Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Лазарев Михаил Львович

Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей
<
Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей
>



Лазарев Михаил Львович. Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-19/22-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Роль и место психологических факторов и условий в общем процессе развития ребенка стр. 10

1. Взаимосвязь психологических и физиологических аспектов, проблемы укрепления здоровья стр. 10

2. Эмоции как психологический фактор, наиболее тесно связанный с физиологическими процессами стр. 19

3. Мотивации как условие активизации оздоровительной самодеятельности ребенка стр. 27

4. Дыхание как интегральная психофизическая функция , определяющая возможности взаимодействия психических и физических факторов в организме ребенка стр. 30

Глава вторая. Пути и формы выявления психологических возможностей укрепления физического здоровья детей разных возрастов стр. 33

1. Психологические условия реабилитации детей с бронхиальной астмой стр. 33

2. Психологические возможности музыки в системе укрепления здоровья ребенка стр. 41

3. Методы, методики и организация исследования стр. 50

Глава третья. Описание хода экспериментального исследования и обсуждение результатов стр. 68

1. Методики психологического воздействия на укрепление здоровье детей в пренатальном возрасте "Сонатал" стр. 68

2. Методики психологического воздействия на здоровье детей младенческого и раннего возрастов (0-1, 1-3 г.г.) "Интоника" стр. 77

3. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей дошкольного возраста "Здравствуй!" стр. 82

4. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей младшего школьного возраста "Познай себя" стр. 88

5. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей подросткового и старшего школьного возраста "Юные учителя здоровья"стр. 94

6. Методики психологического воздействия на улучшение здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой "Цветок здоровья" стр. 105

Выводы стр. 144

Библиография стр. 146

Приложения стр. 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых ценностей, от развития которой зависит благополучие любого общества. Традиционно решением этой задачи занимается медицина. Но на современном этапе культурно - исторического развития усилий одной медицины уже не достаточно, так как здоровье представляет собой комплексную проблему требующую участия в ее решении таких наук, как психология, педагогика, экология, право и др. На это положение справедливо указывают многие психологи, философы, физиологи - И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, В.П. Зинченко, Ю.П. Лисицын, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.

Существенным аспектом данной проблемы является определение основных принципов, на которых могут строиться конкретные программы укрепления здоровья детей и одним из ведущих таких принципов является личностно-деятельностный подход [Выготский Л.С, Леонтьев А.Н.], позволяющий рассматривать ребенка как целостную систему в многоплановых взаимосвязях с миром людей и вещей.

В связи с актуализацией в современном обществе роли человека, который берет на себя значительную долю ответственности за собственное психическое и физическое здоровье, растет внимание к его деятельности, к произвольной ее составляющей. [Божович Л.И., Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.] Другим принципом выступает единство сознания и деятельности [Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.]. Он тесно взаимосвязан с принципом развития [Выготский Л.С, Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. ] и принципом, субъективной ответственности человека за свое здоровье. И, наконец важным принципом является соотношение психического и физического в развитии ребенка как активного субъекта жизнедеятельности.

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко и глубоко изучены в отечественной и зарубежной психологии, то проблемы взаимопроникновения психического и физического разработаны все еще недостаточно. Именно социальная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явились психологические воздействия, определяющие укрепление физического здоровья детей.

Предметом исследования стали особенности влияния эмоций, мотивации и степени самосознания на развитие здоровых детей и восстановление здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой.

Цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых психологических факторов, обеспечивающих развитие физического здоровья детей разных возрастов.

Гипотеза исследования заключалась в том, что воздействуя специально разработанными психологическими приемами на эмоции, мотивацию и самосознание ребенка можно не только управлять процессами развития и восстановления физического здоровья, но и обеспечить формирование потребности быть здоровым и личностной ответственности за собственное здоровье и здоровье других людей. При этом музыка выступает одним из действенных компонентов сознательной регуляции дыхательной функции -психоэмоциональным фактором.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи .исследования:

1. Изучить состояние проблемы взаимовлияния психических процессов и физического здоровья вообще и, в частности здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой;

2. Выявить психологические факторы (эмоции, мотивации, осознание) и рассмотреть их возрастную динамику в ходе онтогенетического развития ребенка;

3. Разработать методики, позволяющие выявить психологические факторы и определить степень их влияния на здоровье детей на разных ступенях возрастного развития;

4. Разработать методики активизации психических процессов, обеспечивающие возможности ребенка самостоятельно заниматься развитием своего здоровья в условиях семьи, дошкольного учреждения, школы и летнего детского лагеря.

5. Определить организационные формы, позволяющие посредством психологических факторов воздействовать на укрепление здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях психического развития ребенка(Божович Л.И., Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.); социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.); концепция оздоровления (санологии) (Лисицин Ю.П.); концепция формирования здоровья (Брехман И.И.).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий эксперимент (как естественный, так и лабораторный), наблюдения, анкетирование, психолого-медицинское тестирование, анамнез, катамнез, беседы с детьми и их родителями, анализ дневников самонаблюдений и рисунков детей, анализ дневников их родителей и пр.

При этом особое место занимал разработанный автором метод музыкального эмоционально-дыхательного тренинга ребенка в процессе вокально-речевой деятельности - метод музыкальной психорегуляции дыхания (МПД).

Базой исследования явились Школа здоровья при Врачебно-физкультурном диспансере N 4 г. Москвы, Центр восстановительного лечения г. Москвы, детские сады и школы Москвы и ряда _ других городов России (Екатеринбург, Магнитогорск, Сыктывкар, Мурманск, Тамбов), летние лагеря здоровья в России и США. Всего исследованием было охвачено 3099 человек. Из них: 2563 ребенка (разных возрастов), 386 беременных женщин, 150 родителей. Кроме того, в исследовании участвовали 1505 учителей здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены основные психологические факторы, влияющие на укрепление физического здоровья детей; впервые разработаны методики оптимизации развития плода с помощью музыки; создана комплексная система реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, основанная на использовании музыкальной психотерапии; раскрыты способы формирования мотивации здоровья, в частности через организацию музыкальных уроков здоровья.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики и организационных форм воздействия на психику ребенка, обеспечивающих развитие его здоровья. В частности это: а) система до- и послеродовой музыкальной стимуляции развития ребенка, которая используется работе женских консультаций и дошкольных учреждений; б) адаптированная американская программа "Познай себя" и авторская программа "Здравствуй !", продуктивно применяемые в дошкольных и школьных учреждениях; в) система развивающей терапии детей, страдающих бронхиальной астмой, применяемая в детских учреждениях Москвы, Набережных Челнов, Бердянске.

Разработанные автором программы подготовки учителей и врачей широко используются в центрах здоровья г. Москвы, Сыктывкара, Магнитогорска, способствуя оптимизации психического и физического развития детей.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения на заседании лаборатории психического развития в подростковом и юношеском Ш возрастах Психологического института РАО. Материалы работы докладывались автором на Всесоюзной научно- практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения" (г. Таллинн (22-23 апреля 1986 г.), на Шсесоюзном съезде по ЛФК и СМ (1987 г. Ростов-на-Дону), на городских (Москва) конференциях аллерологов, на Конгрессе "Общественное развитие и общественная информация" Международной Академии Информатизации (ноябрь 1995, Москва). Основные положения и результаты исследований докладывались на совместной Российско-Американской научно- «г практической конференции по укреплению здоровья в школе (июнь 1996, Москва).

Материалы исследования используются в лекционных и лабораторных занятиях, проводимых диссертантом со студентами Магнитогорского педагогического института и Московского психолого-социального института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми психологическими факторами, влияющими на состояние здоровья ребенка, являются эмоции, мотивация и самосознание.

2. Эмоции, как психологический фактор, наиболее тесно связаны со многими физиологическими системами, в особенности с дыханием растущего человека.

3. Мотивация выступает необходимым условием активизации оздоровительной деятельности детей.

4. Самосознание, начиная с дошкольного возраста (осознания "Я сам") приобретает роль инстанции, регулирующей собственную оздоровительную деятельность ребенка.

5. Музыкальная психорегуляция дыхания позволяет воздействовать на эмоции, мотивацию, дыхательную и двигательную сферы ребенка, способствуя укреплению его физического здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (21), графиками (4), схемами (7), рисунками (2).

Взаимосвязь психологических и физиологических аспектов, проблемы укрепления здоровья

Исследуя психические процессы жизнедеятельности и их влияние на физическое здоровье организма ребенка, нам, прежде всего, хотелось бы обратиться к работам отечественных и зарубежных авторов, в трудах которых раскрывается понятие "здоровье".

Следует признать, что понятие "здоровье" до последнего времени не имело строго научного определения.

Традиционно отечественная интеллигенция пыталась обозначить проблемы развития человека, его здоровья, нравственности, миропонимания.

Среди русских философов- демократов мысль об особой природе здоровья человека ясно и четко выразил Н.А. Добролюбов, указав, что "животно-здоровой организации недостаточно для человека", для него нужно здоровье человеческое, которое сегодня понимается как "не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического и социального благополучия [Устав ВОЗ., 1985]".

Как бы отвечая ему на Международном медицинком конгрессе в Мадриде в 1903 году И.П. Павлов ответил, что: "К сожалению, мы не имели до сих пор чисто научного термина для обозначения этого основного принципа организма -внутренней и внешней уравновешенности его.

На отсутствие понимания здоровья как только чисто медицинской проблемы обращал внимание коллега И.П. Павлова И.И. Брехман спустя почти 80 лет:

"Человек-предмет изучения многих естественных (биология, антропология, медицина) и общественных (Социология, этнология, психология, история, философия и др.) наук.

Но фактически человек в большей степени монополизирован одной наукой-медициной, которая практически представляет собой науку о болезнях человека -"человекопатологию" [Брехман И.И., 1982].

Одним из основных подходов данного исследования является понимание здоровья в его мировом смысле (психологичеком, физическом, социальном), что полностью коррелирует с пониманием П.Л.Капица, который связывает здоровье с "качеством" людей данной общественной формации, о которой можно судить по продолжительности жизни, сокращению нервных заболеваний, преступности и наркомании. Таким образом мы приходим к пониманию, что здоровье один из важнейших показателей "качества" человека" популяции людей.

В этом контексте заслуживает внимания высказывание о том, что здоровье определяет процесс адаптации. Это не результат инстинкта, но автономная и культурально очерченная реакция на сознательно заданную реальность. Она создает возможность адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к росту, старению, к лечению при нарушениях, страданиям и мирному ожиданию смерти [Illich 1.,1977].

Более оптимистичен Е. Гольдсмидт [1980], который определяет здоровье как длительную сохраняющуюся способность к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий.

Не полемизируя, а скорее подтверждая эту точку зрения, это понимание здоровья, А.Я. Иванюшкин [1982] рассматривает "здоровье" и болезнь с точки зрения их научного содержания и ценностного смысла. При этом он предлагает три уровня описания этой ценности:

Биологический - начальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, механизмы адаптации;

Социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения индивида к миру;

Личностный (психологический) - здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицания ее, в смысле преодоления; здоровье - не только состояние организма, но и "стратегия жизни человека".

Здесь мы видим взаимосвязь обозначенных влияний, где большая, более значимая роль отводится социальным воздействиям. Открывается проблема биологическая и социальная, в той или иной степени влияющих как на физическое так и на психическое здоровье людей. Несколько иначе эту проблему решает В.П. Казначеев [1983], который видит здоровье популяции как процесс слоциально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности труда, повышения психофизиологических возможностей человека.

Здесь видимо, отдается дань исторически сложившегося диктата политизированной науки, где производительность общественного труда рассматривается как высшая ценность.

Следует сказать, что проблема здоровья, при всем многообразии его сотавляющих, определила необходимость изучения условий укрепления здоровья и положила основу к разработке теоретических принципов науки о здоровье -валеологии1 .

Впервые в отечественной литературе этот термин был употреблен И.И. Брехманом [1980], который считал, что здоровье человека- его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

Разделяя в общем такое понимание здоровья, мы считаем, что здоровье- это процесс психофизической и личностной самореализации человека в образовательном социальном процессе по "образу", принятому в данном социуме.

Разрабатывая проблемы формирования здоровья, в широком его понимании, нельзя обойти вниманием понятие "болезнь", как отклонение от состояния здоровья. Современная медицина проводит довольно четкую грань между здоровьем и болезнью.

И.В. Давыдовский [1962] говорил о том, что медицине свойственны полярные категории. "Онтология разорвала единую и неделимую природу человека на "специфические", замкнутые в себе категории "болезни" и "здоровья", "патологии" и "физиологии", абсолютизируя эти понятия. Автор считал методологической ошибкой сам факт отнесения понятия этиологии к миру лишь патологических явлений и настаивал на развитии учения об этиологии здоровья.

Более того, существует мнение, что болезнь- это та же жизнь, но стесненная в своих проявлениях [Карл Маркс].

Развивая эти идеи, и в то же время полимизируя с ними В.М.Дильман писал в 1981 году о так называемой "нормальной болезни", возникающей всегда в процессе старения организма, а не под влиянием внешних причин или случайных "поломок" в механизме регуляции.

Эмоции как психологический фактор, наиболее тесно связанный с физиологическими процессами

Эмоции заинтересовали нас потому, что, во-первых, очень много исследователей (психологов, физиологов) большое значение придают эмоциям в развитии личности; во-вторых, эмоции начинают формироваться в онтогенезе очень рано, и, наконец, в-третьих, в эмоциях, с нашей точки зрения, в отличие от других психологических явлений, достаточно ярко выступает как, собственно, психологический компонент, так и физиологический в их взаимосвязи.

Выделяя эмоции в ряду факторов, влияющих на развитие организма в онтогенезе и влияющих на здоровье, необходимо отметить большое разнообразие в определении эмоций [Якобсон П.М., Симонов П.В., 1965; Анохин П.К., 1968 и ДР-] Так, например, академик П.К. Анохин определял эмоции как "физическое состояние, имеющее ярко выраженную субъективную окраску, охватывающую все виды чувствований, переживаний человека от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения".

А.Н. Леонтьев к эмоциональным процессам относит широкий класс процессов внутренней регуляции деятельности. Эту функцию они выполняют, отражая тот смысл, который имеют объекты и ситуации, воздействующие на субъект, их значения для осуществления его жизни .

Вслед за Л.С. Выготским, М.И. Божович и В.Н. Мясищевым, мы понимаем эмоции как переживание человеком своего отношения к внешнему миру, другим людям и к самому себе.

Особая значимость эмоций в развитии личности исследуется как психологами, так и психобиологами, физиологами и медиками.

Достаточно широко исследована функция эмоций [Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Рейковский Я., Изард К., Вилюнас В., Симонов П.В., Анохин П.К.].

При этом установлено, что в разные возрастные периоды эмоции выполняют как общую для всех, так и специализированную для данного возраста функцию2.

Так, например, в младенческом возрасте экспрессивный компонент эмоций для бессловесного существа, каким является младенец (infant (лат.)- бессловестный), выступает в качестве универсального биологического языка общения с матерью, уникальным средством довербальной коммуникации [Klinnert et al., 1983; Nelson, 1987].

Следует сказать, что эмоциональные экспрессии, являясь сигналами состояния потребности ребенка, служат одновременно мотиватором, подкрепляющим поведение взрослого [Авдеева Н.Н., 1993].

Многие исследователи рассматривают эмоциональную реакцию в качестве элементарного механизма саморегуляции, свойственного даже самым маленьким детям периода новорожденности [Stern, 1974; Emde, Robinson, 1978].

Экспериментальные исследования Е.И. Макаровой показали, что эмоциональные реакции детей раннего возраста представляют собой комплексные интегрированные реакции, основные формы которых готовы к моменту рождения, а последующие усложнения их происходят при вовлечении других систем организма. Пуск и регулирование этих системных реакций осуществляется на все более высоком уровне по мере развития мозга ребенка.

Эмоциям отводится особая, ведущая роль в организации целостной картины поведения младенца. По словам Л.С. Выготского, наличие аффективных побуждений-непременный спутник каждого нового этапа в развитии ребенка, от самого нижнего до самого высокого. Можно сказать, что аффект открывает процесс психического развития ребенка и построение его личности и замыкает этот процесс [1983]".

Ряд исследователей, физиологов и психологов, считают, что положительные эмоции регистрируются лишь на втором месяце жизни, и их развитие обусловлено удовлетворением органических потребностей, устраняющих причины отрицательно- эмоционального возбуждения [Голубева, Мирзоян, 1974; Фресс, Пиаже, 1975; Макаренко, 1980].

Современные данные позволяют расширить зону регистрации эмоций. Элементарные эмоциональные реакции, как показывают данные некоторых исследований, присущи ребенку уже в пренатальном возрасте. Например, установлено, что ребенок синхронно повторяет эмоциональные реакции матери-улыбку или гримасу неудовольствия. Единственным выраженным во вне показателем реакции плода на оказанное на него воздействие [пение мамы] является его двигательная активность .

Например, если беременная женщина в определенное время не поет своему ребенку колыбельную (которую она обычно пела в это время), плод начинает "настойчиво требовать" песни.

Или, во время прослушивания ритмической музыки через плеер, прикрепленный к животу беременной, плод начинает двигаться в ритм с музыкой.

Грудные дети предпочитают новые, менее вероятные стимулы, более часто встречающимся (так называемая, "потребность в новизне").

Это расценивается, с одной стороны, как возможность фиксации опыта, а с другой- как наличие у них мотивации к увеличению плотности информационного потока [Изард, 1980; Olson, Strauss, 1984].

Есть исследования, в которых утверждается, что развивающийся мозг обладает внутренними способами регуляции процесса поступления внешней информации. Предполагается, что аффективная предрасположенность младенцев основывается на глубоких биологических закономерностях, детерминирующих как избирательность аффективной "поддержки" определенных типов поведения, так и онтогенетическую последовательность смены аффективных предпочтений [Авдеева Н.Н.].

Данные современных психофизиологических исследований восприятия и внимания младенцев создают экспериментальную основу представлений о врожденной потребности в информации, в новых впечатлениях, на базе удовлетворения которой могут возникать первые положительные эмоции [Божович Л.И., 1972].

Хочется отметить здесь, что данная особенность, по нашему мнению, является основой для формирования познавательной мотивации и формирования здоровья в целом.

Психологические условия реабилитации детей с бронхиальной астмой

Рассмотрев основные функции дыхания в жизнедеятельности организма, мы предположили, что наиболее продуктивным подходом, направленным на уточнение и углубление понимания взаимосвязи психического и физического в дыхании, будет изучение дыхания в его патологии.

Разработка подходов к выявлению психологических возможностей укрепления здоровья детей осуществлялась нами на первом этапе в процессе работы с детьми, страдающими хроническими бронхолегочными заболеваниями.

Известно, что патология является плацдармом для исследования нормы. Исходя из этого положения, мы выделили несколько оснований для выбора бронхиальной астмы как варианта патологии дыхания.

Нас интересовала, прежде всего (как мы уже отмечали), самая психосоматически выраженная дыхательная функция. Как известно, что нарушение деятельности именно этой функции отмечается при бронхолегочных заболеваниях. При этом предельно обнажаются все психофизиологические механизмы и связи, обеспечивающие процесс дыхания.

Предположение о том, что нарушение дыхания влечет за собой нарушение других жизненно важных функций и может стать тормозом для психического развития, было высказано нами в процессе многолетней медицинской практики с пациентами, страдающими бронхиальными заболеваниями.

Прежде чем анализировать взаимодействие психического и физического при патологии дыхания (бронхиальной астме), приведем некоторые данные об этом заболевании.

Астма (в переводе с греческого "удушье") известна еще со времен Гиппократа (V- IV вв. до н.э.). Даже спустя много веков, в XIX столетии бронхиальная астма у детей была редчайшим явлением.

В конце прошлого века детские врачи Петербурга и Москвы отмечали бронхиальную астму у 0,0025 % обследованных детей.

А.А. Кочумьян (1983) приводит данные о том, что в 1928 г. Е.Е. Гранат из 18450 обследованных детей выявил астму только у 14, и в 50-х годах М.С. Маслов писал, что в грудном возрасте это заболевание встречается редко.

Но уже в 1952 г. П.И. Ильинский обнаружил бронхиальную астму у 2,5% больных детской поликлиники г. Ленинграда.

По данным Н.А. Тюрина и соавт. (1969), заболеваемость детей бронхиальной астмой в Москве за 20 лет выросла в 3 раза и составила 0,29-0,32 %.

В структуре заболеваний детского возраста бронхолегочная патология всегда занимала ведущее место. В последние десятилетия отмечается еще больший рост этой патологии.

Прежде всего, это связано с тем, что аллергические заболевания, лежащие в основе бронхолегочной патологии, занимают ведущее место в детской заболеваемости.

По данным ВОЗ, около 15 % детского населения имеют проявления аллергии, а к 2000 году аллергические заболевания выйдут на первое место.

В последние десятилетия отмечаются изменения клинического течения бронхолегочных заболеваний, увеличение удельного веса бронхиальной астмы в структуре этих заболеваний, омоложение бронхиальной астмы, резистентность к лекарственной терапии (Тюрин Н.А., 1979; Каганов СЮ. с соавт., 1979).

По данным различных авторов, показатель распространенности бронхиальной астмы колеблется от 1 до 20 случаев на 1000 человек детского населения (Балаболкин И.И., 1985).

Различная частота бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у детей связана с тем, что на распространение этой патологии влияют следующие факторы: характер растительности, влажность, высота над уровнем моря и т.д.;

На уровень аллергической заболеваемости в детском возрасте кроме экологического фактора большое влияние оказывает наследственность, этнические особенности данного региона, бытовые факторы, психологическая среда и т.д.

Говоря о эпидемологии бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний, следует выделить экологические факторы, прежде всего, климато-географический фактор.

В эпидемологии бронхиальной астмы у детей можно выделить несколько волн заболеваемости.

Первая - (4-5 лет) определяется наследственной предрасположенностью.

Вторая - начало периода полового созревание, которая представляет завершение формирования аллергической конституции под влиянием генотипа и окружающей среды.

Балаболкин И.И. (1985) показывает, что при анализе течения бронхиальной астмы у 828 детей в возрасте от 6 мес. до 14 лет, отмечается заболевание в первые пять лет жизни в 67 % случаев, а в возрасте моложе 7 лет- у 83 % детей.

Возможно развитие бронхиальной астмы у грудных детей (Филатов Н.Ф., 1885).

По данным Тюрина Н.А. (1974), у большинства наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой заболевание развилось в возрасте моложе 8 лет, с наивысшей заболеваемостью в 2- 3 года и снижением в 4- 6 лет. Среди школьников 8- 14 лет заболеваемость астмой снижается.

По другим данным, заболеваемость до 3 лет встречается редко, до 14 лет- в 2- 3 раза чаще болеют мальчики, а с возраста 15- 50 лет чаще всего заболевают лица женского пола (Адо В.А., Астафьева Н.Г., 1991).

При исследовании распространенность астмы по половому признаку, среди заболевших преобладают мальчики (в 68 % случаев), тогда как девочки составляют лишь 32 % (Балаболкин И.И., 1985).

L.M. Smith (1961) указывает на то, что заболеваемость бронхиальной астмой в школьном возрасте среди девочек в два раза меньше (1,17 %), чем среди мальчиков (2,3 %).

Различие в заболеваемости бронхиальной астмой у мальчиков и девочек указывает на влияние эндокринного статуса на формирование аллергических заболеваний у детей.

Методики психологического воздействия на укрепление здоровье детей в пренатальном возрасте "Сонатал"

Как уже было сказано, в исследовании участвовало 386 беременных женщин, при этом 365 по методике "Сонатал" (из них 307 беременных в г. Набережные Челны), 12- по методике "Прелонинг", 9- контрольная группа.

Воздействуя на беременных женщин и на плод на протяжении большей части беременности, мы получили богатейший фактологический материал, который потребовал особого типа анализа.

Первым уровнем анализа материала явилось выделение конкретных показателей тех изменений, которые произошли у мамы и плода.

Было выделено 30 показателей, которые оказалось возможным распределить по нескольким группам.

Основанием для такого распределения послужили следующие параметры: реакции плода на музыку и звуки; взаимная активность плода и матери; положение и виды движений плода; временные характеристики (см. Таблицу № 2)

1 Особенностью нашего метода исследования является то, что он использовался в контексте реальной жизнедеятельности «испытуемых». Можно сказать, что такой тип исследований максимально приближен к естественному эксперименту.

Кроме этого, нами была разработана анкета, направленная на уточнение и конкретизацию наблюдений и самонаблюдений женщины (см. Приложение № 1).

Остановимся подробно на обсуждении результатов в каждой группе показателей.

Говоря о реакции плода на музыку (звуки), отметим, что все, без исключения, будущие дети реагировали на музыкальное и звуковое воздействие.

Оказалось, что эти реакции носят избирательный характер, т.е. они по разному реагировали на разную музыку и звуки. Причем эта избирательность сопровождалась удовольствием или неудовольствием.

Эта избирательность определяет, с нашей точки зрения, предпочтения будущего ребенка, которые проявляются в том, что ему больше нравятся определенные тембры инструментов, низкие или высокие звуки, те или иные жанры, тот или иной композитор, пьесы или песни. Ребенок предпочитает музыку другим факторам воздействия, а голос мамы- музыке.

Например: 1. Большинство детей предпочитало музыку Моцарта музыке Шостаковича или Вагнера. 2. Дети положительно реагировали на низкие мужские голоса. 3. Звуки скрипки, например, вызывали иногда негативную реакцию. 4. У большинства детей положительную реакцию вызывали нежные звуки колокольчиков.

Будущие мамы отмечают также, что большинство плодов стремятся придвинуться к источнику звука или даже поменять предлежание .

Некоторые мамы отмечают, что специальное музыкальное воздействие, осуществляемое по определенной программе, может выработать у будущего ребенка "режим" его жизнедеятельности.

И, наконец, по оценке мам, музыкальное воздействие может быть стимулом к первому шевелению ребенка.

Другим объектом наблюдения будущей матери была активность плода.

Оказалось, что можно дифференцировать активность плода в ответ на музыкальное воздействие и активность плода в ответ на активность или пассивность матери.

В первом случае можно говорить о экспрессивности 2 (выразительности) и интенсивности движений плода. Во втором случае установлена связь между активностью матери и реакцией на нее ребенка. На активность плода оказывает влияние также: самочувствие или настроение мамы (в некоторых случаях это гиперактивность, в других- гипоактивность); положение ее тела и др.

Плод, в свою очередь, оказывает влияние на самочувствие и поведение мамы. Он как бы "заставляет" маму изменить положение тела или вид деятельности (например, не печатать на машинке, не читать сидя).

Многие будущие мамы говорили о том, что в процессе прослушивания музыки или пения у них устанавливается такой контакт с будущим ребенком, что они даже могут иногда определить, какой частью тела он двигается.

Во время работы по методике "Сонатал" будущие мамы научились дифференцировать движения ребенка по силе и частоте движений.

И, наконец, в процессе эмоционально-дыхатьельного тренинга заметно меняется личность самой мамы: у некоторых пробуждается творческая активность, дневниковые записи становятся более эмоциональными.

Важным обстоятельством, усиливающим эффект воздействия музыки на плод и его будущую мать является участие членов семьи в этом процессе.

В третьем случае можно выделить также, анализируя дневники беременных женщин, разнообразие двигательных реакций плода.

Например: толчки, перекаты, волны, повороты, пульсации и т.д. Более того, в некоторых случаях мамы связывают определенные двигательные реакции с определенным типом музыкального (звукового) воздействия.

Кроме того, будущие мамы отмечают различную локализацию плода во время занятий.