Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Соловьев Николай Николаевич

Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья
<
Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья
>



Соловьев Николай Николаевич. Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:03-19/506-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) 13

1.1. Исторический экскурс в проблему социализации детей-инвалидов 13

1.2. Проблема социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной психолого-педагогической литературе 28

ГЛАВА 2. Современное состояние развития системы психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в псковской области 44

ГЛАВА 3. Объект и методы исследования 55

3.1. Процедура исследования и общие принципы построения анкет 55

3.2. Характеристика объекта исследования 58

ГЛАВА 4. Информированность учителей и учащихся о проблемах инвалидов детского и взрослого возраста в образовательных учреждениях 61

4.1. Информированность об инвалидах учителей общеобразовательных учреждений 61

4.2. Информированность об инвалидах учителей специальных (коррекционных) школ 71

4.3. Информированность об инвалидах учащихся общеобразовательных учреждений 82

ГЛАВА 5. Оценка отношения учителей и учащихся к инвалидам и их интеграции в общество 92

5.1. Отношение учителей общеобразовательных учреждений к инвалидам 92

5.2. Отношение учителей специальных (коррекционных) школ к инвалидам 1 15

5.3. Отношение учащихся общеобразовательных школ к инвалидам 126

5.4. Отношение к интеграции учащихся-инвалидов 146

ГЛАВА 6. Модель социальной интеграции детей с глубокими множественными нарушениями (псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «призма») 156

Выводы 167

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) во все времена был сложным и противоречивым. Трудности их социализации значительно увеличиваются в периоды модернизации и обновления общественного строя.

Если до 70-х годов XX века проблема социализации в нашей стране рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время она ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества с учетом возможностей самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах Л. С. Выготского (26-29), А. Н. Леонтьева (102) и др.

Общепризнано, что социализация - это процесс, продолжающийся всю жизнь под воздействием как социально определенных, направляемых и контролируемых факторов (обучение, воспитание), так и стихийно возникающих факторов (148, 150).

Обобщая мнения большинства исследователей, следует отметить, что социализация рассматривается как усвоение индивидом социального опыта по мере включения его в многоплановые и разносторонние общественные отношения. Однако, вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств, могут возникнуть различные нарушения процесса социализации, выражающиеся в социальной дезадаптации индивида. Нарушения социализации могут принимать разные формы и обусловливаться различными причинами.

Отклонения в умственном и физическом развитии ставят не только проблему сглаживания и частичного преодоления нарушений психосоциального и личностного развития, но и защиты прав и интересов детей, особо нуждающихся в общественной поддержке. Доказано, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья испытывает трудности проникновения в

смысл человеческих отношений, потому что он не может их познать теми способами, которыми пользуется нормально развивающийся ребенок.

Одним из направлений решения проблемы социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья является определение социально-психологических и психолого-педагогических факторов, а также неблагоприятных индивидуальных и личностных особенностей, затрудняющих развитие и самореализацию этих детей. Определить структуру системы специального образования, пути, способы, организационные формы и психолого-педагогические условия их реализации в современных социально-экономических и нравственно-психологических условиях общества - это значит помочь ребенку с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями включиться в социальные отношения общества. Главный акцент в воспитании и социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья должен делаться не столько на процессе усвоения, упорядочения и воспроизведения им определенной системы ценностей, сколько на создании определенных условий для его социализации.

Наиболее эффективна социализация в условиях интеграции. Чрезвычайно актуальной является проблема интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых людей, создание для них безбарьерной среды, которая позволила бы им стать активными членами этого общества (73, 116-123, 152, 153, 182, 210-220, 275, 276).

Успешность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья зависит не только от окружающего социума и приятия их в нем как полноценных членов, но и от особенностей развития личности инвалида. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями здоровья имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения (прежде всего, семьи и школы) и психогенной травматизацией в связи

с наличием сенсорного, физического или психического отклонения в развитии (68, 71,72, 101, 109-113, 130, 131).

Не смотря на позитивные сдвиги, произошедшие в последние годы в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, вызывает тревогу отсутствие в России комплексных государственных социальных программ обеспечения жизнедеятельности этих людей, которые бы позволяли каждому из них самореализовываться и не чувствовать себя лишними в обществе. Кроме того, отсутствуют необходимые законодательные акты для реализации конституционного права каждого на образование и включения всех детей в систему обучения. К сожалению, в общественном сознании преобладает понятие об инвалиде как «человеке, не способном частично или полностью участвовать в производстве материальных благ» и в меньшей степени как «человеке, нуждающемся в особом внимании и помощи». Без помощи средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно инвалидов как людей, имеющих равные права с другими людьми, без новой образовательной политики Российского государства, при которой образование действительно включало бы всех, современной школе и психолого-педагогической науке будет очень сложно решить эти проблемы.

В последнее десятилетие XX века в России в сфере специального образования произошли существенные изменения (116, 1 17, 210, 215), связанные с новым отношением к детям с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе. В связи с расширением интеграционных процессов положительные сдвиги к принятию инвалидов, как взрослых, так и детей, отмечаются в разных слоях нашего населения (молодежи, интеллигенции, пожилых людях, специалистов и др.) (215, 220).

Эти исследования были проведены в условиях крупного мегаполиса -Санкт-Петербурга. Представляло интерес выявить информированность о проблемах инвалидов и отношения к ним в условиях интеграции в обычной российской глубинке - на модели Псковской области.

Кроме того, в связи с интегрированным обучением наибольший интерес
* вызывает изменение психологических особенностей в отношении к детям с

ограниченными возможностями здоровья, особенно с психическими расстройствами, как учителей, так и самих учащихся как массовых, так и специальных (коррекционных) школ.

Социализация детей с глубокими интеллектуальными и сенсомоторны-ми нарушениями имеет свои особенности, которые, в первую очередь, связаны с лишением индивида общения и возможности выбора, известной свободы действий, что отрицательно сказывается на процессе его социализации.

Таким образом, проблема изучения социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья с позиций потребностей современ-ной гуманистически ориентированной психологической науки и педагогической практики является весьма актуальной.

Цель исследования: изучение социально-психологических факторов интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество и создание с их учетом модели социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями в Псковской области.

Задачи исследования:

  1. изучить информированность учителей об инвалидах детского и взрослого возраста в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях;

  2. изучить информированность учащихся в общеобразовательных учреждениях об инвалидах детского и взрослого возраста;

  3. изучить отношение к инвалидам учителей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений;

  4. изучить отношение к инвалидам учащихся общеобразовательных учреждений;

  5. изучить отношение к интеграции в общество учащихся-инвалидов;

*.

6) разработать модель психолого-педагогической помощи при социальной интеграции детей с глубокими множественными нарушениями (Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Призма»).

Объект исследования: учителя общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, учащиеся 5-1 1 классов общеобразовательных школ и учащиеся 8-12 классов специальных (коррекционных) школ в Псковской области и Санкт-Петербурге.

Предмет исследования: социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов).

Гипотеза исследования. Несмотря на изменение в современной России политики государства и общества, направленной на улучшение положения детей с ограниченными возможностями здоровья, информированность учителей различных типов образовательных учреждений, учащихся массовых школ коррелирует с низкой информированностью общества в целом о проблемах инвалидов.

Эффективность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от двух значимых социально-психологических факторов:

полноты и достоверности информированности о проблемах и правовой грамотности в их отношении учителей и учащихся различных типов образовательных учреждений;

психологической толерантности к инвалидам и воспитания её в общеобразовательных школах, а также желания и умения оказать детям-инвалидам помощь в их самореализации.

Учет этих факторов необходим для социальной интеграции и создания комплексной системы психолого-педагогической и медико-социальной реа-

билитации и сопровождения учащихся с глубокими и множественными нарушениями в развитии.

Методы исследования: социально-психологический мониторинг, метод проектов, математико-статистические методы для обработки данных мониторинга - частотный и факторный анализ, выполненные с помощью программы Statistica 5.0 for Windows. Всего обработано 1096 анкет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Недостаточная информированность о проблемах инвалидов в различных слоях общества, в том числе учителей и учащихся общеобразовательных школ, оказывает негативное влияние на успешность социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Отношение современного общества к инвалидам, в том числе и учителей, и учащихся массовой школы, в целом можно охарактеризовать как положительное. С предубеждением педагоги, учащиеся, как и всё население, относятся лишь к инвалидам с психическими нарушениями.

  1. Готовность педагогов и учащихся массовой школы к интеграции с инвалидами не отличается от готовности всего общества и остается достаточно низкой.

  2. Социальное самочувствие детей-инвалидов (по сравнению с ранее проводимыми исследованиями) имеет тенденцию к улучшению.

  3. Отношение людей, особенно педагогов, к инвалидам служит индикатором развитости общественного сознания. В современной России - налицо явное улучшение этого отношения. Поэтому можно констатировать, что наша страна находится на этапе перехода от благотворительности по отношению к инвалидам к подлинному равенству и участию в их судьбе.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведен социально-психологический мониторинг по проблемам интеграции детей-инвалидов среди учителей и учащихся общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений. Сравнительный анализ результатов монито-

ринга в крупном мегаполисе - Санкт-Петербурге и типичном регионе РФ Псковской области демонстрирует общую тенденцию улучшения положительного отношения современного общества к социальной интеграции детей-инвалидов. Между тем, готовность педагогов и учащихся массовых школ к интеграции детей-инвалидов все еще не является достаточной. Показано, что педагоги специальных школ более позитивно, по сравнению с педагогами массовых школ, оценивают социальную роль инвалидов и положительные качества их личности (терпение, упорство в достижении цели, доброжелательность и работоспособность), однако, педагоги специальных школ консервативны в отношении педагогической интеграции и считают более целесообразным обучение детей-инвалидов в специальных (коррекционных) школах. Впервые установлено, что в связи с положительным изменением отношения общества к детям-инвалидам, улучшились их социальное самочувствие и готовность к совместному обучению со здоровыми детьми в массовой школе, снизилась тревога по поводу будущей жизни и работы. Полученные объективные данные о социально-психологических факторах интеграции могут внести весомый вклад в развитие концептуальных основ интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, их психолого-педагогической реабилитации и социализации.

Практическая значимость работы. Методические подходы к организации социально-психологического мониторинга могут быть использованы для оценки эффективности работы органов образования по интеграции детей-инвалидов. В работе предлагается модель центра социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями, которая может быть внедрена в других регионах РФ. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах при профессиональной подготовке специальных психологов и коррекционных педагогов в вузах, а также руководителями органов образования и школ для повышения квалификации учителей по правовым

вопросам интеграции детей-инвалидов и воспитанию психологической толерантности учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонением в развитии» (1997); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в коррекционной педагогике» (1998); Всероссийской конференции по проблемам детей-инвалидов «Партнерство во имя развития» (1999); Коллегии Министерства образования РФ (1999); Всероссийском совещании работников образования (2000).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Работа изложена на 206 страницах и содержит 84 рисунка и 6 приложений. Библиография насчитывает 286 наименований, из них 53 - на иностранном языке.

Исторический экскурс в проблему социализации детей-инвалидов

Ребенок с глубокими множественными нарушениями стал объектом внимания общества значительно раньше, чем ребенок с менее выраженными нарушениями, поскольку их недостаточность более ярко выражена (5, 50, 59-61,95, 116).

Выдающаяся роль в развитии воспитания и обучения глубоко умственно отсталых детей за рубежом, несомненно, принадлежит французскому врачу-педагогу Эдуарду Сегену (183). Его заслуга состоит в создании первой законченной системы воспитания ребенка с глубокой умственной отсталостью, многие положения которой стали классическими. Задача воспитания детей с глубокой умственной отсталостью, по Сегену, - вывести их из инертного состояния, поставить в связь с внешним миром. Свою систему воспитания данной категории детей Э. Сеген (183) раскрыл в книге «Воспитание, гигиена и нравственное лечение умственно ненормальных детей» (1846), которая в 1903 году была издана на русском языке.

В России вплоть до начала XVIII века в области психиатрии и педагогики царил дух средневековья. Первые «светские» школы возникли у нас лишь с начала реформаторской деятельности Петра I. До этого на протяжении сотен лет школа была в руках духовенства и монастырей.

Петр І в числе своих новаторских мероприятий издает указы, запрещающие умерщвлять детей с врожденными дефектами (1704) и повелевающие повсеместно открывать церковные приюты и госпитали для сирот, нищих и убогих (1715). В Указах о «дураках» Петр I перечисляет признаки, которые действительно могли бы свидетельствовать о слабоумии. В 1725 году предпринимаются попытки отменить традиционную практику помещения психически ненормальных в монастыри. Правительство предлагает главным магистратам организовывать госпитали для «сумасбродных». Однако практически в этом направлении на местах ничего не было сделано, и через 4 года снова было опубликовано разрешение: принимать ненормальных в монастыри (59, 60, 120).

В 1762 году издается указ об организации домов для психически ненормальных. Через некоторое время, при Екатерине II (1775), при губернских управлениях создаются «Приказы общественного призрения», одной из задач которых являлась организация «нарочитых домов» для ненормальных наподобие зарубежных доллгаузов, а также психиатрических отделений при больницах с распределением ненормальных по спецотделениям. Через 100 лет после издания этого указа (1860) таких домов насчитывалось в России 60 (60, 120).

Первым учреждением, которое было организовано на территории бывшей Российской империи специально для детей- идиотов и эпилептиков, был приют, открытый в 1854 году в Риге при училище для глухонемых, которым (училищем) руководил доктор Фридрих Пляц. В том же году из этого приюта выделилось особое учреждение уже исключительно для идиотов. Руководители приюта проводили в нем лечебно-воспитательную работу на основе методики Фребеля и опыта Гугтенбюля. Лишь через 26 лет, в 1880 году, открывается в Петербурге второй приют («святого Эмманула») на средства Евангелического общества и еще через 14 лет (1894) - приют со школой для идиотов и эпилептиков (59, 60).

Организация подобных учреждении не явилась достаточным толчком к развитию отечественной специальной педагогики и психологии. Однако в течение четырех десятков лет отдельные передовые русские деятели второй половины XIX века пытались вызвать интерес общества к этим учреждениям и привлечь к ним внимание правительства. Российское общество психиатров с 1880 года активно пытается организовать сеть учреждений для психически больных и слабоумных и обратить внимание на социальную природу слабоумия, а также обязанности общества по отношению к этим людям (2, 8, 85, 86,93,258).

В этот период в Петербурге открывается «Врачебно-воспитательное заведение доктора И.В. Маляревского» (1882). Учреждение врача-психиатра, педагога И.В. Маляревского принимало детей с различными формами нарушений - умственно отсталых, психически больных, эпилептиков, с нарушением поведения. Структурно учреждение состояло из трех отделений, одно из которых - врачебное отделение - занималось обучением глубоко отсталых детей по методу Сегена, усовершенствованному Е.Х. Маляревской (цит. по 60).

В 1885 году группа видных русских ученых того времени в составе профессоров: В.М. Бехтерева, П.Ф. Лесгафта, И.В. Маляревского, И.П. Мерже-евского, И.М. Сеченова и других приступила к изданию журнала, называвшегося «Медико-педагогический вестник». Этот первый русский дефектологический журнал ставил своей задачей «всестороннее изучение детского возраста, благоприятных и вредных факторов развития ребенка, а равно и всех отраслей теоретических и практических знаний, искусства и ремесел, входящих в круг обучения их (детей)» (цит. по 59).

В 1895 году в Петербурге состоялся Второй съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. Благодаря деятельной инициативе М.В. Духовского (51), О.П. Постовской (174, 175) и других получилось так, что в рамках большого Всероссийского съезда, не имеющего прямого отношения к вопросам детской дефективности, фактически состоялся первый дефектологический съезд.

На съезде отмечалось, что вопрос о призрении и обучении детей, отсталых в умственном и нравственном отношениях, не может подлежать компетенции одной лишь медицинской науки и было выдвинуто ряд предложе ний, которые могли быть взяты за основу построения системы помощи ненормальным детям (42). Среди них заслуживают внимания следующие:

- Для детей, представляющих умственные и нравственные недостатки, в том числе и для идиотов, слабоумных и эпилептиков, необходимо устройство особых общественных врачебно-воспитательных заведений, причем желательно, чтобы возникли подобные учреждения и при психиатрических клиниках.

- Эти учреждения должны преследовать врачебные и педагогические цели в интересах здоровья детей, умственного, психического и нравственного развития их и обучения детей ремеслам и сельскохозяйственному труду;

- Умственные и нравственные недостатки, препятствующие пребыванию детей в школах, должны определяться педагогическим советом заведения, совместно с врачом, по возможности, специалистом и т.д.

Процедура исследования и общие принципы построения анкет

Проведение крупномасштабного исследования в пределах даже одного города, тем более области, по проблеме социальной интеграции детей-инвалидов является довольно сложной процедурой. В связи с этим исследование проведено выборочно. Выборочное исследование также может дать реальную картину результатов при соблюдении определенных требований к совокупной выборке.

Главными критериями корректности выборки в нашем исследовании являются: - случайность выбора респондентов; - формирование групп по социально-значимому для нас признаку. Для данного исследования наиболее значимы группы: - учителя массовых общеобразовательных учреждений; - учителя специальных (коррекционных) школ; - учащиеся массовой школы 5-6 и Ю-11 классов; щ - дети-инвалиды.

Каждый из перечисленных объектов можно рассматривать как часть общества и как некоторое единое целое, состоящее из отдельных представителей, т.е. каждая группа может быть охарактеризована многочисленными внешними и внутренними связями, из которых учтены наиболее важные.

Организатору исследования помогали интервьюеры, основными критериями подбора которых стали: - наличие высшего педагогического или психологического образования; - общительность (хорошие коммуникативные навыки); - наличие определенного жизненного опыта и достаточного культурного развития; - доброжелательность; - умение заинтересовать собеседника; - сдержанность в проявлении эмоций, а также несогласия или солидарности с ответами респондентов; - умение выполнить условия инструктажа организатора.

Опрос детей-инвалидов проводился нами в форме индивидуальных бесед. Мнение представителей остальных групп выявлено в процессе индивидуального и группового анкетирования.

Основой исследования явились анкеты, разработанные Л.М. Шипицы-ной (220) и несколько модернизированные нами для целей настоящего исследования и удовлетворения следующим основным требованиям: 1) Однозначность формулировок и смысла вопросов. 2) Отсутствие непонятных респонденту терминов, оценок, единиц измерения. 3) Ограничение количества вариантов ответа на вопрос (не более пяти). 4) Сбалансированность шкал оценок (отсутствие смещений к положительному или отрицательному полюсу шкалы). 5) Исключение непосильных требований к памяти опрашиваемого.

Целью проведения анкеты 1 (приложение 3) являлась оценка информи рованности учителей и учащихся общеобразовательных учебных заведений, учителей специальных (коррекционных) школ об инвалидах. Анкета включа ет в себя вопрос о достаточности освещения проблем инвалидов в средствах массовой информации (СМИ), с последующим уточнением источников ин формации, где предоставляется возможность выбора из перечисленных ис точников и возможность указания другого варианта ответа. Качественный вопрос о наличии в России законов, защищающих права инвалидов, служб и организаций, оказывающих им помощь и поддержку, конкретизируется просьбой перечислить известные оптанту организации.

Вопросы анкеты носят сдержанный характер и позволяют внести осведомленность, мнение и предпочитаемые респондентом источники информации.

Анкета № 2 (приложение 4) призвана дать оценку отношения учителей общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ к инвалидам. Опрашиваемому предлагалось высказать свое отношение к людям с различными видами проблем здоровья, отметить положительные и отрицательные качества инвалидов, определить позицию по вопросу педагогической интеграции детей-инвалидов. Вторая часть анкеты позволяет выявить готовность оптанта к социальной интеграции с инвалидами, предлагая различные ситуации социальных отношений; выясняет мнение о необходимости льгот и государственной программы трудоустройства инвалидов. Вопросы 2 и 3 анкеты, предполагающие назвать положительные и отрицательные качества инвалидов, позволяют выяснить возможные причины того или иного отношения к инвалидам.

Вопросы 4-6 позволяют определить место в обществе, которое опрашиваемый отводит инвалидам. Эти вопросы несут в себе достаточно высокую степень социального давления, их можно считать основной частью анкеты. Перечисленные вопросы дают возможность оценить уровень готовности респондента к интеграции с инвалидами.

В целом анкета 2 построена на использовании прямых вопросов, т.к. они психологически нейтральны к личности респондента.

Анкета № 3 (приложение 5) по построению и в целом по содержанию аналогична анкете № 2, но предназначена для выявления отношения к инвалидам учащихся общеобразовательных учебных заведений

Информированность об инвалидах учителей общеобразовательных учреждений

Информированность общества, и в частности учителей общеобразовательных учебных заведений - наиболее передового отряда российской интеллигенции, о проблемах инвалидов - одно из необходимых условий интеграции последних. Как видно из диаграммы (рис. 8, 9), при ответе на первый, вопрос сектор «НЕТ» имеет самые высокие показатели от 58,3 % до 83,0 %. Эта картина практически однозначна и в Псковской области, и в г. Санкт-Петербурге.

Следует отметить относительно небольшой уровень уверенности учителей ОУЗ (общеобразовательных учебных заведений) в достаточности освещения проблем в СМИ. Трудности взрослых инвалидов считают достаточно освещенными от 19,1% до 25,4% респондентов, детей-инвалидов от 22,0% до 28,7%, родителей инвалидов от 8,5% до 13%. Эта удовлетворенность относительно выше в г. Санкт-Петербурге, чем в Псковской области.

Анализ результатов показывает, что хуже всего отражены в прессе (в том числе электронной) трудности родителей детей-инвалидов. О достаточности информации здесь говорят лишь 8,5% опрошенных в Псковской области и 13%о в г. Санкт-Петербурге.

На наш взгляд тревожным является тот факт, что от 1,7% до 18,2% респондентов-учителей не могут высказать своего мнения по данной проблеме. Причем этот отрицательный показатель выше по всем параметрам опроса в г. Санкт-Петербурге, что может говорить об отстраненности от проблемы, замкнутости в своем образовательном пространстве.

В качестве основного источника информации (рис. 10) подавляющее большинство опрошенных этой группы называют телевидение (от 90 до 91%). На втором месте идут газеты (от 59 до 61%).

Обращает на себя внимание тот факт, что лишь для небольшой части учителей ОУЗ (от 2% до 4%) источником информации является популярная литература и для 2% до 5% опрошенных - научная. Эти показатели в 2 раза ниже в Псковской области.

О недостаточности профессиональных контактов между педагогами говорит то, что лишь от 17 до 20% респондентов получают информацию о проблемах инвалидов от своих коллег. Прочие источники информации используют от 3 до 18% учителей, что нельзя назвать актуальным. Среди них компьютерная сеть Интернет, родственники, знакомые.

В связи с этим не может не тревожить тот факт, что некогда в самой читающей стране мира печатное слово (журналы, научная и научно-популярная литература) даже для учителей перестало быть достаточно значимым.

Выяснение информированности о наличие законов, защищающих права инвалидов, коррелирует с общей правовой безграмотностью российского населения (рис. 12, 13).

От 43,4% в г. Санкт-Петербурге до 61% опрошенных учителей ОУЗ в Псковской области не знают о существовании подобных законов, от 9,6% до 5,0% соответственно считают, что таких законов нет, и лишь 47% респондентов в г. Санкт-Петербурге и 34% в Псковской области знают о наличии законов, защищающих права инвалидов.

Это говорит о необходимости для органов управления образованием, администраций учебных заведений проведения соответствующей просветительской работы с учителями по овладению последними законодательной базой образования и социальной защиты, что весьма актуально для данной категории респондентов.

Службы и организации, оказывающие помощь и поддержку инвалидам, известны от 27,1% до 74,5% опрошенных учителей ОУЗ (рис. 14, 15).

Отрадно, что учителя ОУЗ наиболее информированы о наличии организаций и служб, оказывающих помощь детям-инвалидам (от 60,0% до 74,5%). От 57,4% до 57,6% опрошенных учителей ОУЗ знают о существовании таких организаций для взрослых инвалидов. И лишь 27,1% опрошенных учителей в Псковской области и 39,1% в г. Санкт-Петербурге знают об организациях поддержки и помощи родителям детей-инвалидов. При этом от 2,6% до 5,0% считают, что организаций поддержки родителей детей-инвалидов вообще не существует.

Всего учителя ОУЗ смогли назвать до 16 видов служб помощи инвалидам. По одной организации назвали 27,1% опрошенных, по две - 32,2%, по три и более - 11,8%. Однако 28,8% респондентов - учителей ОУЗ не смогли назвать ни одной организации.

Среди названных организаций наиболее известно Всероссийское общество инвалидов (25,4%), отделы социального обеспечения (20,2%), Всероссийское общество слепых (15,2%), благотворительные фонды (8,4%), Всероссийское общество глухих (5%) и т. д. К сожалению, респондентам оказались практически неизвестны организации помощи детям в системе образования (лишь 6,7%), психологических служб (3,3%).

Все это говорит о том, что, во-первых, о деятельности существующих служб и организаций недостаточно сообщается в средствах массовой информации, что значительно затрудняет возможность обращения к ним и, тем более, получения от них помощи. Во-вторых, о недостаточной информированности учителей ОУЗ о существовании служб помощи инвалидам, что может затруднять, в случае необходимости, оказание консультативной помощи родителям.

В ходе исследования нами предпринята попытка изучить уровень информированности об инвалидах среди учителей ОУЗ относительно молодого возраста (до 35 лет) и более зрелого (старше 35 лет). Анализ результатов показывает, что значительных расхождений в оценках не наблюдается. Однако существуют нюансы, которые обращают на себя определенное внимание.

Достаточность освещения проблемы в средствах массовой информации и молодые, и зрелые учителя оценивают практически одинаково (рис. 16).

Отношение учителей общеобразовательных учреждений к инвалидам

Совместная жизнь в обществе рядом с инвалидами требует определенных изменений в мышлении людей. Нынешнее поколение, воспитанное в условиях тоталитарного государства, прошло путь от оценки инвалидов по их полезности государству до снятия идеологических рамок, изолирующих людей с ограниченными возможностями от общественности. В исследовании нам было важно увидеть как к инвалидам относятся работники образования, которые призваны помочь инвалиду самореализоваться, воспитать в будущих поколениях толерантное отношение к этой категории наших соотечественников.

Картина общественного отношения к инвалидам определяется множеством факторов, из которых наиболее важными являются: - исторические предпосылки к интеграции; - экономическое положение страны и ее отдельных граждан; - развитие демократических институтов общества; - наличие законодательных актов, защищающих права инвалидов; - информированность об инвалидах и их проблемах; - социально-психологические предпосылки к интеграции.

При проведении опроса выявлено положительное отношение большей части учителей общеобразовательных учреждений к инвалидам. В Псковской области инвалидов с детства положительно воспринимает 90% респондентов, инвалидов по зрению - 95%, инвалидов по слуху - 90%. С нарушением движений - 86%. При этом обращает на себя внимание и тот факт, что безразличие высказано чаще, чем негативизм.

Эти данные полностью коррелируют с результатами опроса учителей общеобразовательных учреждений г. Санкт-Петербурга, где положительное отношение к инвалидам детства высказали 92% опрошенных, к инвалидам по зрению 90% респондентов, к инвалидам по слуху - 71%, с нарушением движений - 85%. Равнодушное отношение к инвалидам здесь также превалирует под отрицательным.

Однако, как выявлялось в проведенных ранее опросах (215, 220) среди различных категорий населения, среди учителей общеобразовательных учреждений достаточно высок показатель негативного отношения к инвалидам с психическими нарушениями. В Псковской области 48%) опрошенных высказали свое отрицательное отношение к этой категории инвалидов. В г. Санкт-Петербурге этот показатель намного ниже, однако и здесь он составляет 16%о. За годы советской идеологии общество утратило исконно русское гуманное отношение к так называемым «юродивым» и до настоящего времени полностью его не восстановило.

Причины полученной картины отношений раскрывает ответ на вопрос о положительных и отрицательных качествах инвалидов (рис. 42). При этом ответы на этот вопрос также не очень разнятся как в Псковской области, так и в г. Санкт-Петербурге. Большинство респондентов на первое место ставят присущее инвалидам терпение (83,0% - Псковская область, 63,0% - г. Санкт-Петербург). Большинство опрошенных отмечают такое качество инвалидов как упорство в достижении цели (55,0% и 57,0% соответственно). 23,0% опрошенных учителей общеобразовательных учебных заведений Псковской области констатируют присущую инвалидам доброжелательность. В г. Санкт-Петербурге этот показатель равен 36,0%. 40,0% опрошенных учителей Санкт-Петербурга обращают внимание на присущую инвалидам работоспособность (21,0% в Псковской области).

Однозначно все опрошенные выделяют такие отрицательные качества инвалидов, как недоверие к окружающим. Причем мнения здесь практически совпадают. В Псковской области его назвали 75,0% респондентов, в г. Санкт-Петербурге - 70,0%.

Учителя общеобразовательных учебных заведений называют и такое качество инвалидов, как чрезмерное чувство жалости к себе. В Псковской области этот показатель равен 27,0%, в г. Санкт-Петербурге - 35,0%. Объяснение здесь, возможно, кроется в специфических условиях, созданных для инвалидов во многих специальных (коррекционных) учреждениях, при которых формируется иждивенческая позиция.

Достаточно высок показатель тех, кто отмечает среди инвалидов такое качество, как завистливость. В Псковской области эту черту характера инвалидов выделили 13%) опрошенных, в г. Санкт-Петербурге - 19%).

Людьми с недостаточной инициативой инвалидов считают в Псковской области 12%о респондентов, в г. Санкт-Петербурге - 26%).

Как видно из выше названных показателей, подход к оценке черт характера инвалидов в г. Санкт-Петербурге гораздо строже, чем в Псковской области. Объяснить это, по всей видимости, можно условиями жизни в большом городе, где менее резко выражены такие качества человеческой личности как милосердие, проникновение в проблемы другого человека, что является прямым следствием достаточно высокой урбанизации населения.

С целью конкретизации отношения к людям с проблемами развития респондентам предложено было высказать свое мнение о различных социальных ролях инвалидов в обществе.

Сравнение полученных результатов с проведенными ранее исследованиями (220) указывает на незначительные изменения к лучшему в отношении к инвалидам даже среди учителей общеобразовательных учебных заведений (рис. 44.).

Подавляющее большинство респондентов в Псковской области (58,0%) и г. Санкт-Петербурга (50,0%) согласно на проживание в одном доме с инвалидом, но эти показатели резко падают при определении своего отношения к инвалиду, если бы он являлся соседом по квартире. В Псковской области такое соседство не допускают 40%о опрошенных учителей общеобразовательных заведений, в г. Санкт-Петербурге - 52%.