Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Булгаков Александр Владимирович

Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия
<
Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия
>




Булгаков Александр Владимирович. Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 250 c. РГБ ОД, 61:01-19/7-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования социально- психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 13-80

1.1 . Социально - психологическая адаптация как проблема психологии .. 13-38

1.2. Интегративная модель социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 39-53

1.3.Методика изучения социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 54-80

Глава2. Отрицательные факторы социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 81-125

2.1. Феноменология социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей и факторы отрицательно на нее воздействующие 81-98

2.2.Индивидуально - психологические особенности офицеров как фактор затруднений социально - психологической адаптации 99-111

2.3.Проявление деструктивных факторов социально - психологической адаптации офицеров в корабельных коллективах различного уровня развития 112-125

Глава 3. Социально - психологическая помощь в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 126-163

3.1. Модель преодоления деструктивного воздействия отрицательных факторов социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей 126-139

3.2.Профессиональная социально - психологическая помощь офицерам в условиях корабельного соединения 140-163

Заключение 164-174

Библиографический список использованной литературы 175-184

Приложения 185-250

Введение к работе

Изучение литературных источников по проблемам адаптации личности (Д.А.Андреева(1973), С.А.Анисимов(1989), Г.А.Балл (1989), А.Д.Глоточкин (1994), А.А.Деркач(1976), Т.Дичев (1976), А.И.Донцов(1976), М.И.Дьяченко (1976), СКабеле (1975), В.П. Каширин (1997), П.А.Корчемный (1979), И.К.Кряжева (1980), М.Е.Литвак (1997), И.А.Милославова (1974), Э..Мусаева (1996), С.С.Муцинов (1989), А.А.Налчаджан(1988), Е.Д.Парыгин (1971), В.А.Петровский(1996), Г.Селье(1992), Ж.Г.Сенокосов(1989), В.А.Сластенин (1983), В.Я.Яблонько (1982) и др.) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к ней в психологической теории и практике, социально-психологический аспект адаптации личности не может быть отнесён к числу достаточно разработанных.

Среди исследователей СНА личности нет единого понимания её сути, содержания, предметных областей, механизмов. Пока нет и исследований процесса СПА офицеров в условиях военно-морской службы, в ситуациях расформирования экипажа корабля, что затрудняет создание эффективной системы работы по оказанию им психологической помощи.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем СПА офицеров ВМФ, отсутствие исследований ситуации расформирования экипажа корабля (части) послужило причиной избрания её в качестве диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация (СПА) офицеров расформируемых экипажей кораблей (РЭК).

Предмет исследования: отрицательные факторы СПА офицеров РЭК.

Цель исследования: обосновать возможность оказания офицерам профессиональной СПЛ в преодолении деструктивных воздействий отрицательных факторов СПА.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия СПА применительно к офицерам РЭК.

2. Разработать методику изучения отрицательных факторов СПА офицеров РЭК;

3. Выявить отрицательные факторы СПА и особенности их деструктивного влияния на офицеров РЭК;

4. Экспериментально обосновать систему работы психолога по оказанию СПП офицерам РЭК в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов СПА.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:

- отрицательные факторы СПА офицеров РЭК имеют как деструктивную, так и конструктивную направленность;

- следствием действия отрицательных факторов СПА является снижение результативности воинской деятельности и показателей психического здоровья, увеличение проявлений девиантного поведения и фактов досрочного увольнения части офицеров с военной службы;

- если выявить отрицательные факторы СПА офицеров РЭК, то можно создать и реализовать систему профессиональной СПП в преодолении их деструктивного воздействия, ведущую к гомеостазу личности и группы, конструктивному овладению новым опытом, личностному росту и успешной самореализации.

Методологической основой исследования выступили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её формирования и развития, принципах изучения и коррекции, оказания психологической помощи, об адаптации человека и её разнообразных формах в условиях воинской службы. На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, М.И.Дьяченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.М.Столяренко, Б.М.Теплова и др. В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами МО РФ, ГК ВМФ и начальника ГУВР ВС РФ.

Методика исследования предусматривала следующие методы: наблюдение, беседа, анализ документальных источников, опрос офицеров РЭК, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись факторы, типология, динамика СПА; организация и проведение во флотских условиях формирующего эксперимента, в ходе которого обосновывалась и доказывалась возможность и необходимость оказания СГШ в условиях корабельного соединения.

Активно применялись авторские методические разработки, представленные в приложении, адаптированные и стандартизированные традиционные психодиагностические методики. Среди них:

• методика последовательной динамической оценки офицером психических состояний в трудной ситуации расформирования экипажа корабля(МПДО);

• индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик (ИТО);

• методика диагностики межличностных отношений (ДМО);

• метод цветовых выборов (МВЦ);

• методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонд.

• авторская модификация теста социальной идентификации В.Ф. Фёдорова (ТСИ-М);

• методика МПС-1,2,3 (В.П. Каширина);

• методика Ф. Фидлера по оценке социально-психологического климата в группе;

• методика ролевой оценки в адаптации Е.Г.Баранова;

• методика определения стиля руководства офицерским коллективом.

Основные этапы работы: Первый этап исследования (ноябрь 1991- май 1994 года) включал наблюдение за динамикой групповых социально-психологических процессов и изменениями индивидуальных психических состояний 36 офицеров- политработников расформированных военно-политических структур Черно

морского флота, изучение специальной литературы, определение целей и задач исследования, программы и методики. В ходе обследования 96 офицеров 4 РЭК и 9 кораблей боевой готовности (КБГ) были модернизированы, адаптированы и стандартизированы диагностические методики, начато освоение флотскими психологами методов СПП.

Второй этап исследования (майї 994 года - январь 1996 года) состоял в проведении констатирующего эксперимента. В результате были сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания и взаимосвязей отрицательных факторов СПА. На 1 РЭК и 4 КБГ проведено пилотажное исследование возможности вариантов методик СПП офицерам.

Третий этап (январь 1996 года - апрель 1997 года) характеризуется проведением формирующего эксперимента по оказанию СПП офицерам РЭК. Экспериментальная работа проводилась в 6 РЭК (73 офицера). В качестве контрольных групп выступали 1 РЭК (18 офицеров) и 3 экипажа кораблей боевой готовности (73 офицера).

Четвертый этап (апрель 1997 года - сентябрь 1999 года): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации по проведению профессиональной СПП с учетом деструктивного влияния отрицательных факторов СПА.

Экспериментальная работа проводилась на базе соединений и кораблей Черноморского флота. В исследовании с 1992 по 1997 годы участвовали офицеры 12 расформируемых экипажей кораблей и 16 экипажей кораблей боевой готовности . Объём исследовательской выборки составил 305 офицеров , из них 167 младших офицеров ,138 старших офицеров , 16 командиров кораблей , 20 офицеров - воспитателей ;

Обработка эмпирических данных осуществлялась методом содержательно - психологического анализа и математико-статистическими процедурами с использованием электронных таблиц "EXCEL", компьютерной программы статистического анализа "TURBO HEAD".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено применительно к ситуации расформирования экипажа корабля понимание сути, содержания и основных сфер СПА;

- разработана и обоснована интегративная модель диагностики СПА, позволяющая выделить собственно социально-психологический аспект СПА офицеров РЭК, изучить отрицательные факторы СПА;

- выявлены отрицательные факторы, воздействующие на СПА офицеров РЭК, особенности влияния этих факторов на динамику СПА, раскрыта зависимость ее от индивидуально - психологических особенностей офицеров и уровня развития корабельных коллективов; обоснован алгоритм, раскрыты содержание и основные направления деятельности психолога по обеспечению СПА офицеров, оказанию им СПП в преодолении деструктивного воздействия отрицательных факторов СПА в условиях корабельной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Теоретическая модель СПА офицера РЭК, которая представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных феноменов: личность офицера, социальная среда, социально-психологическая адаптационная ситуация, системное функционирование которых происходит в основных сферах деятельности офицера: витальной, предметной (военно-профессиональной), общения, самосознания. Благоприятный ход СПА осуществляется при наличии определенного сочетания факторов положительной и отрицательной валентности. Отрицательные факторы СПА имеют конструктивную и деструктивную направленность.

СПА офицеров РЭК - это процесс удержания либо достижения офицером нового психологического статуса, исполнения соответствующих социально психологических ролевых функций в экипаже корабля в связи с деформацией, резким изменением межличностных и социальных отношений в офицерском коллективе, военно-профессиональной деятельности в целом. Итогом процесса СПА является состояние социально-психологической адаптированности личности, для которого характерно отсутствие длительных внутренних и внешних конфликтов, продуктивное выполнение ведущей деятельности, удовлетворенность реализацией основных социальных потребностей, соответствие поведения офицера ролевым ожиданиям, которые предъявляет группа, корабельный коллектив.

2. Интегративная модель психодиагностики (ИМПД) СПА, которая значимо дополняет существующие подходы к её изучению и позволяет выделить собственно социально-психологический аспект СПА офицеров РЭК, дифференцировать его от социального и профессионального аспектов СПА, выявить латентные отрицательные факторы СПА, раскрыть их качественное содержание. Основными параметрами СПА, которые позволяет выявить ИМПД являются: деятельность офицеров РЭК, структура офицерского коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат, гибкость и коммуникация групповой системы, индивидуально-психологические особенности офицеров, их профессионально обусловленные психические состояния.

3. Отрицательными факторами СПА офицеров РЭК являются:

а) группа факторов, связанных с индивидуально-психологическими особенностями личности офицера: наличие дезадаптирующих черт личности и акцентуаций характера; дестабилизация военно-профессиональных и социальных ценностей и самооценки личности; повышенная тревожность, психическая напряжённость и др.;

б) группа факторов, связанных с уровнем развития офицерского коллектива: стиль руководства воинским коллективом; конфликты, служебные коллизии во взаимоотношениях; наличие активной негативно - настроенной на службу микрогруппы среди офицеров экипажа корабля; халатное отношение командования корабля к выполнению должностных обязанностей; отрицательное отношение сослуживцев к офицеру «группы дезадаптационного риска», его низкий групповой статус. Дезадаптирующим офицера фактором СПА выступает также несбалансированная групповая система офицерского коллектива; в) группа факторов, связанных с психологической неподготовленностью офицеров к данной проблемной ситуации профессионального пути: низкий уровень мотивации к воинской службе, утрата уверенности в себе, доверия к руководству и др.

Под воздействием отрицательных факторов СПА у офицеров формируются неспецифические психические состояния, динамика которых имеет определенные содержательные и временные фазы: первая - состояние неопределенности (за 2 - 3 месяца до начала расформирования экипажа корабля); вторая -наступление «облегчения» или конструктивное приспособление к ситуации (с момента расформирования и до 3-4 месяцев после расформирования экипажа); третья - деструктивная (наступает после 3-4 месяцев отсутствия штатной должности); четвертая - «примирение» со сложившейся ситуацией. Офицеры, прошедшие третью и четвертую фазы СПА независимо от личного обращения, нуждаются в СПП.

4. СПП - это комплекс мероприятий направленных: а) на профилактику возможных деструктивных последствий воздействия отрицательных факторов СПА путем социально- опосредованной регуляции психических состояний офицеров; б) на непосредственное преодоление ими психологически трудной жизненной ситуации профессионального пути. Объектами СПП являются: командование корабля, офицеры «группы дезадаптационного риска». Предметом СПП являются не столько сами по себе переживания офицеров как реакции на психологически значимые события, а в первую очередь их системы ценностей, самооценки, мысли, представления, позиции (как регуляторы психологического самоопределения и самоутверждения в трудной жизненной ситуации). Субъектами оказания СПП являются командиры, их заместители по воспита тельной работе, медицинские работники, психологи. У каждого субъекта СПП своя зона компетенции, определяемая «мультимодальной диагностикой» Оудс-хоорна. Оказание СПП офицерам РЭК представляет собой специально разработанный и апробированный алгоритм, включающий в себя ряд содержательно и методически наполненных этапов профессиональной деятельности флотского психолога. Практическая значимость исследования:

1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании военной педагогики и психологии в военно-морских институтах, социальной психологии и военной психологии в Военном университете, в военных академиях ВС РФ.

2. На основе результатов исследования предложена и апробирована методика изучения СПА офицеров РЭК, которая может быть использована для управления процессом СПА офицеров расформируемых частей ВМФ, других видов ВС РФ.

3. Методика организации и проведения СПП может применяться военными психологами и офицерами органов и структур воспитательной работы при оказании психологической помощи офицерскому составу.

4. Программа актуализации конструктивных смысложизненных ориентации у офицеров посредством социально - психологического тренинга может быть использована военными психологами для решения проблем СПА.

Апробация результатов исследования осуществлялась в экипажах кораблей и гарнизонах воинских частей Черноморского флота, в рамках деятельности нештатного Центра психологической помощи военнослужащим и членам их семей, а также на плановых занятиях со слушателями Военного университе О f та. Основные положения исследования были сообщены на Международной научно - практической конференции " Семья 94 "} Результаты исследования не 12 однократно обсуждались на заседаниях предметно - методических комиссий кафедры психологии Военного университета. Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава Черноморского флота, сборах психологов ВМФ. Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно - исследовательских работ:

1.Разработка методических основ медико-психологического обеспечения боеспособности и воєнно - профессиональной работоспособности военнослужащих (шифр " Кладезь") 1997 г.

2.Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования ВС РФ (шифр " Звено") 1998-1999гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Социально - психологическая адаптация как проблема психологии

Анализ категорий социально-психологической теории адаптации личности: социализация, психологическая адаптация, социально-психологическая адаптация/дезадаптация позволяет обосновать рабочее определение социальнольно - психологической адаптации офицера расформируемого экипажа корабля.

Большинство отечественных психологов рассматривали социализацию как более широкий, чем адаптация, процесс (Г.М. Андреева, П.Г.Белкина, И.К.Кряжева, А.А.Налчаджян, С.В.Овдей, Б.Д.Парыгин, И.А.Милославова, Е.И.Савонько).

Например, Г.М.Андреева считает, что: "Социализация- это двусторонний процесс, включающий в себя с одной стороны усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой сторонны - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивида за счёт активной деятельности, активного включения в социальную среду"1. Онтогенетическая социализация есть процесс интернализации индивидом групповых норм, ценностей и типичных форм поведения, имеющих место в ходе его индивидуального психологического развития. Она может проявляться и рассматриваться на соподчиненных уровнях: малой группы, организации, общества. Психологическая адаптация личности взаимосвязана с социализацией, но не тождественна ей (А.Д.Глоточкин, В.П. Примаков, Ж.Г. Сенокосов)

Психологическая адаптация - это один из уровней (наряду с биологической, физической) адаптации человека как процесс включённости в системы социальных, социально-психологических, профессионально-деятельностных связей и отношений, в исполнение соответствующих ролевых функций. Это целенаправленный процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация взаимодействий и отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности.

Полярным адаптации по существу, как правило, деструктивным является процесс дезадаптации личности. Дезадаптирующим можно назвать такой ход внутри психических процессов и поведения, который "приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к её усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает".1

Основная цель адаптации: создание совокупности условий, обеспечивающих самореализацию личности через достижение сбалансированности её отношений с деятельностью и средой. По существу психологическая адаптация - это процесс взаимодействия индивида со средой, который приводит его к состоянию психологической адаптированности. И потому результат психологической адаптации может состоять в достижении адаптированности /дезадаптированности личности.

Рассматривая соотношение социализации и психологической адаптации, следует выделить общее между этими понятиями - это двусторонняя связь личности и общества, их активное взаимодействие.

Отличия этих двух феноменов состоят на наш взгляд в следующем: с точки зрения социально-психологической теории личности личность может быть социализированной, но дезадаптированной, причём это может быть прямым следствием высокой полноты и степени её социализации; дезадаптация предполагает наличие конфликта между личностью и средой ("нормативный бунт", например, когда личность не принимает норм, а ориентируется на иные нормы или наоборот); степень адаптированности может меняться на различных уровнях развития группы, социализация же менее подвижное явление; процесс социализации и социально-психологической адаптации находятся в различных соотношениях: социализация может стать основой как для социально-психологической адаптации, так и для социально-психологической дезадаптации.

Концепции социально-психологической адаптации личности выдвигались многими отечественными и зарубежными психологами.

В зарубежной психологии существуют несколько подходов к пониманию проблемы социально-психологической адаптации, требующие на наш взгляд конструктивно-критического рассмотрения.

Так в рамках необихевиристского подхода его представители Г.Айзенк( 1962г.), Р.Хэнки(1959г.)1 выходят на эту проблему через дефиницию понятия "социальная адаптация", которое обозначает процесс, посредством которого индивид или группа достигают состояние социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой. Мы также полагаем, что конфликт является разновидностью социальной проблемной ситуации, поэтому данное определение адекватно, но имеет некоторые ограничения, так как авторами рассматривается преимущественно конфликт с внешней средой, игнорируются внутренние конфликты.

Другие необихевиористы Дж. Вольп (1969 г.), Б.Скинер (1971 г.)1 объясняют причины дезадаптивного состояния личности "неправильным поведением". Сложные внутри психические явления игнорируются. Суть психологической помощи, обеспечивающей преодоление такого состояния сводится к обучению "правильному поведению". Но положительный эффект при бихевно-ральной терапии наступает лишь при серьёзных личностных изменениях.

Интегративная модель социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей

Для изучения феномена социально - психологической адаптации (СПА) офицеров, в исследуемой нами социальной ситуации, была взята модель социально - психологической адаптации Зотовой О.И. и Кряжевой И.К., соотнесённая, дополненная и расширенная рассмотренными выше теоретическими и методическими подходами (Рис.1). Субъектом процесса СПА является каждый офицер расформируемого экипажа корабля. Основными аспектами субъектно - адаптационного взаимодействия личности с социальной средой принято считать социальное, профессиональное и социально - психологическое взаимодействие, тесно переплетающиеся и отражающие наиболее существенные стороны в решении как правило практических задач в основных сферах деятельности личности: витальной, предметной, общение, самосознания. В этом субъектно - адаптационном взаимодействии и осуществляется жизнедеятельность офицера на корабле , овладение (совершенствование ) военной специальности, решение других воєнно -служебных и личностных проблем. Объектами социально - психологической адаптации офицера могут выступать отдельные члены экипажа корабля (подчинённые, сослуживцы, командование), а также различные социальные группы, корабельный коллектив в целом. В таком случае адаптационный процесс разворачивается как субъект - субъектный процесс. А рассогласование, противоречия между участниками адаптационной ситуации возникает прежде всего по таким параметрам как цели, мотивы, установки, потребности, ценности, личностный смысл, другие личностные характеристики. В этом взаимодействии происходит столкновение различных воль. Начинают функционировать и проявлять своё действие различные психологические механизмы взаимопонимания ( идентификация, рефлексия, каузальная атрибуция, аттракция, эмпатия и др.), состязательности, соперничества, взаимовлияния (убеждения, внушения, принуждения, психического заражения, подражания ) и др. Всё это создаёт большое разнообразие форм субъект - субъектного взаимосодействия: взаимодействия, взаимонесодействие, взаимопротиводействие, одностороннее содействие , несодействие , противодействие ." Встреча" личности с другой личностью, группой, ситуацией и напоминают смешение двух различных химических веществ: если они вообще вступают в соединение, то оба изменяются."111ри этом на характер социально-психологической адаптации личности большое влияние оказывают взаимоожидание друг от друга, степень соответствия этих взаимоотношений. Ролевые ожидания - экспектации - предполагают право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их ролевой позиции, обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей. В этом проявляется взаимное приспособление социальной среды и личности, соответственно отмеченному праву "требовать" и обязанности "соответствовать".

Объектами СНА офицера могут выступать так же различные социально-психологические роли, функции, режим труда, жизни в целом, виды деятельности. В таком случае процесс социально-психологической адаптации предстоит как процесс субъект-объектного взаимодействия. По характеру и результатам субъект-объектное взаимодействие может быть:2

1. Адаптивным, в ходе, которого личность овладевает средой через её потребление, присвоение, но не видоизменение. При этом перемены происходят в основном, преимущественно в психике человека.

2. Адаптированным, при котором человек преобразует среду в соответст вии со своими интересами, нуждами. В ходе военной службы такой характер субъект-объективного адаптационного взаимодействия осуществляется редко.

3. Адаптивно-адаптированным, смешанным, что и имеет место в реальной жизни, изучаемой нами социальной ситуации.

Практический опыт и специальный анализ жизнедеятельности офицеров расформируемых экипажей кораблей дают основание утверждать, что своеобразие социально-психологической адаптации определяется двумя ведущими обстоятельствами:

1. Особенностями содержания и организации ведущего вида деятельности - воинской деятельности в период расформирования экипажа корабля

2. Своеобразием условий РЭК, отличающихся от условий воинской службы на кораблях боевой готовности

Адаптационная ситуация для офицера расформируемого экипажа корабля включает в себя пять основных элемента: 1. Личность офицера 2. Социальную среду 3. Профессиональный нормативный поведенчески-деятельностный элемент. 4. Социально-психологическую сферу. 5. Наличие противоречия, трудности во взаимодействии первых четырёх элементов.

При этом именно противоречие выступает источником активности личности и социальной среды, оно создает импульс, толчек к приспособительной активности и соответствующего поведения офицера.

Одной из методологических основ нашей интегральной модели диагностики СПА является теория систем.

«Система - это комплекс объектов, а также взаимоотношения между объектами и их атрибутами (определениями). Объекты являются составными час тями системы, атрибуты - это свойства частей, а отношения связывают систему воедино». .1

В психологии такой подход означает, что мы можем лучше понять личность офицера, рассматривая ее не только через призму интрапсихических проблем (тревожность, внутренние дилеммы, психосоматика и т.д.), но и, рассмотрев его в контексте социальных связей, составной частью которых он является. Поведение отдельного офицера, на первый взгляд представляющееся отклонением от нормы, необычным или странным при индивидуальном подходе, может стать естественным или по крайней мере, понятным, если рассматривать его как ответ на взаимоотношения, которые имеют место в некоторой центральной дом него системе, частью которой он является (например, в экипаже корабля, в семье и т.д.). наше понимание может еще более углубиться, если раздвинуть пер спективу и представить экипаж корабля в качестве подсистемы, взаимодействующей с другими подсистемами.

Феноменология социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей и факторы отрицательно на нее воздействующие

Длительность констатирующего эксперимента (4 года), разнообразие полученных результатов в достаточно динамично развивающемся социальном процессе реформирование ВМФ РФ дали нам обширный фактический материал, анализ которого позволил выделить фазы развития неспецифических состояний у СПА офицеров расформируемых экипажей кораблей.1

Фаза 1 - состояние неопределенности (длится 2-3 месяца до начала расформирования экипажа корабля, завершается с моментом расформирования экипажа).Это тяжелое субъективное переживание, причем страх и эмоции выступают как факторы риска, при которых человек подвержен другим неприятностям: болезням, несчастным случаям. 72% офицеров опрошенных по методике МПДО охарактеризовали свое состояние как тяжелое переживание, у 41% этот период связан с болезнями, травмами, причем нарушения носили явно выраженный психосоматический характер (нарушение пищеварения, желудочные заболевания 30%, нарушения сна 27%, жалобы на сердце 33%. Следует отметить при этом, что наиболее сильным патогенным фактором является не только сама временная потеря офицерской должности, но и длящаяся угроза того, что это произойдет. 52% офицеров испытали состояние "непреодолимого стремления "разрушить" неопределённость вплоть до увольнения в запас".

В данном случае предвидение этого неприятного события и та или иная подготовка облегчает положение. 71% офицеров, по их мнению, не были готовы к данной ситуации, хотя около 40% проходили через подобный этап в профессиональной жизни.

Фаза 2 - наступление субъективного облегчения и конструктивное приспособление к ситуации. Эта фаза длится 3-4 месяца после сокращения штатной должности или фактической потери работы. Но уже в первые недели без работы многие офицеры начинают испытывать облегчение или даже радость из-за наличия свободного времени. Появляется удовлетворённость жизнью. Некоторые отмечают улучшение состояния здоровья. Начинают активные поиски нового места службы. 90%офицеров указали на избыток времени, не занятого служебной деятельностью. 81%о самостоятельно занимались поисками новой должности (это во многом можно связать со специфическими условиями службы в г. Севастополе, в удаленных гарнизонах данный показатель будет вероятно другим)

Однако в некоторых случаях стрессовые состояния оказываются стойкими и не поддаются устранению. Офицер начинает преувеличивать опасность своего положения и тогда уже не воспринимает его как отдых.

52% офицеров чувствовали по их самооценкам "общую утрату контроля над ситуацией"; 27% - полностью, по их мнению, её контролировали; 21% затруднялись ответить на поставленный вопрос.

Фаза 3 - Деструктивная (наступает обычно после 4-5 месяцев отсутствия штатной должности). Обнаруживаются деструктивные изменения, когда вопрос касается здоровья, психики, финансов, социального положения офицера. Наблюдается дефицит активного поведения, разрушения жизненных привычек, интересов, целей. Подрываются силы противостояния неприятностям. 66%опрошенных офицеров сами стали больше употреблять алкоголя, 83% - сигарет, 88%о - медицинских успокаивающих препаратов, а 68%), по их мнению, членов расформируемого экипажа "увлеклись спиртным" К этому моменту большинство принявших решение об увольнении с военной службы, как правило, её реализуют.

Фаза 4 - «примирение» со сложившейся ситуацией. Это тяжелое психическое состояние наблюдается даже при отсутствии значительных материальных трудностей (офицер, находящийся за штатом, получает денежное довольствие), состояние апатии возрастает с каждым месяцем. Отсутствие даже минимальных успехов в поиске работы ведет к потере надежды. Офицер прекращает попытки изменить положение и привыкает к состоянию бездеятельности. 27% опрошенных офицеров находились в подобных состояниях, "не желали преодолевать трудности, пустили всё на самотек".

Фаза 4 (длительностью от 6 месяцев до года и более) наблюдалась нами с 1991 по 1996 год до организационного решения руководством МО РФ данной проблемы.

По нашему мнению офицер, прошедший 3-ю фазу расформирования экипажа корабля, не только требует социально-психологической реадаптации в новом офицерском коллективе, но и конкретной социально - психологической помощи по преодолению последствий пережитых негативных состояний.

Модель преодоления деструктивного воздействия отрицательных факторов социально - психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей

Социально-психологическая помощь (СПП) в условиях корабельного соединения оказывается как со стороны психолога (профессиональная помощь), так и со стороны командования, воспитательных структур (организационно-управленческие мероприятия). Особое место принадлежит медицинским работникам. Анализ Концептуальных построений и эмпирических данных отечественных психологов и психотерапевтов Братусь Б.С., Бондаренко А.Ф., Василюк Ф.Е., Карвасарский Б.Д., Белкин Г.С., Емельянов Ю.М., Петровская Л.А. и др., позволил выделить критерии для составления таблицы 21 "Соотношение уровней и форм социально-психологической помощи".

Как явствует из предложенной схемы, СПП и психотерапия представляют собой фактически взаимопроницаемый континуум проблематики, методов и самого содержания деятельности, в котором разные полюса психологического вмешательства определяются спецификой проблематики, интенсивностью вовлечённости и особенностями решаемых задач.

Так в исследовании А.Г. Караяни психологическая помощь рассматривается как важнейшая составляющая психологического обеспечения боевых действий войск, под которой понимается комплекс психологических, организационных и медицинских мероприятий, направленных на обеспечение успешного преодоления военнослужащими психотравмирующих обстоятельств боевой обстановки, сохранение и восстановление их боеспособности и психического здоровья1.

В монографии А.Г. Караяни проанализированы задачи психологической поддержки и психологической реабилитации военнослужащих в боевой обстановке и после неё, приведены примеры использования сил и средств психологической помощи в ВС РФ и зарубежных армиях, рассмотрены проблемы социально-психологической реадаптации участников боевых действий. Следует учитывать, что 3А публикаций по военно-психологической тематике последнего десятилетия посвящены именно этому вопросу. Только за последние несколько лет опубликованы работы Р.А. Абдурахманова (1994), П.А. Корчемного (1997), Л. Китаєва - Смыка (1996), В.Е. Попова (1992), В.А. Раздуева (1996), И. Соловьёва (1995), СИ. Съедина и Р.А. Абдурахманова (1992) и др. Проблема последствий боевого травматического стресса, посттравматических стрессовых расстройств (П ҐСР) активно разрабатывается военными медиками. Вместе с тем, ни военные психологи, ни военные медики не уделяют сколько-нибудь значащего внимания социально-стрессовым расстройствам (ССР)1, возникающим у части офицеров расформируемых экипажей кораблей, частей.

Краткий анализ взглядов и подходов отечественных психологов позволяет сформулировать рабочее определение СПП. СПП офицерам расформируемых экипажей кораблей представляет собой комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на профилактику возможных последствий отрицательных факторов социально-психологической адаптации путем социально-опосредованной регуляции психического состояния офицеров, а так же на непосредственное преодоление ими (прежде всего через психологическую поддержку и реабилитацию) сложной жизненной ситуации профессионального пути. Предметом СПП является не столько сами по себе переживания и чувства офицеров как реакция на какие-то психологически значимые события, а в первую очередь его мысли, мнения, представления и позиции (как регуляторы психологического самоопределения в сложной жизненной ситуации)

Для обоснования модели преодоления воздействия деструктивных факторов СПА офицеров РЭК нами был проведён формирующий эксперимент в реальных условиях соединения надводных кораблей Черноморского флота России.

Была выдвинута нулевая гипотеза: "Если в условиях соединения осуществить особым образом организованную групповую и индивидуально - ориентированную работу, то результаты деструктивного воздействия факторов СПА офицеров РЭК, могут быть оптимизированы (уровень будет снижен). В качестве конкурентной гипотезы, мы представили следующее положение: "Изменение (снижение) уровней социально - психологической дезадаптированности у офицеров, подлежащих расформированию экипажей кораблей, зависит от ряда факторов (объективных и субъективных), в том числе взаимодействия состава офицерского коллектива корабля и естественного развития группы. В качестве независимых переменных выступали расформирование экипажа, оказание социально-психологической помощи. Зависимыми переменными являлись показатели СПА (См. таблицу 2).Показатели замерялись шкалами опросников СПА К.Роджерса и Р.Даймонд, СЖО Д.Леонтьева, ТСИ-М

Для получения результатов была использована следующая схема анализа: сравнивались показатели СПА офицеров, которым была оказана СПП с показателями СПА офицеров экипажей кораблей, где такая помощь оказана, не была. Кроме данных, полученных непосредственно в ходе формирующего эксперимента, нами были использованы данные из констатирующего эксперимента, полученные в экипажах скр "Деятельный" и пбпл "В .Котельников" до расформирования и после расформирования экипажей. Эти офицерские коллективы в формирующем эксперименте нами обозначены как КГ № 5 и КГ № 6 соответственно. Для обработки результатов возможны несколько вариантов экспериментальных планов формирующего эксперимента.