Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Кобылянец Анатолий Федорович

Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения
<
Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения
>




Кобылянец Анатолий Федорович. Формирование политической сознательности курсантов высших военных училищ в ходе обучения : ил РГБ ОД 61:85-13/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и характеристика политической сознательности как морально-политического качества личности

I. В.И.Ленин, КПСС о политической сознательности и необходимости ее воспитания у советских воинов . .~ . 13

2. Психолого-педагогическая характеристика политической сознательности как качества личности 25

Глава П. Методика изучения и формирования политической сознательности у курсантов военных в ходе обучения

I. Критерии и методика определения уровней развития политической сознательности курсантов ' . .43

2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровней и повышению эффективности процесса формирования политической сознательности курсантов военных училищ 67

Глава Ш. Основные направления и условия формирования пожтической сознательности курсантов военных в ходе обучения 93

I. Использование содержания учебных дисциплин для формирования политической сознательности у курсантов . . . 95

2. Совершенствование методики проведения учебных занятий в целях развития у курсантов политической сознательности 116

3. Условия повышения эффективности формирования политической сознательности у курсантов 152

Заключение 178

Литература 183

Приложения 197

Введение к работе

Формирование высокой политической сознательности у советских людей - одна из актуальных проблем коммунистического воспитания. В.И.Ленин учил, что для социалистического общества характерно всевозрастающее внимание к формированию нового человека как личности творческой, духовно богатой, политически сознательной. "По нашему представлению, - подчеркивал В.И.Ленин, - государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" .

Уровнем политической сознательности советских людей во многом определяется решение всех вопросов коммунистического строительства, поэтому "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" . В политической сознательности советских людей партия видит один из главных источников мощи Советского государства и его Вооруженных Сил.

Решая задачу воспитания нового человека, КПСС уделяет исключительно большое внимание формированию политической сознательности воинов Советских Вооруженных Сил, в рядах которых "каждый солдат призван быть политическим бойцом"3. Помня указания В.И.Ленина о необходимости направлять в армию лучших людей, политически сознательных бойцов партии, которые бы вели "необходимую коммунистическую

«4

работу в армии" , партия придает особое значение воспитанию политической сознательности у курсантов высших военно-учебных заведений,

  1. Ленин В.И. Подн.собр.соч., т.35, с.21.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.67.

  3. Высокое призвание. - М.: Воениздат, 1970, с.15.

  4. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.52.

готовящих для Советских Вооруженных Сил высококвалифицированные офицерские кадры. В условиях современного бурного социального и научно-технического прогресса перед высшей, в том числе и военной, школой поставлена задача "добиваться, чтобы молодые специалисты владели основами марксистско-ленинской науки, имели глубокую теоретическую и профессиональную подготовку, обладали высокими моральными качествами и умели работать с людьми, были активными проводниками политики партии"*.

Среди многих качеств, присущих советскому офицеру, политическая сознательность занимает особое место. Она позволяет офицеру успешно решать свои задачи, на деле быть политическим руководителем и нравственным наставником подчиненных, квалифицированным специалистом, боевым руководителем и организатором личного состава, военным педагогом. Основы этого качества и закладываются в стенах военно-учебного заведения. Поэтому перед каждым педагогическим коллективом военного училища постоянно стоит задача совершенствовать старые и искать новые пути, способы и средства формирования у курсантов высокой политической сознательности.

Одним из основных средств формирования политической сознательности у курсантов военных училищ является использование воспитательных возможностей самого процесса обучения. Однако, несмотря на большое практическое значение, проблема формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения специально не исследовалась.

I 0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18.7.1972 г. В кн.: Вопросы идеологической работы КПСС. - М.: 1972, сЛ98.

Опубликованные до настоящего времени научные труды и защищенные диссертации^ по вопросам педагогики и психологии высшей военной школы не ставили перед собой такой задачи и поэтому они, естественно, не в полной мере раскрывают суть этой проблемы.

Имеющиеся же в советской педагогике литературные источники и диссертационные работы по теории и практике развития политической сознательности чаще всего относятся к формированию этогокачества

  1. Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. - М.: ВПА, 1981; Барабанщиков А.В. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания советских воинов в свете решений ХХУІ съезда КПСС. - М.: ВПА, 1981; Барабанщиков А.В., Муцинов С.С. Проблемы педагогической культуры. - М.: Сухопутные войска. Учебно-методический совет военно-учебных заведений, 1980; Бадмаев Б.Ц. Психологическая характеристика преподавания общественных наук в военно-учебном заведении. - М.: ВПА, 1972; Ващаев В.Г. Формирование научного мировоззрения у слушателей военно-инженерных училищ в ходе изучения общественных наук. - Минск.: МВИЗРУ, 1972; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика советского офицера. - М.: ВПА, 1981; Волкого-нов Д.А. Методология идейного воспитания. - М.: Воевиздат, 1980; Воробьев A.M. Развитие творческого мышления у слушателей (курсантов, высших военно-учебных заведений в ходе изучения общественных наук. -М.: ВПА, 1976; Городов П.Н. Педагогические основы воспитания коммунистической убежденности и морально-боевых качеств у курсантов военно-учебных заведений. - М.: ВПА, 1977; Давыдов В.П. Воспитание слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. - М.: ВПА, 1975; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера. - М.: ВПА, 1979; Калашников А.Г. Методы преподавания общественных наук и пути повышения их эффективности. - м.: ВПА, 1967; Методика преподавания военной психологии и военной педагогики. - М.: ВПА, 1978; Педагогические проблемы воспитания советских воинов. - М.: ВПА, 1974; Пересько П.И. Формирование научного мировоззрения у курсантов военно-учебных заведений. - М.: ВПА, 1979; Психология и педагогика высшей военной школы. - М.: ВПА, 1975; Утлик Э.П. Психологические основы руководства курсантским коллективом. - М.: ВПА, 1975, и др.

  2. Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов. Канд.дис. - М.: ВПА, 1972; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ. Канд. дис. - М.: ВПА, 1966; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения. Докт.дис. - М.: ВПА, 1977; Камков И.А. Проблемы заочного обучения в Советских Вооруженных Силах. Докт.дис. - М.: ВПА, 1970; Киселев И.П. Формирование общественно-политической актив ности у курсантов военных училищ. Канд.дис. - М.: ВПА, 1974; Крав-чун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов. Докт.дис. - М.: ВПА, 1973; Худолеев Ю.Ф. Развитие у курсантов военных училищ познавательных интересов к общественным наукам. Канд. дис. - М.: ВПА, 1973 и др.

у учащихся средней школы .

Актуальность исследования проблемы формирования политической сознательности у курсантов высших военных училищ обусловливается следующими факторами.

Во-первых, неуклонным ростом задач и масштабов коммунистического строительства. "Чем выше сознательность членов общества, -говорится в Программе КПСС, - тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма"^. Политическая сознательность, как составная часть сознательности советских людей, предполагает прежде всего глубокие знания марксистско-ленинского учения, убежденность в его правоте, верность делу Коммунистической партии, умение воплощать решения партии в конкретные дела.

Во-вторых, резким обострением современной международной обстановки и непосредственной опасностью агрессии империализма и его пособников. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отметил: "В современных условиях на характер пропагандистской и воспитательной работы заметное воздействие оказывает международная обстановка. В последнее время она серьезно обострилась. Соединенные Штаты Америки и их союзники по НАТО идут крайне опасным курсом. Его классовый смысл очевиден: попытаться застопорить прогрессивные изменения в жизни человечества,

ВерНуТЬ утраченные П08ИПИИп3.

I См.: Граб А.П. Воспитание коммунистической деловитости у учащихся-старших классов. Канд. дис. - М.: 1968; Пирогов В.И. Воспитание политической сознательности и общественно-политической активности старшеклассников во внеклассной работе. Канд.дис. - И.: 1971; Репа Ф.О. Формирование политической сознательности учащихся.-Канд. дис. - Душанбе, 1966; Яковлев Д.С. Воспитание гражданской сознательности и активности у старшеклассников средней школы. Канд.дис. - М.: 1969 и др.

- 2 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1968, с.Иь.

3 Черненко К.У*-Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, .

Все это повышает роль и задачи Советских Вооруженных Сил, их ответственность за безопасность Советской Родины и стран социалистического содружества. "В современных условиях, - подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - от воинов требуются не только большие знания и мастерство, но и высокие духовные качества, прочная идейная закалка, стойкость, политическая сознательность, глубокое понимание своих задач, способность выдерживать небывалые морально-психологические нагрузки, в любых условиях сохранить волю к борьбе и победе"*.

В-третьих, резким обострением идеологической борьбы между социалистическими и капиталистическими странами, попытками буржуазной идеологии проникнуть в сознание советских людей, воинов армии и флота. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" . "Наш долг, - говорится в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - противопоставить подрывной политической и идеологической деятельности классового противника, его злобной клевете на социализм непоколебимую сплоченность, могучее идейвое единство своих рядов, глубокую убежденность и политическую бдительность каждого советского человека, его готовность защищать Родину, революционные завоевания социализмаи"> Вот почему сердцевиной идеологической, политико-воспитательной работы было и остается формирование у советских людей, воинов армии и флота марксистско-ленинского мировоззрені

  1. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, J979, с.396.

  2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.57ъ.

3 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспита
тельной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.:
Политиздат, 1979, с.9.

как основы политической сознательности1, которое делает их "сознательными политическими бойцами, способными самостоятельно оценивать социальные явления, видеть связь текущих задач с нашими конечными целями, вести аргументированную полемику с любым идейным противником"2 .

В-четвертых, спецификой самой деятельности военных кадров. В процессе службы в войсках после оковчавия военного училища офицер выступает как организатор и руководитель боевой и политической подготовки личного состава, как организатор боя, как военный педагог. Исключительно сложный и широкий диапазон служебных обязанностей офицера требует высокого уровня развития его морально-политических качеств и прежде всего политической сознательности. Практика жизни военных училищ убедительно свидетельствует, что в деле формирования политической сознательности у будущих офицеров исключительная роль принадлежит процессу обучения.

Актуальность проблемы, практическая значимость и вместе с тем 66 недостаточная разработанность, потребность научного анализа положительного опыта и более целенаправленного формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избран процесс формирования политической сознательности у курсантов военвых училищ в ходе обучения, а его предметом - основные направления и педагогические условия повышения эффективности этого процесса.

Цель иссдедовавия: определить содержание политической сознательности как качества личности курсанта военного училища и педагогические условия повышения эффективности его формирования в ходе обучения.

  1. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г, - М.: Политиздат, 1979, с.9.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.41-42.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Раскрыть структуру, содержание и проявление политической сознательности как базового морально-политического качества курсанта.

  2. Выявить динамику развития этого качества на взаимосвязанных и последовательных этапах обучения в соответствии с программой педагогического воздействия на экспериментальные группы.

  3. Определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить основные направления и педагогические условия формирования исследуемого качества у курсантов высших военно-учебных заведений

в ходе обучения.

а»

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях возрастания социальной значимости воинского труда и деятельности офицера, резкого обострения международной обстановки и усиления военной опасности для Советского государства, расширения фронта идеологической борьбы между социализмом и капитализмом изменяется содержание политической сознательности. Это качество в значительной мере предопределяет результаты учебной} боевой и общественно-политической деятельности курсанта, оказывает все возрастающее воздействие на практику подготовки военных кадров. В реализации задач формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения решающая роль принадлежит кафедрам общественных наук, определяющих мировоззренческую направленность преподавания.

Эффективность процесса формирования политической сознательности у курсантов военных училищ в ходе обучения повышается при следующих условиях: создание у будущих офицеров соответствующей мотива-ционной установки в ходе изучения общественных наук; усиление мировоззренческих аспектов каждой изучаемой военной и военно-технической дисциплины; внедрение научно обоснованной и экспериментально

-8-.

провереввой цельной системы педагогических воздействий ва всех видах завятий; учет динамики развития политической сознательности у курсавтов от курса к курсу учебы; вооружение преподавателей, курсовых офицеров методикой изучения и формирования политической сознательности у курсантов на различных этапах их обучения; обеспечение тесной связи формирования политической сознательности в процессе обучения и воспитательной работы с курсантами с включением их в общественно-политическую практику; всемерное и активное использование в учебном процессе материалов! поступающих по всем каналам современных средств массовой политической информации.

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался методологией марксизма-ленинизма, идеями К.Маркса, ф.Энгельса, В.И.Ленина о социальной сущности личности и факторах ее формирования. В основу исследования были положены решения съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, отражающие различные аспекты формирования научного мировоззрения, политической сознательности и их проявление у советских людей. Наряду с этим учитывались требования приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам совершенствования системы подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях. Широко использовались труды М.И.Калинина, М.Б.Фрунзе, Н.К.Крупской, других партийных, государственных и военных деятелей, выдающихся педагогов, а также материалы исследований по рассматриваемой проблеме в советской военной педагогике и педагогике высшей военной школы.

Исследование проводилось в четырех высших общевойсковых командных училищах (в качестве базового выступало Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С.Конева) с 1973 по 1982 годы в три этапа.

Первый этап (І973-І975гг.) исследования включал в себя изучение литературы по проблеме, разработку рабочей гипотезы, задач, программы педагогических воздействий на личность курсанта с целью формирования политической еоонательности, методики опытно-экспериментальной работы, организационную работу по определению и изучению состава экспериментальных и контрольных групп, анализ опыта работы комавдования, профессорско-преподавательского состава, партийны! и комсомольских организаций по формированию даввого качества у будущих офицеров.

Второй этап (1975-1979гг.) исследования включал проведение экспериментальной работы с использованием методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, анализа результатов деятельности курсантов, изучения документов, анализа независимых характеристик. На этом этапе проводились контрольные замеры уровней политической сознательности курсантов экспериментальных и контрольных подразделений по разработанным критериям, выявлялись и обосновывались основные направления успешного формирования у курсантов более высокого уровня политической сознательности в ходе обучения.

Третий этап (1979-1982 гг.) исследования включал теоретический анализ и обобщение полученных данных, апробацию выводов и рекомендаций исследования.

Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано 350 литературных источников, 814 учетных и отчетных документов: планы работы, протоколы заседаний кафедр, предметно-методических комиссий, планы политико-воспитательной работы в подразделениях за три года, планы работы партийных и комсомольских организаций, протоколы партийных и комсомольских собраний и заседаний бюро, переводные аттестации, служебные карточки, отзывы на курсантов-стажеров и молодых офицеров-выпускников училищ, выгоды инспекторских проверок и др. Осуществлено длительное (от поступления до окончания

училища и работы в войсках) наблюдение за процессом формирования политической сознательности у 400 курсантов (из них 94 - в экспериментальных и 82 - в контрольных группах), а также за деятельностью 52 командиров, политработников и 30 преподавателей; проведено 446 бесед с курсантами, преподавателями, командирами, политработниками, партийно-комсомольскими активистами, работниками библиотек, методических кабинетов; собрано и изучено 1540 анкет шести типов; осуществлен анализ независимых характеристик на 176 курсантов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проанализирован теоретический материал, относящийся к проблеме исследования, обобщен положительный опыт и недостатки развития политической сознательности у курсантов в ходе работы кафедральных коллективов разного профиля и на этой основе определена позиция автора; уточнено содержание политической сознательности; определены наиболее характерные критерии оценки уровней развития политической сознательности; раскрыта динамика развития политической сознательности у курсантов военных училищ в зависимости от содержания и условий процесса обучения; обоснованы и экспериментально проверены основные направления и педагогические условия успешного формирования данного качества у обучаемых при решающей роли кафедр общественных наук, основной функцией которых является идейно-политическое воспитание курсантов.

На защиту выносится:

X. Теоретический анализ содержания и структуры политической

сознательности курсанта военного училища как одного из ведущих качеств личности, включающего политические знания, взгляды и убеждения, определяющего жизненную позицию, отношение к политике Коммунистической партии и Советского правительства, проявляющегося в активной политической деятельности будущего офицера-воспитателя. 2. Методика выявления уровней политической сознательности у

- II -

курсантов (высокий, средний, низкий) в трехбалльной системе по разработанным критериям: широта, устойчивость и действенность ее проявления.

  1. Динамика развития политической сознательности у курсантов на разных этапах обучения, отражающая зависимость уровня политической сознательности от степени сформированносій марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистических убеждений, активной жизненной позиции; от содержательной стороны учебного процесса, его политической направленности; от активности самой личности курсанта в учебном процессе и общественно-политической деятельности; от целенаправленного применения педагогически обоснованных методов, приемов и средств воздействия на курсанта.

  2. Основные направления и условия повышения эффективности формирования политической сознательности у курсантов в ходе обучения, к числу которых следует отнести: усиление партийности, научности и политической направленности содержания учебного материала; формирование мотивов и интересов к изучению, осмысливанию и практической реализации полученных знаний; наличие в деятельности высших военно-учебных заведений строгой педагогической системы воздействия на развитие данного качества; разработка и внедрение в практику учебного процесса прогрессивных приемов, формирующих политическую сознательность; опора на работу партийной и комсомольской организаций кафедр и учебных подразделений.

  3. Система практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учебного процесса в высших военво-учебных заведевиях с целы формирования у курсантов высокой политической сознательности.

^Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса в высших военных училищах с целью целенаправленного формирования у курсантов ввсокой политической сознательности как ведущего

морально-политического качества личности. Предложенная методика работы по изучению и формированию политической сознательности у курсантов нашла практическое применение в деятельности командиров и политработников курсантских подравделений, преподавателей училищ, что способствует повышению эффективности подготовки будущих офицеров к выполнению учебно-воспитательных, служебных и боевых задач в войсках как в мирное, так и в военное время. Публикации автора по данной проблеме используются в качестве учебных пособий в высших военно-учебных заведениях, в учебных подразделениях и частях Советской Армии.

Апробация исследования. Основные положения, выдвигаемые в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр и циклов Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С.Конева и высших офицерских курсов "Выстрел" имени Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования подтверждены отзывами из военно-учебных заведений.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

- ІЗ -

В.И.Ленин, КПСС о политической сознательности и необходимости ее воспитания у советских воинов

Проблема политической сознательности и ее формирования у советских людей, как и всякое педагогическое явление, имеет свою историю. Ленинский принцип историзма в общественных науках предполагает рассмотрение политической сознательности в соответствии с конкретно-исторической обстановкой. "Весь дух марксизма, вся его система, -писал В.И.Ленин, - требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (X) исторически; () лишь в связи с другими; ( У) лишь в связи с конкретным опытом истории"1.

Анализ общеполитической и педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что история развития политической сознательности неразрывно связана с историей общественного развития и процесса воспитания как общественного явления. Политическая сознательность, как качество личности, связано с деятельностью людей, с мерой их участия в общественно-политической жизни общества и ответственности за свои действия.

Как показала история возникновения и развития первого в мире социалистического государства, политическая созвательвость трудящихся формировалась в процессе их политической борьбы, в ходе практической деятельности партии по политическому воспитанию рабочего класса.

В.И.Левин видел важную особенность социалистической революции в том, что она подняла к сознательному политическому творчеству миллионные массы трудящихся, приступивших к строительству новых отношений, культуры, быта; изменила политическую сознательность тру - 14 дящихся и их интересы, на основе которых "должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем"1.

В.И.Ленин рассматривал рост политической сознательности трудящихся как одно из условий успешного строительства социализма и его защиты. Выступая на УШ съезде Советов он говорил: "Чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов"2.

Во многих своих трудах и выступлениях В.И.Ленин разработал теоретические положения о политической сознательности как качестве личности и необходимости ее воспитания у советских людей, воинов армии и флота. Он показал, во-первых, социальную обусловленность политической сознательности. Мысли и чувства людей, их политическая сознательность, как и многие другие качества личности "создаются, - указывал В.И.Ленин, - условиями их жизни, данной системой производственных отношений"5.

Воспитание политической сознательности трудящихся обусловливается в первую очередь самим общественно-экономическим и политическим строем. "От развития производительных сил зависят отношения, в которые становятся люди друг к другу при производстве предметов, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.

В этих отношениях - объяснение всех явлений общественной жизни, человеческих стремлений, идей и законов" . Социализм является мощным фактором коренных изменений в сознании грудящихся, в формировании нового человека, объективной основой коммунистического воспитания.

Исхория развихия Совехского государсхва убедихельно подхверж-даех хох факт, чхо важнейший достижением социализма является сформированный им новый человек, с новым мировоззрением и моралью, новыми привычками и чертами политической сознательности. "Новый человек - эхо ве холько отдаленный идеал, во и реальность наших дней"1.

Во-вторых, В.И.Ленин показал, чхо важнейшим фактором формирования полихической сознательности является социалистический хруд.

Труд, как деяхельвосхь, охватывающая многие сферы общественной жизни, оказывавх огромвов влияние на сознательность людей. Труд объединил людей в общество, обусловив формирование человеческого сознания. В хруде формируются охношения между людьми, приобретаются новые знания и опыт, формируются лучшие черты коллективизма, товарищеской солидарности и братства со всеми трудящимися, растет политическая сознательность. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами, - говорил Владимир Ильич, - можно стать настоящими коммунистами"2. Таким образом, социалистический труд является одним из важных условий формирования политической сознательности у трудящихся.

С другой стороны, политическая сознательность оказывает влияние на труд. Чем выше, политическая сознательность людей, тем лучше они организуют производственный процесс, хем активнее участвуют во всей общественной жизни. Вот почему марксизм-ленинизм рассматривает труд и отношения людей в процессе производства как один иг главных социальных факхоров формирования полихической сознательности,ко мунисхического отношения к труду, показывает пухи его перерасхания в первую жизненную потребность человека. "В центре идеологической работы должно стоять воспитание трудящихся в духе высокой политической сознательности и коммунистического отношения к труду" .

В-третьих, В.И.Ленин показал, что важнейшим условием повышения политической сознательности является органическая связь воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

Объективной основой формирования политической сознательности служит сама социалистическая действительность. Только тогда можно рассчитывать на успех развития политической сознательности людей, когда воспитательная работа помогает сосредоточить их внимание на главных задачах сегодняшнего и будущего, предусматривает их активное участие в повседневной практической деятельности. "Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, - говорил В.И.Ленин, - если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни"2. Эта ленинская мысль нашла свое дальнейшее развитие в воспитательной работе Коммунистической партии. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду отмечалось: "Мерило успеха политического воспитания масс, конечно, - конкретные дела. Коммунистическая идейность - это сплав знаний, убеждений и практического действия" .

В-четвертых, развитие политической сознательности всегда тесно связано с развитием науки, культуры, с ростом политической образованности людей.

Только политически грамотные люди, указывал В.И.Ленин, могут сознательно участвовать в общественно-политической жизни страны. Вот почему Владимир Ильич всегда заботился о росте политической сознательности, культуры народа для того, "чтобы можно было набро - 17 сать перед народом политические наши задачи, чтобы можно было показать народным массам: "вот к каким задачам мы должны стремиться" .

Критерии и методика определения уровней развития политической сознательности курсантов

Проблема политической сознательности особое значение приобретает в условиях высших военно-учебных заведениях, призванных готовить для Вооруженных Сил высокоразвитые командные, политические, инженерно-технические офицерские кадры. Профессиональная деятельность офицерского состава отличается многообразием выполняемых функций. Офицер выступает и как руководитель боя, и как организатор повседневной службы подчиненных, и как учитель и воспитатель. Успешно выполнять эти виды деятельности может только тот офицер, который отдает всего себя воинской службе, видит в своей профессии почетный долг и призвание, находит в ней удовлетворение, настойчиво и сознательно добивается поставленный перед собой задач. Именно такому офицеру присуща высокая политическая сознательность, воплощающая в себе единство идеи, чувства и воли, основы которой закладываются еще в стенах военного училища.

Политическая сознательность офицера развивается на протяжении всей его жизни, но наиболее целеустремленно и эффективно она формируется в ходе обучения будущего офицера в военном училище. Педагогический процесс военно-учебного заведения своеобразно влияет как на умственное развитие курсантов, так и на формирование у них морально-политических качеств, и в частности, политической сознательности. В связи с этим встает вопрос о выборе "инструмента" для определения уровней развития политической сознательности у курсантов, то есть о критериях их оценки.

- H Бели критерии оценки знаний, навыков и умений курсантов выявляются степенью их соответствия тем требованиям, которые предъявляются к ним учебной программой, то критерии оценки уровня их политической сознательности выявляются всем ходом учебного и других социал ных процессов, проверяются самой жизнью, системой деятельности и поведения.

При выявлении критериев оценки уровней политической сознательности курсантов необходимо исходить из важнейшего методологического положения, сформулированного В.И.Лениным в работе "Экономическое содержание народничества": "По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действие этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действия личностей, т.е. социальные факты"1.

Из ленинского положения следует, что главным объективным критерием оценки уровня политической сознательности личности выступает деятельность; первым показателем которой является ее результат.

Но будет неправильным оценивать уровень политической сознательности лишь только по результатам, так как один и тот же результат в деятельности иногда достигается на основе разных мотивов. В процессе исследования часто было установлено, что одни курсанты (их более В3% к общему числу обследованных) достигали высоких ре-зультатов в учебе на основе глубокого осознания своего воинского долга. Но встречались и такие, которые руководствовались при этом корыстными целями: во что бы то ни стало добиться поощрения или выделиться среди товарищей.

В действиях и поведении человек так же руководствуется приобретенными знаниями. Чем они глубже и всестороннее, тем поведение осознаннее, и наоборот недостаток знаний может привести к ошибкам, неосознанным действиям. Поэтому в дисциплинарной практике при определении меры наказания обязательно учитывается, сознательно ли допущено нарушение, поступок или они совершены по незнанию. "При определении вида и меры взыскания, - говорится в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил СССР, - принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение виновного, а также время нахождения его на службе и степень знания порядка службы"1.

Совершая сознательный поступок, действие на основе политических знаний и убеждений, курсантам приходится проявлять волевые, качества, особенно в учебном процессе при овладении знаниями, формировании навыков и умений. Поэтому результат деятельности личности определяется его волевыми усилиями, усердием при достижении жизненных целей. Результаты исследования (они сведены в нижеследующую таблицу) показали, что в процессе обучения 53% курсантов в силу своих способностей, предшествующей подготовки добились хороших результатов при незначительных волевых усилиях, а некоторые из них даже не достигали таких показателей. Стало быть это обстоятельство необходимо учитывать как пр оценке знаний, так и при определении качеств курсантов.

Следовательно, при оценке уровня политической сознательности курсантов в их деятельности основными показателями данного критерия могут быть: знания, мотивы действия, волевые усилия и результат действия. Кроме перечисленных (основные) показателей критерия важно учитывать степень влияния поступка на других курсантов, форму выражения политической сознательности и другие факторы.

Однако ленинское положение об оценке личности не означает отрицание других критериев, показатели которых проявляются во всех видах деятельности и дают возможность всесторонне оценить политическую сознательность курсантов.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровней и повышению эффективности процесса формирования политической сознательности курсантов военных училищ

На основании выдвинутой в исследовании рабочей гипотезы предполагалось, что в условиях высшего военного училища возможен управляемый процесс повышения уровня политической сознательности курсантов в ходе обучения путем разработки и внедрения в жизнь определенной системы педагогических воздействий при условии учета индивидуально-психологических особенностей обучаемых (см.схему).

С целью проверки гипотезы на базе Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С.Конева в течение четырех лет проводился психолого-педагогический формирующий эксперимент с курсантами восьми учебных групп.

Путем изучения и обобщения передового опыта работы коллективов военных педагогов, проведения отдельных мероприятий в ходе учебно-воспитательного процесса частные вопросы исследуемой проблемы проверялись на практике в трех других высших общевойсковых командных училищах (Московском, Киевском, Ташкентском).

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На первом, подготовительном этапе решались следующие вопросы:

- осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп;

- закреплялись преподаватели за экспериментальными группами, подбирались младшие командиры, комсомольский актив, изучались их личностные качества и организаторские способности;

- разрабатывались и уточнялись документы для учета и фиксации всех сведений о курсантах;

- осуществлялось изучение личных дел и знакомство с основными качествами абитуриентов и зачисленной на первый курс молодежи;

- проводились воспитательные мероприятия общего характера, способствующие процессу адаптации молодежи к новым условиям жизни, учебы, службы и быта в училище;

- разрабатывалась программа мероприятий по формированию политической сознательности у курсантов экспериментальных подразделений.

Система педагогических воздействий на личность курсанта, направленная на формирование политической сознательности, была дополнительным фактором к той учебно-воспитательной работе, которая осуществлялась с курсантами в училище и предусматривала проведение специальных мероприятий по формированию политической сознательности у курсантов в ходе их обучения.

Обучение является важным средством педагогического воздействия на курсантов и здесь необходимо единство взглядов педагогов училища на значение политической сознательности и методику ее формирования в процессе обучения. С целью выяснения этих взглядов 120 преподавателям различных дисциплин и 56 командирам курсантских подразделений был задан вопрос: "Считаете ли вы необходимым, чтобы в процессе обучения курсантов проводилась специальная работа по формированию у них высокой политической сознательности?" Их ответы сведены нами в следующую таблицу:

Из таблицы видно, что большинство опрошенных высказались за необходимость проведения специальной целеустремленной воспитательной работы по формированию у курсантов высокой политической сознательности в ходе их учебы. Тем не менее, по данному вопросу существуют разнообразные суждения. Так, некоторые из опрошенных, признавая значение политической сознательности, в то же время считали, что специальную работу по ее формированию проводить не следует, ибо эта задача решается сама собой, всем ходом учебного процесса. Вот некоторые, наиболее характерные высказывания:

I. Преподаватель марксистско-ленинской философии полковник В.А.Тимофеев (педагогический стаж - 18 лет): "Формировать высокую политическую сознательность у курсантов в процессе обучения необходимо. Стараюсь это делать, но обсуждаю данный вопрос с коллегамина кафедре, которые единодушны в том, что нужны специальные исследования о том, как формировать политическую сознательность у курсантов в процессе их обучения".

2. Преподаватель истории КПСС полковник И.И.Березкин (педагогический стаж - шесть лет): "Считаю необходимым развивать политическую сознательность у курсантов, но в моей педагогической практике это один из самых сложных вопросов, так как я четко не представляю критерии оценки этого качества".

3. Преподаватель эксплуатации и вождения боевых машин майор Г.Н.Енин (педагогический стаж - пять лет): "Политическую сознательность у курсантов развивать необходимо и эту задачу решает вся система обучения и воспитания, весь уклад армейской жизни, а не какие-то специальные мероприятия и специальные приемы, применяемые в ходе обучения".

4. Преподаватель огневой подготовки майор Н.Г.Шолупенко (педагогический стаж - три года): "Воспитывать попитическую сознательность у курсантов в ходе учебной деятельности необходимо, но как? Больше всего эту работу мы проводим интуитивно. Мало по этим вопросам научной литературы и конкретных рекомендаций".

5. Командир роты капитан В.А.Просветов: "Конечно, в процессе обучения есть необходимость развивать у курсантов политическую сознательность и другие качества. Мы это делаем, но, видно, недостаточно".

Анализ ответов подтвердил необходимость включения в программу и проведения определенных мероприятий не только с курсантами экспериментальных групп по формированию у них высокой политической сознательности, но и с их командирами и преподавателями по повышению уровня их теоретической и методической подготовки.

Разработанная в ходе исследования программа предусматривала проведение определенной системы мероприятий на каждом курсе обу - 71 чения и включала в себя два раздела.

В первом разделе определились мероприятия по работе с преподавателями и командирами курсантских подразделений. Теоретическая и методическая подготовка этой категории офицеров проводилась по специальной тематике. С преподавателями, командирами подразделений, работающими в экспериментальных подразделениях в течение всего срока обучения курсантов проводились занятия по тематике "Изучение, учет и формирование политической сознательности у курсантов в ходе педагогического процесса". На этих занятиях:

- офицерам был доведен общий замысел и задачи исследования, показана их роль и место в исследовании;

- прочитано ряд лекций по проблеме исследования, как то: "В.И.Ленин, КПСС о воспитании политической сознательности у советских воинов", "Психолого-педагогическая характеристика политической сознательности как качества личности", "Педагогические основы формирования политической сознательности у курсантов военных училищ", "Основные направления, формы и средства воспитания политической сознательности у курсантов военных училищ", "Изучение общественных наук - основа формирования политической сознательности у курсантов", "Роль военных, военно-технических дисциплин и войсковой стажировки в формировании у курсантов высокой политической сознательности" и другие;

- проводился обзор научной литературы по теме исследования;

- рассматривались вопросы методики определения и оценки уровней политической сознательности курсантов по разработанным критериям;

- обсуждались условия повышения эффективности формирования у курсантов политических знаний, механизм их превращения в политические взгляды и убеждения;

Использование содержания учебных дисциплин для формирования политической сознательности у курсантов

Учебная деятельность, как одно из важнейших средств педагогического воздействия на личность, содержит в себе благоприятные возможности для формирования у курсантов политической сознательности. Эти возможности заложены прежде всего в характере и содержании учебного материала, а также в методической системе передачи и усвоения знаний.

Каждый учебный предмет, изучаемый в военном училище содержит в себе разносторонний материал для решения воспитательных задач, который надо умело использовать, "чтобы, - как подчеркнул Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1.

Политические, военные, технические и общенаучные знания, которыми овладевают курсанты, отражают с позиций марксизма-ленинизма характер и особенности современной эпохи, расстановку классовых сил в мире, характер и закономерности современной войны и боя, роль человека в современной войне и т.д., помогают понимать жизненные явления и процессы, на основе которых формируются научное мировоззрение, идейная убежденность, высокая политическая сознательность. Воспитательные возможности объективно заложены в содержании каждой научной дисциплины, что позволяет преподавателям реализовывать их на практике.

Политическая сознательность обучаемых в высших учебных заведениях формируется в результате воздействия всего педагогического процесса. Однако следует подчеркнуть, что важнейшая роль в этом процессе принадлежит изучению общественных наук: истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии, научного коммунизма, партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, военной психологии и педагогики. В связи с этим Центральный Комитет КПСС поставил задачу: "Обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях, всемерно развивать интерес к их изучению"1.

Первостепенная роль общественных наук в формировании политической сознательности у курсантов военных училищ подтверждается и данными нашего исследования и, в частности, данными анкетного опроса двухсот курсантов старших курсов. В анкете ставился вопрос: "Какие дисциплины в наибольшей степени содействовали формированию у Вас политической сознательности?" Полученные ответы сведены в нижеследующую таблицу.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что центральное место в формировании политической сознательности принадлежит общественным дисциплинам (68%). Аналогичные результаты мы получили также и из бесед с курсантами и выпускниками училищ, проходящими службу в войсках. Вот некоторые данные, полученные от курсантов различных курсов учебы в их ответах на вопрос: "В чем выражается роль общест Как показывает анализ результатов опроса, 63,4$ курсантов считают, что изучение общественных дисциплин вооружает их новыми знаниями законов общественного развития, помогают им верно ориентироваться в общественных явлениях и процессах (среди старшекурсников процент таких ответов увеличивается). В целом, 82% опрошенных оценивают общественные науки как мощное средство воспитания политической сознательности, идейной убежденности, активной жизненной позиции, осознания необходимости вооруженной защиты социалистического Отечества, сознательного отношения к учебе, службе и к общественной работе.

Исследование показало, что общественные науки влияют на формирование политической сознательности у курсантов прежде всего своим содержанием1. Их изучение вооружает курсантов основными мировоззренческими положениями и идеями. "Сегодня весь учебный процесс, -подчерквул в речи ва апрельском (1984 г.) Плевуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - должев в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания .

С первых дней обучения в военном училище курсанты начинают изучать историю КПСС - науку об объективных условиях и закономерностях возвиквовевия и развития Еонмувистической партии, ее практической деятельности в борьбе за установление диктатуры пролетариата, построевие социализма и коммунизма. Ее содержание позволяет раскрыть величие марксизма-ленинизма в действии и вооружает их знаниями теоретической и практической деятельности партии в деле революционного преобразования общества и в то же время учит их применять эти знания на практике.

Программный материал истории КПСС направлен на привитие курсантам политических знаний, превращение этих знаний в их политические взгляды и убеждения. Решение этой задачи достигается прежде всего путем глубокого изучения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, материалов съездов, Пленумов и конференций партии и других важнейших документов по вопросам внутренней и внешней политики КПСС и Советского правительства. Аргументированная критика буржуазной историографии, разоблачение несостоятельных попыток фальсификации таких важнейших вопросов истории КПСС, как возникновение марксистской партии в России, социалистическая индустриализация, ленинский кооперативный плав, идеологическая борьба ва сов ременном этапе и т.д., имеют большое воспитатбльвое значение. йзучевие идей русских революционвых демократов, работы группы "Освобождение труда", начала революционной деятельности В.И.Левина и создание под его руководством партии большевиков, изучение ленинских работ и решений партии по национальным вопросам вызывает у курсантов чувства гордости за свой народ, Коммунистическую партию, воспитывает их политическую сознательвость. Изучение тем, связанных с Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской войной и воеввой ивостраввой интервенцией, воспитывает у обучаемых политическую сознательвость ва показе всемирно-исторической роли рабочего класса, трудового крестьянства, Коммунистической партии, которые ва деле указали трудящимся массам всех стран пухь освобождения ох угнетения и рабства, факты массового воинского и трудового героизма советских людей в годы мирного социалистического строительства, в период Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период, вплоть до сегодняшних дней, оказывают сильное воспитательное воздействие на курсантов, формируют у них высокую политическую сознательность.