Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Ушакова Елена Викторовна

Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот
<
Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот
>




Ушакова Елена Викторовна. Социально-психологические возможности приемной семьи как реабилитационной структуры для детей-сирот : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-19/432-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема сиротства в современном обществе и пути ее решения . 8

1.1. Социально-психологическая характеристика семьи. 8

1.2. Социальное сиротство как показатель кризиса института семьи. 23

1.3. Социально-психологические последствия депривации для ребенка .26

1.4. Особенности семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 43

Глава II. Характеристика контингента, организация и методы исследования. 58

II.1. Организация, методы и процедура исследования. 58

II.2. Характеристика экспериментальных групп . 70

Глава III . Социально-психологические возможности приемной семьи как профессиональной реабилитационной структуры для детей-сирот .76

III. 1. Особенности мотивации создания приемных семей. 76

III.2. Особенности психологического здоровья приемных семей . 79

III.3.Особенности отношений в приемных семьях. 98

III 4 Изучение профессионально значимых качеств родителей как воспитателей детей-сирот. 128

III.5. Профессиограмма приемного родителя. 150

Заключение. 156

Выводы. 160

Список литературы. 162

Приложения. 173

Социально-психологические последствия депривации для ребенка

Наблюдения показывают, что развитие сирот и семейных детей имеет качественные отличия, обусловленные жизненным опытом, специфическими условиями развития (З.Матейчек, Й.Лангмейер, 1984; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; Е.Е.Чепурных, 1998 и др.). Так, в детских домах и интернатах воспитывается особый контингент детей, в результате отягощенной и часто не вполне ясной наследственности с ярко выраженным депривационным синдромом. При этом следует учитывать, что в настоящее время психическая депривация может начинаться еще в семье, с момента рождения ребенка, когда дети находятся в ситуации явного недостатка эмоционального общения, гигиенической и воспитательной помощи, не удовлетворения базовых психических потребностей.

В.И.Брутман, А.А.Северный (1998), анализируя особенности состояния здоровья новорожденных детей, переданных сразу же после рождения в дома ребенка, указывают, что нежеланные, "отказные" младенцы по многим параметрам оказываются слабей своих сверстников, воспитывающихся в семьях. Особенно отличие ярко выражено по уровню недонашиваемости, маловесности, морфофункциональной незрелости, внутриутробной инфицированности, что приводит к нервно-психической патологии у детей в 47 - 60% случаев и специфическим особенностям поведения, которые с каждым годом жизни в учреждениях закрытого типа становятся более выраженными (Э.Л.Фрухт, 1979).

Возможная причина такой высокой болезненности младенцев, оставленных на попечение государства лежит в комплексе факторов, которые в совокупности негативно влияют на сохранность плода во время беременности. Среди них наиболее существенным является состояние физического и психического здоровья матери, вынашивающей нежеланную беременность (В.И.Брутман, А.А.Северный, 1998; L.R. Melina, 1998, "Дети-сироты: ...", 1998; Г.Г. Филиппова, 1999 и др.). Также крайне негативную роль в психическом развитии играет сверхранний разрыв связи "мать-дитя" (Д.Боулби, 1966; К.В.Солоед, 1987 Е.Г.Трошихина, 1997) с фатально возникающей при этом психической депривацией ребенка и угроза наследственного фактора психической патологии родителей. Следовательно, дети, рожденные от нежелательной беременности, являются с момента рождения группой особого риска по психической патологии.

Данные отечественных исследователей А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых (1990) о состоянии здоровья воспитанников школ-интернатов также свидетельствуют, что среди сирот практически отсутствуют здоровые дети и подростки с нормальным развитием и функционирования организма (1 группа здоровья). У них, как правило, отмечаются хронические заболевания в компенсированном и субкомпенсированном состоянии, существенные отклонения в физическом развитии, чаще по типу дисгармоничности, расстройства психоневрологической сферы (нарушения в поведении типа

психопатоподобного синдрома; энурез и другие проявления неврозов; патохарактерологическое формирование личности), а также общая ослабленность организма (астеноневротические состояния). Помимо этого воспитанники учреждений интернатного типа имеют особенности психического здоровья, которое определяется широким спектром причин, где весьма трудно определить ведущую причину.

Анализ литературы показывает, что нельзя ограничиваться в раскрытии причин специфики психического развития сирот только периодом пребывания детей в закрытых детских учреждениях (И.В.Дубровина, А.Г.Рузская,1990). Здесь следует анализировать факты более широко и глубоко, осуществляя поиск причин, приводящих к нарушению психического здоровья в периоде внутриутробного развития, в аспектах "желанности" и "нежеланности" родившегося ребенка (В.И.Брутман, А.А.Северный, 1998; Г.Г.Филиппова, 1999) и др., в раннем опыте жизни в биологической семье, взаимодействии с родителями (А.И.Ушатиков, 1969; А.Адлер, 1974; Л.И.Аувяэрт, 1981; Й.Лангмейер, З.Матейчек, 1984; А.Я.Варга, 1987; И.И.Лунин 1987; Л.Захарова, 1991; Ф.И.Кевля, 1997; L.R. Melina, 1998; "Дети-сироты: ...", 1998; Г.Г.Филиппова, 1999; А.Фрейд, 1999 и т.д.), в пережитом травматическим опыте в семье и за ее пределами (Т.Я.Сафонова и др., 1993; Д.В.Винникотт, 1998; И.А.Фурманов, А.А.Аладьин, Н.В.Фурманова, 1999а, 19996 и др.). Несомненно эти индивидуальные факторы жизни ребенка оказывают влияние на психическое развитие, а порой бывают основными, фундаментальными источниками их появления в детском возрасте. Но в каком соотношении находятся эти основные индивидуальные предпосылки к определенным депривационным условиям или сумме условий, остается пока открытым вопросом.

Одним из факторов, влияющих на возникновение различного рода психологических проблем у детей, являются лишения и потери - депривация (Д.Винникотт, 1998; И.А.Фурманов, А.А.Аладьин, Н.В.Фурманова, 1999а).

Психическая депривация - психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения некоторых основных жизненных психических потребностей в достаточной мере и в течение продолжительного времени (Й.Лангмейер, З.Матейчек, 1984).

Многими исследователями (R.Spits, 1945, 1946 1957; H.D.Kirk 1950; Д.Боулби,1966; Э.Л.Фрухт, 1979; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; L.R. Melina, 1998; "Дети-сироты: ...", 1998 и др.) доказано, что депривация имеет крайне негативные последствия для развития человека, как для физического, так и для психического. Но существенна именно психологическая сторона развития. Исходя из определения психической депривации, можно предположить, что различные стороны психического развития неодинаково чувствительны к особенностям условий жизни ребенка и, в значительной степени, определяются индивидуальными особенностями детей. Й.Лангмейер, З.Матейчек (1984), А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых (1990), S.Goldberg, S.Marcovitch (1997), L.R.Melina (1998), И.А.Фурманов, Ф.Ф.Аладьин, Н.В.Фурманова (1999а) и др. отмечают, что симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от незначительных странностей, не выходящих за границы нормальной эмоциональной картины, до очень грубых поражений развития интеллектуальной и личностной сфер. Характерными чертами депривационного синдрома являются тревожность, депрессия, страхи, интеллектуальные расстройства различной степени.

В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют разные виды депривации - материнскую, эмоциональную, двигательную, сенсорную, информационную, психосоциальную. Первоисточником психологических проблем детей-сирот является материнская депривация. Материнская депривация - это узел, из которого берут начало и тесно переплетаются все виды депривации.

Характеристика экспериментальных групп

Следует отметить, что в 2-х изначально многодетных приемных семьях на момент их изучения были рождены дети, что увеличило размер нуклеарной семьи до 9 человек. Таким образом, в исследовании принимало участие 74 приемных ребенка, из которых 46 детей имеют статус сироты, а 28 - статус детей, оставшихся без попечения родителей; 19 родителей, из которых 11 матерей и 8 отцов; 22 человека родных детей. Всего: 115 человек. Характеристика семьи по составу. На момент создания приемных семей все семьи изначально были полными, то есть имелось два родителя - отец и мать. В процессе функционирования приемных семей в двух семьях произошел распад супружеской подсистемы - развод, с отделением всей семьи от отца. И одна семья в силу трагических обстоятельств лишилась отца. Таким образом, на момент изучения 3 семьи являлись неполными, где основную воспитательную функцию выполняли матери и 8 семей являлись полными. Все приемные семьи проживают отдельно от прародительской семьи. Характеристика состава приемных семей по возрасту и полу. Возраст приемных родителей колеблется от 25 до 55 лет, но основную группу составляют родители в возрасте 40-55 лет. Возраст приемных детей - с 4 до 16 лет. С 4-7 лет -10 детей; 8-13 лет -15 детей; 13-16 лет - 49 детей. Среди приемных детей было 40 мальчиков и 34 девочек. В исследовании принимали участие 22 родных ребенка в возрасте от 8 до 28 лет. Из них 2 девочки 8-10 лет; 3 девочки и 7 мальчиков подросткового возраста (11-15 лет); старше 16 лет - 5 девушек и 4 молодых человека. Характеристика семей по семейному стажу. Приемные семьи являются семьями среднего (5 семей), либо старшего (5 семей) супружеского возраста. Лишь одна семья является молодой семьей, где стаж супружества 2 года. Характеристика психофизического статуса приемных детей. Изучение приемных семей показало, что в основном все приемные дети имеют хронические соматические заболевания (хронические болезни почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и ЛОР-органов, сердечнососудистой системы), многие из них имеют отклонения психофизического развития различного характера и степени тяжести (нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата), а также были дети-инвалиды детства1. изучение состояния здоровья детей проводилось на базе Клиники детских болезней Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова в ходе плановой медицинской помощи приемным семьям благотворительного общественного информационно-просветительского движения "Добро -без границ" Подобные данные приведены в работе В.В.Барабановой (1994), но они были получены при изучении психофизического состояния детей из семейных детских домов города Москвы (форма семейного воспитания, предшествующая приемным семьям). Первой группы здоровья не выявлено ни у одного приемного ребенка, основная группы здоровья - III группа. Выявлены следующие отклонения в психическом развитии детей: - задержка психофизического и психоречевого развития отмечалась у всех приемных детей в момент их поступления в семью, независимо от возраста и в настоящее время отмечается у 43 детей, среди родных детей таковых не выявлено; - неврозы и неврозоподобные синдромы отмечались у 26 приемных и 9 родных детей разного возраста; - патохарактерологическое развитие, патохарактерологические реакции личности, патохарактерологические реакции подросткового возраста, признаки девиантного поведения наблюдались у 17 приемных детей. Для этих детей характерны такие нарушения поведения, как побеги из дома, бродяжничество, нежелание учиться, неуправляемое поведение, реакции оппозиции, негативизма и пр., которые способствовали нарушению общения с окружающими, осложняя тем самым адаптацию в социуме; - различные проявления дезадаптированного поведения: высокий уровень эмоционального напряжения, тревожности у 64 приемных и 5 родных детей, недоверие к новым людям, ситуациям, знакомым взрослым и детям у 59 приемных детей, признаки депрессивного состояния и ухода в себя у одного приемного ребенка ; - органические поражения центральной нервной системы (в том числе олигофрения, деменция) - у 18 приемных детей. Таким образом, в отличие от родных, у приемных детей имеются самые разнообразные отклонения в психофизическом развитии. Также следует отметить, что у многих детей отмечается педагогическая запущенность, особенно это касается больших по размеру приемных семей, которые изначально были многодетными. Среди родных детей педагогически запущенных - двое.

Особенности психологического здоровья приемных семей

Таким образом, в рамках данных семей гармонично обеспечивается согласованность и разумное удовлетворение потребностей членов семьи и их социальная (внутрисемейная) активность, признается индивидуальность выбора.

Второй уровень (0,499 КПЗС 0,751) - отклонение от нормы в психологическом здоровье семьи явился основным. К нему мы отнесли 5 приемных и 6 многодетных открытых, "адекватно функционирующих и среднефункционирующих"1 семей, для которых характерно, доминирование тенденции удовлетворения каждым членом семьи своих личностных потребностей, минимизация согласованности своих действий, частичное отсутствие социальной (внутрисемейной) активности, негибкость коммуникации. В то же время в этих семьях существуют определенные нормы общения, иногда признается, иногда отрицается амбивалентность чувств, периоды теплых отношений сменяются периодами борьбы или выражена эмоциональная дистанция. В данных семьях может проявляться несовместимость некоторых членов семьи (особенно это свойственно для приемных семей), дисгармония в супружеских, родительских, детско-родительских и сибсовых отношениях.

Эти семьи нуждаются в психологическом консультировании и поддержке, большинство семейных проблем поддается психокоррекции при условии замотивированности на успех. К третьему уровню - отсутствие психологического здоровья семьи с обратимым исходом мы отнесли 3 приемных и 1 многодетную "пограничные" и "нарушенные"2 семьи, для которых характерна стереотипность коммуникации между членами семьи, хаотичный, тиранический контроль, ригидные правила жизни, большая эмоциональная дистанция между членами семьи, враждебность, циничность, отрицание амбивалентных чувств. В семьях преобладает внутрисемейный дискомфорт и частичная (или полная) автономность действий ее членов по удовлетворению индивидуальных потребностей. Данные семьи неспособны самостоятельно корректировать дезорганизующие действия ее членов и нуждаются в психологическом сопровождении.

Четвертый уровень — отсутствие психологического здоровья с необратимым исходом (Кпзс 0,329) в ходе исследования не обнаружен. Таким образом, большая часть приемных и многодетных семей имеет нарушение психологического здоровья разной степени выраженности (II, III уровни). Полученные данные свидетельствуют о сходных тенденциях в термин заимствован из классификации семей В.Биверса, М.Бойлера, 1983 там же функционировании приемных (профессиональных) и многодетных (биопсихосоциальных) семей. Согласно интерпретации данных МОПЗС, выявленные нарушения имеют обратимый исход и при наличии позитивной мотивации на успешность деятельности, при своевременной психологической помощи семье в целом и отдельным ее членам могут быть устранены или скоррегированы. Однако, в отличие от многодетных семей, в замещающих семьях можно говорить о профилактике нарушений психологического здоровья семьи путем организации целенаправленного отбора претендентов в приемные родители, разработки программы подготовки приемных родителей на уровне государственных органов власти и программы психологического сопровождения данных семей с момента их образования.

Наличие оптимального уровня психологического здоровья в группе приемных семей подчеркивает целесообразность более широкого внедрения данной формы семейного устройства детей-сирот. Остановимся на рассмотрении характеристик психологического здоровья семьи, полученных в результате анализа отдельных субметодик МОПЗС.

Субметодика "Семейные ценности" позволяет охарактеризовать субъективные взгляды и отношения членов семьи к общечеловеческим ценностям, нормам, правилам, принципам формирования, развития и функционирования семьи как малой социальной группы в различных формах ее жизнедеятельности (Рис.3).

Сведения, полученные от респондентов из приемных семей свидетельствуют о тенденции к расхождению семейных ценностей приемных родителей и приемных детей, попавших в семью в препубертатном и пубертатном возрасте (7 семей - Б., В., Е., Ж., 3., И., К., Л.) по всем функциям жизнедеятельности семьи (воспитательная функция семьи, функции хозяйственно-бытовых отношений, социального контроля, интеллектуального общения, психологической разрядки). Количественный анализ показал, что коэффициент находится в интервале ОД Кссц б, что соответствует низкому уровню сходства семейных ценностей.

Например, многие родители основой воспитания детей-сирот считают авторитарную гиперсоциализацию, полагая, что за строгость дети скажут им спасибо. В то же время дети желают, чтобы родители по отношению к ним вели "политику невмешательства". Родители считают, что у детей надо воспитывать ответственность за свои поступки, а дети не отдают в пользу этого утверждения ни одного голоса, выбирая "подчинение мнению большинства". Таким образом, в этих семьях наблюдается некоторая поляризация ценностных ориентации между родителями и приемными детьми, которая может оказывать дестабилизирующее влияние на психологическое здоровье приемной семьи.

В семьях А., Г., Д. наблюдается средняя степень сходства семейных ценностей (0,6 Кссц 0,8). В этих семьях отмечаются незначительные расхождения в хозяйственно-бытовой функции и функции интеллектуального общения между приемными родителями и их воспитанниками. Высокой степени сходства семейных ценностей между приемными детьми и приемными родителями на момент обследования не выявлено. Интересным является тот факт, что именно в семьях Г., Д. отмечается высокий уровень сходства семейных ценностей (0,8 Кссц 1,0) между родными детьми, которые уже выросли, и родителями (в семье А. не имеет родных детей). В семьях же, где сходство семейных ценностей с приемными детьми имеет весьма низкие показатели, наблюдается как низкая (1 семья), так средняя (3 семьи) и высокая (2 семьи) степени сходства семейных ценностей с родными детьми. Следует отметить, что возраст родных детей в этих семьях варьируется от 8 до 25 лет. Таким образом, можно предположить, что зависимости между уровнем сходства семейных ценностей родителей и родных детей, родителей и приемных детей не существует.

Изучение профессионально значимых качеств родителей как воспитателей детей-сирот.

Количественный анализ в целом показал, что, в отличие от многодетных, у приемных родителей большая часть показателей находится в области оптимальных значений (55 - 65 баллов), исключение составили показатели следующих, на наш взгляд, тесно взаимосвязанных между собой шкал - произвольность, гибкость, спонтанность, представления о природе человека, креативность.

У приемных матерей по базовой шкале "компетентность во времени" наблюдалась тенденция, свидетельствующая о их способности жить "настоящим", ощущать неразрывность, целостность прошлого, настоящего и будущего (55-60 баллов).

У многодетных матерей компетентность во времени определялась количеством детей и их возрастом. У матерей, имеющих троих довольно взрослых детей наблюдались высокие показатели (57-66 баллов), в то время как женщины, имеющие детей младенческого возраста и большую семью (5 детей и более) имели довольно низкие результаты по данной шкале (42-51 балл). Часть из них думают о счастливом прошлом, а многие игнорируют настоящее ради "прекрасного" будущего.

Анализ второй базовой шкалы "поддержка" показал, что локус контроля у приемных и многодетных матерей, за исключением Л.,3.,Е.,4,7,11, свидетельствует о высокой степени их ответственности за собственную жизнь и о умении реализовывать эту ответственность, отражая при этом высокую степень произвольности и сильную волю матерей. У матерей, не вошедших в основную группу по количественным показателям (40-47 баллов) отмечаются снижение веры в свои силы, зависимость от внешних обстоятельств, снижение жизненно необходимой активности, ритуальность, традиционность жизнедеятельности, которая не предусматривает спонтанности и импровизации и прочие особенности.

Данные Графика 3 свидетельствуют в целом о высоких показателях у приемных матерей по дополнительным шкалам: - "ценностные ориентации", которая отражает степень разделения матерью ценностей, характерных для зрелой личности ответственность, социальная активность, принципиальность, уверенность в своих силах, самостоятельность суждений, получение удовольствия от деятельности; - "сензитивность к себе" - характеризует высокую способность матерей отдавать себе отчет в своих потребностях, чувствах; "самоуважение" - приемные матери умеют ценить свои положительные качества, комплекс личностных особенностей, составляющих их индивидуальность, неповторимость; "самоприятие", отражающая способность приемных матерей принимать себя такими, каковы они есть сейчас; - "синергичность" - свидетельствует о высокой способности матерей работать совместно с другими, сотрудничать с миром, с окружающими; 129 - "принятие агрессии" - характеризует способность матерей адекватно реагировать на негативные отзывы и агрессивные проявления в их адрес; "контактность" - определяет активность в установлении и поддержании контактов с окружающими людьми; - "познавательные потребности" - свидетельствует о желании большинства матерей к саморазвитию, о высоком уровне любознательности. Лишь у части приемных матерей наблюдается высокий уровень креативности (А.,Б.,Д.), спонтанности и гибкости поведения (А..) которые, на наш взгляд, необходимы каждому педагогу. Основная группа приемных родителей имеет по данным шкалам довольно низкие показатели (ниже 40 баллов), что свидетельствует о шаблонности в жизни, трудностях в быстрой и адекватной реакции на внешние изменения, об отсутствии творческих начал в деятельности.

Таким образом, психологический портрет приемных матерей имеет следующие характеристики: самостоятельны, активны, ответственны, уверенны в своих силах и действиях, принципиальны в делах, требовательны к себе и к окружающим, адекватны во времени, тактичны по отношению к окружающим, в меру общительны, компетентны во многих вопросах, обладают высокой познавательной активностью, однако стараются следовать уже проверенной годами линии поведения (шаблонность поведения), не гибки, испытывают затруднения быстро и адекватно реагировать на неожиданные изменения, не всегда способны понять других людей, доверять им, прощать их негативные поступки.

В отличие от приемных многодетных матерей по результатам опросника можно условно разделить на две равноценные группы. Первая группа (1,2,3,5,8) по показателям максимально приближена к группе приемных матерей. Черты психологического портрета такие же как и у приемных матерей. Вторая группа сильно отличается по шкалам "сензитивность к себе", "самоуважение", "самоприятие", "синергичность", "контактность", "познавательные потребности". А именно, у матерей второй группы отмечаются более низкие баллы по данным шкалам, чем у приемных матерей и многодетных матерей первой группы. Психологический портрет многодетных матерей (вторая группа) выглядит следующим образом: женщины, живущие не настоящим, а прошлым и будущим, в большей степени рациональны, чем эмоциональны, самостоятельны, социально не активны, с довольно низкой самооценкой и степенью сензитивности к себе, но высокой к окружающим, принципиальны, что приводит к трудностям варьирования своего поведения в соответствии с изменяющимися условиями, страдающие от осознания какими они могли бы быть, если бы не ..., с низкой способностью к совместному труду и малым желанием к деловому общению, способные агрессией отреагировать на негативные высказывания в их адрес (несдержанны), с низким уровнем познавательной активности и креативности. Психологический портрет приемных отцов характеризуется высоким локусом контроля, сильной волей и высокой произвольностью, желанием жить настоящим и испытывать от этого удовлетворение, сформированностью ценностных ориентации, самоуважением, ответственностью, самостоятельностью, индивидуальной и социальной активностью, удовлетворительной гибкостью поведения и уровнем эмоционального реагирования, высокой рациональностью, неагрессивностью, настороженностью к другим людям, способностью к совместной деятельности и желанием общения, высокой познавательной активностью, незначительной степенью проявления креативности. Психологический портрет многодетных отцов. Многодетные отцы склонны жить будущим, а не настоящим, воспринимают свою жизнь как нечто разрозненное, периодическое, а не целостное, имеют несформированный локус контроля и ответственности, не способны быть спонтанными в изменяющихся условиях жизнедеятельности, чувствительны к своим потребностям. Характеризуются высокой степенью самоуважения и самопринятия, однако с трудом понимают окружающих, агрессивны, малообщительны, не обладают познавательными потребностями, креативностью.