Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий Павлинов, Антон Вячеславович

Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий
<
Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий
>



Павлинов, Антон Вячеславович. Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Павлинов Антон Вячеславович; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1045

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования учебно-исследовательской культуры сельских школьников на основе использования современных информационных технологий

1.1. Учебно-исследовательская культура сельских школьников как педагогическая проблема 20

1.2. Исследование дидактических возможностей современных информационных технологий в формировании учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ 45

1.3. Организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий 69

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-исследовательской культуры сельских школьников на основеиспользования современных информационных технологий в качестве его средства

2.1. Организационно-методическое проектирование опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Содержание и динамика опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-исследовательской культуры сельских школьников в процессе использования ими современных информационных технологий 116

2.3. Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий 143

Выводы по второй главе 157

Заключение 161

Литература 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегия развития современного образования направлена, прежде всего, на повышение его качества. При этом особое внимание обращается на последовательное развитие информационной образовательной системы сельских школ, численность которых в 2007-2008 учебном году составляла 63, 4% от общего количества общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Одновременно исследователи проблем информатизации образования (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеев, Е.С. Полат и др.) подчеркивают, что, по сути, это процесс обеспечения сферы образования новой методологией и практикой разработки, а также оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения, воспитания и развития личности.

Анализируя задачи современного периода развития общего образования, можно сделать вывод о том, что важнейшей составной частью образовательного процесса современной, в том числе и сельской, школы является формирование у учащихся самостоятельности и активности в познавательной деятельности, что наиболее четко проявляется в их учебно-исследовательской работе. Образовательная практика дает основание утверждать, что в этом случае она выступает условием реализации творческого потенциала личности. При этом ее эффективным средством является их включение в исследовательскую деятельность, качество которой всецело зависит от уровня ее учебно-исследовательской культуры.

Не менее важным является и то, что по оценке Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, Г.П. Щедровицкого и др., мобилизация педагогом в ходе активного обучения интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил школьников формирует у них положительные мотивы учебно-познавательной деятельности. Отсюда можно сделать вывод о том, что учебно-исследовательская культура сельских школьников является непременным условием эффективности всего образовательного процесса сельской школы.

При этом нельзя не отметить, что в условиях сельских школ наиболее эффективным и в настоящее время вполне доступным средством ее формирования являются современные информационные технологии, позволяющие ученикам получать широкий доступ к информационным ресурсам различного уровня, уравнивающий их информационную доступность с учащимися городских школ. С материально-организационной

стороны это обеспечивается тем, что, например, по данным министерства образования и науки Нижегородской области, уже в 2004 году все подведомственные сельские школы были обеспечены необходимым по нормативным требованиям количеством компьютерной техники и подключены к глобальной Интернет-сети.

Специальный анализ показал, что рассмотрению сущности и условий формирования учебно-исследовательской культуры учащихся посвящено достаточно много научных исследований (А.А. Акципетров, В.П. Афанасьев, В.А. Далингер, Т.В. Габай, В.П. Есипов, В.Г. Кинелев, Р.И. Кузьмин, И.Я. Лернер, А.С. Лында, О.А. Нильсон, В.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, И.Э. Унт, В.И. Шамова и др.). В то же время выявлена острая недостаточность научных и методических разработок, позволяющих педагогам организовывать деятельность по формированию учебно-исследовательской культуры у сельских школьников. По данным справочной Интернет-системы «Google-Россия», по состоянию на 15 декабря 2010 года в сети представлена лишь одна научная работа (Р.И. Кузьмин), относящаяся к проблеме формирования учебно-исследовательской культуры сельских школьников.

Отсутствие рекомендаций по работе со всевозможными источниками научной и учебой информации с помощью современных информационных технологий обусловливают неразвитость поисковых умений, неспособность анализировать и проверять полученную информацию учащимися сельских школ, усложняют их возможность к самообучению и самообразованию. Многие авторы (А.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, В.М. Кларин, И.В. Роберт, Э.Г. Скрибицкий, А.В. Слуднов, А.В. Смирнов, А.Ю. Корщиков, В.А. Трайнев, Е.С. Полат, и др.) отмечают, что их разработка и внедрение неминуемо приведет к изменению содержания учебно-познавательной деятельности школьников, делая ее все более самостоятельной и культуросообразной, отражающей специфику сельского социума в целом и социума сельской школы в частности.

Специально проведенный анализ образовательной практики ряда сельских школ Нижегородской области подтвердил это предположение. У большинства учащихся обнаружено наличие лишь основ культуры учебно-исследовательской деятельности, сформированных традиционными средствами - информационными источниками на бумажных и аналоговых носителях. По нашей оценке, это связано, прежде всего, с определенной ограниченностью книжных фондов школьных и сельских библиотек, неготовностью школьников к полноценной реализации возможностей

современных информационных технологий. В связи с этим, СВ. Алексеева, М.И. Зайкин, A.M. Левашов и др. отмечают, что в этих условиях необходим новый взгляд на проблему совершенствования работы сельской школы в целом. Одним из направлений решения этой актуальной задачи может выступать формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников с использованием в качестве его средства современных информационных технологий.

В результате специально выполненного научного анализа использования современных информационных технологий в различных видах учебно-познавательной и учебно-исследовательской работы сельских школьников было выявлено наличие ряда существенных противоречий:

между необходимостью формирования у сельских школьников учебно-исследовательской культуры и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных основ использования в качестве его средства современных информационных технологий и, как следствие, достаточно низким уровнем компетентности учителей в этой сфере их профессиональной деятельности;

между необходимостью формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий и отсутствием в сельских общеобразовательных учреждениях соответствующих организационно-педагогических условий;

между разными уровнями учебно-познавательных способностей (обучаемости) сельских школьников и отсутствием у его креативной части возможности совершенствовать свои знания, навыки, умения и опыт в области применения современных информационных технологий в собственной учебно-исследовательской работе.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: какие организационно-педагогические меры должны быть предприняты в сельской школе для того, чтобы можно было наиболее успешно формировать учебно-исследовательскую культуру школьников на основе использовании современных информационных технологий в качестве его средства?

С учетом обозначенной проблемы и ее недостаточной разработанностью в отечественной педагогике сформулирована тема научного исследования, изложенная в следующей редакции: «Формирование учебно-исследовательской культуры сельских школьников средствами современных информационных технологий».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретических и прикладных основ формирования учебно-

исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием в качестве его средства современных информационных технологий.

Объект исследования: процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: теоретические основы организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры сельских школьников с использованием в качестве его средства современных информационных технологий.

Гипотеза исследования: современные информационные технологии могут выступать в качестве эффективного средства формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельской общеобразовательной школы, если:

при организации учебно-исследовательской работы школьников учителями сельских школ будут реализованы специально разработанные теоретические и прикладные основы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся с использованием современных информационных технологий;

в сельских общеобразовательных школах будут созданы специальные организационно-педагогические условия, предусматривающие: формирование у сельских школьников основ учебно-исследовательской культуры; последовательное развитие учебно-исследовательской культуры сельских школьников на основе использования современных информационных технологий; совершенствование учебно-исследовательской культуры креативной части сельских школьников в условиях научного общества учащихся.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Осуществить теоретическую разработку педагогической категории «учебно-исследовательская культура школьника», применительно к образовательному социуму сельской школы.

  2. Исследовать дидактические возможности современных информационных технологий в формировании учебно-исследовательской культуры сельских школьников с учетом особенностей сельского социума.

  3. Разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры сельских школьников на основе реализации возможностей современных информационных технологий.

  4. Провести опытно-экспериментальную работу с целью оценки эффективности предлагаемых организационно-педагогических условий формирования у сельских школьников учебно-исследовательской культуры с

опорой на использование в ней в качестве его средства современных информационных технологий.

Основу методологии исследования составляют: фундаментальные положения системного подхода к исследованию педагогических явлений (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блаумберг, Э.Г. Юдин и др.); идеи личностно-ориентированного образования в контексте его информатизации (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к организации и осуществлению образовательного процесса (Л.С. Выготский, Е.Н. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологического подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); технологического подхода в части, касающейся использования компьютерных средств в учебном процессе (И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скрибицкий и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: общая теория обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Николина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория дифференцированного обучения (М.И. Зайкин, В.Л. Монахов, В.А. Орлов, В.В. Фирсов и др.); теория активизации личности в обучении (Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, М.И. Махмутов, Е.Н. Перевощикова и др.); теории и концепции самореализации личности (Л.А. Коростылева, Ф.В. Повшедная, В.А. Поляков, В.П. Руднев и др.); концепция технологического подхода к обучению (Г.А. Бордовский, Л.В. Загрекова, В.В. Николина, И.В. Роберт и др.); концептуальные подходы к организации и осуществлению учебного процесса в условиях сельских общеобразовательных учреждений (СВ. Алексеева, М. И. Зайкин, A.M. Левашов, И. В. Фролов и др.); выполненные к настоящему времени теоретические разработки по формированию у школьников, в том числе учащихся сельских общеобразовательных учреждений, культуры учебно-исследовательской деятельности (М.Ю. Бухаркина, Р.И. Кузьмин, Г.В. Макотрова и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применен комплекс методов исследования, включающий теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнительно-сопоставительный, терминологический, теоретического моделирования, абстрагирования, конкретизации, экстраполяции и др.), эмпирические (педагогическое наблюдение, диагностическая беседа, опрос, экспертная оценка, изучение и обобщение педагогического опыта, независимых характеристик, формирующий эксперимент) и математические (определение средних

величин, статистическая проверка научной гипотезы, факторного и корреляционного анализа, шкалирования) исследовательские методы. Основной понятийно-категориальный аппарат исследования.

Учебно-исследовательская культура сельского школьника -интегративный, сформированный в условиях образовательного социума сельской школы, компонент его личностной сферы, отличительными чертами которого являются мотивированность на исследовательскую деятельность, владение знаниями, умениями, навыками и опытом учебно-исследовательской работы, креативное решение исследовательских задач (рабочее определение).

Образовательный социум сельской школы - совокупность организационно-педагогических, материальных и духовных условий сельской школы, в которых осуществляется профессиональная и учебно-познавательная деятельность его субъектов (рабочее определение).

Учебно-исследовательская работа сельских школьников - форма образовательной деятельности учащихся сельских школ, предполагающая самостоятельную разработку интересующих их или специально поставленных учителем учебно-исследовательских проблем (рабочее определение).

Современные информационные технологии - технологические системы информационного поиска и обработки материала, использующие в качестве их средств компьютерную технику и различные виды информационных источников, работающих в цифровом формате (И.В. Роберт, В.В. Угольков).

Учебно-исследовательская работа сельских школьников с использованием современных информационных технологий - форма самостоятельного научного познания и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ, применяющая специальные способы и компьютерные средства для работы с научными, учебными и другими источниками информации, использующими цифровой способ трансляции данных (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выполнен комплексный анализ возможностей использования современных информационных технологий в качестве средства формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских общеобразовательных школ;

разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся

сельских школ на основе использования современных информационных технологий в качестве средства познания;

- создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки
уровня сформированности у учащихся сельских школ учебно-исследователь
ской культуры с использованием современных информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

реализация деятельностного, личностно-ориентированного и технологического подходов, лежащих в основе формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий, расширяет и углубляет основные положения педагогической теории, посвященные сущности учебно-исследовательской работы школьников в условиях сельского общеобразовательного учреждения;

сформулированы и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских общеобразовательных учреждений на основе использования современных информационных технологий в качестве его средства;

теоретически обосновано и подтверждено, что при выполнении разработанных организационно-педагогических условий формируется учебно-исследовательская культура учащихся сельских школ принципиально нового качества, которые дополняют основные положения психолого-педагогических разработок, посвященных проблеме формирования культуры учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

содержащиеся в нем положения и выводы, связанные с формированием учебно-исследовательской культуры сельских школьников на основе использования современных информационных технологий, могут быть реализованы в практике работы сельских общеобразовательных школ;

предложенные организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры школьников с помощью современных информационных технологий могут быть использованы педагогами сельских школ при проектировании и осуществлении образовательного процесса;

осуществление предлагаемых действий по формированию у школьников учебно-исследовательской культуры, последующей организации учебного консультирования и оказании им адресной помощи в процессе формирования исследовательских компетенций формируют у учащихся сельских

школ положительную мотивацию на успешную учебную и исследовательскую деятельность;

- представленные в диссертации прикладные диагностические разработки могут быть реализованы при осуществлении мониторинга достижений учащихся сельских школ в их учебно-исследовательской деятельности.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были реализованы возможности педагогических коллективов четырех муниципальных образовательных учреждений Кстовского района Нижегородской области: средняя общеобразовательная школа (СОШ) пос. Селекция, СОШ с. Новоликеево, СОШ пос. Стан-Шелокша, СОШ с. Чернуха. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 15 педагогов и 344 учащихся сельских школ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлен поиск, изучение и анализ научной, учебной и учебно-методической литературы по избранному направлению исследования. В это же время проанализированы теоретические разработки особенностей сельского социума, организации учебного процесса в сельских общеобразовательных учреждениях и практика учебно-исследовательской работы школьников ряда сельских школ Кстовского района Нижегородской области, что позволило сформировать теоретические основы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проведена работа по проектированию опытно-экспериментальной работы, сформирована теоретическая и опытно-экспериментальная база, последовательно проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы в 4-х сельских общеобразовательных учреждениях, осуществлены сбор, анализ и интерпретация экспериментальных результатов.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) обобщен и структурирован полученный материал, осуществлена статистическая обработка результатов. На их основе выявлена и сформулирована научная, теоретическая и практическая значимость исследования, определена логика последующего изложения теоретического и эмпирического материала, осуществлено техническое оформление текста диссертации и приложений к ней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 4-х научных журналах (в т.ч. - 3 из списка ВАК), докладывались на Международных (г. Чебоксары, 2009 г.), всероссийских (г. Н. Новгород,

2009, 2010 гг.) и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, педагогических советов ряда сельских образовательных учреждений. Результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной работы, внедрены в педагогическую практику четырех общеобразовательных школ Кстовского района Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных методологических подходов, соответствием разработанных теоретических положений существующим в педагогической науке теориям, концепциям и подходам, адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования специфике образовательного социума сельской школы, его целям и задачам, экспериментальным подтверждением правомерности гипотезы исследования, математической сопоставимостью данных, полученных в

разных образовательных учреждениях, воспроизводимостью

исследовательских результатов и личным участием диссертанта в проведении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическими основами использования современных информационных технологий в качестве средства формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ являются основные идеи личностно-ориентированного образования в контексте его информатизации, деятельностного подхода к организации и осуществлению образовательного процесса, аксиологического подхода в образовании, а также технологического подхода в части, касающейся использования компьютерных средств в учебном процессе. Реализация указанных теорий, концепций и подходов позволяет рассматривать учебно-исследовательскую культуру сельского школьника как интегративный, сформированный в условиях образовательного социума сельской школы, компонент его личностной сферы, отличительными чертами которого являются мотивированность на исследовательскую деятельность, владение знаниями, навыками, умениями и опытом учебно-исследовательской работы, креативное решение исследовательских задач.

  2. Применение современных информационных технологий в качестве средства формирования учебно-исследовательской культуры сельских школьников является вполне возможным и целесообразным. В этом случае учебно-исследовательская деятельность учащихся сельских школ представляет собой подсистему школьного учебно-воспитательного процесса, организуемого с учетом особенностей образовательного социума сельской школы, где его субъектом является сам ученик. При этом процесс

деятельности обеспечивает взаимодействие субъекта с другими составляющими системы, к которым относятся особенности образовательного социума сельской школы, различные категории учащихся и педагогов, организационно-педагогические условия, в которых проходит формирование учебно-исследовательской культуры, а также средства ее организации. Учащийся занимает позицию активного, творческого участника образовательного процесса. Руководящая же роль педагогов осуществляется через организацию самостоятельной деятельности обучаемых в соответствии с поставленными учебно-воспитательными целями и направлена на оказание адресной консультационной поддержки, формирование положительной мотивации школьников на успешную учебно-исследовательскую работу с учетом имеющегося у них опыта учения, внутренних устремлений и индивидуальных особенностей.

  1. Создание организационно-педагогических условий для формирования учебно-исследовательской культуры с использованием современных информационных технологий как качественно нового дидактического средства осуществляется на базе соответствующей модели, включающей целевой, содержательно-процессуальный, дидактический и оценочно-результативный компоненты. Решение представленных в ней задач позволяет на первом этапе сформировать у сельских школьников основы учебно-исследовательской культуры, а затем осуществлять последовательное повышение ее уровня.

  2. Формирование у сельских школьников учебно-исследовательской культуры на основе использования современных информационных технологий осуществляется в три этапа. На первом этапе осуществляется формирование основ учебно-исследовательской культуры, которая рассматривается как личностная характеристика школьника, отличительными чертами которой являются положительная мотивированность на учебно-познавательную работу, владение знаниями, умениями и навыками ее выполнения, решения учебно-исследовательских задач начального уровня. Второй этап предусматривает последовательное развитие учебно-исследовательской культуры сельских школьников на базе ее сформированных основ. С этой целью предлагается реализация соответствующей технологии совершенствования входящих в нее умений и навыков, направленных на реализацию уже собственно возможностей современных информационных технологий. При этом в качестве методологических основ конструируемой технологии рассматривается теория гуманистической педагогики и ее составляющие - личностно-ориентированный и деятельностный подходы. В качестве ведущего условия третьего этапа, предусматривающего совершенствование учебно-

исследовательской культуры креативной части сельских школьников,
рассматривается их участие в работе научного общества учащихся. При этом
отмечается, что отбор и психолого-педагогическая поддержка учащихся,
имеющих склонность к научному творчеству, позволяют создать условия для
достижения ими творческо-эвристического уровня учебно-

исследовательской культуры.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 183 страницах, включающих 14 таблиц, 5 диаграмм. Список литературы включает 164 наименования.

Исследование дидактических возможностей современных информационных технологий в формировании учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ

В последующем в рамках этого направления анализируются области применения самостоятельных работ, изучаются их виды, неуклонно совершенствуется методика их использования в различных звеньях учебного процесса. Исследователями ставится и в значительной степени решается в методическом аспекте проблема соотношения педагогического руководства и самостоятельности школьника в учебном познании. Практика обучения во многом обогати -25 лась также содержательными материалами для организации самостоятельной работы школьников на уроке и дома.

Третье направление характеризуется тем, что самостоятельная деятельность учащихся не только исследуется как средство и метод преподавания, но и сама избирается в качестве предмета исследования. Это направление берет свое начало в первую очередь в трудах К.Д. Ушинского. Условно его можно назвать психолого-дидактическим. Великому отечественному педагогу глубоко импонировала сама идея самостоятельности учащихся в обучении, в связи с чем процесс учения он предлагает строить с учетом действительных потребностей учащихся. Основой же их потребностей он считал свободную деятельность. К.Д. Ушинский отмечает, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания, дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения [148].

В 30-х - 40-х годах XX века в советской педагогике наблюдается смещение акцента исследования с теоретического раскрытия сущности самостоятельной деятельности к дидакто-методическому описанию конкретных методик, использующих самостоятельную работу учащихся. Тематика исследований посвящена выяснению роли самостоятельных работ учащихся в различных звеньях учебного процесса. В 50-х - начале 60-х годов XX века благодаря последовательному развитию этого направления отечественным дидактам и методистам удалось выделить основные психолого-педагогические требования к организации и проведению самостоятельных работ учащихся. По мнению ряда педагогов-исследователей [151], они включают в себя следующие позиции: - соответствие содержания самостоятельных работ требованиям учебных программ; -26 - посильность самостоятельных работ для учащихся; - соблюдение принципа сознательности при их выполнении; - организация самостоятельных работ в определенной системе; - подготовка учащихся к выполнению самостоятельных работ, которая включает в себя: точное, четкое, конкретное инструктирование учащихся о целях и задачах работы; вооружение их необходимыми техническими и организационными навыками для ее выполнения; постановка перед учащимися такой задачи, разрешение которой потребовало бы от них умственных усилий; соблюдение дозировки времени, отведенного на выполнение самостоятельного задания; - непосредственное наблюдение учителя за ходом выполнения учащимися самостоятельной работы и оказание им необходимой помощи при возникновении затруднений; - обязательная проверка выполнения учащимися самостоятельных работ; - выработка навыка самоконтроля у школьников во время работы; - осуществление индивидуального подхода к учащимся в процессе организации самостоятельной работы и др.

Вместе с тем проведенный анализ специальной литературы показал, что в работах этого1 периода- почти не исследуются вопросы психолого-педагогической сущности учебно-исследовательской деятельности учащихся. В основном в них излагаются содержательная и методическая стороны организации самостоятельной работы, адекватность типов и видов самостоятельных работ, предлагаемых учащимся, требованиям учебных программ.

В середине 60-х годов XX века появляются первые диссертационные исследования, статьи и монографии, в которых внимание педагогов-исследователей сосредоточивается на выявлении конкретных психологических характеристик учебно-исследовательской деятельности, определении структуры познавательной деятельности, уровней трудности и сложности усвоения и на разработке научно обоснованных систем учебных заданий. В более доступ -27 ных широкой педагогической общественности публикациях поднимаются и во многом глубоко и обоснованно решаются вопросы психолого-педагогической структуры самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьника, раскрываются ее внутренние процессы и на этой основе постулируются исходные положения, определяющие контуры дидактической системы учебных заданий, которые вызывали бы адекватные действия ученика в структуре его самостоятельной учебной работы (П.В. Гора [34], И.Я. Лернер [88], О.А. Нильсон [105] и др.). Эффективность урока в этих работах ставится, прежде всего, в зависимость от активности самостоятельной деятельности учащихся и ее правильной организации.

В то же время Б.П. Есипов указывает, что самостоятельная учебно-познавательная работа учащихся в процессе обучения — это такая деятельность, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально отведенное для этого время. При этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих действий [44].

В свою очередь Н.Г. Дайри отмечает, что самостоятельной является деятельность, которую учащийся осуществляет без посторонней прямой помощи. учителя, опираясь на свои знания, мышление, умения, жизненный опыт, убеждения, и которая через обогащение учащегося знаниями, развивая и воспитывая его, формирует качества самостоятельности. В этом случае самостоятельная учебно-познавательная деятельность представляет качество процесса познания, черту личности учащегося и одновременно форму организации обучения [40]. Практически в это же время О.А. Нильсон видит суть самостоятельной работы в самостоятельном выполнении учебных заданий под прямым или косвенным управлением учителя [105]. Сравнение этих двух подходов позволяет сделать вывод, что у данных авторов внешняя организационная сторона самостоятельной учебно-познавательной работы является определяющей.

Организационно-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий

В процессе диссертационного исследования мы, обратили внимание на тот факт, что повышение степени самостоятельности учащихся сельских школ происходит в процессе последовательного- совершенствования их навыков и умений учебно-исследовательской деятельности. Это предполагает наличие набора заданий и методических приемов, помогающих превратить учащегося из пассивного исполнителя в активного участника процесса обучения, что способствует проявлению самостоятельности школьника и позволяет ему овладеть опытом и умением учиться. При этом, как показал анализ учебно-исследовательской практики сельских общеобразовательных учреждений, отработка общеучебных умений и навыков наиболее эффективна в том случае, когда на уроках и во внеучебной индивидуальной работе с учащимися учителя сельских школ используют разнообразные виды и формы самостоятельной деятельности школьников.

В то же время проведенный анализ психолого-педагогической литературы и выводов, сделанные в диссертационных исследованиях, затрагивающих вопросы формирования самостоятельной активности учащихся [80,1 154], показывают, что у большинства учеников сельских общеобразовательных школ на этапе формирования основ культуры учебно-исследовательской деятельности обнаруживается недостаточная готовность к, самостоятельному приобретению знаний. В связи с этим нами предлагается не ограничиваться в исследуемой проблеме лишь навыками и умениями, а вести речь сформировании у учащихся целостной культуры учебно-исследовательской работы. В этом случае основы учебно-исследовательской культуры сельских школьников могут рассматриваться как интегративная характеристика личности, отличительными чертами которой являются положительная мотивированность на учебно-исследовательскую работу, владение знаниями, умениями и навыками учебно-исследовательской деятельности, креативное решение учебно-исследовательских задач, в результате которого происходит самосовершенствование его личностной сферы, а также трансляция приобретенного опыта между субъектами исследовательской деятельности в образовательном процессе сельской школы. Психологическая структура данного уровня культуры- представляет собой совокупность мотивационного, интеллектуального, операционного, креативного и функциональных структурных компонентов. Кроме того, не меньшее значение придается образовательному, нормативному, коммуникативному, профориента-ционному, созидательному и координирующему компонентам, выявленным с учетом особенностей учебно-исследовательской деятельности в сельской школе.

При разработке технологии формирования основ учебно-исследовательской культуры сельских школьников необходимо учитывать положительные факторы и элементы негативного воздействия сельского социума на образовательный процесс сельской школы, представленные в диссертационном исследовании Р.И. Кузьмина [83]. Технология, описанная в указанном исследовании, включает аналитико-проектирующии, реализующий, коррекционно-оценочныи этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, т.к. имеют собственные цели, задачи и совокупностью организационных действий.

Следует отметить, что при реализации указанной технологии нами предусмотрено соблюдение ряда педагогических условий, выявленных на основе анализа исследований Р.И. Кузьмина и опыта сельских общеобразовательных учреждений. В результате в их число нами включены: - коррекция, мотивов участия сельских школьников в исследовательской деятельности от внешних к личностно-значимым внутренним мотивам; - оказание учителям сельской школы научно-методической помощи с использованием индивидуальных и групповых форм работы с целью их последующего квалифицированного взаимодействия в системе «учитель-исследователь - исследователь-ученик»; - введение в учебный процесс сельской школы специальных разделов в учебных предметах, направленных на изучение основ исследовательской деятельности и формирование опыта решения исследовательских задач; - развитие способности учащихся сельской школы к видению исследовательских проблем; -75 - использование активных форм и методов обучения, стимулирующих творческую активность учеников сельской школы в процессе овладения исследовательскими знаниями, умениями и навыками.

Весьма существенным элементом технологии формирования основ учебно-исследовательской культуры сельских школьников является оценка уровня их сформированности. Для решения этой задачи нами предлагается использование соответствующих показателей и их критериев, разработанных в процессе исследовательской работы. Наиболее показательными из них являются: мотивация участия в исследовательской деятельности (открытость новым видам деятельности, ориентация на участие в исследовательской деятельности, восприимчивость к внешним воздействиям в процессе учебно-исследовательской деятельности); теоретико-операционная подготовленность сельских школьников к исследовательской деятельности (владение знаниями, умениями и навыками работы с разнообразными источниками информации, наличие умений и навыков оперирования исследовательскими понятиями и методами, владение знаниями, умениями и навыками оценки и оформления результатов исследовательской деятельности); творческая активность в исследовательской деятельности (видение исследовательских проблем, креативность в процессе исследования, творческое самосовершенствование в исследовательской деятельности).

Предлагаемый нами подход к формированию основ учебно-исследовательской культуры сельских школьников рассматривается нами как обязательный элемент и представляет собой процесс последовательного образования у них соответствующих компонентов: информационной культуры, культуры мышления, культуры самообразования, культуры учебно-познавательного труда и культуры чтения. Решение этой задачи целесообразно осуществлять в рамках соответствующей технологии, включающей аналитико-проектирующий, реализующий и коррекционно-оценочный этапы.

Содержание и динамика опытно-экспериментальной работы по формированию учебно-исследовательской культуры сельских школьников в процессе использования ими современных информационных технологий

В связи с этим предусматривалось, что для каждого учащегося экспериментальных групп будет составлена индивидуальная программа обучения, включающая в себя, помимо основных этапов разработки темы исследования, работу с определенными разделами методических рекомендаций. Предполагалось, что подбор их разделов, предлагаемых школьнику для изучения, будет осуществляться в соответствии с результатами диагностики сформированности у него навыков и умений учебно-исследовательской работы. Использование названных программ работы с сельскими школьниками по нашему замыслу позволит развивать их общеучебные умения и навыки, что будет способствовать устранению определенных недоработок школьного образования и формированию элементов культуры их учебно-исследовательской работы. Подробно способы решения данной задачи описаны ниже. Весьма важным элементом рассматриваемого этапа экспериментальной работы также выступило обучение педагогов экспериментальных групп мето f 2 дике последовательного развития у школьников культуры самостоятельной учебно-исследовательской работы в процессе использования в ней современных информационных технологий.

Во второй части рассматриваемого этапа формирующего эксперимента предусматривалось решение учителями экспериментальных групп задач по формированию у учащихся культуры учебно-исследовательской работы на основе разработок, изложенных в Методических рекомендациях. Для оценки эффективности этой работы в реальных условиях по замыслу диссертанта должен применяться метод педагогического наблюдения.

IV этап — заключительный. Согласно организационно-методическому проектированию опытно-экспериментальной работы ее главной задачей была оценка эффективности разработанных организационно-педагогических условий формирования у учащихся культуры учебно-исследовательской работы на основе использования современных информационных технологий в качестве его средства. С этой целью предусматривалось повторное диагностирование учащихся контрольной и экспериментальной- групп по тем же показателям (2-й срез). На этом же этапе предусматривалась оценка эффективности предлагаемых диссертантом организационно-педагогических условий формирования. учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ, на основе использования в качестве средства современных информационных технологий.

В соответствии с целью, задачами и программой опытно-экспериментальной работы в его рамках была предусмотрена реализация комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов педагогики и психологии.

Большинство научных задач предполагалось решить с использованием метода педагогического наблюдения, предусматривающего систематическую фиксацию обучающей деятельности педагогов экспериментальных групп и динамики формирования культуры учебно-исследовательской работы сельских школьников. Его применение по оценке диссертанта позволило бы оценить полноту использования учителями экспериментальных групп предложенной технологии, фиксировать творчество в ее реализации без вмешательства в протекающий процесс. Результаты предполагалось регистрировать на специальных листах педагогических наблюдений. В то же время при проектировании опытно-экспериментальной работы учитывалось, что известная ограниченность метода наблюдения и необходимость получения более достоверных данных о ходе формирующего эксперимента должна компенсироваться применением метода диагностической беседы. Как достаточно динамичный и гибкий способ изучения положительных и отрицательных сторон предлагаемой технологии, его было предложено использовать при работе с педагогами экспериментальных и контрольных групп. При этом предполагалось проведение как формализованных, так и открытых (неформализованных) бесед. Первая предусматривала постановку стандартных вопросов и жесткую регистрацию ответов на них, что позволяло достаточно быстро обработать полученные результаты. Неформализованная же беседа рекомендовалась к применению тогда, когда необходимо было получить более полную информацию о конкретном педагогическом явлении, зачастую не имея предварительной гипотезы ответа.

В отдельных случаях в рамках опытно-экспериментальной работы допускалось применение метода опроса в форме закрытого анкетирования. В условиях ограниченного времени, когда необходимо было изучить мнение небольшого количества респондентов, предполагалось применение устного опроса (интервьюирования). К нему рекомендовалось привлекать учителей, непосредственно связанных с организацией и проведением учебно-воспитательной работы. По замыслу это позволит установить наиболее слабые места в их теоретической и практической подготовке (так было установлено, что большинство учителей, участвующих и не участвующих в эксперименте, активно изучали и использовали в работе Методические рекомендации, подготовленные для учащихся, в результате чего, например, для МОУ СОШ №20 г. Н.Новгорода, количество переданных школе экземпляров рекомендаций пришлось существенно увеличить). Их же систематизация, анализ и обобщение позволят уточнить»ос -114 новные направления и условия последующего совершенствования профессиональной подготовки учителей к формированию культуры учебно-исследовательской работы школьников-с использованием современных информационных технологий.

Письменный опрос (анкетирование) предполагалось применять в том случае, когда необходимо было изучить мнение большого количества респондентов. По замыслу диссертанта, с его помощью можно определить наиболее важные компоненты культуры учебно-исследовательской работы сельских школьников.

В ходе проведения формирующего эксперимента также предполагалось применение метода обобщения независимых характеристик и экспертных оценок. При этом учитывалось, что любое мнение (оценочное суждение) всегда субъективно. Но чем большее количество специалистов исследуемой сферы (экспертов) высказываются по данному вопросу, тем объективнее выглядит его содержание. В результате предполагалось оценить, например, уровень профессиональной подготовленности руководителей экспериментальных и контроль-4 ных групп к организации учебно-исследовательской, работы с использованием современных информационных технологий и- учесть их в последующей работе. В качестве экспертов во всех школах предполагалось привлечь» учителей информатики, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Среди теоретических методов экспериментальной работы диссертантом также предусматривался метод изучения научных, учебных, методических и других источников в бумажных и цифровых форматах. Особое внимание было обращено на публикации, выходящие в свет в период проведения опытно-экспериментальной работы [121].

Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ с использованием современных информационных технологий

Для количественного выражения результатов оценки использовалась трехбалльная система по описанным ранее критериям.

С изложенных позиций был оценен каждый из показателей, а затем рассчитан уровень Cj - самостоятельности учащегося в работе со сложным научным текстом при выполнении учебно-исследовательской работы и Сг - уровень самостоятельности учащегося в составлении текста реферата и в подготовке выступления. При этом была использована формула:

Теоретический анализ реализованного подхода показывает, что числовые значения оценки исследуемого явления Сі 2 могут располагаться в диапазоне от «2» до «4». Следовательно, возникает необходимость последующей интерпретации полученных результатов. Исходя из этого, нами разработаны дополнительные условия, предохраняющие представленную критериальную систему от «выпадения» отдельных числовых значений. Это позволило сформировать соответствующую критериальную систему (табл. 10), что стало окончательным выражением предлагаемой интерпретации результатов проведенного формирующего эксперимента.

Исходя из реализованного подхода к оценке степени самостоятельности учащихся в учебно-исследовательской работе по С1 — С2 в результате проведенной результирующей-диагностики были получены следующие данные по экспериментальным и контрольным группам (табл. 11; стр. 153).

Для упрощения подсчетов из числа учащихся экспериментальных и контрольных групп методом случайной выборки было отобрано по 20 человек. Полученные результаты представлены в табл. 12.

Отсюда видно, что Х/з(ЭГ) Х/з(КГ). Это позволяет сделать предположение о том, что исследуемый уровень самостоятельности сельских школьников в учебно-исследовательской работе в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.

Для подтверждения того, что реализованная в процессе проведения формирующего эксперимента технология обеспечивает повышение уровня самостоятельности, описываемого в Сі - С2, применим критерий Уилкоксона-Манна-Уитни [67] воспользовавшись случайными- выборками, приведенными в таблице оценок по трехбалльной системе по показателю Сі 2. По результатам выборок составим таблицу значений элементов выборок и рангов представленную ниже (табл. 14), в которой укажем значения элементов первой выборки yi и значения элементов второй выборки zi, где / = 1,20 (т.е. оценки, полученные выбранными учащимися экспериментальных и контрольных групп соответственно), а также ранги (R), приписанные объектам данных выборок. Проверим правильность ранжирования: где N— число всех испытуемых в двух выборках. По таблице значений элементов выборок и рангов найдем сумму указанных рангов: 5 9 + 20 21 + 35,5 10 = 820 . Так как эта сумма тоже равна 820, то ранжирование выполнено правильно.

Таким образом, проведенный анализ результатов формирующего эксперимента подтвердил эффективность разработанной технологии по формированию у учащихся элементов культуры учебно-исследовательской работы с использованием современных информационных технологий и повышению их самостоятельности в учебно-исследовательской работе. Апробация представленной технологии в разделе 1.3 способствовала формированию у учащихся таких качеств личности, как образованность, способность к проведению анализа, синтеза, обобщения информации, использованию аналогии, применению знаний в практических приложениях, осуществлению самоконтроля своей деятельности;. дисциплинированности, активности, способности к использованию волевых качеств. Анализ показал возможность использования данной технологии в практике работы сельской-общеобразовательной школы и в системе дополнительного образования школьников.

Проведенная оценка эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры учащихся сельских школ подтвердила выдвинутую в разделе 2.1 основную гипотезу формирующего эксперимента. Сравнительный анализ результатов работы экспериментальных и контрольных групп показал эффективность использования в ЭГ разработанных диссертантов методических рекомендаций.

Кроме того, большинством учителей, участвующих в экспериментальной работе, обращено внимание на важную роль в работе с экспериментальными группами индивидуальных программ работы с учащимися. Использование та -157 ких программ способствовало формированию у учащихся самостоятельности в учебно-исследовательской работе и развитию таких качеств личности, как образованность, активность, дисциплинированность. Разработанная система диагностики уровня сформированности у учащихся культуры самостоятельной работы {кі-кб) и степени их самостоятельности в оформлении результатов исследования и подготовке мультимедийной презентации (С1-С2) была применена для сравнения результатов работы экспериментальных и контрольных групп по окончании формирующего эксперимента. Как было показано, уровень сформированности культуры учебно-исследовательской работы учащихся в экспериментальных группах по результатам 2-ого среза оказался на 19,2% выше аналогичного показателя, полученного по результатам 1-ого среза. В то же время в контрольной группе аналогичный процентный прирост после проведения эксперимента составил лишь 9,7% и может расцениваться как естественный. Анализ результатов сравнения итогов работы экспериментальных и контрольных групп по показателям kl-кб, проведенный с применением критерия л , позволил сделать вывод о том, что предложенная диссертантом технология с вероятностью 99% является более эффективной, чем эмпирически сложившаяся традиционная. Аналогичное сравнение результатов-ЭГ и-КГ по оценке самостоятельности учащихся по показателям С1-С2, проведенное с помощью критерия Уилкоксона-Манна-Уитни, показало эффективность предложенной технологии с вероятностью 95%.