Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Кононова Елена Юрьевна

Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению
<
Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению
>



Кононова Елена Юрьевна. Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/2164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению 12

1.1. Философский, социально-психологический и педагогический анализ проблемы общения 12

1.2. Сущность, структура и специфика формирования коммуникативных навыков первоклассника 33

1.3. Модель процесса формирования коммуникативных навыков первоклассника в период адаптации к школьному обучению 53

Глава 2. Практика формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению 77

2.1. Оценка состояния формирования коммуникативных навыков первоклассника в практике начальной школы 77

2.2. Условия и методика формирования коммуникативных навыков первоклассника в период адаптации к школьному обучению 105

2.3. Экспериментальная проверка модели формирования коммуникативных навыков первоклассника 131

Заключение 140

Библиографический список 145

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество требует от человека владения не только навыками получения, анализа, переработки информации, но и коммуникативными навыками и умениями для ведения равноправного диалога. Важнейшей задачей начальной школы следует признать обучение детей эффективному общению в условиях новой социальной среды. В связи с этим формированию коммуникативных навыков первоклассника необходимо уделять особое внимание.

Анализу теории и практики общих проблем общения и коммуникации
посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева,
П.Я. Гальперина, А.Б. Добровича, А.В. Запорожца, И.А. Зимней, В.А. Кан-
Калика, Я.Л. Коломинского, Е.С. Кузьминой, А.А. Леонтьева,

М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина,

А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.Д. Ширшова и др. Так, Б.Г. Ананьев и А.А. Леонтьев признают общение одним из главных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием. Исследователи С.Н. Батракова, Н.А. Березовий, Н.В. Бордовская, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Реан, В.А. Сластенин рассматривают общение как процесс взаимодействия в системе «учитель - ученик», где основное внимание уделяется проблеме педагогической этики и такта учителя, то есть профессиональному общению. Следует подчеркнуть, что вопросы, связанные с коммуникативной деятельностью в системе «ученик - учитель - ученик», остаются недостаточно изученными.

Многие исследователи считают, что первый год обучения в школе для ребенка является самым трудным (М.В. Антропова, СМ. Громбах, В.М. Зубкова, Р.Г. Сапожникова, Г.Н. Сердюковская, З.П. Шабалина). Возникающие в первом классе трудности имеют тенденцию к накоплению и снижают успешность учебной деятельности (В.В. Алферова,

М.В. Антропова, СМ. Громбах, М.М. Кольцова, Д.А. Фарбер). Возраст начала обучения в школе считается весьма чувствительным к внешним воздействиям, поэтому предпосылки развития осложнений в адаптации к обучению формируются уже в младшем школьном возрасте (И.Ю. Кулагина, Н.А. Онаньева, Ю.А. Ямпольская и др.).

В настоящее время процесс адаптации у многих первоклассников протекает трудно, так как они не умеют взаимодействовать и общаться в процессе учебной деятельности. Поэтому одной из задач начальной школы является содействие в организации процесса общения в системе «ученик -учитель - ученик», формирование коммуникативных навыков.

Современная педагогика рассматривает младшего школьника как индивидуальность, способную взаимодействовать и общаться с другими людьми. Основу каждой личности составляет ее структура, в состав которой входят особенности, обусловленные опытом: знания, умения, навыки, привычки (по К.К. Платонову).

Существуют различные подходы к определению навыков (А. Бандура, Р. Бар-Он, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон, И.С. Якиманская). Коммуникативные навыки в данном исследовании рассматриваются как целенаправленная совокупность действий человека в процессе общения и взаимодействия.

Несмотря на большое количество исследований по проблеме навыков, условия и методика формирования данного подструктурного элемента личности остаются недостаточно разработанными. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы отбора содержания образования в начальной школе с точки зрения формирования коммуникативных навыков.

Анализ практики показал, что в начальной школе работа по формированию коммуникативных навыков проводится бессистемно, то есть не учитывается последовательная взаимосвязь в овладении коммуникативными

действиями. Учителя испытывают трудности в организации работы по данному направлению, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные методы стимулирования учеников к эффективному взаимодействию.

В связи с этим возникает необходимость изучения проблемы формирования коммуникативных навыков первоклассников в период адаптации к школьному обучению. Основные психологические новообразования данного возраста положительно влияют на эффективность общения младших школьников и во многом определяют формирование коммуникативных навыков в процессе приспособления к новым учебным условиям.

В результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия:

между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированное коммуникативных навыков первоклассников;

между потребностью школьной практики в новых формах, методах, средствах, приемах формирования коммуникативных навыков и недостаточной их разработанностью;

между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учителей начальных классов и затруднениями в организации процесса общения в системе «ученик - учитель - ученик».

С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: каким образом повысить эффективность формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению?

Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению.

Объектом исследования является коммуникативная деятельность учащихся первых классов.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных навыков первоклассника.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования коммуникативных навыков первоклассника будет эффективным, если:

создать положительно-эмоциональную стимулирующую среду в процессе взаимодействия первоклассников;

осуществлять поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативных навыков;

организовать коммуникативную деятельность в процессе решения соответствующих задач и упражнений;

оформить часть содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, структуру и специфику коммуникативных навыков первоклассников.

  2. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативных навыков первоклассника, определить критерии и уровни их сфор-мированности.

  3. Выявить совокупность условий эффективного формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику поэтапного формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению.

Методологической основой исследования являются: системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, социально-психологические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Р. Бердвистл, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, Л.С. Выготский, Е.О. Галицких, П.Я. Гальперин, А.Б. Добрович, К. Додж, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, М.С. Соловейчик, Д. Хаймс, В.Д. Ширшов, Я. Яноушек и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Н.И. Губанов, И.В. Дубровина, А.Н. Прихожан, Д. Скотт и др.); исследования по проблемам адаптации ребенка к школьному обучению (М.Е. Зеленова, Е.В. Иванова, А.В. Ковалева, М.В. Максимова, О.В. Парфенова, Л.Н. Уварова, Н.С. Чернышева, М.В. Шамардина и др.); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теорети-

ческий анализ научной литературы, учебной документации по проблеме исследования, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились первые классы школ № 14, 52 г. Кирова, школы № 2 г. Омутнинска, в общей сложности было задействовано 320 первоклассников.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет (2001-2006 годы) в несколько этапов:

Первый этап (2001-2003 гг.): проведение комплексного изучения философской, социально-психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования, моделирование процесса формирования коммуникативных навыков первоклассников; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005 гг.): выявление теоретических основ формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению; апробация модели формирования коммуникативных навыков первоклассника; проведение формирующего эксперимента (адаптационный период в первых классах), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика поэтапного формирования коммуникативных навыков первоклассника.

Третий этап (2005-2006 гг.): анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии сущности и структуры коммуникативных навыков;

- в разработке модели формирования коммуникативных навыков
первоклассника;

- в установлении критериев уровня сформированности коммуника
тивных навыков первоклассников и создании на их основе диагностической
методики.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении понятия «коммуникативные навыки» как структурной единицы коммуникативной деятельности;

в определении совокупности организационно-педагогических условий эффективного формирования коммуникативных навыков первоклассника;

в разработке алгоритма формирования коммуникативных навыков в учебно-воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- разработана методика поэтапного формирования коммуникативных
навыков первоклассника, применение которой позволяет совершенствовать
образовательный процесс в начальной школе;

созданная модель формирования коммуникативных навыков первоклассника может быть рекомендована для улучшения процесса адаптации учащихся;

содержащиеся в исследовании научно-методические материалы могут быть применены на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность коммуникативных навыков характеризуется совокупностью информационных, интерактивных, перцептивных действий в процессе общения, в составе которых отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнения. В структуру коммуникативных навыков

входят следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельно-стный, рефлексивный.

  1. Модель формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению включает в себя следующие структурные составляющие: содержательную (коммуникативные навыки и их компоненты); организационно-педагогические условия; критерии оценки коммуникативных навыков; дидактические принципы; взаимодействие в системе «ученик - учитель», «ученик - ученик»; результат коммуникативной деятельности - эффективное межличностное общение первоклассников. Критериями сформированности коммуникативных навыков первоклассников являются мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, а уровнями - низкий (пассивный), средний (активно-пассивный), высокий (активно-инициативный).

  2. Организационно-педагогические условия, позволяющие обеспечить более эффективное формирование коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению, предполагают: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия первоклассников; поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативных навыков; организацию коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих задач и упражнений; оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности младших школьников.

  3. Методика формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, дея-тельностного, рефлексивного компонентов; создания положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия перво-

классников; стимулирования первоклассников к эффективной коммуникации в процессе адаптации к субъективно новому виду деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием систем взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью результатов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на методических объединениях учителей школ № 14, 52 г. Кирова, № 2 г. Омутнинска; на научных конференциях (Москва, 2003, 2005, 2006; СПб, 2005; Н. Новгород, 2005; Киров, 2004, 2005, 2006), семинарах молодых ученых (Киров, 2004; Москва, 2005), в 12 публикациях автора. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (208 наименований), приложения.

Философский, социально-психологический и педагогический анализ проблемы общения

Наступивший век информации и научных открытий предполагает изменения в сфере образования. Системе образования сегодня предстоит решение глобальных проблем, связанных с подготовкой детей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Мы говорим не просто о повышении уровня образованности школьников, а о формировании новых образцов и способов общения, приспособленного к быстро меняющимся социальным и информационным реалиям окружающего мира.

Закон РФ «Об образовании» (1996) также ориентирует на приоритет личностных интересов в образовании, его гуманизацию, тем самым способствуя воспитанию подрастающего поколения, способного и готового к творческим усилиям, самореализации, созиданию нечто нового в области информационных контактов, обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной коммуникативной деятельности.

В настоящее время актуальность рассматриваемой проблемы приобретает особую остроту. Это связано с несколькими позициями: во-первых, социально-экономическими изменениями, происходящими в стране и повышающими значимость активности личности в конструировании социального мира и взаимодействии с людьми, а во-вторых, переходом к информационному обществу, которое требует развития коммуникативной культуры (информатизации всех видов деятельности) [201, с. 470].

В этих условиях общение выступает самым мощным источником, формирующим базис личностной культуры, которая развивает индивидуальность ребенка не путем программирования, а прогнозированием и содействием развивающейся личности. В связи с этим целесообразно перейти к философскому, социально-психологическому и педагогическому анализу проблемы общения.

Несомненно, что общение относится к числу междисциплинарных категорий. Оно ограниченно и широко представлено в философии, общей и социальной психологии, педагогике, социологии и других науках, каждая из которых изучает его в связи с задачами и спецификой своей области знания. По этой причине единого определения понятия «общение» нет.

В философии общение рассматривается как «процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития личности, общества» [189, с. 330].

В своих работах К. Маркс и Ф. Энгельс употребляли термин «общение» как для обозначения общественных отношений (материальных и идеологических), так и для характеристики непосредственных межличностных отношений, сущность последних они видели в «обработке людей людьми».

С нашей точки зрения, общественные отношения и общение — взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Общественные отношения представляют собой, прежде всего, конкретно-исторические связи, способ соединения общественных субъектов деятельности (классов, групп, индивидов, поскольку они входят в эти группы). Они рассматриваются как системообразующий фактор, обеспечивающий целостность данной общественной системы, ее функционирование и развитие.

В отличие от этого, общение есть непосредственно переживаемая реальность и конкретизация общественных отношений, их персонификация, личностная форма. Общество не существует как самостоятельное «лицо» наряду и вне составляющих его личностей, и общественные отношения не существуют вне реальной жизнедеятельности и общения людей. «... Именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало - и повседневно воссоздает — существующие отношения» [49, с. 483].

Следовательно, общение выражает не только общественную, но и личную необходимость индивидов друг для друга в процессе общественного воспроизводства самого человека во всем богатстве его личных особенностей, способностей, потребностей, ценностей. В общении осуществляется процесс формирования личности, ее сознания и самосознания. Поэтому общение является условием формирования подрастающего поколения как социального существа. В общении индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслительной деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, чувства, формы поведения.

В философских исследованиях большое внимание уделяется процессу коммуникации. Проблема коммуникации становится одной из главных в философии XX века. Теоретическим фактором, во многом определившим лицо современных исследователей коммуникации, стал поворот философской и научной рефлексии к действительности языка. Исследования языковых и знаковых структур, развернувшиеся с начала XX века в работах философов, радикально изменили понимание коммуникации и подходы к ее изучению и организации (Л. Витгенштейн, Б. Рассел, Р. Карнап и др.). Доказано, что специальное философское знание, воплощенное в логико-лингвистических разработках, моделях неопозитивистов, структуралистов, герменевтиков, в самой эволюции анализируемых направлений (марксизм, неофрейдизм, экзистенциализм) положило начало развития теории общения в психологии и других науках.

Сущность, структура и специфика формирования коммуникативных навыков первоклассника

Теоретико-методологический анализ источников и научной литературы позволил сделать вывод о том, что общение - это полифункциональная категория, которая рассматривается как особая специфическая деятельность - коммуникативная деятельность, или как коммуникативный процесс -коммуникация. Применительно к коммуникативной деятельности мы остановимся подробно на анализе коммуникативных навыков. В педагогическом энциклопедическом словаре деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности [145, с. 68]. В структуре деятельности принято различать следующие ее составляющие: потребность, мотив, задача, средства (решения задачи), действие, операция. Отметим, что структурной единицей деятельности является действие - произвольный акт, направленный на достижение осознаваемой цели [145, с. 61]. Действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля, характеризуется как навык [3, с. 97]. В «Российской педагогической энциклопедии» указывается, что каждый вид деятельности (общение, учение, труд, игра, познание) имеет вполне определенное содержание потребностей, мотивов, задач, средств, действий и операций [163, с. 264]. В силу вышесказанного мы утверждаем, что если навык формируется в процессе деятельности, то значит, навык формируется и в процессе общения (коммуникативной деятельности). В научной литературе существуют различные подходы к формированию навыков (А. Бандура, Р. Бар-Он, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон, И.С. Якиманская и др.). В педагогической науке навык — это действие, в составе которого отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнения [164, с. 15]. Навык, по определению С.Л. Рубинштейна, - автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения [167, с. 455]. В своих исследованиях И.С. Якиманская отмечает, что практические навыки представляют собой систему движений, осуществляемых в развернутой форме, внешне выраженной форме [203, с. 36]. Любая деятельность человека всегда осуществляется сознательно, но отдельные операции, входящие в ее состав, в результате тренировки перестают нуждаться в сознательном контроле. Сознание в этом случае направлено на общее руководство деятельностью, в нашем случае - общением. При возникновении каких-либо затруднений в осуществлении операций сознание снова начинает контролировать их. Следовательно, навык - это целенаправленная совокупность действий, в составе которых отдельные операции стали автоматизированными путем многократного повторения. В психолого-педагогической литературе в зависимости от того, какие стороны действия частично автоматизируются, выделяются следующие виды навыков: - сенсорно-перцептивный - автоматизированное чувственное отражение свойств и характеристик хорошо знакомого, неоднократно воспринимавшегося ранее предмета (различение формы букв при чтении, фонем при слушании речи и т.д.); - двигательный (моторный) - автоматизированное воздействие на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неод- нократно осуществлявшееся ранее (печатание вслепую на пишущей машинке, игра на пианино, не глядя на клавиши, и т.п.); - интеллектуальный (автоматизированный прием, способ решения ранее встречавшейся задачи). Р. Бар-Он установил пять обширных сфер компетенции и в каждой отметил наиболее специфические навыки, ведущие к достижению успеха [151, с. 89] (См. табл. 3). Далее, для того чтобы уточнить определение коммуникативных навыков, мы рассмотрим следующий терминологический аппарат: - коммуникация - общение, передача информации от человека к человеку - специфическая форма взаимодействия людей [134, с. 418]; - коммуникация - акт общения, связи между двумя или несколькими индивидами, основанная на взаимопонимании; сообщении информации одним лицом другому или ряду лиц [32, с. 378]; - коммуникабельность - общительность, способность легко и быстро устанавливать контакты с людьми [32, с. 417]; - коммуникабельный - склонный, способный к коммуникации, установлению контактов и связей, легко устанавливающий их, общительный [32, с.378]; - общительность - коммуникативная черта человека, связанная с типом ВНД, а также с таким качествами, как контактность, экспрессивность, инициативность в общении [88, с. 61]; - коммуникативность - то же, что и коммуникабельность [32, с. 417]; - коммуникативный - то же, что и коммуникабельный [32, с. 378]. Таким образом, на основании теоретико-методологического анализа понятий «общение», «коммуникативная деятельность», «коммуникация», «коммуникативность», «навык», мы предлагаем следующее определение: коммуникативные навыки - это совокупность информационных, интерактивных, перцептивных действий, в составе которых отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнения. Согласно данному определению, в нашу рабочую классификацию вошли следующие коммуникативные навыки: - навыки обмена информацией друг с другом - информационные навыки; - навыки взаимодействия - интерактивные навыки; - навыки восприятия и понимания друг друга - перцептивные навыки. Рассмотрим специфику перечисленных коммуникативных навыков.

Оценка состояния формирования коммуникативных навыков первоклассника в практике начальной школы

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что подготовка учащихся первых классов к коммуникации в период адаптации к школьному обучению требует формирования у них коммуникативных навыков для эффективного общения в новой учебной деятельности и новой группе сверстников. Однако теоретически и методически проблема формирования коммуникативных навыков первоклассника разработана недостаточно, что позволило нам перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между потребностью школьной практики в новых методах, формах, средствах, приемах формирования коммуникативных навыков и недостаточной их разработанностью; между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированности коммуникативных навыков первоклассников; между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учителей начальных классов и затруднениями в организации процесса общения в системе «ученик - учитель - ученик». Выявление подобных противоречий впоследствии стало основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования коммуникативных навыков первоклассника в процессе их адаптации к школьному обучению.

В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), которая осуществлялась с 2001 по 2005 гг. на образовательной базе, включающей в себя средние школы № 14, № 52 г. Кирова и среднюю школу № 2 г. Омутнинска. В общей сложности в эксперименте приняло участие 320 учащихся первых классов, 12 учителей начальной школы, 3 школьных психолога и 585 родителей. В констатирующем эксперименте было задействовано 320 учащихся первых классов, 12 учителей начальной школы, 3 школьных психолога и 585 родителей. В опытно-экспериментальной работе по формированию коммуникативных навыков участвовали 320 первоклассников, из них 108 -учащиеся контрольной группы и 212 - учащиеся экспериментальной группы. В контрольном эксперименте приняли участие 320 первоклассников.

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принцип природосообразности; принцип сознательности и активности учащихся в целостном педагогическом процессе; принципы доступности и наглядности; принцип научности; принцип преемственности, последовательности и систематичности; принцип прочности и действенности результатов образования, воспитания и развития; принцип связи теории с практикой; принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности; принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения, включающей образовательную систему и предметно-развивающую среду.

Также мы учитывали принцип ориентированности на единство знаний, умений и навыков; принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему; принцип обучения и воспитания детей в коллективе, который предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации целостного педагогического процесса; идеи коммуникативного подхода, который ориентирован на создание ситуаций общения в обучении, взаимодействие в процессе учебной деятельности, индивидуальное развитие субъектов коммуникации; идеи открытости образовательной системы в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации и адаптации детей в новой среде); идеи личностно-ориентированного подхода к цел е пол аганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса.

В процессе оценки уровня сформированности коммуникативных навыков первоклассников в опытно-экспериментальной работе мы использовали разработанные нами на основе анализа философских, социально-психологических и педагогических исследований в теоретической части диссертации критерии, которые представлены в таблице 5.

Кроме того, совокупность критериев и уровней их сформированности дала нам возможность обосновать три уровня сформированности коммуникативных навыков у учащихся первых классов: низкий (пассивный), средний (активно-пассивный), высокий (активно-инициативный).

Условия и методика формирования коммуникативных навыков первоклассника в период адаптации к школьному обучению

Одной из задач нашего диссертационного исследования была экспериментальная апробация методики поэтапного формирования коммуникативных навыков первоклассников в процессе адаптации к школьному обучение. Перейдем к ее описанию.

Разработанная нами методика поэтапного формирования коммуникативных навыков была апробирована на базе первых классов общеобразовательных школ № 14 г. Кирова и № 2 г. Омутнинска. Формирующий эксперимент осуществлялся с ноября по апрель 2002, 2003 г. в условиях обычного образовательного процесса с учетом временных возможностей расписания учебно-воспитательной работы и дозировки внеклассной деятельности, соответствующих действующим учебным планам и нормативам.

Основной целью этого этапа экспериментально-опытной работы было изучение влияния специально организованного процесса обучения на повышение уровня формирования коммуникативных навыков первоклассников и их подготовку к осуществлению эффективной коммуникативной деятельности, способствующей успешной адаптации учащихся к школьному обучению. На этом этапе эксперимента, исходя из положений гипотезы, нами были определены контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальной группе обучение проходило по разработанной методике поэтапного формирования коммуникативных навыков и педагогическими условиями ее реализации.

В контрольную группу вошли 108 учащихся первых классов общеобразовательной школы № 52 г. Кирова. В этих классах велось обычное, традиционное школьное обучение.

В экспериментальную группу вошли 212 учащихся первых классов общеобразовательных школ № 14 г. Кирова и № 2 г. Омутнинска. В этих классах проводилось целенаправленное научение, создавались определённые педагогические условия. Педагогическое обучение первоклассников предполагало включение в содержание образования комплекса развивающих занятий по формированию адекватного восприятия и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи информации, факультативных занятий по формированию навыков работы в паре, группе, коллективе. Все предложенные занятия и задания были нацелены на формирование компонентов коммуникативных навыков (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный). Опытная работа по формированию коммуникативных навыков у первоклассников общеобразовательных школ нами осуществлялась поэтапно, начиная со 2 по 4 четверть обучения. Мы комплексно формировали в 3 этапа отдельные компоненты исследуемых нами навыков, так как они непосредственно влияют на формирование друг друга и в совокупности на формирование коммуникативных навыков первоклассников в процессе адаптации к школьному обучению. Но на каждом этапе акцент делался в большей степени на формирование определенных действий этих навыков, согласно принципу природосообразности, системно-деятельностного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий.

Так, первый этап (ноябрь - декабрь 2002, 2003 г.г.) был нацелен на формирование мотивационного компонента и осуществлялся во второй четверти обучения. В течение ноября мы проводили развивающие занятия, направленные на ознакомление учащихся с эмоциями и «эмоциональными эталонами», стимулирование учащихся к коммуникативной деятельности в условиях школьного обучения. В течение декабря мы проводили специально организованные игры эмоционально-выразительного характера, способствующие прочувствованию, переживанию, «погружению» первоклассников в атмосферу эмоций и овладению мотивационным компонентом коммуникативных навыков. Кроме того, параллельно проходило формирование рефлексивного компонента коммуникативных навыков, так как каждое занятие заканчивалось рефлексией. Второй этап (январь - февраль 2002, 2003 г.г.) был направлен на формирование когнитивного компонента и проходил в третьей четверти обучения. Мы проводили развивающие занятия по следующему алгоритму: мотивация - коммуникативные упражнения - коммуникативные задачи - рефлексия. Занятия способствовали формированию мотивационного, деятель-ностного, рефлексивного компонентов исследуемых нами навыков, однако акцент мы ставили на формирование навыков работы с учебником, получения информации, навыков ясно и четко излагать материал, правильно вести рассказ, объяснение, беседу, правильно формулировать вопросы, навыков конструктивного взаимопонимания, невербального общения, эмпатического слушания. В конце занятий учащиеся первых классов обеспечивались соответствующими коммуникативными задачами, способствующими актуализации и оценке полученных знаний.

Третий этап формирующего эксперимента был нацелен на формирование деятельностного компонента и осуществлялся в рамках второго полугодия. Мы проводили факультативные занятия по формированию навыков парной, групповой (МИГ) и коллективной работы. Эти занятия способствовали формированию мотивационного, когнитивного и рефлексивного компонентов коммуникативных навыков, но основная работа была направлена на формирование деятельностного компонента, в частности его «ядра» -навыков взаимодействия, взаимовосприятия и взаимопонимания коммуникантов и навыков социальной перцепции. Занятия проходили по следующему алгоритму: мотивация (цель - сфокусировать внимание обучающихся на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме); предоставление необходимой информации (цель - дать обучающимся достаточно информации, для того чтобы на ее основе выполнять практические задачи); интерактивное упражнение (цель - практическое освоение материала, достижение поставленных целей занятия в процессе парной, групповой, коллективной работы); подведение итогов (цель - рефлексия, анализ того, что было сделано на занятии, достигнуты ли поставленные цели, как можно применить полученный опыт в будущей учебной деятельности). Этап закончился общим коллективным мероприятием «До свиданья, первоклашка!!!», в ходе которого учащиеся первых классов применяли полученные знания и реализовали сформированные навыки в умения.