Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Давлетбаева Зинфира Киньябулатовна

Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста
<
Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста
>



Давлетбаева Зинфира Киньябулатовна. Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2005 191 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной психологии по проблеме психического здоровья

1.1. Психическое здоровье как предмет комплексного междисциплинарного исследования 12

1.2. Специфика проявлений психического здоровья детей дошкольного возраста 28

1.3. Влияние супружеских отношений на психическое здоровье ребёнка 47

Глава 2. Описание методов исследования психического здоровья детей дошкольного возраста и супружеских отношений .74

Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи супружеских отношении и психического здоровья детей

3.1. Общая характеристика группы обследуемых детей 82

3.2. Результаты исследования супружеских отношений 83

3.3. Результаты исследования особенностей эмоционально-оценочного отношения детей к членам семьи 94

3.4. Результаты исследования особенностей самооценки детей 5-6 лет 103

3.5. Результаты исследования отдельных характеристик эмоционально-личностной сферы ребёнка 112

3.6. Результаты исследования эмоционального состояния ребёнка в семье 118

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 164

Заключение 166

Литература 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психического здоровья детей является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Под натиском негативных воздействий современной жизни эмоциональная сфера ребенка подвергается огромным перегрузкам.

Семья является для ребенка дошкольного возраста одним из главных социальных институтов, обеспечивающая необходимые условия для сохранения и поддержания психического здоровья ребенка. В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, именно в ней начинается развитие познавательных способностей, ценностных ориентации, самооценки и личности ребенка (Л.И. Божович, А.И. Захаров, А.З. Рахимов, В.Н. Дружинин, В.Я. Титаренко, B.C. Мухина, 3. Матейчик, А. Маслоу, У. Бронфенбреннер и др.).

В последнее время в современных семьях произошли глубокие изменения в их жизнедеятельности, которые не могли не отразиться на психическом здоровье детей. Так, многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям, следствием чего является дисгармония семейных отношений.

В психологических исследованиях, посвященных дисгармонии семейных отношений, выражающейся в конфликтном взаимодействии между членами семьи, является основным патогенным фактором, обуславливающим возникновение неврозов у детей (А.И. Захаров, СИ. Голод, М.И. Буянов, Е.П. Арнаутова, К. Витек, Т.А. Куликова, О.В. Лобза, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.). Психологический климат семьи, характеризующийся спокойной и доброжелательной обстановкой, является основным условием нормального психосоциального развития ребенка. Наиболее важная функция современной семьи - это психотерапевтическая, которая выражается в том, чтобы дом стал местом любви, отдыха, снятия эмоционального напряжения. Любовь родителей обеспечивает ребенку

эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает ему жизненную опору, способствует возникновению и укреплению чувства собственного достоинства и самоуважения у ребенка. Однако от родителей требуются значительные усилия в том, чтобы создать и упрочить собственную любовь к своему ребенку, научиться проявлять ее наиболее полезным для него образом, вызывая ответные чувства ребенка.

Многими учеными признается факт, что семья - это одна из самых сложнейших психологических систем, в изучение которых входит весь диапазон внутрисемейных отношений, среди которых супружеские отношения являются центральным звеном семейных отношений. По утверждению ученых, характер супружеских отношений зависит от удовлетворения основных эмоционально-психологических потребностей (В.А. Сысенко, У. Харли).

Семья является значимым социальным институтом не только для ' сохранения психического здоровья, но и духовного развития и обогащения личности ребенка.

В последнее время появились научно-практические исследования, направленные на изучение проблем психического здоровья и его критериев (Г.С. Никифоров, 1998; А.С. Спиваковская, 1998; И,В. Дубровина, 2000; О.В. Лобза, 2000; В.Ф. Сафин, 2000). Однако вопросам взаимосвязи супружеских отношений с психическим здоровьем ребенка еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия:

между потребностью психологической науки в содержательном изучении проблемы психического здоровья детей дошкольного возраста и недостаточно четкой разработанностью критериев психического здоровья;

между общей установкой психологической науки на изучение семьи как целостной системы и недостаточного изучения взаимовлияния в семейных взаимоотношениях.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема

обоснования содержания критериев психического здоровья детей дошкольного возраста. В практическом плане - это проблема обоснования влияния характера супружеских отношений на психическое здоровье ребенка и конкретизации критерия идентичности ребенка с семьей.

Объект исследования - психическое здоровье детей дошкольного
4 возраста.

Предмет исследования — взаимосвязь характера супружеских отношений с психическим здоровьем детей дошкольного возраста.

Цель исследования — теоретическое обоснование взаимовлияния
супружеских отношений и психического здоровья ребенка, обеспечивающее
Ф разработку психокоррекционных программ.

Гипотеза исследования. Одним из доминирующих факторов, влияющих на психическое здоровье ребенка, является характер супружеских отношений. Мы предполагаем, что гармоничные супружеские отношения, основанные на любви, взаимопонимании, уважении друг к другу, позволяют сохранить психическое здоровье ребенка, которое определяется такими критериями как эмоциональное благополучие, адаптивность, высокая самооценка, активность, отсутствие страха и тревоги, идентичность ребенка с семьей.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия «психическое здоровье» и его критерии у детей дошкольного возраста.

  2. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, обеспечивающих изучение психического здоровья у дошкольников.

взрослые», «взрослые - ребенок», «взрослый — взрослый».

4. Выявить уровни психического здоровья детей дошкольного возраста и его зависимость от характера супружеских отношений.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «психическое здоровье» и уточнены его содержательные элементы (психическое здоровье ребенка определяется его возможностью адаптироваться к социуму, активностью, высокой самооценкой, отсутствием тревожности и страха, положительным отношением к родителям);

сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья детей (комплекс включает диагностирование уровня тревожности, агрессии, активности, адаптивности, а также самочувствие ребенка в семье и отношение ребенка к родителям);

выявлена взаимосвязь между психическим здоровьем ребенка и характером супружеских отношений (неудовлетворенность эмоционально-психологических потребностей супругов негативно отражается на эмоциональном самочувствии ребенка, результатом которого становится повышение уровня тревожности, агрессивности, низкая самооценка и нарушение адаптации к социуму);

выявлены уровни психического здоровья детей в зависимости от характера супружеских отношений (в семьях с гармоничными супружескими отношениями выявлен высокий уровень психического здоровья, выражающийся в эмоциональном благополучии, в высокой самооценке, активности, отсутствии уровня тревожности и страха, идентичности ребенка с семьей, что создает у ребенка чувство уверенности, полноценности и самодостаточности; напротив, при дисгармонии супружеских отношений у детей выявлен низкий уровень психического здоровья, который приводит к появлению тревожности, страха, безынициативности, низкой самооценке, к потере идентичности ребенка с семьей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о психическом здоровье детей и его критериях: выявленная зависимость психического здоровья

дошкольников и характера супружеских отношений составит основу для новых научных представлений о взаимодействии родителей и детей. Обоснование содержания психического здоровья и его зависимости от супружеских отношений открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов сохранения и поддержания психического здоровья в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют созданию психокоррекционных программ в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья детей; в создании комплекса методов, позволяющих определить составляющие психического здоровья детей и прогнозировать возможные его нарушения.

Теоретико-методологической основой нашего исследования
является концепция В.Н. Мясищева, в которой личность представлена как
система отношений, определяющая психическое состояние личности и
причины возникновения психических нарушений; концепция механизма
«отраженной интерсубъектности» А.В. Петровского; социально-

психологическая концепция В.А. Сысенко, базирующаяся на положении зависимости успешности брака от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о структурных составляющих психического здоровья (В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, А.А. Корольков, В.П. Петленко, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, Ю.А. Ютчиц, А.И. Захаров, М.И. Лисина, Г.С. Абрамова, Н.Л, Коновалова, В.Ф. Сафин и др.);

о психологическом механизме адаптации (П.Б. Ганнушкин, Г.С. Никифоров, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, В.Н. Дружинин, С. Л. Рубинштейн, Г. Селье, 3. Фрейд, К. Хорни, М. Кляйн, Д. Винникот, Э. Берн, Э. Эриксон и др);

- о семье j-'ак целостной системе (В.Н. Мясищев, В. Сатир, Э.Г.
Эйдемиллер, В. Ю-^сЦкис, -И-С. Выготский, К. Витакер, В.М. Минияров и

др-);

- о ролі і переживания в социальной ситуации развития ребенка (Л.С.

Выготский);

первичной роли эмоций в психической жизни ребенка (А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, АЛ I. Леонтьев, А.Д. Кошелева, О.В. Лобза, С.Л. Рубинштейн, А. Валлон, В.К. Вилюнас, В. Вундт, К. Изард);

зависимости супружеских отношений от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей (В.А. Сысенко, СВ. Ковалев, Л.А. Богданович, Уиллард Ф. Харли).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение; экспериментальный метод (констатирующий); диагностические методы: игровая методика «Почта» (модификация теста семейных отношений Е. Антони и Е. Бинс), модифицированный вариант теста «Рука» Н. Семаго (Э. Вагнер - 3. Пиотровский, Б. Бриклин, 1962), модифицированный вариант методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (В.Г. Щур. 1986), гест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Берне, С. Кауфман. 1972); с целью изучения характера супружеских отношений использовалась методика изучения степени удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов в их брачной жизни (В.А. Сысенко, 1998); методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (диаграммы, графики); методы математической обработки: выявление взаимосвязи между исследуемыми параметрами с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмеиа, факторный анализ, непараметрический анализ Крускала - Уоллиса.

Этапы исследования. Первый этап - 2001-2002 гг. Изучалась психологическая, философская, педагогическая литература, отражающая проблему психического здоровья детей и специфику супружеских отношений, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап - 2002-2003 гг. В ходе эмпирического исследования,
сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье
ребенка, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались
* особенности влияния супружеских отношений на психическое здоровье

ребенка, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно оценить состояние психического здоровья дошкольников.

Третий этап - 2003-2004 гг. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования послужило основой для определения критериев психического здоровья и влияния супружеских отношений на психическое здоровье ребенка. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных, было подвергнуто теоретическому анализу. Был проведен математический анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов проведенного исследования

обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее
соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на
'С теоретическом и практическом уровне; применением экспериментальных и

диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьях, тезисах докладов и учебно-методическом пособии. Тезисы исследования были представлены на Российском, зарубежном и региональных уровнях.

Материалы исследования внедрялись в качестве психолого-педагогических рекомендаций для психологов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Благоприятная психологическая атмосфера семьи, где характер супружеских отношений является центральным звеном, должен способствовать сохранению психического здоровья ребенка. Значимость супружеских отношений в сохранении и поддержании психического здоровья детей объясняется тем, что семейные отношения связаны по принципу круговой причинности. Взаимоуважение и настоящая любовь родителей друг к другу поднимает тонус семьи, вызывает ощущение радости, что является не только условием сохранения психического здоровья, но и служит основой построения будущей модели семьи.

  2. Одним из факторов психического здоровья ребенка дошкольного возраста в семье является уровень удовлетворенности эмоционально-психологических потребностей супругов. Негативные эмоциональные переживания, вызванные конфликтами между родителями, «оседают» в самосознании ребенка в виде стойкого закрепления эмоционально-личностного неблагополучия, ощущения одиночества, неуверенности в себе, замкнутости, торможения духовного развития ребенка, в итоге, общий ход развития ребенка приобретает дисгармоничный, конфликтный характер, связанный с фиксацией негативной фазы критического периода дошкольного развития.

3. Значимым критерием психического здоровья является
идентичность ребенка с семьей. В силу психологических особенностей
ребенка семейная идентичность способствует лучшей адаптации ребенка в

11 социуме, что создает у него чувство уверенности, полноценности, самодостаточности. Чувство сопричастности, психологической «слитности» возможно только при условии создания благоприятных семейных отношений, в частности, при повышенной значимости супружеских отношений в психологических составляющих семейного климата, при поддержке и понимании между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Психическое здоровье как предмет комплексного междисциплинарного исследования

Проблема психического здоровья привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов и педагогов, философов, социологов и др., и всё чаще оказывается в центре теоретического и экспериментально-психологического анализа.

Актуальность интенсивного обучения проблемы психического здоровья характеризуется появлением множества свидетельств серьёзного неблагополучия в системе детской жизни, которые являются следствием «возросшего до уродливых форм отрыва всего взрослого сообщества от детства» (Д.И. Фельдштейн, 1998, с.34), утратой эмоционального контакта между ребёнком и старшим поколением, утратой способности взрослых сопереживать, сочувствовать эмоционально значимым проблемам детей.

В отечественной науке данная проблема решалась в рамках психиатрии и психопатологии С.С. Корсаковым, В.М. Бехтеревым, П.Б. Ганнушкиным, Б.С. Братусем, Б.Д. Карвасарским, О.И. Данилевской, В.Н. Мясищевым, А.И. Захаровым и т.д. Большое внимание уделялось ей в трудах 3. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Э. Фромма, К. Роджерса, А. Ассаджоли, К. Хорни, В. Франкла и др. Впервые проблема психического здоровья была поставлена в трудах В.Н. Мясищева с позиций теории невроза. Невроз объясняется В.Н. Мясищевым как психогенное заболевание, в патогенезе которого лежит неудачно разрешаемая личностью противоречие между ней самой и значимыми для неё сторонами действительности и вызывающей болезненно тягостные переживания. Неумение найти правильный выход из переживаний влечёт за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности Л (В.Н. Мясищев, 1960, с.ЗО).

В настоящее время насчитывается более 300 определений понятия здоровья. Несмотря на это, исследователи не сходятся в едином мнении, размышляя о видах здоровья (И.В. Дубровина, 1997; Г.С. Абрамова, Ю.А. Ютчиц, 1998; И.И. Брекман, 1990; А.Я. Иванюшкин, 1982; Н.А. Коновалова, 2000). Одним из таких причин затруднения в формулировании сущности здоровья является сложность и многогранность самого здоровья в реальности и непостоянство уровня здоровья, т.е. динамичность состояния здоровья.

В Большой Энциклопедии здоровье определяется как «естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» (Большая энциклопедия, 1972, с.442).

В Уставе Всемирной организации здравоохранения термин «психическое здоровье» отсутствует. Просто «здоровье» там определяется как «состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» (Устав Всемирной организации здоровья, 1946, с.7). По мнению Н.Л. Коноваловой, в данной дефиниции делается попытка позитивного определения здоровья, и она предлагает признать устаревшим представление о психическом здоровье как об идеальной норме вследствие отсутствия у человека психопатологических отклонений. В своей работе она подчеркивает мысль, что концепция психического здоровья или здоровой личности нуждается в дальнейшей разработке (Н.Л. Коновалова, 2000, с.ЗО).

Сам термин «психическое здоровье» был введён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и социальное развитие детей» (1979) сказано, что нарушения психического здоровья связаны как соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику и связанными с социальными условиями (И.В. Дубровина, 1995, с.35).

Проблема здоровья в психологической науке имеет свою исследовательскую традицию. Однако, почти во всех психологических словарях термин «психическое здоровье» отсутствует. В рамках теории деятельности и понимания психического как процесса психическое здоровье рассматривается через состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения. Психическое не ограничивается только медицинскими и общепсихологическими критериями, а расширяет толкование психического здоровья до включения в его содержание общественных и групповых норм и ценностей, регламентирующих духовную жизнь человека (Словарь, 1990, с. 301). И.В. Дубровина, критически анализируя данное определение, указывает на то, что «предлагаемая дефиниция представляется не очень удачной, так как, во-первых, определение явления через отсутствие каких-либо качеств не сможет быть продуктивным, а во-вторых, данное определение противоречит принятому ВОЗ общему определению здоровья» (И.В. Дубровина, 1995, с. 14).

В психологии возникла необходимость расширенной и углубленной трактовки понятия психического здоровья, определения нормы, патологии и их показателей.

Описание методов исследования психического здоровья детей дошкольного возраста и супружеских отношений

Дня экспериментального изучения психического здоровья ребенка нами были использованы такие диагностические методы, как игровая методика «Почта» (модификация теста семейных отношений Е. Антони и Е. Вине), модифицированный вариант теста «Рука» Н. Семаго (Э. Вагнер - 3. Пиотровский, Б. Бриклин, 1962), модифицированный вариант методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (В.Г. Щур, 1986), тест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Берне, С. Кауфман, 1972). Выбор вышеперечисленных диагностических методов позволяет оценить наиболее важные составляющие психического здоровья детей дошкольного возраста, как: адаптивность, активность, уровень тревожности и агрессивности, самооценки, отношение к родителям и близким родным, эмоциональное самочувствие ребенка в семье, отраженные в симптомокомплексах (тревожность, конфликтность, чувство неполноценности, враждебность ребенка к семье). С целью выявления ощущения уверенности - неуверенности ребенка в родительской любви нами использовалась игровая методика под условным названием «Почта», модификация теста Е. Антони и Е. Бине, известной в психологии как методика выявления эмоциональных оценок детьми взрослых, а также их представлений о возможном отношении со стороны членов семьи.

Методика представляет собой игру с ребенком с использованием писем с сообщениями, которые он отсылает к членам семьи по своему усмотрению.

Игра проводилась с каждым ребенком индивидуально и начиналась с предложения поиграть в игру «Почта», девочке предлагалась красочная сумка почтальона; перед мальчиком ставилась игрушка-машина, «груженая» почтой. Пока ребенок рассматривает атрибуты к игре, взрослый поясняет, что обычно письма посылают родным и близким, и непринужденно предлагает выбрать среди картонных фигур-аппликаций те, которые будут обозначать членов его семьи - детей и взрослых. Фигурки устанавливаются на столе, у каждого свой почтовый ящик. После этого на стол ставится неброская фигурка Незнакомца, и поясняется, что в почтовый ящик Незнакомца почтальон тоже может опускать письма, но только в том случае, когда какое-то из писем он не захочет передать никому из своих близких.

В игре используется 20 писем, из них 10 — с сообщениями об отношении ребенка к членам семьи:

1. Этого человека я люблю.

2. Этого человека я не люблю.

3. Об этом человеке я скучаю.

4. Об этом человеке я не скучаю.

5. С этим человеком я люблю играть, читать.

6. Иногда я боюсь этого человека.

7. Я часто рассказываю этому человеку свои секреты.

8. На этого человека я часто сержусь.

9. Этому человеку мне нравится помогать дома.

10. К этому человеку я никогда не обращусь за помощью.

Другие 10 писем содержат сообщения об отношении членов семьи к ребенку (на основе его представлений):

1. Этот человек меня любит.

2. Этот человек меня не любит.

3. Этот человек всегда веселый.

4. Этот человек на меня злится и сердится.

5. Этот человек меня всегда жалеет.

6. Этот человек часто наказывает меня и ругает.

7. Этот человек часто играет со мной.

8. Этот человек никогда не играет со мной.

9. Этот человек самый добрый.

10. Этот человек всегда все запрещает мне.

Интерпретация результатов теста основывалась на анализе следующих параметров:

- относительная психологическая значимость различных членов семьи;

- обнаружение существенных фигур и степени вовлеченности в отношения с различными членами семьи;

- избирательность эмоциональных отношений ребенка к членам

семьи.

В контексте настоящего исследования нас интересуют отдельные характеристики эмоционально-личностной сферы ребенка, включая систему взаимоотношений в семье. В детском варианте модифицированного варианта теста «Рука» основной целью является не столько выявление агрессивных тенденций, сколько наличие ожидаемой агрессии со стороны окружения, выявление активной или пассивной личностной позиции.

Общая характеристика группы обследуемых детей

Опытно—экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе ДОУ «Снегурочка», «Березка», «Теремок» и «Белочка» г. Сибая республики Башкортостан с 2002 по 2003 гл\

Всего в исследовании приняло участие 300 человек (100 детей среднего и старшего дошкольного возраста и 200 родителей). Обследовались полные, нуклеарные семьи. Возраст детей варьировался от 5 до 6 лет. Выбор детей этого возраста не случаен и обусловлен следующими обстоятельствами: в данном возрасте эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста, являющееся основой психического здоровья, обусловливается психоэмоциональным состоянием значимых ему взрослых.

С психологической точки зрения данный возраст характеризуется повышенной чувствительностью ребенка к экзистенциональным переживаниям, обозначение границ Я — концепции, через установление дистанции с другими людьми, формирование обобщенной концепции другого человека, тесной эмоциональной связью с родителями, погружением в эти чувства и неумением их анализировать. Сензитивность, повышенная чувствительность ребенка, содержание его Я - концепции делает его очень уязвимым к любым воздействиям других людей, недаром именно защищенное окружение является ресурсом его развития.

Семья для ребенка дошкольного возраста является самым важным социальным институтом, который обеспечивает все условия для полноценного психического развития и играет большую роль в сохранении его психического здоровья. Особенно важным компонентом семьи является его психологический климат, в большем случае зависящий от взаимоотношений между членами семьи, в особенности от супружеских отношений. Необходимо заметить, что маленькие дети очень зависимы от эмоционального самочувствия родителей, в силу отсутствия сознательной жизни, равно как и отсутствие либо слабость собственного «Я» (К. Юнг, 1977, с.55).

Таким образом, обсуждая проблему психического здоровья ребенка нам фактически необходимо было проследить особенности супружеских отношений как стержневых в семейных отношениях, и их влияние на психическое здоровье ребенка. Задачей первого этапа излагаемого ниже исследования было изучение удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов в их брачной жизни. Реализация данной задачи осуществлялась нами через психодиагностику степени удовлетворения потребностей супругов (В.А. Сысенко, 1998, с.17). Целью использования данного психодиагностического эксперимента явилось выявление степени успешности брака, удовлетворения эмоционально-психологических потребностей, которые отражаются в блоке психодиагностических вопросов (утверждений) -индикаторов.

Результаты исследования степени удовлетворенности эмоционально-психологических потребностей супругов представлены в таблицах 1,2 и рисунках 1,2.

По результатам исследования степени удовлетворения эмоционально психологических потребностей в семьях ГСО можно констатировать, что у испытуемых данной подгруппы выявлена высокая степень удовлетворенности браком. Из таблиц № 1 и 2 видно, что зоны удовлетворения потребностей находятся на 5 и 4 зонах, где расхождения между потребностями характеризуются как минимальные. Супружеские пары, в которых отмечены факты благоприятных супружеских отношений, нами были определены для дальнейшего исследования как «гармоничные супружеские отношения» (ГСО).