Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ Резникова, Римма Константиновна

Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ
<
Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ
>



Резникова, Римма Константиновна. Формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Резникова Римма Константиновна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы формирования навыков! обучения № воспитания личного? состава у младших командиров кораблей ВМФ 17-87

1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: : 17-52

2. Сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ 53-76

3. Анализ современной практики формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров5 кораблей ВМФ , 77-87

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ 88-124

1. Организация и содержание методики, критерии и показатели экспериментального исследования эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ 88-111

2. Динамика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ 112- 124

ГЛАВАІІІ. Основные пути повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ 125-191

1. Подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава 125 -13 8

2. Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ 139 -172

3. Совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ 173-191

Заключение 192-195

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Вооружённых Силах Российской Федерации уделяется значительное внимание обучению и воспитанию младшего командного звена и придания ему профессионального статуса. Это связано с радикальными изменениями, происходящими в армии и на флоте и коренным обновлением требований, предъявляемых к младшим командирам. Они должны быть не только младшими военными специалистами, но и педагогами, эффективно обучающими и воспитывающими личный состав, что должно повысить качество управления отделением и процессами его развития.

Требования, предъявляемые к личности младшего командира-профессионала, становятся более высокими на фоне снижения общего профессионализма и допризывной подготовки, уровня образования призывников, изменения сроков службы по призыву и др. К тому же, требования к специалистам ориентированы на нормативную деятельность, а учет специфики войск в данное время не рассматривается.

Всё это происходит в условиях отсутствия стройной системы назначения кандидатов на должности младших командиров и слабого учёта их возрастных, социально-психологических, индивидуальных особенностей, уровня образования; сокращаются учебные центры, где ранее осуществлялась подготовка специалистов данного профиля.

Потребность в существенном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность младших командиров и отсутствия опыта работы в различных сферах со всей остротой ставят вопросы об их профессиональной и педагогической подготовке в условиях воинской части.

Проведённый анализ различных источников показал, что важные требования к подготовке младшего командного звена были отражены в трудах М.И. Драгомирова, М.П. Лазарева, С.О. Макарова, П.С. Нахимова, Петра I, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, и др. Проблемы обучения и воспитания военнослужащих различных категорий исследовались И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П.Давыдовым, Н.С.Кравчуном, Н.И.Киряшовым, М.А.Лямзиным, Д.П. Познанским, и др. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм обучения и воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования.

Вместе с тем, самостоятельного диссертационного исследования формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ до настоящего времени не проводилось. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании сущности, структуры и содержании поэтапного формирования навыков обучения и воспитания личного состава посредством комплексного овладения знаниями с использованием ассоцитивно-рефлекторной концепции обучения, умениями на основе проблемно-деятельностного обучения и развитием творческих способностей с применением синергетических приемов, реализуемых в ходе активных форм обучения.

Объектом исследования является процесс обучения и воспитания младших командиров кораблей ВМФ, а предметом исследования – сущность, содержание и структура, формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, а так же пути и условия повышения эффективности данного процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность и структуру процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1) Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

2) Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

3) Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Гипотеза исследования. Существенные изменения в служебной деятельности младших командиров в Вооруженных Силах РФ, связанные с сокращением сроков службы матросов и старшин, появлением новых подходов к подготовке младшего командного состава, актуализировали противоречие между устаревшей методикой их подготовки и наделением младших командиров в современных условиях функциями обучения и воспитания личного состава наряду с офицерами.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: подготовки офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, оптимизации организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, совершенствования технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); ассоциативно-рефлекторная теория обучения, проблемно-деятельностный подход, направленные на формирование навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров, готовность к постоянному профессиональному росту.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметдянова, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); общей теорией воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (А.В. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, М.А. Лямзин, А.В. Деникин и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Исследование осуществлялось на базе трех воинских частей Северного флота в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008 - ноябрь 2008 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2008 - сентябрь 2010 гг.) подвергались эмпирической проверке исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ в ходе реализации Целевой педагогической программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе (октябрь 2010 - март 2011 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертаций, более 210 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 80 различных документов: приказов командиров воинских частей, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ РФ. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 132 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках командирской подготовки младших командиров в частях и на кораблях ВМФ. Проведено более 19 групповых и 113 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями младших командиров. Опрошено более 150 младших командиров кораблей по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования в частях Северного флота. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на младших командиров кораблей ВМФ различного предназначения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены на основе историко-педагогического анализа основные тенденции в педагогической подготовке младшего командного состава на различных этапах строительства российского флота – дореволюционном, межвоенном, в период Великой Отечественной войны, послевоенном и современном. Обоснованы сущность, содержание и структура формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ.

  2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована Целевая педагогическая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, основанная на синтезе ассоциативно-рефлекторной коцепции обучения и концепции проблемно-деятельностного обучения, а также определены критерии и показатели эффективности данного процесса - целевой, методический, содержательный и результативный.

  3. Представлена разработанная в ходе исследования мониторинга уровня сформированности навыков обучения и воспитания подчиненных у младшего командного состава, включающая диагностику, оценку и рекомендации по повышению эффективности военно-педагогического процесса в части.

  4. Экспериментально выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ; совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные этапы в развитии процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ и присущие им тенденции. В дореволюционный период - Российская империя (1696-1917 гг.): обучение нижних чинов как специалистов без учета их педагогической роли; преобладание внимания к практической подготовке унтер-офицерского состава, зарождение первых учебных отрядов подготовки нижних чинов. В межвоенный период (1917-1941 гг.): введение новых специальностей среди старшин (сержантов), связанных с обучением и воспитанием личного состава на основе политической подготовки на специально организованных курсах; подготовка специалиста без среднего образования, но подготовленного в техническом плане как практика. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): создание кадрового резерва среди младших командиров для замещения офицеров; наделение сержантов (старшин) педагогическими функциями наряду с офицерами. В послевоенный период (1945-1991 гг.): приведение учебных отрядов в единую систему подготовки младших специалистов, выполняющих в том числе и педагогические функции; учет специфики военно-учетной специальности. В современном периоде (с 1991 г. - по настоящее время): поиск путей подготовки профессиональных старшин как младшего командирского звена; придание званию «сержант» статуса профессии.

Обоснованная сущность формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ как целенаправленного и поэтапного педагогического процесса, в ходе которого осуществляется трансформация знаний в практические действия, направленные на решение педагогических задач, на основе проблемно-деятельностной концепции обучении.

Содержанием данного процесса являются совместная деятельность офицерского и старшинского состава, имеющая следующую последовательность: формирование у младших командиров знаний по психологии и педагогике, о средствах и способах решения педагогических задач; обучение младших сежантов (старшин) приемам воздействия на личный состав; формирование у них педагогически целесообразного ситуативного поведения; закрепление у младших командиров умений и навыков обучения и воспитания личного состава; практическое применение и творческое развитие педагогических способностей у младших командиров.

Структура данного процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат, реализуемые на двух уровнях: уровне индивидуальной самооценки умений и навыков обучения и воспитания и уровне групповой проверки руководством.

2. Разработанная и апробированная педагогическая целевая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, построенная по модульному принципу: 1-й модуль - мероприятия по формированию и закреплению у младших командиров устойчивых знаний о комплексе и потенциале педагогических средств различных видов; 2-й модуль - мероприятия по формированию и закреплению у младших командиров устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций, складывающихся в повседневной практике обучения и воспитания военнослужащих; 3-й модуль - выявления факторов и условий объективного и субъективного характера, позволяющих комплексно решать конкретные задачи в военно-педагогическом процессе корабля в соответствии с должностным предназначением.

Экспериментально проверенные критерии оценки эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ: целевой (учет необходимых для формирования педагогических умений и навыков у младшего командного состава мероприятий в планирующих документах; отражение исследуемого процесса в должностных инструкциях); методический (уровень методической готовности офицеров кораблей к военно-педагогической деятельности; обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения военно-педагогического процесса на корабле); содержательный (уровень знаний младших командиров о закономерностях, организационных принципах и методическом обеспечении военно-педагогического процесса на корабле; соответствие учебного материала решаемым младшими командирами педагогическим задачам) и результативный (уровень сформированности у младших командиров навыков решения педагогических задач; уровень сформированности у младших командиров навыков анализа и прогноза педагогических ситуаций).

3. Выявлены и проверенные в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ:

а) подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, основными педагогическими условиями реализации которого являются: обеспечение целостности и непрерывности военно-педагогической подготовки и повышения квалификации офицеров кораблей ВМФ; формирование у офицеров кораблей ВМФ устойчивой мотивации к совершенствованию процесса формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава; активизация самосовершенствования офицеров кораблей ВМФ в области педагогического мастерства; осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у вновь назначенных и молодых офицеров ВМФ основ педагогического мастерства и др.;

б) оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ, ведущими условиями реализации которого являются: учет при разработке решений, планов, проектов и других комплексных управленческих документов сложившейся реальной ситуацию; использование возможностей самоуправления процессами, действиями и деятельностью со стороны субъектов и объектов и др.; своевременное внедрение в подготовку младших командиров передового педагогического опыта и др.;

в) совершенствование технологии педагогической подготовки младших командиров кораблей ВМФ, основными условиями которого выступают: целостное изучение личности младшего командира в ее социальных связях и отношениях в процессе конкретного вида деятельности; учет всей системы факторов педагогической подготовки на базе войсковых частей (готовность офицеров к внештатной работе, повышение их мотивации); исследование педагогических процессов, происходящих в повседневной деятельности военнослужащих и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; на основе уточнения и обоснования теоретических положений формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности частей и кораблей ВМФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц ВМФ, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с младшими командирами в частях и на кораблях ВМФ РФ. Представленная Целевая педагогическая программа формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ способствует повышению уровня профессионализма младшего командного состава кораблей ВМФ РФ, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов Методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих позволило осуществить качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности младших командиров кораблей ВМФ в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Северного флота Целевой педагогической программы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение навыков обучения и воспитания военнослужащих как теоретическая проблема военной педагогики». Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВМФ РФ разработанной «Методики оценки уровня сформированности у младших командиров навыков обучения и воспитания военнослужащих». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета Внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе одной из них в издании, включённом в перечень ВАК.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Сущность, содержание и структура процесса формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ

Научный анализ диссертационного исследования предполагает рассмотрение основных теоретических подходов к подготовке младших командиров кораблей ВМФ.

В отечественной и мировой педагогике имеется достаточный опыт исследования проблем подготовки младшего командного звена.

Научные источники и история развития Российского государства и его Вооруженных Сил позволили выделить следующие этапы формирования и развития ВМФ: дореволюционный период: Российская империя (1696-1917 гг.); советский период (1917-1991; современный период (с 1991 г. - по настоящее время).

Военно-Морской флот Российской империи формировалась в течение трехсотлетнего периода с 1711 по 1917 г.

Многовековая история России необычайно богата яркими и знаменательными событиями, явлениями и личностями, прославившими наше Отечество, жизнь и деятельность которых может служить наглядным примером для новых поколений. В ряду замечательных соотечественников, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие Военно-морского флота России, одержали блестящие победы, продемонстрировали образцы исполнения воинского долга, единство слова и дело, гуманные отношения с подчиненными, искусство обучения и воспитания личного состава, находятся такие выдающиеся русские флотоводцы XVIII - начала XX вв., как: Петр I, Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, Г.И. Бутаков, И.Ф. Лихачев, СО. Макаров.

В связ№ с этим большой- теоретический интерес и практическую значимость вызывают исторические традиции отечественной педагогической школы» воспитания, военных моряков, достижения: выдающихся русских флотоводцев, которые не только своейі теоретической организаторской и практической деятельностью, а также личным примером заложили мощный фундамент в развитие военно-морской мысли России- и- ее нравственных составляющих, но и военной мысли в целом. Военно-педагогическое наследие выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. - это уникальное явление в мировой и отечественной военной мысли, имеющее не только и не столько военно-профессиональное, сколько общегосударственное значение. Их взгляды, идеи - это не просто сокровищница военно-морского искусства страны, но и основа успешного развития.Военно-морского флота и Вооруженных Сил России. Зарождение военно-педагогических идей русских флотоводцев связано с реформаторской деятельностью выдающегося русского флотоводца, Петра I (1672-1725). По инициативе и при активном участии самодержца была проделана огромная работа по подготовке и созданию нормативно-правовой базы Вооруженных Сил страны. Внедрение воинских уставов, артикулов, регулирующих жизнедеятельность армии и флота, происходило постепенно, с учетом происходящих социальных, политических, культурных изменений в жизни общества.

По мнению И.П. Михневича, Петр I изучивший, «военное дело по западно-европейским образцам, благодаря своему гениальному уму и творчеству, сразу стал выше своего века, дал в области стратегии образцы, равные высочайшим образцам Наполеона, а в области тактики целый ряд нововведений вполне рациональных, поставивших сразу русское военное искусство на твердый и оригинальный путь» .

Идеи Петра І об основах воспитания личного состава флота, единстве системы воинского обучения и воспитания, во многом предопределили особенности и дальнейшее развитие российской военно-педагогической мысли. Воспитание и обучение войск петровской эпохи находилось в тесной зависимости от практических задач, связанных с формированием- регулярной армии и флота. Важнейшими правовыми документами, определившими основные направления» и содержание воинского воспитания» российского Военно-морского флота, были- первоначально Артикул воинский (1715) и Устав воинский (1716). 13 января 1720 г. после длительной и тщательной подготовки был введен в действие Морской устав о всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море. Этот документ послужил законодательной основой формирования отечественной системы воспитания личного состава флота. О значимости Устава морского свидетельствует его «долгожительство», он неоднократно переиздавался и использовался вплоть до 1853 г., а в военно-морских уставах (1797, 1853) сохранились многие положения Устава морского (1720).

Таким образом, Петру I принадлежит ведущая роль в разработке и составлении первых нормативно-правовых актов Военно-морского флота начала XVIII века. Примечательно, что он является автором значительной части статей уставов, регулирующих нормы поведения военнослужащих, обучение и воспитание войск. Следует отметить, что содержание статей по вопросам прав и обязанностей военнослужащих, правила внутреннего распорядка в войсках были во многом обусловлены национальными особенностями российской армии и флота, в то время как разделы, посвященные вопросам тактики, в основном заимствованы из опыта иностранных армий.

Анализ современной практики формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров5 кораблей ВМФ

Младшим командирам собираются вернуть утраченную роль первых помощников офицеров, а это невозможно без серьезной образовательной подготовки и статуса военного профессионала. В этой связи усиливается потребность решения проблем специального и гуманитарного образования курсантов, уровень которых определяет современное состояние армии и общества, и регулируется: - во-первых, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества изменениями; - во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как социального субъекта; - в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что исследованиям различных аспектов деятельности младших командиров кораблей ВМФ уделяется пристальное внимание.

Принципиальное значение в исследованиях посвященных проблемам войсковой практики имеют работы, раскрывающие деятельность младших командиров с позиций системно - структурного подхода. А.В. Барабанщиков рассматривал деятельность командира как сложную систему различных взаимосвязанных видов воинского труда, при этом выделил основные из них: военно-педагогический, организаторский, административно-хозяйственный и боевой. Все они проявляются в единстве с первым видом деятельности, и он же занимает среди них ведущее место .

Не менее важную роль играют исследования рассматривающие деятельность- младших командиров с позиции системно - функционального подхода. В своих исследованиях, М .И.Дьяченко, Е.Ф.Осипенко, Л.Е. Мерзляк, выделили- и обосновали следующие, основные функции: управленческо-организаторскую; военно-специальную; воспитательную, агитационно-пропагандистскую, дидактическую- и административно-хозяйственную2.

Под военно-педагогической деятельностью младшего командира А.В. Барабанщиков понимал организацию и руководство учебно-воспитательным процессом боевой и политической подготовки личного состава, для успешных действий в современном бою и выполнению задач боевого дежурства в условиях мирного времени3.

В.Н. Герасимов осуществление военно-педагогической деятельности представляет через систему реализации функций: обучения, воспитания, развития, психологической подготовки личного состава4. О значимости военно-педагогической деятельности в общей структуре деятельности командного состава свидетельствуют результаты исследований многих других авторов5.

В целях определения роли и места военно-педагогической деятельности младших командиров во всем комплексе их воинского труда проведено исследование с использованием методов анкетного опроса, бесед, изучения документов, анализа их деятельности в течение недели. Маслов B.C. Стимулирование воєнно - педагогической деятельности офицеров полка: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1985. Анализировалось наиболее характерное распределение служебного времени и изучалось соотношение всех видов профессиональной деятельности.

В результате исследования рабочей недели 43 младших командиров кораблей ВМФ СФ были получены следующие данные.

Распределение выполняемых мероприятий младших командиров по направлениям профессиональной деятельности позволило сделать следующий вывод а) военно-педагогическая (проведение утренней физической зарядки, проведение различных тренировок по огневой, строевой подготовке, инструкторско-методические занятия и тренажи личного состава заступающего на боевое дежурство, в караул, проведение спортивно массовой работы, проведение индивидуально-воспитательной работы, несение службы в составе суточного наряда, подведение итогов за день и неделю) итого 39 часов - это 65% от общего времени; б) управленческая (управление выполнением мероприятий распорядка дня военнослужащими подразделения, подведением итогов учебы и воинской дисциплины за день и неделю, руководство работой по уходу за боевой техникой и вооружением) итого 18,6 часов - это 31% от общего времени; в) административно-хозяйственная (руководство личным составом по выполнению задач плана парково-хозяйственного дня) 2,4 часа - это 4% от общего времени.

Приведенные данные свидетельствуют, что составляющая военно-педагогической деятельности в системе профессиональной деятельности младшего командира более 60% - это подтверждает ее первостепенное значение. Это позволяет утверждать, что реализация военно-педагогической функции в практической деятельности младших командиров кораблей ВМФ является приоритетным. Организация и осуществление обучения и воспитания подчиненных в целях качественного решения задач служебной деятельности, формирования морально-психологических и боевых качеств, требует от младшего командира прочных знаний теории и практики обучения и воспитания, устойчивых профессиональных интересов, высокого уровня сформированности навыков обучения и воспитания личного состава. Анализ деятельности младших командиров кораблей ВМФ позволяет утверждать, что уровень их готовности к обучению и воспитанию личного состава не в полной мере соответствует современным требованиям.

Чтобы умело обучать и воспитывать матросов, младший командир должен уметь передавать им свои знания, обладать командирскими и методическими навыками. Поэтому необходимо быть знакомым с основами педагогики и психологии, уметь не только распоряжаться, но и тщательно готовить, а также образцово проводить занятия с подчиненными, знать методы воспитательной работы, умело применять методические приемы обучения.

Для того чтобы разобраться в вопросе о путях и механизмах формирования у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава, сначала рассмотрим соотношение обучения и воспитания в педагогической деятельности6, (см. табл. 1).

Динамика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование процесса формирования навыков обучения и воспитания младших командиров кораблей ВМФ. Содержание данного исследование объясняется спецификой предмета диссертации, имеющего ярко выраженный практический уклон: предмет исследования находится как бы «на стыке» военно-педагогической теории и теории управления.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в ВМФ практики деятельности командования соединений по формированию навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ.

Исследование данного вида работы в системе организации служебной и боевой деятельности соединений ВМФ России было основано на требованиях утвердившихся в современной военно-педагогической теории социально-личностно-деятельностного и системного подходов.

Научный анализ содержания организации и методики деятельности должностных лиц и специалистов отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе с различными категориями военнослужащих: соответствие тенденций общественного развития, социальному заказу; получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др1.

Анализ предметной- области диссертации базировался на понимании командирской подготовки младших командиров кораблей ВМФ в условиях части как сложного социально-педагогического и организационного явления, осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития. Это, в свою очередь, дало возможность выявить существующий уровень работы субъектов исследуемого в диссертации процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования в целом, на базе специально организованной опытно-экспериментальной работы.

Комплекс педагогической деятельности в интересах формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ, ввиду ее сложного и комплексного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие ее три компонента: компонент методический, содержательный компонент и результативный компонент. При этом исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.

В целях раскрытия методики экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных, с их помощью результатов» . Исходя- из такого подхода и формировалась методика опытно-экспериментального исследования в целом. В, современной исследовательской практике обоснованно существует ряд экспериментальных методик. Количество вариаций на- базе этих основных методик ограничено только- исследовательской изобретательностью автора методики, а методика для любого исследования должна соответствовать его конкретной цели. Промежуточной формой планов между индивидуальными и межгрупповыми схемами выступают кросс-индивидуальные схемы1.

В рамках диссертационного исследования основной моделью эксперимента явился двухуровневый эксперимент, в котором экспериментальный фактор представлен на двух уровнях.

Планы, предполагающие полное уравнивание, для многоуровневого эксперимента выглядят следующим образом. Это, в частности, планы латинского квадрата и сбалансированного латинского квадрата. Они представляют собой планы предъявления всех уровней экспериментального фактора как одному и тому же испытуемому (интраиндивидуальные), так и -в однократном предъявлении каждой микропоследовательности - разным испытуемым (кросс-индивидуальные).

Оптимизация организации процесса формирования навыков обучения и воспитания у младших командиров кораблей ВМФ

В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что одним из основных путей повышения эффективности формирования навыков обучения и воспитания личного состава у младших командиров кораблей ВМФ является подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава. Анализ педагогической литературы, итоги опытно-экспериментальной работы показали, что подготовка офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава в решающей мере зависит от внутренней готовности и желания офицера приложить усилия к достижению этой цели, от степени развитости одного из основных профессионально-значимых качеств личности офицера - его личностной направленности. Иными словами, ведущее место в формировании- педагогической направленности личности офицеров руководителей групп командирской? подготовки, развитии их профессионального самосознания занимает создание у них устойчивой мотивации к совершенствованию своей- педагогической деятельности, выступающей в свою, очередь, важнейшей предпосылкой и условием успешности процесса развития педагогического мастерства. Мотивация, представляющая собой «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность»1, детерминирует содержание и характер поведения человека и включает в себя в широком плане представления об интересах, мотивах, потребностях, задачах, намерениях, побуждениях, стремлениях, имеющихся у него2.

При исследовании формирования мотивации у офицеров кораблей ВМФ были учтены особенности осуществления соответствующими мотивами не только функции личностного смыслообразования, но и функции контроля. Контроль направленности поведения происходит не непосредственно, а через механизм его «эмоциональной коррекции»3: эмоции оценивают личностный смысл происходящих событий и в случае несоответствия этого смысла мотивам изменяют общую направленность деятельности личности. Так как эмоциональное восприятие офицерами кораблей ВМФ педагогического труда значительно зависит от условий (учебно-материальных, морально-психологических и др.), в которых он осуществляется, то оптимизация влияния этого фактора на совершенствование педагогического мастерства рассматривается именно в контексте формирования мотивации офицеров. Кроме того, в процессе формирования мотивации на развитие педагогического мастерства учитывалась тесная связь мотивов, со смысловыми установками личности, которые выражают проявляющееся в деятельности личности отношение ее к тем объектам, которые, имеют личностный смысл . Возникнув- и» закрепившись в ходе командирской подготовки; они.могут определять ее поведение в широком круге ситуаций. В идеале такие смысловые установки становятся обобщенными установками и превращаются в черты характера личности.

Результаты опытной работы, апробации комплексной программы интенсификации, обучения офицеров кораблей ВМФ в ходе командирской подготовки позволяют основными условиями действенного формирования устойчивой мотивации на повышение мастерства и качества профессиональной деятельности выделить следующие: развитие профессионального интереса офицеров кораблей ВМФ к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности; усиление ответственности руководителей групп за качество преподавания в ходе командирской подготовки; совершенствование их стимулирования за проявление высокоразвитого педагогического мастерства; создание благоприятных условий в частях для его развития.

Важное место в формировании устойчивой мотивации офицеров ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава является совершенствование педагогического мастерства, которое имеет большое значение в педагогической деятельности. Актуализация профессионального интереса может осуществляться во всех формах работы с офицерами и в содержательном плане - на основании изученного передового опыта частей, апробации в процессе опытной работы ряда мероприятий - может включать в себя ознакомление руководителей групп: со структурными изменениями в личности офицера за период обучения в части под влиянием их воспитательного и дидактического воздействия; с эффективностью влияния личного примера, офицеров в выполнении своих служебно-должностных обязанностей на жизненную позицию и мировоззрение обучаемых младших командиров; с результативностью педагогического труда в ходе командирской подготовки руководителей групп по показателю успешной деятельности офицеров» при-выполнении служебных задач.

Исходя из сказанного, в воинских частях требуется усилить внимание к подготовке офицеров кораблей ВМФ к формированию у младших командиров навыков обучения и воспитания личного состава через пропаганду передового педагогического опыта, и особенно, - передовых приемов педагогической техники, элементов педагогического мастерства лучших руководителей групп.