыщенная продуктами этой деятельности» (Культурология. ХХ век. Словарь. Санкт-Петербург, 1997. С. 203).

В педагогических словарях и энциклопедиях подчеркивается связь культуры и воспитания личности. В.М.Полонский предлагает такое определение: «Культура – уровень развития, типы и формы организации жизни и деятельности общества и людей, материальные и духовные результаты деятельности человека, объективированные в предметных материальных носителях, а также человеческие силы и способности, реализуемые в мировоззрении, интеллектуальном, нравственном, эстетическом развитии человека, способах и формах его общения с другими людьми и природой» (Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. М., 2004. С. 32).

В «Педагогическом энциклопедическом словаре» подчеркивается неразрывная связь культуры с общечеловеческими ценностями: «Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создании ими материальных и духовных ценностей» (Педагогический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 130).

В «Словаре педагогических терминов» И.В.Кичева соотносит понятие «культура» с главными аспектами формирования личности школьников: «культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционального-волевого и ценностного отношения к окружающим людям, труду» (Ки-чева И.В. Краткий словарь педагогических терминов. Пятигорск, 2009. С. 63).

Педагогические условия формирования общекультурной компе тентности старшеклассников во внеклассной деятельности

Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе требует выявления и обоснования ряда педагогических условий, под которыми понимается совокупность методологических положений, исходных установок, важнейших организационных и воспитательных мер, средств и приемов педагогического взаимодействия, которые могут оптимально способствовать решению задачи формирования значимых личностных качеств школьников.

В данном исследовании мы выделяем педагогические условия в соответствии с теми теоретическими и методологическими основаниями, которые были определены в процессе изучения проблемы формирования общекультурной компетентности, раскрытой в отечественной педагогической науке. Так, прежде всего, учитывается сложное понятийное содержание общекультурной компетентности, которое рассматривается как совокупность педагогических ценностных ориентиров общекультурной компетентности и в то же время как совокупность конкретизированных педагогических задач. Это позволяет выявить и уточнить не только компонентный состав общекультурной компетентности, но и установить типологическую корреляцию между компонентным составом общекультурной компетентности и педагогическими технологиями, формами и средствами внеклассной деятельности (см. Табл. 1). Общекультурная компетентность предполагает ведение целостной (но при этом ориентированной на основные содержательные элементы данной компетентности) воспитательной работы со школьниками. Внеклассная деятельность, с одной стороны, создает благоприятные условия для формирования общекультурной компетентности, а с другой – выдвигает особые требования к организации процесса педагогического взаимодействия, основанного на доверительных отношениях, связанного с расширением социокультурного пространства школьников, применения современных форм работы, которые могут активизировать деятельность старшеклассников. Кроме того, при определении педагогических условий нами учитывается специфичность взаимосвязи содержания общекультурной компетентности и технологии воспитательных ситуаций.

Модель технологии воспитательных ситуаций обусловливает наполнение педагогом содержания взаимодействия с учащимися такими методами и приемами воспитания, которые позволяют развивать общую культуру школьников, культуру их речи, культуру семейных отношений и межличностных контактов, в первую очередь, средствами разработанных воспитательных ситуаций, направленных на разрешение в различных социокультурных условиях вопросов и трудностей нравственного, морального характера, на которые невозможно дать единственно верный ответ.

С опорой на анализ теории и методологии формирования общекультурной компетентности среди педагогических условий, с нашей точки зрения, можно выделить общие, свойственные организации данного процесса в целом, и частные условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Так, к числу общих относятся следующие педагогические условия.

1. Комплексный подход в разработке содержания воспитательной деятельности, сочетающий личностно-ориентированный, компетентностный, культурологический, гуманистический и аксиологический подходы. Наполнение содержания внеклассной воспитательной работы в соответствии с лич-ностно-ориентированным подходом способствует организации педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей, потребностей, личностных смыслов каждого школьника, что находит подтверждение в научных трудах В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, Б.Т.Лихачева, И.С.Якиманской и других. Необходимость применения компетентностного подхода (ведущие идеи которого раскрыты В.А.Болотовым, И.А.Зимней, В.В.Краевским, В.В.Сериковым, А.В.Хуторским и другими) обусловлена современными требованиями, предъявляемыми обществом к среднему образованию – формированию ключевых компетентностей и обогащению учащихся разнообразными видами деятельности. Реализация во внеклассной работе принципов культурологического подхода, как показал анализ научных исследований В.С.Библера, О.С.Газмана, Н.Е.Щурковой и других, ориентирует участников воспитательного процесса на усвоение и создание культуры, на восприятие каждого человека субъектом культуры. Гуманистический подход, нашедший применение в трудах и педагогическом опыте Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской, В.А.Сухомлинского и других, предполагает уважение личности ребенка, умение видеть в каждом ребенке позитивное, которое педагогу необходимо ценить и развивать. Гуманистический подход определяет взаимодействие с непременной доминантой свободы ребенка. Соответственно, воспитательный процесс должен быть лишен давления, насилия, принуждения и манипуляции. Внеклассная деятельность открывает самые широкие горизонты для реализации именно гуманистического подхода. Неразрывно с гуманистическим связан аксиологический подход, в котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, при котором педагогическое взаимодействие направлено на развитие у школьников ценностного отношения к миру и человеку, что является обязательным требованием воспитательной деятельности при формировании общекультурной компетентности.

Проектирование процесса формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций

Мы исходим из традиционного понимания естественного педагогического эксперимента как специально, целенаправленно организованного, в соответствии с обоснованными условиями преобразования педагогического процесса и наблюдения за ним (Загвязинский В.И. Общая педагогика : учеб. пос. для вузов. М., 2008. 391 с.; Он же. Педагогическая инноватика: проблемы стратегии и тактики: монография. Тюмень, 2011. 176 с., Краевский В.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах // Педагогика. 2003. №2. С. 3-10., Подласый И.П. Педагогика. В 2-х т. Т. 2. Процесс воспитания. М., 1999. 256 с., Скаткин М.Н. Дидактика средней школы. М., 1982. 324 с.; Он же. Проблемы современной дидактики. М., 1984. - 96 с. и др.). Согласно изучаемой проблеме формирования общекультурной компетентности преобразующими в нашем экспериментальном исследовании выступают педагогические условия, включающие, прежде всего, авторское новое содержание деятельности в технологии воспитания, которое коррелирует с компонентным составом общекультурной компетентности, опирается на специфические для формируемой общекультурной компетентности воспитательные ситуации и формы их реализации, и модель технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Мониторинг эксперимента потребовал организации констатирующего среза сформированности общекультурной компетентности на исходном этапе исследования; в ходе реализации предлагаемой модели технологии воспитательных ситуаций для формирования общекультурной компетентности фиксировались текущие данные наблюдений; на контрольном этапе нашей экспериментальной работы осуществлялась итоговая диагностика формируемой общекультурной компетентности старшеклассников, проводился анализ полученных результатов и выявленных в ходе педагогических наблюдений особенностей.

Анализ теоретико-методологических основ формирования у старшеклассников общекультурной компетентности во внеклассной работе, проведенный в первой главе, показал, что этот процесс предполагает разработку и применение общих и частных педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности общекультурной компетентности.

К общим педагогическим условиям нами отнесены:

- комплексный подход в разработке содержания воспитательной дея тельности, сочетающий личностно-ориентированный, компетентностный,

культурологический, гуманистический и аксиологический подходы;

- взаимодействие всех субъектов педагогического процесса;

- учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста;

- сочетание основной технологии воспитательных ситуаций с приемами других воспитательных технологий.

К частным педагогическим условиям относятся:

- разработка содержания воспитательной деятельности по формированию общекультурной компетентности во внеклассной работе;

- определение форм и средств деятельности, обеспечивающих личност-но значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций;

- отбор и организация оптимальных воспитательных ситуаций, обусловливающих самостоятельный выбор учащихся и определяющих личност но-значимые ценности в жизни школьников;

- включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство;

- разработка диагностического инструментария сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Педагогическою целью экспериментального исследования определяем формирование общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности средствами технологии воспитательных ситуаций при создании обоснованных педагогических условий и выявление результативности формируемой компетентности.

Достижение поставленной цели экспериментального исследования предполагает решение следующих задач:

1) реализовать необходимые педагогические условия применения технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе;

2) разработать модель реализации технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе;

Результаты формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций

В апреле - мае 2012 года был проведен контрольный этап педагогического эксперимента, целью которого стала проверка сформированности у старшеклассников общекультурной компетентности. На контрольном этапе использовались те же диагностические материалы, что и на констатирующем.

Для определения динамики в изменении уровня общекультурной компетентности старшеклассников контрольной и экспериментальной групп была проведена диагностика участников эксперимента по разработанной методике: контрольное анкетирование и ранжирование, проанализированы продукты творческой деятельности и результаты индивидуальных и коллективных бесед, учитывались данные включенного наблюдения педагога-исследователя, что позволило выявить качественные изменения.

После обработки всей информации на контрольном этапе были получены следующие результаты (табл. 5):

Данные по экспериментальной и контрольной группам, полученные на контрольном этапе, приведены к среднему арифметическому, что дало следующие (табл. 6):

Оценка и анализ выполненных старшеклассниками контрольных заданий позволяют сформулировать следующие выводы.

При диагностике старшеклассников экспериментальной группы на контрольном этапе педагогического исследования отмечено повышение уровня общекультурной компетентности (количества учеников со средним и высоким уровнем общей культуры) по составляющим общекультурной компетентности – на 16 % (в контрольных группах – 6 %).

Рост общекультурной компетентности старшеклассников как степень овладения общекультурными знаниями, выражение их личностных ценностных ориентаций, успешность освоения культурного опыта в поведенческих моделях отмечается по таким направлениям, как образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификации школьников; обретение ими личностных смыслов и понимание общественных процессов; также возрастает осведомленность о культурных ценностях и культурном наследии; укрепляются представления и поведенческие модели, соответствующие нравственной и экологической культуре школьников, значительно улучшается культура речи и общения, культура семейных отношений.

Результаты, полученные на контрольном этапе эксперимента, позволяют говорить о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы сложилось следующее соотношение: преобладание среднего уровня сформиро-ванности общекультурной компетентности у учащихся экспериментальной группы; в качественном отношении положительная динамика в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной.

Реализация педагогических условий формирования общекультурной компетентности старшеклассников показала их обоснованность, действенность; особую роль в достижении результативности педагогического взаимодействия, согласно мониторинговым данным, сыграли частные педагогические условия, характеризующие особенности применения технологии воспитательных ситуаций. Существенным для формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности оказалось корректно разработанное содержание взаимодействия: с одной стороны, предлагаемые школьникам воспитательных ситуаций в разных формах действительно вызывали личностную заинтересованность ребят, влияли на их личностные жизненные смыслы, помогали школьникам обрести социально-культурный опыт, с другой – алгоритм педагогических действий и принципы взаимодействия педагога и воспитанников способствовали развитию у школьников самостоятельности и осознанности выбора поведения и отношения в предлагаемой культуроориентированной ситуации.

Моделирование воспитательных ситуаций, отражающих понятие «общей культуры» личности, во внеклассной деятельности школьников, как показал эксперимент, отличается встроенностью этих ситуаций в социокультурный контекст детей. В таких ситуациях, значимых для самих школьников, поведение их, как правило, соответствует взглядам и ценностным ориентирам личности.

Применение технологии воспитательных ситуаций в процессе формирования общекультурной компетентности показало возможности определения внутренней позиции, ценностных отношений и наличия убеждений у школьников, что и обнажается в поведении личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы возникали и спонтанные воспитательные ситуации, потребовавшие педагогической интерпретации и решений.

Воспитательные ситуации, разработанные в соответствии с личностно-ориентированным, компетентностным, культурологическим и аксиологическим подходами, способствует повышению уровня мотивации познавательной деятельности и интереса к общественной жизни; общей культуры и стремления к непрерывному самовоспитанию и самосовершенствованию; активизируют творческую и общественную деятельность учащихся, формируют их активную жизненную позицию.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование, включившее, согласно программе, проектирование модели технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности, создание педагогических условий ее применения и организацию работы в рамках эксперимента, а также мониторинг результатов педагогического взаимодействия, не только раскрыло воспитательный потенциал предложенной технологии, но и доказало обоснованность выдвинутых педагогических условий ее реализации.

1. Разработана модель гуманистической полифункциональной технологии воспитательных ситуаций, включающая субъектный, содержательный, целевой и результативный компоненты. Определен субъектный состав участников педагогического взаимодействия (учащиеся старших классов, классный руководитель, педагог-исследователь, родители, педагогический коллектив и администрация школы, преподаватели дополнительного образования, представители общественности и т.д.). Обозначена целевая направленность деятельности – формирование и развитие общекультурной компетентности старшеклассников, развитие готовности решать жизненно важные ситуации с позиции человека культуры. Содержание технологии воспитательных ситуаций разработано в корреляции с компонентным составом общекультурной компетентности, с опорой на комплекс подходов (компетентностный, лично-стно-ориентированный, культурологический и аксиологический) и обоснование соответствующих воспитательных ситуаций, учитывает формы и средства взаимодействия, отвечающие интересам и потребностям старшеклассников, гуманистическую направленность воспитания человека культуры. Результативная составляющая (общекультурная компетентность) обусловила наполнение педагогического взаимодействия специального организованными педагогом ситуациями выбора, проблемами, затруднениями, разрешение которых позволило формировать у воспитанников навык следования правилам поведения в обществе, способность решать жизненные задачи на основе самостоятельного нравственного осмысления ситуации и обоснования выбора путей ее преодоления. Разработан алгоритм реализации технологии воспитательных ситуаций, определены остроактуальные для старшеклассников воспитательные ситуации, требующие самостоятельного принятия решения.