Факторы социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействиям Богатова, Елена Борисовна



Богатова, Елена Борисовна. Факторы социально-психологической устойчивости избирателей к информационно-психологическим предвыборным воздействиям : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Богатова Елена Борисовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2015.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-19/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию устойчивости личности к информационно-психологическим воздействиям .

1.1. Концептуальные подходы к определению сущности и видов информационно-психологических воздействий 15

1.2. Специфика информационно-психологической направленности предвыборных кампаний 20

1.3. Социально-психологические подходы к обоснованию поведенческих стратегий избирателей в предвыборных кампаниях. 31

1.4. Социально-психологические механизмы конструирования информационно-предвыборных кампаний 43

1.5. Типологические предпочтения избирателей к информационно-психологическим воздействиям предвыборных кампаний 51

1.6. Социально-психологические составляющие личностной устойчивости к информационно-предвыборным воздействиям 58

Глава II. Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования .

2.1. Концептуальная модель устойчивости избирателей к информационно психологическим воздействиям 74

2.2. Структура социально-психологических факторов, обуславливающих уровень устойчивости избирателей к информационно-психологическому воздействию 77

2.3 Организация и методы эмпирического исследования 80

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологической устойчивости к информационным воздействиям .

3.1 Парциально-уровневая дифференциация сензитивности и устойчивости избирателей к информационно-психологическому воздействию 86

3.2. Психо-эмоциональные предпосылки устойчивости избирателей к информационным воздействиям 88

3.3 Личностные детерминанты устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям 90

3.4. Значимость влияния индивидуальных особенностей на устойчивость избирателей к информационно-психологическим воздействиям (пол,возраст) 95

3.5. Профессионально-деятельностная детерминация устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям 97

3.6. Корреляционная структура социально-психологической устойчивости к информационно-психологическим воздействиям 99

Глава ІV. Социально-психологические подходы к повышению устойчивости избирателей в довыборный и поствыборный период

4.1 Стереотипы психо-эмоциональных переживаний в довыборный период 110

4.2. Социально-психологические подходы к поддержанию психологической устойчивости избирателей в довыборный период 113

Заключение 115

Список литературы 117

Приложения 133

Специфика информационно-психологической направленности предвыборных кампаний

В зависимости от направленности процесса взаимодействия и соотношения их субъектов и объектов, можно разделить все коммуникативные ситуации, в ходе которых личность испытывает информационно-психологическое воздействие, на три основные группы:

1. Коммуникативные ситуации межличностного взаимодействия, в которых происходит непосредственное общение и обмен информацией, а также опосредованно, - через телефон, почту, телеграф, интернет и другие системы связи.

2. Коммуникативные ситуации, рассматривающие человека в контексте определенной социальной группы или общности, подвергающейся непосредственному информационно-психологическому воздействию некоторым коммуникатором - личностью или группой, это ситуация публичного воздействия, - митинги, шествия, собрания, манифестации и т.п.

3. Коммуникативные ситуации, в которых на человека осуществляется информационно-психологическое воздействие через средства массовой информации. В этих ситуациях осуществляется односторонняя опосредованная коммуникация, активную роль в которой играют представители телевидения, интернет-ресурсов, печатных изданий, радио и т.п.

И. Мельник и Г. Грачев объединяют основные источники информационно-психологического воздействия в следующие категории:

- государство, либо органы власти и управления, а также другие политические структуры и учреждения;

- общество, в том числе конкретные общественные организации;

- социальные группы, в том числе формальные и неформальные, большие и малые, по месту жительства, работы, учебы, службы, отдыха и т.п.;

- отдельные личности, включая отдельных представителей политических и социальных структур.

В качестве основных средств информационно-психологического воздействия на человека И. Мельник и Г. Грачев выделяют следующие:

- средства массовой коммуникации (телевидение, печатные источники, интернет, радио);

- литература, вне зависимости от направленности содержания; - искусство;

- образование, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским, государственное и частное;

- воспитание (в семье, системе образования, в рамках общественной деятельности и т.п.);

- личное общение [30].

Как отмечает А.В. Манойло, информационно-психологическое воздействие состоит из двух основных видов: побуждение и принуждение. Побуждение объекта информационно-психологического влияния к совершению каких-либо действий, - это открытое для сознания объекта воздействие, в результате которого у личности происходит формирование мотивации к совершению конкретных поступков.

Основные способы формирования мотивации в данном случае: убеждение; разъяснение; информирование; обсуждение, согласование; сравнение; воспитание; содействие, поддержка; изменение настроения (психологического состояния); формирование психологического фона и т.д.

Сильнейший побуждающий стимул оказывают внешние подпороговые (сублимативные) воздействия на сферу бессознательного. В 1957 г. вышла работа В. Паккарда «Тайное воздействие», в которой на примере эмпирического материала представлено, что все люди постоянно находятся под влиянием определенного рода символической стимуляции, которая может не обнаруживаться пятью основными чувствами человека, и ее количество составляет до 60 % от всей поступающей в мозг информации.

Принуждение как вид информационно-психологического воздействия предполагает влияние на сознание объекта, в результате которого формируется мотивация к совершению поступков, противоречащих воле или желанию индивида. Принуждение может иметь как открытый (общественные поручения, юридически оформленные обязательства), так и скрытый характер.

В отечественной психологии различные исследователи выделяют следующие формы информационно-психологического воздействия: подражание, заражение, внушение (В.М. Бехтерев); убеждение, внушение, заражение (Б.Д. Парыгин, А.В. Кириченко); внушение, убеждение, конформизм (В.Н. Куликов); заражение, подражание, убеждение, внушение (Г.М. Андреева, В.Г. Зазыкин); убеждение (АЛО. Панасюк); манипулирование (Е.Л. Доценко, Л.И. Рюмшина).

Манипулирование мы рассмотрели выше, поэтому остановимся подробнее на остальных из вышеперечисленных форм информационно-психологического воздействия:

Подражание - это способ воздействия, при котором объект влияния по собственной инициативе начинает следовать образу мыслей или поступкам воздействующего на него субъекта. Подражание состоит в повторении одним человеком определенных поступков, жестов, интонаций, воспроизведении черт характера подражаемого. Процесс подражания может иметь произвольный либо непроизвольный характер.

Убеждение включает в себя систему доводов в соответствии с основными принципами логики и доводами оппонента. Правильно построенное убеждение позволяет склонить оппонента к принятию и последующему включению новых сведений в сложившуюся систему взглядов, приводит к коррекции системы мировоззрения. Успешность убеждения во многом зависит от уровня интеллектуального развития убеждаемого и лабильности мышления. Человек, способный мыслить оперативно и гибко, легче усваивает приведенные для него аргументы, обобщая их в соответствии с собственной системой уже имеющихся знаний. Среди наиболее подверженных убеждению, - люди с заниженной самооценкой, находящиеся в состоянии адаптации к новым социальным условиям, дезориентированные в системе своих приоритетов и ценностей. В отличие от внушения, убеждение имеет в своей основе осмысленное принятие личностью представленных для нее сведений или идей, опираясь на их анализ и оценку. Как правило, убеждение требует более значительных затрат времени и использования развернутых всесторонних сведений, тогда как для внушения бывает достаточно нескольких минут.

Склонность к убеждению во многом связана с понятием критичности мышления. Б.М. Теплов определял его как способность строго оценивать работу мысли, тщательно анализировать все доводы за и против представленных предположений и всесторонне проверять их достоверность [132]. С.Л. Рубинштейн отмечал, что способность мышления человека к критике свидетельствует в пользу осознанности мыслительной деятельности [123]. В.А. Смирнов связывал критичность мышления с умением не поддаваться внешнему психологическому воздействию и объективно оценивать окружающую обстановку [69].

Внушение предполагает влияние, основанное на некритичном восприятии человеком поступающей информации. В отличие от убеждения, внушение предполагает усвоение человеком представленной информации без предоставления аргументов в пользу ее истинности. В процессе внушения возникает ситуация, когда полная ясность и безоговорочность указанных представлений требует незамедлительных действий. В итоге внушенные человеку поступки могут не согласовываться с его убеждениями, привычками, жизненными принципами. В повседневной жизни внушение характеризуется тем, что один человек, не обосновывая представляемые им умозаключения, добивается реального принятия их своим собеседником. Степень внушаемости индивида определяется уровнем развития самосознания, самооценки, силой воли, а также особенностями взаимоотношений с субъектом, осуществляющим внушение. В 1903 году русский психофизиолог В.М. Бехтерев издал книгу «Внушение и его роль в общественной жизни», в ней он описал явление массового внушения под влиянием «психического заражения». У Бехтерева внушение напрямую связывалось с манипуляцией сознанием, поскольку представляла собой «вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте «Я» субъекта». В этом принципиальное отличие внушения от убеждения. Производится ли внушение словами или другими знаками, «везде оно влияет не путем логического убеждения, а непосредственно воздействует на психическую сферу без соответствующей переработки, благодаря чему происходит настоящее прививание идеи, чувства, эмоции или того или иного психофизического состояния» [14].

Таким образом, убеждение, являясь воздействием преимущественно интеллектуальным, обращено, в большинстве своем, к знаниям и опыту собеседника, при этом внушение, имея эмоционально-волевой акцент, опирается на доверие к источнику информации.

Процесс внушения включает в себя 2 основных этапа — подготовительный и основной. Функции первого подготовительного этапа заключаются в обеспечении эффективного восприятия последующих пропагандистских материалов. Его основная цель — создание атмосферы доверия между коммуникатором и аудиторией, на которую оказывается влияние. После установления доверительных отношений, когда информация воспринимается ближе, реализуется следующая задача первого этапа, -разрушение у адресата (т.е. объекта воздействия) имеющихся психологических установок, барьеров к восприятию последующей информации.

Типологические предпочтения избирателей к информационно-психологическим воздействиям предвыборных кампаний

Современные исследователи все чаще рассматривают психологические проблемы личности сквозь призму процессов глобализации. Подобная закономерность связана с всеобъемлющим влиянием глобализационных проявлений на развитие личности в социуме и ее общественные отношения. Понятие глобализации имеет множество определений, но в общем виде его можно определить как процесс формирования единого мирового военно-политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего преимущественно на основе передовых технологий. Таким образом, глобализация неизбежно влечет за собой активную информатизацию общества, расширение пространства данных и усиление их социально-психологического влияния на человека как субъекта познания.

По данным информационного бюллетеня Microsoft в мире ежегодно появляются 100 тыс. журналов (на 60 языках), 5 млрд. научных книг и статей, 250 тыс. диссертаций и отчетов, всемирный книжный фонд удваивается каждые 10-15 лет. Специалистами в сфере информатики выявлена динамика роста информации в разное время. Так, к 1800-му году объем информации удваивался каждые 50 лет, с 1950 - каждые 10 лет, с 1970 - каждые 5 лет, с 1990 объем информации удваивается ежегодно. Так складывается обостряющееся противоречие, - между человечеством, как производителем всего бесконечного потока информации, и отдельным человеком как ее потребителем и пользователем, ограниченным своими природными биолого-физиологическими и социальными возможностями по восприятию и освоению этой информации.

Игнатов B.C. и Пименова Д.В., обобщая данные по состоянию информационно-коммуникационной среды (табл. 1), еще в 2005 году отмечали высокие темпы развития информационного пространства, и не только страны в целом, но ряда отдельных регионов (в данном случае рассмотрены Ульяновская, Самарская и Пензенская области).

Процесс усвоения социально-политической информации основан на ряде детерминант, среди них:

- авторитетность источника информации;

- актуальность информации, ее связь с потребностями личности;

- интерес к поступающей информации, ее дефицит.

При этом следует различать интерес к политическим событиям и информированность о них (последняя, как правило, выше). Важно отметить, что наличие интереса значительно влияет на восприятие информации, т.к. возникающее с ним эмоциональное состояние стимулирует и упорядочивает познавательную активность индивида. Интерес побуждает к поиску дополнительной информации, активизирует мышление, способствует формированию более яркой картины происходящего. Отсутствие интереса делает человека пассивным по отношению к поступающей информации, а поэтому более восприимчивым к суждениям, предлагаемым манипуляторами.

Г.Л. Кертман отмечает, что с конца сентября до конца октября 2004 г., доля граждан, заявляющих о своем интересе к политике, сократилась с 51% до 40%, а доля утверждающих обратное выросла с 48% до 57%. В сентябре 2004 г. наши сограждане следили за новостями внимательнее, чем годом раньше, но затем их интерес к информационному потоку заметно ослаб (табл. 1).И если в сентябре 2004 г. 44% участников опроса и в полтора раза больше, чем в сентябре 2003 г., — сообщали, что регулярно (ежедневно или несколько раз в неделю) обсуждают события российской политической жизни с окружающими, то уже месяц спустя доля демонстрирующих такую степень политической ангажированности сократилась до 36%, а доля уверяющих, что они вообще не обсуждают [58].

ГТ. Дилигенский предлагает типологию социально-политических представлений, в основе которой, - различная степень проявления социально-политического интереса [42]:

1. Мифологический тип, для которого особенно характерен поиск «козлов отпущения», склонность к концепции заговора в объяснении социально-политических явлений. Социально-психологическую базу мифологических представлений, как правило, образуют люди и группы, испытывающие не только информационные дефициты разного вида, но и достаточно острое ощущение социальной или личной обделенности. Социальный или материальный статус, рассматриваемый как незаслуженно ненормально низкий, может сосредоточить сознание на поиске персонифицированных сил, виновных в этой несправедливости.

2. Стихийно-рациональный тип - интерес к социально-политической сфере не очень интенсивный, не связанный с жесткой идентификацией с каким-либо определенным идейно-политическим течением и направлен на те сферы, которые воспринимаются как наиболее близкие к их непосредственным жизненным заботам. Информация об этих сферах черпается из различных источников, в том числе содержащих неоднородные, даже противоположные объяснения и оценки, причем предпочтение отдается данным собственного опыта, которые являются несущей основой представлений. Эмпирические исследования политических взглядов населения, проводимые в США, показывают, что значительная часть американцев полностью отчуждены от основных идеологических систем, соперничающих в политической жизни страны. Так, одна треть опрошенных в 1976 г. отказались отождествить себя с какой-либо позицией на шкале «либерализм-консерватизм», не более 5% могут определить главные партии и кандидатов на выборах в терминах либеральной или консервативной идеологии. Это, однако, не означает полного равнодушия большинства населения к «общим идеям». Представления, присущие стихийно-рациональному типу, чаще всего противоречивы.

3. Рефлективный - характеризуется сильным интересом к общественно-политической жизни, отличающихся высокой интеллектуальной активностью, стремящихся сконструировать логически взаимосвязанную и обоснованную картину социально-политической действительности. Если рефлективное познание сопряжено с опасностью чрезмерной идеологизации, то оно же способно эту опасность преодолевать. Идеологии различаются не только своим непосредственным содержанием, но и мерой открытости, способностью осваивать новый опыт, учитывать и совмещать различные точки зрения по конкретным проблемам. Таким образом, слабая интеллектуально-познавательная активность ведет к тем же результатам, что рефлективное познание, опирающееся преимущественно на догматизированный идеологический материал. 4. Инертно-фаталистический. Для данного типа характерен наиболее низкий уровень познавательной активности. Психологически определяющим для него является восприятие социально-политической действительности как сферы действия сил и процессов, не поддающихся ни пониманию, ни контролю индивида и его социальной группы. При общем низком уровне интереса к общественно-политическим событиям и слабой информированности представители этого типа могут интересоваться теми из них, которые непосредственно затрагивают их личные судьбы. Их представления о конкретных процессах и событиях случайны и изменчивы, зависят от тех сведений и интерпретаций, которые в последний момент поступили к ним от доступных источников информации, от «чужих мнений» или стереотипов, распространенных в их социальной среде.

Е.Я. Сергеева предлагает несколько иную типологию, - с ее точки зрения, любое сообщество можно разделить на 2 большие группы: экстраверты и интроверты. Первые потенциально предрасположены к политической активности, вторые занимаются политической деятельностью лишь в крайних случаях, удовлетворяя свои компенсаторные потребности тем, что они часто вносят в политическое пространство деструктивные идеи и конфликтную энергетику. Экставертов отличает коллективная природа в сочетании с альтруизмом, потребность в признании, некритичность, зависимость от общественного мнения, приспособленчество.

Личностные детерминанты устойчивости избирателей к информационно-психологическим воздействиям

Восприимчивость личности к социально-политической информации во многом обусловлена факторами, определяющими особенности ее профессиональной и повседневной деятельности, в частности, тем, насколько человек самостоятелен в своих размышлениях, независим от мнения большинства, насколько открыт новому знанию.

Некоторые исследователи отмечают, что понятия конформности и внушаемости пересекаются, - и в том и другом случае речь идет о подверженности, податливости человека влиянию. Но если при конформности субъектом воздействия выступает группа, при внушаемости место субъекта влияния может занимать как группа лиц, так и отдельные индивиды.

Уровень конформности определяется тремя группами переменных:

1. Особенности индивида - пол, возраст, интеллект, и др.

2. Особенности группы — степень сплоченности, единство группового мнения и т.д.

3. Особенности взаимоотношений индивида с группой, - статус личности в группе, степень зависимости от группы и т.п.

4. Содержание транслируемого группой утверждения (мнения), степень заинтересованности индивида в данной теме.

Нонконформизм и конформизм выступают крайними вариантами восприятия личностью большинства. Поэтому обе крайности часто бывают проигрышными в деле противостояния манипулятивным воздействиям.

На рисунках 1 и 2 представлено распределение значений переменной «Нонконформизм» в группах с высоким и низким уровнем устойчивости к информационно-психологическому воздействию. Как мы видим, во втором случае (при УИПВ=1) нонконформизм принимает крайние высокие и низкие значения, а в первом случае (при УИПВ=3) основная часть значений сосредоточена в среднем секторе (средний уровень выраженности).

Таким образом, при формировании устойчивости к информационному влиянию, наиболее значимыми являются нонконформистские качества, выраженные в умеренной степени, то есть имеющие средние значения. Это означает, что избиратели, открыто выражающие независимость суждений, склонные постоянно противостоять мнению большинства, выражающие радикальные настроения не всегда могут объективно оценить обстановку из-за яркой эмоциональной окраски процесса восприятия информации. В таком случае возникает опасность стать жертвой бессознательного внушения.

Диагностика у испытуемого средних значений по шкале «Нонконформизм» может свидетельствовать о наличии у него стратегии самоопределения, которая предполагает, что человек способен самостоятельно принимать либо отвергать мнение группы, соотнося его с собственными ценностями и взглядами. Стратегия самоопределения является наиболее оптимальной для формирования устойчивой позиции по отношению к информационно-психологическому воздействию. Понятие радикализма и радикальной позиции личности мы используем вслед за Р. Кеттеллом, имея ввиду стремление избирателя к свободомыслию, аналитической деятельности, открытость новому знанию, отказ принимать какую-либо информацию на веру без предварительной проверки, проявление недоверия авторитетам. При этом, независимость суждений и взглядов способствуют формированию устойчивости к информационно-психологическому воздействию, но и может способствовать возникновению истинных политических радикальных настроений.

Сегодня мы наблюдаем расцвет радикальных настроений среди молодежи, преследующих цель коренных изменений в социально-политической сфере, системе межнациональных отношений. В связи с этим, радикализм всё чаще используется в качестве синонима понятия экстремизм. Политический радикализм связан с проявлением двух тенденций:

2. Отрицательное отношение к сложившейся общественно политической действительности.

Возможно, с этим связана выявленная нами значимая взаимосвязь между возрастом и уровнем радикализма, согласно которой избиратели пенсионного возраста обладают наиболее выраженными радикальными чертами и настроениями. Этому может способствовать недовольство пенсионными выплатами, социальными гарантиями, условиями для отдыха и оздоровления, государственной политикой и т.п.

3. Принятие своего варианта разрешения ситуации как единственно возможного.

4. Д.В. Ольшанский выделяет 5 функций радикализма [99]:

1. Информационно-сигнальная, - «обратная связь» от общества, отражающая социальные настроения и взгляды, степень неблагополучия обстановки в обществе.

2. Разрядка напряженности в обществе, - выражение радикальных настроений несет в себе весь спектр социально-политических переживаний граждан.

3. Влияние на властные структуры, коррекция политических решений. Часто власти государства идут на определенные уступки в решении политических вопросов для поддержания стабильности среди противоборствующих социальных сил.

4. Воздействие на политический курс страны.

5. Активизация политических преобразований, нововведений. При сравнительном анализе распределений значений переменной

«Радикализм» (рисунок 3) следует отметить, что при низком уровне УИПВ преобладают крайне низкие значения, а при высоком, - средние значения. Но, если при высоком уровне устойчивости нонконформизм не имеет крайне высоких значений, то радикализм отмечен наличием крайне высокого уровня выраженности (хотя таких значений и немного).

Наряду с конформностью и радикализмом, в формировании устойчивости к информационно-психологическому воздействию большое значение имеет уровень интеллекта, который обладает следующими характеристиками:

Любознательность - стремление к освоению новой информации, познанию новых явлений;

Логичность, - способность выстраивать цепочку взаимосвязанных действий, фактов, событий и т.п.

Гибкость (противоположное свойство, - ригидность), - умение применять новые подходы в изучении информации, ее интерпретации, преодолевая шаблонное мышление.

Аргументированность, - способность привести логичные доказательства для утверждения своей позиции, мнения.

Критичность, - умение «сортировать» информацию, различая истинные, сомнительные и ложные сообщения, основываясь на имеющемся знании и опыте.

Широта мышления - способность охватить максимальное количество возможных вариантов решения проблемы либо с различных сторон рассмотреть какое-либо явление.

Корреляционная структура социально-психологической устойчивости к информационно-психологическим воздействиям

Согласно результатам корреляционного анализа (критерий Пирсона), установлены значимые взаимосвязи между степенью устойчивости по отношению к предвыборной агитации и возрастом, полом, социально-политической активностью, уровнем фрустрации, интеллекта и радикализмом (табл.3).

Обработка с применением критерия Кендалла показала значимую взаимосвязь устойчивости с переменной «Нонконформизм».

Значимых корреляций между устойчивостью к психологическому влиянию и уровнем личностной тревожности, не выявлено.

Кроме того, выявлены следующие взаимосвязи:

- между интеллектом, и: возрастом, тревожностью, фрустрацией, радикализмом;

- между нонконформизмом, и: фрустрацией, возрастом, социально-политической активностью;

- между радикализмом и возрастом;

- между фрустрацией и тревожностью;

- между личностной тревожностью и полом, возрастом (у женщин пенсионного возраста личностная тревожность имеет тенденцию к возрастанию).

На схеме 1 представлена структура корреляций при высоком и низком уровнях УИПВ, согласно которой, высокая устойчивость к информационно-психологическому воздействию обусловлена совокупностью 5-ти положительных корреляционных связей (по переменным: интеллект, радикализм, нонконформизм, пол, социально-политическая активность) и 2-х отрицательных взаимосвязей (возраст и социальная фрустрированность).

В фазе анализа используются только наблюдения, для которых Устойчивость = 3. Из таблицы 4 видно, что при условии высокого уровня устойчивости к информационно-психологическому воздействию, имеют место 3 фактора. Первый фактор («Социально-психологическая зрелость») включает в себя: интеллект, радикализм, низкую социальную фрустрированность, низкий уровень личностной тревожности и зрелый возраст. Во втором факторе («Социально-психологический протест») объединены: нонконформизм, высокая социальная фрустрированность и социально-политическая активность. Третья группа переменных включает в себя: нонконформизм, высокую тревожность и низкий уровень социально-политической активности («Социально-психологический спад») (схема 2).

Модель информационно-психологической устойчивости.

В случае с низким уровнем устойчивости, переменные объединены в 4 компоненты, первая включает: интеллект, радикализм, фрустрацию, преимущественно женский пол и молодой возраст; во вторую группу переменных вошли: фрустрация, низкая тревожность и высокая социально политическая активность; третий фактор включает: нонконформизм и низкую тревожность; четвертая компонента радикализм и преимущественно мужской пол.

Таким образом, для высокой УИПВ наиболее значимыми в факторной структуре являют переменные «Нонконформизм» и «Социально-политическая активность», для низкой УИПВ - «Социальная фрустрированность» и «Личностная тревожность». Выделение данных детерминант позволяет утверждать следующее:

1. При формировании устойчивости к информационному влиянию в условиях предвыборной пропаганды первостепенное значение имеют активная социальная позиция и умеренные стремления избирателя к автономной деятельности, готовность к самостоятельному политическому выбору, независимо от мнения большинства. Подобные интенции мы определили как тенденцию к «активной автономии», когда избиратель понимает, что только он принимает за себя решения и делает выбор в пользу той или иной информации, того или иного кандидата.

2. Низкая устойчивость к информационно-психологическому воздействию возникает, как правило, на фоне внутриличностных переживаний (ощущения тревоги, безнадежности положения, невозможности достижения поставленных целей из-за неизбежных неудач). Причиной подобных переживаний чаще всего является неудовлетворенность социально значимых потребностей. Данную тенденцию можно назвать «негативным эмоциональным фоном», но основе которого избиратель становится психологически неустойчивым по отношению у предвыборным манипуляциям.

Выводы по результатам статистической обработки данных.

1. Восприимчивость к влиянию предвыборной информации зависит от степени фрустрации социальных потребностей личности. Чем более не удовлетворен человек условиями своей жизни, тем выше его восприимчивость к информации, особенно касающейся проблемных сфер. Таким образом, все обещания кандидатов сделать жизнь граждан лучше, могут восприниматься избирателями в качестве реальной возможности решить свои бытовые и социальные проблемы.

2. С увеличением возраста, устойчивость к информационно-психологическому воздействию снижается, поэтому пенсионеры часто подвергаются внешним манипуляциям, безусловно доверяют СМИ и другим официальным источникам информации.

3. Радикальные черты и нонконформизм способствуют более критичной оценке личностью поступающей информации. Поэтому, чем более выражены у человека стремления к самостоятельной позиции в коллективе и взвешенному принятию решений, тем более выражена у него способность свести к минимуму восприимчивость к информационно-психологическим влияниям.

4. Устойчивость к информационно-психологическому воздействию имеет тенденцию к повышению в категории мужчин с высокой социально-политической активностью. Таким образом, мужчины менее восприимчивы к внешнему воздействию по сравнению с женским полом. При этом, активная общественная позиция, вовлеченность в социально-политические процессы способствует критическому анализу поступающей информации, повышая тем самым устойчивость к ее влиянию.

5. Значимой взаимосвязи между устойчивостью к информационно-психологическому воздействию и уровнем личностной тревожности в ходе корреляционного анализа не выявлено. Тем не менее, установлено влияние уровня личностной тревожности в структуре факторов устойчивости к информационно-психологическому воздействию.

6. В процессе развития устойчивости к информационно-психологическому воздействию можно выделить 2 основные тенденции, -«негативного эмоционального фона» (при низком уровне устойчивости) и «активной автономии» (при высокой устойчивости).