Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Дюндик Юрий Николаевич

Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ
<
Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ
>



Дюндик Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:98-13/831-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

1. Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики 9

2. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы 32

3. Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика 50

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВ А КОРАБЛЕЙ ВМФ

1. Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях 65

2. Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогическая характеристика 78.

3. Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ 91

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.

1. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава корабля 106

2. Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих 121

3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Решение проблемы повышения эффективности профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях Военно-Морского флота в частности, являются суицидоопасными. По данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ за период с 1986 по 1991 год наши Вооруженные силы потеряли в результате самоубийств более 4 тысяч человек, превышая показатель суицидальности в американской армии более чем в 2 раза.1

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения.

На протяжении последних пяти лет смертность военнослужащих Балтийского флота в результате самоубийств составляет в среднем 25 %. В 1997 году 35 % от числа погибших военнослужащих окончили жизнь самоубийством. Суицидальному риску в разной степени подвержены все категории личного состава, хотя большую часть случаев совершают военнослужащие по призыву (См.: Приложение № 4). В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа самоубийств офицеров как младшего так и старшего звена. Покушения на самоубийства остаются серьезной проблемой, значительно превышая число завершенных суицидов и более чем в половине фактов приводя к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, списанию их с корабля и увольнению со службы.2

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ. По данным управления воспитательной работы БФ 26,4% призывников, прибывших на флот осенью 1997 года были не годны к службе в плавсоставе, Ш-я и IV-я группы нервно-психической устойчивости были характерны для 31% юношей, имели дефицит веса - 10%), сниженные познавательные способности продиагностированы у 21,5% молодых воинов, неполное среднее образование имели 22,3% из них. Сохраняется высокий процент призывников (8,1% ), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском (См.: Приложение №3). Как показало диссертационное исследование, в части и на корабли флота все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в Вооруженных силах. Так, среди призывников осенью 1997 года высказали отрицательное отношение к военной службе 32% юношей, не желали служить на надводных кораблях и подводных лодках - 78,3%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 22,2%о призывников. Поэтому актуальным является вывод о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является

прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной I социально-педагогической деятельности офицерского состава.1

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности кораблей и частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях и на кораблях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие, порой, явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима активизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др. Выявленные недостатки социально-педагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии2, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году.3 В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла. Хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.А. Лип ского, В.Г. Гетманского и других военных педагогов и находят свое продолжение в рамках складывающейся превентивной педагогики.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее неразработанность в военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились военнослужащие, склонные к совершению суицида, а её предметом - процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.

Цель - выявить и обосновать основные направления педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Показать связь процесса педагогической профилактики суицидальных явлений с воспитанием и перевоспитанием и определить его сущность и структуру, как специфического социально-педагогического процесса.

2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава на кораблях ВМФ.

3. Выявить и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле (в части), разработать практические рекомендации командирам, заместителям командиров по воспитательной работе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс реформирования Вооруженных Сил, переход к профессиональной армии и флоту, гуманизация и демократизация взаимоотношений военнослужащих требуют качественно иного уровня деятельности офицеров-воспитателей по профилактике суицидальных явлений. В современных условиях на личный состав корабельных подразделений увеличиваются физические и психические нагрузки. В тоже время качественные характеристики призываемого на флот контингента ухудшаются. Происходит рост числа призывников с суицидальной предрасположенностью. В связи с этим существенно возрастает роль профилактической деятельности офицеров со своими воспитанниками. Однако реальная подготовленность офицеров к предупреждению самоубийств на кораблях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивного характера. Преодоление данного противоречия возможно если повысить уровень психолого-педагогической подготовленности офицеров корабля к процессу профилактики суицида, целенаправленно проводить педагогически обоснованные диагностику и прогнозирование суицидального поведения военных моряков, индивидуализировать процесс профилактики с военнослужащими группы риска, что позволит достичь положительных результатов в предупреждении самоубийств.

Методологическую основу исследования составили учение о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов формирования личности, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них, о гуманном подходе к превентивной педагогической деятельности, о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих, о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.

Научную базу исследования составили положения работ отечественных педагогов и психологов рассматривающих проблемы воспитания и перевоспитания, а также суицидального поведения и его профилактики. Среди них работы военных ученых А.В. Барабанщикова, А.В. Боенко, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, П.П. Дерюгина, Л.Ф. Железняка, А.С. Калюжного, И.А. Липского, В.В. Стрежнева и др. Были учтены также идеи, содержащиеся в работах гражданских отечественных и зарубежных ученых А.Г. Амбрумовой, Б.П. Би-тиноса, И.Е. Личко, Б.П. Лихачева, К. Леонгарда (Германия), Г.Л. Павличковой и др. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на надводных кораблях 1-го и 2-го ранга Балтийского и Северного флотов. Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап - подготовительный (1994 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых частей и подразделений, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работе, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих к тому или иному типу суицидального поведения, осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц привлекаемых к проведению этой работы и др.

Второй этап - основной (1995 - 1997 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных группах, разработку комплекса превентивных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; реализация программы и методики педагогической профилак-, тики суицидальных явлений среди военнослужащих на кораблях; изучение результативности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

Третий этап - заключительный (1997 - 1998 гг.). В ходе его диссертантом осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее действенных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений; под готовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, отчетов по соответствующей теме научно - исследовательской работы по заказу флота и др. I

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 45 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более трехсот планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карт матросов, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и иной документации; распространено среди офицеров матросов и старшин около 400 опросных листов; проведено свыше 20 занятий инструктажей и совещаний с офицерами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффективность превентивной деятельности 72 офицеров; проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением превентивной деятельности в отношении 88 матросов группы суицидального риска; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации в проведении превентивной деятельности по профилактике суицида. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах: историко-педагогические предпосылки рассматриваемой проблемы, сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его структура.

2. Выявлены основные факторы и причины суицидальных явлений военнослужащих, тенденции и трудности превентивной деятельности офицеров на кораблях, проведена типизация матросов группы суицидального риска и их характеристика.

3. Обоснованы содержание, организация и методика процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.

4. Определены основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание сущности педагогической профилактики суицидальных явлений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленного на предупреждение самоубийств военнослужащих.

2. Критерии результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и оценки суицидального риска на военной службе, отражающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащего к условиям флотской службы и индивидуальные особенности его личности.

3. Комплексная целевая программа предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики суицида в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами различной суицидальной предрасположенности.

4. Основные направления совершенствования процесса профилактики суицидальных явлений на кораблях: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицида в подразделении; педагогические диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих; ин

дивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к суициду. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на повышение эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделениях кораблей ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих, представленные программа предупреждения суицидальных явлений, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению жизни воинов, повышению уровня боевой готовности кораблей.

Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования на кораблях флота. Его результаты докладывались на региональной и межвузовской научных конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калининградского ВВМУ. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава Балтийского флота и сборах молодых офицеров объединения надводных кораблей, на базе которого проводилось исследование. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров КВВМУ. В ходе исследования был оформлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы БФ, положения которой были учтены при разработке рекомендаций для командиров подразделений по профилактике суицида и подготовленного к выходу учебно-методического пособия. При изучении курса "Психология и педагогика" курсантам КВВМУ всех факультетов читается двухчасовая лекция "Суицидальное поведение военнослужащих и его педагогическая профилактика" на 4-м курсе и проводится практическое занятие по теме "Методика превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих" на 5-м курсе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Глава I. Научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состав кораблей ВМФ. Глава III. Основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.

Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики

Проблема профилактики суицидальных явлений (как и отклоняющегося поведения в целом) находится в настоящее время в центре внимания целого ряда наук. Как показывает практика, отдельные вопросы данной проблемы изучают медицина, психология, педагогика, криминология, юриспруденция, социология и другие науки. Проведенное исследование свидетельствует о том, что социально-педагогические аспекты предупреждения суицидальных явлений становятся в последнее время определяющими. Это обстоятельство в полной мере характерно для Вооруженных Сил в делом и для ВМФ в частности, где решение проблемы профилактики суицида возможно, как представляется, при мобилизации всего педагогического потенциала офицеров-воспитателей в частях и на кораблях. "Цедагогизация профилактической и перевоспитательной деятельности проявляется в том, как отмечает В.Н. Герасимов, что административно-командные меры воздействия на военнослужащих наполняются воспитательным содержанием, акцент в работе с трудными воинами переносится в плоскость обращенности к личности, а не отчужденности от нее. Поэтому можно выделить из педагогической науки относительно самостоятельную отрасль превентивной педагогики, которая вбирает в себя передовые достижения целого комплекса наук, исследует причины и факторы различных отклонений в поведении военнослужащих, уточняет сущность и содержание процессов педагогической профилактики и перевоспитания, определяет пути и способы предупреждения и преодоления у военнослужащих различных видов отклоняющегося поведения"1.

Специальный анализ архивных источников, мемуарной и педагогической литературы, взглядов и идей ученых и практиков показал, что отечественная превентивная педагогика, изучающая в числе других наук многоаспектные проблемы предупреждения суицидальных явлений, имеет свою давнюю историю и сложившиеся традиции. Так, различные направления теории и практики социальной превентивной работы, получившие свое развитие в советский и современный российский периоды, опирались на достижения русской дореволюционной науки и практики, которая в самых различных отраслях знания имела гуманистический и социально-ориентированный характер. Стремление помочь человеку и обществу избавиться от своих пороков, найти путь к совершенствованию и самосовершенствованию отмечает работы ученого и психоневролога В.М. Бехтерева, психиатров П.Б. Ганнушкина и С.С. Корсакова, психолога А.Н. Острогорского, криминологов М.Н. Гернета, А.Ф. Кони и многих других российских ученых1. Они работали над различными направлениями социального оздоровления общества, среди которых видное место занимали вопросы суицидальной превенции, в силу большой распространенности суицидальных явлений среди населения России, фиксируемых отделами мо-ральной статистики . Учет самоубийств, организованный в России с 1803 года в рамках административной, а затем ведомственной и земской статистики позволили выделить и описать целый ряд закономерностей численного проявления самоубийств в общей совокупности и отдельных группах населения дореволюционной России. Действие их отчетливо проявлялось в особенностях динамики самоубийств, которая зависела от подъемов и спадов социальной активности, экономических и политических кризисов, присущих в особенности пореформенному периоду русской истории с происходившим в нем развитием капиталистических отношений. Изучение влияния пола на суицидальные показатели выявило устойчивое преобладание завершенных мужских суицидов, в четыре раза превышавших число женских самоубийств3. Рассмотрение возрастной структуры суицида позволило выделить подвижные возрастные "пики", приходящиеся на периоды молодости, инволюции и старости: обнаружилась так же тенденция к понижению возрастного минимума этого явления в связи с ростом детско-подростковых самоубийств и суицидальных попыток. Доля таковых после 60-х годов XIX века приближалась к одной пятой в общем числе суицидальной гибели среди населения Петербурга. Регулярно проводившееся изучение динамики самоубийств в населении ряда крупных городов страны, позволило выделить наиболее суицидоопасные контингенты, обнаружить статистически значимые различия в показателях самоубийств в зависимости от уровня образования, профессии, религии и брачного состояния. При этом оказалось, что наклонность к самоуничтожению, в десятки раз превышавшую средний уровень, обнаружила учащаяся молодежь, лица свободных профессий, деклассированные элементы и представители социальных низов, а так же военные лица1.

Самоубийства военнослужащих издревле наносили урон боеготовности и моральному духу русской армии и флота. Но проблему их предупреждения в России длительное время пытались решить административно-правовыми мерами. Петр 1 в "Уставе воинском". 1716 года предписывал:"...палачу тело самоубийцы отволочь в нечистое место и закопать, а до этого проволочь тело по улицам"2. Покушение на самоубийство наказывалось смертной казнью. Аналогичные меры предусматривались и Морским уставом 1720 года. Вплоть до 1903 года самоубийство в России считалось преступлением и до 1917 года в отношении суицидентов сохранялись дискриминационные меры.

Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях

Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей на флоте практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицида. При этом, исследование практической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений среди военнослужащих основывалось на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода: научный анализ профилактической деятельности как сложного социально-педагогического явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность выявить существующий уровень профилактической работы офицеров с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования; целостная профилактическая деятельность офицеров, ввиду ее сложного характера, условно расчленялась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование проводилось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров по данной проблеме.

Требование обеспечения всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования, которая включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением, опрос, беседы с воинами группы суицидального риска, изучение и анализ результатов деятельности 160 офицеров различных категорий, изучение различной педагогической документации на 8 кораблях и в их подразделениях, методы психологической и педагогической диагностики и прогнозирования и др.

Научный анализ содержания организации и методики профилактической деятельности офицеров отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе различных категорий воспитателей: 1) соответствие тенденциям общественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.1

В ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности офицеров флота различных категорий. В исследовании приняли участие 160 офицеров, из них 72 % (115 человек) командиров различных степеней, 26 % (42 человека) составили офицеры структур воспитательной работы, 2 % (3 человека) обследуемой группы составили офицеры служб тыла.

При этом, основной акцент (75 % или 120 офицеров) был сделан на изучении деятельности командного звена подразделений (групп, батарей, дивизионов), т.е. той категории офицеров, которая непосредственно работает с матросами и старшинами. Поэтому в исследовании приняло участие большее количество младших офицеров. Образовательный уровень респондентов позволял рассчитывать на владение ими определенным уровнем теоретических знаний по военной педагогике и психологии 89.5 % из них (143 человека) закончили высшие военные училища, 6,58 % (10 человек) имели академическое образование и 2.63 % (4 человека) закончили гражданские высшие учебные заведения. 93.65 % офицеров (149 человек) имели по роду службы подчиненных. Анализ показал, что качественные и количественные показатели принявших участие в научном обследовании офицеров позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных.

В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров на кораблях (в частях) и подразделениях основополагающим являлось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе.

Как показало проведенное исследование, усилия командиров, офицеров структур воспитательной работы, .штабов по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава в обследуемых частях и подразделениях были сосредоточены на следующих основных задачах предупредительного характера:

а) изучение руководящих документов по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава и внедрение их требований в деятельность офицеров;

б) изучение личности матроса на протяжении всего срока его службы;

в) выявление и устранение предпосылок и причин, способствующих проявлению суицида;

г) организация целенаправленной деятельности по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, сплочению многонациональных флотских коллективов, созданию в них здорового морально психологического климата;

д) организация целенаправленной воспитательной работы по формированию у личного состава высокой нравственности, чуткости, ценностных ориентации, взглядов, привычек и в конечном итоге культуры поведения;

е) проведение индивидуальной воспитательной превентивной работы с матросами группы суицидального риска;

ж) контроль за своевременным и полным (насколько позволяют сегодняшние условия) получением личным составом всех видов довольствия и обеспечения;

з) организация разумного отдыха и культурного досуга военнослужащих.

Такой подход к предупредительной работе был характерен для кораблей, где командирами были капитан 2 ранга Алешин Е.И., капитан 2 ранга Савран В.А., капитан 2 ранга Тузов А.Б. и др.

Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава корабля

Педагогически некорректные действия некоторых офицеров с точки зрения суицидальной превенции были разделены на три следующих вида: превентивные ошибки, превентивные нарушения и антипревентивные действия.

Как показало исследование, превентивными ошибками являются действия офицеров, которые формально определяются правильными побуждениями и мотивами, но в конечном итоге не приводят к повышению эффективности профилактической деятельности, т.к. в их основе лежит решение превентивных задач неадекватными и ошибочными средствами, неумение предвидеть ближайшие и конечные результаты превентивного взаимодействия. К ним относятся: "заигрывание" с матросами группы суицидального риска или, наоборот, предъявление к ним завышенных требований; немотивированное или необоснованное завышение или занижение оценок по боевой и общественно государственной подготовке; стремление "исправить" военнослужащего, преувеличивая возможности проявления его положительных качеств и не дооценивания влияния отрицательных факторов; отсутствие дифференцированного подхода к различным категориям трудных воинов и неумение выделить типичные признаки суицидального риска. В самом общем плане причины, порождающие превентивные ошибку сводятся к следующему: недостаточное знание основ психологии личности и воинского коллектива; педагогические заблуждения в решении сложных превентивных задач; неадекватное завышение или занижение сложности превентивных задач несоответствующее степени трудности подчиненных; субъективизм офицеров в оценке своей деятельности и поведения воинови т.д.

Превентивными нарушениями являются действия командиров, не учитывающие закономерности и логику процесса педагогической профилактики суицидальных явлений, вносящие в него поспешность и дезорганизованность и снижающие его конечные результаты. К ним, прежде всего, относятся: раздражительная реакция офицеров на признаки социальной дезадаптированности молодых матросов; стандартные и бестактные воздействия на трудных воинов; неумение и нежелание включить дезадаптированных военнослужащих в интересную для них деятельность; игнорирование индивидуальной воспитательной работы; не использование работы актива и нештатных превентивных групп в подразделении; неумение выявить и задействовать внутренние антисуицидальные факторы каждого трудного воина. Причинами превентивных нарушений являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовленности офицеров; формализм в превентивной деятельности; противоречивость, сложность и многоаспектность процесса профилактики суицидальных явлений и др.

К классу антипревентивных действий некоторых офицеров относятся действия и поступки, которые ведут к увеличению вероятности суицидального поведения подчиненных. В своей превентивной деятельности они совершают действия, которые противоречат сущности и содержанию процесса педагогической профилактики суицида, нарушают его методику и характеризуются бездействием и непринятием превентивных мер, заменяющихся грубостью, бестактностью, высокомерием, неуважительным отношением к трудным воинам и желанием избавиться от них. Являются педагогически недопустимыми в превентивной деятельности с матросами группы суицидального риска: прямое и косвенное выражение к ним антипатий и неприязни; публичное и индивидуальное выпячивание и высмеивание их затруднений и недостатков; общение с ними на повышенных тонах; игнорирование их проблем; отказ в требуемой педагогической помощи, как обратившемуся к офицеру матросу, так и "сигнализирующему" о своем неблагополучии по внешним признакам. Причинами антипревентивных действий являются: "боязнь" военнослужащих группы суицидального риска и нежелание работать с ними по принципу "чему быть, того не миновать"; педагогическая беспомощность отдельных командиров в работе с трудными матросами; неорганизованность и нежелание приобретать необходимые знания, навыки и умения превентивной деятельности; непонимание важности и отсутствие интереса к проблеме профилактики суицида; низкая эффективность мероприятий вышестоящего командования, проводимых по линии командирской и общественно-государственной подготовки офицеров и общего руководства организацией процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях; дефицит психолого-педагогической литературы по вопросам суицидальной превенции и другие.