Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Асламазова, Лилия Артуровна

Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья
<
Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья
>



Асламазова, Лилия Артуровна. Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Асламазова Лилия Артуровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию детско родительских отношений в замещающих семьях 13

1.1. Сущность и структура детско-родительских отношений в семье 13

1.2. Проблема замещающей семьи в трудах отечественных и зарубежных исследователей 25

1.3. Проблемы семейного устройства детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья 58

Выводы 67

Глава 2. Организация и методы исследования 69

2.1. Обоснование выбранного направления исследования 69

2.2. Общая характеристика обследуемых и организация исследования 72

2.3. Методы и методики исследования 78

2.4. Анализ состояния проблемы помещения детей-сирот в замещающие семьи в Республике Адыгея за 6 лет (с 2004 по 2009 гг.) 81

Глава 3. Особенности взаимоотношений замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья 86

3.1. Взаимодействие замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья 86

3.2. Представления замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья о семейных взаимоотношениях 98

3.3. Восприятие родителями и детьми отношений в замещающей семье 109

Выводы 122

Глава 4. Социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья 126

4.1. Социальная фрустрированность у замещающих родителей и приемных детей 126

4.2. Система ценностей и мотивационная сфера замещающих родителей 133

4.3. Национальные и религиозные представления замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей с ограниченными возможностями здоровья 136

Выводы 141

Глава 5. Взаимосвязь между отношениями детей и родителей с учетом социально-психологических факторов, влияющих на них (корреляционный и факторный анализ) 143

Глава 6. Направления работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Практические рекомендации центрам и службам семейных форм устройства по формированию замещающих семей 158

Заключение 165

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема замещающей семьи как института воспитания, развития и социальной адаптации детей-сирот в последнее время приобрела особую значимость в связи с интенсивным распространением семейных форм устройства в нашем государстве, обусловленным убежденностью в положительном влиянии семейного воспитания на развитие личности ребенка и преодолении в условиях семьи таких негативных последствий жизни в интернатном учреждении, как депривационные нарушения, отставание в развитии, неразвитость коммуникативных навыков, низкая социальная адаптация. С увеличением общего числа приемных детей возрастает и число приемных детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитывающихся в условиях семьи, которая должна обеспечить ему возможность качественного формирования социально-психологических умений и навыков, создать условия для преодоления негативных последствий прошлого опыта и развития его компетенций, а также способствовать коррекции нарушенного развития.

Несмотря на существование различных форм семейного устройства детей-сирот таких, как усыновление, опека, приемная семья, патронатная семья, семейная воспитательная группа и др., общим для всех них является воспитание неродного ребенка и создание благоприятных условий для его развития (Олиференко Л.Я., 2003; Шипицына Л.М., 2003, 2005; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Осипова И.И., 2005; Семья Г.В., 2004, 2006; и др.). Таким образом, под «замещающей семьей» мы понимаем любую семью, в которой ребенок воспитывается не кровными родителями и которая выполняет функцию замены потерянных им родителей.

В Республике Адыгея насчитывается около 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях республики воспитывается около 1100 детей-сирот. Преимущественно принимаются на воспитание в семьи дети-сироты старшего (7-15 лет) и раннего (0-3 года) возраста, любой национальности, имеющие незначительные отклонения в соматическом и психическом здоровье.

Ряд исследований определили специфические черты, свойственные детям-сиротам, которые отличают их от кровных детей, изначально воспитывающихся в условиях родной семьи, и могут существенно осложнять взаимоотношения в замещающей семье (Мухина B.C., 1980, 1985, 1989; Дубровина И.В., Лисина М.И., Рузская А.Г., 1990; Прихожан А.М., Толстых Н.Н., 1991, 2007; Шипицына Л.М., 2000, 2005; и др.). Дополнительные трудности возникают в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей с отклонениями в развитии, чей потенциал ограничен по тем или иным причинам, что, в свою очередь, нередко приводит к отказу семьи от воспитания приемного ребенка. В

связи с этим остро возрастает необходимость глубокого изучения особенностей функционирования замещающей семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, и разработки системы оказания психологической помощи и дальнейшего ее сопровождения.

Степень изученности проблемы. На современном этапе в науке накоплен определенный материал по проблеме замещающей семьи и особенностям ее функционирования. К настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты: раскрытие понятия семьи, воспитывающей неродного ребенка (Довгалевская А.И., 1948, 1957; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Ушакова Е.В., 2003; Шипицына Л.М., 2003, 2005; Семья Г.В., 2004; Иванова М.В., 2007; Захарова Ж.А., 2008; Алексеева Э.Р., 2009; и др.); мотивация создания замещающей семьи (Aldgate J., 1986; Зерницкий О.Б., 2002; Ушакова Е.В., 2003; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Карабанова О.А., 2005; и др.); адаптация членов замещающей семьи друг к другу (Иванова Н.П., 1993, 2008; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Семья Г.В., 2006; Абросова Л.М., 2007; Захарова Ж.А., 2008, 2009; Миневич O.K., 2009; и др.); особенности взаимоотношений в замещающей семье (Спиваковская А.С., 1991; Иванова Н.П., Заводилкина О.В., 1993, 2004, 2008; Ушакова Е.В., 2003; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; и др.); факторы, влияющие на отношения в замещающей семье (Фромм А., 1991; Бобкин А.Е., 1998; Ушакова Е.В., 2003; Семья Г.В., 2004, 2006; Захарова Ж.А., 2005, 2009; Бессчетно-ва О.В., 2008; Вершинин В.Н., 2008; и др.); проблемы и трудности замещающей семьи (Фромм А., 1991; Марр П.С., Кеннеди С, 1992; Иванова Н.П., 1993, 2004; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Олиференко Л.Я., 2003; Осипова И.И., 2005; Захарова Ж.А., 2008; и др.); основы психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи (Ослон В.Н., 2001, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; Хрусталькова Н.А., 2007, 2008, 2009; Иванова Н.П., 2008; Палиева Н.А., 2008; Захарова Ж.А., 2009; и др.).

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточностью сведений о различных аспектах взаимодействия в замещающей семье, воспитывающей приемного ребенка с ОВЗ, а также неизученностью таких вопросов, как особенности детско-родительских отношений в замещающей семье с приемным ребенком, имеющим отклонения в развитии, мотивация приема его в семью, особенности его принятия замещающими родителями, факторы, влияющие на качество взаимоотношений и определяющие устойчивость семейной системы к трудностям, а также сопровождение и оказание

психологической помощи ей.

Проблема исследования заключается в определении факторов, влияющих на функционирование замещающей семьи с приемным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, в условиях современного общества.

Объект исследования: замещающая семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: взаимоотношения приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях; социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: изучение взаимоотношений приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях и факторов, способствующих функционированию замещающей семьи.

Гипотезы исследования:

1. Для замещающих родителей и их приемных детей с ограниченными
возможностями здоровья характерно обоюдное стремление иметь семью и построить
положительные отношения в ней. Вместе с тем, возникают проблемы взаимоотношений
с приемным ребенком с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные,
прежде всего, трудностями взаимопринятия замещающих родителей и ребенка,
наличием отклонений в его развитии, а также недооцениванием родителями
серьезности состояния его здоровья.

2. На жизнедеятельность замещающей семьи, имеющей детей с ограниченными воз
можностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы, наибо
лее значимыми из которых являются ценностные ориентации родителей, мотивация
приема ребенка-сироты в семью, возможность и способность решения семейных про
блем, степень удовлетворенности своим положением в социуме.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы помещения детей-сирот в замещающие семьи в
Республике Адыгея.

2. Выявить мотивы принятия в семью ребенка-сироты с ограниченными
возможностями здоровья.

3. Определить общие и специфические черты отношения к детям с ограниченными
возможностями здоровья в замещающих и кровных семьях, а также выявить общее и
различное в отношении к приемным детям с особенностями в развитии и нормально

развивающимся, воспитывающимся в замещающих семьях.

4. Изучить особенности взаимоотношений, складывающихся между замещающими
родителями и приемными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

5. Выявить трудности, возникающие в процессе детско-родительского
взаимодействия в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей с
ограниченными возможностями здоровья, их причины и факторы, способствующие их
преодолению.

6. Определить социально-психологические факторы, влияющие на
функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными
возможностями здоровья.

7. Разработать практические рекомендации центрам семейных форм устройства по
осуществлению подбора и дальнейшего сопровождения замещающих семей, прини
мающих на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Варга А.Я., 1986, 2001; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1990, 1996, 2002; Холмогорова А.Б., 2002; и др.) и структурный подход (Minuchin S., Montalvo В., Rosman В., 1967, 1974; Fishman Н.С., 1981; и др.) к изучению семьи; положения о структуре и функциях детско-родителъских отношений (Эйдемиллер Э.Г., 1987, 1990, 1994, 2002; Спиваков-ская А.С., 1988, 1999; Марковская И.М., 2000; Овчарова Р.В., 2003, 2008; и др.); теория привязанности (Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Bretherton I., 1985, 1987, 1992; Main M., Solomon J., 1990; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.); положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным развитием и ограниченными возможностями здоровья (Выготский Л.С, 1930, 1931, 1983; Певзнер М.С., 1972; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались эмпирические и психодиагностические методы: наблюдение, беседа, эксперимент, анкетирование, метод экспертной оценки; математико-статистическии метод анализа данных проводился с использованием статистического пакета STATISTIC A for Windows, версия 6.0. Использовались процедуры оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента, факторный и корреляционный анализ.

Характеристика выборки и организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в замещающих семьях Республики Адыгея, а также на базе ГБОУ РА «Центр диагностики и консультирования» и средних общеобразовательных школ республики. Эмпирической работой было охвачено 147 семей.

Экспериментальная группа представлена 51 замещающей семьей (19 опекунских семей посторонних граждан и 32 приемные семьи, из которых полные семьи - 76%, неполные - 24%, многодетные - 75%), которая включает 85 замещающих родителей (48 матерей и 37 отцов в возрасте от 27 до 61 года), а также 60 приемных детей с ОВЗ (35 мальчиков и 25 девочек в возрасте от 7 до 16 лет), из них 87% имели задержку психического развития и 13% умственную отсталость легкой степени. Все приемные дети, принявшие участие в исследовании, проживают в семьях более 1,5 лет. Они имеют разный по длительности опыт пребывания в учреждении до помещения в семью: менее 1 года - 2%, от 1 до 3 лет - 12%, от 3 до 5 лет - 42%, свыше 5 лет - 45%.

Первую контрольную группу составили 50 семей, воспитывающих 50 кровных детей с ОВЗ (полные семьи - 83%, неполные - 17%, многодетные - 4%). В исследовании приняли участие 85 родителей (49 матерей и 36 отцов в возрасте от 23 до 60 лет), а также 50 детей (27 мальчиков и 23 девочки в возрасте от 7 до 16 лет), из которых у 83% отмечалась задержка психического развития, у 17% - умственная отсталость легкой степени. Вторую контрольную группу составили 46 замещающих семей (15 опекунских семей посторонних граждан и 31 приемная семья, из которых полные семьи - 74%, неполные - 26%, многодетные - 71%), воспитывающих 120 приемных детей без особенностей в развитии. В исследовании приняли участие 80 замещающих родителей (44 матери и 36 отцов в возрасте от 28 до 69 лет).

Замещающим семьям производились денежные выплаты следующим образом: в случаях опеки - ежемесячные выплаты на содержание опекаемых, в случаях приемной семьи - выплаты на содержание приемных детей и вознаграждение родителю.

В исследовании также приняли участие в качестве экспертов 29 специалистов (20 специалистов образовательных учреждений, 9 специалистов Службы сопровождения замещающих семей и органов опеки).

Положения, выносимые на защиту:

1. В замещающей семье складываются определенные взаимоотношения, основанные на представлениях замещающих родителей о взаимодействии в семье и представлениях приемных детей о родителях, особенностях восприятия межличностных отношений обеими сторонами, а также на специфике применяемых замещающими родителями воспитательных стилей.

Трудности взаимоотношений, возникающие в замещающих семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, определяются различными причинами, основными из которых являются нарушения здоровья у приемных детей и недооценивание родителями их серьезности.

2. Стремление принять ребенка с ограниченными возможностями здоровья в
замещающую семью определяется внутренней Я-концеппией замещающих родителей,
в основе которой лежат альтруистические намерения.

3. На функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с
ограниченными возможностями здоровья, влияют различные социально-
психологические факторы. Наиболее значимыми для функционирования замещающей
семьи являются стремление родителей иметь ребенка и стремление детей
воспитываться в семье, особенности их поведения во фрустрирующих ситуациях,
структура родительской системы ценностей с доминированием личностно-
ориентированных компонентов в ней, а также значимость для семьи национальных
традиций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях детей с ОВЗ, получены новые данные о мотивах и источниках мотивации замещающих родителей, способствующих принятию в семью ребенка с ОВЗ, определены социально-психологические факторы, воздействующие на жизнедеятельность таких семей, выявлены трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия, и их причины, а также ресурсные области, помогающие справляться с проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о взаимоотношениях с неродными детьми с ОВЗ, обогащении, расширении и дополнении содержания и методов психологического сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, на разных этапах их функционирования с учетом социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования состоит в определении направлений работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, получении новых научных сведений об особенностях замещающей семьи с ребенком, имеющим особенности в развитии, рассмотрении детско-родительских отношений в комплексе с социально-психологическими факторами, оказывающими влияние на их качество. Результаты исследования могут быть использованы в практике консультирования замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, для решения задач оптимизации детско-родительских отношений, профилактики и коррекции нарушений в них, в работе служб сопровождения и центров семейных форм устройства, осуществляющих психологическое сопровождение замещающих семей на разных этапах их функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры психологии Адыгейского филиала АНО ВПО «Московская открытая социальная академия»; докладывались на международных (Майкоп, 2010; Санкт-Петербург, 2010, 2011), республиканских (Майкоп, 2009), межвузовских (Санкт-Петербург, 2010, 2011) научно-практических конференциях; представлялись на республиканских методических объединениях педагогов-психологов (Майкоп, 2010, 2011), семинарах для специалистов органов опеки и специалистов образовательных учреждений; легли в основу психокоррекционных программ, используемых службами сопровождения замещающих семей в Республике Адыгея.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, организацией эксперимента в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, а также использованием при обработке результатов современных статистических методов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 260 наименований, и 10 приложений. Текст исследования изложен на 190 страницах, содержит 14 таблиц и 30 рисунков.

Проблема замещающей семьи в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Каждая семья имеет свои функции, которые являются результатом внутрисемейного взаимодействия. Детско-родительские отношения, являясь частью семейной системы, также имеют ряд функций. Можно выделить следующие из них [Соловьев Н.Я., 1977; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2002; Turnbull А.Р., Turnbull H.R., 1990]: - функция заботы о здоровье и ведения домашнего хозяйства: родители покупают еду, убирают в доме, готовят пищу, посещают вместе с детьми врачей, следят за состоянием здоровья детей и их безопасностью и т.д.; - функция воспитания, социализации и первичного контроля: родители развивают социальные умения и навыки своих детей, учат их строить межличностные взаимоотношения, воспитывают, приучают соблюдать правила; - функция привязанности: родители формируют и развивают у детей чувство любви, привязанности, близости друг к другу; - функция самоидентичности: родители помогают детям учиться распознавать свои сильные и слабые стороны, прививают им чувство принадлежности к семье, ощущение «корней»; - функция обеспечения досуга: родители помогают детям выбрать подходящий досуг, организуют его, также организуют досуг для всей семьи; - функция образования: родители обучают детей различным знаниям, умениям и навыкам, в т.ч. и навыкам самообслуживания, первичным трудовым навыкам, делятся опытом, знакомят их с различными профессиями, помогают определиться с ее выбором и получить соответствующее образование; - экономическая функция: родители зарабатывают средства на жизнь, накапливают сбережения, оплачивают счета, обучение детей, их досуг, развлечения и т.д.

Выполнение родителями этих функций приводит к тому, что дети развиваются, осваивают необходимые условия жизни в социуме, основные роли, приобретают опыт построения отношений со значимыми другими, духовно обогащаются. Отношения между родителем и ребенком можно описать в терминах типов воспитания, в том числе и неправильного [Мясищев В.Н., 1960; Сухарева Г.Е., 1974; Захаров А.И., 1982, 1998; Личко А.Е., 1985; Спиваковская А.С., 1988; Гарбузов В.И., 1997; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2002; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2005; и др.], особенностей их взаимодействия и общения между ними [Джайнотт Х.Д., 1986; Марковская И.М., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2001, 2008;], привязанности [Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982, 2003, 2004; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Лангмейер Й., Матейчек 3., 1984; Мухамедрахимов Р.Ж, 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.], родительских установок [Schaefer E.S., Bell R.Q., 1958] и отношения к детям, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков [Варга А.Я., Столин В.В, 1988; Баскина Ю.В., 1992; Быкова М.В., Смирнова Е.О., 2000; Овчарова Р.В., 2003; и др.], восприятия детьми родителей и семейной ситуации [Бернс Р., Кауфман С.Х., 1972, 2003; Хоментаускас Г., 1986, 2000; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., 2001; Венгер А.Л., 2003; и др.] и др. К особенностям воспитания родителем ребенка относят уровень протекции в процессе воспитания, характеризующий количество сил, внимания и времени, которые родители уделяют воспитанию ребенка; степень удовлетворения потребностей ребенка, как материально-бытовых (в питании, одежде, предметах развлечения и т.д.), так и духовных (в общении с родителями, в их любви, внимании); количество требований, предъявляемых ребенку в семье и неустойчивость стиля воспитания, понимаемую как резкую смену приемов воспитательных воздействий, которая проявляется в виде перехода от очень строгого воспитания к либеральному и, наоборот, от повышенного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению его родителями [Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2005].

Процесс воспитания тесно связан с детско-родительским взаимодействием, непосредственными участниками которого являются ребенок и его родитель. Основными параметрами, характеризующими их взаимодействие, являются: автономия - контроль (Р.К. Белл, С. Броуди, Е.Е. Маккоби, Е.С. Шеффер, В. Шутц), отвержение - принятие (А.Я. Варга, А.И. Захаров, Д.И. Исаев, А. Роэ, М. Сегелман), требовательность (О. Коннер, Е.Е. Маккоби, П. Слатер), степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, Г. Хоментаускас, В. Шутц), строгость (Е.Е. Маккоби, П. Слатер), непоследовательность - последовательность (С. Броуди, А.И. Захаров, Е.Е. Маккоби, У.Х. Севелл), сотрудничество и согласие (Р.Ф. Бейлз), авторитет родителя (СВ. Ковалев, А.С. Макаренко), степень удовлетворенности родителя отношениями с ребенком (И.М. Марковская).

Отношения, лежащие в основе взаимодействия родителя и ребенка, могут проявляться в их симпатии или антипатии друг к другу, определенной степени близости и дистанцированности, зависимости и независимости и др. Особенности детско-родительских отношений во многом помогают понять содержание взаимодействия между детьми и их родителями.

Ежедневное взаимодействие с одним и тем же взрослым, который заботится и воспитывает ребенка, приводит к формированию привязанности между ними. Наличие сформированной привязанности к близкому взрослому является важным условием полноценного развития ребенка.

Существуют различные типы привязанности, возникновение которых обусловлено особенностями поведения матери/ значимого взрослого, опытом взаимодействия с ребенком и историей его развития, а именно наличием в ней периодов сепарации и изоляции от значимого взрослого и их длительностью (например, в результате госпитализации ребенка или болезни/ смерти близкого взрослого).

Методы и методики исследования

Заметим, что изучение ответов подростков не выявило существенных различий в отношении замещающих матери и отца, поэтому в дальнейшем мы будем использовать сочетание «замещающие родители», подразумевая взаимоотношения воспитанника и с матерью, и с отцом.

Приемные подростки чаще оценивают родителей как требовательных, чем родители себя. Оценка требовательности родителей кровными подростками с ОВЗ практически совпадает с таковой, данной их воспитателями. Приемные подростки с ОВЗ чаще оценивают поведение и действия своих родителей как всецело контролирующие по сравнению с кровными подростками (1=2,55; р=0,0132), при этом сами родители реже признаются в этом (43% опрошенных).

Значимых различий по таким шкалам, как «Мягкость-строгость родителя», «Автономность-контроль по отношению к ребенку», «Отсутствие сотрудничества - сотрудничество», «Воспитательная конфронтация в семье» в группах испытуемых обнаружено не было.

Показатели, полученные по шкале «Эмоциональная дистанция-близость ребенка к родителю», отражают представления родителя о близости к нему ребенка [Марковская И.М, 2000]. Эмоциональная близость с детьми более выражена в семьях кровных родителей (1= -2,54; р=0,0121) и замещающих родителей нормально развивающихся приемных детей (1= -2,56; р=0,0115). В замещающих семьях детей с ОВЗ отмечаются трудности в установлении близких отношений, хотя многие родители оценивают сложившиеся отношения как эмоционально теплые (62%). Такая ситуация чаще встречается в семьях, воспитывающих детей младшего возраста (74% опрошенных), и реже в семьях с подростками (53%). Большинству приемных подростков с ОВЗ более свойственно приписывать близость взаимодействию с родителями и ожидать такого отношения от них.

Анализ достоверных различий по шкале «отвержение-принятие ребенка» показал, что наиболее принимающими родителями среди всех опрошенных групп являются кровные родители детей с ОВЗ (1= -5,11; р=8,85Е-07), а испытывающими сложности принятия являются замещающие родители приемных детей с ОВЗ (по сравнению с замещающими родителями здоровых детей: 1= -2,17; р=0,0312), хотя многие из них декларируют довольно высокий уровень принятия воспитанников (59%), особенно подростков (72%), которые реже воспринимают поведение родителей как принимающее (63% подростков). Кровные подростки также реже характеризую поведение своих родителей как принимающее (77%), в отличие от самих родителей (86%). При этом большее количество приемных подростков с ОВЗ оценивают поведение замещающих родителей как отвергающее (22% воспитанников) по сравнению с оценкой собственного отношения родителями (17% воспитателей).

Достоверные различия по шкале «Несогласие-согласие между ребенком и родителем» свидетельствуют о недостатке согласия, частых разногласиях и трудностях договориться между замещающими родителями и приемными подростками с ОВЗ (53%). В кровных семьях значительно чаще отмечается высокий уровень согласия между родителями и подростком (1= -2,52; р=0,0144).

Шкала «Тревожность за ребенка» позволяет судить о наличии у родителя тревожности за ребенка дошкольного и младшего школьного возраста как о факторе, способствующем возникновению невротических реакций у детей [Марковская И.М., 2000]. У замещающих родителей приемных детей младшего возраста с ОВЗ преобладает низкий уровень тревожности за них (61%). Вместе с тем, кровные родители часто проявляют повышенную тревогу за своих детей и становятся причиной развития невротических реакций у них (1= -13,13; р=1,45Е-27). Замещающие родители здоровых приемных детей являются наименее тревожной группой родителей (1=2,12; р=0,0360).

Анализ достоверных различий по шкале «непоследовательность-последовательность родителя» показал, что наиболее последовательными во взаимодействии с детьми являются кровные родители (1= -3,64; р=0,0004), наименее последовательными - замещающие родителей приемных детей с ОВЗ. Данные, полученные по шкале «авторитетность родителя», характеризуют самооценку родителя в сфере его влияния на ребенка [Марковская И.М., 2000]. Эта шкала включена только в опросник для родителей подростков. Замещающие родители подростков с ОВЗ имеют меньший авторитет для своих воспитанников, чем кровные родители (1= -6,93; р=8,6Е-11) и замещающие родители здоровых детей (t= -2,56; р=0,0117), хотя и полагают, что он у них высок.

Последняя шкала опросника «Удовлетворенность отношениями ребенка с родителем» характеризует взаимную степень удовлетворенности отношениями между родителями и детьми [Марковская И.М., 2000]. Замещающие родители приемных детей с ОВЗ недостаточно удовлетворены отношениями с ними (по сравнению с замещающими родителями здоровых приемных детей: 1= -2,39; р=0,0181).

Значимых различий в группах подростков по показателю удовлетворенности отношениями получено не было.

Результаты обследования по методике Э.Г. Эйдемиллера «Семейная сопрограмма» оценивались по четырем критериям: 1) число членов семьи, попавших в площадь круга; 2) величина кружков, обозначающих членов семьи; 3) расположение кружков относительно друг друга; 4) дистанция между ними.

Число членов семьи, попавших в площадь круга. Анализ родительских сопрограмм показал, что с их точки зрения взаимоотношения в семье носят положительный характер, хотя и приоткрылись частные проблемы взаимодействия с членами их базовой семьи, особенно с супругом(ой).

В социограммах приемных детей отмечаются пропуски тех или иных членов семьи (13%), включая самих себя (8%), что может говорить о наличии конфликтных отношений с ними или трудностях самовыражения из-за переживания чувства неполноценности и безразличия к ним [Никольская И.М., Пушина В.В., 2010]. 14% приемных детей изобразили в своих социограммах персонажей, которые их реальной замещающей семье не принадлежат (как правило, друзей), что свидетельствует о неудовлетворенных потребностях испытуемого в общении с данными лицами [Никольская И.М., Путина В.В, 2010]. Таким образом, с точки зрения приемных детей семейные взаимоотношения в целом носят положительный характер, хотя и отражают некоторые сложности, которые испытывают дети во взаимодействии с членами замещающей семьи.

Величина кружков, обозначающих членов семьи. По ней можно судить о самооценке испытуемого, а также о значимости для него тех или иных членов семьи. В рисунках взрослых присутствуют различные изображения кружков: большего размера по сравнению с другими - 49% , меньшего - 32%, очень большого размера - 19%. У большинства приемных детей рисунки кружков -маленькие (58%). Таким образом, замещающим родителям в большей степени присуща адекватная самооценка в семье, чем приемным детям, более половины которых имеют заниженную самооценку, что создает дополнительные сложности в построении гармоничных детско-родительских взаимоотношений.

Анализ значимости членов семьи в социограммах замещающих родителей показал, что дети в целом имеют большую значимость для многих из них, особенно их кровные дети. В детских социограммах было отмечено, что замещающие родители представляют для воспитанников огромную значимость. Отмечается также большой процент других детей в семье, которые имеют малую ценность для приемных детей, что обусловлено наличием у них сложностей в налаживании межличностных отношений, принесенных из своей кровной семьи и/ или интерната, а также наличием конкуренции в борьбе за родительское внимание и любовь, иными словами, борьбой за власть [Ослон В.Н., 2006].

Представления замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья о семейных взаимоотношениях

В Кровных семьях корреляции обнаруживаются между таким показателем, как удовлетворенность отношениями и эмоциональной дистанцией/ близостью ребенка к родителю (отрицательная связь), отношением ребенка к отцу (положительная связь), его конфликтностью (отрицательная связь). Отношения с ребенком с ОВЗ приносят родителю удовлетворение при условии, что он является неконфликтным и покладистым, и между ними, в особенности с отцом, установлены эмоционально близкие отношения.

Отвержение-принятие ребенка родителем отрицательно связано с эмоциональной дистанцией-близостью между ними, возможностью сотрудничества, непоследовательностью-последовательностью родителя. Родители, которые принимают своего ребенка с ОВЗ, отличаются высоким уровнем сотрудничества и последовательностью в его воспитании.

Тесная взаимосвязь показателей друг с другом установлена между нетребовательностью/ требовательностью родителя, ценностью материально обеспеченной жизни, тревожностью в семье и счастьем других. Стремление родителей создать материальный достаток в семье и значимость для них благополучия других людей, включая их ребенка, делают их менее требовательными, что снижает уровень тревожности у ребенка в семье.

В другой корреляционной плеяде выявляются тесные положительные взаимосвязи между таким показателем, как отношение ребенка к другу и интропунитивными реакциями у родителя, ценностью «Активная деятельная жизнь», предпочтением детских качеств в ребенке, а также отрицательная связь с экстрапунитивными реакциями у родителя. Положительное отношение ребенка с ОВЗ к сверстникам и умение устанавливать с ними дружеские отношения связаны с тем, умеет ли родитель принимать ответственность на себя в стрессовых ситуациях, занимает ли активную жизненную позицию и придает ли значение детским качествам в своем воспитаннике.

В целом, в детско-родительских отношениях в кровных семьях существенное значение имеет отношение детей с ОВЗ к своим отцам, с которым связана общая удовлетворенность отношениями и мягкость системы запретов.

Положительные связи установлены между индексом решения проблем у родителя, его авторитетностью для ребенка и общей удовлетворенностью детско-родительскими отношениями.

Отрицательные связи обнаружены между непоследовательностью/ последовательностью родителя, преобладанием у него импунитивных реакций и значимостью в его системе ценностей жизненной мудрости. Умение кровного родителя воспринимать проблемные ситуации как нечто незначительное и преодолимое со временем, его стремление к осмыслению жизненного опыта позволяют ему быть последовательным в воспитательных действиях.

Положительные корреляции установлены между: чрезмерностью требований-обязанностей у ребенка и чувством неполноценности у него в семье; мягкостью/ строгостью родителя и отгороженностью ребенка и др. В целом, наличие повышенных требований к ребенку и излишних обязанностей у него снижает его самооценку и формирует чувство неполноценности.

Отрицательными связями обладают: несогласие/ согласие между родителем и ребенком и необходимо-упорствующий тип реакции у ребенка; расширение сферы родительских чувств и мягкость/ строгость родителя. Преобладание в детско-родительских отношениях несогласия препятствует развитию у ребенка с ОВЗ навыков конструктивного разрешения конфликтов. Стремление родителя изменить привычную роль ребенка и заместить им отношения с другими членами семьи, особенно с супругом, приводит к появлению излишней мягкости в отношениях с воспитанником с ОВЗ.

Таким образом, корреляционный анализ показал сходства и различия между особенностями детско-родительских отношений в сравниваемых группах семей. В замещающих и кровных семьях отмечается ряд сходств; - взаимосвязь степени отвержения/ принятия родителем ребенка с ОВЗ, качества их взаимоотношений и уровня социальной адаптации воспитанника; - связь между особенностями поведения родителя во фрустрирующих ситуациях, его системой ценностей и отношением ребенка к сверстникам, его умением устанавливать дружеские отношения с ними; - нарушение процесса воспитания в виде расширения сферы родительских чувств делает детско-родительские отношения чрезмерно мягкими и оказывает негативное влияние на поведение ребенка в трудных ситуациях и его систему взаимоотношений с другими членами семьи; уровень родительской требовательности взаимосвязан с самоошущением ребенка в семье и его стремлением к сотрудничеству с родителем; при этом нетребовательность кровных родителей соотносится с их системой ценностей (значимость обеспеченной жизни и счастья других); - развитие у детей с ОВЗ навыков общения и разрешения конфликтов тесно связано с особенностями детско-родительских отношений, а именно уровнем строгости, несогласия в них и выраженностью родительской агрессии. Между замещающими и кровными семьями были выявлены и различия: - значимость отца в системе детско-родительских отношений в кровной семье и замещающей матери - в замещающей семье, с отношением к которой связано развитие самостоятельного и ответственного поведения у приемного ребенка с ОВЗ; - в основе удовлетворенности детско-родительскими отношениями лежат разные параметры: в кровных семьях большое значение придается установлению эмоционально близких отношений с ребенком, тогда как замещающие семьи акцентируют внимание на его взрослости и самостоятельности в связи с этим; - особенности поведения родителей в ситуациях фрустрации оказывают различное влияние на отношения с детьми с ОВЗ: проявление интропунитивных или самозащитных реакций замещающими родителями негативно сказывается на взаимоотношениях с приемными детьми (увеличивает эмоциональную дистанцию, вызывает негативное отношение к родителям); вместе с тем, преобладание в поведении кровных родителей самостоятельности и отношения к трудностям как к чему-то несущественному повышают их авторитет, что приносит им удовлетворение отношениями с детьми.

Установленные сходства и различия позволяют перейти к факторному анализу и построению целостной модели взаимосвязей между отношениями детей и родителей с учетом социально-психологических факторов, влияющих на них. В результате факторного анализа, проведенного во всех группах испытуемых, нами были выделены факторы, имеющие наибольшие значения. Описание факторов с указанием вошедших в них показателей и их удельных весов приводится в Приложении 10.

В группе замещающих родителей приемных детей с ОВЗ было определено десять факторов, характеризующих особенности их взаимодействия с воспитанниками, совокупно объясняющие 37,2% дисперсии (табл. 10).

Национальные и религиозные представления замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей с ограниченными возможностями здоровья

На протяжении последнего десятилетия растет научный интерес к проблемам замещающих семей. В исследованиях различных авторов рассматриваются особенности семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также разрабатываются основы и направления их психологического и социально-педагогического сопровождения на разных этапах существования [Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Красницкая Г.С., 2001; Ослон В.Н., 2002, 2006; Олиференко Л.Я., 2003; Кузнецова Ю.Н., 2004; Семья Г.В, 2004; Чернышова Л.А., 2004; Осипова И.И., 2005; Горбунова Е.А., 2007; Иванова М.В., 2007; Хрусталькова Н.А., 2007, 2008, 2009; Иванова Н.П., 2008; Палиева Н.А., 2008; Захарова Ж.А., 2009; и др.]. Вместе с тем, наибольшее внимание уделено сопровождению замещающей семьи на этапе ее создания, где первостепенную роль играет отбор кандидатов, желающих стать замещающими родителями. В работах Кузнецовой Ю.Н. [2004], Семьи Г.В. [2004], Гринберг С.Н. с соавт. [2007], Хрустальковой Н.А. [2007, 2008, 2009], Захаровой Ж.А. [2008, 2009], Котовой Т.Е. [2011] изучается проблема готовности и подготовки кандидатов в замещающие родители, созданы критерии готовности к замещающему родительству, состоящие из социально-психологических и личностных характеристик, совершенствуется диагностический инструментарий, направленный на отбор [Осипова И.И., 2005; Ослон В.Н., принципы подбора семьи и ребенка для 2006; Захарова Ж.А., 2008]. Проблема подготовки детей-сирот к помещению в семью, как неотъемлемая часть сопровождения формирующейся замещающей семьи, рассматривается в работах Ивановой Н.П., Заводилкиной О.В. [1993], Красницкой ГС. [2001], разработаны инструменты коррекции детей в ходе подготовки к семейному устройству (Г.Т. Базарова), сформулированы совместной жизни, а также создан сценарий групповых занятий по подготовке базисной семьи к приему ребенка [Ослон В.Н., 2006]. В работах Ослон В.Н. [2002, 2006] представлена технология социальной и психологической помощи замещающей семье, основанная на мультимодальном подходе, разработаны критерии эффективности профессиональной семейной заботы.

Кроме того, в последние годы на территории Российской Федерации активно создаются центры семейного устройства детей-сирот, службы сопровождения замещающих семей, нарабатывается практический опыт оказания психологической помощи в этой области, однако концептуальные и методологические основы сопровождения семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, остаются мало разработанными, а практика оказания им помощи недостаточно обеспеченной и, соответственно, низко эффективной.

Как было сказано выше, в настоящее время большинство представлений о сопровождении замещающей семьи основываются на временной периодизации функционирования семьи с приемным ребенком и исходят из особенностей адаптации членов замещающей семьи друг к другу на разных этапах ее существования [Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Ослон В.Н., 2006; Абросова Л.М., Девоян Н.Б., Игнатьева Н.Д, Пирогов Д.Г., Суковатова О.В., 2007].

В соответствии с проведенным исследованием, мы определили направления работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, вне зависимости от стадии их жизнедеятельности. Целью сопровождения, на наш взгляд, является профилактика отказа замещающей семьи от воспитания приемного ребенка с особенностями в развитии и его вторичного возврата. В процессе сопровождения решаются задачи: оптимизации и укрепления отношений в замещающей семье с приемным ребенком с ОВЗ; оказания помощи в освоении новых ролей членами семьи; снижения эмоциональной напряженности, конфликтности в семье, улучшения психологического климата в ней; выработки замещающей семьей конструктивных стратегий совладания с возникающими воспитательными трудностями; повышения эффективности функционирования семьи в области коррекции нарушенного развития приемного ребенка с ОВЗ и преодоления негативных последствий его прошлого опыта, полученного им в кровной семье и/ или в интернатном учреждении.

Итак, нами были выделены два направления по сопровождению замещающих семей с приемными детьми, имеющими особенности в развитии: детско-родительское направление сопровождения и социально-психологическое направление сопровождения.

В детско-родительском направлении сопровождения можно выделить следующие компоненты:

Повышение эффективности детско-родительского взаимодействия: коррекция нарушений воспитания и профилактика их возникновения у замещающих родителей (формирование представлений о нарушениях воспитания, их последствий, создание условий для осознания родителями причин, приводящих к нарушениям); работа с системой требований и контроля по отношению к приемным детям (обучение умению соразмерять требования с возрастом и здоровьем ребенка, адекватно и последовательно их предъявлять, предоставлять свободу, необходимую для формирования самостоятельности, повышение доверия к ребенку); развитие принятия замещающем родителем приемного ребенка с ОВЗ, анализ внутренних проблем, мешающих в этом; развитие у воспитанников положительного отношения к значимым лицам, повышение их авторитетности и др.

Работа с представлениями замещающих родителей и приемных детей с ОВЗ о семейных взаимоотношениях: повышение самооценки у воспитанников, создание ситуации успеха в семейном кругу, снижение чувства отгороженности за счет повышения эмоциональной близости в семейных отношениях, увеличения количества и качества совместно проведенного времени, обучения родителей умению создавать атмосферу принятия в семье; развитие авторитетности родителей, обучение их умению адекватно распределять ответственность между собой и воспитанником и др.

Работа со структурой восприятия замещающими родителями и приемными детьми с ОВЗ взаимоотношений в замещающей семье: прорабатывайте частных проблем воспитания приемных детей с ОВЗ таких, как воровство, ложь, повышенная конфликтность, трудности в учебе и др., анализ причин их возникновения, выработка конструктивных стратегий и тактик их решения; повышение уровня принятия воспитанников; развитие у замещающих родителей готовности к работе над собой с целью коррекции своих воспитательных действий, обучение их навыкам рефлексии и самоанализа и др,

В целом, детско-родительское направление сопровождения ориентировано на преодоление внутрисемейной разделенности, повышение эмоциональной близости и теплоты в отношениях, снижение уровня конфликтности и напряженности за счет развития форм взаимодействия, сотрудничества, совместной деятельности, формирования и укрепления образа «Мы», обучения членов семьи навыкам общения, разрешения конфликтов и конструктивного отреагирования негативных эмоций, повышения адекватности поведения при возникновении проблемных ситуаций.