Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Лебедева, Анна Александровна

Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья
<
Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья
>



Лебедева, Анна Александровна. Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лебедева Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема качества жизни и субъективного благополучия в современной науке 14

1.1. Теоретические подходы и методологические проблемы изучения качества жизни 14

1.1.1. Качество жизни, связанное со здоровьем 17

7.7.1. Качество жизни, измеряемое социально-экономическими показателями 20

1.2. Качество жизни и субъективное благополучие как предмет психологических исследований 24

ГЛАВА 2. Качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья: от средового подхода к личностному 37

2.1. Научные контексты исследования качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья 37

2.7.7. Клинический контекст 39

2.7.2. Социальный контекст 41

2.7.3. Культурно-исторический контекст 45

2.2. Личностные особенности как ключевые характеристики субъективного благополучия 55

2.2.7. Основные традиции изучения субъективного благополучия .56

2.2.2. Исследования субъективного благополучия у лиц с ограниченными возможностями здоровья 58

2.2.3. Субъективное благополучие в затрудненных условиях развития и психологические ресурсы личности 64

ГЛАВА 3. Субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья 74

3.1. Исследование удовлетворенности жизнью во взаимосвязи с ресурсами устойчивости личности и особенностями саморегуляции .82

3.1.1. Описание методики и процедуры исследования 82

3.1.2. Результаты и их обсуждение 83

3.1.3. Выводы 92

3.2. Изучение влияния фактора ограниченных возможностей здоровья и фактора пола на субъективное благополучие и личностные особенности 93

3.2.1. Описание методики и процедуры исследования 93

3.2.2. Результаты и их обсуждение 94

3.2.3. Выводы 100

3.3. Исследование предикторов удовлетворенности жизнью лиц с ограниченными возможностями здоровья 101

3.3.1. Описание методики и процедуры исследования 101

3.3.2. Результаты и их обсуждение 102

3.3.3. Выводы 114

3.4. Исследование индивидуальных особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья 116

3.4.1. Описание методики и процедуры исследования 116

3.4.2. Результаты и их обсуждение 120

3.4.3. Выводы 136

Общие выводы по результатам

Диссертационного исследования 138

Заключение 140

Список литературы 142

Приложение 1 160

Приложение 2 178

Приложение 3 181

Введение к работе

В последнее время существует тенденция к увеличению внимания исследователей к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Принято считать, что лица с ОВЗ социально неполноценны, слабо обеспечены материальными благами, менее счастливы, чем остальные люди. Такое отношение характерно не только для России, но и для других стран. Несмотря на создаваемые для людей с физическими ограничениями здоровья более или менее комфортные социально-экономические условия жизни, существует выраженная тенденция приписывать людям с инвалидностью низкий уровень субъективного благополучия — на 25% ниже реального (см. М. Селигман, 2006). Вместе с тем, сами лица с ОВЗ далеко не всегда считают себя инвалидами, а существующее мнение об их низком качестве жизни далеко не всегда соответствует действительности.

Традиционно исследования лиц с ОВЗ делают акцент на психических и телесных недостатках развития, сосредоточены на изучении негативных проявлений «дефекта». За рамками исследований остаются идеи А. Адлера о роли компенсации физической неполноценности, и предложение Л.С. Выготского «учитывать не только негативную характеристику ребенка, не только его минусы, но и позитивный снимок с его личности, представляющий прежде всего картину сложных обходных путей развития» (Выготский, 1995).

Немногочисленные исследования удовлетворенности жизнью людей с инвалидностью, осуществляющиеся в основном на Западе, показывают роль личности в процессе психологической реабилитации и обретения субъективного благополучия. Отечественные исследования продолжают поддерживать преимущественно «негативную» традицию, невзирая на уникальные разработки психологов и дефектологов XX столетия (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.В. Суворов и др.).

Немаловажным аспектом изучения лиц с ОВЗ является проблема здоровья - болезни. Введение не медицинских, а психологических критериев здоровья осуществила М. Яхода (1958). Вслед за этим возник целый пласт исследований положительного психологического функционирования. Так, К. Рифф (1989) вводит понятие психологического благополучия и его индикаторов. Э. Динер (1999) ставит вопрос о детерминантах и следствиях субъективного благополучия. Сегодня все эти многочисленные исследования позитивного функционирования личности объединяются под общим знаменателем, называемым субъективным качеством жизни (М. Дж. Серджи, 2010; Т.Н. Савченко, Г.М. Головина, 2006; Г.М. Зараковский, 2009).

Современные взгляды на психологию здоровья (Б.С. Братусь, А.Я. Розовский, В.Н. Цапкин, 1988; Ф.Е. Василюк, 1984; Е.Т. Соколова, 1995; Д.А.Леонтьев, 2011 и др.) поднимают вопрос об условности общепринятой дихотомии «норма-аномалия» и предостерегают психологов от поспешных выводов и ярлыков, напоминая о необходимости постоянного соотнесения наблюдаемых психических и физических недостатков с личностно-смысловым уровнем здоровья субъекта. Так, варианты гиперкомпенсации органического недостатка -те или иные индивидуально-личностные особенности лиц с ОВЗ, кажущиеся на первый взгляд дезадаптивными, могут быть рассмотрены как результат надситуативной активности человека (В.А. Петровский, 1975) с особенностями развития, как «личностно-смысловые проявления его индивидуальности», «как условие саморазвития системы, необходимый момент увеличения возможностей ее эволюции» (А.Г. Асмолов, 1986).

Данное диссертационне исследование выполнено в русле «клинической общей психологии» (Б.С. Братусь, 1988), рассматривающей функционирование психики и личности в особых, экстремальных, стесненных условиях инвалидности. Сама по себе ситуация инвалидности не может рассматриваться как однозначно детерминирующая проблемы субъективного благополучия, потому как «одни и те же физические и телесные особенности могут стоять в разном отношении к личности, по-разному встраиваться в структуру жизнедеятельности» (А.Н. Леонтьев, 2001). Ситуация развития человека с физическими ограничениями здоровья рассматривается с точки зрения центрального опосредующего звена - личности, которая определяет влияние инвалидности на субъективное благополучие.

В диссертационном исследовании рассматривается специфическая выборка студентов с ОВЗ, обучающихся в специально созданных в одном из московских вузов условиях инклюзивного образования. Эти студенты рассматриваются нами в первую очередь как принимающие вызов «равных возможностей» и находящиеся в фактически равных условиях образовательного процесса с условно здоровыми сверстниками.

Таким образом, вопрос о субъективном благополучии лиц с ОВЗ ставится не как вопрос о сугубо клинических аспектах их качества жизни или роли психической компенсации органических недостатков, а как вопрос о личностных факторах, опосредующих влияние исходных стартовых условий развития (в первую очередь, телесных недостатков) на субъективное благополучие личности.

Объект настоящего исследования - субъективное благополучие лиц с ОВЗ.

Предмет исследования — индивидуальные особенности, опосредующие влияние физических ограничений здоровья на субъективное благополучие лиц с ОВЗ, обучающихся в условиях инклюзивного образования.

Цель исследования - изучение факторов, опосредующих влияние физических ограничений здоровья на субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации поставленной цели и проверки общей гипотезы в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

Провести теоретико-методологический анализ содержания понятия «качество жизни», определить смысловой контекст понятия субъективного качества жизни как обобщающей категории для описания психологических факторов благополучия, а также описать основные подходы к пониманию субъективного благополучия.

Изучить методологические предпосылки исследования, методические средства изучения субъективного благополучия и научно-практический опыт работы с лицами с ОВЗ, накопленный в рамках отечественной и зарубежной психологии, а также рассмотреть ситуацию инвалидности с точки зрения «вызова», перед которым оказывается личность в ситуации затрудненных условий развития.

Определить взаимосвязи личностных ресурсов и удовлетворенности жизнью лиц с ОВЗ, по сравнению с условно здоровыми испытуемыми, а также рассмотреть особенности механизмов совладания в исследуемых группах с точки зрения их «вклада» в достижение субъективного благополучия.

Выявить влияние инвалидности на субъективное благополучие и личностные ресурсы, в сопоставлении с тендерными особенностями.

Определить специфику системной организации личностных ресурсов, их психологический смысл и роль в ситуации нарушения адаптационных механизмов у лиц с ОВЗ и условно здоровых респондентов.

Общая гипотеза: система личностных ресурсов опосредует влияние затрудненных условий развития в ситуации инвалидности на субъективное благополучие лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирические гипотезы: существует взаимосвязь между показателем удовлетворенности жизнью и личностными ресурсами; существует содержательная специфика типов совладания, выявленных на выборке лиц с ограниченными возможностями здоровья и условно здоровых испытуемых; наличие / отсутствие ограниченных возможностей здоровья влияет на особенности личности и субъективное благополучие; тендерные особенности выступают в качестве медиатора, опосредующего влияние инвалидности на особенности личности; система личностных ресурсов устойчивости лиц с ограниченными возможностями здоровья организована иначе, чем у условно здоровых респондентов, и выполняет функцию компенсации последствий инвалидности.

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда обследований, проведенных в 2009 - 2011 годах.

В исследовании принимали участие студенты факультета информационных технологий и учащиеся социально-педагогического колледжа Московского городского психолого-педагогического университета, из них 136 человек с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие и слабослышащие разной степени, студенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата, приведшими к получению статуса инвалидности). Общий объем выборки исследования составляет 444 человека.

Методологическая основа исследования: культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); концептуальные идеи личностного развития в ситуации инвалидности (В.Э. Чудновский, И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, Э.В. Ильенков, А.В. Суворов, Д.А. Леонтьев), реализованные в контексте деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); историко-эволюционный подход (А.Г. Асмолов); подходы к анализу качества жизни и субъективного благополучия с позиции позитивного функционирования личности (Д.А. Леонтьев, К. Рифф, Э. Динер, М. Чиксентмихаи, М.Дж.Сёрджи и др.); отечественные подходы к пониманию психологического здоровья (Б.С. Братусь, Е.Т. Соколова и др.).

Методы, использованные в исследовании: анализ литературы; статистический анализ данных (описательная статистика, коэффициент корреляции r-Пирсона, факторный анализ методом главных компонент с varimax-вращением и нормализацией по Кайзеру, двухфакторный дисперсионный анализ, критерий однородности дисперсий Ливена, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, критерий F-Фишера, критерий х2, критерий Манна-Уитни).

В исследовании была использована батарея психодиагностических методик: шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера и др. в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина (2008); шкала субъективного счастья С. Любомирски в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина (2008); шкала диспозжщонной витальности Р. Райана и С. Фредерик в адаптации Л.А. Александровой, Д.А. Леонтьева (2011); тест смысложизненных ориентации СЖО Д.А. Леонтьева (1992); тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой (2006); опросник толерантности к неопределенности Д. Маклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой (1998); шкала общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема в адаптации В.Г. Ромека (1996); Опросник копинг-стратегий СОРЕ Ч. Карвера и др. в адаптации Гордеевой, Е.Н.Осина, Е.И. Рассказовой и др. (2010); опросник посттравматического роста (ПТР) Р.Тедеши и Л. Кэлоуна в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова (2007); методика СМОЛ В.П.Зайцева (1981); анкета, направленная на выявление в личном опыте испытуемых психотравмирующих ситуаций; анкета, направленная на выявление значимых целей испытуемых.

Теоретическая значимость

Результаты диссертационного исследования проясняют роль личности в достижении благополучия человека, живущего с инвалидностью, что является значимым результатом для таких областей знания, как медицина и дефектология, практическая психология, теория и методология психологии. Результаты исследования развивают представления отечественной психологии относительно роли особенностей личности в преодолении последствий хронической неблагоприятной ситуации у людей с ОВЗ.

Научная новизна

Новизна теоретико-методологического и исследовательского подхода состоит в синтезе существующих подходов к исследованию качества жизни и благополучия на основе культурно-исторической деятельностной парадигмы с целью разработки исследования роли личности в жизни лиц с ОВЗ.

Впервые в эмпирическом исследовании раскрыта позитивная роль ресурсов личности в процессе совладания с ситуацией инвалидности, а также преодолении напряженности адаптационных механизмов и субъективного неблагополучия у лиц с ОВЗ. Впервые в эмпирическом исследовании удалось выявить существование «обходных путей» развития личностных ресурсов.

Практическая значимость

Работа открывает перспективы прикладных (в т.ч. междисциплинарных) исследований качества жизни лиц с ОВЗ, сфокусированных не на нарушениях, а на ресурсах личности.

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют разработать рекомендации для психологов, работающих в системе помощи лицам с ОВЗ, а также методические рекомендации педагогическому составу, занятому в системе инклюзивного образования.

Достоверность результатов обеспечивается формированием целевой выборки основной группы испытуемых, а также ее достаточным объемом; наличием группы для сопоставления результатов обследований, применением адекватных статистических методов обработки данных (описательная статистика, коэффициент корреляции r-Пирсона, факторный анализ методом главных компонент с varimax-вращением и нормализацией по Кайзеру, двухфакторный дисперсионный анализ, критерий однородности дисперсий Ливена, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, критерий F-Фишера, критерий х > критерий Манна-Уитни) с использованием программного пакета SPSS 19.0.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования представлены на Второй всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» (Москва, 2009); научном симпозиуме «Субъект и личность в психологии саморегуляции» (Кисловодск, 2009); Интернет-конференции «Умственное развитие и становление психоэтического статуса личности» (Кемерово, 2009); Пятой европейской конференции по позитивной психологии (Дания, Копенгаген, 2010); Всероссийской конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010); Международной конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» (Москва, 2011); Втором всемирном конгрессе по позитивной психологии (США, Филадельфия, 2011); обсуждались на заседании кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» (Москва, 2011); лаборатории позитивной психологии и качества жизни в НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, 2012). Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное благополучие выступает индикатором позитивного функционирования личности лиц с ОВЗ: с одной стороны, оно проявляет себя как результат работы личностных ресурсов; с другой стороны - само выступает как особый ресурс, предсказывающий последующие изменения в системе ресурсов.

2. Субъективное благополучие лиц с ОВЗ опосредовано позицией личности по отношению к собственной ситуации - готовность к преодолению и принятие «вызова» является эффективным способом совладания с трудной жизненной ситуацией и ведет к повышению удовлетворенности жизнью.

В целом, не обнаруживается устойчивых систематических различий между особенностями личности лиц с ОВЗ и условно здоровых испытуемых, однако наличие ограниченных возможностей здоровья несколько снижает удовлетворенность жизнью. Фактор пола выступает в качестве медиатора, опосредующего влияние инвалидности на личностные особенности.

Система личностных ресурсов лиц с ОВЗ организуется «в обход» инвалидности, путем нивелирования ряда потенциально неблагоприятных связей между параметрами личностных особенностей.

Специфические индивидуальные особенности личности лиц с ОВЗ, имеющих сниженные адаптационные механизмы, являются «ценой» сохранения их психологического здоровья и субъективного благополучия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения; содержит 2 рисунка, 20 таблиц, 3 приложения и список литературы, включающий 156 источников, из них 68 - на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах.

Качество жизни, измеряемое социально-экономическими показателями

В экономической социологии наблюдается изобилие различных концептуальных толкований качества жизни. Под качеством жизни предлагается понимать «сущность развития личности, социальных групп и всего общества страны в увязке со степенью удовлетворения ими своих потребностей» (Бобков, 2007, с. 163).

Появление в 1960-е годы категории «качество жизни» в социологической науке было вызвано признанием недостаточности количественного измерения «уровня жизни» экономистами. Считается, что впервые этот термин упоминается в книге Дж. Гэлбрейта «Общество изобилия», где под качеством жизни подразумевались все блага, которые могут быть предоставлены потребителю «развитым индустриальным обществом», «обществом менеджеров» (Попов, 1977, с. 143).

Э. Тоффлер говорит о качестве жизни в контексте анализа жизненного стиля. Ускорение темпа жизнедеятельности людей будущего приводит общество к качественным изменениям психического уклада (Тоффлер, 2002). Одна из характерных черт теории Э. Тоффлера - выдвижение психологических критериев для определения содержания качества жизни. Он пишет, что при потреблении товаров и услуг люди делают акцент не на их функциональном назначении, а «на психологическом характере удовлетворения ими». «Мы переходим от экономики «количественной» к экономике «психологической», потому что обладаем уже количественным содержанием, способным нас удовлетворить» (Бестужев-Лада, 1978, с. 95).

И.В. Бестужев-Лада поднимает вопросы о значимости важнейших жизненных ценностей - «Как живется человеку, как удовлетворяются его потребности высших порядков, во имя чего он живет, каков смысл его жизни, удовлетворен ли он своей жизнью» (там же, с. 21). Ученый рассматривает категорию «качество жизни» с такого ракурса, при котором она не поддается прямому количественному измерению, а требует сложных приемов косвенной квалификации по различным шкалам.

Американский социолог С. Макколл (McCall, 1975) также пытается связать понятие «качество жизни» с ценностными категориями. Качество жизни, по мнению С. Макколла, состоит в удовлетворении необходимых условий для общего счастья. Он ставит вопрос об измерении этих «условий счастья», задаваемых обществом, без которых человек не может быть счастлив.

А.И. Субетто дополняет этот подход, включая в понятие не только материальный уровень жизни, но и духовно-нравственное, социальное качество жизни, определяющее раскрытие духовного, нравственного потенциала личности, реализацию творчества личности, обеспечение полноты реализации творческих способностей, осознанное исполнение духовно-нравственного, служебного, профессионального долга и т.д. (Суббето, 2004). По его мнению, качество жизни - категория, сопряженная с качеством человека, оказывается неотделимой от содержания качества человека.

Идею разделения качества жизни на высокое и низкое развивает В.Н. Бобков. Так, при низком качестве жизни наблюдается преобладание у населения забот о выживании на фоне слабо функционирующих общественных институтов и авторитарных форм государственности. При высоком качестве жизни заботы населения касаются вопросов самореализации, а также собственного культурного и духовного развития (Бобков, 2007).

По мере развития личности или общества, изменяется главный критерий оценки качества жизни. Пока люди заняты вопросами сохранения жизни, критерий «выжить» остается доминирующим в оценке качества жизни (либо вопрос о качестве не ставится вовсе). По мере удовлетворения различных уровней потребностей (в классической иерархии А. Маслоу) фактором, определяющим удовлетворенность своим качеством жизни, становится постановка таких задач, как «прокормиться», «трудиться», «обогатиться», «развиваться» (личностно, профессионально), «расти» (духовно).

Основный смысл социально-экономического подхода к изучению качества жизни населения заключается в том, что данный показатель позволяет осуществить оценку эффективности управления страной. Основная масса эффективной социальной работы по улучшению качества жизни ведется в высокоразвитых странах.

Политолог Ю.В. Крупнов отмечает, что государственная работа по определению и реализации заданного качества жизни ведется через законодательное введение стандартов (индексов) качества жизни, которые обычно включают три блока комплексных индикаторов (Крупнов, 2005): 1) здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства; 2) удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни, а также социальная удовлетворенность положением дел в государстве; 3) духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив, инновационных проектов, а также по частоте нарушений общечеловеческих нравственных заповедей. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о социальных аномалиях: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы.

Качество жизни, по мнению Ю.В. Крупнова, характеризует субъектность населения, т.е. фактическую дееспособность различных общностей и каждой отдельной личности. Исследователь не сводит качество жизни к потребностям и социально-экономическим благам, так как дееспособность - это не следствие благ, а их причина или даже основание. Качество жизни характеризуется реализацией заданных общественных эталонов - устойчивых элементов самодеятельного населения. Оно определяется рефлексивными практиками и знаниями, принципиально строящимися на основе анализа субъектом средств организации своего мышления и деятельности. Рефлексивность как направленность сознания на себя является фундаментальным свойством работы по определению и организации необходимого качества жизни. Другим свойством является непрерывная сопоставимость качеств жизни различных личностей или общностей между собой (бенчмаркинг) как способ определения реальности собственного качества жизни (Крупнов, 2003).

В конце XX в. для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). «Главными его составляющими является средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образования населения и реальный среднедушевой валовой внутренний продукт, рассчитанный с учетом паритета покупательной способности национальной валюты. ИРЧП определяется в соответствии с требованиями квалиметрии, дисциплины, изучающей методологию и проблематику количественного оценивания качества объектов любой природы». «Однако для его определения выбраны лишь три объекта анализа, поэтому этот перечень далеко не полностью характеризует свойства компонентов качества жизни, да и сами включенные компоненты охарактеризованы недостаточно» (Бобков, 2007, с. 177, 187).

Исследования субъективного благополучия у лиц с ограниченными возможностями здоровья

Как уже было сказано выше, исследования людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся преимущественно в рамках идей и моделей качества жизни, связанного со здоровьем.

В исследовании лиц с параплегией их уровень субъективного благополучия практически не отличался от популяционного (Schulz, Decker, 1985). Чувство самоценности и субъективная компетентность детей с церебральным параличом не отличались от таковых в группе условно здоровых детей (Schuengel et al., 2006). Единственной выявленной особенностью было снижение у них физического благополучия. Эти данные были тесно связаны с созданием теории адаптации к новым условиям, которая заключается в том, что за счет саморегуляционных механизмов уровень субъективного благополучия возвращается к своему оптимуму в силу привыкания субъекта к тем или иным условиям.

Согласно другим исследованиям, проведенным на людях, переживших спинномозговые травмы, их уровень счастья, хотя и остается достаточно высоким, все же ниже средних баллов в популяции (Brickman et al, 1978). Качество жизни снижено у слабослышащих и глухих (Fellinger et al., 2007, Carabellese et al., 1993). Теоретическую критику теории адаптации предложили Э. Динер с соавторами (Diener et al, 2006), указавшие, в частности, на существование значительных индивидуальных различий не только в способностях к адаптации, но и в изменениях субъективного благополучия как реакции на внешние события.

В подтверждение этому тезису в некоторых исследованиях было показано, что при наступлении инвалидности субъективное благополучие первоначально снижается, однако затем возвращается практически к исходному уровню. Повышение этих показателей связывается исследователями с особенностями личности (см. Cloninger, Zohar,2011). Интересно, что личностные особенности, наблюдаемые до начала заболевания (или получения физических травм) может определять различия в адаптации людей к новым условиям жизни. Примером является шестилетнее лонгитюдное исследование 11680 испытуемых, 307 из которых стали инвалидами в течение четырех последних лет (Воусе, Wood, 2011). Исследования такого рода встречаются не часто, поэтому уделим ему пристальное внимание.

Основная методика представляла собой сокращенную версию опросника «Большая пятерка» («Big Five Inventory»). Испытуемых просили оценить степень, в которой им соответствует предложенное утверждение, каждое из которых начинается с «Я вижу себя как человека, который...». Опросник содержал 15 пунктов по три для каждой черты личности: открытость (например, "...является оригинальным, придумывает новые идеи"), добросовестность (например, "...делает тщательно свою работу"), экстраверсия (например, "...является коммуникабельным, разговорчивым"), приятность (например, "...от природы способен прощать"), и нейротизм (например, "...много беспокоится"). Испытуемым предлагалось оценить каждое утверждение по 7-балльной шкале от 1 (не распространяется на меня вообще) до 7 (целиком относится ко мне).

Для оценки уровня удовлетворенности жизнью использовалась шкала с баллами от 0 до 10, с помощью которых участником предлагалось ответить на вопрос: "Насколько вы удовлетворены своей жизнью, учитывая все обстоятельства?". Результаты показали, что приобретенная инвалидность серьезно снижает удовлетворенность жизнью. Однако это влияние значимо снижается за счет черт, которыми обладала личность до инвалидности. Через четыре года удовлетворенность жизнью людей с ограниченными возможностями здоровья, обладающими гармоничными характерологическими особенностями, была выше, чем в группе инвалидов с дисгармоничным характером. Наибольшие различия были обнаружены по шкале «Покладистость характера. Приятность» («Agreeableness»). Так, было обнаружено, что удовлетворенность жизнью резко снизилась в 1-й год после приобретения инвалидности, однако не наблюдалось ее дальнейшего падения во 2-й год. При этом после двух лет инвалидности удовлетворенность жизнью испытуемых, обладающих умеренно приятным характером (на 1 стандартное отклонение выше среднего по выборке), стала постепенно улучшаться, вплоть до полной адаптации к 4-му году течения заболевания. Вместе с тем, удовлетворенность жизнью испытуемых, обладающих умеренно неприятными чертами характера (на 1 стандартное отклонение ниже среднего по выборке), как правило, ухудшалась течение этого же периода времени. Так, к 4-му году инвалидности респонденты с приятным в меру характером имели уровни удовлетворенности жизнью на 0,32 стандартных отклонения выше, чем респонденты с умеренно выраженными неприятными личностными чертами.

При повторном регрессионном анализе в модель были включены демографические переменные. Результаты показали, что существует ряд факторов, влияние которых может смешиваться с влиянием личностных особенностей на удовлетворенность жизнью, и которые могут выступать в качестве медиаторов. При этом контролировалась влияние этих переменных до и после получения инвалидности, а также количество лет, прожитых с инвалидностью. Так, после приобретения инвалидности такие эффекты как доход и занятость (как правило, их снижение) объясняют некоторые изменения в уровне удовлетворенности жизнью. Уровень «приятности характера», предсказывая удовлетворенность жизнью, взаимодействовал с фактором ограниченных возможностей здоровья, в то время как уровень нейротизма такого эффекта не демонстрировал. Данный эффект взаимодействия был наиболее сильным на 4-ом году инвалидности. Дальнейшая проверка показала значимое взаимодействие между уровнем «приятности характера» и количеством лет, прожитых с инвалидностью. Таким образом, анализ показывает, что среди исследуемых характеристик наиболее активное влияние на адаптацию к инвалидности и сохранение благополучия личности оказывает личностная черта, называемая «приятностью характера».

Действительно, появление ограничений по здоровью сопряжено с изменением уровня счастья, и это изменение может сохраниться с течением времени (Lucas, 2007). Значительное снижение качества жизни наблюдалось, в частности, в тех случаях, когда нарушения возникали в позднем возрасте, например, развивалась глухота (Kashubeck-West, Meyer, 2008). Иными словами, изменения в субъективном благополучии лиц с ОВЗ не сводятся к действию механизмов адаптации и значительно варьируют от человека к человеку. Таким образом, существуют психологические факторы, опосредующие влияние инвалидности и тяжелых заболеваний на субъективное благополучие.

Субъективное благополучие в затрудненных условиях развития и психологические ресурсы личности

Подводя итог анализа полученных регрессионных моделей, отметим, что общими для обеих групп являются связи, согласно которым жизнестойкость является стабильным предиктором удовлетворенности жизнью и толерантности к неопределенности. Сама жизнестойкость взаимно предсказывается в обеих группах такими параметрами, как осмысленность жизни и толерантность к неопределенности. При этом для обеих выборок осмысленность жизни и витальность выступают друг для друга взаимными предикторами. В свою очередь смысложизненные ориентации предсказывают параметр самоэффективности. А толерантность к неопределенности является взаимным предиктором как жизнестойкости, так и самоэффективности.

Межгрупповое сопоставление полученных моделей регрессии показало целый ряд отличий в системе организации личностных ресурсов, основные из которых необходимо отметить. Так, в группе условно здоровых испытуемых смысложизненные ориентации и удовлетворенность жизнью являются взаимными предикторами, в то время как группе лиц с ОВЗ эти показатели не вступают в прогностические отношения. Удовлетворенность жизнью группе лиц с ОВЗ выступает взаимным предиктором жизнестойкости, а в группе условно здоровых испытуемых удовлетворенность жизнью не предсказывает жизнестойкость. Иначе говоря, удовлетворенность жизнью проявляет себя не только как результат жизнестойкости, но и как «точка отсчета», как особый личностный ресурс лиц с ОВЗ. Переменная жизнестойкости также показывает интересные результаты: в группе условно здоровых испытуемых она выступает взаимным предиктором витальности, а в группе испытуемых с ОВЗ жизнестойкость и витальность не предсказывают друг друга. Самоэффективность предсказывает осмысленность жизни только в группе лиц с ОВЗ. А взаимная предикция между самоэффективностью и жизнестойкостью, которая обнаруживается в группе условно здоровых, распадается в группе испытуемых с ОВЗ.

Данные регрессионного анализа подтверждают предположение о наличии специфики в организации системы ресурсов устойчивости лиц с ОВЗ. Рабочая гипотеза об отличии структур регрессионных моделей в группе ОВЗ и условно здоровых испытуемых подтверждена. Наряду с разницей в прогностических связях между переменными наблюдаются закономерности, общие для обеих групп испытуемых, они составляют некий универсальный базис системной организации личностных ресурсов. Однако системы личностных особенностей обнаруживают ряд межгрупповых отличий, сутью которых является особая «подстройка» системы ресурсов личности лиц с ОВЗ «в обход» последствий, вызванных ситуацией инвалидности.

Термин «обходные пути культурного развития ненормального ребенка» был предложен Л.С.Выготским (Выготский, 1996, С. 258) с целью описания механизмов психического развития в обход инвалидности, снимающих в какой-то мере последствия инвалидности. Сам Л.С. Выготский приводил такие примеры альтернативных способов освоения культурного поведения, как обучение шрифту Л. Брайля слепыми или дактильному алфавиту - глухими. В данном случае результаты диссертационного исследования дают нам основания говорить об «обходных путях» развития личности, а также об «обходных» формах организации системы личностных ресурсов.

Л.С. Выготский указывает на то, что структура обходного пути возникает только тогда, когда возникает препятствие на прямом пути, когда прямой путь недоступен, когда ситуация предъявляет такие требования, что привычная реакция неудовлетворительна (Выготский, 1995). Применимо к нашему исследованию можно сказать, что объективные условия жизнедеятельности лиц с ОВЗ устроены так, что они постоянно сталкиваются с теми или иными препятствиями. Невозможность быть «как все» снижает когнитивную составляющую субъективного благополучия. Присущие, в первую очередь, массовой молодежной культуре жизненные стандарты и эталоны зачастую воспринимаются личностью человека с инвалидностью как недостижимые. В связи с этим, наблюдаемая по сравнению с контрольной группой, беднота предикативных связей между личностными ресурсами не может восприниматься нами только как негативное следствие ограниченных возможностей здоровья. Учитывая, что в выборку лиц с ОВЗ вошли студенты, обучающиеся вместе с условно здоровыми, необходимо помнить, что большая часть этой группы относительно успешно справляется с задачами обучения, старается активно отвечать на «вызов инвалидности». Иными словами, полученная нами общая картина пусть и не является универсальной, но, по-видимому, отражает некую общую тенденцию. К примеру, такой параметр, как витальность для человека с физическими недостатками потенциально подвержен риску снижения в связи объективным плохим самочувствием, поэтому он не должен запускать работу такого важного личностного ресурса как жизнестойкость. Эта связь была бы губительна для человека с нестабильным физическим здоровьем.

Нам мыслится, что на примере данного исследования мы можем наблюдать вариант реализации «обходных путей» развития личностных ресурсов, свойственных конкретной выборке испытуемых. При этом наблюдаемый нами общий принцип «обхода», является не просто иллюстрацией идей Л.С. Выготского, но открывает новые ориентиры для психологической практики.

Полученные в нашем исследовании результаты несут несомненную практическую ценность, в первую очередь, для индивидуальной работы психолога с лицами с ОВЗ. Деятельность психолога должна строиться по аналогии процессом нейропсихологической реабилитации, учитывая принцип опоры на доступные формы деятельности, ярко выраженные способности, особенности личности, соблюдая «требование — обходность методов, воздействующих на дефект не прямо («в лоб»), а обходя непосредственный дефект с целью его преодолений с опорой на сохранные уровни и звенья в структуре функции» (Цветкова, 2004, с. 133). Так, психологу, работающему с человеком, имеющим физиологические особенности развития, следует подходить к личности генетически, исследовать уже сложившиеся пути «обхода» с целью оценить ценность и адекватность индивидуальной организации личностных ресурсов, а также опираться на то устойчивое в личности, что может стать опорной точкой ее развития.

Описание методики и процедуры исследования

Результатом последнего блока диссертационного исследования стало подтверждение рабочей гипотезы о том, что у лиц с ОВЗ система личностных ресурсов устойчивости выполняет иную функцию в отношении адаптивных и дезадаптивных индивидуальных особенностей по сравнению с тем, что мы наблюдаем на выборке испытуемых без инвалидности. Для условно здоровых студентов наличие дезадаптации может наблюдаться как при выраженных личностных ресурсах устойчивости, так и при их недостатке. Эти данные, однако, не соответствуют тому, что было получено на выборке испытуемых с ОВЗ. Результаты исследования показывают неоднозначность сущности выделенного нами условного параметра «адаптации/дезадаптации» в отношении студентов с ОВЗ. Фиксируемая методикой аномалия характера не является признаком дезадаптации, а лишь указывает на те специфические индивидуальные особенности, которые могут являться следствием гиперкомпенсации органического недостатка. Иными словами, далеко не все варианты напряженности адаптационных механизмов у лиц с ОВЗ являются собственно дезадаптацией (см. Александрова, 2011). Вместе с тем сила личности, развитость личностных ресурсов устойчивости выступает главной характеристикой, позволяющей лицам с ОВЗ избежать гиперкомпенсаторных психических деформаций и сохранить психологическое здоровье и субъективное благополучие.

На примере формирования таких индивидуальных особенностей личности лиц с ОВЗ, которые мы наблюдаем в исследовании, раскрывается природа и эволюционный смысл принципа неадаптивности: «круг проявлений неадаптивной активности личности как субъекта деятельности выступает как условие саморазвития системы, необходимый момент увеличения возможностей ее эволюции» (Асмолов, 1986, с. 36). Преодоление, подчас героическое, является необходимым условием нормального развития людей с физическими недостатками здоровья. Поэтому, обнаруженные в исследовании особенности лиц с ОВЗ, кажущиеся на первый взгляд дезадаптивными, можно оценивать как результат надситуативнои активности человека (Петровский, 1975) в затрудненных условиях развития, как «личностно-смысловые проявления его индивидуальности» (там же, с. 34).

Развитие человечности, о которой пишет А.В. Суворов (Суворов, 1996), есть, в сущности, развитие личностное, смысловое. Именно эти пути позволяют человеку качественно изменять жизнь, повышая индивидуальный уровень психологического благополучия. Общие выводы по результатам диссертационного исследования 1. Основой гармоничного развития личности и субъективного благополучия выступают личностные усилия и активная позиция по отношению к собственной ситуации, стремление к саморазвитию, а также организация социальной поддержки лиц с ОВЗ. 2. Эффективная «работа» ресурсов устойчивости личности способствует росту удовлетворенности жизнью, что характерно как для лиц с ОВЗ, так и для условно здоровых испытуемых. Роль когнитивного компонента субъективного благополучия в процессе совладания с неблагоприятными ситуациями неодинакова в исследуемых группах. Так, для условно здоровых испытуемых удовлетворенность жизнью связана с применением стратегий активного преодоления трудностей, а для лиц с ОВЗ уже само по себе принятие «вызова», выраженное в готовности к действию по преодолению, вносит вклад в субъективное благополучие. 3. Дисперсионный анализ выявляет статистически значимое влияние факта инвалидности на удовлетворенность жизнью, однако подавляющее большинство различий проявляется на уровне тенденции и/или обусловлено совместным влиянием факторов пола и инвалидности. Тендерная специфика, характерная для девушек с ОВЗ, состоит в более частом применении стратегий совладания путем планирования и концентрации на эмоциях, а также в более выраженном посттравматическом личностном росте в сфере изменения отношения к другим людям. 4. Результаты регрессионного анализа показывают, что в группе лиц с ОВЗ удовлетворенность жизнью проявляет себя не только как результат осмысленности жизни, но и как независимая переменная, особый ресурс жизнестойкости. Анализ системной организации личностных ресурсов в группе лиц с ОВЗ позволяет увидеть особую архитектонику ресурсов личности, выстроенную «в обход» последствий инвалидности. Скудность связей между особенностями личности говорит о том, что разные личностные ресурсы работают относительно независимо друг от друга, занимая специфическое место в системе регуляции жизнедеятельности. 5. Система личностных ресурсов устойчивости лиц с ОВЗ выступает главным звеном саморегуляции, позволяющим избежать появление гиперкомпенсаторных психических деформаций и сохранить психологическое здоровье и субъективное благополучие. Выявленная у лиц с ОВЗ напряженность адаптационных механизмов не является результатом дезадаптации, а отражает характерологические особенности, сложившиеся вследствие гиперкомпенсации органического недостатка.