Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Сабирова Фирдаус Адиповна

Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения
<
Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения
>




Сабирова Фирдаус Адиповна. Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-13/79-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модель педагогического общения для системы автоматизированного обучения 11

1.1. Система автоматизированного обучения как педагогическая система 12

1.2. Особенности педагогического общения 28

1.3. Модель педагогического общения в системе автоматизированного обучения 54

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Условия эффективного формирования элементов педагогического общения в системе автоматизированного обучения 88

2.1. Организационные условия эффективного формирования в системе автоматизированного обучения 89

2.2. Дидактические условия эффективного формирования педагогического общения в системе автоматизированного обучения 115

2.3. Организация и проведение формирующего эксперимента 135

Выводы по второй главе 152

Заключение 153

Библиографический список использованной

литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

На современном этапе научно-технического прогресса совершенствование всех видов человеческой деятельности связано с созданием информационной техники (техники перерабатывающей информацию) и ее применением в самых различных областях, то есть с информатизацией общества. В связи с этим происходит не только развитие и практическое освоение новых информационных технологий (НИТ), но и осознание причин и последствий качественного изменения всей информационной и интеллектуальной деятельности общества.

Известно, что успехи социально-экономического развития, ускорение научно-технического прогресса в стране связаны с повышением уровня образованности общества. Информатизация образования (внедрение в систему образования новых информационных технологий и использование различных возможностей компьютера как средства обучения) является сейчас ключевым условием повышения уровня образованности населения. Основные перспективы процесса информатизации образования в настоящее время связывают с его компьютеризацией - с разработкой компьютерных технологий обучения.

В свете новых задач образования становится актуальной роль преподавателя в организации учебного процесса: появляются новые функции организатора процесса обучения, функции преподавателя, обрабатывающего учебный материал и подающего его в форме, отвечающей задачам и нуждам учащихся.

Как показывают исследования, школьники ценят в учителе его умение взаимодействовать с классом, общаться с учениками, ценят доброжелательное отношение к ним. Поэтому уже в педагогическом

университете необходимо сформулировать у студентов необходимые навыки общения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к проблемам профессионального педагогического общения, к проблемам профессиональной готовности будущего специалиста в разное время и с разных позиций обращались М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, К.М.Дурай-Новикова, Н.А.Половникова и др. Однако проблемы формирования готовности к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения, где в рамках учебного процесса взаимодействуют друг с другом преподаватель, обучаемый и компьютер, на сегодняшний день практически не разработаны.

Создавшаяся ситуация позволила сформулировать проблему нашего исследования: каковы организационные и дидактические условия подготовки будущего преподавателя к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

В разработке этой проблемы мы опирались на положение о том, что знание предмета оказывается более прочным, если предмет выступает как средство общения и одновременно как объект совместной деятельности. Для этого необходимо, чтобы отношение к предмету формировалось через отношение одного из взаимодействующих людей к другому человеку или группе людей.

Цель исследования - выявить и обосновать общепедагогические условия подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

Объектом исследования является содержание и процесс подготовки будущего преподавателя к формированию умений и навыков общения в системе автоматизированного обучения.

ф Предметом исследования являются общепедагогические условия

подготовки будущего преподавателя к эффективному педагогическому

общению в системе автоматизированного обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя

к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного

обучения будет достаточно высокой, если
^ - цель и содержание подготовки в условиях системы автоматизированного

обучения соотносятся с целевой направленностью, содержанием и

характером педагогического общения;

- структура и содержание подготовки будущих специалистов обусловлены
особенностями структуры и содержания функционирования системы
автоматизированного обучения;

- реализуется разработанная система специальной теоретической, методи-
^ ческой и практической подготовки, обеспечивающая профессиональную

компетентность будущего учителя в осуществлении педагогического общения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Описать процесс функционирования системы автоматизированного
обучения, выделив специфические для этой системы принципы организации

~ и осуществления учебного процесса.

2. Дать характеристику педагогическому общению как компоненту
профессиональной компетентности учителя и разработать приемлемую для
реализации в системе автоматизированного обучения модель
педагогического общения.

3. В метамодели педагогического общения выявить и обосновать
критерии готовности будущего специалиста к такому общению.

%

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые
принципы современного наукознания, диалектический метод познания как
основа научной педагогики, теория системно-комплексного и личностно-
деятельностного подходов к изучению педагогических явлений,
современные идеи формирования личности и становления специалиста-
профессионала, принцип педагогики о связи теории с практикой,
квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались
на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса
(С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, В.И.Щеголь и др.); на
методологию квалиметрии качества развития человека ( В.М.Полонский,
М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др. ); на теорию системного подхода
(В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский,

Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); идеи современной дидактики о непрерывном развивающем обучении и оптимизации образования; идеи компьютеризации обучения (Б.Г. Гершунский., М.А Машбиц. и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью использовались как теоретические (системный анализ к педагогическим явлениям, теория управления и принятия решения, обобщение результатов), так и эмпирические методы беседы со студентами педуниверситета и преподавателями, тестирование, математическая статистика). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете психологии, педагогики и права, русской филологии, физической культуры Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в том, что в нем:

раскрыты особенности, состав и структура умений и навыков, необходимых будущему учителю для эффективного профессионального общения и эффективно формируемых в системе автоматизированного обучения.

определены и обоснованы общепедагогические условия подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

- цель и содержание подготовки соотносятся с целевой направленностью,
содержанием и характером профессионального общения специалистов;

- процесс подготовки будущих специалистов основан на личностно-
деятельностном подходе и субъект-субъектных отношениях, адекватных
особенностям профессионального общения будущих специалистов;

структура и содержание подготовки будущих специалистов обусловлены особенностями структуры и содержания педагогического общения;

реализуется разработанная для компьютеризованного обучения система специальной теоретической, методической и практической подготовки, обеспечивающая профессиональную компетентность в осуществлении исследуемого аспекта педагогической деятельности.

Теоретическое значение исследования:

- осуществлены оценка современного состояния проблемы формирования
умений и навыков педагогического общения в системе автомати
зированного обучения и разработка приемов формирования умений и
навыков педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

- выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя,
связанные с осуществлением педагогического общения;

- выделены иерархические системы умений и навыков, обеспечивающих
реализацию педагогического общения.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

ф - разработаны научно обоснованные рекомендации по подготовке будущих

специалистов к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

- разработан комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективную
подготовку будущих специалистов к формированию коммуникативных
умений у учащихся (этот комплекс включает в себя такие элементы

ф инновационных технологий как ролевые игры, компьютерные тренажеры,

диагностические процедуры).

- результаты исследования рекомендуется использовать в учебных про
цессах педвузов и педучилищ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской работы по диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической

| обоснованностью теоретических положений; опорой на комплексно-

системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; использованием апробированных методов исследования: репрезентативностью выборок педагогического эксперимента, компетентной экспертной оценкой специалистами и практической проверкой полученных результатов.

| Этапы исследования.

Первый этап (1996-1997г.г.) - поисковый: осуществлялось изучение современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки учителя и научной литературы по педагогическому общению с целью накопления материалов наблюдений. Определялись цель, задачи, методы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

Второй этап (1998-1999г.г.) заключался в определении сущности, содержания, структуры и функций педагогического общения, в разработке

дидактического материала для организации работы в системе автоматизированного обучения. На этом этапе была разработана ориентированная на педагогическое общение модель, определены основные требования к профессиональному педагогическому общению.

Третий этап (2000-2002г.г.) был посвящен проведению экспериментальной диагностики эффективности разработанных мер по подготовке будущего специалиста к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения. Была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации технологии подготовки к эффективному общению.

На защиту выносятся:

1. Иерархическая модель педагогического общения, основными
компонентами которой являются информационный, интерактивный и
перцептивный.

  1. Состав и особенности общепедагогических условий подготовки будущего учителя к формированию умений и навыков эффективного педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

  2. Доказательство того, что указанные общепедагогические условия позволяют существенно повысить качество подготовки будущего учителя к педагогическому общению.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и используются в практике работы факультета психологии, педагогики и права, русской филологии, татарской филологии, физической культуры Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на республиканских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2001г., Набережные Челны,

# 2002 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского

состава КГПУ; на заседаниях и семинарах кафедры.

!

Система автоматизированного обучения как педагогическая система

Системный анализ, как правило, проводится поэтапно и основными этапами является следующее:

1. Постановка задачи (определение объекта исследования, выделение целей исследования).

2. Выделение системы, подлежащей изучению, и ее структуризация.

3. Составление модели изучаемой системы: параметризация, установление зависимостей между выделенными параметрами, окончательная фиксация целей и критериев.

4. Анализ моделей и их использование при решении конкретных задач.

Последовательно пройдем по двум первым этапам и введем систему автоматизированного обучения. В центре нашего внимания будет находиться процесс обучения, осуществляемый в результате взаимодействия между обучаемым, преподавателем и компьютером. Разберемся с термином «система автоматизированного обучения» подробнее.

В общем случае «система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство». В данном случае роль элементов выполняют обучаемый (группа обучаемых), преподаватель (группа преподавателей) и компьютер. Все элементы взаимодействуют друг с другом в процессе решения той или иной дидактической задачи, что позволяет говорить о их единстве в стремлении достичь цели обучения. Роль компьютера в подобной системе связана с передачей ей функций преподавания и учения или с использованием для иных (подсобных) целей. Передача компьютеру функций преподавания и учения определяет характер (а точнее - степень) «компьютеризации» и отображается прилагательным «автоматизированный», если решение задач преподавания и учения осуществляется человеком и машиной совместно, и прилагательным «автоматический», если решение задач преподавания или учения возлагается полностью на машину. Таким образом, термин «система автоматизированного обучения» соответствует ситуации, когда компьютеру передаются некоторые функции процессов преподавания и учения. Термин «автоматизированные обучающие системы (АОС)», очень часто используемый в литературе, является корректным, если рассматриваются процессы преподавания и учения в комплексе, но оказывается некорректным, если речь идет только о процессе преподавания, так как в этих системах реализуется лишь «диалоговый режим», обеспечивающий обучение в результате взаимодействия обучаемого только с компьютером (то есть автоматический режим преподавания).

Система автоматизированного обучения является открытой, так как между нею и внешним миром (средой) постоянно происходит обмен людьми (преподавателями и обучаемыми) и информацией.

Система автоматизированного обучения является сложной, так как любой элемент этой системы можно рассматривать как подсистему со сложной структурой, а сама САО входит в качестве составной части или подсистемы в системы высшего порядка (система общего образования, система среднего специального образования, система высшего образования, система народного образования).

Система автоматизированного обучения является динамической, так как она функционирует в условиях изменчивости различных факторов внешнего окружения, а также перемены внутренних состояний системы, вызываемой этими факторами. Процесс обучения протекает в условиях изменения педагогических целей и возникновения новых задач; постоянного обновления научной информации, на основе которой формируются учебные предметы; в условиях совершенствования старых и создания новых форм и методов обучения.

Система автоматизированного обучения является целеустремленной или целенаправленной. В одинаковых или разных окружениях сама система целиком или ее подсистемы и элементы могут видоизменять цели, выполнять разнообразные способы действий для достижения разных или одинаковых результатов. Благодаря вариативности в своих действиях и производимых ею результатов САО приобретает относительную независимость от внешней среды и окружения, что существенно упрощает ее исследование.

Система автоматизированного обучения является развивающейся. При этом происходящие в ней изменения носят упорядоченный характер благодаря управлению.

Таким образом, САО - реальная (по происхождению), социальная (по субстанциональному признаку); сложная (по уровню сложности); открытая (по характеру взаимодействия с внешней средой); динамическая (по признаку изменчивости); вероятностная (по способу детерминации); целеустремленная (по наличию цели); управляемая (по признаку управляемости). Наличие в САО электронной вычислительной машины позволяет отнести эту систему к «человеко-машинным» (в литературе чаще используется абревиатура с СЧМ - система «человек-машина») и наработанный в области исследования СЧМ материал будет полезен и в наших исследованиях.

Модель педагогического общения в системе автоматизированного обучения

Всесторонний анализ проблем педагогики показывает, что они относятся к особому классу системных проблем, имеющих ярко выраженный междисциплинарный характер, который обусловлен двумя обстоятельствами. С одной стороны, открытостью педагогических проблем, их включенностью в систему других важных проблем. В этом аспекте вопросы педагогики связаны с такими проблемами как обеспечение общества квалифицированными кадрами, обеспечение нормального (и оптимального) функционирования социальных институтов. С другой стороны, педагогику интересуют сложные объекты, важнейшим элементом которых является индивидуум (семья, группа учащихся, коллектив преподавателей), исследование таких объектов становится возможным во взаимодействии нескольких наук (физиология, психология, медицина, информатика). Существенную роль в исследовании педагогических проблем играет системный подход, нацеленный на координацию, интеграцию различных видов деятельности гуманитарных и естественных наук, на целостный охват изучаемых явлений и в то же время на углубленный анализ их структуры, на выявление максимального числа факторов взаимодействия и взаимосвязей.

Например, проблемы автоматизированного обучения (обучения, при котором педагогические функции реализуются взаимодействующими друг с другом преподавателями, обучаемым и компьютером), являясь представителями типично педагогических особенностей, учет которых в процедурах системного анализа необходим. Поэтому представляет интерес работа по выявлению влияния этих особенностей на осуществление стандартных этапов системного анализа педагогической проблемы. В данном исследовании такая работа будет проделана в контексте описания стандартной процедуры моделирования.

В начальный период теоретического осмысления опыта становления и развития кибернетики было выработано обобщенное определение моделирования как такого опосредованного метода познания, при котором непосредственно изучается не сам познаваемый объект а некоторое промежуточное, более простое, естественное или искусственное образование (модель), которое: "а) находится в определенном соответствии с познаваемым объектом, б) в процессе исследования может замещать в данных конкретных отношениях этот объект; в) в результате исследования может давать знания о самом изучаемом объекте". [1,с 42]. В общем случае методы моделирования облегчают понимание проблем, дают возможность представить явление как систему в ее целостности, способствуют унификации понятий, выработке универсального модельного языка, созданию единых методологических процедур познания. Достаточно часто моделирование рассматривается как этап системного анализа некоторой проблемы. Существенным для системного анализа является то, что он опирается на основополагающие системные идеи и представления, упорядоченные и сформулированные в терминах общенаучной методологии (обычно они и характеризуются как системный подход).

Слияние методов системного анализа с методами моделирования привело к интегральному методу системного моделирования, оказавшемуся эффективным при изучении сложных систем. Можно говорить об использовании системно-педагогического моделирования при решении задач дидактики и теории воспитания.

Имеет смысл отметить основные методологические принципы системно-педагогического моделирования:

1. Органическая целостность субъекта и объекта в процессе построения системы моделей.

Этот принцип предполагает учет субъект-объектного взаимо-действия. Принцип интегральный и включает в себя следующие моменты: комплексность, интегративность, междисциплинарность системно-модельных приемов. В системно-модельном познании необходимым образом реализуется единство объективных характеристик изучаемой реальности и ценностно-целевых установок познающего субъекта. В связи с этим правомочно ставить вопрос, как, какими методами можно было бы в педагогической реальности отделить то, что связано с действием объективных законов, от того, что связано с желаниями человека, с целями, которые он перед собой ставил, когда создавал ту или иную ситуацию, а также выяснить, что определяло эти цели. Именно в этом плане важно значение этого принципа в системе автоматизированного обучения.

2. Единство структурности и иерархичности системно-педагогических моделей.

Одной из основных черт педагогических объектов является наличие у них сложных структур, которые должны быть отражены системным моделированием. Любую изучаемую систему можно представить в виде некоторой структуры из подсистем, а внешнюю по отношению к системе среду -как совокупность нескольких систем со своими подсистемами. Так как не все взаимосвязи между подсистемами равнозначны, в систему организуются лишь наиболее зависимые друг от друга подсистемы и элементы, а остальные влияют на поведение системы агрегировано. Таким образом, на некотором выбранном уровне моделирования не обязательно раскрывать структуру во всей ее иерархической глубине, а можно ограничиться лишь укрупненным описанием. Однако, в ряде случаев (для системы автоматизированного обучения такие случаи играют важную роль) иерархичность структуры позволяет решить многие проблемы (проблемы управления, проблемы количественного измерения).

Организационные условия эффективного формирования в системе автоматизированного обучения

Связи между обучаемым, преподавателем и компьютером в процессе формирования умений и навыков педагогического общения мы указали, описывая систему автоматизированного обучения. Подчеркнем лишь, что право принятия окончательного решения и высший приоритет отданы в системе автоматизированного обучения преподавателю.

Иерархическими системами организации являются организационные формы учебно-воспитательного процесса. Для обоснования нашего выбора приведем определения основных форм организации УВП.

Лекция - это систематическое, последовательное изложение учебного материала, как правило, теоретического характера. Основными типами лекции являются: монолог, диалог (беседа), игра, проблемная, информационная.

Семинар - это форма организации, обеспечивающая реализацию метода обсуждения. Основными типами семинара являются: диалог (беседа), игра, проблемный.

Практика - это материальная, чувственно-предметная, целепола-гающая деятельность, имеющая своим содержанием освоение и преобразование объектов. В высшем учебном заведении реализуются такие виды практики как: решение задач, производственная.

Лабораторная работа - это один из практических методов обучения, заключающийся в проведении обучаемым по заданию преподавателя опытов с использованием приборов, применением инструментов и других технических приспособлений. Лабораторные работы можно различать по реализуемым в них методах и приемах обучения.

Очевидно, что в рамках нашего исследования интерес представляют прежде всего семинар и лабораторная работа ( проблемы практики ,в форме решения задач, в основном совпадают с проблемами лабораторных работ ). При этом, мы будем говорить об автоматизированном семинаре и автоматизированной лабораторной работе.

Автоматизированный семинар - это семинар, в котором решение педагогических задач осуществляется совместно преподавателем, компьютером и обучаемым. Основными педагогическими задачами, решаемыми в процессе проведения семинара являются: закрепление полученных знаний и применение знаний, умений, и навыков на практике. Безусловно, оптимальной для целей нашего исследования является игровая форма организации семинара. Суть и организацию автоматизированной игры мы рассмотрим ниже, а сейчас остановимся на рассмотрении возможностей компьютера в рамках другой формы организации семинара - диалог или беседа.

Говоря о возможности формирования и развития умений и навыков педагогического общения в рамках диалога или беседы, мы оказываемся в сфере межличностных отношений преподавателя и обучаемого. То есть особенности межличностного общения будут в первую очередь определять возможности компьютеризации семинара.

В отечественной и зарубежной психологии исследования межличностного восприятия касаются двух основных аспектов этой проблемы:

1. Изучение содержания межличностной перцепции (характеристик свойств субъектов общения);

2. Изучение самого процесса межличностной перцепции (анализ ее механизмов, сопровождающих ее эффектов).

Содержание межличностного восприятия зависит от свойств субъекта и объекта восприятия, поскольку оно включает в себя взаимодействие двух участников, связанное с оцениванием друг друга и взаимным изменением каких-то личностных характеристик благодаря факту своего присутствия. В этом случае каждый из участников общения оценивает другого и строит определенную систему интерпретации его поведения и его причин. Эффект интерпретации поведения другого человека строится на основе знания причин этого поведения. Но в обыденной жизни люди мало знают о действительных причинах поведения другого человека. В этих условиях при дефиците информации они начинают приписывать друг другу, как причины поведения, так и его образцы. Приписывание осуществляется либо на основе сходства поведения воспринимаемого лица с каким-то ранее известным опытом субъекта восприятия, либо на основе анализа собственных мотивов, предполагаемых в аналогичной ситуации (здесь может действовать механизм идентификации). В этой связи возникает система способов такого приписывания — каузальной атрибуции.